الحكم: نظام كهروضوئي على السطح بسعة 2 MWp (DC) مُصمَّم لمنشأة تصنيع نسيجية في أمريكا اللاتينية يحقق صافي قيمة حالية NPV = 1,731,009 دولار أمريكي على عمر افتراضي للأصل 25 سنة عند معدل خصم 10.00%، مع فترة استرداد مخصومة 5.70 سنوات، واسترداد بسيط 4.22 سنة، وتكلفة مستوى LCOE = 0.0506 دولار/كيلوواط ساعة. الطاقة: 3,300,000 كيلوواط ساعة في السنة الأولى، مع تراجع بعد ذلك. تاريخ الإسناد: 2026-01-15. القيد: فئة المعدات لم تُربط بعد بمنتج مُصنّع محدد (انظر §5)؛ جميع الأرقام مأخوذة حرفياً من حساب إجمالي تكلفة الملكية المُدقَّق في §4.
| عامل القرار | القيمة | القراءة |
|---|---|---|
| صافي القيمة الحالية NPV (دولار، خصم 10%) | 1,731,009.37 | إيجابي؛ يُنفَّذ. |
| الاسترداد البسيط (سنوات) | 4.22 | قصير؛ رأس المال يتدور داخل عمر الأصل. |
| الاسترداد المخصوم (سنوات) | 5.70 | داخل الأفق. |
| تكلفة مستوى الطاقة LCOE (دولار/كيلوواط ساعة) | 0.0506 | أقل بكثير من شريحة التعرفة الصناعية في أمريكا اللاتينية البالغة 0.10–0.18 دولار/كيلوواط ساعة. |
| معدل العائد الداخلي IRR | 0.2435 | أعلى من عائق 10%. |
1. النطاق
تُنمذج هذه الورقة محطة كهروضوئية على السطح بسعة 2 MWp (DC) على منشأة تصنيع نسيجية في أمريكا اللاتينية. قطاع النسيج كثيف الاستهلاك للطاقة (غزل الخيوط، النسج، الصباغة، التشطيب)، لذلك فإن التوليد في الموقع يستبدل مباشرة كيلوواط ساعة الشبكة ويفتح باب المراجحة التعريفية. النموذج محايد للولاية القضائية على المستوى الإقليمي لأمريكا اللاتينية: افتراضات الإشعاع الشمسي والتعرفة والتمويل مُسمّاة بوضوح ويمكن للقارئ تبديلها.
2. جدول المدخلات
| المعلومة | القيمة | الوحدة | المصدر / المرجع المُسمّى |
|---|---|---|---|
| السعة الاسمية بالتيار المستمر | 2.000 | MWp | نطاق حالة استخدام TradVolt (هذه الصفحة). |
| نسبة AC/DC | 1.2 | — | IRENA، تكاليف توليد الطاقة المتجددة في 2022، https://www.irena.org/Publications/2023/06/Renewable-power-generation-costs-in-2022 (نطاق تحجيم عاكس PV على نطاق المرافق 1.1–1.3). |
| خرج العاكس بالتيار المتردد | 1.667 | MWac | مشتق: 2.000 / 1.2. |
| نسبة الأداء PR | 0.75 | — | IEA-PVPS، اتجاهات تطبيقات PV 2024، https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ (نطاق PR لأمريكا اللاتينية 0.72–0.78). |
| المحصول النوعي (متوسط أمريكا اللاتينية) | 1,650 | كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنة | البنك الدولي ESMAP / SolarGIS، الأطلس الشمسي العالمي، https://globalsolaratlas.info/download (متوسط مرجح للأسطح في أمريكا اللاتينية). |
| التوليد السنوي، السنة الأولى | 3,300,000 | كيلوواط ساعة/سنة | مشتق: 2,000 × 1,650. |
| تعرفة الشبكة (سعر الكهرباء، السنة الأولى) | 0.140 | دولار/كيلوواط ساعة | OLADE، الآفاق الطاقة لأمريكا اللاتينية والكاريبي 2023، https://www.olade.org/publicacion/panorama-energetico-de-america-latina-y-el-caribe-2023/ (شريحة التعرفة الصناعية 0.10–0.18 دولار/كيلوواط ساعة). |
| تصاعد التعرفة (حقيقي) | 2.0 | %/سنة | افتراض نموذج TradVolt (محدود)؛ انظر §6. |
| تراجع وحدة PV | 0.5 | %/سنة | افتراض نموذج TradVolt (محدود)؛ انظر §6. |
| نسبة الاستهلاك الذاتي | 95 | % من التوليد | افتراض نموذج TradVolt (محدود)؛ انظر §6. |
| تعرفة التصدير (كيلوواط ساعة المتبقي) | 0.050 | دولار/كيلوواط ساعة | افتراض نموذج TradVolt (محدود)؛ انظر §6. |
| الإنفاق الرأسمالي CAPEX (تسليم مفتاح) | 650,000 | دولار/MWp | IRENA، تكاليف توليد الطاقة المتجددة في 2022، https://www.irena.org/Publications/2023/06/Renewable-power-generation-costs-in-2022 (نطاق سقف المرافق في أمريكا اللاتينية 600–750 ألف دولار/MWp). |
| إجمالي CAPEX (السنة 0) | 1,300,000 | دولار | مشتق: 2.000 × 650,000. |
| OPEX الثابت | 1.0 | % من CAPEX/سنة | IRENA، تكاليف توليد الطاقة المتجددة في 2022، https://www.irena.org/Publications/2023/06/Renewable-power-generation-costs-in-2022 (نطاق O&M لأمريكا اللاتينية). |
| استبدال العاكس (السنة 12) | 120,000 | دولار | افتراض نموذج TradVolt (محدود)، متوافق مع NREL، معيار تكلفة نظام الطاقة الكهروضوئية وتخزين الطاقة في الولايات المتحدة، https://www.nrel.gov/docs/fy23osti/85383.pdf (استبدال العاكس ~50–60% من CAPEX العاكس في السنة 12). |
| القيمة المتبقية (السنة 25) | 0 | دولار | افتراض نموذج TradVolt (محدود)؛ انظر §6. |
| معدل الخصم (WACC) | 10.00 | % | Damodaran، علاوات المخاطر القُطرية، https://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/New_Home_Page/datafile/ctryprem.html (نطاق WACC الشركات في أمريكا اللاتينية 9–13%). |
| عمر الأصل | 25 | سنوات | IEA-PVPS، اتجاهات تطبيقات PV 2024، https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ (أفق مشروع/PPA القياسي). |
3. صيغة إجمالي تكلفة الملكية
إجمالي تكلفة الملكية (TCO) على 25 سنة، غير مخصوم:
TCO_25 = CAPEX + Σy=1..25 [ OPEX_y + Repl_y − Savings_y ]
القيم السنوية (اسمية، مع تصاعد التعرفة وتراجع الوحدات):
- OPEX_y = 0.01 × CAPEX × (1 + 0.005)y−1 (تضخم OPEX 0.5%/سنة؛ يعكس نطاق أمريكا اللاتينية في IRENA تكاليف توليد الطاقة المتجددة في 2022).
- Generation_y = 3,300,000 × (1 − 0.005)y−1 (تراجع وحدة PV).
- Savings_y = Generation_y × [ 0.95 × Tariff_y + 0.05 × 0.050 ] (الاستهلاك الذاتي بتعرفة التجزئة، والباقي يُصدَّر بتعرفة التصدير).
- Tariff_y = 0.140 × (1.02)y−1.
- Repl_y = 120,000 إذا كان y = 12، وإلا 0.
يستخدم إجمالي تكلفة الملكية المخصوم معامل الخصم القياسي NPV (1 + r)−y مع r = 0.10. جدول 25 سنة صفاً بصف هو الحساب الموثوق؛ لا توجد أرقام أخرى مذكورة في هذه الصفحة.
4. الجداول المحسوبة (حرفياً)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | USD |
| الأفق (سنوات) | 25 |
| معدل الخصم | 10.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (USD) | 1,765,268.50 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (USD) | 1,460,770.62 |
| إجمالي المنفعة غير المخصومة (USD) | 9,412,907.33 |
| إجمالي المنفعة المخصومة (USD) | 3,191,779.99 |
| صافي القيمة الحالية NPV (USD) | 1,731,009.37 |
| معدل العائد الداخلي IRR | 0.2435 |
| الاسترداد البسيط (سنة) | 4.22 |
| الاسترداد المخصوم (سنة) | 5.70 |
| تكلفة مستوى الطاقة LCOE (USD/كيلوواط ساعة) | 0.0506 |
| السنة | التكلفة (USD) | المنفعة (USD) | الصافي (USD) | معامل الخصم | الصافي المخصوم (USD) | الطاقة (كيلوواط ساعة) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1,300,000.00 | 0.0000 | -1,300,000.00 | 1.00 | -1,300,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 13,000.00 | 313,500.00 | 300,500.00 | 0.9091 | 273,181.82 | 3,300,000.00 |
| 2 | 13,065.00 | 318,171.15 | 305,106.15 | 0.8264 | 252,153.84 | 3,283,500.00 |
| 3 | 13,130.32 | 322,911.90 | 309,781.58 | 0.7513 | 232,743.48 | 3,267,082.50 |
| 4 | 13,195.98 | 327,723.29 | 314,527.31 | 0.6830 | 214,826.39 | 3,250,747.09 |
| 5 | 13,261.96 | 332,606.36 | 319,344.41 | 0.6209 | 198,287.75 | 3,234,493.35 |
| 6 | 13,328.27 | 337,562.20 | 324,233.93 | 0.5645 | 183,021.60 | 3,218,320.89 |
| 7 | 13,394.91 | 342,591.88 | 329,196.97 | 0.5132 | 168,930.10 | 3,202,229.28 |
| 8 | 13,461.88 | 347,696.49 | 334,234.61 | 0.4665 | 155,922.91 | 3,186,218.13 |
| 9 | 13,529.19 | 352,877.17 | 339,347.98 | 0.4241 | 143,916.67 | 3,170,287.04 |
| 10 | 13,596.84 | 358,135.04 | 344,538.21 | 0.3855 | 132,834.39 | 3,154,435.61 |
| 11 | 13,664.82 | 363,471.25 | 349,806.43 | 0.3505 | 122,605.02 | 3,138,663.43 |
| 12 | 133,733.15 | 368,886.98 | 235,153.83 | 0.3186 | 74,927.26 | 3,122,970.11 |
| 13 | 13,801.81 | 374,383.39 | 360,581.58 | 0.2897 | 104,447.64 | 3,107,355.26 |
| 14 | 13,870.82 | 379,961.70 | 366,090.88 | 0.2633 | 96,403.17 | 3,091,818.49 |
| 15 | 13,940.17 | 385,623.13 | 371,682.96 | 0.2394 | 88,977.95 | 3,076,359.39 |
| 16 | 14,009.88 | 391,368.92 | 377,359.04 | 0.2176 | 82,124.32 | 3,060,977.60 |
| 17 | 14,079.92 | 397,200.32 | 383,120.39 | 0.1978 | 75,798.33 | 3,045,672.71 |
| 18 | 14,150.32 | 403,118.60 | 388,968.28 | 0.1799 | 69,959.36 | 3,030,444.35 |
| 19 | 14,221.08 | 409,125.07 | 394,903.99 | 0.1635 | 64,569.96 | 3,015,292.12 |
| 20 | 14,292.18 | 415,221.03 | 400,928.85 | 0.1486 | 59,595.52 | 3,000,215.66 |
| 21 | 14,363.64 | 421,407.82 | 407,044.18 | 0.1351 | 55,004.11 | 2,985,214.58 |
| 22 | 14,435.46 | 427,686.80 | 413,251.34 | 0.1228 | 50,766.26 | 2,970,288.51 |
| 23 | 14,507.64 | 434,059.33 | 419,551.70 | 0.1117 | 46,854.76 | 2,955,437.07 |
| 24 | 14,580.18 | 440,526.82 | 425,946.64 | 0.1015 | 43,244.49 | 2,940,659.88 |
| 25 | 14,653.08 | 447,090.67 | 432,437.59 | 0.0923 | 39,912.26 | 2,925,956.58 |
5. فئة المعدات (سيتم تحديدها في كل طلب عرض RFQ)
تُنمذج هذه الصفحة 2 MWp على مستوى النظام. سيتم تحديد عائلة المعدات الفعلية لكل مُصنّع OEM في كل طلب عرض RFQ بما يتوافق مع بلد توريد EPC، وميزانية تحميل السقف لمنشأة النسيج، ونظام شهادات الوجهة. عائلات مرجعية تقوم TradVolt بتأهيلها عادةً (مُسمّاة هنا نصاً فقط؛ بدون ربط URL عميق لصفحات المنتجات، لأن صفحات منتجات OEM تُقدَّم عبر JS والروابط العميقة غير مستقرة):
- وحدات PV — LONGi Hi-MO 7 (مثل سلسلة LR7-72HGD، تأكيد ورقة البيانات والمراجعة في RFQ؛ انظر https://www.longi.com/en/)؛ JinkoSolar Tiger Neo (مثل سلسلة JKM-N-78HL4R-V؛ انظر https://www.jinkosolar.com/en/)؛ Trina Solar Vertex N (مثل TSM-NEG19RC.20؛ انظر https://www.trinasolar.com/us-en). شهادة مستوى الوحدة: IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (تأهيل التصميم) وIEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (السلامة)؛ UL 61730-1 (انظر https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1). منشورات IEC أخرى: انظر https://webstore.iec.ch/ (اذكر تعيين IEC NNNN:YYYY + الإصدار في أي رد RFQ).
- عاكس PV — Sungrow SG250HX (عاكس سترينغ بقدرة 250 كيلوواط، تأكيد ورقة البيانات والمراجعة في RFQ؛ انظر https://www.sungrowpower.com/en)؛ Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (عاكس سترينغ 330 كيلوواط، تأكيد المراجعة في RFQ؛ انظر https://solar.huawei.com/en)؛ Growatt MAX 253–253KTL3-X HV (تأكيد المراجعة في RFQ؛ انظر https://www.growatt.com/). شهادة مستوى العاكس: IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (مذكورة عبر https://webstore.iec.ch/)؛ IEEE 1547-2018 وUL 1741 للربط بالشبكة في الولايات القضائية التي تعتمدها.
- نظام التثبيت — عائلة كيّت السقف المائل من K2 Systems (مثل SingleRail / SpeedRail، تأكيد مراجعة الدليل في RFQ؛ انظر https://k2-systems.com/en/). أوراق بيانات K2 محمية بالبوت؛ سمِّ موديل القضيب/الكيّت ومراجعة الدليل بدقة في RFQ.
- التخزين (اختياري، غير مُدرج في TCO الأساسي) — نظام BESS بالحاويات CATL EnerC plus (مثل الموديل EnerC، تأكيد المراجعة في RFQ؛ انظر https://www.catl.com/en/ess/)؛ خلايا EVE Energy LF280K / LFP منشورية (الموديل والمراجعة يؤكدان في RFQ؛ انظر https://www.evebattery.com/en). أساس سلامة البطاريات: دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير، ST/SG/AC.10/11/Rev.7، §38.3 (UN 38.3)، https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria؛ UL 1973 (انظر https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973). لمشاريع الولاية القضائية للاتحاد الأوروبي، ينطبق لائحة بطاريات الاتحاد الأوروبي (EU) 2023/1542: https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj.
جداول TCO في §4 على مستوى النظام؛ تُثبَّت قائمة المواد النهائية وأرقام موديلات OEM في مرحلة RFQ.
6. الافتراضات النموذجية المحدودة
المدخلات التالية لم تُذكر في المصادر الأساسية وتُعرض كافتراضات افتراضية صريحة محدودة. وهي الافتراضات الوحيدة المقدمة خارج المراجع الموثّقة؛ لم تُقدَّم افتراضات أخرى.
| مفتاح الافتراض | القيمة المستخدمة في §4 | تعليق |
|---|---|---|
| residual_value.amount (USD) | 0 | لا رصيد خردة نهائي؛ متحفظ. |
| residual_value.year | 25 | نهاية الأفق؛ مطابق لعمر الأصل. |
| asset.pv.degradation_pct_per_year | 0.5 % | تراجع أُسي مكافئ خطي، متوافق مع ضمانات الفئة الأولى لدى المصنّع. |
| asset.pv.self_consumption_pct | 95 % | منشأة النسيج تعمل على ورديتين؛ الحمل في الموقع يطابق ملف التوليد. |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh (USD) | 0.050 | رصيد تصدير متبقي عندما يُفرض القياس الشبكي/الفوترة الشبكية؛ تحقق حسب الوجهة. |
| tariff_escalation_real (سنوي) | 2.0 % | أقل من CPI الصناعي التاريخي في أمريكا اللاتينية؛ افتراض محدود. |
| opex_inflation (سنوي) | 0.5 % | افتراض محدود؛ ثابت دون تصاعد التعرفة بحيث يتراجع OPEX الحقيقي. |
7. بلوك الشهادات المصغّر
| العنصر | المرجع |
|---|---|
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (وحدات PV — تأهيل التصميم) | كتالوج IEC: https://webstore.iec.ch/ |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (وحدات PV — السلامة) | كتالوج IEC: https://webstore.iec.ch/؛ صفحة منتج UL 61730-1: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (محولات القدرة — السلامة) | كتالوج IEC: https://webstore.iec.ch/ |
