حالة استخدامنموذج إجمالي تكلفة الملكيةMEAالكيماويات
المعدات: نظام BESS بتقنية LFP سعة 2 MWh / قدرة 1 MW لخدمة مصنع كيميائي (مثل حاوية Sungrow ST2752UX؛ أو خزائن بديلة وفقاً للقسم 3). الموقع: منطقة الشرق الأوسط وأفريقيا (MEA)، حمل مصنع كيميائي. الأفق الزمني: 15 سنة. معدل الخصم: 9.00%. تاريخ الأدلة: 2026-01-15. القيد: تم افتراض تركيب حزمة الإيرادات عند تعريفات شحن/تفريغ استرشادية؛ الكابكس هو الحالة الأساسية الصناعية لمنطقة MEA.
الأرقام الرئيسية من النموذج المراجع (§7، مرجعي): صافي القيمة الحالية = -748,121.72 USD؛ تكلفة تخزين الطاقة (LCOS) = 0.2089 USD/kWh-thr؛ فترة الاسترداد المخصومة = لا شيء؛ فترة الاسترداد البسيطة = لا شيء؛ معدل العائد الداخلي (IRR) = -15.91%. الحكم: مرفوض (NO-GO) كنظام ESS مستقل بسعة 2 MWh / قدرة 1 MW وفقاً لحزمة الإيرادات النموذجية.
| مقياس القرار | القيمة | القراءة |
|---|---|---|
| صافي القيمة الحالية (USD) | -748,121.72 | صافي قيمة حالية سالبة عند الافتراضات الأساسية |
| معدل العائد الداخلي (IRR) | -0.1591 (-15.91%) | أقل بكثير من المتوسط المرجح لتكلفة رأس المال (9.00%) |
| فترة الاسترداد البسيطة | لا شيء (أفق 15 سنة) | لم يتم الوصول إليها داخل الأفق |
| فترة الاسترداد المخصومة | لا شيء (أفق 15 سنة) | لم يتم الوصول إليها داخل الأفق |
| تكلفة تخزين الطاقة LCOS (USD/kWh-thr) — مراجعة | 0.2089 | تتضمن تكلفة الشحن والإنتاجية المعدلة حسب التدهور والتصعيد والتعزيز والقيمة المتبقية |
| تكلفة تخزين الطاقة LCOS (USD/kWh-thr) — عرض التكلفة فقط (§5.6) | 0.0906 | يستثني تكلفة الشحن والإنتاجية المعدلة حسب التدهور؛ التسوية في §5.6 |
| الحكم | مرفوض (NO-GO) كنظام مستقل | نظام BESS مستقل بسعة 2 MWh / 1 MW لا يحقق المتوسط المرجح لتكلفة رأس المال في ظل حزمة الإيرادات النموذجية. يُقترن بتجنب رسوم الطلب، أو الخدمات المساعدة، أو استمرارية عمل المحلل الكهربائي، أو المراجحة الحرارية للوصول إلى WACC. |
تعمل المصانع الكيميائية في منطقة الشرق الأوسط وأفريقيا (MEA) عادةً بشكل متواصل (24/7) عبر عمليات كهربائية وحرارية مستمرة (كلور-قلوي، الأسمدة، البتروكيماويات) حيث تُعد انقطاعات الشبكة وارتفاع التعريفات مخاطر متكررة. يمكن نشر نظام تخزين الطاقة بالبطاريات (BESS) سعة 2 MWh وقدرة حوالي 1 MW (مدة ساعتين) لـ: تقصير الذروة مقابل رسوم الطلب الصناعي المرتفعة، وعبور جودة الطاقة للمحلل الكهربائي الحساس، والجسور المحدودة على طراز UPS أثناء اضطرابات الشبكة.
تُقيّم هذه الصفحة طاقة AC قابلة للاستخدام 2 MWh / عاكس PCS بقدرة 1 MW باستخدام كيمياء فوسفات الحديد الليثيوم (LFP) كحالة مرجعية — وهي حالياً الكيمياء المهيمنة لمشاريع التخزين الثابت في منطقة MEA. ملف التشغيل المفترض: 1.0 دورة كاملة مكافئة/يوم، 365 يوماً/سنة، عمق تفريغ 90%، حرارة محيطة 35–45 °C، مع حساب الحمل الإضافي للإدارة الحرارية داخل الحمل المساعد.
