نظام تخزين طاقة لمراكز البيانات سعة 10 MWh — تكلفة إجمالية للملكية لمدة 10 سنوات في منطقة الشرق الأوسط وأفريقيا
الحكم. لنظام تخزين طاقة ببطاريات LFP بسعة اسمية DC قدرها 10 MWh يغذي مركز بيانات في منطقة الشرق الأوسط وأفريقيا (MEA) على أفق 10 سنوات وبمعدل خصم 0.00 %، فإن تكلفة الملكية الإجمالية المحسوبة هي 5,894,424.60 USD غير مخصومة (= القيمة الحالية للتكاليف عند خصم 0 %)، وصافي القيمة الحالية (NPV) للتكلفة مقابل المنفعة هو 96,194.42 USD، وتكلفة التخزين المسواة (LCOS) هي 0.1309 USD/kWh، وتستاوي فترة الاسترداد البسيطة مع فترة الاسترداد المخصومة عند 9.86 سنوات. فئة المعدة: نظام بطاريات LFP مكوِّن لشبكة الشكل مزود بنظام تحويل قدرة (PCS) وخزائن مبردة بالسائل. الإطار المكاني: مركز بيانات في منطقة الشرق الأوسط وأفريقيا (حزمة MENA + SSA). الأفق: 10 سنوات. تاريخ مرجعي لمدخلات السيناريو والجداول المحسوبة: 2026-02-14. القيد: هذه تكلفة ملكية إجمالية لسيناريو واحد مقابل سلسلة منافع ثابتة؛ لم تُنمذج دورة العمل الحقيقية والشحن وسعر الصرف هنا (انظر §6).
ملخص القرار
| حقل القرار | القيمة |
| المعدة | نظام بطاريات LFP DC سعة 10 MWh، كفاءة دورة كاملة AC-AC عند 92 % كخط أساس، مبرد بالسائل |
| الإطار المكاني | الشرق الأوسط وأفريقيا (حزمة MENA + SSA) |
| الأفق | 10 سنوات |
| معدل الخصم | 0.00 %/سنة (غير مخصوم، شفاف) |
| القيمة الحالية للتكاليف | 5,894,424.60 USD |
| القيمة الحالية للمنافع | 5,990,619.02 USD |
| صافي القيمة الحالية | 96,194.42 USD |
| تكلفة التخزين المسواة | 0.1309 USD/kWh |
| فترة الاسترداد البسيطة | 9.86 سنة |
| فترة الاسترداد المخصومة | 9.86 سنة |
| الحكم (الإطار النموذجي لمنطقة الشرق الأوسط وأفريقيا) | مفضل |
1. إطار حالة الاستخدام
| المعامل | القيمة | الوحدة | ملاحظة |
| الموقع | الشرق الأوسط وأفريقيا (حزمة MENA + SSA، تعامل كإطار واحد) | — | إطار تشغيل في أجواء حارة |
| التطبيق | احتياطي لمركز البيانات + تقصير الذروة + تشغيل معزول صغير | — | دورات متعددة في اليوم |
| السعة الاسمية للطاقة | 10 | MWh | DC، اسمية |
| عمق التفريغ القابل للاستخدام (خط الأساس) | 90 | % | نطاق تشغيل LFP |
| كفاءة الدورة الكاملة (خط الأساس) | 92 | % | AC-AC عند نقطة الربط المشترك، شامل المساند |
| تخفيض الحرارة المحيطة (خط الأساس) | 10 | % | تخفيض مستمر بسبب المناخ الحار |
| الدورات في اليوم | 1.5 | دورة/يوم | 1 احتياطي، 0.5 تقصير ذروة، معدل |
| الدورات الكاملة المكافئة في السنة | 547 | دورة/سنة | 1.5 × 365 = 547.5، مدور |
| العمر التقويمي المفترض | 10 | سنوات | لأفق تكلفة الملكية الإجمالية |
| معدل الخصم | 0 | %/سنة | اسمي، غير مخصوم، للشفافية |
2. ملخص تكلفة الملكية الإجمالية المحسوبة (منقول حرفياً من النموذج السيناريوي)
ملخص تكلفة الملكية الإجمالية
| المقياس | القيمة |
| العملة | USD |
| الأفق (سنوات) | 10 |
| معدل الخصم | 0.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (USD) | 5,894,424.60 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (USD) | 5,894,424.60 |
| إجمالي المنفعة غير المخصومة (USD) | 5,990,619.02 |
| إجمالي المنفعة المخصومة (USD) | 5,990,619.02 |
| صافي القيمة الحالية (USD) | 96,194.42 |
| معدل العائد الداخلي | 0.0042 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | 9.86 |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | 9.86 |
| تكلفة التخزين المسواة (USD/kWh) | 0.1309 |
3. التدفق النقدي السنوي المحسوب (منقول حرفياً)
التدفق النقدي سنة بسنة
| السنة | التكلفة (USD) | المنفعة (USD) | الصافي (USD) | معامل الخصم | الصافي المخصوم (USD) | الطاقة (kWh) |
| 0 | 4,600,000.00 | 0.0000 | -4,600,000.00 | 1.00 | -4,600,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 55,200.00 | 654,973.04 | 599,773.04 | 1.00 | 599,773.04 | 4,923,000.00 |
| 2 | 56,304.00 | 641,873.58 | 585,569.58 | 1.00 | 585,569.58 | 4,824,540.00 |
| 3 | 57,430.08 | 629,036.11 | 571,606.03 | 1.00 | 571,606.03 | 4,728,049.20 |
| 4 | 58,578.68 | 616,455.39 | 557,876.71 | 1.00 | 557,876.71 | 4,633,488.22 |
| 5 | 59,750.26 | 604,126.28 | 544,376.03 | 1.00 | 544,376.03 | 4,540,818.45 |
| 6 | 60,945.26 | 592,043.76 | 531,098.50 | 1.00 | 531,098.50 | 4,450,002.08 |
| 7 | 62,164.17 | 580,202.88 | 518,038.71 | 1.00 | 518,038.71 | 4,361,002.04 |
| 8 | 983,407.45 | 568,598.82 | -414,808.63 | 1.00 | -414,808.63 | 4,273,782.00 |
| 9 | 64,675.60 | 557,226.85 | 492,551.25 | 1.00 | 492,551.25 | 4,188,306.36 |
| 10 | -164,030.89 | 546,082.31 | 710,113.20 | 1.00 | 710,113.20 | 4,104,540.23 |
ملاحظات على جدول التدفق النقدي: السنة 0 هي تدفق الإنفاق الرأسمالي الجاهز. تتضمن تكلفة السنة 8 إنفاق تعزيز البطاريات (ما يرفع تكلفة تلك السنة فوق خط التشغيل والصيانة المستقر). تكلفة السنة 10 سالبة لأن رصيد القيمة المتبقية في نهاية العمر (230,000 USD إجمالي) يتجاوز تكلفة التشغيل والصيانة الثابتة والمتغيرة لتلك السنة. معامل الخصم 1.00 في كل صف لأن معدل خصم السيناريو 0.00 %.
4. هوية المعدة (نماذج حقيقية مُسوَّقة علنياً)
يستهدف السيناريو كتلة LFP DC سعة 10 MWh في مركز بيانات بمنطقة الشرق الأوسط وأفريقيا. عائلات منتجات OEM المُمَثلة التي تسوق علنياً أنظمة بطاريات LFP على نطاق المرافق بهذه الفئة (أسماء مؤكدة عبر CATL energy storage و Sungrow و Huawei FusionSolar و Growatt و EVE Energy):
- CATL EnerC (LFP حاوية، مبرد بالسائل) — صفحة عائلة المنتج: https://www.catl.com/en/ess/ (تصنيفات kWh المحددة وازدواج PCS تُؤكد في طلب عرض السعر).
- Sungrow PowerTitan (LFP معياري، مبرد بالسائل) — صفحة العائلة: https://www.sungrowpower.com/en (النموذج الفرعي المحدد، مثلاً PowerTitan 2.0، يُؤكد في طلب عرض السعر).
- Huawei LUNA2000 / Smart String ESS (للكتل على نطاق المرافق، صفحة المنتج: https://solar.huawei.com/en — النموذج المحدد على نطاق المرافق يُؤكد في طلب عرض السعر).
- Growatt APX / WIT فئة خزائن 100–250 kW مكدسة إلى كتل متعددة MWh — صفحة العائلة: https://www.growatt.com/ (عدد الخزائن المحدد و PCS يُؤكدان في طلب عرض السعر).
- خلايا EVE Energy LF304 / LF280K داخل خزائن OEM — صفحة الخلايا: https://www.evebattery.com/en (ورقة بيانات الخلية تُؤكد في طلب عرض السعر).
تُؤكد أدلة OEM (أوراق البيانات وأدلة التركيب وملاحظات التشغيل) وأرقام المراجعة في طلب عرض السعر؛ يجب التحقق من حدود جهة الصانع فيما يخص عزم الربط ونافذة SOC وفولتيات DC/AC مقابل دليل الخزانة المحدد المقدم من OEM المختار قبل ذكر أي حدود.
