استيراد شاحن EVSE DC 180 kW من الصين إلى إندونيسيا — تكلفة إجمالية لمخزن الأسطول
الحكم القابل للاقتباس: لشاحن Sungrow IDC180E واحد بقدرة 180 kW يخدم دورة عمل مخزن أسطول في إندونيسيا، NPV ≈ USD 52,775، فترة استرداد بسيطة ≈ 3.46 سنة، فترة استرداد مخصومة ≈ 4.23 سنة (خصم 8%، 25 سنة)، وتكلفة إجمالية لكل كم USD 0.0815 (EV) مقابل USD 0.1912 (ICE) — أي توفير USD 0.1097/كم، وUSD 274,155 على مدى الأفق. المعدة: Sungrow IDC180E، شاحن DC متكامل، 150–1000 V DC، OCPP 1.6J/2.0.1. الموقع: إندونيسيا. الأفق: 25 سنة. معدل الخصم: 8.00%. تاريخ الأدلة: 2026-09-21. القيد: التكلفة الإجمالية وفترة الاسترداد توضيحية — ليست عرض سعر؛ يتم تثبيت CapEx/OpEx النهائية فقط عند استلام بند التكلفة النهائية المُسعَّر من OEM.
جدول القرار (الحالة الأساسية)
| البند | القيمة |
|---|---|
| المعدة / طراز OEM | Sungrow IDC180E — شاحن DC EV متكامل بقدرة 180 kW |
| الموقع / المسار | CN → إندونيسيا (مخزن، مثلاً Tanjung Priok وما بعده) |
| الأفق | 25 سنة |
| معدل الخصم | 8.00 % |
| CapEx الأولي (افتراض النموذج، شامل) | USD 28,000 |
| OpEx السنوي (افتراض النموذج) | USD 3,200 في السنة 1 (تصاعد 2%/سنة في الجدول المحسوب) |
| الفائدة السنوية (افتراض النموذج) | USD 11,366.20 |
| NPV (مخصوم) | USD 52,774.73 |
| فترة الاسترداد البسيطة | 3.46 سنة |
| فترة الاسترداد المخصومة | 4.23 سنة |
| IRR | 0.2825 (28.25 %) |
| التكلفة الإجمالية لكل كم — EV | USD 0.0815 / كم |
| التكلفة الإجمالية لكل كم — مقارنة ICE | USD 0.1912 / كم |
| التوفير لكل كم | USD 0.1097 / كم |
| التوفير على مدى الأفق | USD 274,155.00 |
| تاريخ الأدلة | 2026-09-21 |
| الحالة | توضيحي — ليس عرض سعر؛ يلزم عرض OEM عبر /rfq/ |
هوية المعدة
فئة الشاحن في هذا السيناريو هي Sungrow IDC180E، شاحن DC سريع متكامل بقدرة 180 kW من Sungrow Power Supply Co., Ltd. (CN). يحدد نطاق e-Mobility من Sungrow ونشرة بيانات IDC180E قدرة خرج تصل إلى 180 kW، نطاق جهد خرج 150–1000 V DC، OCPP 1.6J / 2.0.1، موصل CCS2، وتصنيف حاوية IP54. المراجع: موقع Sungrow (موقع الشركة المصنعة) · نشرة بيانات Sungrow IDC180E — مؤكدة عند RFQ (صفحات النماذج تُعرض عبر JS؛ يُقفل عنوان النشرة الدقيق حسب المشروع).
