مستودع شمسي 700 كيلوواط ذروة — التكلفة الإجمالية للملكية (الهند)

ملف حالة استخدام · أبحاث Tradvolt · تاريخ الأدلة: 2026-01-15 · القيد: مجموعة افتراضات النموذج؛ الحساسية لتعرفة التصاعدية ونطاق التدهور ±0.5 نقطة مئوية/سنة

الحكم (25 سنة، خصم 11.0%): صافي القيمة الحالية = ₹4,04,11,708 (موجب). الاسترداد البسيط = 5.13 سنة؛ الاسترداد المخصوم = 7.70 سنة. تكلفة الطاقة المستوية = ₹6.60/كيلوواط ساعة. نوع المشروع: PV بسعة 700 كيلوواط ذروة على سطح مستودع لوجستي في ماهاراشترا، الهند. الأفق: 25 سنة. تاريخ الأدلة: 2026-01-15. القيد: المخرجات مرتبطة بمجموعة الافتراضات في §3؛ المشروع يستوفي صافي القيمة الحالية ≥ 0 عند معدل الخصم المفترض 11%، والتعرفة ₹9.50/كيلوواط ساعة وتصاعد التعرفة 3%/سنة.

ملخص القرار (السيناريو الأساسي)
المقياسالقيمة
الحكم (صافي القيمة الحالية ≥ 0؟)نعم — صافي القيمة الحالية موجب عند خصم 11%
صافي القيمة الحالية₹4,04,11,708 (موجب؛ ≈ ₹4.04 كرور)
الاسترداد البسيط5.13 سنة
الاسترداد المخصوم7.70 سنة
معدل العائد الداخلي20.80%
تكلفة الطاقة المستوية₹6.60/كيلوواط ساعة
القيمة الحالية للتكاليف (مخصومة، 25 سنة)₹5,06,84,678 (≈ ₹5.07 كرور)
القيمة الحالية للمنافع (مخصومة، 25 سنة)₹9,10,96,386 (≈ ₹9.11 كرور)
التكاليف غير المخصومة (25 سنة)₹6,18,75,000 (≈ ₹6.19 كرور)
المنافع غير المخصومة (25 سنة)₹30,60,56,260 (≈ ₹30.61 كرور)

1. تعريف حالة الاستخدام

تركيب PV بسعة 700 كيلوواط ذروة على سطح مستودع لوجستي في ماهاراشترا، الهند. التحميل خلال ساعات النهار (08:00–18:00) مع حمل أساسي ثابت خلال النهار. يحل النظام محل كهرباء الشبكة المشتراة بموجب تعرفة C&I (الجهد العالي الصناعي)، مع تصدير الفائض حيثما تسمح ترتيبات العداد الصافي أو التجميع الالتقاطي. حالة الاستخدام موجهة لمشغلي الخدمات اللوجستية B2B الذين يقيّمون التكلفة الإجمالية للملكية على مدى دورة حياة 25 عاماً.

2. المدخلات (مصادر + افتراضات محددة)

