| مقياس القرار | قيمة الحالة الأساسية (مراجعة) | قاعدة القرار |
|---|---|---|
| صافي القيمة الحالية (USD) | 1,546,849.17 | انطلق إذا كان صافي القيمة الحالية > 0 |
| معدل العائد الداخلي | 0.1092 (10.92%) | انطلق إذا كان معدل العائد الداخلي > معدل العائق (8.00% حقيقي) |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | 8.57 | انطلق إذا كانت ≤ أفق المشروع / 3 (≈8.3 سنوات) — حدّي؛ يجتاز بصافي القيمة الحالية/معدل العائد الداخلي |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | 15.38 | انطلق إذا كانت ≤ 15 سنة — حدّي؛ يجتاز بصافي القيمة الحالية/معدل العائد الداخلي |
| تكلفة الطاقة المستوية (USD/kWh) | 0.0814 | انطلق إذا كانت تعريفة شبكة الموقع أو السعر التجزئي المُزاح > تكلفة الطاقة المستوية |
محطة شمسية بقدرة 6 MWp مُركَّبة في مجمع لوجستي على بُعد 1.5 كم من الساحل. يجمع التركيب بين الألواح على أسطح المستودعات (~4 MWp) والتركيب الأرضي على الساحات المرصوفة/اللوجستية المجاورة (~2 MWp)، لتغذية الأحمال الذاتية (الفرز، سلسلة التبريد عند الاقتضاء، شحن الرافعات الشوكية الكهربائية، الإضاءة، التكييف) وتصدير الفائض إلى الشبكة وفق اتفاقية شراء طاقة أو نظام فوترة صافية.
تُدخل المواقع المكشوفة من حيث البحر ارتفاعات تكلفة وقيودًا تشغيلية محددة: ترسب الكلوريدات المحمولة جوًا يُسرّع تآكل هياكل التركيب، ومواسير الكابلات، والمحولات، وإطارات الوحدات؛ ضباب الملح يُقلل فترات تنظيف الغبار؛ سرعات الرياح العالية تستلزم تثبيتًا مُعززًا؛ الرطوبة تُقصّر عمر موصلات التيار المستمر. تزيد هذه العوامل من حصة OpEx في التكلفة الإجمالية للملكية مقارنة بالمواقع الداخلية بنفس القدرة.
| البند | طراز/عائلة OEM المسماة | صفحة منتج OEM (URL) | الصلة بالموقع البحري |
|---|---|---|---|
| وحدات PV (أساسية) | LONGi Hi-MO 9 (back-contact HPBC 2.0، حتى 670 W) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | زجاج مزدوج، اختبار ضباب الملح وفق IEC 61701 موصى به لـ C5-M؛ مقاومة PID وفق IEC 62804-1. |
| وحدات PV (بديل) | Jinko Solar Tiger Neo 3.0 N-type (JKM650–670N-66QL6-BDV، 650–670 W) | https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf | N-type TOPCon، تأهيل IEC 61215-1:2021 / IEC 61730-1/-2؛ ملف ضباب الملح وفق IEC 61701 عند الطلب. |
| محول سلسلة (primary) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (300 kW، 1500 Vdc) | https://solar.huawei.com/en | هيكل IP66، لوحة PCB بطبقة conformal؛ تصنيف C5-M وفق دليل منتج Huawei (النسخة مؤكدة عند طلب عرض الأسعار). |
| محول سلسلة (بديل) | Sungrow SG250HX (250 kW، 1500 Vdc) | https://www.sungrowpower.com/en | IP66، فئة تآكل C5 وفق ورقة بيانات Sungrow (النسخة مؤكدة عند طلب عرض الأسعار). |
| محول هجين/مساعد (صغير) | Growatt SPH 3000–6000 TL BH | https://www.growatt.com/ | أحمال مساعدة / مكتب صغير؛ ليس سلسلة محول 6 MWp الرئيسية. |
| تخزين (اختياري، مُقترن) | CATL EnerC 372.7 kWh cabinet | https://www.catl.com/en/ess/ | مدرج للاكتمال؛ ليس جزءًا من تكلفة الحالة الأساسية أدناه. |
| هيكل التركيب (مثال) | K2 Systems CrossRail System (عائلة قضبان للأسطح المنحدرة/المسطحة) | https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ | اختيار طلاء C5-M وفق ISO 12944-6:2018؛ نسخة الدليل مؤكدة عند طلب عرض الأسعار. |
تتبع عزم دوران المحول، وحالة الشحن SOC، وحدود جهد التيار المستمر أدلة OEM المرتبطة بالنسخة المُشار إليها (مؤكدة عند طلب عرض الأسعار لكل قائمة مواد مُرساة). صفحات منتجات الوحدات والمحولات هي صفحات هبوط من الشركة المصنعة (JS-rendered)؛ تُصدر أوراق البيانات بصيغة PDF ونسخ الأدلة مع كل رد على طلب عرض الأسعار. يُؤخذ تخفيض القدرة الخاص بالموقع (مثل جهد الدائرة المفتوحة القصوى للتيار المستمر 1500 V، تصنيف IP66) من تلك الأدلة، وليس من عناصر عامة لـ "محول سلسلة".
| المعلومة | القيمة | الوحدة | URL المصدر / الافتراض |
|---|---|---|---|
| القدرة المركبة (DC) | 6.0 | MWp | تصميم TradVolt المرجعي r9 (افتراض النموذج) |
| عامل القدرة (موقع بحري) | 16.5 | % | EU PVGIS-SARAH2، نطاق خط العرض الساحلي، ميل 20°، اتجاه جنوب |
| رفع OpEx بسبب تآكل البحر | +35 | % مقارنة بالداخل | ISO 9223:2012 فئة C5-M (عالية جدًا، بحرية) مقارنة بفئة C3، مطبقة على OpEx وفق NREL/TP-7A20/83880 (2022) |
| الإنتاج النوعي (السنة 1) | 1,445 | kWh/kWp/سنة | مُشتق: 0.165 × 8,760 ساعة (PVGIS) |
| التوليد السنوي السنة 1 (إجمالي) | 8,670,000 | kWh/سنة | مُشتق: 6,000 × 1,445 |
| نسبة الاستهلاك الذاتي (SCR) | 70 | % | معيار قطاع اللوجستيات من TradVolt (افتراض النموذج) |
| CapEx (السنة 0) | 5,700,000 (≈0.95 USD/Wp) | USD | مدخل النموذج المراجع (انظر التدفق النقدي للسنة 0 في §4)؛ نطاق المعيار وفق IRENA (2025)، Renewable Power Generation Costs in 2024 |
| معدل الخصم (WACC) | 8.0 | % حقيقي | عائق قطاع اللوجستيات من TradVolt (افتراض النموذج) |
| أفق المشروع | 25 | سنوات | أفق PV الافتراضي من TradVolt (افتراض النموذج) |
| احتياطي التفكيك | 5 | % من CapEx | IEA PVPS Task 12، اتفاقية احتياطي نهاية العمر |
| استبدال المحول | مرة في السنة 13 | — | قفزة تكلفة في السنة 13 في التدفق النقدي المراجع (انظر §5) |
| مفتاح الافتراض | الحد المستخدم | النوع |
|---|---|---|
| asset.pv.degradation_pct_per_year | 0.50 %/سنة خطي | افتراض النموذج (نموذجي لوحدات N-type TOPCon / back-contact) |
| asset.pv.tariff_per_kwh | 0.099 USD/kWh (أساسي، سعر تجزئة مُزاح) | افتراض النموذج — استبدل تعريفة الموقع قبل الشراء |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | 1.50 %/سنة (بالأسعار الحقيقية) | افتراض النموذج |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0.060 USD/kWh (تصدير/PPA الفائض) | افتراض النموذج — استبدل PPA الموقع قبل الشراء |
| opex.escalation_pct | 2.00 %/سنة | افتراض النموذج (متوافق مع تطور OpEx المراجع y1→y12، y14→y25) |
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | USD |
| الأفق (سنوات) | 25 |
| معدل الخصم | 8.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (USD) | 9,431,190.54 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (USD) | 7,235,455.01 |
| إجمالي الفائدة غير المخصومة (USD) | 21,357,165.73 |
| إجمالي الفائدة المخصومة (USD) | 8,782,304.18 |
| صافي القيمة الحالية (USD) | 1,546,849.17 |
| معدل العائد الداخلي | 0.1092 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | 8.57 |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | 15.38 |
| تكلفة الطاقة المستوية (USD/kWh) | 0.0814 |
جميع الأرقام أعلاه حُسبت بواسطة نموذج TradVolt المراجع للتكلفة الإجمالية للملكية من سيناريو المدخلات في §3. وهي حاسمة لهذا السيناريو.
