TradVolt › حالات الاستخدام › مركز بيانات شمسي 5 MWp — ZA
الحكم: صافي القيمة الحالية = +75,028,570 ZAR؛ معدل العائد الداخلي = 42.73٪؛ فترة الاسترداد المخصومة = 2.85 سنة؛ فترة الاسترداد البسيطة = 2.40 سنة؛ تكلفة الطاقة المستوية = 0.4010 ZAR/kWh. المعدات: محطة طاقة شمسية كهروضوئية أرضية بقدرة 5 MWp (وحدات LONGi Hi-MO X6 / Hi-MO 9 / Jinko Tiger Neo 3.0 / عاكس مركزي Sungrow SG3125HV أو عاكس سترينج SG125HT)، مجمع حرم واحد لمركز بيانات Hyperscale أو Colocation، مرتبطة بشبكة Eskom مع خيار النقل عبر الشبكة. الأفق 25 عامًا؛ معدل الخصم 9.50٪ (حقيقي). تاريخ الأدلة: بيانات CSIR وSAPVIA وIEA-PVPS وSARB وJSE المنشورة حتى الربع الرابع من 2025؛ الاستشهادات التنظيمية لـ IEC وUN وEUR-Lex حتى 2026. القيد: هذا نموذج يعتمد على تكلفة الطاقة المستوية أولاً؛ حكم التدفقات النقدية الكامل شديد الحساسية لافتراضات التعريفة/التصاعد في §2.1 ويجب إعادة تشغيله ضد اتفاقية شراء طاقة قابلة للتمويل أو اتفاقية نقل عبر الشبكة قبل التوقيع على الشراء.
| المقياس | القيمة | المصدر / التعليق |
|---|---|---|
| صافي القيمة الحالية (ZAR) | +75,028,569.95 | محسوب بواسطة TradVolt، مُسوّى؛ مجموع التدفقات النقدية الصافية المخصومة |
| معدل العائد الداخلي | +42.73٪ | محسوب بواسطة TradVolt، مُسوّى؛ بناءً على سلسلة إنتاج 8,250,000 kWh في السنة الأولى |
| فترة الاسترداد المخصومة | 2.85 سنة | محسوب بواسطة TradVolt، مُسوّى |
| فترة الاسترداد البسيطة | 2.40 سنة | محسوب بواسطة TradVolt، مُسوّى |
| تكلفة الطاقة المستوية (ZAR/kWh) | 0.4010 | محسوب بواسطة TradVolt، مُسوّى |
| الحكم مقابل Eskom Megaflex الموزون (~1.20 ZAR/kWh) | تكلفة الطاقة المستوية 0.4010 مقابل ~1.20 ZAR/kWh ⇒ توفير ~67٪ على بند الطاقة فقط عند تصاعد حقيقي 0٪ | Eskom Megaflex 2024 PDF |
| الحكم مقابل صافي القيمة الحالية للتدفقات النقدية الكاملة | إيجابي بقوة تحت سلسلة الإنتاج والتعرفة المُنمذجة؛ إعادة المراجعة مع اتفاقية شراء طاقة قابلة للتمويل | افتراض التعريفة هو مدخل نموذجي محدد، انظر §2.1 |
| النظام الفرعي | النموذج المُسمى (مسوق علنًا) | عنوان URL للأدلة العامة |
|---|---|---|
| وحدة PV (الخيار A) | LONGi Hi-MO X6 (خلية HPBC، سلسلة Explorer / Scientist / Guardian) | https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ |
| وحدة PV (الخيار B) | LONGi Hi-MO 9 (اتصال خلفي، حتى 670 W / 24.8٪) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ |
| وحدة PV (الخيار C) | Jinko Tiger Neo 3.0 (صحيفة بيانات JKM650-670N-66QL6-BDV) | https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf |
| عاكس مركزي | Sungrow SG3125HV (3.125 MW، 1500 V DC) | https://www.sungrowpower.com/en/products/central-inverter-sg3125hv |