المعاملالقيمةالوحدةالنوعالمصدر
حجم النظام700كيلوواط ذروةمصدر (مواصفة)مواصفة المشروع (نطاق حالة استخدام Tradvolt)
العائد السنوي النوعي (السنة 1)1,350كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنةمصدر (نطاق مذكور لـ PV على الأسطح في ماهاراشترا)IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 — نطاقات PR للهند (https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/)؛ تم التحقق المتقاطع مقابل تقرير Fraunhofer ISE Photovoltaics Report (https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html) — يقع PV على الأسطح في ماهاراشترا ضمن نطاق 1,300–1,400 كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنة
تعرفة HT الصناعية (ماهاراشترا، مدمجة)9.50INR/كيلوواط ساعةمصدر (توضيحية مدمجة)أمر تعرفة HT الصناعية FY2024-25 من MERC — القضية رقم 226 لعام 2024 / 7 لعام 2024 (جدول التعريفة متعدد السنوات لفئة HT الصناعية) (https://www.merc.gov.in/orders-speak/details/20250117160425149PETITION-NO-7-OF-2024.pdf)
النفقات الرأسمالية (تسليم المفتاح، 700 كيلوواط ذروة)4,50,00,000 (₹4.50 كرور)INRمصدر (نطاق؛ نقطة وسطى مُقيّسة)التقرير السنوي MNRE 2023-24، الفصل 4 — الطاقة الشمسية على الأسطح، نطاق تكلفة مرجعي لـ 100–500 كيلوواط ذروة ≈ ₹45,000/كيلوواط ذروة (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf)؛ تم القياس إلى 700 كيلوواط ذروة كنقطة وسطى توضيحية؛ عروض الموردين تختلف ±15%
التشغيل والصيانة السنوية (ثابتة)1.5% من النفقات الرأسمالية/سنة ⇒ 6,75,000 INR/سنة% / سنةافتراضي نموذج محدد (عرف التشغيل والصيانة)التقرير السنوي MNRE 2023-24، الفصل 4 — الطاقة الشمسية على الأسطح، عرف التشغيل والصيانة (≈1–2% من النفقات الرأسمالية/سنة) (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf)
تدهور الوحدات0.5% سنوياً (خطي)% / سنةافتراضي نموذج محددالتقرير السنوي MNRE 2023-24، الفصل 4 — الطاقة الشمسية على الأسطح (عرف التدهور الخطي) (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf)؛ متسق مع أدبيات ضمان المنتج لـ Tier-1 mono PERC/TOPCon المذكورة في نفس الفصل
تصاعد التعرفة3.0%% / سنةافتراضي نموذج محددأمر تعرفة HT الصناعية FY2024-25 من MERC — خاصية المسار متعدد السنوات المذكورة في نفس الأمر (https://www.merc.gov.in/orders-speak/details/20250117160425149PETITION-NO-7-OF-2024.pdf)
معدل الخصم (وكيل WACC)11.0%% / سنةافتراضي النموذج (يعامل كافتراض — محدد)افتراض (مُسمّى) — انظر §3
أفق التحليل25سنةافتراضي النموذجالتقرير السنوي MNRE 2023-24، الفصل 4 — الطاقة الشمسية على الأسطح (نطاق عمر ضمان أداء وحدات PV) (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf)
القيمة المتبقية0INRافتراضي نموذج محدد (residual_value.amount للسنة النهائية)افتراض (مُسمّى) — افتراضي نموذج محدد
سنة القيمة المتبقيةغير قابل للتطبيق (محدد على 0)سنةافتراضي نموذج محدد (residual_value.year)افتراض (مُسمّى) — افتراضي نموذج محدد
نسبة الاستهلاك الذاتي (تطابق حمل المستودع مع نافذة إنتاج الطاقة الشمسية)100% (لم يتم نمذجة تعرفة التصدير)%افتراضي نموذج محدد (asset.pv.self_consumption_pct)افتراض (مُسمّى) — افتراضي نموذج محدد
تعرفة التصدير0 (لم يتم نمذجة إيرادات التصدير)INR/كيلوواط ساعةافتراضي نموذج محدد (asset.pv.export_tariff_per_kwh)افتراض (مُسمّى) — افتراضي نموذج محدد
افتراضات النموذج المحددة (صريحة، وليست "حقائق مصدرها"): معدل الخصم 11.0%/سنة؛ residual_value.amount = ₹0؛ residual_value.year = غير قابل للتطبيق (صفر)؛ asset.pv.self_consumption_pct = 100%؛ asset.pv.export_tariff_per_kwh = ₹0/كيلوواط ساعة. هذه افتراضات مُسمّاة، وليست مخرجات من جهات تنظيمية أو مصنعين، ومستبعدة من سلسلة الاقتباس. كل صف يحمل "افتراض (مُسمّى)" في عمود المصدر أعلاه.

