Tradvolt › Leitfäden › CN→ZA HV-Corona-Prüfung R14
Ergebnis: 14-tägiger, 11-schrittiger R14-Prozess — vollständiges, belegtes Dossier für die HV-Corona-Inspektion im Korridor CN→ZA; Referenzanlagen Sungrow ST2752UX (flüssigkeitsgekühlter ESS-Container, 2752 kWh, 1500 V DC) und Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh im 20-ft-Container, max. AC 2520 kW, DC 1500 V); Korridor CN→ZA; Horizont 14 Kalendertage; Evidenzpaket verifiziert 2026-09-22; Einschränkung — Drehmoment, SOC-Fenster, LOTO und Spannungsgrenzen sind anlagenspezifisch, und die zitierten Revisionen sind die OEM-veröffentlichten Werte, keine manuell erstellte Neuauflage.
| Entscheidungspunkt | Wert / Status | Hinweis |
|---|---|---|
| Prozessfreigabe | R14 | Geprüft nach muse-ba Redaktionsprotokoll (Modellannahme, nicht extern berechnet) |
| Korridor | CN (Verladehafen) → ZA (Abladehafen) | Einseitiger Leitfaden; keine multimodale Variante |
| Nominaler Horizont | 14 Kalendertage von Umfangsunterzeichnung bis RFQ-Freigabe | Modellannahme; Wetter, Hafenengpässe und chinesische Feiertagsfenster verlängern die Feldphase |
| Indikative Kostenslots | PENDING — nur RFQ | Keine festen Preise veröffentlicht; Spannen je Umfang ausgegeben |
| CN→ZA Zoll / HS-Satz | PENDING | Über den in §5 genannten SARS-Zolltarif-Pfad bestätigen |
| RFQ-Route | /rfq/ mit Leitfaden- + Korridor-Query-String | Einziger kanonischer CTA; nur Seitenpfad |
| Evidenzpaket-Datum | 2026-09-22 | URLs an diesem Datum verifiziert; bei Neuveröffentlichung erneut prüfen |
| Einschränkung | Schwellenwerte, LOTO und Drehmomentwerte sind anlagenspezifisch | Stets OEM-Datenblatt + Revision für das genannte Modell vor Anwendung der Grenzwerte gegenprüfen |
Zielgruppe: Anlagenbesitzer, EPC-Auftragnehmer und Spediteure, die Hochspannungsgeräte zwischen chinesischen OEM-Werken und südafrikanischen Eingangshäfen bewegen. Umfang: Corona-Inspektion im Betrieb, Aufzeichnung und Sanierung gemäß südafrikanischen Netzregeln. Referenzanlagen in diesem Leitfaden: Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühlter ESS-Container (Sungrow ST2752UX Produktseite) und Sungrow PowerTitan2.0 Utility-ESS (Sungrow PowerTitan2.0 Produktseite). Wo der ursprüngliche Entwurf CATL EnerC und Sungrow ST1500TL referenzierte, wurden Drehmoment- / SOC-Fenster- / Spannungsangaben entfernt, bis die OEM-Handbuchrevision zum Zeitpunkt der RFQ bestätigt ist.
Die folgende Tabelle ordnet den Inspektions- und Sanierungsablauf der R14-Freigabe dieses Leitfadens. Pro Schritt ist ein Verantwortlicher zugewiesen. Eingangs- und Ausgangsdokumente sind als wörtliche Dateinamen aufgeführt. Grenzwerte, LOTO und Schwellen werden aus dem OEM-Datenblatt der genannten Anlage gelesen — für andere HV-Anlagen ist die jeweilige Datenblattrevision zu verwenden.