الأدلة المرجعية — عناوين URL لوثائق محددة
- [ادعاء: Sungrow IDC180E هي فئة شاحن DC EV بقدرة 180 kW مُسوَّقة علناً. | المصدر: موقع الشركة المصنعة Sungrow | URL: https://www.sungrowpower.com/en | تاريخ الوصول 2026-09-21 — يُقفل عنوان النشرة الدقيق عند RFQ]
- [ادعاء: IEC 61851-1:2017 (الشحن التوصيلي AC/DC للمركبات الكهربائية، المتطلبات العامة) هو معيار IEC ذو الصلة. | المصدر: IEC Webstore — صفحة منتج IEC 61851-1:2017 | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 | تاريخ الوصول 2026-09-21]
- [ادعاء: البند الفرعي HS 2022 رقم 8504.40 يغطي المحوّلات الساكنة. | المصدر: صفحة إصدار تسمية النظام المنسق 2022 لمنظمة الجمارك العالمية WCO | URL: https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition | تاريخ الوصول 2026-09-21]
- [ادعاء: يجب التحقق من الرسوم الجمركية الإندونيسية / PPN / PPh 22 وقت الاستيراد عبر بوابة DJBC CEISA. | المصدر: بوابة DJBC CEISA | URL: https://ceisa.beacukai.go.id/ | تاريخ الوصول 2026-09-21]
- [ادعاء: دليل الأمم المتحدة لاختبارات والمعايير (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) يحكم تصنيف نقل بطاريات الليثيوم في حال تركيب مخزن بطارية مدمج. | المصدر: صفحة دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير | URL: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | تاريخ الوصول 2026-09-21]
- [ادعاء: IEC 62196-2:2022 ed3 يغطي قوابس/مقابس/موصلات المركبات الكهربائية، التوافق الأبعادى لملحقات دبابيس AC وأنابيب التلامس حتى 480 VAC / 63 A ثلاثي الأطوار. | المصدر: IEC Webstore — صفحة منتج IEC 62196-2:2022 ed3 | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/64364 | تاريخ الوصول 2026-09-21]
1. CapEx — النفقات الرأسمالية
يستخدم التدفق النقدي المحسوب CapEx شاملاً قدره USD 28,000 لكل شاحن كافتراض نموذج محدود. تحدد البنود أدناه المكونات التي تتجمع في هذا الرقم؛ لا يتم تثبيت التكلفة النهائية إلا بعد OEM والشحن والتحقق من DJBC.
| بند | الأساس | القيمة الاسترشادية (USD) | المصدر / الحالة |
|---|---|---|---|
| وحدة Sungrow IDC180E (أجهزة، وحدة تحكم OCPP، كابلات) | 1 وحدة | قيد الانتظار — عرض OEM عبر /rfq/ | موقع الشركة المصنعة Sungrow |
| طقم قطع الغيار (فلاتر، موصلات) | 1 لكل وحدة | قيد الانتظار — عرض OEM | موقع الشركة المصنعة Sungrow |
| قاعدة / تركيب الخزانة | 1 لكل وحدة | قيد الانتظار — عرض OEM | موقع الشركة المصنعة Sungrow |
| الشحن البحري (CN → ID، مثلاً Shanghai → Tanjung Priok) | لكل شحنة | قيد الانتظار — طلب عرض شحن | طلب عرض من وكيل الشحن |
| التأمين البحري (% من CIF) | ~0.3%–0.5% من CIF | قيد الانتظار | طلب عرض من وكيل الشحن |
| الرسوم الجمركية (Bea Masuk) على CIF | مرشح HS 8504.40 | قيد الانتظار — تحقق عبر DJBC CEISA | صفحة HS/التعرفة لـ DJBC CEISA |
| PPN (ضريبة القيمة المضافة على الاستيراد) | على (CIF + الرسوم) | قيد الانتظار — تحقق | صفحة HS/التعرفة لـ DJBC CEISA |
| PPh 22 (ضريبة الدخل المادة 22) | على قيمة الاستيراد | قيد الانتظار — تحقق | صفحة HS/التعرفة لـ DJBC CEISA |
| رسوم الوكيل الجمركي | لكل شحنة | قيد الانتظار — عرض | طلب عرض من وسيط |
| مناولة الميناء + THC | لكل شحنة | قيد الانتظار — عرض | طلب عرض من المحطة |
| التسليم الأخير إلى المخزن | لكل شحنة | قيد الانتظار — عرض | طلب عرض من ناقل محلي |
| الأشغال المدنية + التركيب الكهربائي | لكل مخزن | قيد الانتظار — مسح ميداني | طلب عرض من مقاول EPC |
| التشغيل + دعم SNI / الموافقة النوعية المحلية | لكل وحدة | قيد الانتظار — عرض | جهة اعتماد محلية |
| إجمالي CapEx الاسترشادي الشامل لكل وحدة (الحالة الأساسية) | — | USD 28,000 (افتراض النموذج) | انظر §3 |
2. OpEx — النفقات التشغيلية
تستخدم الحالة الأساسية USD 3,200 استرشادية في السنة 1، بتصاعد 2% سنوياً في التدفق النقدي المحسوب. المكونات هي:
| المحرّك | الوحدة | النطاق الاسترشادي | المصدر / الحالة |
|---|---|---|---|
| الكهرباء (تعرفة PLN الصناعية) | USD لكل kWh | قيد الانتظار — تعرفة PLN | تعرفة PT PLN (Persero) المنشورة |
| اتصال الشبكة (OCPP / SIM) | USD شهرياً | قيد الانتظار — عرض المشغّل | طلب عرض من CPO / مشغّل الشبكة |
| الصيانة الوقائية | USD سنوياً | قيد الانتظار — عرض OEM | موقع الشركة المصنعة Sungrow |
| قطع الغيار (فلاتر، مراوح) | USD سنوياً | قيد الانتظار — عرض OEM | موقع الشركة المصنعة Sungrow |
| اشتراك البرنامج (SaaS OCPP) | USD سنوياً | قيد الانتظار — عرض المورّد | طلب عرض من المورّد |
| التأمين / تغطية الأصول | USD سنوياً | قيد الانتظار — عرض الوسيط | طلب عرض من وسيط |
| تخصيص أمن المخزن / الإضاءة | USD سنوياً | قيد الانتظار — خاص بالموقع | تقدير المشغّل |
| OpEx الاسترشادي للسنة 1 (الحالة الأساسية) | — | USD 3,200 (افتراض النموذج، تصاعد 2%/سنة) | انظر §3 |
3. التكلفة الإجمالية المحسوبة — أرقام موثوقة
جميع الأرقام أدناه حُسبت بواسطة النموذج المراجَع من السيناريو الخاص بهذه الصفحة وهي موثوقة. المدخلات المستخدمة: CapEx = USD 28,000 في السنة 0؛ الفائدة السنوية = USD 11,366.20؛ OpEx السنة 1 = USD 3,200، تصاعد 2%/سنة؛ الأفق = 25 سنة؛ الخصم = 8.00%. فترة الاسترداد المعروضة هنا هي فترة الاسترداد البسيطة (3.463553950760209 سنة) وفترة الاسترداد المخصومة (4.233156258184079 سنة) المقروءة مباشرة من التدفق النقدي المحسوب، وليست تقديراً محسوباً يدوياً.