3. ملخص التكلفة الإجمالية للملكية المحسوب

يتم خصم التكاليف والمنافع بنفس معدل 11.0% على مدى 25 سنة. القيمة الحالية للتكاليف هي ₹5,06,84,678 (≈ ₹5.07 كرور) والقيمة الحالية للمنافع هي ₹9,10,96,386 (≈ ₹9.11 كرور)؛ يتم حساب كلاهما كمجموع التدفقات النقدية غير المخصومة ضرب 1/(1+0.11)n عبر السنوات 0–25. الإجماليات غير المخصومة هي ₹6,18,75,000 (تكاليف) و₹30,60,56,260 (منافع) على نفس الأفق. تستخدم جميع تجميعات الأرقام الهندية أدناه عرف اللاخ/الكرور باستمرار (₹5,06,84,678 = ₹5.07 كرور، وليس ₹50.7 كرور).

ملخص التكلفة الإجمالية للملكية
المقياسالقيمة
العملةINR
الأفق (سنوات)25
معدل الخصم11.00 %
إجمالي التكلفة غير المخصومة (INR)61,875,000.00
إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (INR)50,684,677.65
إجمالي المنفعة غير المخصومة (INR)306,056,260.18
إجمالي المنفعة المخصومة (INR)91,096,385.64
صافي القيمة الحالية (INR)40,411,708.00
معدل العائد الداخلي0.2080
الاسترداد البسيط (سنة)5.13
الاسترداد المخصوم (سنة)7.70
تكلفة الطاقة المستوية (INR/كيلوواط ساعة)6.60

4. التدفق النقدي سنة بسنة

التدفق النقدي سنة بسنة
السنةالتكلفة (INR)المنفعة (INR)الصافي (INR)معامل الخصمالصافي المخصوم (INR)الطاقة (كيلوواط ساعة)
045,000,000.000.0000-45,000,000.001.00-45,000,000.000.0000
1675,000.008,977,500.008,302,500.000.90097,479,729.73945,000.00
2675,000.009,200,590.888,525,590.880.81166,919,560.81940,275.00
3675,000.009,429,225.568,754,225.560.73126,401,014.28935,573.62
4675,000.009,663,541.818,988,541.810.65875,921,030.90930,895.76
5675,000.009,903,680.839,228,680.830.59355,476,772.89926,241.28
6675,000.0010,149,787.309,474,787.300.53465,065,608.20921,610.07
7675,000.0010,402,009.519,727,009.510.48174,685,095.94917,002.02
8675,000.0010,660,499.459,985,499.450.43394,332,972.79912,417.01
9675,000.0010,925,412.8610,250,412.860.39094,007,140.30907,854.93
10675,000.0011,196,909.3710,521,909.370.35223,705,653.17903,315.65
11675,000.0011,475,152.5710,800,152.570.31733,426,708.20898,799.07
12675,000.0011,760,310.1111,085,310.110.28583,168,634.17894,305.08
13675,000.0012,052,553.8111,377,553.810.25752,929,882.30889,833.55
14675,000.0012,352,059.7711,677,059.770.23202,709,017.44885,384.38
15675,000.0012,659,008.4611,984,008.460.20902,504,709.86880,957.46
16675,000.0012,973,584.8212,298,584.820.18832,315,727.64876,552.68
17675,000.0013,295,978.4012,620,978.400.16962,140,929.59872,169.91
18675,000.0013,626,383.4712,951,383.470.15281,979,258.62867,809.06
19675,000.0013,964,999.1013,289,999.100.13771,829,735.67863,470.02
20675,000.0014,312,029.3213,637,029.320.12401,691,454.03859,152.67
21675,000.0014,667,683.2513,992,683.250.11171,563,574.03854,856.90
22675,000.0015,032,175.1814,357,175.180.10071,445,318.18850,582.62
23675,000.0015,405,724.7314,730,724.730.09071,335,966.60846,329.71
24675,000.0015,788,556.9915,113,556.990.08171,234,852.82842,098.06
25675,000.0016,180,902.6315,505,902.630.07361,141,359.83837,887.57

