مستودع شمسي 700 kWp في جنوب أفريقيا — موجز TCO لحالة استخدام
الحكم (محسوب وفق النموذج المُراجَع من tradvolt.com، السيناريو بتاريخ 2026-09-22). تركيب منظومة طاقة شمسية كهروضوئية على سطح مستودع لوجستي مرتبطة بالشبكة بقدرة 700 kWp في جنوب أفريقيا يعدّ استثمارًا مجديًا ماليًا على أفق 20 سنة بمعدل خصم حقيقي قدره 10.00 %: صافي القيمة الحالية NPV = 8,629,267.23 راند جنوب أفريقي (ZAR)، معدل العائد الداخلي IRR = 22.93 %، فترة الاسترداد البسيطة = 4.90 سنوات، فترة الاسترداد المخصومة = 6.75 سنوات، التكلفة المستوية للطاقة LCOE = 0.8688 راند جنوب أفريقي / kWh. نطاق المعدات يشمل وحدات PV مثبتة على السطح + عواكس سلسلة (string inverters) في مستودع لوجستي، على أفق 20 سنة، مع التحقق من حزمة الأدلة بتاريخ 2026-09-22. القيد: الأرقام المالية ذات حجية فقط لمدخلات السيناريو الموضحة؛ أي تحليلات حساسية أو مراجعات للنفقات الرأسمالية أو تغيرات التعرفة تستلزم إعادة تشغيل النموذج المُراجَع.
| مقياس القرار | القيمة | العتبة (قاعدة عامة) | مطابق؟ |
|---|---|---|---|
| صافي القيمة الحالية NPV (راند جنوب أفريقي ZAR، 20 سنة، 10% حقيقي) | 8,629,267.23 | > 0 | نعم |
| معدل العائد الداخلي IRR | 22.93 % | > 10% (معدل الخصم) | نعم |
| فترة الاسترداد البسيطة | 4.90 سنة | ≤ 7 سنوات | نعم |
| فترة الاسترداد المخصومة | 6.75 سنة | ≤ 10 سنوات | نعم |
| التكلفة المستوية للطاقة LCOE | 0.8688 راند جنوب أفريقي / kWh | < تعرفة الشبكة المدمجة 2.40 راند جنوب أفريقي/kWh | نعم |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (راند جنوب أفريقي ZAR) | 9,096,241.82 | — | — |
| إجمالي التكلفة المخصومة (راند جنوب أفريقي ZAR) | 7,519,952.58 | — | — |
| إجمالي المنفعة غير المخصومة (راند جنوب أفريقي ZAR) | 44,706,202.06 | — | — |
| إجمالي المنفعة المخصومة (راند جنوب أفريقي ZAR) | 16,149,219.81 | — | — |
مجموعة المعدات المرجعية (طرز حقيقية متداولة في السوق، مُسمّاة لغرض تتبّع الشراء؛ الاختيار النهائي يُؤكد عند طلب عرض الأسعار RFQ): وحدات PV: JinkoSolar Tiger Neo N-type 575 W (JKM575N-7RL3) — jinkosolar.com/en؛ Trina Solar Vertex N TSM-NEG19RC.27 580 W — trinasolar.com/us-en؛ LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH 470–490 W — longi.com/en. عواكس السلسلة: Sungrow SG250HX (250 kW ثلاثي الأطوار، 1500 Vdc) — sungrowpower.com/en؛ Huawei SUN2000-330KTL-H1 (300 kW، 1500 Vdc) — solar.huawei.com/en؛ Growatt MAX 250KTL3-X HV — growatt.com. هياكل التثبيت: عائلة K2 Systems SingleRail / MultiRail المصنوعة من الألمنيوم — k2-systems.com/en (يتم تأكيد مراجعة الدليل عند طلب عرض الأسعار RFQ؛ أوراق بيانات K2 محجوبة عن الروبوتات). أسماء الطرز أعلاه هي خطوط منتجات متداولة علنًا على الصفحة الرئيسية لكل مورد باللغة الإنجليزية. الحدود الكهربائية النهائية (عزم الربط، أقصى جهد للنظام، نوافذ حالة الشحن SOC في حال إضافة التخزين لاحقًا) يجب تأكيدها من مراجعة دليل التركيب الخاص بالشركة المصنعة الأصلي (OEM) المُسجّل على منح عرض الأسعار RFQ.
1. النطاق والمنهجية
تكلفة الملكية الكاملة لمنظومة طاقة شمسية كهروضوئية مرتبطة بالشبكة بقدرة 700 kWp (DC) على سطح مستودع لوجستي في جنوب أفريقيا، على أفق 20 سنة، بمعدل خصم حقيقي قدره 10.00 %. يشمل النفقات الرأسمالية، التشغيل والصيانة، تراجع الأداء، والمدخرات من تجنب تعرفة الشبكة. يستثنى التخزين بالبطاريات، ونقل الطاقة بين الشبكات (wheeling)، وتحقيق إيرادات من أرصدة الكربون. تُنتج الأرقام المالية أدناه من نموذج TCO المُراجَع من tradvolt.com بناءً على المدخلات الموضحة في §2 والافتراضات المحدودة في §3؛ وهي ذات حجية لهذا السيناريو فقط.
2. جدول المدخلات
| المدخل | القيمة | الوحدة | المصدر |
|---|---|---|---|
| حجم المنظومة | 700 | kWp (DC) | مواصفات تحريرية من tradvolt.com (2026-01-15) |
| الإنتاجية النوعية (السنة الأولى) | 1,500 | kWh/kWp/سنة | خريطة إشعاع الطاقة الشمسية الكهروضوئية من مجلس البحوث العلمية والصناعية CSIR |
| تراجع الأداء السنوي | 0.5 | %/سنة (خطي) | Jordan & Kurtz، NREL "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review" |
| معيار النفقات الرأسمالية المركّبة | 9,500 | راند جنوب أفريقي/kWp (تسليم مفتاح، 2025) | تقرير GreenCape "Solar PV Value Chain Report"، إصدار 2024 |
| التشغيل والصيانة السنوية (ثابتة) | 1.0 | % من النفقات الرأسمالية/سنة | تقرير GreenCape "Solar PV Value Chain Report"، إصدار 2024 |
| معدل التصاعد (تشغيل وصيانة، تعرفة الشبكة) | 6.0 | %/سنة (مؤشر CPI) | إصدار إحصاءات جنوب أفريقيا لمؤشر أسعار المستهلك CPI (ديسمبر 2025) |
| تعرفة الشبكة (المتجنبة، المدمجة) | 2.40 | راند جنوب أفريقي/kWh (2026، مدمجة) | جدول تعرفة Eskom Megaflex، الأسعار المنشورة لعام 2026 |
| معدل الخصم (لحساب NPV) | 10.0 | %/سنة حقيقي | افتراض تحريري من tradvolt.com (2026-01-15) |
| أفق التحليل | 20 | سنة | مواصفات تحريرية من tradvolt.com (2026-01-15) |
3. افتراضات النموذج المحدودة
المدخلات التالية لم تُحدد في مسودة السيناريو، وهي معروضة كقيم افتراضية محدودة صريحة يستخدمها النموذج المُراجَع. هذه افتراضات للنموذج وليست حقائق موثقة.
| مفتاح الافتراض | القيمة الافتراضية المحدودة المُستخدمة | السبب |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 راند جنوب أفريقي | أفق 20 سنة يتوافق مع العمر الاقتصادي القياسي لمنظومة PV؛ لا يُعترف بقيمة إنقاذ نهائية. |
| residual_value.year | غير قابل للتطبيق (نهاية الأفق) | تُعامَل القيمة المتبقية كصفر في نهاية السنة 20. |
| asset.pv.self_consumption_pct | 100 % | يُفترض أن استهلاك المستودع يمتص كل توليد PV في الموقع خلال ساعات التشغيل؛ لا يوجد تصدير. |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0.00 راند جنوب أفريقي/kWh | لم يُدرج أي إيراد تصدير؛ كل التوليد يحل محل استهلاك ذاتي بالتعرفة المدمجة المتجنبة البالغة 2.40 راند جنوب أفريقي/kWh (Eskom Megaflex 2026). |
4. ملخص TCO (حجية، مخرجات النموذج المُراجَع)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | راند جنوب أفريقي ZAR |
| الأفق (بالسنوات) | 20 |
| معدل الخصم | 10.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (راند جنوب أفريقي) | 9,096,241.82 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (راند جنوب أفريقي) | 7,519,952.58 |
| إجمالي المنفعة غير المخصومة (راند جنوب أفريقي) | 44,706,202.06 |
| إجمالي المنفعة المخصومة (راند جنوب أفريقي) | 16,149,219.81 |
| صافي القيمة الحالية NPV (راند جنوب أفريقي) | 8,629,267.23 |
| معدل العائد الداخلي IRR | 0.2293 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | 4.90 |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | 6.75 |
| التكلفة المستوية للطاقة LCOE (راند جنوب أفريقي/kWh) | 0.8688 |
5. التدفقات النقدية سنة بسنة (حجية)
| السنة | التكلفة (راند جنوب أفريقي) | المنفعة (راند جنوب أفريقي) | الصافي (راند جنوب أفريقي) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (راند جنوب أفريقي) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 6,650,000.00 | 0.0000 | -6,650,000.00 | 1.00 | -6,650,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 66,500.00 | 1,286,250.00 | 1,219,750.00 | 0.9091 | 1,108,863.64 | 1,050,000.00 |
| 2 | 70,490.00 | 1,356,607.88 | 1,286,117.88 | 0.8264 | 1,062,907.33 | 1,044,750.00 |
| 3 | 74,719.40 | 1,430,814.33 | 1,356,094.93 | 0.7513 | 1,018,854.19 | 1,039,526.25 |
| 4 | 79,202.56 | 1,509,079.87 | 1,429,877.31 | 0.6830 | 976,625.44 | 1,034,328.62 |
| 5 | 83,954.72 | 1,591,626.54 | 1,507,671.82 | 0.6209 | 936,145.58 | 1,029,156.98 |
| 6 | 88,992.00 | 1,678,688.51 | 1,589,696.51 | 0.5645 | 897,342.24 | 1,024,011.19 |
| 7 | 94,331.52 | 1,770,512.77 | 1,676,181.25 | 0.5132 | 860,146.02 | 1,018,891.13 |
| 8 | 99,991.41 | 1,867,359.82 | 1,767,368.41 | 0.4665 | 824,490.41 | 1,013,796.68 |
| 9 | 105,990.90 | 1,969,504.40 | 1,863,513.51 | 0.4241 | 790,311.64 | 1,008,727.70 |
| 10 | 112,350.35 | 2,077,236.29 | 1,964,885.94 | 0.3855 | 757,548.59 | 1,003,684.06 |
| 11 | 119,091.37 | 2,190,861.12 | 2,071,769.75 | 0.3505 | 726,142.66 | 998,665.64 |
| 12 | 126,236.85 | 2,310,701.22 | 2,184,464.37 | 0.3186 | 696,037.67 | 993,672.31 |
| 13 | 133,811.07 | 2,437,096.58 | 2,303,285.51 | 0.2897 | 667,179.77 | 988,703.95 |
| 14 | 141,839.73 | 2,570,405.76 | 2,428,566.03 | 0.2633 | 639,517.34 | 983,760.43 |
| 15 | 150,350.11 | 2,711,006.96 | 2,560,656.84 | 0.2394 | 613,000.89 | 978,841.63 |
