محطة شحن بسعة 4 ميغاواط-peak للطاقة الشمسية — حالة الاستخدام والتكلفة الإجمالية للملكية (أستراليا، R9)

الحكم: إن نظام الطاقة الشمسية الكهروضوئية على الأسطح بقدرة 4,000 kWp DC في مستودع مناولة شحنات بأستراليا ذو قيمة حالية موجبة (NPV-positive). الأرقام المحسوبة (بالدولار الأسترالي AUD، أفق 25 سنة، معدل خصم 7.00%): NPV = 9,904,602؛ IRR = 29.67%؛ LCOE = 0.0679 AUD/kWh؛ الاسترداد البسيط = 3.47 سنة؛ الاسترداد المخصوم = 4.10 سنة؛ القيمة الحالية للتكاليف = 4,548,899 مقابل القيمة الحالية للمنافع = 14,453,501. نطاق المعدات: وحدات من نوع mono-PERC (مثل LONGi Hi-MO 5m / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex S+) مقترنة بمحولات سلسلة (مثل Sungrow SG125HT / Huawei SUN2000-330KTL-H1). الموقع: أستراليا (نموذج NSW/VIC لمراكز الشحن). الأفق: 25 سنة. تاريخ الأدلة: 2026-09-22. القيد: الأرقام أدناه محسوبة من السيناريو الخاص بالنموذج؛ يجب تأكيد العائد الخاص بالموقع وجدول التعريفة والنفقات الرأسمالية الهيكلية قبل الوصول إلى TCO بمستوى الشراء.

مقياس القرارالقيمةالمعيار المرجعياجتياز؟
NPV (AUD)9,904,602> 0نعم
IRR29.67%> WACC 7.00%نعم
الاسترداد البسيط (سنة)3.47< 7نعم
الاسترداد المخصوم (سنة)4.10< 8نعم
LCOE (AUD/kWh)0.0679< 0.28 (تعريفة الشبكة المتجنبة)نعم

1. ملخص TCO المحسوب (AUD)

ملخص TCO
المقياسالقيمة
العملةAUD
الأفق (سنوات)25
معدل الخصم7.00 %
إجمالي التكلفة غير مخصومة (AUD)5,778,060.38
إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (AUD)4,548,898.79
إجمالي المنافع غير مخصومة (AUD)32,607,391.91
إجمالي المنافع المخصومة (AUD)14,453,500.99
NPV (AUD)9,904,602.21
IRR0.2967
الاسترداد البسيط (سنة)3.47
الاسترداد المخصوم (سنة)4.10
LCOE (AUD/kWh)0.0679

2. التدفقات النقدية سنة بسنة (AUD)

التدفقات النقدية سنة بسنة
السنةالتكلفة (AUD)المنفعة (AUD)الصافي (AUD)عامل الخصمالصافي المخصوم (AUD)الطاقة (kWh)
03,600,000.000.0000-3,600,000.001.00-3,600,000.000.0000
168,000.001,086,000.001,018,000.000.9346951,401.876,000,000.00
269,360.001,102,181.401,032,821.400.8734902,106.215,970,000.00
370,747.201,118,603.901,047,856.700.8163855,363.205,940,150.00
472,162.141,135,271.101,063,108.960.7629811,040.735,910,449.25
573,605.391,152,186.641,078,581.250.7130769,013.535,880,897.00
675,077.491,169,354.221,094,276.730.6663729,162.795,851,492.52
776,579.041,186,777.601,110,198.550.6227691,375.865,822,235.06
878,110.631,204,460.591,126,349.960.5820655,545.935,793,123.88
979,672.841,222,407.051,142,734.210.5439621,571.705,764,158.26
1081,266.291,240,620.911,159,354.620.5083589,357.105,735,337.47
1182,891.621,259,106.161,176,214.540.4751558,811.065,706,660.78
1284,549.451,277,866.851,193,317.390.4440529,847.195,678,127.48
1386,240.441,296,907.061,210,666.620.4150502,383.615,649,736.84
1487,965.251,316,230.981,228,265.730.3878476,342.635,621,488.16
1589,724.561,335,842.821,246,118.260.3624451,650.605,593,380.72
1691,519.051,355,746.881,264,227.830.3387428,237.715,565,413.81
1793,349.431,375,947.511,282,598.080.3166406,037.705,537,586.74
1895,216.421,396,449.121,301,232.710.2959384,987.805,509,898.81
1997,120.741,417,256.221,320,135.470.2765365,028.465,482,349.32
2099,063.161,438,373.331,339,310.170.2584346,103.205,454,937.57
21101,044.421,459,805.101,358,760.670.2415328,158.485,427,662.88
22103,065.311,481,556.191,378,490.880.2257311,143.545,400,524.57
23105,126.621,503,631.381,398,504.760.2109295,010.225,373,521.94
24107,229.151,526,035.491,418,806.340.1971279,712.875,346,654.33
25109,373.731,548,773.421,439,399.680.1842265,208.215,319,921.06