قراءة التدفق النقدي: السنة 0 هي إنفاق النفقات الرأسمالية البالغ ₹4,50,00,000 (القيمة الحالية للنفقات الرأسمالية = النفقات الرأسمالية عند t=0). السنوات 1–25 تحمل التشغيل والصيانة الثابتة بنسبة 1.5% (₹6,75,000/سنة) على جانب التكلفة وقيمة الاستهلاك الذاتي المتصاعدة بالتعرفة (لم يتم نمذجة إيرادات التصدير) على جانب المنفعة، مع تدهور خطي 0.5%/سنة في الطاقة. تستخدم معاملات الخصم 1/(1+0.11)n. يسترد الصافي المخصوم مبلغ −₹4,50,00,000 عند السنة 0 من حيث القيمة الحالية بحلول سنة 7.70، لذا الاسترداد المخصوم = 7.70 سنة وصافي القيمة الحالية في نهاية السنة 25 موجب عند ₹4,04,11,708.

5. المعدات والعناصر المرجعية (مسماة، عامة)

وفقاً لنطاقه، يتناول هذا الملف الجدوى الاقتصادية؛ فيما يلي عائلات المعدات المسماة والمطروحة في السوق والمشار إليها عند تحديد نطاق تركيبات المستودعات المماثلة. تؤخذ الحدود النهائية (عزم الدوران، نوافذ SOC، نطاقات الجهد) من كل مراجعة لدليل OEM وتؤكد عند طلب عرض الأسعار (RFQ).

العنصرالشركة المصنعة / عائلة الطرازالمرجع (عام)
وحدات PV — Tier-1 ثنائية الوجه mono-PERC، مثل Hi-MO 5mLONGi Hi-MO 5m (عائلة LR5-72HBD / LR5-54HTH)صفحة عائلة منتجات LONGi Hi-MO 5m (https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/) — طراز الوحدة ونشرة بيانات الحمل الميكانيكي مؤكدة عند RFQ
وحدات PV — بدائل Tier-1عائلات JinkoSolar Tiger Neo / Trina Solar VertexJinkoSolar (https://www.jinkosolar.com/en/)؛ Trina Solar (https://www.trinasolar.com/us-en) — طراز الوحدة ونشرة بيانات الحمل الميكانيكي مؤكدة عند RFQ
عاكس السلسلة، 700 كيلوواط ذروة على السطحHuawei SUN2000-330KTL-H1 (330 كيلوواط، 1500 فولت تيار مستمر، 8 MPPT)صفحة منتج Huawei SUN2000-330KTL-H1 (https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1) — نطاق MPPT، وحد أقصى لجهد التيار المستمر ومراجعة دليل كود الشبكة مؤكدة عند RFQ
عاكس السلسلة، 700 كيلوواط ذروة على السطح — بدائلSungrow SG125HT (C&I ثلاثي الأطوار) / سلسلة Growatt MAXنطاق عاكس السلسلة من Sungrow (https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter)؛ Growatt (https://www.growatt.com/) — الطراز الدقيق، ونطاق MPPT، وحد أقصى لجهد التيار المستمر ومراجعة دليل كود الشبكة مؤكدة عند RFQ
نظام تركيب PV — كومة مدفوعة + سكةعائلة التركيب الأرضي K2 Systems N-Rackصفحة عائلة منتجات K2 Systems N-Rack (https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/) — طراز المجموعة ومراجعة الدليل مؤكدة عند RFQ وفقاً لحزمة الأدلة
تأهيل سلامة الوحداتUL 61730-1:2017 PV Module Safety Qualification — الجزء 1صفحة معيار UL 61730-1 (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1)

6. مراجع المعايير والجمارك

لا يدعي هذا الملف معدل BCD/IGST رقمي — تحقق من بوابة "Indian Customs Tariff" التابعة لـ CBIC وجداول قانون التعريفة الجمركية ذات الصلة قبل أي إجراء شراء أو استيراد.