5. كتلة الشهادات المصغرة
| الحقل | القيمة | المرجع |
| نوع النظام | نظام بطاريات LFP، كتلة DC + PCS + BoS، خزائن مبردة بالسائل | — |
| السعة الاسمية | 10 MWh DC | — |
| المعيار — الأداء | IEC 62933-2-1 (اختبار أداء لأنظمة تخزين الطاقة الكهربائية) | [1] https://webstore.iec.ch/ — الاستشهاد بالتسمية الكاملة IEC 62933-2-1 في النص |
| المعيار — سلامة الخلية (ثانوي) | IEC 62619 (الخلايا والبطاريات الثانوية للتطبيقات الصناعية) | [2] https://webstore.iec.ch/ — الاستشهاد بالتسمية الكاملة IEC 62619 في النص |
| المعيار — نقل الخلايا | UN 38.3 (اختبار بطاريات الليثيوم) وفقاً لدليل الأمم المتحدة لاختبارات ومعايير ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | [3] https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| المعيار — الأمن السيبراني | IEC 62443-3-3 (متطلبات أمن النظام ومستويات الأمن) | [4] https://webstore.iec.ch/ — الاستشهاد بالتسمية الكاملة IEC 62443-3-3 في النص |
| المعيار — التركيب الثابت (الولايات المتحدة) | NFPA 855 (معيار تركيب أنظمة تخزين الطاقة الثابتة) | [5] NFPA 855 — يُشار إليه للتباعد ومكافحة الحريق والكشف؛ صفحة الوثيقة على موقع NFPA |
| الحرارة المحيطة للتشغيل | -10 °C إلى +50 °C، تخفيض فوق 35 °C | [1] عائلة منحنيات التخفيض الحراري IEC 62933-2-1 |
| نافذة DoD | تشغيل عند 10–90 % SOC، أقصى عمق تفريغ 90 % | [1] نافذة التشغيل IEC 62933-2-1 |
| هدف كفاءة الدورة الكاملة | ≥ 92 % AC-AC عند نقطة الربط المشترك، شامل المساند | خط أساس السيناريو (افتراض النموذج) |
| الحماية من الحريق | تباعد NFPA 855، كشف غازات + هواءول أو رذاذ مائي حسب سلطة الإذن | [5] NFPA 855 |
| ضمان الدورات | 6,000 دورة حتى 80 % من صحة الحالة، ضمان تقويمي 10 سنوات (خاص بالمورد) | افتراض النموذج — يُؤكد مقابل ورقة بيانات OEM المختارة في طلب عرض السعر |
| الأمن السيبراني | IEC 62443-3-3 SL2 كحد أدنى | [4] IEC 62443-3-3 |
6. كتلة رمز النظام المنسق (معدلات الرسوم معلقة — يلزم الاستعلام دون تأكيد)
للوجهات خارج الاتحاد الأوروبي / الولايات المتحدة ضمن إطار الشرق الأوسط وأفريقيا، يجب الاستعلام في صفحة التعريفة الوطنية المعنية: المملكة العربية السعودية (بوابة جمرك الزكاة والضريبة والجمارك ZATCA)، جنوب أفريقيا (https://www.sars.gov.za/)، غانا (https://gra.gov.gh/)، أوغندا (https://www.ura.go.ug/)، اليابان (https://www.customs.go.jp/english/)، أستراليا (https://www.abf.gov.au/). إخلاء المسؤولية: لا تؤكد tradvolt.com أي معدل رسم كحقيقة؛ يجب على المستورد تأكيد المعدلات من قاعدة بيانات التعريفة الرسمية لدى سلطة الجمارك في الوجهة وقت تقديم عرض السعر. يُعد تصنيف HS مسألة حكم ملزم في بعض الولايات القضائية. يخضع نقل الخلايا لـ لوائح IATA للبضائع الخطرة DGR للنقل الجوي ولائحائح الأمم المتحدة النموذجية لنقل البضائع الخطرة (اختبار UN 38.3 وفقاً لـ دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير). يجب أن تستوفي التعبئة الخشبية للشحن البحري IPPC ISPM 15. يجب أن تشير شروط الشحن إلى ICC Incoterms 2020.
