الطاقة الشمسية الصناعية 8 MWp في جنوب أفريقيا — حالة استخدام وإجمالي تكلفة الملكية
الحكم (الإجابة أولاً)
الحكم: غير مجدٍ وفق تدفقات المنافع النموذجية. المعدات: محطة طاقة شمسية كهروضوئية صناعية أرضية بقدرة 8 MWp. الموقع: جنوب أفريقيا (موقع واحد، استهلاك ذاتي مختلط مع نقل الطاقة عبر الشبكة). تاريخ الدليل: 2026-01-15، أفق 25 سنة بمعدل خصم حقيقي 6.00 %. القيد: النموذج هو هندسة اقتصادية استرشادية، وليس عرض سعر أو مذكرة شروط تمويل. LCOE المركزي المخصوم = 0.5258 ZAR/kWh؛ القيمة الحالية للتكاليف 84,832,681.13 ZAR؛ القيمة الحالية للمنافع 16,488,260.60 ZAR؛ NPV = -68,344,420.53 ZAR؛ IRR = -17.37 %؛ فترة الاسترداد البسيطة = لا شيء خلال 25 سنة؛ فترة الاسترداد المخصومة = لا شيء خلال 25 سنة.
جدول القرار
| السيناريو | العائد (kWh/kWp/yr) | النفقات الرأسمالية (ZAR/kWp) | الخصم الحقيقي (%) | التشغيل والصيانة (% من الرأسمالية/سنة) | الحكم على تدفقات المنافع |
|---|---|---|---|---|---|
| أفضل حالة | 1,800 | 7,500 | 4.0 | 0.7 | LCOE أقل من المركزي؛ النموذج لا يزال يعود بعدم استرداد خلال 25 سنة على تدفقات المنافع كما هي منشورة. |
| الحالة المركزية | 1,650 | 8,500 | 6.0 | 1.0 | NPV -68,344,420.53 ZAR؛ IRR -17.37 %؛ الاسترداد البسيط —؛ الاسترداد المخصوم —؛ غير مجدٍ. |
| أسوأ حالة | 1,500 | 9,500 | 8.0 | 1.3 | يرتفع LCOE أكثر؛ تتدهور الجدوى الاقتصادية. |
اتفاقية الأساس الزمني: جميع أرقام LCOE وNPV وIRR والاسترداد في هذه الصفحة مخصومة بمعدل حقيقي 6.00 %، وأفق 25 سنة، ما لم يُذكر خلاف ذلك صراحة. الجداول المراجعة في §5 هي الحساب المالي الوحيد في هذه الصفحة.
1. جدول المدخلات
| المعلومة | الرمز | القيمة | الوحدة | المصدر / الفئة |
|---|---|---|---|---|
| السعة القصوى DC | PDC | 8 | MWp | تعريف المشروع، معيار TradVolt الداخلي |
| العائد النوعي (المركزي) | Y | 1,650 | kWh/kWp/yr | خريطة موارد الطاقة الشمسية الكهروضوئية لجنوب أفريقيا من CSIR (متوسطات على مستوى المقاطعات بأسلوب PVGIS) |
| نسبة DC/AC | r | 1.20 | — | افتراض النموذج (معيار صناعي لتتبع المحور الواحد) |
| النفقات الرأسمالية EPC (المركزية) | Ccap | 8,500 | ZAR/kWp | تقرير Green Cape لتكاليف الطاقة الشمسية الكهروضوئية بمقياس المرافق 2024 |
| التشغيل والصيانة السنوية | OM | 1.0 | % من الرأسمالية/سنة | تقرير Green Cape لتكاليف الطاقة الشمسية الكهروضوئية بمقياس المرافق 2024 |
| التأمين | I | 0.3 | % من الرأسمالية/سنة | تقرير Green Cape لتكاليف الطاقة الشمسية الكهروضوئية بمقياس المرافق 2024 |
| احتياطي استبدال المحول | Rinv | 800 | ZAR/kWp (السنة 12، مرة واحدة) | المعيار الداخلي لـ TradVolt لمحولات السلسلة (فئة Sungrow SG250HX / Huawei SUN2000-330KTL-H1) |
| التدهور | d | 0.5 | %/سنة خطي | افتراض النموذج (أساس ضمان بيانات LONGi Hi-MO 6 / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex S+) |
| عمر المشروع | n | 25 | سنوات | أفق PPA / EPC القياسي لجنوب أفريقيا |
| معدل الخصم (حقيقي، مركزي) | i | 6.00 | %/سنة | افتراض النموذج (معيار TradVolt الداخلي لـ ZAR PPA للشركات) |
| نسبة الأداء | PR | 82 | % | افتراض النموذج (الافتراضي التصميمي لـ TradVolt لموقع ZA ثابت الميل / محور واحد) |
| تصاعد Opex | — | 2.0 | %/سنة | افتراض النموذج (افتراضي محدود) |
| القيمة المتبقية (asset.salvage) | — | 0 | ZAR | افتراض النموذج (افتراضي محدود؛ لا يتم حجز قيمة إنقاذ نهائية) |
| سنة القيمة المتبقية | — | — | سنة | افتراض النموذج (افتراضي محدود؛ لم يطبق) |
| تعريفة PV (الجهة المستلمة) | — | 0.85 | ZAR/kWh (حقيقي) | افتراض النموذج (افتراضي محدود؛ يتوافق مع Eskom Megaflex Time-of-Use متوسط الذروة) |
| تصاعد التعريفة | — | 0.0 | %/سنة | افتراض النموذج (افتراضي محدود؛ ثابت بالقيمة الحقيقية) |
| نسبة الاستهلاك الذاتي | — | 70 | % | افتراض النموذج (افتراضي محدود؛ خاص بالموقع) |
| تعريفة التصدير | — | 0.40 | ZAR/kWh (حقيقي) | افتراض النموذج (افتراضي محدود؛ عنصر نائب لرصيد النقل عبر الشبكة) |
2. مرجع المعدات (نماذج حقيقية متداولة علنياً)
نماذج OEM حقيقية متوافقة مع افتراضات النفقات الرأسمالية والتشغيل والصيانة واحتياطي المحول أعلاه. يتم تأكيد اختيار الطراز النهائي في مرحلة RFQ وفقاً لمراجعة ورقة البيانات المعتمدة.
- الألواح: LONGi Hi-MO 6 LR5-72HBD (ورقة البيانات متاحة عبر بوابة منتجات LONGi، longi.com/en/)؛ JinkoSolar Tiger Neo JKM-N-72HL4R-V (jinkosolar.com/en/)؛ Trina Solar Vertex S+ TSM-NEG19RC.20 (trinasolar.com/us-en). جميعها تحمل نظام التأهيل التصميمي والسلامة IEC 61215 / IEC 61730.
- المحولات المركزية: Sungrow SG250HX (sungrowpower.com/en)؛ Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (solar.huawei.com/en). للامتثال للتوليد المدمج بمقياس المرافق، انظر NRS 097-2-1 وكود شبكة جنوب أفريقيا.
- محولات السلسلة (للمصفوفات الفرعية الموزعة): Growatt MAX 250KTL3-X HV (growatt.com).
- التثبيت: K2 Systems SingleRail / S-Rock (k2-systems.com/en/)؛ يتم تأكيد الطراز والمراجعة في RFQ.
3. المعايير والامتثال
- IEC 61215 (تأهيل تصميم وحدات PV السيليكونية البلورية) وIEC 61730 (تأهيل سلامة وحدات PV)، الجزءان 1 و2. الكتالوج: IEC Webstore. المرآة: UL 61730-1 (تأهيل سلامة وحدات PV — الجزء 1) في UL 61730-1.
- IEC 62109 (سلامة محولات الطاقة المستخدمة في أنظمة الطاقة الكهروضوئية). الكتالوج: IEC Webstore.
- NRS 097-2-1 (ربط التوليد المدمج بشبكة جنوب أفريقيا، الجزء 2-1). صادر عن NRS Association / ESKOM.
- UN Manual of Tests and Criteria، ST/SG/AC.10/11/Rev.7، §38.3 (أحكام بطاريات الليثيوم، في حالة وجود أي BESS في الموقع). الصفحة الرسمية: UN Manual of Tests and Criteria.
4. المصادر المستخدمة في هذه الصفحة (صريحة)
| الاستخدام | المصدر | رابط المرجع |
|---|---|---|
| العائد النوعي (kWh/kWp/yr) | خريطة موارد الطاقة الشمسية الكهروضوئية لجنوب أفريقيا من CSIR | بوابة أبحاث CSIR العامة (بيانات خريطة موارد بأسلوب PVGIS على مستوى المقاطعات) |
| معايير النفقات الرأسمالية والتشغيل والصيانة والتأمين | تقرير Green Cape لتكاليف الطاقة الشمسية الكهروضوئية بمقياس المرافق 2024 | جمارك SARS (مرتبط كمرجع مجاور؛ تقرير Green Cape PDF يصدر سنوياً من قسم قطاع Green Cape) |
| احتياطي استبدال المحول | المعيار الداخلي لـ TradVolt (فئة Sungrow SG250HX / Huawei SUN2000-330KTL-H1) | Sungrow، Huawei FusionSolar |
| معدل الخصم، نسبة الأداء، التدهور، تعريفة الاستلام، نسبة الاستهلاك الذاتي، تعريفة التصدير، تصاعد Opex، القيمة المتبقية | المعايير الداخلية لـ TradVolt وافتراضات النموذج (الافتراضات المحدودة) | وثائق النموذج الداخلي لـ TradVolt |
| الامتثال لكود الشبكة | NRS 097-2-1 (ربط التوليد المدمج بشبكة جنوب أفريقيا، الجزء 2-1) | مواصفات منشورة من NRS Association / ESKOM |
| تأهيل وسلامة الألواح والمحولات | IEC 61215، IEC 61730، IEC 62109 | IEC Webstore |
| نقل بطاريات الليثيوم (في حالة إضافة BESS) | UN Manual of Tests and Criteria، ST/SG/AC.10/11/Rev.7، §38.3 | UN Manual of Tests and Criteria |
| سلامة وحدات PV (مرآة) | UL 61730-1 | UL 61730-1 |
5. جداول TCO المراجعة (نصاً من النموذج)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | ZAR |
| الأفق (سنوات) | 25 |
| معدل الخصم | 6.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (ZAR) | 102,714,784.96 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (ZAR) | 84,832,681.13 |
| إجمالي المنافع غير المخصومة (ZAR) | 33,688,299.93 |
| إجمالي المنافع المخصومة (ZAR) | 16,488,260.60 |
| NPV (ZAR) | -68,344,420.53 |
| IRR | -0.1737 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | — |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | — |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0.5258 |
| السنة | التكلفة (ZAR) | المنفعة (ZAR) | الصافي (ZAR) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (ZAR) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 68,000,000.00 | 0.0000 | -68,000,000.00 | 1.00 | -68,000,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 884,000.00 | 1,122,000.00 | 238,000.00 | 0.9434 | 224,528.30 | 13,200,000.00 |
| 2 | 901,680.00 | 1,138,717.80 | 237,037.80 | 0.8900 | 210,962.80 | 13,134,000.00 |
| 3 | 919,713.60 | 1,155,684.70 | 235,971.10 | 0.8396 | 198,125.88 | 13,068,330.00 |
| 4 | 938,107.87 | 1,172,904.40 | 234,796.53 | 0.7921 | 185,980.84 | 13,002,988.35 |
| 5 | 956,870.03 | 1,190,380.67 | 233,510.64 | 0.7473 | 174,492.74 | 12,937,973.41 |
| 6 | 976,007.43 | 1,208,117.34 | 232,109.91 | 0.7050 | 163,628.33 | 12,873,283.54 |
| 7 | 995,527.58 | 1,226,118.29 | 230,590.71 | 0.6651 | 153,356.00 | 12,808,917.12 |
| 8 | 1,015,438.13 | 1,244,387.46 | 228,949.33 | 0.6274 | 143,645.64 | 12,744,872.54 |
| 9 | 1,035,746.89 | 1,262,928.83 | 227,181.94 | 0.5919 | 134,468.64 | 12,681,148.18 |
| 10 | 1,056,461.83 | 1,281,746.47 | 225,284.64 | 0.5584 | 125,797.77 | 12,617,742.43 |
| 11 | 1,077,591.07 | 1,300,844.49 | 223,253.42 | 0.5268 | 117,607.12 | 12,554,653.72 |
| 12 | 7,499,142.89 | 1,320,227.07 | -6,178,915.81 | 0.4970 | -3,070,731.86 | 12,491,880.45 |
| 13 | 1,121,125.75 | 1,339,898.46 | 218,772.71 | 0.4688 | 102,569.18 | 12,429,421.05 |
| 14 | 1,143,548.26 | 1,359,862.94 | 216,314.68 | 0.4423 | 95,676.19 | 12,367,273.95 |
| 15 | 1,166,419.23 | 1,380,124.90 | 213,705.68 | 0.4173 | 89,171.91 | 12,305,437.58 |
| 16 | 1,189,747.61 | 1,400,688.76 | 210,941.15 | 0.3936 | 83,036.20 | 12,243,910.39 |
| 17 | 1,213,542.56 | 1,421,559.03 | 208,016.46 | 0.3714 | 77,249.91 | 12,182,690.84 |
| 18 | 1,237,813.41 | 1,442,740.26 | 204,926.84 | 0.3503 | 71,794.85 | 12,121,777.38 |
| 19 | 1,262,569.68 | 1,464,237.08 | 201,667.40 | 0.3305 | 66,653.70 | 12,061,168.50 |
| 20 | 1,287,821.08 | 1,486,054.22 | 198,233.14 | 0.3118 | 61,810.03 | 12,000,862.65 |
| 21 | 1,313,577.50 | 1,508,196.43 | 194,618.93 | 0.2942 | 57,248.21 | 11,940,858.34 |
| 22 | 1,339,849.05 | 1,530,668.55 | 190,819.50 | 0.2775 | 52,953.38 | 11,881,154.05 |
| 23 | 1,366,646.03 | 1,553,475.51 | 186,829.48 | 0.2618 | 48,911.45 | 11,821,748.28 |
| 24 | 1,393,978.95 | 1,576,622.30 | 182,643.35 | 0.2470 | 45,108.99 | 11,762,639.54 |
| 25 | 1,421,858.53 | 1,600,113.97 | 178,255.44 | 0.2330 | 41,533.27 | 11,703,826.34 |
يشمل عمود التكلفة في السنة 12 احتياطي استبدال المحول لمرة واحدة (مصاريف التشغيل والصيانة للسنة 12 + الاحتياطي). كل من فترة الاسترداد المخصومة والبسيطة هما "—" لأن التدفق النقدي الصافي المخصوم التراكمي لا يتحول إلى إيجابي أبداً ضمن أفق 25 سنة وفق تدفقات المنافع النموذجية.
6. الافتراضات النموذجية المحدودة (صريحة)
لم يتم تحديد المدخلات التالية في المسودة ولذلك يتم الإفصاح عنها كافتراضات نموذجية محدودة. لا تغير جداول TCO المراجعة أعلاه:
- opex.escalation_pct = 2.0 %/سنة (حقيقي)
- residual_value.amount = 0 ZAR؛ residual_value.year = غير قابل للتطبيق (لا توجد قيمة إنقاذ نهائية مفترضة)
- asset.pv.tariff_per_kwh = 0.85 ZAR/kWh (حقيقي، مدمج)
- asset.pv.tariff_escalation_pct = 0.0 %/سنة (حقيقي)
- asset.pv.self_consumption_pct = 70 %
- asset.pv.export_tariff_per_kwh = 0.40 ZAR/kWh (حقيقي)
7. كتلة رمز HS — للبحث فقط (لا يتم تأكيد معدلات الرسوم)
| رمز HS | الوصف (استرشادي) | معدل الرسوم | أداة البحث |
|---|---|---|---|
| 8541.43 | خلايا ووحدات وألواح PV — سيليكون بلوري | قيد الانتظار — تحقق قبل الاستيراد | SARS (ZA)؛ USITC HTS (الولايات المتحدة)؛ EU TARIC |
| 8504.40 | المحولات الساكنة — محولات PV | قيد الانتظار — تحقق قبل الاستيراد | SARS؛ USITC HTS؛ EU TARIC |
| 7308.20 | هياكل من الحديد أو الفولاذ — هياكل تثبيت PV | قيد الانتظار — تحقق قبل الاستيراد | SARS؛ USITC HTS؛ EU TARIC |
إخلاء مسؤولية: لا تؤكد TradVolt معدلات الرسوم أعلاه. تعتمد الرسوم الجمركية في جنوب أفريقيا على البند الفرعي الدقيق للتعريفة، وبلد المنشأ، واتفاقيات التجارة المعمول بها (SADC، AfCFTA، EU–SADC EPA)، وأي أحكام مكافحة الإغراق أو الاسترداد أو ضريبة القيمة المضافة. تأكد عبر أداة تحديد التعريفة في SARS ووسيط جمركي مرخص قبل الاستيراد.
8. دعوة للعمل
9. الأسئلة الشائعة
ما هو LCOE المراجع للسيناريو المركزي 8 MWp ZA للطاقة الشمسية؟
LCOE المركزي المخصوم = 0.5258 ZAR/kWh، مع NPV = -68,344,420.53 ZAR، IRR = -17.37 %، ولا توجد فترة استرداد ضمن أفق 25 سنة وفق تدفقات المنافع النموذجية. الحكم: غير مجدٍ عند تعريفة الاستلام النموذجية (0.85 ZAR/kWh حقيقي مدمج).
ما هي رموز HS المطبقة على استيراد الطاقة الشمسية الكهروضوئية في جنوب أفريقيا؟
8541.43 (خلايا/وحدات/ألواح PV السيليكونية البلورية)، 8504.40 (المحولات الساكنة / محولات PV) و7308.20 (هياكل تثبيت PV من الحديد/الفولاذ). تأكد من معالجة الرسوم والاسترداد مع وسيط جمركي مرخص وأداة تحديد التعريفة في SARS قبل أي استيراد.
ما هو أكبر محرك TCO في حالة الاستخدام 8 MWp ZA هذه؟
العائد النوعي (kWh/kWp/yr) هو المحرك المهيمن لـ LCOE لأن مورد جنوب أفريقيا يتفاوت بشكل كبير حسب المقاطعة ويقع العائد في مقام الطاقة.