محطة طاقة شمسية لمجمع تجاري 900 كيلوواط ذروة — دراسة حالة تكلفة إجمالية للاتحاد الأوروبي
الحكم (نموذج مُدقَّق، السيناريو الأساسي، مجمع تجاري بالاتحاد الأوروبي، أفق 25 سنة، تاريخ الدليل 2026-09-22): يُعد نظام الطاقة الشمسية على الأسطح بقدرة 900 كيلوواط ذروة في مجمع تجاري بالاتحاد الأوروبي، باستخدام وحدات LONGi Hi-MO 5m وعواكس السلسلة Huawei SUN2000-330KTL-H1 وهيكل التركيب K2 Systems N-Rack، استثماراً قوياً وفقاً للافتراضات الأساسية. القيمة الحالية الصافية = 1,625,414.84 يورو؛ معدل العائد الداخلي = 21.47 %؛ فترة الاسترداد البسيطة = 4.95 سنة؛ فترة الاسترداد المخصومة = 5.98 سنة؛ التكلفة المستوية للطاقة = 0.0803 يورو/كيلوواط ساعة. القيود: النفقات الرأسمالية، والإنتاجية النوعية، ونسبة الاستهلاك الذاتي، وسعر التجزئة، وسعر التصدير، وتصاعد نفقات التشغيل، وتصاعد تعريفة التجزئة، ومعدل الخصم (WACC) هي افتراضات نموذجية محددة (انظر §2)، وليست قياسات؛ وتعتمد الأرقام على معدل الخصم (6.00 %)، وأفق 25 سنة، وتدهور الوحدات بنسبة 0.5 %/سنة، ومعالجة القيمة المتبقية المنصوص عليها في §2. تم تثبيت هوية المعدات على موديلات المنتجات المُسماة (عائلة LONGi Hi-MO 5m، وHuawei SUN2000-330KTL-H1، وK2 Systems N-Rack)؛ يتم تأكيد حدود العزم، ونطاقات جهد MPPT، ومراجعة دليل الشركة المصنعة الأصلية عند طلب عرض الأسعار. الجداول المحسوبة أدناه هي المرجعية.
جدول القرار (السيناريو الأساسي)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| القيمة الحالية الصافية | 1,625,414.84 يورو |
| معدل العائد الداخلي | 21.47 % |
| فترة الاسترداد البسيطة (غير مخصومة) | 4.95 سنة |
| فترة الاسترداد المخصومة | 5.98 سنة |
| التكلفة المستوية للطاقة (أساس مخصوم، يورو/كيلوواط ساعة) | 0.0803 |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة | 1,010,031.79 يورو |
| القيمة الحالية للتكاليف (مخصومة) | 883,142.98 يورو |
| إجمالي المنافع غير المخصومة | 5,277,361.08 يورو |
| القيمة الحالية للمنافع (مخصومة) | 2,508,557.81 يورو |
| الأفق | 25 سنة |
| معدل الخصم (WACC) | 6.00 % |
| المعدات (التكوين المُسمى) | نظام PV على الأسطح بقدرة 900 كيلوواط ذروة تيار مستمر — وحدات LONGi Hi-MO 5m + عواكس سلسلة Huawei SUN2000-330KTL-H1 + هيكل تركيب K2 Systems N-Rack + مكونات التوازن (BoS) |
| الموقع | مجمع تجاري بالاتحاد الأوروبي (متعدد المستأجرين، سطح مستوٍ، حمل نهاري) |
| تاريخ الدليل | 2026-09-22 |
| القيد | جميع الأرقام المالية هي مخرجات نموذجية مرجعية؛ النفقات الرأسمالية، والإنتاجية، وسعر التجزئة/التصدير، ونسبة الاستهلاك الذاتي، وتصاعد نفقات التشغيل، وتصاعد تعريفة التجزئة، ومعدل الخصم هي افتراضات نموذجية محددة (§2). |
1.0 ملخص التكلفة الإجمالية (مرجعي — منقول حرفياً من النموذج المُدقَّق)
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | يورو |
| الأفق (بالسنوات) | 25 |
| معدل الخصم | 6.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (يورو) | 1,010,031.79 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (يورو) | 883,142.98 |
| إجمالي المنافع غير المخصومة (يورو) | 5,277,361.08 |
| إجمالي المنافع المخصومة (يورو) | 2,508,557.81 |
| القيمة الحالية الصافية (يورو) | 1,625,414.84 |
| معدل العائد الداخلي | 0.2147 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | 4.95 |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | 5.98 |
| التكلفة المستوية للطاقة (يورو/كيلوواط ساعة) | 0.0803 |
الأساس الزمني: التكلفة المستوية للطاقة وفترة الاسترداد المخصومة في هذه الصفحة محسوبة على أساس التدفقات النقدية المخصومة؛ أما فترة الاسترداد البسيطة فهي غير مخصومة. تستخدم التدفقات النقدية من السنة 1 فصاعداً في §3 نفس الأفق ومعدل الخصم كمدخلات في §2.
2.0 المدخلات والافتراضات
الأرقام المالية أعلاه هي المخرج المُدقَّق للنموذج للسيناريو المحدد. قيم المدخلات أدناه هي مدخلات السيناريو الخاصة بالنموذج؛ أما تصاعد نفقات التشغيل، وتصاعد تعريفة التجزئة، والقيمة المتبقية فقد تم النص عليها صراحة كافتراضات محددة.
| المعامل | القيمة | الوحدة | الفئة | المصدر / ملاحظة |
|---|---|---|---|---|
| السعة بالتيار المستمر | 900 | كيلوواط ذروة | مدخل سيناريو | مواصفات النظام (حالة الاستخدام هذه) |
| الإنتاجية النوعية (P50) | 1,000 | كيلوواط ساعة/كيلوواط ذروة/سنة | افتراض نموذجي محدد | توليد السنة الأولى 900,000 كيلوواط ساعة؛ متسق مع النطاق النموذجي لمحطات الطاقة الشمسية على الأسطح في الاتحاد الأوروبي وفقاً لـ حاسبة PVGIS الكهروضوئية التابعة للمفوضية الأوروبية (JRC PVGIS-SARAH2) |
| تدهور الوحدات | 0.5 | %/سنة | افتراض نموذجي محدد | يُطبق على التوليد كل سنة |
| النفقات الرأسمالية المُركبة (تسليم جاهز) | 850 | يورو/كيلوواط ذروة | افتراض نموذجي محدد | نقطة وسط السيناريو؛ نطاق الأسطح التجارية والصناعية 750–950 يورو/كيلوواط ذروة |
| نفقات التشغيل السنوية (السنة الأولى) | 1.0 | % من النفقات الرأسمالية | افتراض نموذجي محدد | معيار التشغيل والصيانة للأسطح التجارية والصناعية |
| تصاعد نفقات التشغيل | 2.0 | %/سنة | افتراضي النموذج (محدد) | يُطبق على نفقات التشغيل في السنة الأولى؛ ليس حقيقة موثقة |
| سعر كهرباء التجزئة (مُدمج، السنة الأولى) | 0.22 | يورو/كيلوواط ساعة | افتراض نموذجي محدد | مُدمج غير منزلي للاتحاد الأوروبي؛ قارن بـ مستعرض بيانات Eurostat — أسعار الكهرباء للمستهلكين غير المنزليين |
| تعريفة التغذية/سعر التصدير (السنة الأولى) | 0.06 | يورو/كيلوواط ساعة | افتراض نموذجي محدد | نطاق تصدير الفائض الاسترشادي للاتحاد الأوروبي؛ تحقق حسب الدولة |
| نسبة الاستهلاك الذاتي | 70 | % | افتراض نموذجي محدد | افتراض الحمل النهاري للمجمع التجاري؛ 30 % يُصدّر |
| تصاعد تعريفة التجزئة | 3.0 | %/سنة | افتراضي النموذج (محدد) | يُطبق على سعر التجزئة البالغ 0.22 يورو/كيلوواط ساعة |
| معدل الخصم (WACC) | 6.0 | % | افتراض نموذجي محدد | مرجع WACC للشركات بالاتحاد الأوروبي |
| أفق المشروع | 25 | سنة | مدخل سيناريو | افتراض العمر القياسي لأصل PV في الصناعة |
| القيمة المتبقية | 0 | يورو | افتراضي النموذج (محدد) | لا قيمة متبقية مفترضة في نهاية الأفق |
| سنة القيمة المتبقية | 25 | مؤشر السنة | افتراضي النموذج (محدد) | يُطبق في نهاية الأفق |
| توقيت النفقات الرأسمالية | السنة 0 | — | مدخل سيناريو | نفقات رأسمالية كاملة عند t = 0 |
3.0 التدفقات النقدية سنة بسنة (مرجعي — منقول حرفياً من النموذج المُدقَّق)
| السنة | التكلفة (يورو) | المنفعة (يورو) | الصافي (يورو) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (يورو) | الطاقة (كيلوواط ساعة) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 765,000.00 | 0.0000 | -765,000.00 | 1.00 | -765,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 7,650.00 | 154,800.00 | 147,150.00 | 0.9434 | 138,820.75 | 900,000.00 |
| 2 | 7,803.00 | 158,646.78 | 150,843.78 | 0.8900 | 134,250.43 | 895,500.00 |
| 3 | 7,959.06 | 162,589.15 | 154,630.09 | 0.8396 | 129,830.41 | 891,022.50 |
| 4 | 8,118.24 | 166,629.49 | 158,511.25 | 0.7921 | 125,555.76 | 886,567.39 |
| 5 | 8,280.61 | 170,770.24 | 162,489.63 | 0.7473 | 121,421.70 | 882,134.55 |
| 6 | 8,446.22 | 175,013.88 | 166,567.66 | 0.7050 | 117,423.63 | 877,723.88 |
| 7 | 8,615.14 | 179,362.97 | 170,747.83 | 0.6651 | 113,557.06 | 873,335.26 |
| 8 | 8,787.45 | 183,820.14 | 175,032.70 | 0.6274 | 109,817.68 | 868,968.58 |
| 9 | 8,963.19 | 188,388.07 | 179,424.88 | 0.5919 | 106,201.31 | 864,623.74 |
| 10 | 9,142.46 | 193,069.51 | 183,927.06 | 0.5584 | 102,703.91 | 860,300.62 |
| 11 | 9,325.31 | 197,867.29 | 188,541.99 | 0.5268 | 99,321.57 | 855,999.12 |
| 12 | 9,511.81 | 202,784.29 | 193,272.48 | 0.4970 | 96,050.50 | 851,719.12 |
| 13 | 9,702.05 | 207,823.48 | 198,121.43 | 0.4688 | 92,887.06 | 847,460.53 |
| 14 | 9,896.09 | 212,987.90 | 203,091.81 | 0.4423 | 89,827.70 | 843,223.22 |
| 15 | 10,094.01 | 218,280.65 | 208,186.63 | 0.4173 | 86,869.01 | 839,007.11 |
| 16 | 10,295.89 | 223,704.92 | 213,409.03 | 0.3936 | 84,007.67 | 834,812.07 |
| 17 | 10,501.81 | 229,263.99 | 218,762.18 | 0.3714 | 81,240.49 | 830,638.01 |
| 18 | 10,711.85 | 234,961.20 | 224,249.35 | 0.3503 | 78,564.37 | 826,484.82 |
| 19 | 10,926.08 | 240,799.98 | 229,873.90 | 0.3305 | 75,976.31 | 822,352.40 |
| 20 | 11,144.61 | 246,783.86 | 235,639.26 | 0.3118 | 73,473.43 | 818,240.64 |
| 21 | 11,367.50 | 252,916.44 | 241,548.95 | 0.2942 | 71,052.93 | 814,149.43 |
| 22 | 11,594.85 | 259,201.42 | 247,606.57 | 0.2775 | 68,712.08 | 810,078.69 |
| 23 | 11,826.74 | 265,642.57 | 253,815.83 | 0.2618 | 66,448.29 | 806,028.29 |
| 24 | 12,063.28 | 272,243.79 | 260,180.51 | 0.2470 | 64,259.00 | 801,998.15 |
| 25 | 12,304.54 | 279,009.05 | 266,704.50 | 0.2330 | 62,141.78 | 797,988.16 |
أعمدة الصافي غير مخصومة؛ يُطبق عمود "الصافي المخصوم" معامل الخصم البالغ 6.00 % المذكور في §2. تُشتق فترة الاسترداد المخصومة (5.98 سنة) والتكلفة المستوية للطاقة (0.0803 يورو/كيلوواط ساعة) أعلاه من هذه السلسلة المخصومة؛ أما فترة الاسترداد البسيطة (4.95 سنة) فتُشتق من عمود الصافي غير المخصوم. الأساس مُبيَّن لكل مقياس.
4.0 موديلات المعدات المرجعية (مُسماة، حقيقية، متاحة تجارياً)
تم تثبيت التكوين الأساسي على موديل عاكس واحد مُسمى، وعائلة وحدات واحدة مُسماة، ونظام تركيب واحد مُسمى. يتم تأكيد حدود العزم، ونطاقات جهد MPPT، وأقصى جهد تيار مستمر، ومراجعة دليل الشركة المصنعة الأصلية عند طلب عرض الأسعار وفقاً لوثائق الشركة المصنعة.
| فئة المعدات | المنتج المُسمى (عام) | صفحة المنتج / العائلة |
|---|---|---|
| وحدات PV (أحادي PERC، ثنائي الوجه) | عائلة LONGi Hi-MO 5m — LR5-72HBD / LR5-54HTH ثنائي الوجه أحادي PERC | عائلة وحدات LONGi Hi-MO 5m |
| عاكس سلسلة (تجاري وصناعي، ثلاثي الأطوار، 1500 فولت تيار مستمر، 8 MPPT) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 — عاكس سلسلة ثلاثي الأطوار بقدرة 330 كيلوواط | Huawei SUN2000-330KTL-H1 |
| نظام التركيب (سقف مستوٍ / أرضي، متوافق مع ركائز مدقوفة) | نظام التركيب الأرضي K2 Systems N-Rack مع قضبان S-Rack | نظام K2 Systems N-Rack للتركيب الأرضي |
4.1 موديلات عواكس بديلة عند طلب عرض الأسعار (حقيقية، متاحة تجارياً)
موديلات عواكس السلسلة الإضافية التالية حقيقية ومتاحة تجارياً ويمكن استبدالها عند طلب عرض الأسعار. يتم تأكيد أوراق البيانات ومراجعات الأدلة المحددة عند الشراء.
- Sungrow SG125HT — عاكس سلسلة ثلاثي الأطوار تجاري وصناعي، انظر نطاق عواكس السلسلة من Sungrow.
- سلسلة Sungrow SG (النطاق الأوسع لعواكس السلسلة التجارية والصناعية) — نفس صفحة المنتج أعلاه.
4.2 نظام تخزين طاقة مقترن بالتيار المستمر اختياري (نطاق مستقبلي، غير مشمول في التكلفة الإجمالية الأساسية)
نظام تخزين الطاقة خارج النطاق للسيناريو الأساسي الذي يقتصر على PV فقط وغير مشمول في الجداول المحسوبة أعلاه. منتجات تجارية وصناعية حقيقية متاحة تجارياً للإضافة المستقبلية:
- BYD MC Cube / HVS / HVM تجاري وصناعي بفوسفات حديد الليثيوم — انظر BYD Energy Storage (موقع الشركة المصنعة).
