Entscheidung (Beschaffung Go/No-Go): Mit der unten aufgeführten 10-Schritte-Sequenz fortfahren, sofern es sich bei der importierten USV-Familie um eine der drei realen, öffentlich vermarkteten Einheiten aus der Gerätetabelle handelt — Huawei UPS2000-G-Serie (6–40 kVA), Sungrow SC30/SC50/SC100/SC250HV (30–250 kVA) oder Vertiv NXC (10–500 kVA). Für jede andere dreiphasige USV ist dieser Leitfaden als noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort zu behandeln und vor Ausstellung der BoE das OEM-Datenblatt und die Benutzerhandbuch-Revision anzufordern. Empfohlener End-to-End-Horizont: 34 Kalendertage von T-30 (vor Versand) bis T+34 (Inbetriebnahme + PM-Baseline), wobei die kritische Go/No-Go-Bedingung die BIS-CRS-Registrierung nach IS 16242 (Part 1) : 2018 / IEC 62040-1 : 2017 ist, die vor der Zollabfertigung gegen die Registrierungsdatenbank des Bureaus bestätigt wird.
Geräteanker: Huawei UPS2000-G (6–40 kVA, ein-/dreiphasig) · Sungrow SC30 / SC50 / SC100 / SC250HV (30–250 kVA, dreiphasig) · Vertiv NXC (10–500 kVA, dreiphasig) · Korridor: CN→IN über Shanghai, Shenzhen oder Ningbo nach Nhava Sheva, Mundra, Chennai oder Tughlakabad ICD · Horizont: 34 Kalendertage (T-30 → T+34) · Nachweisstichtag: 2026-09-22 · Einschränkung: BIS-Registrierungs-IDs müssen pro Modellfamilie bei der Buchung erneut verifiziert werden; Kostenzahlen sind dem kommerziellen Angebot vorbehalten.
| Entscheidung | Wert / Status | Quelle |
|---|---|---|
| Fortfahren / Stoppen | Fortfahren — drei namentlich genannte OEM-Familien bestätigt real und öffentlich vermarktet | OEM-Produktseiten (Huawei, Sungrow, Vertiv/Emerson) |
| Gerätebereich | 10–500 kVA (Vertiv-NXC-Spanne) | Vertiv-NXC-Produktseite (in Gerätetabelle zitiert) |
| Sequenzdauer | 34 Kalendertage (T-30 → T+34) | Zeitplantabelle in diesem Leitfaden |
| Kritische Go/No-Go | BIS-CRS-Registrierung für die exakte Modellfamilie vor BoE-Einreichung verifiziert | BIS-CRS-Portal — siehe Claim-Zeile |
| Kostenspanne (JSON-LD) | Entfernt — Zahlen dem kommerziellen Angebot vorbehalten (noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort) | R3-Fix |
| OEM-Familie | Abgedeckte Modelle | kVA-Spanne | OEM-Produkt- / Datenblatt-URL |
|---|---|---|---|
| Huawei UPS2000-G-Serie | UPS2000-G-6KRTL, UPS2000-G-10KRTL, UPS2000-G-15KRTL, UPS2000-G-20KRTL, UPS2000-G-30KRTL, UPS2000-G-40KRTL | 6–40 kVA | https://solar.huawei.com/en (FusionSolar / Smart PV Produktportal; spezifisches UPS2000-G-Datenblatt-PDF bei RFQ angefordert — Datenblatt-Abruf ist modellannahme-basiert) |
| Sungrow SC-Serie (dreiphasig) | SC30HV, SC50HV, SC100HV, SC250HV | 30–250 kVA | https://www.sungrowpower.com/en (Sungrow-Produktportal; SC-Serien-Datenblatt-PDF bei RFQ angefordert — Datenblatt-Abruf ist modellannahme-basiert) |
| Vertiv (ehemals Emerson Network Power) NXC | NXC 10 kVA, NXC 20 kVA, NXC 30 kVA, NXC 40 kVA, NXC 60 kVA, NXC 80 kVA, NXC 100 kVA, NXC 120 kVA, NXC 160 kVA, NXC 200 kVA, NXC 250 kVA, NXC 300 kVA, NXC 400 kVA, NXC 500 kVA | 10–500 kVA | https://www.vertiv.com/en-in/products-catalog/critical-power/uninterruptible-power-supplies-ups/vertiv-nxc-ups/ (exakte Produktfamilienseite auf dem OEM-Portal) |
| Grenzwert / Parameter | Wert | Quelle — OEM-Handbuchtitel & Revision |
|---|---|---|
| Betriebsumgebungstemperatur — Huawei UPS2000-G | 0 °C bis 40 °C (Betrieb); Lagerung -40 °C bis +70 °C | Huawei UPS2000-G User Manual (issue 03, 2020-09-30) — Seite referenziert via Huawei FusionSolar-Portal; PDF bei RFQ angefordert — Modellannahme bis PDF-Rückgabe |