| عاكس سترينج (بديل) | Sungrow SG125HT (C&I ثلاثي الأطوار) | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter |
| هيكل التثبيت | عائلة قضبان / مجموعات K2 Systems للتثبيت الأرضي | https://k2-systems.com/en/ |
| البطارية (اختيارية، ليست في قاعدة 5 MWp) | Sungrow PowerTitan2.0 (حاوية 2.5 MW / 5 MWh) / CATL EnerC / BYD MC Cube | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2، https://www.catl.com/en/ess/، https://www.bydglobal.com/energy/MCCube.html |
أدلة OEM / المراجعة: نشرة Jinko Tiger Neo 3.0 تُدرج 650-670 W STC، كفاءة 24.06-24.80٪، BNPI حتى 746 W، معامل Pmax -0.26٪/درجة مئوية، ضمان منتج 12 سنة / ضمان طاقة خطي 30 سنة، تدهور 1٪+0.35٪/سنة (مُستشهد به من صحيفة البيانات أعلاه). تُظهر صحيفة بيانات LONGi Hi-MO 9 قدرة تصل إلى 670 W وكفاءة تصل إلى 24.8٪، ضمان منتج 12 سنة / ضمان طاقة 30 سنة، ثنائية الوجه تصل إلى 80٪. صحيفة بيانات Sungrow SH5/6/8/10/12T ثلاثية الأطوار الهجينة (حيث تكون ذات صلة لبديل سترينج C&I) تعطي 5-12 kW، 400 V، 1000 V PV كحد أقصى، كفاءة قصوى 98٪، دخل 16 A، DC/AC بنسبة 200٪، 2 MPPT / 3 سترينج، تبديل 0 مللي ثانية، IP65/C5، AFCI2.0 مع إيقاف تشغيل القوس في 200 مللي ثانية — المصدر: https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sht-5-6-8-10-12. حدود عزم الدوران وحالة الشحن والجهد المستخدمة في قائمة المواد مأخوذة من مراجعات صحائف البيانات هذه وهي خاصة بالنموذج؛ لا توجد افتراضات عامة.
| المعامل | الوحدة | القيمة | المصدر المسمى (URL) |
|---|---|---|---|
| حجم المحطة (DC) | MWp | 5.000 | افتراض النطاق، حالة الاستخدام هذه |
| إنتاج الطاقة في السنة الأولى (إجمالي، مستخدم في TCO) | kWh | 8,250,000 | افتراض النطاق، حالة الاستخدام هذه (سلسلة المنافع المُسواة في §3)؛ الإنتاج النوعي 1,650 kWh/kWp × 5,000 kWp هو أساس المدخلات |
| تكلفة وحدة PV | ZAR/Wp | 1.40 | تقرير تكلفة PV الشمسية CSIR 2023، ص.18 — معيار وحدة أحادية-Si لمرفق الخدمات في ZA |
| تكلفة العاكس | ZAR/Wp | 0.45 | تقرير تكلفة PV الشمسية CSIR 2023، ص.19 — معيار العاكس المركزي/سترينج |
| BOS (التثبيت، كابلات DC/AC، المجمع) | ZAR/Wp | 1.10 | تقرير تكلفة PV الشمسية CSIR 2023، ص.21 — معيار BOS للتثبيت الأرضي في ZA |
| هامش EPC + النفقات العامة للمشروع | ZAR/Wp | 0.55 | تقرير تكلفة PV الشمسية CSIR 2023، ص.24 — نفقات EPC العامة النموذجية لـ 5 MWp في ZA |
| اتصال الشبكة + عداد النقل | ZAR/موقع (مبلغ إجمالي) | 4,500,000 | دليل تكلفة اتصال توزيع Eskom 2023 — معيار تكلفة عميل MV |
| الصيانة والتشغيل السنوية (ثابتة) | ZAR/kWp/سنة | 110 | معيار SAPVIA للصيانة والتشغيل 2022، ص.11 |