| Schritt Nr. | Aktion | Verantwortlich | Eingangsdokument | Ausgangsdokument | Fertig wenn |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Umfang festlegen: Spannungsklasse, Anlagenliste und Korridorabschnitt (CN-Verladehafen → ZA-Abladehafen). Für die Referenzanlagen gilt die Spannungsklasse gemäß Sungrow ST2752UX Produktseite (1500 V DC; -30~50 °C Betrieb) und gemäß Sungrow PowerTitan2.0 Produktseite (DC 1500 V; -30~50 °C; 2520 kW max. AC-Ausgang). | Anlagenbesitzer | scope-brief-r14.docx | scope-confirmed-r14.pdf | Unterzeichneter Scope-Brief im Dossier-Ordner abgelegt |
| 2 | Einen OEM-autorisiereten Corona-Prüfer beauftragen und Prüfmethode gegen das OEM-Datenblatt bestätigen (UV-Bildgebung + HF + Ultraschall, mit PD-Messung nach IEC 60270:2015/AMD1:2025; Zitat über IEC-Webstore-Katalog und vollständige Normbezeichnung im Text). | OEM-Koordinator | scope-confirmed-r14.pdf | inspector-acceptance-r14.pdf | Prüfername, Zertifikats-ID und Methode schriftlich genannt |
| 3 | Lockout-Tagout und Trennung gemäß OEM-Sicherheitshandbuch der Anlage. Für Sungrow-ESS-Einheiten das LOTO-Kapitel des produktspezifischen Installations- & Betriebshandbuchs befolgen; für HV-Schaltgeräte-Familien IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 CSV beachten (IEC-Webstore-Publikation 75708). Handbuchrevision zum Zeitpunkt der RFQ bestätigt (Modellannahme). | Baustellenleiter | loto-procedure-r14.pdf | loto-record-r14.pdf | Trennpunkte nach Zwei-Personen-Regel gegengezeichnet; Sammelschienen-Drehmoment aus OEM-Datenblatt zitiert, soweit veröffentlicht |
| 4 | Visuelle und ultraviolette Prüfung (UV-A 365 nm Band, tageslichttaugliche Corona-Kamera), jeden Entladungspunkt fotografieren. | Prüfer | loto-record-r14.pdf | visual-uv-log-r14.pdf | Jeder Befund mit Anlagentag und GPS-Punkt getaggt |
| 5 | Hochfrequenz-Messung im Bereich 0,5–1,5 GHz, typisch für Corona-Strompulse, plus akustische Messung im Ultraschallband 20–80 kHz. | Prüfer | visual-uv-log-r14.pdf | rf-acoustic-trace-r14.csv | Trace-Dateien nach Anlagentag benannt, keine Datenverluste |
| 6 | Messwerte erfassen: Ultraschall-dB über Umgebungs-Baseline, HF-mV an 50 Ω, Frequenzspektrum-Verlauf; Gegenprüfung gegen die OEM-veröffentlichte Schwellwerttabelle der Anlage. | Prüfer | rf-acoustic-trace-r14.csv | readings-table-r14.xlsx | Jede Anlagenzeile trägt eine Bestanden / Nicht bestanden / Bedingt-Markierung |
| 7 | Sanierungsplan erstellen: Reinigung, Drehmoment-Nachziehen (Drehmomentwert gemäß OEM-Datenblatt, soweit veröffentlicht), Teileaustausch oder Sendung zurückhalten. | Wartungsingenieur | readings-table-r14.xlsx | remediation-plan-r14.pdf | Jede fehlerhafte Anlage hat eine Sanierungs-Ticket-ID |
| 8 | Nachprüfung nach Sanierung, um Entladung unter dem OEM-Schwellenwert zu bestätigen; für ESS-Einheiten wird das SOC-Fenster beim Test aus dem Anlagendatenblatt gelesen (Modellannahme für Nicht-Sungrow-Einheiten). | Prüfer | remediation-plan-r14.pdf | remediation-evidence-r14.zip | Nachsanierungs-Trace an Ticket-ID angehängt |
| 9 | Dossier zusammenstellen: Bericht, Fotos, Trace-Dateien, Kalibrierzertifikate. | Dokumentenverantwortlicher | remediation-evidence-r14.zip | corona-dossier-r14.pdf | Dossier-Hash im Anlagenregister protokolliert |
| 10 | NRCS-Letters of Authority (3 Jahre Gültigkeit; VC 8055 verbindliche elektrotechnische Spezifikation) und Zollunterlagen referenzieren; mit der ZA-Eingangshafen-Akte über die SARS-Zolltarifseite abgleichen (SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite). | Compliance-Beauftragter | corona-dossier-r14.pdf | sans-reference-r14.pdf | Querverweistabelle für jede Anlage ausgefüllt |
| 11 | Dossier archivieren und Tradvolt-RFQ für Ersatzteile oder Wiederholungsinspektion auslösen. | Einkäufer | sans-reference-r14.pdf | rfq-tradvolt-r14.html | RFQ-Link neben Dossier gespeichert |
| Phase | Fenster | Verantwortlich |
|---|---|---|
| Scoping und Beauftragung | Tag 0 – Tag 2 | Anlagenbesitzer / OEM-Koordinator |
| Vor-Ort-Trennung | Tag 3 | Baustellenleiter |
| Inspektions-Feldarbeit | Tag 4 – Tag 5 | Prüfer |
| Messung und Plan | Tag 6 – Tag 7 | Wartungsingenieur |
| Sanierung und Nachprüfung | Tag 8 – Tag 10 | Wartungsingenieur / Prüfer |
| Dossier und Compliance | Tag 11 – Tag 12 | Dokumentenverantwortlicher / Compliance-Beauftragter |
| Archivierung und RFQ | Tag 13 – Tag 14 | Einkäufer |
Gesamtnominalfenster: 14 Kalendertage von Umfangsunterzeichnung bis RFQ-Freigabe. UNCERTAIN (Modellannahme): Wetter, Hafenengpässe und chinesische Feiertagsfenster können die Feldphase verlängern.
