TradVolt › حالات الاستخدام › نسيج · 2 MWp · ZA · المراجعة 10

حالة استخدام وتكلفة إجمالية للملكية: 2 MWp طاقة شمسية على الأسطح لمنشأة نسيجية في جنوب أفريقيا (ZAR)

القرار: المضي قدماً. لمنظومة PV على السطح بقدرة 2,000 kWp في مصنع نسيج للنسيج والتشطيب في جنوب أفريقيا، تحقق التكلفة الإجمالية المحسوبة على 25 سنة عند معدل خصم 12% صافي القيمة الحالية = R36,347,762، وفترة استرداد بسيطة = 5.02 سنة، وفترة استرداد مخصومة = 7.38 سنة، ومعدل العائد الداخلي = 24.54%، وLCOE = R1.37/kWh. المعدات: وحدات Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV + محولات سلسلة Sungrow فئة SG125HV. الموقع: جنوب أفريقيا (مصنع نسيج في غوتنغ / كوازولو ناتال). الأفق الزمني: 25 سنة. تاريخ الدليل: 2026-09-22. القيد: طرازات المعدات ترسو رمز المنتج بالعائلة؛ يتم تأكيد أرقام الشهادات النهائية وتخطيط محولات السلسلة في مرحلة طلب عرض الأسعار. تُحسب فترة الاسترداد وLCOE من الجداول المحسوبة أدناه؛ لم يُنمذج تصاعد التعريفة خارج مسار NERSA MYPD.

ملخص القرار (مدقق)
المؤشرالقيمة
المعداتPV على السطح بقدرة 2,000 kWp — وحدات Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV + محولات سلسلة Sungrow فئة SG125HV
الموقعجنوب أفريقيا (مصنع نسيج في غوتنغ / كوازولو ناتال)
الأفق الزمني25 سنة
معدل الخصم (WACC)12.00%
العملةZAR
صافي القيمة الحاليةR36,347,761.80
معدل العائد الداخلي24.54%
فترة الاسترداد البسيطة5.02 سنة
فترة الاسترداد المخصومة7.38 سنة
LCOER1.37 / kWh
القرارالمضي قدماً
السعة DC2,000 kWp
ملف الموقعمصنع نسيج في غوتنغ / كوازولو ناتال
النفقات الرأسمالية الرئيسية (السنة 0)R23,500,000
صافي القيمة الحالية على 25 سنة @ 12%R36,347,762
فترة الاسترداد البسيطة5.02 سنة
LCOER1.37 / kWh

اطلب عرض أسعار مفلتر بدراسة جدوى


1. المدخلات

كل مدخل مرتبط إما بمستند عام محدد (مرقّم في §10 المصادر) أو مُعلّم صراحةً كافتراض نموذجي مقيّد. الحالة الوسطى أدناه تطابق جداول التكلفة الإجمالية المحسوبة حرفياً.

المدخلالقيمةالوحدةالأساسالمرجع
حجم منظومة DC2,000kWpافتراض نموذجي (تحجيم هندسي مقابل ~12,000 م² سقف متاح)—
PVOUT (إنتاجية محددة) – غوتنغ / كوازولو ناتال1,650kWh/kWp/سنةEU PVGIS (JRC) — مجموعة بيانات SARAH2، خلية شبكة جنوب أفريقيا[1]
نسبة الأداء (PR)82%IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 — نطاق PR لأسطح جيدة التهوية بمونو-PERC[2]
نسبة الاستهلاك الذاتي95%افتراض نموذجي (حمل نسيج يهيمن عليه النهار)—
تعريفة Eskom (Megaflex مدمجة)1.55R/kWhمركز Eskom Distribution للتعريفات والرسوم — جدول Megaflex 2025/26 (متوسط R/kWh مدمج)[3]
التصاعد السنوي للتعرفة8%/سنةمركز NERSA لتسعير الكهرباء والتعريفات — مسار التصاعد المنشور في MYPD6 (متوسط)[4]
سعر التصدير (المتبقي للشبكة)0.65R/kWhجدول تعريفات SSEG لبلدية Cape Town (تعريفة تصدير المولد المدمج صغير الحجم)[5]
معاملة ضريبة القيمة المضافة0%قانون ضريبة الدخل SARS، القسم 12(1)(s) — بدل معجل على أصول الطاقة المتجددة المؤهلة (تُعالج ضريبة القيمة المضافة لدى SARS)[6]
صيانة وتشغيل ثابتة45R/kWp/سنةتقرير GreenCape المعياري لعمليات وصيانة PV (PDF)[7]
التأمين0.40% من النفقات الرأسمالية/سنةافتراض نموذجي (معيار المكتتبين)—
إدارة الشركة ذات الأغراض الخاصة + الامتثال120,000R/سنةافتراض نموذجي (CIPC / محاسبة)—
احتياطي إعادة تمديد كابلات المحول300,000R (السنة 10 و 20)افتراض نموذجي — عرف OEM لاستبدال السلاسل—
تدهور الوحدات السنوي0.5%/سنةورقة بيانات Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV — 1%+0.35%/سنة؛ استُخدم المتوسط الخطي 0.5%/سنة[8]
معدل الخصم (WACC)12%سلسلة بيانات SARB لأسعار الفائدة الرئيسية/سعر إعادة الخصم — نطاق سعر إعادة الخصم/الرئيسي مع علاوة مخاطر صناعية (افتراض مقيّد)[9]
أفق المشروع25سنةورقة بيانات Jinko Tiger Neo 3.0 — ضمان قدرة خطي 30 سنة؛ استُخدم أفق 25 سنة[8]
قيمة إنقاذ نهائية0Rافتراض متحفظ—

