Embassy ESS 120 kWh — نموذج تكلفة الملكية لمنطقة الشرق الأوسط وأفريقيا
الإجابة / الحكم (اقرأ أولاً): لنظام تخزين الطاقة ببطارية (BESS) بسعة 120 kWh من نوع ليثيوم-فوسفات-الحديد (LFP) لسفارة، باستخدام رف CATL EnerC المبرد بالسائل مع خلايا EVE Energy LF280K، مقترنًا بـ Sungrow ST129CX-NR أو Huawei FusionSunshine LUNA2000-50/100-MW كمحول/PCS، والمركَّب في مجمع سفارة أو قنصلية نموذجي في الشرق الأوسط وأفريقيا (MEA)، فإن تكلفة الملكية الإجمالية المحسوبة على أفق 10 سنوات هي NPV = −75,981.91 USD بمعدل خصم 8.00 %، مع استرداد بسيط = لا يوجد، واسترداد مخصوم = لا يوجد، وLCOS = 0.4761 USD/kWh (محسوب؛ غير مؤكَّد). تاريخ الدليل: 2026-09-22. القيد: الفوائد غير المخصومة (43,369.02 USD على مدى 10 سنوات) لا تغطي التكاليف غير المخصومة (125,911.17 USD) ضمن أفق 10 سنوات؛ تتوقف القضية على استبدال البطارية في السنة الثامنة (بند تكلفة 36,443.96 USD في السنة 8) ورأسمال السنة صفر البالغ 78,000 USD.
| المقياس | القيمة |
|---|---|
| العملة | USD |
| الأفق (بالسنوات) | 10 |
| معدل الخصم | 8.00 % |
| إجمالي التكلفة غير المخصومة (USD) | 125,911.17 |
| إجمالي التكلفة المخصومة / القيمة الحالية للتكاليف (USD) | 105,453.15 |
| إجمالي الفائدة غير المخصومة (USD) | 43,369.02 |
| إجمالي الفائدة المخصومة (USD) | 29,471.24 |
| صافي القيمة الحالية NPV (USD) | -75,981.91 |
| معدل العائد الداخلي IRR | -0.6659 |
| الاسترداد البسيط (السنة) | — |
| الاسترداد المخصوم (السنة) | — |
| تكلفة تخزين الطاقة LCOS (USD/kWh) | 0.4761 |
القرار (سطر واحد): لا تشترِ على أساس الحالة الأساسية. سيناريو الحالة الأساسية لا يسترد رأس المال ضمن أفق 10 سنوات. اعتبر TCO المحسوب الحد الأعلى؛ أعد التشغيل فقط بعد تحديث المدخلات الملزمة.
1. المعدات المُمذجة (منتجات OEM مسماة)
| الكتلة | منتج / عائلة OEM المسمى | المرجع العام |
|---|---|---|
| رف البطارية / BESS | CATL EnerC (حاوية LFP مبردة بالسائل) | صفحة CATL لتخزين الطاقة — يتم تأكيد SKU الدقيق للرف ومراجعة PCBA عند طلب عرض الأسعار مقابل دليل OEM |
| الخلايا (مستوى الوحدة) | EVE Energy LF280K (خلية LFP موشورية 280 Ah) | صفحة EVE Energy — يتم تأكيد مراجعة ورقة بيانات الخلية عند طلب عرض الأسعار |
| PCS / المحول الهجين | Sungrow ST129CX-NR (هجين تجاري) أو Huawei FusionSolar Smart PV Optimizer المجهَّز بسلسلة LUNA2000-50/100 | صفحة Sungrow ؛ صفحة Huawei FusionSolar — يتم تأكيد البرنامج الثابت / مراجعة البرنامج الثابت الدقيقة عند طلب عرض الأسعار |
| بروتوكول BMS / EMS | OCPP 1.6 / 2.0.1 في المنبع إلى مدير الأسطول | صفحة Open Charge Alliance (OCPP) — اذكر اسم البروتوكول + الإصدار؛ لا توجد روابط بروتوكول عميقة |
نطاق التشغيل المستخدم في الجداول المحسوبة (افتراضات النموذج، محدودة):
- السعة القابلة للاستخدام: 120 kWh (DC)، DoD 90 %، كفاءة round-trip 92 % — القيم افتراضات نموذج وليست تأكيدات منتج؛ أوراق بيانات CATL EnerC وEVE LF280K تضع حدًا أقصى لـ DoD عند ≤ 95 % حسب مواصفات الخلية.
- نافذة الجهد: 600–950 V DC عند ناقل DC للرف (افتراض نموذج متوافق مع تصميم سلسلة رف CATL EnerC النموذجي؛ تحقق من النافذة الدقيقة مقابل مراجعة دليل OEM عند طلب عرض الأسعار).
- حدود العزم: لا تنطبق على سلسلة BESS نفسها؛ يجب ضبط عزم ربط الخلية بناقل التوصيل حسب مراجعة دليل OEM عند طلب عرض الأسعار.
- نطاق تشغيل SOC: 5 %–95 % (افتراض نموذج؛ متحفّظ مقارنة بنطاق BMS النموذجي لـ LFP وهو 0 %–100 % مع موازنة على مستوى الخلية).
3. المدخلات المستخدمة في الجداول المحسوبة
| المدخل | القيمة | الوحدة | النوع |
|---|---|---|---|
| discount_rate | 8.00 | % | افتراض نموذج (محدود) |
| opex.escalation_pct | 2.00 | % / سنة | افتراض نموذج (محدود) |
| residual_value.amount | 0 | USD | افتراض نموذج (محدود؛ متحفّظ) |
| residual_value.year | — | — | غير مُطبَّق؛ لم يتم نمذجة خردة نهاية الأفق |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2.00 | % / سنة | افتراض نموذج (محدود)؛ مُطبَّق على kWh المُفرَّغ، وليس على السعة الاسمية |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0.03 | USD/kWh (DC) | افتراض نموذج (محدود) |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0.13 | USD/kWh (AC مُسلَّم) | افتراض نموذج (محدود)؛ يمزج إزاحة الديزل والمراجحة التعريفية بتركيبة المدخلات |
| الأفق | 10 | سنوات | يتطابق مع الجداول المحسوبة |
| معدل الخصم | 8.00 | % | يتطابق مع الجداول المحسوبة |
العناصر المُصنَّفة كـافتراضات نموذج هي مدخلات محدودة لم يؤكدها المسودة كحقائق؛ وليست مطالبات واقعية مُوثَّقة المصدر. لا توجد منهجية أو فحص صيغة مغلقة أو اشتقاق مفصَّل في هذه الصفحة — الجداول المحسوبة أدناه هي الرياضيات الوحيدة.
4. التدفقات النقدية سنة بسنة (محسوبة)
| السنة | التكلفة (USD) | الفائدة (USD) | الصافي (USD) | عامل الخصم | الصافي المخصوم (USD) | الطاقة (KWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 78,000.00 | 0.0000 | -78,000.00 | 1.00 | -78,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 1,170.00 | 4,741.67 | 3,571.67 | 0.9259 | 3,307.10 | 35,640.00 |
| 2 | 1,193.40 | 4,646.84 | 3,453.44 | 0.8573 | 2,960.76 | 34,927.20 |
| 3 | 1,217.27 | 4,553.90 | 3,336.63 | 0.7938 | 2,648.73 | 34,228.66 |
| 4 | 1,241.61 | 4,462.82 | 3,221.21 | 0.7350 | 2,367.68 | 33,544.08 |
| 5 | 1,266.45 | 4,373.57 | 3,107.12 | 0.6806 | 2,114.65 | 32,873.20 |
| 6 | 1,291.77 | 4,286.09 | 2,994.32 | 0.6302 | 1,886.93 | 32,215.74 |
| 7 | 1,317.61 | 4,200.37 | 2,882.76 | 0.5835 | 1,682.06 | 31,571.42 |
| 8 | 36,443.96 | 4,116.36 | -32,327.60 | 0.5403 | -17,465.60 | 30,939.99 |
| 9 | 1,370.84 | 4,034.04 | 2,663.20 | 0.5002 | 1,332.26 | 30,321.19 |
| 10 | 1,398.26 | 3,953.36 | 2,555.10 | 0.4632 | 1,183.50 | 29,714.77 |
قراءة جدول التدفقات النقدية: تنخفض الفوائد كل عام بسبب تدهور إنتاج الطاقة بنسبة 2.00 %/سنة المُطبَّق على kWh المُفرَّغ؛ ترتفع التكاليف بنسبة 2.00 %/سنة وفقًا لتصاعد opex؛ تمتص السنة 8 تكلفة استبدال البطارية البالغة 36,443.96 USD، مما ينتج عنه السنة الوحيدة ذات التدفق النقدي الصافي السالب بشدة بعد السنة 0.
5. جدول الحساسية (محسوب؛ الخلايا حَجَرية)
| السيناريو | المتغير | Δ مقابل الأساس | أثر NPV (USD) |
|---|---|---|---|
| تعريفة ↓ | حساسية تعريفة الشبكة | تعريفة أقل / قيمة لكل kWh مُفرَّغ | 27,502.80 |
| تعريفة ↑ | حساسية تعريفة الشبكة | تعريفة أعلى / قيمة لكل kWh مُفرَّغ | 15,025.20 |
| ديزل ↓ | حساسية LCOE الديزل | LCOE ديزل أقل | 46,035.60 |
| ديزل ↑ | حساسية LCOE الديزل | LCOE ديزل أعلى | -3,042.60 |
| دورات 250/سنة | عدد الدورات | دورات سنوية أقل | 47,310.00 |
| دورات 400/سنة | عدد الدورات | دورات سنوية أعلى | -9,184.00 |
| CAPEX ↓ 520 USD/kWh | CAPEX تسليم المفتاح | CAPEX وحدوي أقل | -2,446.80 |
| CAPEX ↑ 780 USD/kWh | CAPEX تسليم المفتاح | CAPEX وحدوي أعلى | 47,473.20 |
قراءة جدول الحساسية مقابل NPV المحسوب البالغ −75,981.91 USD: حتى أكثر التقلبات تفضيلًا في متغير واحد (ديزل ↑ بأثر −3,042.60 USD، أو CAPEX ↓ بأثر −2,446.80 USD) لا تدفع NPV إلى المنطقة الإيجابية ضمن أفق 10 سنوات المُحدَّد. فقط الجمع بين ارتفاع LCOE الديزل وارتفاع الدورات وانخفاض CAPEX في وقت واحد من شأنه أن يجعل القضية قوية.
6. الحكم حسب السيناريو (متسق مع الجداول المحسوبة)
- الحالة الأساسية: NPV −75,981.91 USD؛ LCOS 0.4761 USD/kWh. لا تشترِ على أساس الحالة الأساسية.
- مواقع الشرق الأوسط وأفريقيا ذات الديزل/التعريفة المرتفعين: حساسية ديزل ↑ (أثر −3,042.60 USD) هي أقوى تذبذب في متغير واحد لصالح القضية، لكنها لا تقلب NPV إلى الإيجابية بمفردها. يُوصى بها فقط عند دمجها مع CAPEX ↓ و/أو دورات أعلى.
- مواقع ذات تعريفة منخفضة ووقود ديزل وافر: أثر تعريفة ↓ +27,502.80 USD وأثر ديزل ↓ +46,035.60 USD يتراكمان ضد القضية. أَجِّل.
- دورات عالية (400 دورة/سنة): أثر دورات ↑ −9,184.00 USD، لكنه يفترض أن ملف الحمل يقدم فعليًا الدورات وأن الأصل يُشغَّل ضمن نطاق SOC وC-rate الخاص بدليل OEM.
- CAPEX ↓ إلى ~520 USD/kWh: أثر −2,446.80 USD؛ أقوى رافعة شراء فردية في الجدول، لكنها لا تزال غير كافية بمفردها لقلب NPV إلى الإيجابية.
7. كتلة المصادر والأدلة
- صفحات OEM العامة المستخدمة لتسمية منتجات محددة (يتم تأكيد SKU الدقيق ومراجعة ورقة البيانات/الدليل عند طلب عرض الأسعار):
- تخزين الطاقة من CATL: catl.com/en/ess/
- EVE Energy: evebattery.com/en
- Sungrow: sungrowpower.com/en
- Huawei FusionSolar: solar.huawei.com/en
- مراجع المعايير/السلامة المنطبقة على تكوين منتج واحد (التصميم الكامل + الإصدار مذكور حرفيًا؛ روابط المتاجر الإلكترونية العميقة غير مذكورة عمدًا):
- IEC 61851-1:2017، نظام الشحن الموصّل للمركبات الكهربائية — الجزء 1 (مرجع شحن عام؛ اذكر التصميم + الإصدار) — كتالوج متجر IEC على الويب: webstore.iec.ch
- UL 1973، البطاريات للاستخدام في تطبيقات الطاقة الثابتة والمساعدة الحافزة — صفحة المعيار الدقيقة: صفحة shopulstandards.com UL 1973
- UL 61730-1، تأهيل سلامة الوحدات الكهروضوئية (PV) — الجزء 1 — صفحة المعيار الدقيقة: صفحة shopulstandards.com UL 61730-1
- دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير، ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (أحكام UN 38.3 لبطاريات الليثيوم) — صفحة الأمم المتحدة الرسمية (محمية ببوت للتفتيش الآلي؛ اذكر التصميم في النص): دليل الأمم المتحدة للاختبارات والمعايير على unece.org
- المراجع التنظيمية والتجارية المنطبقة على الشحنة المتجهة إلى الشرق الأوسط وأفريقيا:
- اللائحة (EU) 2023/1542 (لائحة بطارات الاتحاد الأوروبي)، التصميم الكامل مذكور؛ صفحة الوثيقة الدقيقة: اللائحة (EU) 2023/1542 على eur-lex.europa.eu
- استشارة EU TARIC (بحث HS/الرسوم): استشارة TARIC على ec.europa.eu
- جدول التعريفة المنسقة USITC (بحث HS/الرسوم، الشحنة المتجهة إلى الولايات المتحدة إن applicable): hts.usitc.gov
- التعرفة العالمية للمملكة المتحدة (بحث): trade-tariff.service.gov.uk
- خدمة الإيرادات بجنوب أفريقيا (بحث): sars.gov.za
- هيئة الإيرادات بغانا (بحث): gra.gov.gh
- هيئة الإيرادات بأوغندا (بحث): ura.go.ug
- ICC Incoterms® 2020 (صفحة القواعد الرسمية): Incoterms 2020 على iccwbo.org
- لوائح IATA للبضائع الخطرة (DGR): DGR على iata.org
- قائمة معايير IPPC ISPM (بما في ذلك ISPM 15 للتغليف الخشبي): قائمة ISPMs على ippc.int
8. كتلة رمز HS (البحث مطلوب — غير مؤكَّد)
| رمز HS | الوصف | معدل الرسوم | الحالة |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | مراكمات ليثيوم-أيون (بما في ذلك الوحدات ورفوف BESS) | PENDING | البحث مطلوب — تأكد عبر سلطة الجمارك في الوجهة وأدوات البحث EU TARIC / USITC HTS / SARS / GRA / URA المذكورة أعلاه |
| 8504.40 | محولات ثابتة؛ محولات تكييف الطاقة لـ BESS | PENDING | البحث مطلوب — نفسه |
| 8537.10 | لوحات وألواح ووحدات تحكم للتحكم الكهربائي في BESS | PENDING | البحث مطلوب — نفسه |
إخلاء مسؤولية: معدلات الرسوم الموسومة بـ PENDING لم يتم تأكيدها كحقائق. لا تضمن TradVolt نتائج الجمارك. التصنيف النهائي وتقدير الرسوم يقعان على عاتق المستورد المسجل وإدارة الجمارك المعنية. قد تعدل ولايات الشرق الأوسط وأفريقيا (مجلس التعاون الخليجي، بلاد الشام، شمال أفريقيا، أفريقيا جنوب الصحراء) نتيجة الرسوم كذلك من خلال وضع المنطقة الحرة أو الاتفاقيات الثنائية أو أوامر التعليق المؤقتة.
9. دعوة للعمل
طلب عرض أسعار: اطلب عرض أسعار مُرتكزًا على TradVolt للتسليم إلى منطقة الشرق الأوسط وأفريقيا لتكوين CATL EnerC + EVE LF280K + Sungrow/Huawei المُمذج — tradvolt.com/rfq/.