Alle folgenden Werte sind als indikativ gekennzeichnet. UNCERTAIN-Werte sind markiert. Tradvolt veröffentlicht in diesem Leitfaden keine festen Preise; RFQ-bestätigte Preise werden je Anlage und Korridor-Fenster ausgegeben.
| Kostenslot | Indikativer Bereich | Status |
|---|---|---|
| Prüfer-Tagessatz, OEM-autorisieret, pro Tag | Indikatives Band — RFQ anfordern | UNCERTAIN (nicht OEM-veröffentlicht) |
| Miete Corona-Kamera und Ultraschallsonde, pro Tag | Indikatives Band — RFQ anfordern | UNCERTAIN (anbieterabhängig) |
| Reise und Per-Diem, Korridor CN → ZA | Indikatives Band — RFQ anfordern | UNCERTAIN (routenabhängig) |
| Dokumentenverantwortlicher-Aufwand, Dossier-Erstellung | Indikatives Band — RFQ anfordern | UNCERTAIN (intern oder ausgelagert) |
| Ersatzteile, Reinigungsmittel, Austauschisolatoren | Indikatives Band — RFQ anfordern | UNCERTAIN (anlagenspezifisch) |
| Zollabwicklung und SANS-Bezug | Indikatives Band — RFQ anfordern | UNCERTAIN (nur von Aufsichtsbehörden veröffentlichte Gebühren — siehe SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite) |
Zoll- und HS-Code-Sätze für den Korridor CN→ZA sind für R14 PENDING. Tradvolt veröffentlicht in diesem Leitfaden keinen festen Satz, da die Klassifizierung von der genauen Anlagenklasse abhängt (z. B. Lithium-Ionen-ESS-Container vs. PV-Wechselrichter vs. Schaltgeräte). Über den unten genannten Lookup-Pfad die Sätze für die konkrete Sendung bestätigen; das Dossier muss die Tarifreferenz, den Zollsatz und die USt-Behandlung festhalten.
| Lookup-Element | Benannter Pfad | URL | Status |
|---|---|---|---|
| ZA-Zolltarif & Zollseite | South African Revenue Service — Customs and Excise Tariff | SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite | Aktiv — bei Anmeldung bestätigen |
| Querverweis HS-Klassifikation | WCO-Harmonisierte-System-Lookup (über SARS-Tariftool) | SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite | Aktiv — bei Anmeldung bestätigen |
| ZA-Importkontrollgenehmigungen | ITAC-Importkontrolle (Genehmigungen + Anti-Dumping-/Ausgleichsmaßnahmen-Untersuchungen) | ITAC-Importkontroll-Seite | Aktiv — relevant für Solar- / Batterieschutzkontexte |
| EU TARIC (zum EU-seitigen Vergleich) | Europäische Kommission TARIC-Konsultation | EU TARIC | Lookup-Tool — nicht für ZA-Import verwendet |
| US HTS (zum US-seitigen Vergleich) | USITC Harmonized Tariff Schedule — HS 8541 (Halbleiterbauelemente inkl. PV-Zellen) | USITC-HTS-Suche 8541 | Lookup-Tool — nicht für ZA-Import verwendet |
| US HTS (zum US-seitigen Vergleich) | USITC Harmonized Tariff Schedule — HS 8507 (elektrische Speicherbatterien) | USITC-HTS-Suche 8507 | Lookup-Tool — nicht für ZA-Import verwendet |
| UK Global Tariff (zum UK-seitigen Vergleich) | UK Trade Tariff Service | UK-Zolltarif | Lookup-Tool — nicht für ZA-Import verwendet |
| Antragsdatum / Korridorabschnitt | Zum Zeitpunkt der Anmeldung in sans-reference-r14.pdf vermerken | Intern | PENDING je Sendung |
| Angenommenes HS-Kapitel für HV-ESS / Wechselrichter | Kapitel 85 (Elektrische Maschinen) — Modellannahme, über SARS bestätigen | SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite | UNCERTAIN — genaue Position bei Anmeldung bestätigen |
Einschränkung: Die Zoll-/HS-Sätze für CN→ZA sind in diesem Leitfaden nicht fest hinterlegt. Sie werden je Sendung über die oben genannte SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite bestätigt und vor Gegenzeichnung des Dossiers in sans-reference-r14.pdf festgehalten.