7. الحكم بحسب السيناريو
| السيناريو | كفاءة الدورة / DoD / التخفيض | الحكم | السبب |
| أفضل حالة | كفاءة دورة 96 %، DoD 100 %، تخفيض 0 % | مفضل | أدنى تكلفة مستوى للكيلوواط ساعة؛ يناسب المواقع ذات التهوية القسرية / التبريد بالسائل التي تتغلب على تخفيض الحرارة المحيطة. |
| الشرق الأوسط وأفريقيا نموذجي | كفاءة دورة 92 %، DoD 90 %، تخفيض 10 % | مفضل | يتوافق مع الإطار الهندسي الأساسي لـ LFP عند حرارة محيطة 35 درجة مئوية فأكثر (خط أساس هذه الصفحة). |
| حار ومحافظ | كفاءة دورة 92 %، DoD 80 %، تخفيض 10 % | مشروط | مقبول إذا كانت موثوقية الاحتياطي أهم من التكلفة؛ عدد الدورات منخفض. |
| أسوأ حالة | كفاءة دورة 88 %، DoD 80 %، تخفيض 20 % | هامشي | مجدٍ فقط إذا كانت الشبكة غير موثوقة وكان مراجحة تقصير الذروة كبيرة. |
8. الافتراضات والمدخلات (افتراضات النموذج الافتراضية وليست حقائق)
| المدخل | القيمة | التصنيف |
| asset.ess.degradation_pct_per_year (تلاشي السعة، يطبق على عمود الطاقة) | ≈ 2 %/سنة (متوافق مع عمود الطاقة في التدفق النقدي: 4,923,000 → 4,104,540 kWh على مدى 10 سنوات) | افتراض النموذج — محدود، يُؤكد مقابل منحنى ضمان OEM في طلب عرض السعر |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh (جانب التكلفة، لكل كيلوواط ساعة مشحونة) | مُدمج داخل بند التشغيل والصيانة المتغير (3.0 USD/MWh مفرَّغ كافتراضي للسيناريو؛ انظر صفوف التدفق النقدي) | افتراض النموذج — يُؤكد تعريفة الموقع في طلب عرض السعر |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged (جانب المنفعة، لكل كيلوواط ساعة مفرَّغة) | مُدمج داخل عمود المنفعة (654,973.04 → 546,082.31 USD/سنة، أي ≈ 0.133 USD/kWh منفعة في السنة 1) | افتراض النموذج — يُؤكد تعريفة الانقطاع المتجنب / تقصير الذروة في طلب عرض السعر |
| الإنفاق الرأسمالي الجاهز (DC + EPC) | 460 USD/kWh × 10,000 kWh = 4,600,000 USD (السنة 0) | افتراض النموذج — يُؤكد من عروض الموردين في طلب عرض السعر |
| التشغيل والصيانة الثابت | 1.2 % من الإنفاق الرأسمالي الجاهز / سنة → 55,200 USD/سنة في السنة 1، تصاعد +2 %/سنة | افتراض النموذج |
| تعزيز البطارية (السنة 8) | 20 % من تكلفة السعة الاسمية الأصلية → 920,000 USD إجمالي، مع تعويض جزئي | افتراض النموذج — يُؤكد سياسة تعزيز OEM في طلب عرض السعر |
| القيمة المتبقية في نهاية العمر (السنة 10) | 5 % من الإنفاق الرأسمالي الأصلي → رصيد 230,000 USD | افتراض النموذج — يُؤكد سوق العمر الثاني في طلب عرض السعر |
| تخفيض الحرارة المحيطة (مناخ حار) | تخفيض مستمر 10 % فوق 35 °C | افتراض النموذج — انظر عائلة منحنيات التخفيض الحراري IEC 62933-2-1 [1] |
9. المصادر والاستشهادات
10. الدعوات لاتخاذ إجراء
طلب عرض سعر (مرساة واحدة):
اطلب عرض سعر ملزم لنظام بطاريات لمركز بيانات سعة 10 MWh في الشرق الأوسط وأفريقيا → /rfq/
ورقة البيانات (عنصر نائب حتى اختيار OEM): ستُربط هنا ورقة بيانات OEM بصيغة PDF بمجرد تثبيت نموذج الخزانة المختار في طلب عرض السعر. حتى ذلك الحين، ارجع إلى صفحات OEM المقصودة في §4 و §9 [13]–[17].
نوع الصفحة: تكلفة إجمالية لحالة استخدام · Slug: /use-cases/data-center-ess-10mwh-mea-r9/ · تاريخ المرجعية: 2026-02-14. الجداول المحسوبة في §2 و §3 مرجعية ومنقولة حرفياً من النموذج السيناريوي. جميع الأرقام المالية والنطاقات والحزم الأخرى في الصفحة هي افتراضات نموذج محدودة وليست حقائق مُستشهد بها. معدلات الرسوم معلّمة عمداً على PENDING — يُرجى التأكيد من قواعد بيانات التعريفة الرسمية في §6 قبل أي اقتباس.