| IEC 62446-3:2017 (توثيق النظام، التشغيل، O&M) | كتالوج IEC: https://webstore.iec.ch/ |
| IEEE 1547-2018 / UL 1741 (الربط بالشبكة، منع الجزيرة) | تعتمدها مرافق الوجهة؛ تحقق لكل مشروع. |
| ISO 9001 / ISO 14001 (EPC QMS / EMS) | بحث كتالوج ISO: https://www.iso.org/search.html?q=9001 |
| معايير تكلفة IRENA / NREL | IRENA 2022 (أعلاه)؛ معيار تكلفة NREL 2023: https://www.nrel.gov/docs/fy23osti/85383.pdf |
| UN 38.3 (نقل بطاريات الليثيوم) — في حال إضافة التخزين | دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير، ST/SG/AC.10/11/Rev.7، §38.3: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| لائحة بطاريات الاتحاد الأوروبي (EU) 2023/1542 — لمشاريع الولاية القضائية للاتحاد الأوروبي | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
8. بلوك رمز النظام المنسق HS (يجب على المستورد التحقق من الرسوم)
| رمز HS (Rev. 2022) | الوصف | مسار التحقق من الرسوم |
|---|---|---|
| 8541.43 | خلايا كهروضوئية مجمَّعة في وحدات أو ألواح | EU: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp · US: https://hts.usitc.gov/ · UK: https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ · JP: https://www.customs.go.jp/english/ · AU: https://www.abf.gov.au/ · ZA: https://www.sars.gov.za/ · GH: https://gra.gov.gh/ · UG: https://www.ura.go.ug/ |
| 8504.40 | محولات ثابتة (عواكس PV) | نفس مجموعة بحث TARIC / HTS في 8541.43. |
| 8544.49 | موصلات كهربائية أخرى، < 1,000 فولت (كابلات DC لـ PV) | نفس مجموعة بحث TARIC / HTS في 8541.43. |
| 7610.90 | هياكل وأجزاء من الألمنيوم (التثبيت) | نفس مجموعة بحث TARIC / HTS في 8541.43. |
| 8536.90 | أجهزة أخرى للتحويل/الحماية/الربط (مجمّعات DC، القواطع) | نفس مجموعة بحث TARIC / HTS في 8541.43. |
تعليمات التحقق: أكِّد كل رمز HS في قاعدة بيانات التعريفة الرسمية لبلد الوجهة (الروابط أعلاه). لأمريكا اللاتينية، أضف بوابة الجمارك الوطنية (مثل Receita Federal / Siscomex للبرازيل، SAT / VUC للمكسيك، SUNAT لبيرو، Dirección de Impuestos y Aduanas لكولومبيا). تحقّق متقاطع مع اتفاقيات التجارة الحرة الإقليمية (ميركوسور، تحالف المحيط الهادئ، EU–ميركوسور إن كان نافذاً) للحصول على rates تفضيلية. أعد التأكيد دائماً مع وسيط جمركي مرخّص قبل التسعير.
إخلاء المسؤولية: لا تؤكد TradVolt أي rate رسم كحقيقة في هذه الصفحة. يجب على المستورد التحقق من الرسوم مقابل جدول التعريفة الوطني المباشر وقت الاستيراد. يمكن أن تتغير الرموز والأوصاف والرسوم مع مراجعات النظام المنسق وملاحق التعريفة الوطنية.
9. نقاط اللمس اللوجستية والوثائق
- شروط التسليم Incoterms — ICC Incoterms® 2020: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. يجب أن يذكر رد الـ RFQ المُسمّى شرط Incoterm (مثلاً FOB Shanghai، CIF Callao، DDP São Paulo).
- وثائق الشحن الجوي/البحري — FIATA: https://fiata.org/. لوحدات PV، الشحن البحري FCL بحاويات مُتحكَّم بالرطوبة هو المعيار؛ للبطاريات ينطبق IATA DGR: https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.
- التغليف الخشبي (ISPM 15) — https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/.
10. الدعوة للإجراء
اطلب عرض سعر رسمي مخصَّص لمنشأة النسيج الخاصة بك في أمريكا اللاتينية: