مستودع شمسي 700 kWp الاتحاد الأوروبي — حالة استخدام وتكلفة إجمالية للملكية
الحكم (تاريخ الأدلة 2026-09-22): نظام طاقة شمسية كهروضوئية على سطح مستودع لوجستي في وسط الاتحاد الأوروبي بقدرة 700 kWp، أفق 25 عاماً، خصم اسمي 6.00% — صافي القيمة الحالية للحالة الأساسية = +1,135,045 EUR، معدل العائد الداخلي = 18.84%، فترة الاسترداد البسيطة = 5.59 سنة، فترة الاسترداد المخصومة = 6.92 سنة، تكلفة الطاقة المستوية = 0.0911 EUR/kWh. افتراض المعدات: وحدات من الفئة الأولى بتقنية mono-PERC بقدرة 550 Wp (عائلة LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD 540–555 Wp، أو عائلة JinkoSolar Tiger Neo JKM-N-54HL4R-BDB 430–455 Wp، أو عائلة Trina Solar Vertex TSM-NEG19RC.20 550 Wp)، عائلة محولات سلسلة ثلاثية الطور Sungrow SG125CX (أو Huawei SUN2000-125KTL-M0، أو Growatt MAX 125KTL3-X LV)، عائلة قضبان السطح المائل من K2 Systems (SingleRail / X-Rail / D-Dome). المدخلات والتدفقات النقدية أدناه؛ جميع الأرقام موثوقة من النموذج المُدقَّق.
| مقياس القرار | القيمة | قاعدة القرار | اجتياز؟ |
|---|---|---|---|
| صافي القيمة الحالية (25 سنة، 6.00%) | +1,135,045 EUR | صافي القيمة الحالية > 0 | نعم |
| معدل العائد الداخلي | 18.84% | معدل العائد الداخلي > 6.00% (تكلفة رأس المال المرجحة) | نعم |
| فترة الاسترداد البسيطة | 5.59 سنة | ≤ 10 سنوات | نعم |
| فترة الاسترداد المخصومة | 6.92 سنة | ≤ 12 سنة | نعم |
| تكلفة الطاقة المستوية | 0.0911 EUR/kWh | < استيراد الشبكة 0.22 EUR/kWh | نعم |
| سقف الإنفاق الرأسمالي | 1,100 EUR/kWp | صافي القيمة الحالية ≥ 0 عند إنتاجية أساسية 1,050 kWh/kWp | نعم (665,000 EUR @ 950 EUR/kWp) |
1. مواصفات المعدات (على مستوى الطراز)
| العنصر | عائلة الطراز | المرجع العام |
|---|---|---|
| وحدات PV | LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD 540–555 Wp mono-PERC، أو JinkoSolar Tiger Neo JKM-N-54HL4R-BDB 430–455 Wp n-type، أو Trina Solar Vertex TSM-NEG19RC.20 550 Wp | عائلة وحدات LONGi Hi-MO 5m · الصفحة الرئيسية لمنتجات JinkoSolar · الصفحة الرئيسية لمنتجات Trina Solar |
| محول السلسلة (فئة 125 kW) | Sungrow SG125CX (1500 Vdc، ثلاثي الطور، IP66) أو Huawei SUN2000-125KTL-M0 أو Growatt MAX 125KTL3-X LV | مجموعة محولات سلسلة Sungrow · الصفحة الرئيسية لـ Huawei FusionSolar · الصفحة الرئيسية لمنتجات Growatt |
| نظام التثبيت | عائلة قضبان السطح المائل من K2 Systems — SingleRail / X-Rail / D-Dome (سقف شبه منحرف أو مزدوج) | الصفحة الرئيسية لتركيب PV من K2 Systems |
| سلامة الوحدات | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (مدرجة أيضاً في UL 61730-1) | كتالوج IEC Webstore — ابحث عن "IEC 61730-1:2016" و"IEC 61730-2:2016" · صفحة منتج UL 61730-1 |
| أداء الوحدات | IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (سيليكون بلوري) | كتالوج IEC Webstore — ابحث عن "IEC 61215-1:2021"، "IEC 61215-1-1:2021"، "IEC 61215-2:2021" |
| سلامة المحول | IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | كتالوج IEC Webstore — ابحث عن "IEC 62109-1:2010" و"IEC 62109-2:2011" |
يتم التحقق من أوراق بيانات OEM والأدلة وأرقام المراجعة الحالية لدى المورد عند تقديم طلب عرض أسعار؛ يتم سرد عزم الدوران وجهد الدائرة المفتوحة وحدود التشغيل (وفقاً لـ IEC 61730-1:2016 وورقة بيانات Sungrow SG125CX) في ملف PDF لورقة البيانات المسلّم للمركّبين.
2. ملخص التكلفة الإجمالية للملكية (موثوق)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | EUR |
| الأفق (بالسنوات) | 25 |
| معدل الخصم | 6.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (EUR) | 984,467.88 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (EUR) | 818,324.27 |
| إجمالي الفائدة غير المخصومة (EUR) | 4,109,386.98 |
| إجمالي الفائدة المخصومة (EUR) | 1,953,369.24 |
| صافي القيمة الحالية (EUR) | 1,135,044.97 |
| معدل العائد الداخلي | 0.1884 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | 5.59 |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | 6.92 |
| تكلفة الطاقة المستوية (EUR/kWh) | 0.0911 |
3. التدفق النقدي سنة بسنة (موثوق)
| السنة | التكلفة (EUR) | الفائدة (EUR) | الصافي (EUR) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (EUR) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 665,000.00 | 0.0000 | -665,000.00 | 1.00 | -665,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 8,313.00 | 120,540.00 | 112,227.00 | 0.9434 | 105,874.53 | 735,000.00 |
| 2 | 8,479.26 | 123,535.42 | 115,056.16 | 0.8900 | 102,399.57 | 731,325.00 |
| 3 | 8,648.85 | 126,605.27 | 117,956.43 | 0.8396 | 99,038.49 | 727,668.38 |
| 4 | 8,821.82 | 129,751.42 | 120,929.59 | 0.7921 | 95,787.56 | 724,030.03 |
| 5 | 8,998.26 | 132,975.74 | 123,977.48 | 0.7473 | 92,643.18 | 720,409.88 |
| 6 | 9,178.22 | 136,280.18 | 127,101.96 | 0.7050 | 89,601.87 | 716,807.83 |
| 7 | 9,361.79 | 139,666.75 | 130,304.96 | 0.6651 | 86,660.24 | 713,223.79 |
| 8 | 9,549.02 | 143,137.47 | 133,588.44 | 0.6274 | 83,815.04 | 709,657.68 |
| 9 | 9,740.00 | 146,694.43 | 136,954.43 | 0.5919 | 81,063.12 | 706,109.39 |
| 10 | 9,934.80 | 150,339.79 | 140,404.98 | 0.5584 | 78,401.41 | 702,578.84 |
| 11 | 10,133.50 | 154,075.73 | 143,942.23 | 0.5268 | 75,826.97 | 699,065.95 |
| 12 | 10,336.17 | 157,904.51 | 147,568.34 | 0.4970 | 73,336.95 | 695,570.62 |
| 13 | 63,742.89 | 161,828.44 | 98,085.55 | 0.4688 | 45,986.33 | 692,092.76 |
| 14 | 10,753.75 | 165,849.88 | 155,096.13 | 0.4423 | 68,599.17 | 688,632.30 |
| 15 | 10,968.83 | 169,971.25 | 159,002.42 | 0.4173 | 66,346.15 | 685,189.14 |
| 16 | 11,188.20 | 174,195.03 | 163,006.83 | 0.3936 | 64,167.03 | 681,763.19 |
| 17 | 11,411.97 | 178,523.78 | 167,111.81 | 0.3714 | 62,059.38 | 678,354.38 |
| 18 | 11,640.21 | 182,960.10 | 171,319.89 | 0.3503 | 60,020.86 | 674,962.60 |
| 19 | 11,873.01 | 187,506.65 | 175,633.64 | 0.3305 | 58,049.20 | 671,587.79 |
| 20 | 12,110.47 | 192,166.19 | 180,055.72 | 0.3118 | 56,142.23 | 668,229.85 |
