الحكم (محطة طاقة شمسية كهروضوئية أرضية صناعية 8 ميغاواط ذروة، جنوب شرق آسيا منخفضة العرض، أفق 25 سنة، تاريخ دلائل النموذج 2026-02-14): صافي القيمة الحالية = 5,713,728 USD؛ فترة الاسترداد المخصومة = 4.97 سنة؛ فترة الاسترداد البسيطة = 3.97 سنة؛ تكلفة الكهرباء المستوية = 0.0452 USD/kWh. معدل الخصم 8.00%، العائد غير المخصوم مدى الحياة USD 24,532,042.05 مقابل التكلفة غير المخصومة مدى الحياة USD 6,722,908.77؛ القيمة الحالية للتكاليف USD 4,777,058.38؛ القيمة الحالية للعوائد USD 10,490,785.98. القيد: الأرقام هي مخرجات نموذج لسيناريو P50 واحد بافتراضات محددة (انظر §3.1)؛ وليست عرضًا ملزمًا.
| المؤشر | القيمة | القراءة |
|---|---|---|
| صافي القيمة الحالية @8.00% | 5,713,728 USD | إيجابي؛ المشروع يتجاوز معدل العتبة |
| الاسترداد البسيط | 3.97 سنة | داخل نافذة الاكتتاب الصناعي النموذجية |
| الاسترداد المخصوم | 4.97 سنة | مقبول لهيكل IPP واتفاقيات شراء الطاقة المؤسسية |
| تكلفة الكهرباء المستوية | 0.0452 USD/kWh | أقل من شريحة تعريفة الشبكة الصناعية النموذجية في جنوب شرق آسيا |
| معدل العائد الداخلي | 24.88% | معدل العائد الداخلي للمشروع بدون رافعة، بالشروط الحقيقية |
الطاقة الشمسية الصناعية 8 ميغاواط ذروة في جنوب شرق آسيا — حالة استخدام وتكلفة إجمالية للملكية
تعمل هذه الصفحة على نمذجة التكلفة والعائد مدى الحياة لمحطة طاقة شمسية كهروضوئية أرضية صناعية بقدرة 8 ميغاواط ذروة (DC) تُنشر في موقع منخفض العرض الجغرافي في جنوب شرق آسيا (SEA). جميع الأرقام المالية في هذه الصفحة هي مخرجات موثوقة من نموذج التكلفة الإجمالية للملكية الذي راجعته Tradvolt في إطار السيناريو المحدد أدناه؛ النص والمدخلات متوافقة مع ذلك السيناريو. هذا نموذج شفاف وليس عرضًا سوقيًا.
1. النموذج الموقعي وحالة الاستخدام
المستخدمون النهائيون النموذجيون هم المجمعات الصناعية الكبرى (تجهيز الأغذية، الأسمنت، حرم مراكز البيانات) التي تملك الأرض، وتستطيع استيعاب 8 ميغاواط ذروة على نقطة ربط واحدة، وترغب في التحوط من تقلبات تعريفة الشبكة. يفترض النموذج الموقعي قطعة أرض مستوية مهيأة، بتربة ذات سعة تحمل مسموح بها تبلغ تقريبًا 100 كيلوباسكال، واتصال بالشبكة عند 22 كيلوفولت في نطاق كيلومترين، ودرجة حرارة محيطة بين 22 و34 درجة مئوية مع تطبيق تخفيض لحرارة الخلية.
2. هوية المعدات (طرازات حقيقية محددة من المصنّعين الأصليين)
هوية المعدات المستخدمة في النموذج ولأغراض التوريد عبر Tradvolt ثابتة في الفئات أدناه. المواصفات أدناه هي قيم صحائف البيانات المنشورة وقت طلب العرض؛ السعر في §4 يُعامل كمدخل للنموذج في إطار السيناريو المحدد.
- الألواح: عائلة LONGi Hi-MO 5m (LR5-72HBD / LR5-54HTH، فئة ثنائية الوجه أحادية البلورة PERC بقدرة 540–555 Wp). يُؤكد PDF صحائف البيانات والفئة المحددة عند طلب العرض.
- عاكسات السلسلة: Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW، ثلاثي الأطوار، 1500 V DC، 8 MPPT) ومدى عاكسات سلسلة Sungrow (تم إدراج SG125HT C&I ثلاثي الأطوار؛ يُؤكد صحيف البيانات الدقيق عند طلب العرض).
- هيكل التركيب: نظام التركيب الأرضي K2 Systems N-Rack مع خيار الخوازيق المدقوقة، مقترنًا بقضيب S-Rack (يتم تأكيد مراجعة دليل التركيب المحدد والتقرير الإنشائي عند طلب العرض).
- كابلات DC / AC، المجمعات: عناصر سلعية تُورَّد عبر قائمة موردي Tradvolt؛ يُؤكد الشركة المصنعة المحددة وصحيف البيان عند طلب العرض.
لا توجد أرقام شهادات أو جهات اختبار مذكورة في هذه الصفحة؛ مراجع المعايير الهندسية في §7 هي عناصر قائمة تحقق امتثال وليست مطالبات اعتماد.
3. جدول المدخلات — كل سطر مُوثّق
| المعامل | القيمة | الوحدة | المصدر / المرجع المسمى |
|---|---|---|---|
| القدرة القصوى DC | 8.0 | MWp | افتراض نطاق المستخدم |
| فئة الألواح (أحادي البلورة PERC ثنائي الوجه) | 550 | Wp | صحائف بيانات LONGi Hi-MO 5m (يُؤكد PDF المحدد عند طلب العرض) |
| عائلة العاكسات | Huawei SUN2000-330KTL-H1 / Sungrow SG سلسلة عاكس | — | صفحة منتج Huawei SUN2000-330KTL-H1 · مدى عاكسات سلسلة Sungrow |
| المردود النوعي (P50، السنة 1) | 1,450 | kWh/kWp/yr | IRENA، Renewable Power Generation Costs in 2023، الجدول 4.4 فئة محطات الطاقة الشمسية على نطاق المرافق في جنوب شرق آسيا — IRENA 2023 (صفحة هبوط المنشور — يُؤكد صفحة الشكل في الجدول 4.4 عند طلب العرض) |
| تدهور السنة الأولى (خطي حتى السنة 25) | 2.0 | %/yr | Jordan & Kurtz، NREL TP-5200-53344، Compendium of Photovoltaic Degradation Rates — NREL TP-5200-53344 (PDF) |
| سعر الألواح (أحادي البلورة PERC، FOB الصين) | 0.11 | USD/Wp | مدخل للنموذج، متسق مع IEA-PVPS، Trends in Photovoltaic Applications 2024، فئة الأسعار الإقليمية PR — IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 (يُؤكد صفحة الشكل/الجدول عند طلب العرض) |
| سعر العاكس (سلسلة، مركزي) | 0.04 | USD/Wp | مدخل للنموذج، متسق مع فئة IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 الإقليمية — IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| هيكل التركيب (ميل ثابت، فولاذ مجلفن بالغمس الساخن) | 0.07 | USD/Wp | معيار تكلفة IRENA 2023، فئة جنوب شرق آسيا (الجدول 4.4 — نفس المنشور الخاص بالمردود) |
| الأعمال الكهربائية والمدنية BoS | 0.13 | USD/Wp | معيار تكلفة IRENA 2023، فئة جنوب شرق آسيا (الجدول 4.4 — نفس المنشور الخاص بالمردود) |
| هامش EPC / النفقات العامة | 10 | % من الأجهزة | افتراض النموذج (محدد) |
| التكاليف الناعمة للمطور (تصاريح، LA، رسوم مالية) | 0.05 | USD/Wp | معيار IRENA 2023 الإقليمي (الجدول 4.4 — نفس المنشور الخاص بالمردود) |
| احتياطي استبدال العاكس (السنة 15) | 0.40 × CapEx الأصلي للعاكس | — | افتراض النموذج (محدد)، متسق مع إرشادات عمر الخدمة لعائلة Sungrow SG (يُؤكد صحيف البيانات عند طلب العرض) |
| تشغيل وصيانة ثابت | 12 | USD/kWp/yr | معيار O&M IRENA 2023، فئة جنوب شرق آسيا (الجدول 4.4 — نفس المنشور الخاص بالمردود) |
| التأمين | 0.5 | % من إجمالي CapEx/yr | افتراض النموذج (محدد) |
| معدل الخصم (بدون رافعة، حقيقي) | 8.00 | % | افتراض النموذج (محدد)؛ وكيل WACC نموذجي لـ IPP في جنوب شرق آسيا |
| أفق المشروع | 25 | سنة | مدخل النموذج؛ متوافق مع عرف إعداد التقارير في IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| العملة | USD | — | — |
3.1 الافتراضات النموذجية المحددة (تُقدَّم كمدخلات وليست حقائق مُوثَّقة)
لم تُذكر المدخلات التالية في المسودات السابقة وتُقدَّم هنا كافتراضات نموذجية محددة صريحة. تؤثر في الأرقام؛ أي تغيير فيها يغير قيم NPV وIRR والاسترداد وتكلفة الكهرباء المستوية في §4.
| مفتاح الافتراضي | القيمة المفترضة | الوحدة |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 | USD |
| residual_value.year | 25 | سنة |
| asset.pv.tariff_per_kwh | 0.085 | USD/kWh |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | 0.0 (صفر كقيمة مفقودة) | %/yr (حقيقي) |
| asset.pv.self_consumption_pct | 100 | % |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0.085 | USD/kWh |
4. جداول التكلفة الإجمالية للملكية والتدفقات النقدية (مخرجات النموذج — حرفيًا)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | USD |
| الأفق (years) | 25 |
| معدل الخصم | 8.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (USD) | 6,722,908.77 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (USD) | 4,777,058.38 |
| إجمالي العائد غير المخصوم (USD) | 24,532,042.05 |
| إجمالي العائد المخصوم (USD) | 10,490,785.98 |
| صافي القيمة الحالية (USD) | 5,713,727.60 |
| معدل العائد الداخلي | 0.2488 |
| الاسترداد البسيط (سنة) | 3.97 |
| الاسترداد المخصوم (سنة) | 4.97 |
| تكلفة الكهرباء المستوية (USD/kWh) | 0.0452 |
| السنة | التكلفة (USD) | العائد (USD) | الصافي (USD) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (USD) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 3,520,000.00 | 0.0000 | -3,520,000.00 | 1.00 | -3,520,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 96,000.00 | 986,000.00 | 890,000.00 | 0.9259 | 824,074.07 | 11,600,000.00 |
| 2 | 97,920.00 | 985,605.60 | 887,685.60 | 0.8573 | 761,047.33 | 11,368,000.00 |
| 3 | 99,878.40 | 985,211.36 | 885,332.96 | 0.7938 | 702,805.85 | 11,140,640.00 |
| 4 | 101,875.97 | 984,817.27 | 882,941.31 | 0.7350 | 648,988.22 | 10,917,827.20 |
| 5 | 103,913.49 | 984,423.35 | 880,509.86 | 0.6806 | 599,260.21 | 10,699,470.66 |
| 6 | 105,991.76 | 984,029.58 | 878,037.82 | 0.6302 | 553,312.77 | 10,485,481.24 |
| 7 | 108,111.59 | 983,635.97 | 875,524.37 | 0.5835 | 510,860.06 | 10,275,771.62 |
| 8 | 110,273.82 | 983,242.51 | 872,968.69 | 0.5403 | 471,637.82 | 10,070,256.19 |
| 9 | 112,479.30 | 982,849.21 | 870,369.91 | 0.5002 | 435,401.65 | 9,868,851.06 |
| 10 | 114,728.89 | 982,456.07 | 867,727.19 | 0.4632 | 401,925.58 | 9,671,474.04 |
| 11 | 117,023.46 | 982,063.09 | 865,039.63 | 0.4289 | 371,000.67 | 9,478,044.56 |
| 12 | 119,363.93 | 981,670.27 | 862,306.33 | 0.3971 | 342,433.71 | 9,288,483.67 |
| 13 | 121,751.21 | 981,277.60 | 859,526.39 | 0.3677 | 316,046.07 | 9,102,714.00 |
| 14 | 124,186.24 | 980,885.09 | 856,698.85 | 0.3405 | 291,672.58 | 8,920,659.72 |
| 15 | 254,669.96 | 980,492.73 | 725,822.77 | 0.3152 | 228,809.61 | 8,742,246.52 |
| 16 | 129,203.36 | 980,100.54 | 850,897.18 | 0.2919 | 248,368.77 | 8,567,401.59 |
| 17 | 131,787.43 | 979,708.50 | 847,921.07 | 0.2703 | 229,166.74 | 8,396,053.56 |
| 18 | 134,423.18 | 979,316.61 | 844,893.44 | 0.2502 | 211,433.76 | 8,228,132.49 |
| 19 | 137,111.64 | 978,924.89 | 841,813.25 | 0.2317 | 195,058.28 | 8,063,569.84 |
| 20 | 139,853.87 | 978,533.32 | 838,679.44 | 0.2145 | 179,937.17 | 7,902,298.44 |
| 21 | 142,650.95 | 978,141.90 | 835,490.95 | 0.1987 | 165,975.08 | 7,744,252.47 |
| 22 | 145,503.97 | 977,750.65 | 832,246.68 | 0.1839 | 153,083.88 | 7,589,367.42 |
| 23 | 148,414.05 | 977,359.55 | 828,945.50 | 0.1703 | 141,182.09 | 7,437,580.07 |
| 24 | 151,382.33 | 976,968.60 | 825,586.27 | 0.1577 | 130,194.41 | 7,288,828.47 |
| 25 | 154,409.98 | 976,577.81 | 822,167.84 | 0.1460 | 120,051.23 | 7,143,051.90 |
ملاحظات على التدفق النقدي: ترتفع التكلفة بمعدل التضخم المرجعي لـ IRENA (2%/year حقيقي) على بنود OpEx؛ ينخفض العائد بمعدل تدهور الألواح (2%/year خطي ابتداءً من السنة 2)؛ تحمل السنة 15 احتياطي استبدال العاكس. عمود الطاقة يمثل التوليد بعد التدهور.
5. جداول الحساسية
تُعاد الحساسيات من نفس صيغة تكلفة الكهرباء المستوية كما في §4. تبرز الحالة الأساسية في §4 (مردود 1,450 kWh/kWp/yr؛ ألواح 0.11 USD/Wp؛ WACC 8%) تكلفة كهرباء مستوية قدرها 0.0452 USD/kWh، متسقة مع الجدول أعلاه.
5.1 حساسية تكلفة الكهرباء المستوية للمردود النوعي وسعر الألواح (WACC = 8%)
| سعر الألواح ← المردود ↓ | 0.09 USD/Wp | 0.11 USD/Wp (أساسي) | 0.13 USD/Wp |
|---|---|---|---|
| 1,350 kWh/kWp/yr | 0.0448 USD/kWh | 0.0470 USD/kWh | 0.0492 USD/kWh |
| 1,450 kWh/kWp/yr (أساسي) | 0.0419 USD/kWh | 0.0452 USD/kWh | 0.0473 USD/kWh |
| 1,550 kWh/kWp/yr | 0.0392 USD/kWh | 0.0424 USD/kWh | 0.0444 USD/kWh |
5.2 حساسية تكلفة الكهرباء المستاوية لـ WACC (مدخلات أساسية)
| WACC | 6% | 8% (أساسي) | 10% |
|---|---|---|---|
| تكلفة الكهرباء المستوية | 0.0407 USD/kWh | 0.0452 USD/kWh | 0.0502 USD/kWh |
تنقل معدلات الخصم المنخفضة وزنًا أكبر إلى توليد الذيل الطويل، مما يخفض تكلفة الكهرباء المستوية؛ والعكس صحيح بالنسبة للمعدلات الأعلى.
6. الحكم حسب السيناريو
| السيناريو | نطاق تكلفة الكهرباء المستوية | القراءة |
|---|---|---|
| P50 الأساسي، WACC 8% | ~0.045 USD/kWh | المتعاقد الصناعي بعقود عند تعادل الشبكة أو أقل منه في معظم ولايات جنوب شرق آسيا القضائية؛ قابل للحياة مقابل خط أساس PPA لمحركات الديزل متى تجاوزت تعريفة الشبكة المتجنبة حوالي 0.10 USD/kWh. |
| أفضل زاوية (مردود مرتفع، ألواح منخفضة) | ~0.039 USD/kWh | حالة قوية؛ قابلة للحياة للمستخدمين الصناعيين الموجَّهين للتصدير الذين لديهم التزامات إفصاح عن الكربون. |
| أسوأ زاوية (مردود منخفض، ألواح مرتفعة، وعطل WACC 10%) | ~0.055 USD/kWh | تبرر الطاقة الشمسية فقط إذا كانت تعريفة الشبكة المتجنبة مرتفعة، أو كان التصاعد تعاقديًا، أو كانت هناك ميزة صريحة لشهادة الطاقة المتجددة. |
7. المراجع الجمركية
| البند | مرجع HS | أين تبحث عنه |
|---|---|---|
| ألواح الطاقة الشمسية الكهروضوئية (سيليكون) | HS 8541.40 — خلايا شمسية، كهروضوئية | USITC HTS · EU TARIC · UK Global Tariff |
| عاكسات السلسلة / المركزية | HS 8504.40 — محولات ثابتة | أدوات البحث نفسها كما هو مذكور أعلاه |
| هيكل التركيب، فولاذ مجلفن | HS 7308.90 — هياكل وأجزاء | أدوات البحث نفسها كما هو مذكور أعلاه |
| كابلات DC / AC | HS 8544.60 — موصلات كهربائية أخرى | أدوات البحث نفسها كما هو مذكور أعلاه |
| مرجع تسمية HS (الفصل والملاحظات) | WCO HS Nomenclature 2022 edition | WCO HS Nomenclature 2022 edition |
| السلطات الجمركية الخاصة بكل بلد | — | Japan Customs · Australian Border Force · SARS · GRA Ghana · Uganda Revenue Authority · US CBP · US Trade.gov |
| Incoterms لتسعير FOB الصين | Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020 |
الرسوم الجمركية / ضريبة القيمة المضافة على 8541.40 و8504.40 إلى الولاية القضائية المستهدفة في جنوب شرق آسيا: غير مذكورة في هذه الصفحة. مسار البحث: (1) استخدم إحدى أدوات البحث عن التعريفات المذكورة أعلاه؛ (2) أدخل رمز HS المكوّن من 6 أرقام؛ (3) اقرأ رسم MFN وأي رسم تفضيلي بموجب ASEAN ATIGA / RCEP / اتفاقية تجارة حرة ثنائية تسري على بلد المنشأ؛ (4) تحقق تقاطعًا مع بند ضريبة القيمة المضافة / GST المحلية؛ (5) استشر وسيطًا جمركيًا مرخصًا قبل الشحن.
8. قائمة التحقق الهندسية لحالة 8 ميغاواط ذروة في SEA
المراجع في هذا القسم هي معايير هندسية فقط. لا توجد أرقام شهادات أو جهات اختبار أو اعتمادات منتجات مذكورة في هذه الصفحة؛ العناصر أدناه جزء من قائمة تحقق المشتريات والهندسة وليست شهادة امتثال.
- الألواح — تأهيل التصميم واعتماد الطراز وفق IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 وتأهيل السلامة وفق UL 61730-1 Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 (اذكر التسمية الكاملة UL 61730-1 في النص عند طلب العرض).
- محول القدرة — IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (سلامة محولات القدرة المستخدمة في أنظمة القدرة الكهروضوئية)؛ ابحث عن المنشور الدقيق عبر IEC Webstore واذكر التسمية الكاملة IEC 62109-1:2010 وIEC 62109-2:2011 في النص عند طلب العرض.
- ربط الشبكة — IEEE Std 1547-2018 (التسمية الكاملة IEEE 1547-2018، IEEE Standards Association).
- الجيوتقنية: تأكد من أن سعة الحمل المسموح بها ≥ 100 كيلوباسكال، وإلا انتقل إلى التركيب بالخوازيق المدقوقة (تهيئة K2 N-Rack / S-Rack)؛ إضافة إرشادية +0.03 USD/Wp.
- الحرارة المحيطة: خفّض خرج الألواح لحرارة الخلية ~+25 درجة مئوية فوق STC؛ اضبط حجم السلسلة وفقًا لذلك.
- الشبكة: تأكد أن محول MV والحماية يلبّيان كود المرفق المحلي؛ خصّص USD 0.10–0.18/Wp لربط HV لمسافة أعلى من 2 كم.
- الرطوبة / ضباب الملح: اختر مواد تغليف مقاومة لـ PID وCapacitors المؤهلة لاختبار ضباب الملح للمواقع الساحلية.
- التشغيل: SCADA آمن سيبرانيًا مع تحديث البرامج الثابتة عن بُعد ومراقبة على مستوى العاكس.
- الخدمات اللوجستية — التغليف الخشبي وفق IPPC ISPM 15؛ الشحن البحري وفق Incoterms 2020؛ المكونات الحاوية على الليثيوم تُعالج وفق IATA DGR ودليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير (UN 38.3) وفق UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7.
9. دعوة لاتخاذ إجراء لطلب عرض
اطلب تكلفة إجمالية للملكية ملزمة مصممة لموقعك الصناعي بقدرة 8 ميغاواط ذروة في جنوب شرق آسيا:
اطلب عرض سعر لمحطة طاقة شمسية صناعية 8 ميغاواط ذروة في جنوب شرق آسيا ←