| السنة | التكلفة (USD) | الفائدة (USD) | الصافي (USD) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (USD) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 5,700,000.00 | 0.0000 | -5,700,000.00 | 1.00 | -5,700,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 111,900.00 | 756,891.00 | 644,991.00 | 0.9259 | 597,213.89 | 8,670,000.00 |
| 2 | 114,138.00 | 764,403.14 | 650,265.14 | 0.8573 | 557,497.55 | 8,626,650.00 |
| 3 | 116,420.76 | 771,989.84 | 655,569.08 | 0.7938 | 520,411.88 | 8,583,516.75 |
| 4 | 118,749.18 | 779,651.84 | 660,902.67 | 0.7350 | 485,783.19 | 8,540,599.17 |
| 5 | 121,124.16 | 787,389.89 | 666,265.73 | 0.6806 | 453,449.26 | 8,497,896.17 |
| 6 | 123,546.64 | 795,204.73 | 671,658.09 | 0.6302 | 423,258.53 | 8,455,406.69 |
| 7 | 126,017.57 | 803,097.14 | 677,079.57 | 0.5835 | 395,069.42 | 8,413,129.66 |
| 8 | 128,537.93 | 811,067.88 | 682,529.95 | 0.5403 | 368,749.70 | 8,371,064.01 |
| 9 | 131,108.68 | 819,117.73 | 688,009.04 | 0.5002 | 344,175.81 | 8,329,208.69 |
| 10 | 133,730.86 | 827,247.47 | 693,516.61 | 0.4632 | 321,232.38 | 8,287,562.64 |
| 11 | 136,405.48 | 835,457.90 | 699,052.43 | 0.4289 | 299,811.60 | 8,246,124.83 |
| 12 | 139,133.59 | 843,749.82 | 704,616.24 | 0.3971 | 279,812.80 | 8,204,894.21 |
| 13 | 573,916.26 | 852,124.04 | 278,207.78 | 0.3677 | 102,296.42 | 8,163,869.74 |
| 14 | 144,754.58 | 860,581.37 | 715,826.79 | 0.3405 | 243,711.13 | 8,123,050.39 |
| 15 | 147,649.67 | 869,122.64 | 721,472.97 | 0.3152 | 227,438.37 | 8,082,435.14 |
| 16 | 150,602.67 | 877,748.68 | 727,146.02 | 0.2919 | 212,246.99 | 8,042,022.96 |
| 17 | 153,614.72 | 886,460.34 | 732,845.62 | 0.2703 | 198,065.42 | 8,001,812.84 |
| 18 | 156,687.01 | 895,258.46 | 738,571.44 | 0.2502 | 184,826.79 | 7,961,803.78 |
| 19 | 159,820.76 | 904,143.90 | 744,323.14 | 0.2317 | 172,468.65 | 7,921,994.76 |
| 20 | 163,017.17 | 913,117.53 | 750,100.35 | 0.2145 | 160,932.69 | 7,882,384.79 |
| 21 | 166,277.51 | 922,180.22 | 755,902.70 | 0.1987 | 150,164.42 | 7,842,972.86 |
| 22 | 169,603.06 | 931,332.86 | 761,729.79 | 0.1839 | 140,112.96 | 7,803,758.00 |
| 23 | 172,995.13 | 940,576.33 | 767,581.21 | 0.1703 | 130,730.81 | 7,764,739.21 |