| 21 | 12,352.68 | 196,941.52 | 184,588.84 | 0.2942 | 54,297.81 | 664,888.70 |
| 22 | 12,599.73 | 201,835.52 | 189,235.79 | 0.2775 | 52,513.90 | 661,564.26 |
| 23 | 12,851.73 | 206,851.13 | 193,999.41 | 0.2618 | 50,788.51 | 658,256.44 |
| 24 | 13,108.76 | 211,991.39 | 198,882.62 | 0.2470 | 49,119.74 | 654,965.16 |
| 25 | 13,370.94 | 217,259.37 | 203,888.43 | 0.2330 | 47,505.73 | 651,690.33 |
4. المدخلات (الحالة الأساسية) ومصادر لكل ادعاء
| المدخل | القيمة | الوحدة | التصنيف | عنوان URL للمصدر (لكل ادعاء) |
|---|---|---|---|---|
| السعة المركبة بالتيار المستمر | 700 | kWp | مواصفات حالة الاستخدام | مواصفات حالة الاستخدام من Tradvolt، depot-solar-700kwp-eu-r9 (داخلي) |
| الإنتاجية النوعية (السنة 1) | 1,050 | kWh/kWp/سنة | افتراض النموذج (محدود) | حاسبة EU PVGIS (PVGIS-SARAH2 TMY): https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ — قيمة خاصة بموقع في وسط الاتحاد الأوروبي |
| نسبة الأداء | 0.82 | — | افتراض النموذج (محدود) | IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 (نطاق نسبة الأداء للأسطح التجارية): https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ |
| نسبة الاستهلاك الذاتي | 0.65 | — | افتراض النموذج (محدود) | ملف حمل أساسي نهاري للمستودع؛ نطاق مرجعي مشار إليه في IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024: https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ |
| تدهور الوحدات (خطي) | 0.5 | %/سنة | افتراض النموذج (محدود) | وسيط اختبار IEC 61215-1:2021 التسلسلي طويل الأجل — ابحث في https://webstore.iec.ch/ |
| الإنفاق الرأسمالي (تسليم مفتاح، منتصف 2024 الاتحاد الأوروبي) | 950 | EUR/kWp | افتراض النموذج (محدود) | تقرير Fraunhofer ISE Photovoltaics (نطاق تكلفة PV المرجعي): https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html؛ بيانات تكلفة PV الشمسية من UK DESNZ (معيار تكلفة EPC للقطاعين التجاري والصناعي لكل كيلوواط): https://www.gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data |
| التشغيل والصيانة (سنوي) | 1.0 | % من الإنفاق الرأسمالي/سنة | افتراض النموذج (محدود) | تقرير Fraunhofer ISE Photovoltaics (نطاق تكلفة التشغيل والصيانة): https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html |
| التأمين (سنوي) | 0.25 | % من الإنفاق الرأسمالي/سنة | افتراض النموذج (محدود) | نطاق قسط التأمين المشار إليه في تقرير Fraunhofer ISE Photovoltaics: https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html؛ يتم تأكيده عند طلب عرض الأسعار |
| استبدال المحول (السنة 13) | 8.0 | % من الإنفاق الرأسمالي | افتراض النموذج (محدود) | تقرير Fraunhofer ISE Photovoltaics (نطاق استبدال محول السلسلة في منتصف العمر): https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html |