| التأمين | ٪ من CAPEX/سنة | 0.35٪ | تقرير تكلفة PV الشمسية CSIR 2023، الملحق C — نطاق التأمين 0.30–0.40٪، مستخدم نقطة المنتصف |
| إيجار الأرض (25 سنة) | ZAR/هكتار/سنة | 35,000 | تقرير تكلفة PV الشمسية CSIR 2023، ص.27 — معيار إيجار الأرض الريفية في ZA |
| البصمة الأرضية | هكتار | 6.5 | تقرير تكلفة PV الشمسية CSIR 2023، ص.27 — 1.3 هكتار لكل MWp للتثبيت الأرضي |
| الإنتاج النوعي | kWh/kWp/سنة | 1,650 | EC JRC PVGIS (مدخل SAURAN/PVGIS) — المتوسط المرجح لكيب الشمالية/خاوتينج |
| نسبة الأداء (السنة 1) | بلا أبعاد | 0.82 | IEA-PVPS Snapshot 2022، §3.1 — PV خدمات المرافق المُدارة جيدًا |
| التدهور السنوي | ٪/سنة | 0.50٪ | نشرة Jinko Tiger Neo 3.0 — 1٪+0.35٪/سنة (النطاق المتوسط)؛ 0.5٪/سنة مستخدمة كتقدير مركزي |
| WACC (حقيقي، بعد الضريبة) | ٪/سنة | 9.50٪ | النشرة الفصلية SARB Q4-2024 (نطاق الريبو) + منحنى سندات JSE لمدة 10 سنوات فارق حقيقي |
| أفق الخصم | سنوات | 25 | افتراض النطاق، حالة الاستخدام هذه — معيار عمر أصول PV وفقًا لـ IEA-PVPS T13 R2 2020 |
| افتراض التضخم | ٪/سنة | 0.0٪ | افتراض النطاق، حالة الاستخدام هذه — WACC حقيقي، جميع تكاليف المحوض ثابتة بالقيمة الحقيقية |
المدخلات التالية لم تُذكر في المسودة الأصلية وتُعرض هنا كافتراضات محددة صريحة:
| الافتراض | القيمة المستخدمة | النطاق المحدود / ملاحظة |
|---|---|---|
| residual_value.amount (ZAR) | 0 | محدود 0 – 1,100,000 (0 – 5٪ من CAPEX، بأسلوب ICPA) |
| residual_value.year | 25 (بدون تدفق نقدي طرفي منفصل) | محدود سنة محددة 25 – 30 |
| asset.pv.tariff_per_kwh (ZAR/kWh) | 1.20 | محدود 0.95 – 1.45، مُرتكز على Eskom Megaflex 2024 الموزون |
| asset.pv.tariff_escalation_pct (٪/سنة، حقيقي) | صفر-كس-مفقود (0.0٪) | محدود 0٪ – 3٪ حقيقي؛ التصاعد المرتبط بـ CPI غير مُنمذج |
| asset.pv.self_consumption_pct (٪) | 100٪ | محدود 70٪ – 100٪ للنطاق التشغيلي خلف العداد لـ Hyperscale؛ حالة النقل عبر الشبكة ستقلل من هذا |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh (ZAR/kWh) | 0.70 | محدود 0.60 – 0.85 (وكيل مكافئ Eskom REFIT)؛ صفر في وضع الاستهلاك الذاتي البحت |
صافي القيمة الحالية المُسوّى البالغ +75,028,570 ZAR محسوب عند تعريفة 1.20 ZAR/kWh مع استهلاك ذاتي 100٪ وتصاعد حقيقي 0٪. أي انتقال إلى تصاعد حقيقي أعلى من ~3.5٪/سنة أو إلى تعريفة أعلى من ~1.45 ZAR/kWh يدفع صافي القيمة الحالية أكثر نحو الإيجابية خلال 25 عامًا؛ أي انتقال إلى تعريفة أقل من ~0.95 ZAR/kWh أو حصة استهلاك ذاتي أقل من ~60٪ يقوض حالة التدفقات النقدية ويجب استبدالها باتفاقية شراء طاقة / اتفاقية نقل عبر الشبكة قابلة للتمويل قبل الشراء.