يتطابق التكوين المرجعي 2 MWh / 1 MW مع عائلات منتجات OEM المسوّقة علناً. النموذج محايد تقنياً على مستوى اقتصاديات الوحدة؛ تحدد الصفوف أدناه منتجات ملموسة تناسب هذا النطاق. تؤخذ الحدود (جهد وصلة DC، نطاق SOC، جهد AC، نطاق التبريد) من صفحات منتجات OEM المذكورة؛ ارجع إلى revision دليل التركيب لدى EPC قبل تحديد قواطع أو محولات.
| النظام الفرعي | نموذج OEM حقيقي | المواصفات الرئيسية ذات الصلة بموقع 2 MWh / 1 MW | المصدر |
|---|---|---|---|
| نظام BESS محوّل (مرجع) | حاوية Sungrow ST2752UX مبردة بالسائل | 2,752 kWh لكل حاوية؛ 1500 V DC؛ تشغيل -30 ~ 50 °C؛ يقترن مع كتلة عاكس MV SG3150/4400UD-MV | صفحة منتج Sungrow — ST2752UX |
| نظام BESS للمرافق (بديل) | Sungrow PowerTitan 2.0 | 2.5 MW / 5 MWh في حاوية 20-قدم؛ حد أقصى AC 2,520 kW؛ طاقة مخزنة 5,015 kWh؛ DC 1500 V؛ تشغيل -30 ~ 50 °C | صفحة منتج Sungrow — PowerTitan 2.0 |
| خزانة بطارية / كتلة DC (بديل) | خزانة مبردة بالسائل CATL EnerC 372.7 kWh (LFP) | 372.7 kWh لكل خزانة؛ LFP؛ مبردة بالسائل؛ 6 خزائن ← ~2,236 kWh DC اسمي عند 90% DoD ≈ 2,012 kWh AC قابل للاستخدام | CATL — صفحة تخزين الطاقة |
| مورّد الخلايا (داخل الحزمة) | خلية EVE Energy LF304 المنشورية (LFP، 304 Ah) | 3.2 V اسمي؛ 304 Ah؛ 4000 دورة عند 25 °C إلى ≥80%؛ 173.7 × 71.7 × 207.2 مم؛ 5,450 جم | صفحة منتج EVE — LF304 |
| بديل ESS سلسلة ذكية | Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 | أبراج 5–21 kWh (5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1)؛ 3.5 kW لكل وحدة؛ حتى 252 kWh مع 3 عواكس MB0؛ 29 ديسيبل؛ IP66؛ إطفاء حريق خلال 15 ثانية | صفحة منتج Huawei — LUNA2000-7/14/21-S1 |
| PCS / عاكس سلسلة (تجاري وصناعي) | Sungrow SH5/6/8/10/12T هجين ثلاثي الأطوار | 5–12 kW، 400 V؛ حد أقصى PV 1000 V؛ كفاءة قصوى 98%؛ دخل 16 A؛ DC/AC بنسبة 200%؛ 2 MPPT / 3 سلاسل؛ تبديل 0 مللي ثانية؛ IP65؛ يقترن مع SBH100-400 / SBR064-256 | صفحة منتج Sungrow — SH5/6/8/10/12T |
| جانب PV (في حالة الموقع المشترك) | عائلات وحدات LONGi Hi-MO 9 / Jinko Tiger Neo 3.0 / Trina Vertex N | عائلات وحدات مرجعية فقط؛ PV غير مطلوب لإجمالي تكلفة الملكية ESS فقط. Hi-MO 9: حتى 670 W، حتى 24.8% (HPBC 2.0). Tiger Neo 3.0: 670 W عند 24.8% (TOPCon). | LONGi Hi-MO 9 · Jinko Tiger Neo 3.0 · Trina Vertex N |
نطاق تشغيل SOC لنظام BESS بتقنية LFP من هذه الفئة عادةً 5–95% (DoD 90%). حدود جهد AC لـ PCS والحد الأقصى لوصلات DC مذكورة في أوراق البيانات المعنية المذكورة أعلاه؛ ارجع إلى revision دليل التركيب لدى EPC قبل تحديد قواطع أو محولات.
| المعلمة | الرمز | القيمة (الأساسية) | الوحدة | المصدر / ملاحظة |
|---|---|---|---|---|
| الطاقة القابلة للاستخدام (AC) | E | 2,000 | kWh | مواصفات المشروع (2 MWh، ساعتان) |
| تصنيف القدرة | P | 1,000 | kW | مواصفات المشروع (PCS بقدرة 1 MW) |
| كفاءة الدورة الكاملة | η | 88 | % | صفحة منتج Sungrow ST2752UX — فئة AC-AC 88% مفترضة عند LFP لمدة ساعتين |
| الدورات اليومية | c | 1.0 | دورة/يوم | ملف المشروع (تقصير الذروة + جودة الطاقة) |
| عمر المشروع | N | 15 | سنة | ملف المشروع (أفق تمويل 15 سنة) |
| سعر البطارية $/kWh (حزمة DC + وحدات) | b₁ | 160 | $/kWh-DC | صفحة CATL لتخزين الطاقة — نطاق سعري استرشادي مرجح بحجم خزائن LFP (البطارية فقط)؛ يُحسّن عبر RFQ |
| سعر PCS لكل kW | b₂ | 80 | $/kW | صفحة منتج Sungrow ST2752UX — نطاق PCS المركزي؛ يُحسّن عبر RFQ |
| BOS / حاوية / EMS $/kWh | b₃ | 70 | $/kWh-AC | صفحة منتج Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 — BOS / EMS مدمج مسبقاً؛ يُحسّن عبر RFQ |
| EPC + commissioning $/kWh | b₄ | 90 | $/kWh-AC | افتراض النموذج — افتراض محدود لنطاق EPC + التشغيل الصناعي لمنطقة MEA؛ لا يوجد URL محدد، يُحفظ الصف كافتراض |
| O&M ثابت $/kW-سنة | o | 22 | $/kW-سنة | افتراض النموذج — افتراض محدود لـ O&M الثابت لنظام BESS بتقنية LFP على نطاق المرافق (لا يشمل التعزيز)؛ يُحفظ الصف كافتراض |
| O&M متغير $/MWh-thr | v | 3 | $/MWh | افتراض النموذج — افتراض محدود لـ O&M المتغير لتقنية LFP؛ يُحفظ الصف كافتراض |
| التعزيز (السنة 10) | a | 20 | % من CapEx | افتراض النموذج — تعزيز LFP عند ~70% من السعة الأصلية؛ عرف، يُحفظ الصف كافتراض |
| متوسط تكلفة رأس المال المرجح (WACC) | r | 9 | % | افتراض النموذج — تمويل مشروع صناعي محافظ لمنطقة MEA؛ يُحفظ الصف كافتراض |
| القيمة المتبقية | s | 15 | % من CapEx | افتراض النموذج — إنقاذ / استخدام ثانوي في السنة 15؛ يُحفظ الصف كافتراض |
| عامل الخصم للسنة t | dfₜ | 1/(1+r)^t | — | r = 9% |
| معدل التدهور | deg | 2.0 | % / سنة | افتراض النموذج (asset.ess.degradation_pct_per_year) — تراجع سعة LFP؛ يؤثر على سلسلة طاقة المنافع في السنة 1+، وليس على CapEx |
| تكلفة الشحن (كهرباء للشحن) | cc | 0.06 | USD/kWh | افتراض النموذج (asset.ess.charge_cost_per_kwh) — عنصر نائب للتعريفة الصناعية لمنطقة MEA؛ ليست تعريفة مصدرية |
| قيمة التفريغ (طاقة متجنبة + خدمة) | vd | 0.12 | USD/kWh-مُفرَّغ | افتراض النموذج (asset.ess.value_per_kwh_discharged) — عنصر نائب لقيمة رسوم الطلب المجمعة + الخدمات المساعدة؛ ليست تعريفة مصدرية |
الصفوف التي لها روابط واضحة لصفحات منتجات OEM مرتبطة بهذه المنتجات. الصفوف التي ليس لها URL مصدر عام تُحفظ كافتراضات نموذجية محدودة، وفقاً لقاعدة الصفحة "مصدر مسمى أو صف محذوف".
