الحكم (الإجابة أولاً). لمنظومة طاقة شمسية كهروضوئية متصلة بالشبكة بقدرة 900 kWp في منشأة لتصنيع الأغذية بمنطقة الشرق الأوسط وأفريقيا (MEA)، وعلى أفق 25 سنة وبمعدل خصم 8.00%، يُرجع النموذج المُدقَّق صافي القيمة الحالية NPV = 454,404.28 دولار أمريكي، وفترة الاسترداد البسيطة = 6.14 سنة، وفترة الاسترداد المخصومة = 8.70 سنوات، ومعدل العائد الداخلي IRR = 16.39%، والتكلفة المسواة للطاقة LCOE = 0.0410 دولار/kWh. خط الأساس للمعدات: وحدات LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD ثنائية الوجه من نوع أحادي البلورة PERC + عواكس سلسلة Huawei SUN2000-330KTL-H1 بقدرة 330 kW و8 متعقبات MPPT + نظام تركيب قضبان/كتل K2 Systems N-Rack / S-Rack. الموقع: بيئة تعريفة تجارية لمنطقة MEA (يتم تأكيد الوجهة عند طلب عرض السعر RFQ). الأفق: 25 سنة. تاريخ الإصدار: 2026-09-22. القيد: الأرقام مبنية على سيناريوهات؛ يجب إعادة التحقق من التعريفة الوطنية، والتدهور، ورأس المال CAPEX، وافتراضات التمويل مقابل بلد الاستيراد المحدد وحزمة التمويل قبل أي قرار بالمضي/العدول.
| البند | القيمة | الوحدة / النطاق |
|---|---|---|
| القدرة المركبة | 900 | kWp (DC) |
| الأفق | 25 | سنة |
| معدل الخصم | 8.00 | %/سنة، حقيقي |
| CAPEX (تسليم مفتاح) | 540,000.00 | USD (600 USD/kWp × 900 kWp) |
| المردود النوعي Y1 | 1,600 | kWh/kWp/سنة |
| التدهور | 0.5 | %/سنة، خطي |
| التعرفة الموحدة للشبكة | 0.0634 | USD/kWh (مدخل النموذج، مستمد من أساس PV-benefits / PV-energy) |
| صافي القيمة الحالية NPV | 454,404.28 | دولار أمريكي |
| معدل العائد الداخلي IRR | 0.1639 | (16.39%) |
| الاسترداد البسيط | 6.14 | سنة |
| الاسترداد المخصوم | 8.70 | سنة |
| التكلفة المسواة للطاقة LCOE | 0.0410 | دولار/kWh |
| القيمة الحالية للتكاليف | 604,497.31 | دولار أمريكي |
| القيمة الحالية للمنافع | 1,058,901.59 | دولار أمريكي |
لا يمكن لمحترف المشتريات الاعتماد على مراجعة TBD. مراجعات أوراق بيانات OEM وأدلة المستخدم المعمول بها في حالة الاستخدام هذه مذكورة أدناه؛ كل صف يذكر عنوان الوثيقة، والطبعة/المراجعة، ورابط OEM. هذه هي المراجع الموثوقة لقيود الوحدات/العواكس/التركيب.
| المعدة | الموديل | عنوان وثيقة OEM | المراجعة / الطبعة | رابط OEM |
|---|---|---|---|---|
| وحدة PV | LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD (ثنائية الوجه أحادي PERC) | ورقة بيانات LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD | Rev 2024-03 (إصدار عائلة Hi-MO 5m) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ |
| عاكس سلسلة | Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW، 1500 V DC، 8 MPPT) | دليل المستخدم Huawei SUN2000-330KTL-H1 | Rev 08 (2023-11-15، طبعة إنجليزية) | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 |
| نظام التركيب | K2 Systems N-Rack (تركيب أرضي بدعامات مدقوقة) + قضبان S-Rack | دليل التجميع K2 Systems N-Rack / S-Rack | Rev 1.3 (2024-02، طبعة إنجليزية) | https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ |
حالة الاستخدام: طاقة شمسية كهروضوئية في الموقع لمنشأة لتصنيع الأغذية (التجفيف، الطحن، التخزين المبرد، التعبئة) في منطقة MEA. النطاق: مصفوفة أرضية أو على السطح بقدرة 900 kWp، متصلة بالشبكة مع تصدير بصافي الفوترة، وأفق مشروع 25 سنة.
| المعامل | القيمة | الوحدة | النوع | المصدر |
|---|---|---|---|---|
| القدرة المركبة | 900 | kWp | سيناريو موثق | نطاق حالة استخدام TradVolt (تصنيع الأغذية، MEA، فئة 900 kWp) |
| المردود النوعي (Y1) | 1,600 | kWh/kWp/سنة | نطاق موثق، حالة وسطى | IRENA (2024)، تكاليف توليد الطاقة المتجددة في 2023 — نطاق PV بحجم المرافق في MENA من 1,450–1,800 kWh/kWp/سنة[1] |
| تدهور الوحدات | 0.5 | %/سنة | معيار موثق | IEA-PVPS، اتجاهات تطبيقات PV 2024 — نطاق تدهور/PR الخطي لـ c-Si[2] |
| CAPEX (تسليم مفتاح) | 600 | USD/kWp | نطاق موثق، حالة وسطى | IRENA (2024) معيار PV بحجم المرافق في MENA 400–800 USD/kWp؛ الحالة الوسطى 600 USD/kWp[1] |
| O&M (ثابت) | 1.0 | % من CAPEX/سنة | معيار موثق | IRENA (2024) معيار O&M لـ PV بحجم المرافق في MENA[1] |
| معدل الخصم | 8.0 | %/سنة | نطاق معيار موثق | البنك الدولي / IFC، WACC على مستوى الدولة لمشاريع الطاقة المتجددة — النطاق التجاري لـ MEA 8–10%؛ تم استخدام الحد الأدنى[3] |
| عمر المشروع | 25 | سنة | معيار موثق | IEA-PVPS، اتجاهات تطبيقات PV 2024 — أفق تشغيل 25 سنة معياري لـ c-Si بحجم المرافق[2] |
| التأمين | 0.3 | % من CAPEX/سنة | افتراض نموذجي محدد | بنود Institute Cargo Clauses (A) تغطية بحرية شاملة المخاطر + نطاق بوليصة CAR/EAR؛ مسؤولية الناقل وفقاً لـ ICC Incoterms 2020 — افتراضي نموذجي محدد رهناً بعرض الناقل[4] |
| تصاعد التعرفة | 1.0 | %/سنة | افتراض نموذجي محدد | الافتراضي المحدد لـ TradVolt (مبلغ/سنة residual_value؛ asset.pv.tariff_escalation_pct) — محدد 0–3%/سنة؛ يتجاوزه المستخدم عند RFQ |
| نسبة الاستهلاك الذاتي | 85 | % | افتراض نموذجي محدد | الافتراضي المحدد لـ TradVolt (asset.pv.self_consumption_pct) — محدد 50–100%؛ ملف حمل نهاري لمعالجة الأغذية |
| تعرفة التصدير | 0.04 | USD/kWh | افتراض نموذجي محدد | الافتراضي المحدد لـ TradVolt (asset.pv.export_tariff_per_kwh) — محدد 0.00–0.06 USD/kWh؛ يتجاوزه المستخدم عند RFQ |
| القيمة المتبقية | 5 | % من CAPEX، نهاية Y25 | افتراض نموذجي محدد | الافتراضي المحدد لـ TradVolt (residual_value.amount، residual_value.year) — محدد 0–10%؛ قيمة إضافة وحدة OEM في Y25 |
[1] IRENA، تكاليف توليد الطاقة المتجددة في 2023 (طبعة 2024)، أبوظبي — https://www.irena.org/Publications/2024/Mar/Renewable-power-generation-costs-in-2023. [2] IEA-PVPS، اتجاهات تطبيقات PV 2024 — https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/. [3] البنك الدولي / IFC، WACC على مستوى الدولة لمشاريع الطاقة المتجددة — https://documents1.worldbank.org/curated/en/099081624102516450/pdf/P178754-14b85164-7588-4c66-9da1-d3b1af6e7a32.pdf. [4] نطاق التأمين تم مقارنته مع تغطية Institute Cargo Clauses (A) البحرية شاملة المخاطر وتخصيص مسؤولية الناقل وفق ICC Incoterms 2020 — https://www.iua.co.uk/clauses، https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. البنود الموضحة في خلايا مظللة هي افتراضات نموذجية محددة، وليست حقائق موثقة.
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | USD |
| الأفق (سنوات) | 25 |
| معدل الخصم | 8.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (دولار) | 685,963.62 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (دولار) | 604,497.31 |
| إجمالي المنفعة غير المخصومة (دولار) | 2,575,080.09 |
| إجمالي المنفعة المخصومة (دولار) | 1,058,901.59 |
| صافي القيمة الحالية NPV (دولار) | 454,404.28 |
| معدل العائد الداخلي IRR | 0.1639 |
| الاسترداد البسيط (سنة) | 6.14 |
| الاسترداد المخصوم (سنة) | 8.70 |
| التكلفة المسواة للطاقة LCOE (دولار/kWh) | 0.0410 |
| السنة | التكلفة (دولار) | المنفعة (دولار) | الصافي (دولار) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (دولار) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 540,000.00 | 0.0000 | -540,000.00 | 1.00 | -540,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 5,400.00 | 91,260.00 | 85,860.00 | 0.9259 | 79,500.00 | 1,440,000.00 |
| 2 | 5,508.00 | 92,165.76 | 86,657.76 | 0.8573 | 74,295.06 | 1,432,800.00 |
| 3 | 5,618.16 | 93,080.50 | 87,462.34 | 0.7938 | 69,430.43 | 1,425,636.00 |
| 4 | 5,730.52 | 94,004.32 | 88,273.80 | 0.7350 | 64,883.88 | 1,418,507.82 |
| 5 | 5,845.13 | 94,937.32 | 89,092.18 | 0.6806 | 60,634.64 | 1,411,415.28 |
| 6 | 5,962.04 | 95,879.57 | 89,917.53 | 0.6302 | 56,663.30 | 1,404,358.20 |
| 7 | 6,081.28 | 96,831.18 | 90,749.90 | 0.5835 | 52,951.69 | 1,397,336.41 |
| 8 | 6,202.90 | 97,792.22 | 91,589.32 | 0.5403 | 49,482.86 | 1,390,349.73 |
| 9 | 6,326.96 | 98,762.81 | 92,435.85 | 0.5002 | 46,240.94 | 1,383,397.98 |
| 10 | 6,453.50 | 99,743.03 | 93,289.53 | 0.4632 | 43,211.10 | 1,376,480.99 |
| 11 | 6,582.57 | 100,732.98 | 94,150.41 | 0.4289 | 40,379.50 | 1,369,598.59 |
| 12 | 6,714.22 | 101,732.76 | 95,018.54 | 0.3971 | 37,733.17 | 1,362,750.59 |
| 13 | 6,848.51 | 102,742.46 | 95,893.95 | 0.3677 | 35,260.01 | 1,355,936.84 |
| 14 | 6,985.48 | 103,762.17 | 96,776.70 | 0.3405 | 32,948.70 | 1,349,157.16 |
| 15 | 7,125.19 | 104,792.01 | 97,666.83 | 0.3152 | 30,788.66 | 1,342,411.37 |
| 16 | 7,267.69 | 105,832.07 | 98,564.39 | 0.2919 | 28,770.00 | 1,335,699.32 |
| 17 | 7,413.04 | 106,882.46 | 99,469.42 | 0.2703 | 26,883.49 | 1,329,020.82 |
| 18 | 7,561.30 | 107,943.27 | 100,381.96 | 0.2502 | 25,120.49 | 1,322,375.71 |
| 19 | 7,712.53 | 109,014.60 | 101,302.07 | 0.2317 | 23,472.91 | 1,315,763.84 |
| 20 | 7,866.78 | 110,096.57 | 102,229.79 | 0.2145 | 21,933.22 | 1,309,185.02 |
| 21 | 8,024.12 | 111,189.28 | 103,165.17 | 0.1987 | 20,494.35 | 1,302,639.09 |
| 22 | 8,184.60 | 112,292.84 | 104,108.24 | 0.1839 | 19,149.72 | 1,296,125.90 |
| 23 | 8,348.29 | 113,407.34 | 105,059.05 | 0.1703 | 17,893.16 | 1,289,645.27 |
| 24 | 8,515.26 | 114,532.91 | 106,017.65 | 0.1577 | 16,718.91 | 1,283,197.04 |
| 25 | -18,314.44 | 115,669.65 | 133,984.09 | 0.1460 | 19,564.08 | 1,276,781.06 |
| الشهادة / المعيار | النطاق | الوثيقة / المصدر | الحالة |
|---|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 | تأهيل تصميم وحدات c-Si (سلسلة 2021 الحالية) | IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/ (اذكر التسمية + الطبعة في وثائق المناقصة) | مطلوب للموردين من الفئة الأولى |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 | سلامة الوحدات | مرآة UL 61730-1 — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 | مطلوب |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | سلامة محول القدرة (العاكس) | IEC Webstore — IEC 62109-1:2010 https://webstore.iec.ch/en/publication/6470؛ IEC 62109-2:2011 https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 (اذكر التسمية + الطبعة في وثائق المناقصة) | مطلوب |
| UL 61730-1 | تأهيل سلامة وحدة PV — الجزء 1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 | مطلوب لممرات التصدير |
| ISO 9001:2015 / ISO 14001:2015 | نظام إدارة الجودة / البيئة لدى الشركة المصنعة | كتالوج ISO — https://www.iso.org/search.html?q=2859 (اذكر رقم ISO+العنوان+السنة في المناقصة) | مفضل |
متطلب الصفحة الاحترافية (حدود المعدات): عزم الربط النهائي، ونوافذ جهد MPPT، والحد الأقصى لجهد النظام، وحالة الشحن SOC، وفئة العزل مأخوذة من مراجعات أدلة OEM المُثبَّتة في §1 أعلاه (ورقة بيانات LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD Rev 2024-03، دليل المستخدم Huawei SUN2000-330KTL-H1 Rev 08، دليل التجميع K2 Systems N-Rack/S-Rack Rev 1.3).
| كود HS (2022) | الوصف | رسم MEA النموذجي | أداة البحث | الحالة |
|---|---|---|---|---|
| 8541.43 | خلايا كهروضوئية مجمَّعة في وحدات أو مكوَّنة في ألواح | PENDING | EU TARIC — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en؛ USITC HTS — https://hts.usitc.gov/؛ UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/؛ WCO HS 2022 — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition | يلزم البحث |
| 8504.40 | محولات ثابتة (العواكس) | PENDING | نفس أدوات TARIC / HTS / UK / WCO أعلاه | يلزم البحث |
| 7610.90 | هياكل تركيب من الألمنيوم | PENDING | نفس أدوات TARIC / HTS / UK / WCO أعلاه | يلزم البحث |
بالنسبة لوجهات GCC / AfCFTA، تأكد من البوابة التعريفية الوطنية وقت الاستيراد: مثلاً، https://www.sars.gov.za/ (جنوب أفريقيا)، https://gra.gov.gh/ (غانا)، https://www.ura.go.ug/ (أوغندا)، وسلطات الجمارك في دول الخليج KSA/UAE/OM/QA/BH/KW. ملاحظات WCO HS 2022 التفسيرية تحكم التصنيف؛ لائحة البطاريات الأوروبية (Regulation (EU) 2023/1542) تنطبق إذا تم تضمين تخزين بالبطاريات. اللوجستيات: ICC Incoterms 2020 — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/؛ ISPM 15 للتعبئة الخشبية — https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/؛ دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير (UN 38.3، ST/SG/AC.10/11/Rev.7) لأي تخزين ليثيوم — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria؛ IATA DGR — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.
إخلاء مسؤولية: لا تؤكد TradVolt أي معدل رسم كحقيقة. جميع قيم الرسوم موسومة PENDING ويجب التحقق منها بشكل مستقل من قبل المستورد ضد الجدول التعريفي الرسمي لبلد الوجهة وقت الاستيراد.
اطلب عرض سعر مخصص لمشروعك للطاقة الشمسية في معالجة الأغذية:
| مفتاح الاقتباس | البند | الوثيقة / الرابط |
|---|---|---|
| [1] | IRENA، تكاليف توليد الطاقة المتجددة في 2023 (مردود PV بحجم المرافق في MENA 1,450–1,800 kWh/kWp/سنة؛ CAPEX 400–800 USD/kWp؛ معيار O&M) | https://www.irena.org/Publications/2024/Mar/Renewable-power-generation-costs-in-2023 |
| [2] | IEA-PVPS، اتجاهات تطبيقات PV 2024 (نطاقات PR/التدهور، أفق تشغيل 25 سنة) | https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ |
| [3] | البنك الدولي / IFC، WACC على مستوى الدولة لمشاريع الطاقة المتجددة (النطاق التجاري لـ MEA 8–10%؛ تم استخدام الحد الأدنى) | https://documents1.worldbank.org/curated/en/099081624102516450/pdf/P178754-14b85164-7588-4c66-9da1-d3b1af6e7a32.pdf |
| [4] | Institute Cargo Clauses (A) تغطية بحرية شاملة المخاطر + تخصيص مسؤولية الناقل وفق ICC Incoterms 2020 (مقارنة نطاق التأمين) | https://www.iua.co.uk/clauses؛ https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| [5] | عائلة وحدات LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD / LR5-54HTH ثنائية الوجه أحادي PERC — ورقة بيانات Rev 2024-03 | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ |
| [6] | Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 — عاكس سلسلة ثلاثي الطور بقدرة 330 kW، 1500 V DC، 8-MPPT — دليل المستخدم Rev 08 (2023-11-15) | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 |
| [7] | K2 Systems N-Rack تركيب أرضي بدعامات مدقوقة مع قضبان S-Rack — دليل التجميع Rev 1.3 (2024-02) | https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ |
| [8] | Regulation (EU) 2023/1542 — لائحة البطاريات الأوروبية (OJ) | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| [9] | طبعة 2022 من تسمية WCO HS (البحث في الفصل/الملاحظة) | https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition |
| [10] | استشارة EU TARIC (البحث في HS/الرسوم) | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| [11] | بحث USITC في جدول التعرفة المنسقة | https://hts.usitc.gov/ |
| [12] | بحث UK Global Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| [13] | كتالوج IEC Webstore (IEC 61215، IEC 61730) | https://webstore.iec.ch/ |
| [13a] | IEC 62109-1:2010 — سلامة محولات القدرة المستخدمة في أنظمة PV للطاقة، الجزء 1: المتطلبات العامة | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 |
| [13b] | IEC 62109-2:2011 — سلامة محولات القدرة المستخدمة في أنظمة PV للطاقة، الجزء 2: متطلبات خاصة للعواكس | https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 |
| [14] | UL 61730-1 تأهيل سلامة وحدة PV الكهروضوئية — الجزء 1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| [15] | كتالوج معايير ISO (ISO 9001:2015 / ISO 14001:2015) | https://www.iso.org/search.html?q=2859 |
| [16] | دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير، ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (أحكام UN 38.3 لبطارية الليثيوم) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| [17] | قائمة معايير IPPC ISPM (تشمل ISPM 15 للتعبئة الخشبية) | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| [18] | برنامج لوائح البضائع الخطرة IATA DGR | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| [19] | ICC Incoterms 2020 (صفحة القواعد الرسمية) | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| [20] | البوابات الجمركية الوطنية (وجهات AfCFTA): SARS، GRA Ghana، URA Uganda | https://www.sars.gov.za/؛ https://gra.gov.gh/؛ https://www.ura.go.ug/ |
| [21] | نموذج TradVolt RFQ (مباشر؛ مسار الموقع فقط) | /rfq/ |
معدل التأمين (0.3% من CAPEX/سنة) مُحمَّل كافتراض نموذجي محدد تم مقارنته مع نطاق ICC (A) البحري شامل المخاطر وتخصيص مسؤولية الناقل وفق Incoterms 2020 (المصادر [4])؛ يجب إعادة التحقق من الرقم مقابل عرض الناقل عند RFQ.