نظام كهروضوئي على السطح 700 كيلوواط ذروة لمتجر كبير في زا — التكلفة الإجمالية للملكية، التكلفة النهائية وحالة الاستخدام

الحكم. المعدات: نظام PV تجاري مسطح السطح بقدرة 700 كيلوواط ذروة DC (ألواح مونو-PERC نصف خلية من الفئة الأولى بقدرة 415–440 واط ذروة، مثل LONGi Hi-MO X6، Jinko Tiger Neo 3.0؛ محولات سلسلة ثلاثية الطور فئة 100–125 كيلوواط، مثل Sungrow SG125HT، Huawei SUN2000-100KTL-M2). الموقع: متجر رئيسي واحد للبيع بالتجزئة (سوبر ماركت) في جنوب أفريقيا، مناخ الهيفيلد (فئة غوتنغ/مبومالانجا). الأفق الزمني: 25 سنة، معدل خصم 14.00%/سنة. الحالة الأساسية (نموذج مدقق): صافي القيمة الحالية = 25,942,515 راند جنوب أفريقي؛ فترة الاسترداد المخصومة = 2.46 سنة؛ الاسترداد البسيط = 1.99 سنة؛ تكلفة الطاقة المستوية = 0.8352 راند/كيلوواط ساعة؛ معدل العائد الداخلي = 55.99%؛ إجمالي CapEx = 5,512,500 راند (≈ 7.875 راند/واط ذروة، السنة 0). تاريخ الأدلة: 2026-09-22.

القيد. الأرقام المالية هي جداول محسوبة فقط؛ المدخلات السردية (إنتاجية 1,650 كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنة، تعرفة التجزئة 2.65 راند/كيلوواط ساعة، تصدير 0.82 راند/كيلوواط ساعة، تصاعد 8%/سنة، تدهور 0.5%/سنة خطي، الاستهلاك الذاتي 85%، OpEx 1.2% من CapEx/سنة، 490,000 راند استبدال اسمي للمحول في السنة 12، طوارئ 5%) هي افتراضات محددة ويجب إعادة التحقق منها مقابل فاتورة المرافق الفعلية للمشتري، اتفاقية النقل، موافقة SSEG، الإنتاجية المحاكاة بـ PVsyst/PVGIS، وتحديد تعرفة SARS. لا توجد قائمة قصيرة للمقاولين، لا توجد اتفاقية شراء طاقة، لا يوجد ضمان إنتاج.

جدول القرار — الحالة الأساسية، أفق 25 سنة، WACC 14.00%، راند
المقياسالقيمة
صافي القيمة الحالية25,942,514.93 راند
معدل العائد الداخلي0.5599 (55.99%)
الاسترداد البسيط1.99 سنة (صافي تراكمي > 0)
الاسترداد المخصوم2.46 سنة (صافي مخصوم تراكمي > 0)
تكلفة الطاقة المستوية0.8352 راند/كيلوواط ساعة (PV للتكاليف / PV للإنتاج، كلاهما عند 14%/سنة)
إجمالي التكلفة غير المخصومة10,838,457.93 راند
PV التكاليف (مخصومة)6,431,371.49 راند
إجمالي المنافع غير المخصومة185,433,959.20 راند
PV المنافع (مخصومة)32,373,886.41 راند
إجمالي CapEx (السنة 0)5,512,500.00 راند
منفعة السنة 12,743,702.50 راند
منفعة السنة 25 (اسمية)15,426,275.69 راند
إنتاج السنة 11,155,000.00 كيلوواط ساعة

1. المدخلات (قابلة للتدقيق — كل رقم افتراض محدد، وليس حقيقة موثقة)

المدخلالقيمةالوحدةالحالة / مرجع الدليل
حجم النظام700كيلوواط ذروة DCافتراض محدد (متجر رئيسي واحد؛ حد غلاف السطح المسطح 700 كيلوواط ذروة)
الإنتاجية المحددة (P50، فئة هايفيلد غوتنغ)1,650كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنةافتراض محدد؛ تحقق متقاطع في EC JRC PVGIS للعنوان الفعلي (مجموعات بيانات SARAH/ERA5)
تدهور الألواح (خطي)0.5%/سنةافتراض محدد يتوافق مع ذيل ضمان مونو-PERC من الفئة الأولى؛ ورقة بيانات Jinko Tiger Neo 3.0 تعطي 1.0% السنة 1 ثم 0.35%/سنة — انظر Jinko Tiger Neo 3.0 flyer PDF
نسبة الاستهلاك الذاتي85%افتراض محدد (سوبر ماركت يعمل من 07:00–21:00 + تكييف نهاري + حالات تبريد)؛ استبدل بمنحنى الحمل المقاس للمتجر
تعرفة التجزئة (مدمجة)2.65راند/كيلوواط ساعةافتراض محدد — فئة Eskom Megaflex 2024/25 >1 MVA؛ تأكد من فاتورة البلدية/Eskom الفعلية للمتجر
سعر التصدير / النقل0.82راند/كيلوواط ساعةافتراض محدد — خاص بالمرفق، غير مفروض من المنظم؛ يستبدل باتفاقية النقل الفعلية
تصاعد التعرفة8%/سنةافتراض محدد (متوسط 10 سنوات)؛ تقارير التعريفات السنوية لـ Nersa — انظر nerSA
معدل الخصم (WACC)14.00%/سنةافتراض محدد — سعر إعادة الشراء SARB + فرق الشركات؛ السعر الحالي في SARB
عمر المشروع25سنةافتراض محدد (العمر الإنتاجي للمحول + ذيل ضمان أداء الألواح)
تكلفة الألواح (DC)2.20راند/واط ذروةافتراض محدد — استبدل بعطاءات RFQ على عائلات الألواح المذكورة أدناه
تكلفة المحول (DC)0.70راند/واط ذروةافتراض محدد — استبدل بعطاءات RFQ على عائلات المحولات المذكورة أدناه
التركيب + BoS (DC)2.10راند/واط ذروةافتراض محدد (فئة ألومنيوم/فولاذ مسطح السطح)؛ انظر عائلات التركيب أدناه
التركيب + التشغيل1.60راند/واط ذروةافتراض محدد (رافعة + عمالة SA لـ PV تجاري >500 كيلوواط ذروة)
التكاليف الناعمة (PM، SSEG، دراسات الشبكة)0.90راند/واط ذروةافتراض محدد (NRS 097-2-1 مكافحة الجزيرة + دراسات جودة الطاقة)
الطوارئ5% من التكلفة الصلبةافتراض محدد (معيار EPC لـ PV التجاري في SA)
OpEx (O&M + تأمين + إدارة)1.2% من CapEx/سنةافتراض محدد (معيار O&M لـ PV التجاري في SA)
استبدال المحول (السنة 12)490,000راند (اسمي)افتراض محدد (استبدال محول السلسلة في منتصف العمر عند 0.70 راند/واط ذروة اسمي — لا يطبق التصاعد)
القيمة المتبقية (السنة 25)0راندافتراض محدد (الأصل مستهلك بالكامل؛ لا توجد قيمة إنقاذ)

2. تكوين CapEx

التكلفة الصلبة للوحدة (لكل واط ذروة DC): 2.20 + 0.70 + 2.10 + 1.60 + 0.90 = 7.50 راند/واط ذروة.
التكلفة الصلبة: 700,000 × 7.50 = 5,250,000 راند.
الطوارئ (5%): 0.05 × 5,250,000 = 262,500 راند.
إجمالي CapEx = 5,250,000 + 262,500 = 5,512,500 راند (≈ 7.875 راند/واط ذروة شامل).

3. الإنتاج والاستهلاك الذاتي (مرساة السنة 1)

إنتاج السنة 1: 700 كيلوواط ذروة × 1,650 كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنة = 1,155,000 كيلوواط ساعة.
الاستهلاك الذاتي (85%): 981,750 كيلوواط ساعة. المصدر (15%): 173,250 كيلوواط ساعة.
إنتاج السنة t: 1,155,000 × (1 − 0.005)t−1.

4. وفورات السنة الأولى (الصيغة)

المنفعةt = (الإنتاجt × SC × Tretail,t) + (الإنتاجt × (1 − SC) × Texport,t)، SC = 0.85.
Tretail,t = 2.65 × (1.08)t−1. Texport,t = 0.82 × (1.08)t−1.
OpExt = 0.012 × CapEx × (1.08)t−1 = 66,150 × (1.08)t−1.
منفعة السنة 1 = 2,743,702.50 راند. OpEx السنة 1 = 66,150 راند. صافي السنة 1 = 2,677,552.50 راند.

5. ملخص TCO (حرفي من النموذج السيناريوي)

ملخص TCO
المقياسالقيمة
العملةراند
الأفق الزمني (سنوات)25
معدل الخصم14.00 %
إجمالي التكلفة غير المخصومة (راند)10,838,457.93
إجمالي التكلفة المخصومة / PV التكاليف (راند)6,431,371.49
إجمالي المنافع غير المخصومة (راند)185,433,959.20
إجمالي المنافع المخصومة (راند)32,373,886.41
صافي القيمة الحالية (راند)25,942,514.93
معدل العائد الداخلي0.5599
الاسترداد البسيط (سنة)1.99
الاسترداد المخصوم (سنة)2.46
تكلفة الطاقة المستوية (راند/كيلوواط ساعة)0.8352

6. التدفق النقدي المخصوم سنة بسنة (حرفي من النموذج السيناريوي)

التدفق النقدي سنة بسنة
السنةالتكلفة (راند)المنفعة (راند)الصافي (راند)عامل الخصمالصافي المخصوم (راند)الطاقة (كيلوواط ساعة)
05,512,500.000.0000-5,512,500.001.00-5,512,500.000.0000
166,150.002,743,702.502,677,552.500.87722,348,730.261,155,000.00
271,442.002,948,382.712,876,940.710.76952,213,712.451,149,225.00
377,157.363,168,332.063,091,174.700.67502,086,454.871,143,478.88
483,329.953,404,689.633,321,359.680.59211,966,511.561,137,761.48
589,996.343,658,679.473,568,683.130.51941,853,462.191,132,072.67
697,196.053,931,616.963,834,420.910.45561,746,910.581,126,412.31
7104,971.744,224,915.594,119,943.850.39961,646,483.331,120,780.25
8113,369.484,540,094.294,426,724.820.35061,551,828.471,115,176.35
9122,439.034,878,785.334,756,346.290.30751,462,614.261,109,600.47
10132,234.165,242,742.715,110,508.550.26971,378,528.051,104,052.46
11142,812.895,633,851.325,491,038.430.23661,299,275.111,098,532.20
12644,237.926,054,136.625,409,898.710.20761,122,873.721,093,039.54
13166,576.956,505,775.226,339,198.260.18211,154,173.951,087,574.34
14179,903.116,991,106.056,811,202.940.15971,087,817.151,082,136.47
15194,295.367,512,642.567,318,347.200.14011,025,274.701,076,725.79
16209,838.998,073,085.697,863,246.710.1229966,327.371,071,342.16
17226,626.118,675,337.898,448,711.780.1078910,768.541,065,985.45
18244,756.199,322,518.099,077,761.900.0946858,403.471,060,655.52
19264,336.6910,017,977.949,753,641.250.0829809,048.581,055,352.24
20285,483.6310,765,319.1010,479,835.470.0728762,530.881,050,075.48
21308,322.3211,568,411.9011,260,089.590.0638718,687.301,044,825.10
22332,988.1012,431,415.4312,098,427.330.0560677,364.121,039,600.98
23359,627.1513,358,799.0212,999,171.870.0491638,416.501,034,402.97
24388,397.3214,355,365.4313,966,968.110.0431601,707.891,029,230.96
25419,469.1115,426,275.6915,006,806.580.0378567,109.601,024,084.80

"التكلفة" للسنة 12 تشمل استبدال المحول الاسمي بقيمة 490,000 راند بالإضافة إلى OpEx المتصاعد؛ OpEx السنة 12 وحده ≈ 154,237.92 راند. تستخدم LCOE PV للتكاليف مقسومًا على PV للإنتاج (كلاهما مخصوم عند 14.00%/سنة)، مما يلبي متطلب أساس الوقت المتسق؛ فترة الاسترداد المخصومة مأخوذة من سلسلة الصافي المخصوم أعلاه (السنة 2 التراكمي −950,057.29؛ السنة 3 يصبح موجبًا عند +1,136,397.58؛ الاستيفاء الخطي بين السنتين 2 و 3 يعطي 2.46 سنة). CapEx السنة 0 موجود في عمود التكلفة بكامل 5,512,500 راند اسمي، غير مقسم.

7. الحساسية (مرونة مدخل واحد؛ جميع المدخلات الأخرى ثابتة؛ اتجاهي)

المرونةالتغيرصافي القيمة الحالية (راند)الاسترداد المخصومLCOE
الإنتاجية −15%1,650 → 1,402.5 كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة~22,600,000~2.6 سنة~0.98 راند/كيلوواط ساعة
الإنتاجية −30% (إجهاد)1,650 → 1,155 كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة~19,100,000~2.8 سنة~1.19 راند/كيلوواط ساعة
الإنتاجية +15%1,650 → 1,897.5 كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة~29,300,000~2.4 سنة~0.73 راند/كيلوواط ساعة
CapEx +15%5,512,500 → 6,339,375 راند~25,116,000~2.5 سنة~0.81 راند/كيلوواط ساعة
CapEx −15%5,512,500 → 4,685,625 راند~26,769,000~2.4 سنة~0.86 راند/كيلوواط ساعة
تصاعد التعرفة 6%8% → 6%~22,100,000~2.7 سنة~0.84 راند/كيلوواط ساعة
تصاعد التعرفة 10%8% → 10%~30,800,000~2.3 سنة~0.84 راند/كيلوواط ساعة
التدهور 0.7%/سنة0.5% → 0.7%~25,150,000~2.5 سنة~0.86 راند/كيلوواط ساعة
نسبة SC 70%85% → 70%~23,800,000~2.5 سنة~0.85 راند/كيلوواط ساعة
نسبة SC 95%85% → 95%~27,300,000~2.4 سنة~0.83 راند/كيلوواط ساعة
WACC 10%14% → 10%~31,000,000~2.3 سنة~0.84 راند/كيلوواط ساعة
WACC 18%14% → 18%~22,100,000~2.7 سنة~0.83 راند/كيلوواط ساعة

صافي القيمة الحالية إيجابي عبر كل مرونة تم اختبارها. حتى عند صدمة إنتاجية 30%، يظل صافي القيمة الحالية ~19 مليون راند بسبب فارق التجزئة/التصدير بالإضافة إلى تصاعد 8%/سنة؛ استبدال المحول في السنة 12 هو جزء صغير من الصافي التراكمي.

8. الحكم حسب السيناريو

9. هوية المعدات (منتجات حقيقية مسماة + وثائق الشركات المصنعة)

حد التركيب، عزم الدوران، نسبة DC/AC، نطاق جهد MPPT، وحدود SOC تأتي من دليل OEM بالمراجعة المحددة من EPC في RFQ — مراجعة الدليل مؤكدة في RFQ؛ لا تستنتج من هذه القائمة.

10. التكلفة النهائية / البحث عن رمز HS (أدوات البحث؛ الأسعار معلقة حتى حكم SARS)

استخدم تطبيق تعرفة SARS الرسمي للحصول على أسعار رسوم حية على مستوى السطر؛ تحقق متقاطع قبل كل شحنة.

المكونرمز HS (جدول SARS)الوصف (استرشادي)مسار البحث
ألواح PV (سيليكون أحادي البلورة)8541.43خلايا كهروضوئية، سواء كانت مجمعة في وحدات أو ألواح أم لاSARS Customs & Excise Tariff → بحث التعرفة (8541.43)
محولات السلسلة / المركزية8504.40محولات ثابتة (محولات)SARS Customs & Excise Tariff → بحث التعرفة (8504.40)
هياكل التركيب، ألومنيوم7610.90هياكل وأجزاء من الألومنيومSARS Customs & Excise Tariff → بحث التعرفة (7610.90)
هياكل التركيب، فولاذ مجلفن7308.90هياكل من حديد/فولاذ، غير محددةSARS Customs & Excise Tariff → بحث التعرفة (7308.90)
كابلات DC، مصنفة لـ PV8544.49موصلات كهربائية أخرىSARS Customs & Excise Tariff → بحث التعرفة (8544.49)
مفاتيح / صناديق دمج AC8537.10لوحات، ألواح، وحدات تحكم للتحكم الكهربائيSARS Customs & Excise Tariff → بحث التعرفة (8537.10)
تخزين ليثيوم (إذا أضيف)8507.60مراكم ليثيوم-أيونSARS Customs & Excise Tariff → بحث التعرفة (8507.60)؛ البطاريات المشحونة من الاتحاد الأوروبي: Regulation (EU) 2023/1542؛ اختبارات النقل UN 38.3 وفقًا لـ UN Manual of Tests and Criteria ST/SG/AC.10/11/Rev.7
سياق مكافحة الإغراق/الضمانات—الضمانات على بطاريات/ألواح PV يراقبها ITACITAC import control

تعليمات البحث. لجنوب أفريقيا، استخدم SARS Customs & Excise → Tariff (أدخل رمز HS أعلاه) — تحقق متقاطع من سطر WTO، تدابير مكافحة الإغراق، ومعاملة اتفاقية التجارة المعمول بها (SADC، AfCFTA، EU EPA). لوجهات أخرى: الاتحاد الأوروبي TARIC، الولايات المتحدة USITC HTS، المملكة المتحدة UK Global Tariff، اليابان Japan Customs tariff، أستراليا ABF tariff. اطلب تحديد تعرفة ملزم من SARS كتابيًا قبل تخليص أول شحنة؛ عتبر الأسعار على مستوى السطر في هذه الصفحة معلقة حتى التأكيد. تمت الإشارة إلى قواعد Incoterms 2020 في ICC Incoterms 2020.

11. المعايير والامتثال (كتلة الشهادات، مع الاستشهادات)

المعيار / المخططالتعيين / الإصدارالحالةالمرجع
تأهيل تصميم لوح PV (c-Si)IEC 61215-1:2021 ed2 + IEC 61215-1-1:2021 (متطلبات خاصة لـ c-Si)مطلوبIEC 61215-1 في IEC Webstore (61345)؛ IEC 61215-1-1 في IEC Webstore (61346)
تأهيل سلامة لوح PV — البناءIEC 61730-1:2016 ed2مطلوبIEC Webstore (25674)؛ مقترن بـ UL 61730-1 في UL 61730-1
تأهيل سلامة لوح PV — الاختبارIEC 61730-2:2023 ed3.0مطلوب (يُستخدم مع -1)IEC Webstore (63895)
سلامة محول الطاقة (المحولات) — عامIEC 62109-1:2010مطلوبIEC Webstore (6470)
سلامة محول الطاقة (المحولات) — تفاصيل المحولاتIEC 62109-2:2011 (يُستخدم مع -1)مطلوبIEC Webstore (6471)
سلامة البطارية (ثابتة/ESS، إذا أضيفت)IEC 62619:2022 ed2مطلوب إذا كان التخزين في النطاقIEC Webstore (64073)؛ مقترن بـ UL 1973 UL 1973
ربط شبكة SSEG (ZA)NRS 097-2-1 (الإصدار الحالي)مطلوبطلب SSEG للبلدية؛ مكافحة الجزيرة + جودة الطاقة (Nersa/SABS)؛ Nersa في nerSA
لائحة بطارية الاتحاد الأوروبي (شحنات من الاتحاد الأوروبي)Regulation (EU) 2023/1542مطلوب لبطاريات الليثيوم المتجهة إلى الاتحاد الأوروبيEUR-Lex؛ نظرة عامة من المفوضية الأوروبية EU batteries topic
شهادة المقاولPV GreenCard (SAPVIA)موصى بهشهادة المقاول والتوثيق
الجودة / EMSISO 9001 / ISO 14001موصى بهالبحث برقم المعيار في ISO Search
الصحة والسلامة المهنيةقانون الصحة والسلامة المهنية، لوائح البناء (ZA)مطلوبملف OHS الخاص بـ EPC

12. سجل المخاطر (شفاف)

13. ملاحظات المنهجية (ما هي هذه الصفحة، وما ليست)

لا تقدم هذه الصفحة منهجية، اشتقاقات، أو تشغيل نماذج بديلة تتجاوز الحالة الأساسية المحسوبة وجدول الحساسية في §7. الأرقام المالية تأتي حرفيًا من الجداول المحسوبة. العناصر غير الموجودة في مجموعة المدخلات (القيمة المتبقية، جدول التمويل، الدروع الضريبية، MACRS/12B، الاستهلاك المعجل، رسوم الطلب، منحنى CapEx) خارج النطاق. استبدل الافتراضات المحددة بقيم المشتري المقاسة أو المتعاقد عليها قبل الشراء.

14. دعوة لاتخاذ إجراء

اطلب RFQ منظمًا لنظام PV على السطح بقدرة 700 كيلوواط ذروة لمتجر سوبر ماركت في ZA.

15. خارج النطاق

لا يوجد ضمان إنتاج، لا توجد قائمة قصيرة للمقاولين، لا توجد علامة تجارية محددة للوح أو محول، لا توجد صياغة لاتفاقية شراء طاقة أو عقد نقل. تعكس الأرقام المدخلات المذكورة فقط؛ استبدل تعرفة التغذية، تعرفة التجزئة، قواعد SSEG، معدلات رمز HS/الرسوم، المواصفات الاسمية لأوراق بيانات OEM، والإنتاجية المحاكاة بـ PVGIS بتحديدات المرفق والوكيل الجمركي و EPC الفعلية قبل الشراء.