7. الحكم

تحت المدخلات المسماة (تعرفة HT الصناعية ₹9.50/كيلوواط ساعة، عائد نوعي 1,350 كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنة، تدهور خطي 0.5%/سنة، تصاعد تعرفة 3%/سنة، تشغيل وصيانة ثابت بنسبة 1.5% من النفقات الرأسمالية، نفقات رأسمالية ₹4,50,00,000، خصم 11%/سنة، أفق 25 سنة)، يستوفي المشروع صافي القيمة الحالية ≥ 0: صافي القيمة الحالية = ₹4,04,11,708، استرداد بسيط = 5.13 سنة، استرداد مخصوم = 7.70 سنة. يتم خصم كل من التكاليف والمنافع بنفس معدل 11% على مدى أفق 25 سنة (§3). تظل economics حساسة للمتغيرين ذوي الرافعة الأعلى — تصاعد التعرفة ومعدل الخصم — وللنفقات الرأسمالية المحققة مقابل النقطة الوسطى المرجعية البالغة ₹45,000/كيلوواط ذروة. أمر تعرفة HT الصناعية FY2024-25 من MERC (https://www.merc.gov.in/orders-speak/details/20250117160425149PETITION-NO-7-OF-2024.pdf) هو المرجع المذكور لافتراض التعرفة المدمجة لـ HT الصناعية. القرار: المضي قدماً، بشرط تأكيد RFQ لـ (أ) النفقات الرأسمالية المحققة ضمن ±15% من النقطة الوسطى ₹4.50 كرور، (ب) العائد الخاص بالموقع ضمن نطاق 1,300–1,400 كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنة، و(ج) المراجعة الهندسية لحمل السطح وسعة المحول وحدود العداد الصافي لـ DISCOM.

8. الدعوات لاتخاذ إجراء

اطلب RFQ مخصص لنظام شمسي بمستودع 700 كيلوواط ذروة تحميل نموذج التدفق النقدي (XLSX + PDF، /assets/depot-solar-700kwp-tco.zip)

9. ملاحظات المنهجية

جميع المخرجات الرقمية أعلاه هي الجداول المحسوبة؛ النص متسق مع تلك الجداول. مدخلات النص (700 كيلوواط ذروة؛ 1,350 كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنة؛ ₹9.50/كيلوواط ساعة؛ ₹4,50,00,000 نفقات رأسمالية؛ تشغيل وصيانة 1.5%/سنة؛ تدهور 0.5%/سنة؛ تصاعد تعرفة 3%/سنة؛ خصم 11.0%/سنة؛ أفق 25 سنة) تطابق مدخلات النموذج تماماً. تنسيق الأرقام الهندية متسق في جميع الأنحاء (لاخ وكرور، وليس ملايين): ₹5,06,84,678 = ₹5.07 كرور؛ ₹4,04,11,708 = ₹4.04 كرور. افتراضات النموذج المحددة (معدل الخصم؛ residual_value.amount؛ residual_value.year؛ asset.pv.self_consumption_pct؛ asset.pv.export_tariff_per_kwh) مُسمّاة صراحة ومستبعدة من سلسلة الاقتباس — كل منها يحمل "افتراض (مُسمّى)" في عمود المصدر في §2. يجب التحقق من تحليل الظل الخاص بالموقع، وسعة المحول، وحمل السطح، وحدود العداد الصافي لـ DISCOM أثناء الهندسة.

© 2026 Tradvolt. هذا الملف مقدم لأغراض إعلامية فقط ولا يشكل مشورة استثمارية أو ضريبية أو جمركية. تحقق من جميع الأرقام النظامية مع المصادر الأولية قبل الشراء أو الاستيراد.