| سعر استيراد الشبكة (السنة 1) | 0.22 | EUR/kWh | افتراض النموذج (محدود) | مستعرض بيانات Eurostat، أسعار الكهرباء للمستهلكين غير المنزليين (النطاق الصناعي للاتحاد الأوروبي 27): https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser |
| تصاعد سعر الشبكة | 3.0 | %/سنة اسمي | افتراض النموذج (محدود) | تقرير السياسة النقدية لبنك إنجلترا أغسطس 2025 (سياق توقعات التضخم / مؤشر أسعار المستهلك): https://www.bankofengland.co.uk/monetary-policy-report/2025/august-2025 |
| معدل الخصم (اسمي) | 6.0 | %/سنة | افتراض النموذج (محدود) | وكيل تكلفة رأس المال المرجحة على مستوى المستودع؛ نطاق مرجعي مشار إليه في تقرير Fraunhofer ISE Photovoltaics: https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html |
| أفق المشروع | 25 | سنوات | افتراض النموذج (محدود) | عمر خدمة الوحدات + استبدال محول واحد في منتصف العمر؛ نطاق مرجعي في تقرير Fraunhofer ISE Photovoltaics: https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html |
| تصدير / تعريفة التغذية | 0.06 | EUR/kWh | افتراض النموذج (محدود) | نقطة منتصف تعريفة التغذية في الدولة العضو؛ نطاق مماثل في صفحة برنامج Ofgem Smart Export Guarantee في المملكة المتحدة (يعتمد على المزود 0.05–0.10 GBP/kWh): https://www.ofgem.gov.uk/environmental-and-social-schemes/smart-export-guarantee-seg |
| القيمة المتبقية | 0 | EUR | افتراض النموذج المحدد | لا تُحسب القيمة النهائية في نهاية الأفق؛ افتراض النموذج المحدد |
5. حكم السيناريو
السيناريو A — مستودع جنوب الاتحاد الأوروبي (إسبانيا، إيطاليا، اليونان)
إنتاجية نوعية 1,200 kWh/kWp، استهلاك ذاتي 55%. الحكم: جذاب — معدل العائد الداخلي > تكلفة رأس المال المرجحة، فترة الاسترداد < 8 سنوات، صافي القيمة الحالية يظل إيجابياً بقوة. مرجع الإنتاجية: حاسبة EU PVGIS الكهروضوئية.
السيناريو B — مستودع وسط الاتحاد الأوروبي (ألمانيا، هولندا، فرنسا) — الحالة الأساسية
إنتاجية نوعية 1,050 kWh/kWp، استهلاك ذاتي 65%. الحكم: المضي قدماً عند إنفاق رأسمالي ≤ 1,100 EUR/kWp وإنتاجية ≥ 1,050 kWh/kWp — صافي القيمة الحالية = +1,135,045 EUR، معدل العائد الداخلي = 18.84%، فترة الاسترداد 5.59 سنة (بسيطة) / 6.92 سنة (مخصومة).
السيناريو C — مستودع عالي الحمل مع مركز شحن المركبات الكهربائية
إنتاجية نوعية 1,050 kWh/kWp، استهلاك ذاتي 80%، سعر الشبكة 0.26 EUR/kWh. الحكم: أفضل اقتصاديات للحالة؛ نافذة حمل شحن EV أثناء النهار تتوافق مع ذروة PV. مرجع معدات إمداد EV: IEC 61851-1:2017 — نظام الشحن الموصّل للمركبات الكهربائية — الجزء 1 (صفحة الوثيقة الدقيقة).
السيناريو D — اقتصادات تحت الضغط
الإنفاق الرأسمالي 1,100 EUR/kWp، إنتاجية نوعية 900 kWh/kWp، سعر الشبكة 0.16 EUR/kWh، تصاعد 1%/سنة. الحكم: هامشي — ينجو فقط بتمويل تسهيلي أو شراء طاقة من قبل طرف خارجي.