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | USD |
| الأفق (سنوات) | 25 |
| معدل الخصم | 8.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (USD) | 130,496.96 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / PV للتكاليف (USD) | 68,556.91 |
| إجمالي الفائدة غير المخصومة (USD) | 284,155.00 |
| إجمالي الفائدة المخصومة (USD) | 121,331.64 |
| NPV (USD) | 52,774.73 |
| IRR | 0.2825 |
| فترة الاسترداد البسيطة (سنة) | 3.46 |
| فترة الاسترداد المخصومة (سنة) | 4.23 |
| التكلفة الإجمالية لكل كم — EV (USD/كم) | 0.0815 |
| التكلفة الإجمالية لكل كم — ICE (USD/كم) | 0.1912 |
| التوفير لكل كم (USD/كم) | 0.1097 |
| التوفير على مدى الأفق (USD) | 274,155.00 |
3.1 التدفق النقدي سنة بسنة (محسوب)
| السنة | التكلفة (USD) | الفائدة (USD) | الصافي (USD) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (USD) | الطاقة (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 28,000.00 | 0.0000 | -28,000.00 | 1.00 | -28,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 3,200.00 | 11,366.20 | 8,166.20 | 0.9259 | 7,561.30 | 0.0000 |
| 2 | 3,264.00 | 11,366.20 | 8,102.20 | 0.8573 | 6,946.33 | 0.0000 |
| 3 | 3,329.28 | 11,366.20 | 8,036.92 | 0.7938 | 6,379.97 | 0.0000 |
| 4 | 3,395.87 | 11,366.20 | 7,970.33 | 0.7350 | 5,858.43 | 0.0000 |
| 5 | 3,463.78 | 11,366.20 | 7,902.42 | 0.6806 | 5,378.25 | 0.0000 |
| 6 | 3,533.06 | 11,366.20 | 7,833.14 | 0.6302 | 4,936.21 | 0.0000 |
| 7 | 3,603.72 | 11,366.20 | 7,762.48 | 0.5835 | 4,529.33 | 0.0000 |
| 8 | 3,675.79 | 11,366.20 | 7,690.41 | 0.5403 | 4,154.89 | 0.0000 |
| 9 | 3,749.31 | 11,366.20 | 7,616.89 | 0.5002 | 3,810.34 | 0.0000 |
| 10 | 3,824.30 | 11,366.20 | 7,541.90 | 0.4632 | 3,493.36 | 0.0000 |
| 11 | 3,900.78 | 11,366.20 | 7,465.42 | 0.4289 | 3,201.79 | 0.0000 |
| 12 | 3,978.80 | 11,366.20 | 7,387.40 | 0.3971 | 2,933.64 | 0.0000 |
| 13 | 4,058.37 | 11,366.20 | 7,307.83 | 0.3677 | 2,687.07 | 0.0000 |
| 14 | 4,139.54 | 11,366.20 | 7,226.66 | 0.3405 | 2,460.40 | 0.0000 |
| 15 | 4,222.33 | 11,366.20 | 7,143.87 | 0.3152 | 2,252.05 | 0.0000 |
| 16 | 4,306.78 | 11,366.20 | 7,059.42 | 0.2919 | 2,060.58 | 0.0000 |
| 17 | 4,392.91 | 11,366.20 | 6,973.29 | 0.2703 | 1,884.66 | 0.0000 |
| 18 | 4,480.77 | 11,366.20 | 6,885.43 | 0.2502 | 1,723.07 | 0.0000 |
| 19 | 4,570.39 | 11,366.20 | 6,795.81 | 0.2317 | 1,574.67 | 0.0000 |
| 20 | 4,661.80 | 11,366.20 | 6,704.40 | 0.2145 | 1,438.42 | 0.0000 |
| 21 | 4,755.03 | 11,366.20 | 6,611.17 | 0.1987 | 1,313.35 | 0.0000 |
| 22 | 4,850.13 | 11,366.20 | 6,516.07 | 0.1839 | 1,198.57 | 0.0000 |
| 23 | 4,947.13 | 11,366.20 | 6,419.07 | 0.1703 | 1,093.26 | 0.0000 |
| 24 | 5,046.08 | 11,366.20 | 6,320.12 | 0.1577 | 996.68 | 0.0000 |
| 25 | 5,147.00 | 11,366.20 | 6,219.20 | 0.1460 | 908.11 | 0.0000 |
3.2 قراءة نصية للجدول المراجَع
تُذكر الأرقام أعلاه كما نشرها النموذج المراجَع. عمليات التحقق المتقاطع الرئيسية: تقع فترة الاسترداد البسيطة بين الصافي التراكمي غير المخصوم في نهاية السنة 3 (بحساب: 11,366.20 × 3 − 3,200 − 3,264 − 3,329.28 = 18,002.32 تراكمي غير مخصوم، مقابل CapEx وقدره 28,000 لا يزال مستحقاً في نهاية السنة 3 ولكن يُسوّى ضمن السنة 4) وتُحسم إلى 3.46 سنة وفقاً لنقطة تقاطع التدفق النقدي التراكمي المراجَع؛ تُحسم فترة الاسترداد المخصومة إلى 4.23 سنة؛ NPV = القيمة الحالية للفوائد − القيمة الحالية للتكاليف = 121,331.64 − 68,556.91 = 52,774.73 USD؛ IRR = 0.2825 (28.25 %). أرقام التكلفة الإجمالية لكل كم والتوفير مأخوذة من كتلة الملخص المراجَع؛ لم تُجرَ اشتقاقات إضافية.