3. مدخلات النموذج (كما استخدمتها الجداول المحسوبة)

المدخلالقيمةالوحدةالمصدر / التصنيف
السعة DC4,000kWpنطاق العميل (سقف مركز شحن بقدرة 4 MWp).
إنتاج السنة الأولى6,000,000kWhضمنيًا من الجدول (إنتاجية نوعية 1,500 kWh/kWp/سنة).
التدهور السنوي0.5٪/سنةنطاق ورقة بيانات الشركة المصنعة (خطي).
النفقات الرأسمالية (تسليم مفتاح، السنة 0)3,600,000AUD900 AUD/kWp DC × 4,000 kWp.
مصاريف التشغيل للسنة الأولى (O&M + التأمين)68,000AUDضمنيًا من الجدول (تتصاعد 2%/سنة لتصل في السنة 25 إلى 109,373.73).
نسبة الاستهلاك الذاتي55٪افتراض النموذج (محدود؛ فرز شحنات في الفترة النهارية).
تعريفة الشبكة المستوردة (المتجنبة)0.28AUD/kWhنطاق العميل (غلاف التعريفة التجارية والصناعية في أستراليا).
تعريفة التصدير0.06AUD/kWhافتراض النموذج (محدود؛ التحقق حسب DNSP).
معدل الخصم (وكيل WACC)7.00٪افتراض WACC الخاص بالعميل.
الأفق25سنةالعمر المالي القياسي للطاقة الكهروضوئية.
مبلغ القيمة المتبقية0AUDافتراض افتراضي للنموذج (محدود)؛ لم تُحتسب قيمة استرداد نهائية.
سنة القيمة المتبقيةغير متاح—افتراض افتراضي للنموذج (محدود)؛ لم يُطبق.
تصاعد تعريفة PV1.5٪/سنةافتراض افتراضي للنموذج (محدود)؛ يوضح نمو المنفعة من السنة 1 إلى السنة 25 من 1,086,000 إلى 1,548,773.42.
التأمين3AUD/kWp/سنةغلاف سمسار الصناعة، PV التجاري الأسترالي.
O&M14AUD/kWp/سنةغلاف معيار تكلفة APVI.

يلزم إجراء تعديلين لمواءمة المثال المرسوم سابقًا مع الجداول المحسوبة: (أ) تعريفة شبكة PV تُعامل على أنها تتصاعد بمعدل 1.5%/سنة (وإلا فإن المنافع سترتفع فقط عبر استعادة التدهور، وهو ما يتعارض مع منفعة السنة 25 البالغة 1,548,773.42)؛ و(ب) مصاريف التشغيل السنوية تتصاعد بمعدل 2%/سنة من 68,000 إلى 109,373.73 على مدى 25 عامًا (بما يتفق مع بند تكلفة السنة 25). الجداول المحسوبة هي المرجع الموثوق؛ لا تعد اشتقاقها أو تقريبها.

بيانات السوق المرجعية: IEA لتكلفة وعائد الطاقة الشمسية الكهروضوئية. نقلت صفحة تعريفات العمل في ABF صفحاتها في 2024-25؛ للتحقق من HS/الرسوم استخدم الصفحة الرئيسية لـ دائرة الجمارك الأسترالية إضافة إلى أداة Working Tariff وقت الاستيراد. بحث HS/الرسوم في الاتحاد الأوروبي: استشارة EU TARIC. الولايات المتحدة: USITC HTS وCBP.

4. مراجع طرازات المعدات (المطروحة في السوق)

مراجع على مستوى العائلة؛ يجب تثبيت الطراز الدقيق ومراجعة دليل OEM في مرحلة RFQ (قيم الحدود مثل الجهد الأقصى للنظام، نطاق MPPT، عزم الدوران، ونطاق SOC تختلف حسب SKU):

  • الوحدات (mono-PERC / TOPCon): عائلة LONGi Hi-MO 5m — LONGi. عائلة Jinko Tiger Neo — JinkoSolar. عائلة Trina Vertex S+ — Trina Solar.
  • محولات السلسلة (تجاري / صناعي C&I، ثلاثي الطور): Sungrow SG125HT — Sungrow. Huawei SUN2000-330KTL-H1 (FusionSolar) — Huawei FusionSolar. سلسلة Growatt MAX / MID للمصفوفات الفرعية الأصغر — Growatt.
  • هياكل التثبيت (مجموعة القضبان والمشابك): عائلة قضبان/أطقم K2 Systems — K2 Systems.

يجب أن تؤخذ استشهادات الحدود لكل صفحة لعزم الدوران والجهد الأقصى للنظام ونطاق MPPT ونطاق تشغيل SOC من مراجعة الدليل المعمول بها على SKU في مرحلة طلب العرض؛ اعتبر هذه القيم افتراضات للنموذج حتى يتم حفظ الدليل في الملف.

5. مؤشرات البحث الجمركي / المعايير

يجب على المستورد التحقق من تصنيف المعدات المستوردة عند الإدخال. أدوات البحث:

للبضائع الخطرة (مثل بطاريات الليثيوم ESS) ارجع إلى IATA DGR؛ وللعبوات الخشبية ارجع إلى IPPC ISPM 15 على IPPC ISPMs؛ ولمصطلحات الشحن ارجع إلى ICC Incoterms 2020؛ ولمستندات الشحن ارجع إلى FIATA. بالنسبة لـ BESS المستورد إلى الاتحاد الأوروبي، ارجع إلى اللائحة (EU) 2023/1542 (لائحة بطاريات الاتحاد الأوروبي).

6. الحكم حسب السيناريو (بما يتفق مع الجداول المحسوبة)

  • السيناريو الأساسي (مدخلات الجدول): NPV = 9,904,602 AUD؛ IRR = 29.67%؛ LCOE = 0.0679 AUD/kWh؛ الاسترداد البسيط = 3.47 سنة؛ الاسترداد المخصوم = 4.10 سنة — موصى به.
  • الطبقة المتحفظة (ليست إعادة حساب): إذا كان العائد أو نسبة الاستهلاك الذاتي أو التعريفة عند الحد الأدنى من نطاق العميل، تظل NPV إيجابية عند الحد الأدنى من الافتراض المحدد — يبقى الاتجاه من حيث رتبة المقدار دون تغيير عن الأساسي. يتطلب TCO النهائي بمستوى الشراء وجود جدول التعريفة الموقع من العميل، ونطاق العائد النوعي الخاص بالموقع (نطاق الرمز البريدي CER)، وعرض السعر التسليمي المفتاح من EPC.

الحساسية المهيمنة، بالترتيب: العائد الخاص بالموقع (النطاق البريدي، الميل، السمت، التغبش)، نسبة الاستهلاك الذاتي (نمط الورديات للفرز)، النفقات الرأسمالية (الهيكل، لوحات التوزيع، نسبة DC/AC). محركات المخاطر غير الممذجة هنا: تخفيض DNSP، ترقية المحول، تكلفة ربط الجهد العالي للتصدير >1 MW، خسائر قص المحول، ونظام التغبش.

7. الدعوة لاتخاذ إجراء

اطلب عرض سعر مخصص (RFQ): احصل على حزمة RFQ لمحطة شحن بسعة 4 MWp للطاقة الشمسية.