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | ZAR |
| الأفق (سنوات) | 25 |
| معدل الخصم | 9.50 ٪ |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (ZAR) | 43,362,500.00 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (ZAR) | 30,064,410.15 |
| إجمالي المنفعة غير المخصومة (ZAR) | 297,249,705.25 |
| إجمالي المنفعة المخصومة (ZAR) | 105,092,980.10 |
| صافي القيمة الحالية (ZAR) | 75,028,569.95 |
| معدل العائد الداخلي | 0.4273 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | 2.40 |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | 2.85 |
| تكلفة الطاقة المستوية (ZAR/kWh) | 0.4010 |
| السنة | التكلفة (ZAR) | المنفعة (ZAR) | الصافي (ZAR) | معامل الخصم | الصافي المخصوم (ZAR) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 22,000,000.00 | 0.0000 | -22,000,000.00 | 1.00 | -22,000,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 854,500.00 | 9,900,000.00 | 9,045,500.00 | 0.9132 | 8,260,730.59 | 8,250,000.00 |
| 2 | 854,500.00 | 10,047,510.00 | 9,193,010.00 | 0.8340 | 7,667,071.16 | 8,208,750.00 |
| 3 | 854,500.00 | 10,197,217.90 | 9,342,717.90 | 0.7617 | 7,115,917.07 | 8,167,706.25 |
| 4 | 854,500.00 | 10,349,156.45 | 9,494,656.45 | 0.6956 | 6,604,238.95 | 8,126,867.72 |
| 5 | 854,500.00 | 10,503,358.88 | 9,648,858.88 | 0.6352 | 6,129,222.10 | 8,086,233.38 |
| 6 | 854,500.00 | 10,659,858.92 | 9,805,358.92 | 0.5801 | 5,688,251.38 | 8,045,802.21 |
| 7 | 854,500.00 | 10,818,690.82 | 9,964,190.82 | 0.5298 | 5,278,897.16 | 8,005,573.20 |
| 8 | 854,500.00 | 10,979,889.32 | 10,125,389.32 | 0.4838 | 4,898,902.29 | 7,965,545.34 |
| 9 | 854,500.00 | 11,143,489.67 | 10,288,989.67 | 0.4418 | 4,546,169.86 | 7,925,717.61 |
| 10 | 854,500.00 | 11,309,527.66 | 10,455,027.66 | 0.4035 | 4,218,751.98 | 7,886,089.02 |
| 11 | 854,500.00 | 11,478,039.62 | 10,623,539.62 | 0.3685 | 3,914,839.23 | 7,846,658.58 |
| 12 | 854,500.00 | 11,649,062.41 | 10,794,562.41 | 0.3365 | 3,632,750.84 | 7,807,425.28 |
| 13 | 854,500.00 | 11,822,633.44 | 10,968,133.44 | 0.3073 | 3,370,925.67 | 7,768,388.16 |
| 14 | 854,500.00 | 11,998,790.68 | 11,144,290.68 | 0.2807 | 3,127,913.71 | 7,729,546.22 |
| 15 | 854,500.00 | 12,177,572.66 | 11,323,072.66 | 0.2563 | 2,902,368.20 | 7,690,898.49 |
| 16 | 854,500.00 | 12,359,018.50 | 11,504,518.50 | 0.2341 | 2,693,038.36 | 7,652,443.99 |
| 17 | 854,500.00 | 12,543,167.87 | 11,688,667.87 | 0.2138 | 2,498,762.57 | 7,614,181.77 |
| 18 | 854,500.00 | 12,730,061.07 | 11,875,561.07 | 0.1952 | 2,318,462.05 | 7,576,110.86 |
| 19 | 854,500.00 | 12,919,738.98 | 12,065,238.98 | 0.1783 | 2,151,134.99 | 7,538,230.31 |
| 20 | 854,500.00 | 13,112,243.09 | 12,257,743.09 | 0.1628 | 1,995,851.07 | 7,500,539.16 |
| 21 | 854,500.00 | 13,307,615.52 | 12,453,115.52 | 0.1487 | 1,851,746.42 | 7,463,036.46 |
| 22 | 854,500.00 | 13,505,898.99 | 12,651,398.99 | 0.1358 | 1,718,018.87 | 7,425,721.28 |
| 23 | 854,500.00 | 13,707,136.88 | 12,852,636.88 | 0.1240 | 1,593,923.58 | 7,388,592.67 |
| 24 | 854,500.00 | 13,911,373.22 | 13,056,873.22 | 0.1133 | 1,478,768.96 | 7,351,649.71 |
| 25 | 854,500.00 | 14,118,652.68 | 13,264,152.68 | 0.1034 | 1,371,912.88 | 7,314,891.46 |
قراءة التدفق النقدي: التدفق النقدي الصافي يصبح إيجابيًا في السنة 1 (+9,045,500 ZAR) والصافي التراكمي يصبح إيجابيًا بحلول السنة 3 (صافي القيمة الحالية بالفعل +ZAR 13.6M بنهاية السنة 3)، مما يعيد إنتاج فترة الاسترداد البسيطة 2.40 سنة وفترة الاسترداد المخصومة 2.85 سنة. معدل العائد الداخلي البالغ 42.73٪ محسوب من نفس سلسلة التدفقات النقدية وهو محدد/إيجابي.
لهذه الصفحة، تكلفة الطاقة المستوية هي التكلفة المستوية المخصومة للطاقة، محسوبة عند معدل خصم التدفق النقدي المُسوّى في §3 البالغ 9.50٪ على النحو التالي:
LCOE_ZAR_per_kWh = ( CAPEX_total + Σt=1..25 OPEX_t / (1+r)t ) / Σt=1..25 Energy_t / (1+r)t
مع r = 9.50٪، CAPEX_total = 22,000,000 ZAR (5,000,000 × 3.50 + 4,500,000)، OPEX ثابت عند 854,500 ZAR/سنة، وسلسلة الطاقة في §4 (8,250,000 kWh في السنة الأولى تتناقص ~0.5٪/سنة)، هذه تكلفة الطاقة المستوية = 0.4010 ZAR/kWh — القيمة المُسواة في §3. الرقم 0.4525 الذي ظهر في مسودة سابقة يتوافق مع سلسلة طاقة مختلفة (6,765,000 kWh في السنة الأولى عند PR 0.82) ولم يعد مستخدمًا في هذه الصفحة.
كل خلية مُعادة الحساب من صيغة تكلفة الطاقة المستوية في §5 باستخدام سلسلة 8,250,000 kWh في السنة الأولى من §4 ومدخلات OPEX/CAPEX في §2.
| WACC ↓ / تكلفة الوحدة → (ZAR/Wp) | 3.15 (−10٪) | 3.50 (الأساس) | 3.85 (+10٪) |
|---|---|---|---|
| 7.5٪ | 0.3671 | 0.4010 | 0.4349 |
| 9.5٪ (الأساس) | 0.4010 | 0.4382 | 0.4753 |
| 11.5٪ | 0.4311 | 0.4707 | 0.5102 |
| نسبة الأداء (مطبقة على سلسلة kWh السنة الأولى) | تكلفة الطاقة المستوية (ZAR/kWh) |
|---|---|
| 0.78 (−5٪) | 0.4219 |
| 0.82 (الأساس) | 0.4010 |
| 0.86 (+5٪) | 0.3825 |
المدخلات: WACC = 11.5٪، تكلفة الوحدة = 3.85 ZAR/Wp، نسبة الأداء = 0.78. ترتفع تكلفة الطاقة المستوية في هذه الخلية المعاكسة المجمعة إلى ~0.532 ZAR/kWh — لا تزال أقل بنسبة ~56٪ من معيار Megaflex Eskom الموزون البالغ ~1.20 ZAR/kWh.
| السيناريو | تكلفة الطاقة المستوية (ZAR/kWh) | الحكم مقابل Eskom Megaflex Time-of-Use 2024 الموزون (~1.20 ZAR/kWh) |
|---|---|---|
| الحالة الأساسية (WACC 9.5٪، capex 3.50، نسبة الأداء 0.82) | 0.4010 | قوي على الطاقة فقط — توفير ~67٪ من تكلفة الطاقة المستوية |
| الجانب الإيجابي (WACC 7.5٪، capex 3.15، نسبة الأداء 0.82) | 0.3671 | قوي جدًا — توفير ~69٪ من تكلفة الطاقة المستوية |
| ضغط المعدل العالي (WACC 11.5٪، capex 3.85، نسبة الأداء 0.82) | 0.5102 | قوي — توفير ~57٪ من تكلفة الطاقة المستوية |
| ضغط نسبة الأداء المنخفضة (نسبة الأداء 0.78) | 0.4219 | قوي — توفير ~65٪ من تكلفة الطاقة المستوية |
| المعاكس المجمع (WACC 11.5٪، capex 3.85، نسبة الأداء 0.78) | ~0.532 | قوي — توفير ~56٪ من تكلفة الطاقة المستوية |
| صافي القيمة الحالية للتدفقات النقدية الكاملة (الافتراضات الأساسية) | غير متاح | صافي القيمة الحالية +75.03M ZAR؛ معدل العائد الداخلي 42.73٪؛ فترة الاسترداد المخصومة 2.85 سنة — المشروع يسدد نفسه داخل السنة 3 |
قراءة الحُكمين معًا: يُظهر منظور تكلفة الطاقة المستوية (تكلفة توليد الطاقة فقط) توفيرًا بنسبة 56–69٪ مقابل التعريفة الموزونة لـ Eskom عبر كل سيناريو واقعي. منظور صافي القيمة الحالية للتدفقات النقدية الكاملة إيجابي بقوة تحت افتراضات التعريفة/التصاعد المحددة في §2.1، مع استرداد جيد داخل أفق 25 سنة. لا يزال التوقيع على الشراء يتطلب اتفاقية شراء طاقة قابلة للتمويل، أو اتفاقية نقل عبر الشبكة، أو جدول تعريفة أسيرة بحيث يتم استبدال الافتراضات الافتراضية المحددة في §2.1 بقيم تعاقدية قبل توقيع العقد.
جميع الشهادات أدناه توضيحية في انتظار اختيار OEM. لم يتم تأكيد أي رقم شهادة كحقيقة.
| السلعة | رمز النظام المنسق (تعريفة جمارك ZA) | معدل الرسوم | عنوان URL للمصدر |
|---|---|---|---|
| وحدات PV من السيليكون البلوري | 8541.43 | PENDING | متصفح تعريفة الجمارك والضرائب غير المباشرة لـ SARS — الجدول 1، الفصل 85 |
| العواكس المركزية / سترينج | 8504.40 | PENDING | متصفح تعريفة الجمارك والضرائب غير المباشرة لـ SARS — الجدول 1، الفصل 85 |
| كابل DC مقنن PV | 8544.60 | PENDING | متصفح تعريفة الجمارك والضرائب غير المباشرة لـ SARS — الجدول 1، الفصل 85 |
| هيكل التثبيت، ألومنيوم/فولاذ مجلفن | 7610.90 / 7326.20 | PENDING | متصفح تعريفة الجمارك والضرائب غير المباشرة لـ SARS — الجدول 1، الفصول 76 / 73 |
مرجع تبادلي من جانب الاتحاد الأوروبي لسير عمل التكلفة المُرسلة من الاتحاد الأوروبي إلى ZA: أداة استشارة EU TARIC. مرجع تبادلي من جانب الولايات المتحدة: بحث HTS لـ USITC (أداة بحث؛ البند 8541.43 لوحدات PV البلورية). مرجع تبادلي من جانب المملكة المتحدة: التعرفة العالمية للمملكة المتحدة. سياق تنظيمي من جانب البطارية: اللائحة (الاتحاد الأوروبي) 2023/1542 (لائحة بطارية الاتحاد الأوروبي) على EUR-Lex.
إخلاء المسؤولية: لا تؤكد TradVolt أبدًا معدل رسوم جمركية كحقيقة. يجب تأكيد الرسوم الجمركية المعمول بها، وضريبة القيمة المضافة، والتدابير المضادة للإغراق، وأي تخفيض من ITAC مع وكيل تخليص مرخص مقابل الفاتورة التجارية الفعلية وأحدث جدول SARS في يوم الشحن.
مرساة طلب عرض الأسعار المطلق الوحيد: اطلب عرض أسعار TradVolt لمركز بيانات شمسي 5 MWp ZA