| البند | الحساب | النتيجة (USD) |
|---|---|---|
| حزمة DC (مُحجّمة لـ AC) | b1·E/(η/100) = 160·2000/0.88 | 363,636.36 |
| PCS | b2·P = 80·1000 | 80,000.00 |
| BOS / EMS | b3·E = 70·2000 | 140,000.00 |
| EPC + commissioning | b4·E = 90·2000 | 180,000.00 |
| الكابكس (CapEx) | مجموع البنود الأربعة أعلاه | 763,636.36 |
| البند | الحساب | النتيجة |
|---|---|---|
| O&M ثابت | o·P = 22·1000 | 22,000.00 USD/سنة |
| O&M متغير | v·E·c·365/1000 = 3·2000·1·365/1000 | 2,190.00 USD/سنة |
| إجمالي المصروفات التشغيلية السنوية | المجموع | 24,190.00 USD/سنة |
| t (سنة) | df_t = 1/(1.09)^t |
|---|---|
| 1 | 0.917431 |
| 2 | 0.841680 |
| 3 | 0.772183 |
| 4 | 0.708425 |
| 5 | 0.649931 |
| 6 | 0.596267 |
| 7 | 0.547034 |
| 8 | 0.501866 |
| 9 | 0.460428 |
| 10 | 0.422411 |
| 11 | 0.387533 |
| 12 | 0.355535 |
| 13 | 0.326179 |
| 14 | 0.299246 |
| 15 | 0.274538 |
مجموع df_t من t=1..15 = 8.060690.
إجمالي تكلفة التكلفة فقط البالغ 991,699.46 USD هو مجموع غير مرجح (بلا تصعيد) لـ CapEx + PV(OpEx) + PV(التعزيز) − PV(المتبقي) محسوب وفقاً لعوامل الخصم في §5.3. يتعمد حذف ثلاثة بنود يتضمنها النموذج المراجع في §7:
يستخدم كلا رقمي LCOS الرئيسيين نفس مقام الإنتاجية العمرية لإبقائهما قابلين للمقارنة. مقام LCOS المراجع هو مجموع عمود الطاقة (kWh) في §7 المعدل حسب التدهور — أي Σ_t E_throughput_t = 657,000 + 643,860 + 630,982.80 + 618,363.14 + 605,995.88 + 593,875.96 + 581,998.44 + 570,358.48 + 558,951.31 + 547,772.28 + 536,816.83 + 526,080.50 + 515,558.89 + 505,247.71 + 495,142.76 = 8,587,004.98 kWh-thr — ويُحسب LCOS المراجع كما يلي:
تعطي أرضية التكلفة فقط في §5.6 0.0906 USD/kWh-thr عند القسمة على الإنتاجية العمرية غير المرجحة البالغة 10,950,000 kWh-thr (2,000 kWh × 1 دورة × 365 × 15 سنة)، لأنها تستثني كهرباء الشحن وتخفيض الإنتاجية المعدل بالتدهور. يشمل الرقم المراجع البالغ 0.2089 USD/kWh-thr كهرباء الشحن (0.06 USD/kWh × 8,587,004.98 ≈ 515,220 USD على العمر) ومقام الإنتاجية المعدل بالتدهور البالغ 8,587,004.98 kWh-thr. كلا الرقمين قابلان للتسوية من المدخلات وجدول التدفق النقدي في §7.
كل خلية هي تكلفة فقط $/kWh-thr أعيد حسابها من الصيغة في §4. يتغير فقط b₁ و r؛ تُبقى جميع المدخلات الأخرى عند القيم الأساسية. هذه أرقام أرضية للتكلفة فقط؛ يُعرض LCOS المراجع البالغ 0.2089 USD/kWh-thr في §7.
| WACC \ b₁ ($/kWh-DC) | 120 | 140 | 160 (أساسي) | 180 | 200 |
|---|---|---|---|---|---|
| 7% | 0.0731 | 0.0804 | 0.0876 | 0.0949 | 0.1021 |
| 9% (أساسي) | 0.0757 | 0.0832 | 0.0906 | 0.0981 | 0.1056 |
| 11% | 0.0780 | 0.0856 | 0.0933 | 0.1010 | 0.1087 |
| 13% | 0.0800 | 0.0878 | 0.0957 | 0.1035 | 0.1114 |
غلاف الحساسية للتكلفة فقط ≈ 0.073 – 0.111 USD/kWh-thr. مثال محسوب للخلية الأساسية (b₁=160، r=9%): TCO = 763,636.36 + 194,988.10 + 64,517.20 − 31,442.20 = 991,699.46 USD → 991,699.46 / 10,950,000 = 0.0906 USD/kWh-thr.
الجداول أدناه ناتجة حرفياً من نموذج إجمالي تكلفة الملكية المراجع لدينا للسيناريو الموصوف في §3 و §4. وهي تُلغي أي أرقام نصية في موضع آخر من الصفحة.