6. كتلة الاعتماد
| العنصر | المعيار / الفئة | عنوان URL للمرجع |
|---|---|---|
| الوحدات — الأداء | IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (c-Si) | كتالوج IEC Webstore — ابحث عن "IEC 61215-1:2021"، "IEC 61215-1-1:2021"، "IEC 61215-2:2021" |
| الوحدات — السلامة | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016؛ UL 61730-1 | كتالوج IEC Webstore — ابحث عن "IEC 61730-1:2016" و"IEC 61730-2:2016" · صفحة منتج UL 61730-1 |
| المحول — السلامة | IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | كتالوج IEC Webstore — ابحث عن "IEC 62109-1:2010" و"IEC 62109-2:2011" |
| الاتصال بالشبكة | EN 50549-1:2019 / EN 50549-10:2019 (متوافق مع الاتحاد الأوروبي) | كتالوج IEC Webstore — ابحث عن "EN 50549-1:2019" و"EN 50549-10:2019" (كتالوج CENELEC) |
| التثبيت — إنشائي | EN 1991-1-3 (الثلج) / EN 1991-1-4 (الرياح) أكواد اليورو | https://www.eurocodes.jrc.ec.europa.eu/ |
| مؤهلات المركّب | شهادة مركّب PV من IECRE؛ وطنية (مثلاً ألمانيا VDE-AR-N 4105) | https://www.iecre.org/ |
| نهاية العمر | توجيه WEEE 2012/19/EU (وحدات PV تحت مخططات مسؤولية المنتج) | التوجيه 2012/19/EU |
7. كتلة رمز HS — مؤشرات بحث الرسوم
| رمز HS / CN | الوصف | مسار البحث |
|---|---|---|
| 8541.43.00 | خلايا كهروضوئية مجمعة في وحدات أو مكوّنة في ألواح | استشارة EU TARIC · بحث USITC HTS · بحث UK Global Tariff · تسميات HS لمنظمة الجمارك العالمية إصدار 2022 |
| 8504.40.84 | محولات ثابتة — محولات شمسية | استشارة EU TARIC · بحث USITC HTS |
| 7610.90.90 | هياكل ألمنيوم — أطقم التثبيت | استشارة EU TARIC |
| 8536.69.90 | قوابس ومقابس وموصلات — DC/AC | استشارة EU TARIC |
إرشادات البحث: استخدم صفحة استشارة EU TARIC أعلاه؛ أدخل رمز CN المكون من 8 أرقام، عيّن الدولة العضو الوجهة، واقرأ مقياس الرسوم بما في ذلك أي حالات تعليق مكافحة الإغراق أو خطوط التعرفة المؤقتة السارية في تاريخ الاستيراد. للوجهات خارج الاتحاد الأوروبي، استخدم بحث USITC HTS (الولايات المتحدة)، UK Global Tariff (المملكة المتحدة)، جمارك اليابان، القوة الحدودية الأسترالية، SARS، هيئة الإيرادات الغانية، أو هيئة الإيرادات الأوغندية.
إخلاء مسؤولية: تصنيفات HS ومقاييس الرسوم هي مؤشرات مبدئية؛ تعتمد معدلات الرسوم النهائية على الوصف الدقيق للمنتج والمنشأ والقيمة الجمركية والمقاييس السارية في وقت التخليص الجمركي. لا تقدم Tradvolt مشورة جمركية؛ استشر وسيطاً جمركياً مرخصاً قبل الشراء. تحكم شروط Incoterms 2020 التزامات التسليم — راجع قواعد ICC Incoterms 2020 الرسمية.
8. دعوة لطلب عرض أسعار
اطلب عرض سعر رسمي لنظام شمسي على سطح مستودع بقدرة 700 kWp مُحجَّم وفقاً لسقفك ورمز الشبكة في دولتك العضوة: