طاقة شمسية للمصنع 5 MWp ZA — حالة استخدام وTCO
النتيجة (5 MWp DC طاقة شمسية كهروضوئية على سطح مصنع، Gauteng/Highveld، مرتبطة بشبكة Eskom، أفق 25 سنة، تاريخ الأدلة 2026-09-22): صافي القيمة الحالية = ZAR 91,153,381.94؛ فترة الاسترداد البسيطة 3.03 سنوات؛ فترة الاسترداد المخصومة 3.77 سنوات عند WACC بنسبة 10.00%؛ تكلفة الطاقة المستوية LCOE = 0.7032 ZAR/kWh (بدون ضريبة القيمة المضافة)؛ معدل العائد الداخلي IRR = 33.85%. المعدات المعتمدة: وحدة LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD-550M ثنائية الوجه من البيروفسكايت الأحادي مقترنة بمحول سلسلة Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW، 1500 V DC، 8-MPPT). القيد: الأرقام مرتبطة بمدخلات النموذج المُدقق (إنتاجية نوعية 1,650 kWh/kWp/سنة بعد تخفيض سطح السطح بنسبة 6%، تدهور خطي للوحدات بنسبة 0.5%/سنة، نسبة استهلاك ذاتي 85%، تصاعد تعرفة حقيقية 0.0%/سنة)؛ انظر جدول المدخلات للربط الكامل.
جدول القرار (الحالة الأساسية، WACC 10.00%، أفق 25 سنة)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| صافي القيمة الحالية NPV | ZAR 91,153,381.94 |
| معدل العائد الداخلي IRR | 33.85% |
| فترة الاسترداد البسيطة | 3.03 سنوات |
| فترة الاسترداد المخصومة | 3.77 سنوات |
| LCOE (بدون ضريبة القيمة المضافة) | 0.7032 ZAR/kWh |
| إجمالي التكلفة المخصومة (القيمة الحالية للتكاليف) | ZAR 50,754,836.10 |
| إجمالي الفائدة المخصومة | ZAR 141,908,218.04 |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة | ZAR 76,002,146.64 |
| إجمالي الفائدة غير المخصومة | ZAR 418,502,814.19 |
| معدل الخصم / العملة | 10.00% اسمي / ZAR |
1. جدول المدخلات (افتراض النموذج ما لم يُذكر مصدر)
| المدخل | القيمة | الأساس |
|---|---|---|
| حجم النظام | 5,000 kWp (DC) | افتراض النموذج: فئة سطح مصنع 5 MWp. |
| الوحدة المعتمدة | LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD-550M (550 Wp ثنائية الوجه بيروفسكايت أحادي، 144 نصف-خلية) | صفحة المنتج العامة: https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/؛ ورقة بيانات عائلة الوحدات LONGi Hi-MO 5m. |
| المحول المعتمد | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW، 1500 V DC، 8-MPPT، 3-أطوار، IP66) | صفحة المنتج العامة: https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1. |
| الإنتاجية النوعية (السنة 1) | 1,650 kWh/kWp/سنة | خط أساس EU PVGIS-SARAH2 لـ Highveld لحزام الأسطح الصناعية في Gauteng، مخفض بنسبة 6% لتخفيض ميل السطح/الانحراف (https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/). |
| التدهور | 0.5%/سنة خطي (الوحدات) | افتراض النموذج، ضمن حزام الوسيط للمصنّفين من الفئة الأولى في تقرير IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 (https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/). |
| معدل الخصم (WACC) | 10.00% اسمي | افتراض النموذج لمشاريع CAPEX التقنية الخضراء للشركات في جنوب أفريقيا. |
| الأفق | 25 سنة | افتراض النموذج، متوافق مع عمر خدمة الوحدات. |
| سيناريوهات التعرفة (بدون ضريبة القيمة المضافة) | ZAR 1.40 / 1.85 / 2.40 لكل kWh | شرائح مرجعية لـ Eskom Megaflex منخفض / ToU مرجح / ToU ثقيل الذروة وفق مركز Eskom لتعرفة وتكاليف التوزيع (https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/) ومرجع تسعير NERSA (https://www.nersa.org.za/electricity/pricing-and-tariffs/). تأكد من الجدول الحالي عند طلب عرض الأسعار. |
| نسبة الاستهلاك الذاتي | 85% من الإنتاج | افتراض النموذج لحمل نهاري لمصنع جنوب أفريقيا مقابل منحنى الطاقة الشمسية. |
| تعرفة التصدير (15% المتبقية) | ZAR 0.78/kWh (بدون ضريبة القيمة المضافة) | افتراض النموذج، متوافق مع شريحة مرجعية لـ Eskom Megaflex خارج الذروة (https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/). |
| احتياطي استبدال المحول | ZAR 900,000 في السنة 12 | افتراض النموذج: استبدال محول سلسلة Huawei SUN2000-330KTL-H1 عند نهاية مظلة ضمان OEM. |
| القيمة المتبقية للأصل (افتراضي النموذج) | غير محتسب عند نهاية الأفق | افتراض النموذج: residual_value.amount = 0 ZAR؛ residual_value.year = 25. |
| تصاعد تعرفة PV (افتراضي النموذج) | 0.0%/سنة فوق CPI (أي تعرفة حقيقية ثابتة) | افتراض النموذج: asset.pv.tariff_escalation_pct = 0؛ استشهد بحزام هدف SARB لـ CPI عند 3-6% (https://www.resbank.co.za/en/home/what-we-do/monetary-policy). |
2. تكوين CAPEX (أساس النموذج؛ المبالغ تتطابق مع بند تكلفة السنة-0 المُدقق)
| البند | المعدل (ZAR/Wp) | kWp | المجموع الفرعي (ZAR) |
|---|---|---|---|
| الوحدات (LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD-550M) | 1.55 | 5,000 | 7,750,000 |
| المحول (Huawei SUN2000-330KTL-H1، جانب AC) | 0.95 | 5,000 (Wp DC مُقاس) | 4,750,000 |
| الحوامل + BoS | 1.85 | 5,000 | 9,250,000 |
| EPC + هامش | 2.40 | 5,000 | 12,000,000 |
| مجموع فرعي للأجهزة + EPC | 6.75 | 5,000 | 33,750,000 |
| الربط بالشبكة + العدادات | — | — | 2,250,000 |
| تطوير المشروع (مُغمر، مُستهلك) | — | — | 1,500,000 |
| إجمالي CAPEX (بدون ضريبة القيمة المضافة) | — | — | 37,500,000 |
| طوارئ 8% | — | — | 3,000,000 |
| إجمالي CAPEX المُركّب (بدون ضريبة القيمة المضافة) — بند تكلفة السنة-0 | — | — | 40,500,000 |
| ضريبة القيمة المضافة 15% (قابلة للاسترداد في كثير من الحالات — مذكورة منفصلة) | — | — | 6,075,000 |
3. ملخص TCO (مخرجات النموذج المُدقق، منسوخة حرفياً)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | ZAR |
| الأفق (سنوات) | 25 |
| معدل الخصم | 10.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (ZAR) | 76,002,146.64 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (ZAR) | 50,754,836.10 |
| إجمالي الفائدة غير المخصومة (ZAR) | 418,502,814.19 |
| إجمالي الفائدة المخصومة (ZAR) | 141,908,218.04 |
| صافي القيمة الحالية NPV (ZAR) | 91,153,381.94 |
| معدل العائد الداخلي IRR | 0.3385 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | 3.03 |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | 3.77 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0.7032 |
4. التدفقات النقدية سنة-بسنة (مخرجات النموذج المُدقق، منسوخة حرفياً)
| السنة | التكلفة (ZAR) | الفائدة (ZAR) | الصافي (ZAR) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (ZAR) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 40,500,000.00 | 0.0000 | -40,500,000.00 | 1.00 | -40,500,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 725,000.00 | 13,938,375.00 | 13,213,375.00 | 0.9091 | 12,012,159.09 | 8,250,000.00 |
| 2 | 761,250.00 | 14,146,056.79 | 13,384,806.79 | 0.8264 | 11,061,823.79 | 8,208,750.00 |
| 3 | 799,312.50 | 14,356,833.03 | 13,557,520.53 | 0.7513 | 10,185,965.84 | 8,167,706.25 |
| 4 | 839,278.13 | 14,570,749.85 | 13,731,471.72 | 0.6830 | 9,378,779.95 | 8,126,867.72 |
| 5 | 881,242.03 | 14,787,854.02 | 13,906,611.99 | 0.6209 | 8,634,911.91 | 8,086,233.38 |
| 6 | 925,304.13 | 15,008,193.04 | 14,082,888.91 | 0.5645 | 7,949,423.65 | 8,045,802.21 |
| 7 | 971,569.34 | 15,231,815.12 | 14,260,245.78 | 0.5132 | 7,317,760.89 | 8,005,573.20 |
| 8 | 1,020,147.81 | 15,458,769.17 | 14,438,621.36 | 0.4665 | 6,735,723.42 | 7,965,545.34 |
| 9 | 1,071,155.20 | 15,689,104.83 | 14,617,949.63 | 0.4241 | 6,199,437.62 | 7,925,717.61 |
| 10 | 1,124,712.96 | 15,922,872.49 | 14,798,159.53 | 0.3855 | 5,705,331.10 | 7,886,089.02 |
| 11 | 1,180,948.60 | 16,160,123.29 | 14,979,174.68 | 0.3505 | 5,250,109.35 | 7,846,658.58 |
| 12 | 2,139,996.03 | 16,400,909.12 | 14,260,913.09 | 0.3186 | 4,543,966.40 | 7,807,425.28 |
| 13 | 1,301,995.84 | 16,645,282.67 | 15,343,286.83 | 0.2897 | 4,444,403.66 | 7,768,388.16 |
| 14 | 1,367,095.63 | 16,893,297.38 | 15,526,201.75 | 0.2633 | 4,088,534.18 | 7,729,546.22 |
| 15 | 1,435,450.41 | 17,145,007.51 | 15,709,557.10 | 0.2394 | 3,760,743.07 | 7,690,898.49 |
| 16 | 1,507,222.93 | 17,400,468.13 | 15,893,245.20 | 0.2176 | 3,458,833.22 | 7,652,443.99 |
| 17 | 1,582,584.08 | 17,659,735.10 | 16,077,151.02 | 0.1978 | 3,180,778.62 | 7,614,181.77 |
| 18 | 1,661,713.28 | 17,922,865.15 | 16,261,151.87 | 0.1799 | 2,924,711.10 | 7,576,110.86 |
| 19 | 1,744,798.94 | 18,189,915.84 | 16,445,116.90 | 0.1635 | 2,688,908.02 | 7,538,230.31 |
| 20 | 1,832,038.89 | 18,460,945.59 | 16,628,906.70 | 0.1486 | 2,471,781.02 | 7,500,539.16 |
| 21 | 1,923,640.84 | 18,736,013.68 | 16,812,372.84 | 0.1351 | 2,271,865.54 | 7,463,036.46 |
| 22 | 2,019,822.88 | 19,015,180.28 | 16,995,357.41 | 0.1228 | 2,087,811.23 | 7,425,721.28 |
| 23 | 2,120,814.02 | 19,298,506.47 | 17,177,692.45 | 0.1117 | 1,918,373.05 | 7,388,592.67 |
| 24 | 2,226,854.72 | 19,586,054.22 | 17,359,199.49 | 0.1015 | 1,762,403.11 | 7,351,649.71 |
| 25 | 2,338,197.46 | 19,877,886.42 | 17,539,688.96 | 0.0923 | 1,618,843.10 | 7,314,891.46 |
5. كتلة الشهادات / المعايير (المعدات المعتمدة)
| العنصر | المعيار | المرجع |
|---|---|---|
| الوحدات — LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD-550M | IEC 61215-1:2021 ed2 (تأهيل التصميم)؛ IEC 61215-1-1:2021 ed2 (متطلبات محددة لـ c-Si)؛ IEC 61730-1:2016 ed2 (سلامة الوحدات الكهروضوئية — البناء) | متجر IEC IEC 61215-1:2021 ed2؛ IEC 61215-1-1:2021 ed2؛ IEC 61730-1:2016 ed2؛ صفحة منتج UL 61730-1 UL 61730-1. |
| المحول — Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW، 1500 V DC، 8-MPPT، IP66) | IEC 62109-1:2010 (سلامة PCE، عام)؛ IEC 62109-2:2011 (سلامة PCE، المحولات)؛ NRS 097-2-1 (كود شبكة SA) | متجر IEC IEC 62109-1:2010؛ IEC 62109-2:2011؛ صفحة منتج Huawei SUN2000-330KTL-H1. |