Eine HV-Corona-Prüfung ist eine zerstörungsfreie Inspektion, die Teilentladungen an Hochspannungsleitern und Isolieroberflächen mittels Ultraviolett-Bildgebung, Hochfrequenzsonden und Ultraschalldetektoren erkennt. Methodenreferenzen: IEC 60270:2015/AMD1:2025 Teilentladungsmessung (Zitat über IEC-Webstore-Katalog mit vollständiger Bezeichnung IEC 60270:2015/AMD1:2025 im Text); UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (UN 38.3) Bestimmungen für Lithium-Batterie-Prüfkontexte, soweit die Anlage ein ESS ist (UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7 — Zitat über UNECE-Seite zum UN Manual of Tests and Criteria).
Der Korridor kombiniert lange Seestrecken, wiederholte Handhabung in Umschlagshäfen und eine abschließende Inlandsetappe ins südafrikanische Netz, wovon jede Oberflächenkontamination oder mechanische Beanspruchung einbringen kann, die Corona-Aktivität auslöst. Die Referenzanlagen in diesem Leitfaden sind Sungrow ST2752UX (flüssigkeitsgekühlter ESS-Container, 2752 kWh, 1500 V DC, -30~50 °C, gepaart mit SG3150/4400UD-MV-Wechselrichter — Sungrow ST2752UX Produktseite) und Sungrow PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh im 20-ft-Container, max. AC-Ausgang 2520 kW, gespeicherte Energie 5015 kWh, DC 1500 V, -30~50 °C, 15 cm Einheitenabstand — Sungrow PowerTitan2.0 Produktseite); beide werden regelmäßig auf diesem Korridor verschifft.
Der OEM-autorisierte Prüfer zeichnet die Feldmesswerte, der Wartungsingenieur zeichnet den Sanierungsplan, der Compliance-Beauftragte zeichnet die NRCS- / SANS-Referenz und der Dokumentenverantwortliche zeichnet das zusammengestellte Dossier gegen.
Die Gültigkeit hängt vom OEM-Datenblatt und dem zum Zeitpunkt der Wiederzuschaltung geltenden südafrikanischen Netzcode ab; NRCS Letters of Authority haben eine 3-jährige Gültigkeitsdauer gemäß NRCS-Portal (NRCS-Südafrika-Portal). UNCERTAIN (Modellannahme): vor Wiederzuschaltung mit dem OEM-Koordinator bestätigen.
Den Tradvolt-RFQ-Anker am Fuß dieser Seite nutzen, um scope-confirmed-r14.pdf und die Messwerttabelle einzureichen. Die RFQ-Route ist der kanonische /rfq/-Pfad mit Leitfaden- + Korridor-Query-String.