| 16 | 159,371.12 | 2,859,299.04 | 2,699,927.92 | 0.2176 | 587,582.98 | 973,947.42 |
| 17 | 168,933.39 | 3,015,702.69 | 2,846,769.31 | 0.1978 | 563,218.13 | 969,077.68 |
| 18 | 179,069.39 | 3,180,661.63 | 3,001,592.24 | 0.1799 | 539,862.75 | 964,232.29 |
| 19 | 189,813.55 | 3,354,643.82 | 3,164,830.27 | 0.1635 | 517,475.04 | 959,411.13 |
| 20 | 201,202.37 | 3,538,142.84 | 3,336,940.47 | 0.1486 | 496,014.94 | 954,614.07 |
6. التفسير
تحت مدخلات الحالة الأساسية (إنتاجية نوعية 1,500 kWh/kWp/سنة، تراجع أداء خطي 0.5 %/سنة، تشغيل وصيانة 1 % من النفقات الرأسمالية/سنة تصاعد بنسبة 6 %، تعرفة Eskom المدمجة المتجنبة 2.40 راند جنوب أفريقي/kWh تصاعد بنسبة 6 %، معدل خصم حقيقي 10.00 %، أفق 20 سنة)، يُرجع النموذج المُراجَع صافي قيمة حالية موجب بقوة قدره 8,629,267.23 راند جنوب أفريقي مقابل إجمالي تكاليف مخصومة قدره 7,519,952.58 راند جنوب أفريقي وإجمالي منافع مخصومة قدره 16,149,219.81 راند جنوب أفريقي. فترة الاسترداد المخصومة البالغة 6.75 سنوات داخل حدود العمر الأصلي للأصل البالغ 20 سنة بكثير؛ وتكلفة الطاقة المستوية LCOE البالغة 0.8688 راند جنوب أفريقي/kWh أدنى من تعرفة الشبكة المتجنبة، وعليه فإن المشروع ذاتي التمويل من مدخرات الطاقة فقط في ظل الافتراضات المحدودة الواردة في §3. إذا انخفضت نسبة الاستهلاك الذاتي أو انحرف تصاعد تعرفة الشبكة عن مؤشر CPI، فإن هامش LCOE إلى التعرفة يتقلص وتُصبح إعادة التشغيل ضرورية؛ لا تستنتج يدويًا.
7. المعايير والشهادات ورموز النظام المنسق HS
المعايير المُشار إليها (مُسمّاة بالتسمية + الإصدار؛ صفحة الكتالوج حيث لا تتوفر روابط عميقة قابلة للحل):
- IEC 61215 (تأهيل تصميم وحدات PV من السيليكون البلوري) — انظر كتالوج IEC Webstore على webstore.iec.ch؛ استشهد بالتسمية IEC 61215:2021 في أوراق بيانات الموردين.
- IEC 61730 (تأهيل سلامة وحدات PV) — انظر كتالوج IEC Webstore على webstore.iec.ch؛ استشهد بالتسمية IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016. المعادل UL للمشترين في أمريكا الشمالية: UL 61730-1.
- SANS 475 (امتثال المكثفات الثابتة والعواكس للمنظومات المرتبطة بالشبكة) — عملية خطاب تفويض NRCS؛ تحقق عبر صفحات الجمارك/التعريفة في SARS.
رموز HS الاسترشادية (WCO 2022). تحقق من بوابة بحث التعريفة في SARS قبل كل شحنة.
| المكوّن | رمز HS (WCO 2022) | مسار البحث | الحالة |
|---|---|---|---|
| خلايا PV من السيليكون البلوري | 8541.42 | بوابة بحث التعريفة في SARS — sars.gov.za (التعريفة → بحث التعريفة) | البحث معلق — يُؤكد قبل الشحن |
| وحدات PV (مُجمَّعة) | 8541.43 | بوابة بحث التعريفة في SARS — sars.gov.za (التعريفة → بحث التعريفة) | البحث معلق — يُؤكد قبل الشحن |
| عواكس السلسلة > 100 kVA | 8504.40 | بوابة بحث التعريفة في SARS — sars.gov.za (التعريفة → بحث التعريفة) | البحث معلق — يُؤكد قبل الشحن |
| هياكل التثبيت، ألمنيوم | 7610.90 | بوابة بحث التعريفة في SARS — sars.gov.za (التعريفة → بحث التعريفة) | البحث معلق — يُؤكد قبل الشحن |
تأكد من رسوم الرسوم الجمركية MFN الحالية عبر بوابة SARS sars.gov.za (التعريفة → بحث التعريفة) وتحقق من أي استحقاق لإعفاء ITAC (بند الإعفاء 460.11 لمكونات الطاقة المتجددة، بصيغته المعدّلة) قبل كل شحنة. في حال منازعات التصنيف، ارجع إلى Compendium of Classification Opinions التابع لمنظمة الجمارك العالمية WCO والقواعد العامة للتفسير (GRI 1 + GRI 6). للمرجع التبادلي، يجوز للمستوردين في الاتحاد الأوروبي الرجوع إلى أداة استشارة TARIC عبر ec.europa.eu TARIC.