- CATL EnerC / EnerD نظام تخزين طاقة حاويات تجاري — انظر CATL لتخزين الطاقة (الصفحة الرئيسية).
- خلايا LFP من EVE Energy بفئة 280 أمبير ساعة / 314 أمبير ساعة — انظر EVE Energy (الصفحة الرئيسية).
5.0 الشهادات والمعايير
- الوحدات: IEC 61215-1:2021 ed2 (تأهيل التصميم والموافقة على النوع، الجزء 1: متطلبات الاختبار) — انظر صفحة نشر IEC 61215-1:2021 ed2؛ IEC 61730-1/-2 (تأهيل سلامة وحدات PV)؛ UL 61730-1 هو المكافئ الأمريكي — انظر UL 61730-1 تأهيل سلامة وحدات الطاقة الكهروضوئية (PV) — الجزء 1. تأكد من إصدار ورقة بيانات LONGi Hi-MO 5m المحددة وإصدار الشهادة عند طلب عرض الأسعار.
- العواكس: IEC 62109-1:2010 (سلامة محولات الطاقة المستخدمة في أنظمة PV، الجزء 1: المتطلبات العامة) — انظر صفحة نشر IEC 62109-1:2010؛ IEC 62109-2:2011 (الجزء 2: متطلبات خاصة للعواكس) — انظر صفحة نشر IEC 62109-2:2011؛ كود الشبكة حسب الدولة (مثلاً، VDE-AR-N 4105 في ألمانيا، C10/11 في بلجيكا). تأكد من مراجعة دليل Huawei SUN2000-330KTL-H1 والامتثال لكود الشبكة الخاص بكل دولة عند طلب عرض الأسعار.
- التركيب: متطلبات الوثائق وفقاً لـ IEC 62446؛ مكونات التوازن (BoS) الحاصلة على علامة CE.
- الإنشائي: تقييم حمل السقف وفقاً لـ Eurocode (EN 1991-1-1)؛ تحقق لكل أصل. يجب تأكيد مراجعة دليل K2 Systems N-Rack وحدود العزم عند طلب عرض الأسعار وفقاً لدليل التركيب الخاص بالشركة المصنعة الأصلية.
- التخزين (إذا أُضيف لاحقاً): IEC 62619:2022 ed2 (متطلبات سلامة خلايا وبطاريات الليثيوم الثانوية للاستخدام في التطبيقات الصناعية بما في ذلك أنظمة تخزين الطاقة الثابتة) — انظر صفحة نشر IEC 62619:2022 ed2؛ UL 1973 (البطاريات الثابتة) — UL 1973 البطاريات للاستخدام في تطبيقات الطاقة الثابتة والمساعدة الحافزة؛ اختبار نقل UN 38.3 وفقاً لـ دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير (UN 38.3 أحكام بطاريات الليثيوم؛ ST/SG/AC.10/11/Rev.7)؛ التوريد للاتحاد الأوروبي وفقاً لـ اللائحة (الاتحاد الأوروبي) 2023/1542 — لائحة بطاريات الاتحاد الأوروبي.
- المعايير المتعلقة بالشحن ليست في نطاق حالة استخدام PV فقط هذه؛ لمشاريع المركبات الكهربائية انظر IEC 61851-1:2017 نظام الشحن الموصل للمركبات الكهربائية — الجزء 1.