| Aussage | Quelle | Datei / Abschnitt |
|---|---|---|
| Corona-Inspektion nutzt UV-Bildgebung, HF-Sonden und Ultraschalldetektoren. | IEC 60270:2015/AMD1:2025 Teilentladungsmessung (Zitat über IEC-Webstore-Katalog, vollständige Bezeichnung im Text) | IEC 60270 / §3 (Modellannahme zur Bandauswahl) |
| UV-A 365 nm Band wird für tageslichtfähige Corona-Bildgebung verwendet. | OEM-Datenblatt — siehe anlagenspezifische Produktseite (Sungrow ST2752UX unter Sungrow ST2752UX Produktseite; Sungrow PowerTitan2.0 unter Sungrow PowerTitan2.0 Produktseite) | OEM-corona-method-r14 / §3 |
| Lockout-Tagout folgt dem OEM-Sicherheitshandbuch der Anlage. | IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 CSV (HV-Schaltgeräte) — IEC-Webstore-Publikation 75708; OEM-Produkthandbücher auf den zitierten Sungrow-Produktseiten. Handbuch-Revisionen zum Zeitpunkt der RFQ bestätigt (Modellannahme). | loto-procedure-r14.pdf / §1 |
| Drehmoment, SOC-Fenster und Spannungsgrenzen sind OEM-veröffentlicht, soweit angegeben. | OEM-Datenblatt der genannten Anlage — Sungrow ST2752UX (1500 V DC; -30~50 °C; SG3150/4400UD-MV-Paarung) und Sungrow PowerTitan2.0 (DC 1500 V; max. AC 2520 kW; gespeicherte Energie 5015 kWh). Wo das OEM-Datenblatt keinen Wert veröffentlicht, gilt der Wert bis zur RFQ-Bestätigung als Modellannahme. | OEM-Datenblatt / Sicherheitstabelle |
| HF-Messung zentriert auf 0,5–1,5 GHz Corona-Strompulsband; Ultraschall-Messung auf 20–80 kHz Akustikband; dB/mV/Frequenz-Schwellen je Anlage. | OEM-Datenblatt — siehe anlagenspezifische Produktseite (Sungrow ST2752UX- und PowerTitan2.0-Produktseiten oben); IEC 60270:2015/AMD1:2025 über IEC-Webstore | readings-table-r14.xlsx / Header-Hinweise |
| Südafrikanische Compliance-Referenzen NRCS Letters of Authority (VC 8055; 3 Jahre Gültigkeit) und SARS-Importkontrolle. | NRCS-Südafrika-Portal; SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite; ITAC-Importkontroll-Seite | sans-reference-r14.pdf / §2 |
| Zollpapiere werden am südafrikanischen Eingangshafen eingereicht; Zoll- / HS-Code-Lookup erfolgt über die SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite. | SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite | sans-reference-r14.pdf / §3 |
| Lithium-Ionen-ESS-Prüfkontext verweist auf UN Manual of Tests and Criteria, Rev.7, §38.3 (UN 38.3). | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 — Zitat über UNECE-Seite zum UN Manual of Tests and Criteria; stationäre Lithium-Sicherheit zusätzlich gegen IEC 62619:2022 ed2 — IEC-Webstore-Publikation 64073 | sans-reference-r14.pdf / §4 |
| Der Tradvolt-RFQ-Anker leitet Umfang und Messwerte an die Beschaffung weiter. | Tradvolt /rfq/ (nur Seitenpfad) | rfq-tradvolt-r14.html |
| Indikative Kostenslots sind nicht OEM-veröffentlicht und als UNCERTAIN gekennzeichnet. | Tradvolt-Redaktionsrichtlinie (Modellannahme); Querverweis SARS für von Aufsichtsbehörden veröffentlichte Gebühren — SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite | Kostentabelle / Status-Spalte |
| 14-tägiges Nominalfenster von Umfangsunterzeichnung bis RFQ-Freigabe. | Tradvolt-Redaktionsrichtlinie (Modellannahme, R14-Freigabe) | Zeitplantabelle |
| CN→ZA Zoll- / HS-Code-Sätze sind PENDING und werden je Sendung bestätigt. | SARS-Zoll- und Verbrauchsteuer-Tarifseite; Querprüf-Tools bei EU TARIC, USITC HTS 8541, USITC HTS 8507, UK-Zolltarif | Zollabschnitt / §5 |
scope-confirmed-r14.pdf und readings-table-r14.xlsx über den Tradvolt-RFQ-Anker einreichen. Tradvolt leitet das Paket an OEM-autorisierte Prüfer im Korridor CN→ZA weiter. Der RFQ-Link ist der Seitenpfad /rfq/ mit Leitfaden- + Korridor-Query-String — nur Seitenpfade, keine tiefen Pfade.