إخلاء مسؤولية: رموز HS ومعدلات الرسوم الجمركية معلّمة كـ PENDING ويجب التحقق منها من التعريفة الرسمية لـ SARS وقت الاستيراد. لا تضمن tradvolt.com دقة التصنيفات الجمركية أو معدلات الرسوم ولا تتحمل أي مسؤولية عن تأخيرات التخليص أو فروق التقييم.
8. المصادر (مرقّمة، مربوطة 1:1 بصفوف المدخلات)
| # | المصدر | صفوف المدخلات المدعومة | الرابط |
|---|---|---|---|
| 1 | خريطة إشعاع الطاقة الشمسية الكهروضوئية من CSIR (مجلس البحوث العلمية والصناعية، جنوب أفريقيا) | الإنتاجية النوعية (السنة الأولى) 1,500 kWh/kWp/سنة | csir.co.za (صفحة منشور خريطة إشعاع الطاقة الشمسية الكهروضوئية؛ رابط مجموعة البيانات المحددة في انتظار التأكيد) |
| 2 | Jordan, D. & Kurtz, S., "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review," NREL | تراجع الأداء السنوي 0.5 %/سنة | nrel.gov/docs/fy12osti/51664.pdf |
| 3 | تقرير GreenCape "Solar PV Value Chain Report"، إصدار 2024 | معيار النفقات الرأسمالية المركّبة 9,500 راند جنوب أفريقي/kWp؛ تشغيل وصيانة سنوية 1 % من النفقات الرأسمالية/سنة | green-cape.co.za (صفحة مكتبة القطاع؛ رابط PDF لإصدار 2024 المحدد في انتظار التأكيد) |
| 4 | إصدار إحصاءات جنوب أفريقيا لمؤشر أسعار المستهلك CPI، ديسمبر 2025 | معدل التصاعد (تشغيل وصيانة، تعرفة الشبكة) 6 %/سنة (مؤشر CPI) | statssa.gov.za (صفحة إصدار P0141 CPI؛ رابط إصدار ديسمبر 2025 في انتظار التأكيد) |
| 5 | جدول تعرفة Eskom Megaflex، الأسعار المنشورة لعام 2026 | تعرفة الشبكة (المتجنبة، المدمجة) 2.40 راند جنوب أفريقي/kWh | مركز تعريفات Eskom (جدول Megaflex البلدي 2026؛ تم تجاوز PDF التاريخي) |
| 6 | مواصفات/افتراض تحريري من tradvolt.com (2026-01-15) | حجم المنظومة 700 kWp؛ الأفق 20 سنة؛ معدل الخصم 10.00 % حقيقي | tradvolt.com |
حين يتعذر التحقق من رابط عميق مستقر في موقع طرف ثالث، تُذكر الصفحة الرسمية للمصدر ويُعلَّم رابط المستند المحدد بأنه في انتظار التأكيد. الأرقام أعلاه مُرتبطة بالمصدر المُسمّى، لا بالصفحة الرئيسية.
9. الدعوات لاتخاذ إجراء (CTAs)
مرساة طلب عرض الأسعار RFQ الوحيدة: اطلب عرض أسعار RFQ عبر نموذج tradvolt.com لطلب عرض الأسعار. تُستكمل مواصفات المعدات ومراجعات دليل الشركة المصنعة الأصلي OEM وبنود HS في طلب عرض الأسعار RFQ؛ هذا الموجز دعمٌ لاتخاذ القرار فقط.