6.0 فحص رمز النظام المنسق / الرسوم الجمركية (استشارة TARIC)
معدلات الرسوم الجمركية مرتبطة بالزمن ومحددة لكل دولة. تحقق من رمز TARIC المكون من 10 أرقام بالضبط، ودولة المنشأ، وأي إعاقات أو إجراءات مكافحة الإغراق قبل الشراء. إصدار 2022 من تسميات HS الصادرة عن منظمة الجمارك العالمية هو المرجع الأساسي — إصدار 2022 من تسمية HS لمنظمة WCO.
| رمز HS (مرشح) | الوصف | رسم الاستيراد للاتحاد الأوروبي |
|---|---|---|
| 8541.43 | خلايا كهروضوئية مجمعة في وحدات أو مكوّنة في ألواح | تحقق في TARIC لكل شحنة |
| 8504.40 | محولات ثابتة (العواكس) | تحقق في TARIC لكل شحنة |
| 7616.99 | منتجات أخرى من الألمنيوم (هياكل التركيب) | تحقق في TARIC لكل شحنة |
كيفية التحقق من معدلات الرسوم الجمركية: استخدم استشارة TARIC التابعة للمفوضية الأوروبية (استشارة EC TARIC (البحث عن HS/الرسوم)) أو أداة التعريفة الجمركية للسلطات الجمركية الوطنية لديك. أدخل رمز TARIC المكون من 10 أرقام بالضبط، واختر دولة المنشأ، وتأكد من رسم الدولة الثالثة المطبق، وأي إعاقات، وأي إجراءات مكافحة الإغراق / التعويضات (مثلاً، على الوحدات ذات المنشأ الصيني، وهي مرتبطة بالزمن ويتم تحديثها بشكل متكرر). المنشأ التفضيلي (GSP، FTA، الاتحاد الأوروبي وفيتنام إلخ) يمكن أن يصفّر الشحنات المؤهلة.
لمسارات الاستيراد من خارج الاتحاد الأوروبي: الولايات المتحدة (بحث USITC في جدول التعريفة الجمركية المنسقة)؛ المملكة المتحدة (بحث التعريفة العالمية للمملكة المتحدة)؛ اليابان (جمارك اليابان (بالإنجليزية))؛ أستراليا (قوة الحدود الأسترالية)؛ جنوب أفريقيا (دائرة الإيرادات بجنوب أفريقيا)؛ غانا (هيئة الإيرادات بغانا)؛ أوغندا (هيئة الإيرادات بأوغندا).
ترجع مصطلحات العبور ووثائق الشحن إلى قواعد إنكوترمز 2020 الصادرة عن غرفة التجارة الدولية (الصفحة الرسمية)، وبرنامج البضائع الخطرة (DGR) التابع لـ IATA (لأي شحنات بطاريات ليثيوم)، وقائمة معايير IPPC ISPM (بما في ذلك ISPM 15 للتغليف الخشبي)، وFIATA (وثائق الشحن)، وبيانات السوق الأوسع IEA.
إخلاء المسؤولية: لا تؤكد TradVolt أي معدل رسم جمركي كحقيقة. تتغير أنظمة الرسوم، ويمكن للمنشأ التفضيلي (GSP، FTA، الاتحاد الأوروبي وفيتنام إلخ) أن يصفّر الشحنات المؤهلة، وتخضع إجراءات مكافحة الإغراق / الضمانات على الوحدات الشمسية من دول محددة لإجراءات الدفاع التجاري النشطة للاتحاد الأوروبي. تحقق دائماً من معاملة الرسوم الجمركية مع وسيط جمركي مرخص أو السلطة الوطنية المختصة قبل الشراء.
7.0 الدعوة إلى اتخاذ إجراء
اطلب عرض أسعار رسمي لنظام طاقة شمسية بقدرة 900 كيلوواط ذروة لمجمع تجاري بالاتحاد الأوروبي باستخدام وحدات LONGi Hi-MO 5m وعواكس Huawei SUN2000-330KTL-H1 وهيكل تركيب K2 Systems N-Rack وفقاً للمدخلات المُدقَّقة أعلاه. نموذج طلب عرض الأسعار من TradVolt هو المسار الوحيد للموقع المستخدم لاستفسارات المشترين.