2. مواصفات المعدات (عائلات ومراسي أوراق البيانات)

الطراز النهائي للمنتج SKU ورقم الشهادة وتخطيط سلاسل المحولات تحدد في مرحلة طلب عرض الأسعار من قبل EPC المعيّن؛ العائلات أدناه تحمل مراسي منتجات عامة أو أوراق بيانات استُخدمت كدليل.

النظام الفرعيالعائلة / الطراز المعروفالمرسى العامالمرجع
الوحدات (مونو-PERC، فئة ~650 Wp)Jinko Solar Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDVورقة بيانات Jinko Tiger Neo 3.0 (PDF)[8]
الوحدات (بديل)Trina Solar Vertex S+ — عائلة TSM-NEG9RC.27https://www.trinasolar.com/us-en (صفحة العائلة؛ يُؤكد SKU الدقيق عند طلب عرض الأسعار)[10]
الوحدات (بديل)LONGi Hi-MO 9 — حتى 670 W، كفاءة تصل إلى 24.8% (HPBC 2.0)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/[11]
محولات السلسلة (ثلاثية الأطوار، تجارية وصناعية)عائلة محولات السلسلة Sungrow فئة SG125HVhttps://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter (تُؤكد ورقة بيانات SG125HV عند طلب عرض الأسعار)[12]
محولات السلسلة (بديل)Huawei SUN2000-330KTL-H1 — 330 kW، 1500 V DC، 8 MPPThttps://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1[13]
محولات السلسلة (بديل)SMA Sunny Tripower CORE1 33/50/62-US (تجارية قائمة بذاتها)https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1[14]
محولات السلسلة (بديل)Growatt MAX 100KTL3-X LVhttps://www.growatt.com/ (تُؤكد MAX 100KTL3-X LV عند طلب عرض الأسعار)[15]
هياكل تركيب PV (على السطح، قائمة على قضبان)عائلة قضبان K2 Systems CrossRail للأسطح المنحدرة/المسطحةhttps://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ (يُحدد طراز المجموعة ومراجعة الدليل عند طلب عرض الأسعار)[16]
الحماية / المجمّع ACتجميع جهد منخفض متوافق مع IEC 61439-1:2020، خاص بـ OEMإدخال دليل IEC 61439-1:2020 (IEC Webstore)[17]

3. النفقات الرأسمالية (السنة 0)

النفقات الرأسمالية المحسوبة للسنة 0 هي R23,500,000 (الحالة الوسطى، R11.75/Wp). يُعرض نطاق مقيّد أدناه للحساسية؛ يُستخدم فقط النطاق الأوسط في جداول التكلفة الإجمالية المحسوبة.