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | USD |
| الأفق (سنوات) | 15 |
| معدل الخصم | 9.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (USD) | 1,182,273.35 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (USD) | 994,862.56 |
| إجمالي المنفعة غير المخصومة (USD) | 445,014.80 |
| إجمالي المنفعة المخصومة (USD) | 246,740.84 |
| صافي القيمة الحالية (USD) | -748,121.72 |
| معدل العائد الداخلي (IRR) | -0.1591 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | — |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | — |
| تكلفة تخزين الطاقة LCOS (USD/kWh) | 0.2089 |
| السنة | التكلفة (USD) | المنفعة (USD) | الصافي (USD) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (USD) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 763,636.36 | 0.0000 | -763,636.36 | 1.00 | -763,636.36 | 0.0000 |
| 1 | 22,000.00 | 34,044.55 | 12,044.55 | 0.9174 | 11,050.04 | 657,000.00 |
| 2 | 22,440.00 | 33,363.65 | 10,923.65 | 0.8417 | 9,194.22 | 643,860.00 |
| 3 | 22,888.80 | 32,696.38 | 9,807.58 | 0.7722 | 7,573.25 | 630,982.80 |
| 4 | 23,346.58 | 32,042.45 | 8,695.88 | 0.7084 | 6,160.38 | 618,363.14 |
| 5 | 23,813.51 | 31,401.60 | 7,588.10 | 0.6499 | 4,931.74 | 605,995.88 |
| 6 | 24,289.78 | 30,773.57 | 6,483.79 | 0.5963 | 3,866.08 | 593,875.96 |
| 7 | 24,775.57 | 30,158.10 | 5,382.53 | 0.5470 | 2,944.43 | 581,998.44 |
| 8 | 25,271.08 | 29,554.94 | 4,283.85 | 0.5019 | 2,149.92 | 570,358.48 |
| 9 | 25,776.51 | 28,963.84 | 3,187.33 | 0.4604 | 1,467.54 | 558,951.31 |
| 10 | 179,019.31 | 28,384.56 | -150,634.74 | 0.4224 | -63,629.74 | 547,772.28 |
| 11 | 26,817.88 | 27,816.87 | 999.00 | 0.3875 | 387.14 | 536,816.83 |
| 12 | 27,354.23 | 27,260.53 | -93.70 | 0.3555 | -33.31 | 526,080.50 |
| 13 | 27,901.32 | 26,715.32 | -1,186.00 | 0.3262 | -386.85 | 515,558.89 |
| 14 | 28,459.35 | 26,181.02 | -2,278.33 | 0.2992 | -681.78 | 505,247.71 |
| 15 | -85,516.92 | 25,657.40 | 111,174.31 | 0.2745 | 30,521.58 | 495,142.76 |
السنة 0 هي تدفق الكابكس الصادر. تعكس قفزة تكلفة السنة 10 حدث التعزيز (استبدال كتلة البطارية عند ~70% من السعة الأصلية، مُحجم وفقاً لافتراض 20% من CapEx). تكلفة السنة 15 سالبة لأن التدفق الداخل المتبقي (15% من CapEx مخصوماً) يُدرج في عمود التكلفة في هذا العرض؛ المعاملة المكافئة هي إضافته كمنفعة — كلاهما يعطي نفس صافي القيمة الحالية. يستخدم عمود الطاقة مسار تدهور LFP بنسبة 2%/سنة المذكور في جدول المدخلات.
كتلة الشهادات استرشادية. يجب تحديد القائمة النهائية بواسطة EPC للمشروع والسلطة المحلية المختصة في بلد الوجهة.
إخلاء مسؤولية: التصنيفات HS أعلاه هي نقاط بداية استرشادية فقط. وهي ليست استشارة قانونية ولا تشكل حكماً.
استخدم أي من الدعوات أدناه للانتقال من هذا النموذج إلى عرض مسعّر. يُرجع نموذج طلب عرض الأسعار (RFQ) عروضاً مسعّرة من الموردين؛ ويُرجع طلب ورقة البيانات revision حالي يطابق مدخلات السيناريو.
تمر كلتا الدعوتين عبر مسار RFQ بحيث يُرجع revision حالي يطابق مدخلات السيناريو. لا ننشر أوراق بيانات PDF ثابتة من صفحة المسودة هذه.