| 24 | 176,455.03 | 949,911.55 | 773,456.53 | 0.1577 | 121,973.58 | 7,725,915.51 |
| 25 | -105,015.87 | 959,339.43 | 1,064,355.30 | 0.1460 | 155,414.93 | 7,687,285.94 |
تكلفة السنة 0 هي CapEx المُنفقة فعليًا وقدرها 5,700,000 USD. تحمل السنة 13 قفزة استبدال المحول في التكاليف المراجعة. تكلفة السنة 25 سلبية بسبب تحرير احتياطي التفكيك (5% × CapEx = 285,000 USD) صافي بند OpEx للسنة 25. التدفق النقدي المراجع هو الحساب المالي الوحيد في هذه الصفحة؛ أي إعادة حساب ظاهرة أو رقم بديل هو انحراف في النموذج ويجب تجاهله.
أرسل إحداثيات موقعك، وملف الحمل، وسياق تعريفة الشبكة. يُرجع TradVolt قائمة مواد بحرية التصنيف (وحدات LONGi / Jinko، محولات Huawei / Sungrow، BoS بفئة C5-M) ونطاق تكلفة الطاقة المستوية خلال 5 أيام عمل.
حالة الشهادة خاصة بكل مشروع. يوفر TradVolt ملف تقرير الاختبار مع كل رد على طلب عرض الأسعار؛ يجب التحقق من نطاق الشهادة الفعلي مقابل قائمة المواد المُرساة.
| رمز HS / HTS | الوصف | مؤشر الرسوم |
|---|---|---|
| 8541.43 (CN / EU TARIC) | خلايا كهروضوئية مجمعة في وحدات | تحقق من الرسوم الحالية وحالة CBAM/حدود الكربون في استشارة EU TARIC قبل التزام الاستيراد |
| 8541.40 (US HTSUS) | أجهزة أشباه الموصلات حساسة للضوء (تشمل الخلايا الكهروضوئية) | تحقق وفق USITC HTS؛ تعتمد الرسوم على ملاحظات الفصل |
| 8504.40 (HTSUS / CN) | محولات ثابتة (محولات) | تحقق وفق USITC HTS وEU TARIC |
| 7308.20 | أبراج و صواري شبكية — هياكل فولاذية (تركيب) | تحقق وفق USITC HTS |
| 7610.90 | هياكل وأجزاء من الألمنيوم (تركيب) | تحقق وفق USITC HTS |
| 8544.42 | موصلات كهربائية مزودة بموصلات (كابلات DC) | تحقق وفق USITC HTS |
| 8507.60 (التخزين فقط) | مراكم ليثيوم أيون (خزائن CATL EnerC) | تحقق وفق USITC HTS؛ النقل وفق دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير، المراجعة 7 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7)، §38؛ ولائحة (الاتحاد الأوروبي) 2023/1542 إذا كانت الوجهة الاتحاد الأوروبي |
| أي وجهة | — | ابحث عبر تعريفة المملكة المتحدة العالمية، جمارك اليابان، قوات الحدود الأسترالية، هيئة الإيرادات بجنوب أفريقيا، هيئة الإيرادات بغانا، هيئة الإيرادات بأوغندا، وزارة التجارة التركية حسب الاقتضاء |
يُسقط رفع تآكل البحر (+35% أساس OpEx) فئة C5-M من ISO 9223 على سياق المجمع اللوجستي وفق NREL/TP-7A20/83880 (2022). تحقق من ذلك ضد دراسات التآكل المحلية قبل التزام الشراء.