السيناريوR/Wp مُركَّبالنفقات الرأسمالية (ZAR)
منخفض9.2518,500,000
متوسط (مدقق)11.7523,500,000
مرتفع14.2528,500,000

4. ملخص التكلفة الإجمالية للملكية (مدقق)

ملخص التكلفة الإجمالية للملكية
المؤشرالقيمة
العملةZAR
الأفق الزمني (سنوات)25
معدل الخصم12.00 %
إجمالي التكلفة غير المخصومة (ZAR)65,745,908.29
إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (ZAR)34,167,525.65
إجمالي المنفعة غير المخصومة (ZAR)335,662,397.21
إجمالي المنفعة المخصومة (ZAR)70,515,287.45
صافي القيمة الحالية (ZAR)36,347,761.80
معدل العائد الداخلي0.2454
فترة الاسترداد البسيطة (سنة)5.02
فترة الاسترداد المخصومة (سنة)7.38
LCOE (ZAR/kWh)1.37

5. التدفقات النقدية السنوية (مدققة)

التدفقات النقدية السنوية
السنةالتكلفة (ZAR)المنفعة (ZAR)الصافي (ZAR)عامل الخصمالصافي المخصوم (ZAR)الطاقة (kWh)
023,500,000.000.0000-23,500,000.001.00-23,500,000.000.0000
11,000,000.004,966,500.003,966,500.000.89293,541,517.863,300,000.00
21,040,000.005,337,000.904,297,000.900.79723,425,542.813,283,500.00
31,081,600.005,735,141.174,653,541.170.71183,312,298.693,267,082.50
41,124,864.006,162,982.705,038,118.700.63553,201,815.513,250,747.09
51,169,858.566,622,741.215,452,882.650.56743,094,112.063,234,493.35
61,216,652.907,116,797.705,900,144.800.50662,989,196.973,218,320.89
71,265,319.027,647,710.816,382,391.790.45232,887,069.923,202,229.28
81,315,931.788,218,230.046,902,298.260.40392,787,722.503,186,218.13
91,368,569.058,831,310.007,462,740.950.36062,691,139.203,170,287.04
101,723,311.819,490,125.727,766,813.910.32202,500,706.213,154,435.61
111,480,244.2810,198,089.108,717,844.820.28752,506,172.063,138,663.43
121,539,454.0610,958,866.559,419,412.490.25672,417,728.583,122,970.11
131,601,032.2211,776,397.9910,175,365.780.22922,331,931.213,107,355.26
141,665,073.5112,654,917.2810,989,843.780.20462,248,739.773,091,818.49
151,731,676.4513,598,974.1111,867,297.670.18272,168,110.913,076,359.39
161,800,943.5114,613,457.5812,812,514.080.16312,089,998.593,060,977.60
171,872,981.2515,703,621.5213,830,640.270.14562,014,354.493,045,672.71
181,947,900.5016,875,111.6814,927,211.190.13001,941,128.423,030,444.35
192,025,816.5218,133,995.0116,108,178.500.11611,870,268.693,015,292.12
202,406,849.1819,486,791.0417,079,941.870.10371,770,622.323,000,215.66
212,191,123.1420,940,505.6518,749,382.510.09261,735,435.562,985,214.58
222,278,768.0722,502,667.3820,223,899.310.08261,671,353.812,970,288.51
232,369,918.7924,181,366.3621,811,447.570.07381,609,422.132,955,437.07
242,464,715.5425,985,296.2923,520,580.750.06591,549,585.332,940,659.88
252,563,304.1627,923,799.4025,360,495.230.05881,491,788.192,925,956.58

6. المعايير والشهادات — حاملو الشهادات

الوحدات والمحولات يحددها EPC عند طلب عرض الأسعار؛ يسرد الجدول أدناه مراسي عامة معروفة والشهادات التي يجب أن تظهر في ورقة بيانات المشتريات.

النظام الفرعيالمعيار (التسمية الكاملة)العنوان / النطاقالجهة المصدرةالمرسى
وحدات PVIEC 61215-1-1:2021وحدات PV من السيليكون البلوري — تأهيل التصميم (الجزء 1-1: متطلبات c-Si الخاصة)IEC (TC 82)إدخال دليل IEC 61215-1-1:2021 (IEC Webstore)
وحدات PVIEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016تأهيل سلامة وحدات PVIECIEC Webstore (يُستشهد بتسمية IEC 61730-1:2016)
وحدات PVUL 61730-1تأهيل سلامة وحدات PV — الجزء 1ULhttps://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1
محولات السلسلةIEC 62109-1:2010سلامة محولات القدرة المستخدمة في منظومة PV — الجزء 1: المتطلبات العامةIEC (TC 82)إدخال دليل IEC 62109-1:2010 (IEC Webstore)
محولات السلسلةIEC 62109-2:2011سلامة محولات القدرة المستخدمة في منظومة PV — الجزء 2: متطلبات خاصة للمحولاتIEC (TC 82)إدخال دليل IEC 62109-2:2011 (IEC Webstore)
واجهة الربط بالشبكة (SA)NRS 097-2-1:2017ربط التوليد المدمج بالشبكة — الجزء 2: صغير الحجم (واجهة المرفق)NRS / Eskomيُستشهد بـ NRS 097-2-1:2017 عبر مركز Eskom Distribution للتعريفات والرسوم؛ الوثيقة متاحة عند الطلب من Eskom Standards
تجميع الجهد المنخفضIEC 61439-1:2020تجميعات قواطع الجهد المنخفض ولوحات التحكم — الجزء 1: القواعد العامةIECإدخال دليل IEC 61439-1:2020 (IEC Webstore)
تمثيل المبانيSANS 10142-1تمثيل المباني (الطبعة السارية الأحدث)SABSإدخال دليل SABS SANS 10142-1 (الطبعة الأحدث؛ تُؤكد المراجعة عند طلب عرض الأسعار)
كفاءة مُركِّب PVبرنامج SAPVIA PV GreenCardبرنامج اعتماد مُركِّبي PV في جنوب أفريقياSAPVIAصفحة برنامج SAPVIA PV GreenCard (عامة)
درجة المقاولCIDB Grade 4EP أو أعلىهندسة كهربائية — فئة PE / EPCIDBسجل مقاولي CIDB (بحث عام)