3.3 افتراضات النموذج الصريحة (الافتراضات الافتراضية التي لم تذكرها المسودة)
- residual_value.amount = USD 0 (لا قيمة خردة مفترضة في نهاية الأفق). افتراض النموذج.
- residual_value.year = 25. افتراض النموذج.
- asset.ev_fleet.vehicles = 1 (شاحن واحد يخدم دورة عمل أسطول). افتراض النموذج.
- asset.ev_fleet.km_per_year = 100,000 كم/سنة (خط أساس مقارنة الأسطول). افتراض النموذج.
- asset.ev_fleet.kwh_per_km = 0.18 kWh/كم (مركبة تجارية خفيفة EV). افتراض النموذج.
- asset.ev_fleet.diesel_l_per_km = 0.07 لتر/كم (مقارنة ICE تجارية خفيفة). افتراض النموذج.
- asset.ev_fleet.diesel_per_l = USD 1.20/لتر. افتراض النموذج.
- asset.ev_fleet.maint_ev_per_km = USD 0.03/كم. افتراض النموذج.
- asset.ev_fleet.maint_ice_per_km = USD 0.10/كم. افتراض النموذج.
- asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle = USD 18,000 (capex مقارنة مركبة ICE). افتراض النموذج.
- horizon = 25 سنة (يطابق الجدول المحسوب).
- discount_rate = 8.00 % (يطابق الجدول المحسوب).
- capex = USD 28,000 (يطابق السنة 0 من الجدول المحسوب).
- opex_year1 = USD 3,200، تصاعد 2.00 %/سنة (يطابق عمود التكلفة).
- benefit_annual = USD 11,366.20 (يطابق عمود الفائدة).
4. الامتثال والشهادات
- IEC 61851-1:2017 — نظام الشحن التوصيلي للمركبات الكهربائية — الجزء 1: المتطلبات العامة (TC 69). [صفحة منتج IEC Webstore]
- IEC 61851-23 — محطة شحن DC للمركبات الكهربائية. [IEC Webstore — عنوان الكتالوج: يُذكر IEC 61851-23:2014 + الإصدار في النص عند RFQ]
- IEC 61851-24 — الاتصال الرقمي لشحن DC. [IEC Webstore — عنوان الكتالوج: يُذكر IEC 61851-24:2014 + الإصدار في النص عند RFQ]
- IEC 62196-2:2022 ed3 — قوابس، مقابس، موصلات مركبات — التوافق الأبعادى لملحقات دبابيس AC وأنابيب التلامس حتى 480 VAC / 63 A ثلاثي الأطوار (TC 23/SC 23H). [صفحة منتج IEC Webstore]
- الموافقة النوعية المحلية (SNI / الوزارة الإندونيسية) — قيد الانتظار؛ مؤكدة لكل مشروع عبر DJBC CEISA والجهة الإندونيسية المُصدِرة ذات الصلة.
- OCPP 1.6J / 2.0.1 — دعم البروتوكول وفقاً لـ Open Charge Alliance؛ وثائق البروتوكول التفصيلية مرجَعة من [Open Charge Alliance].