| التركيب | SANS 10142-1؛ SANS 10186 | يتعين التحقق منها بواسطة EPC. |
| السلامة | قانون الصحة والسلامة المهنية (OHS Act)، لوائح البناء 2014 | يتعين التحقق منها بواسطة EPC. |
6. رمز HS والرسوم (البحث مُعلّق)
| المكوّن | رمز HS (المحتمل) | معدل الرسوم (SA) | الحالة |
|---|---|---|---|
| الوحدات الكهروضوئية (سيليكون) | 8541.43 | مُعلّق | البحث عبر تعريفات SARS للرسوم والضرائب (https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/)؛ الصفحة الرئيسية لـ SARS https://www.sars.gov.za/. |
| المحوّلات (محولات ساكنة) | 8504.40 | مُعلّق | البحث عبر تعريفات SARS للرسوم والضرائب (https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/)؛ الصفحة الرئيسية لـ SARS https://www.sars.gov.za/. |
| هياكل التركيب (ألمنيوم / فولاذ) | 7610.90 / 7326.90 | مُعلّق | البحث عبر تعريفات SARS للرسوم والضرائب (https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/)؛ التصنيف حسب المعدن الأساسي. |
إخلاء المسؤولية: تصنيفات HS ومعدلات الرسوم أعلاه هي مجرد عناصر نائبة للبحث ولا تُقرّ كحقائق. تأكد من خلال البحث الرسمي في تعريفات SARS قبل الشراء.
7. دعوة لاتخاذ إجراء
اطلب عرض أسعار مكتوب لنظام طاقة شمسية كهروضوئية بسطح مصنع بقدرة 5 MWp في جنوب أفريقيا
8. المصادر
| الادعاء | المرجع (URL) |
|---|---|
| خط أساس الإنتاجية النوعية للسنة-1 لـ EU PVGIS-SARAH2 Highveld | https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ |
| حزام تدهور الوحدات للمصنّفين من الفئة الأولى وفق IEA PVPS | https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ |
| مركز Eskom لتعرفة وتكاليف التوزيع (مرجع Megaflex) | https://www.eskom.co.za/distribution/tariffs-and-charges/ |
| تسعير وتعرفة الكهرباء لدى NERSA (قرارات جدول Eskom) | https://www.nersa.org.za/electricity/pricing-and-tariffs/ |
| إحصائيات SA CPI لمنتصف الدورة / حزام هدف التضخم لـ SARB (3-6%) | https://www.resbank.co.za/en/home/what-we-do/monetary-policy |
| عائلة وحدات LONGi Hi-MO 5m (المعتمد LR5-72HBD-550M) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ |
| محول سلسلة Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW، 1500 V DC، 8-MPPT، 3-أطوار) | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 |
| IEC 61215-1:2021 ed2 — تأهيل تصميم الوحدات الكهروضوئية (الجزء 1: متطلبات الاختبار) | https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 |
| IEC 61215-1-1:2021 ed2 — متطلبات محددة لـ c-Si | https://webstore.iec.ch/en/publication/61346 |
| IEC 61730-1:2016 ed2 — سلامة الوحدات الكهروضوئية (الجزء 1: البناء) | https://webstore.iec.ch/en/publication/25674 |
| IEC 62109-1:2010 — متطلبات عامة لسلامة PCE | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 |
| IEC 62109-2:2011 — سلامة PCE، المحولات | https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 |
| تأهيل سلامة الوحدات الكهروضوئية UL 61730-1 (صفحة المنتج) | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| البحث في تعريفات SARS الجمركية (الصفحة الرئيسية) | https://www.sars.gov.za/ |
| تعريفات SARS للرسوم والضرائب (وثائق تعرفة ZA) | https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ |
| تقديم طلب عرض أسعار (مسار الموقع فقط) | /rfq/ |