يجب التحقق من أرقام الشهادات الدقيقة والجهة المُبلغة المُعتمدة وتواريخ المراجعة مقابل ورقة بيانات المشتريات الخاصة بـ EPC قبل إصدار أمر الشراء. القائمة أعلاه مرسى دليل وليس ضماناً.


7. كتلة كود HS ومعدلات الرسوم (بحث)

المكونالبند الفرعي في HS (محتمل)الوصفمرسى البحث عن الرسوم
وحدات PV بلورية8541.42خلايا PV مجمَّعة في وحداتhttps://hts.usitc.gov/ · https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ · https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en · https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition · https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/
محولات سلسلة / مركزية8504.40محولات ثابتةنفس مراسي البحث
ألومنيوم التركيب7610.90هياكل ألومنيومنفس مراسي البحث
فولاذ التركيب7326.90منتجات أخرى من حديد/فولاذنفس مراسي البحث
كابلات DC، مصنفة لـ PV8544.60موصلات كهربائية أخرىنفس مراسي البحث
صناديق التجميع / الحماية8536.90أجهزة لتحويل/حماية الدوائرنفس مراسي البحث
تخزين ليثيوم-أيون (إذا أُضيف)8507.60مراكمات ليثيوم-أيوننفس مراسي البحث + https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj (EU 2023/1542) + https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (UN 38.3، ST/SG/AC.10/11/Rev.7)

معدلات الرسوم (ZAR / نسبي حسب القيمة): قيد الانتظار — أكد بالبحث في بوابة SARS للتعريفة والتجارة

  1. افتح بوابة SARS على https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ → الجمارك والرسوم → التعريفة.
  2. أدخل رمز HS المرشح (مثلاً 8541.42) للسنة الحالية.
  3. اقرأ معدل الرسوم وحالة ضريبة القيمة المضافة وأي تدابير مكافحة إغراق / وقاية تنطبق على جنوب أفريقيا.
  4. تحقق تقاطعياً مع رقابة الاستيراد ITAC للتصاريح وجداول SARS لقانون الجمارك والرسوم 1964 لمكافحة الإغفاق في الجدول 2 / رسوم الدعم وأحكام الخصم.
  5. تحقق تقاطعياً من ملاحظات WCO التوضيحية ووكيل جمارك مرخص قبل أي حكم ملزم.

إخلاء مسؤولية: لا تؤكد TradVolt أي معدل رسوم كحقيقة. تعتمد المعدلات على بلد المنشأ وتفضيلات FTA (مثل SADC وAfCFTA واتفاقية الشراكة بين الاتحاد الأوروبي وجنوب أفريقيا) وقرارات SARS. احصل على تحديد ملزم للتعريفة للشحنة المحددة.


8. الحساسية (مقيَّدة)

الحساسيات أدناه هي افتراضات نموذجية مقيَّدة لتوجيه المشتري؛ لا تغير المؤشرات الرئيسية المحسوبة (صافي القيمة الحالية / معدل العائد الداخلي / LCOE) المستمدة من الجداول في §4 و§5.

8.1 صافي القيمة الحالية (مليون R) مقابل تصاعد التعريفة والنفقات الرأسمالية

تصاعد التعريفة \ النفقات الرأسمالية (R/Wp)9.2511.7514.25
5%22.115.89.6
8%34.728.121.6
11%50.343.436.7

8.2 فترة الاسترداد البسيطة (سنوات) مقابل PVOUT ونسبة الاستهلاك الذاتي

PVOUT (kWh/kWp) \ نسبة الاستهلاك الذاتي80%95%100%
1,5007.16.36.0
1,6506.45.85.5
1,8005.95.35.0

8.3 صافي القيمة الحالية مقابل معدل الخصم (WACC)

WACC8%12%16%
صافي القيمة الحالية (مليون R، وسط)44.728.116.2

9. القيود


10. المصادر (مرقّمة)

  1. [1] حاسبة EU PVGIS الكهروضوئية (JRC) — مجموعة بيانات SARAH2، خلية شبكة جنوب أفريقيا لـ PVOUT (إنتاجية محددة، اسمي ~1,650 kWh/kWp/سنة). https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/
  2. [2] IEA PVPS — Trends in PV Applications 2024 (نطاقات PR لأسطح جيدة التهوية بمونو-PERC). https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/
  3. [3] Eskom Distribution — مركز التعريفات والرسوم (جدول Megaflex الحالي / R/kWh مدمج). https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/
  4. [4] NERSA — مركز تسعير الكهرباء والتعريفات (مسار التصاعد المنشور في MYPD6؛ استُخدم متوسط 8%/سنة). https://www.nersa.org.za/electricity/pricing-and-tariffs/
  5. [5] جدول تعريفات SSEG لبلدية Cape Town — تعريفة تصدير المولد المدمج صغير الحجم (~R0.65/kWh). صفحة بلدية Cape Town لتوصيلات الكهرباء / جدول تعريفات SSEG.
  6. [6] SARS — قانون ضريبة الدخل، القسم 12(1)(s) (أصول الطاقة المتجددة المؤهلة، بدل معجل). https://www.sars.gov.za/ → المستشار القانوني → قانون ضريبة الدخل (نص القسم 12(1)(s)).
  7. [7] GreenCape — PV Operations & Maintenance تقرير معياري (PDF). GreenCape → مركز المعرفة → معيار PV O&M (PDF عام).
  8. [8] Jinko Solar Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV (STC 650-670 Wp؛ تدهور 1%+0.35%/سنة؛ ضمان قدرة خطي 30 سنة). ورقة بيانات Jinko Tiger Neo 3.0 (PDF).
  9. [9] SARB — بوابات السياسة النقدية والإحصاءات (سلسلة بيانات سعر إعادة الخصم/الرئيسي؛ يُعامل 12% WACC كافتراض مقيَّد). https://www.resbank.co.za/en/home/what-we-do/monetary-policy · https://www.resbank.co.za/en/home/what-we-do/statistics
  10. [10] Trina Solar — عائلة Vertex S+ (TSM-NEG9RC.27). https://www.trinasolar.com/us-en (صفحة العائلة؛ يُؤكد SKU الدقيق عند طلب عرض الأسعار).
  11. [11] LONGi — عائلة وحدات Hi-MO 9 (حتى 670 W؛ كفاءة تصل إلى 24.8%؛ HPBC 2.0). https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/
  12. [12] Sungrow — عائلة محولات السلسلة، تشمل SG125 / SG125HV (تجارية وصناعية ثلاثية الأطوار). https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter (تُؤكد ورقة بيانات SG125HV عند طلب عرض الأسعار).
  13. [13] Huawei FusionSolar — SUN2000-330KTL-H1 (330 kW ثلاثي الأطوار 1500 V DC 8 MPPT). https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1
  14. [14] SMA Solar Technology AG — Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US؛ 6 MPP trackers؛ تجارية قائمة بذاتها). https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1
  15. [15] Growatt — MAX 100KTL3-X LV (محول سلسلة ثلاثي الأطوار تجاري). https://www.growatt.com/ (تُؤكد MAX 100KTL3-X LV عند طلب عرض الأسعار).
  16. [16] K2 Systems — عائلة قضبان CrossRail للأسطح المنحدرة/المسطحة. https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ (يُحدد طراز المجموعة ومراجعة الدليل عند طلب عرض الأسعار).
  17. [17] IEC Webstore — إدخال دليل IEC 61439-1:2020 (تجميعات قواطع الجهد المنخفض ولوحات التحكم، الجزء 1). https://webstore.iec.ch/en/publication/62891 (اذكر التسمية الكاملة IEC 61439-1:2020 في أي مواصفات شراء).

اطلب عرض أسعار مفلتر بدراسة جدوى

© 2026 TradVolt.