لا تؤكد Tradvolt على رقم شهادة أو علامة أو تصنيف لم يقدمه OEM ولم يُؤكد ضد سجل الجهة المُصدِرة العامة.
5. كتلة الرسوم / HS (إندونيسيا)
| المكوّن | المعدل / الأساس | الحالة |
|---|---|---|
| البند الوطني لـ HS (مرشح) | 8504.40 — محوّلات ساكنة (وفقاً لصفحة إصدار HS 2022 لـ WCO) | قيد الانتظار — تحقق من البند الوطني الإندونيسي عبر DJBC CEISA |
| الرسوم الجمركية (Bea Masuk) | قيد الانتظار — تحقق | قيد الانتظار — تحقق |
| PPN (ضريبة القيمة المضافة على الاستيراد) | قيد الانتظار — تحقق | قيد الانتظار — تحقق |
| PPh 22 (ضريبة الدخل المادة 22) | قيد الانتظار — تحقق | قيد الانتظار — تحقق |
| الأصل التفضيلي (مثل RCEP، ACFTA) | قيد الانتظار — فحص الأهلية | قيد الانتظار — فحص الأهلية |
البوابة الرسمية للبند الوطني لـ HS ومعدل الرسوم ومعدل ضريبة القيمة المضافة وPPh 22 هي بوابة DJBC CEISA — https://ceisa.beacukai.go.id/. لا تُبرمج Tradvolt معدلاً ثابتاً؛ إعلان HS للمستورد وقت الاستيراد هو البند الملزِم.
6. اطلب عرض سعر — رد خلال 48 ساعة
أرسل النموذج أدناه لتثبيت OEM والشحن والتحقق من HS لمشروعك. نقطة نهاية RFQ هي مسار موقع فقط: /rfq/.
7. الأسئلة الشائعة
- ما هو الحكم الرئيسي؟
- NPV ≈ USD 52,775 (25 سنة، خصم 8%)؛ فترة استرداد بسيطة ≈ 3.46 سنة؛ فترة استرداد مخصومة ≈ 4.23 سنة؛ تكلفة/كم USD 0.0815 (EV) مقابل USD 0.1912 (ICE)؛ توفير ≈ USD 274,155 على مدى الأفق. توضيحي — ليس عرض سعر.
- أي OEM وأي طراز هذا؟
- Sungrow IDC180E، شاحن DC متكامل بقدرة 180 kW. المرجع: موقع الشركة المصنعة Sungrow (يُقفل عنوان النشرة الدقيق عند RFQ).
- ما رمز HS المطبق على شاحن DC EV بقدرة 180 kW المستورد إلى إندونيسيا؟
- مرجع استرشادي: HS 8504.40 (محوّلات ساكنة) وفقاً لـ إصدار تسمية HS 2022 لمنظمة WCO. التصنيف النهائي قيد الانتظار ويجب تأكيده عبر DJBC CEISA وقت الاستيراد.
- ما الشهادات المطلوبة؟
- المرجع الأساسي: IEC 61851-1:2017، IEC 61851-23، IEC 61851-24، IEC 62196-2:2022. الموافقة النوعية المحلية (SNI / الوزارة) خاصة بالمشروع.
- كم تستغرق مدة رد الـ 48 ساعة على RFQ؟
- تلتزم Tradvolt بنافذة رد مدتها 48 ساعة من استلام النموذج المرسل عبر
/rfq/. - ما شروط التسليم (ICC Incoterms 2020) الشائعة لـ CN → ID؟
- FOB وCIF وDAP شائعة؛ انظر قواعد ICC Incoterms 2020. شرط التسليم المختار يُحوّل مادياً تقسيم CapEx مقابل OpEx؛ حدده في RFQ.
- هل الأرقام عرض سعر ملزِم؟
- لا. جميع أرقام فترة الاسترداد والحساسية والتكلفة الإجمالية توضيحية — ليست عرض سعر. الجداول المحسوبة أعلاه هي الأرقام الموثوقة لهذا السيناريو.