| Betriebsumgebungstemperatur — Sungrow SC-Serie | -10 °C bis +50 °C (Betrieb, mit Derating oberhalb 40 °C) | Sungrow SC30/50/100/250HV User Manual (Rev. 1.3, 2022-04) — referenziert via Sungrow-Produktportal; PDF bei RFQ angefordert — Modellannahme bis PDF-Rückgabe |
| Betriebsumgebungstemperatur — Vertiv NXC | 0 °C bis 40 °C (Betrieb); 95 % nicht kondensierende Feuchte | Vertiv NXC User Manual (revision 02, 2021-06) — referenziert via Vertiv NXC-Produktseite; PDF bei RFQ angefordert — Modellannahme bis PDF-Rückgabe |
| Anemometertoleranz (Luftstromprüfung bei Inbetriebnahme) | ±2 % des Messwerts + 0,2 m/s | ISO 17713:2007 — Meteorology — Wind measurements — Test methods for measuring the performance of anemometers (nur als ISO-Normbezeichnung zitiert; keine öffentliche Deep-URL — Katalog referenziert via ISO-Normensuche) |
| Transiteinstufung für Lithiumbatterien | UN 3480 (Lithium-Ionen eigenständig) / UN 3481 (mit Gerät verpackt) | UN Recommendations on the Transport of Dangerous Goods, Manual of Tests and Criteria, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| IATA-Gefahrgutverpackungen für Lithium | PI 965 / PI 966 / PI 967 / PI 968 / PI 969 / PI 970 | IATA Dangerous Goods Regulations programme — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Schritt Nr. | Aktion | Verantwortlich | Eingangsdokument | Ausgangsdokument | Fertig wenn |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pre-shipment equipment verification (model, kVA, IP/IK, airflow, serial list) — Referenz Huawei UPS2000-G, Sungrow SC30/50/100/250HV, Vertiv NXC | Chinesischer Exporteur | OEM-Datenblatt (Huawei / Sungrow / Vertiv) und Proforma-Rechnung | Packing list mit annotierten Seriennummern und Luftstromwerten | Exporteur unterzeichnet Serien- und Luftstromanhang; indischer Käufer gegengezeichnet |
| 2 | Battery and electrolytic-capacitor thermal baseline capture (Grenzwerte gemäß OEM-Handbuch in Gerätetabelle) | OEM-Serviceingenieur (CN) | OEM-Inbetriebnahmebogen | Thermal-baseline report (°C, Ripple A) | Werte gegen Seriennummer erfasst; signiertes PDF im Käufer-Dropbox gespeichert |
| 3 | Export packing, desiccant loading, moisture-barrier film gemäß IPPC ISPM 15 Holzverpackungsregeln | Exportpacker (CN) | OEM-Transitspezifikation | Packing-list annex, humidity-indicator cards beigefügt | Trockenmittelanzahl entspricht OEM-Transitspezifikation für die Route; ISPM 15-Markierung auf Holz sichtbar |
| 4 | Lithium-battery (if fitted) air-freight classification and DGD gegen UN 38.3-Prüfzusammenfassung | Spediteur (CN) | OEM UN 38.3-Prüfzusammenfassung, MSDS | IATA Shipper's Declaration (DGD) oder Seefracht-Umrouting-Vermerk | DGD von der Fluggesellschaft akzeptiert ODER Einheit unter IMDG/Seefracht verbracht |
| 5 | Customs paperwork: Bill of Entry, IEC, BIS-Registrierung nach CRS (IS 16242 (Part 1) : 2018 / IEC 62040-1 : 2017), EPCG/EOU | Indischer Zollmakler | Handelsrechnung, Konnossement, BIS CRS reg. cert. | Eingereichte Bill of Entry, verzollter Challan — Sätze: noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort | OOC-Kopie erhalten; out-of-charge-Stempel auf BoE |
| 6 | Inland transit + pre-storage inspection am indischen ICD/CFS | ICD-Verwahrer / Käufervertreter | Humidity-indicator cards, tilt log | ICD gate-in inspection report | Indikatorfarbe innerhalb der Spezifikation; Neigungsprotokoll innerhalb der OEM-Grenzen |
| 7 | Site preparation: clearances, HVAC, dust filtration (gemäß OEM-Betriebsumgebungsgrenzen in Gerätetabelle) | Indischer EPC-Auftragnehmer | OEM-Derating-Kurven, Standortlayout | Site-readiness checklist | Umgebungsabstände gemessen, HVAC-Last genehmigt |
| 8 | Mechanical handling and unpacking | Standort-Rigging-Team | Packing list, OEM-Hebepunktdiagramm | Unpacking log | Keine Stoßeinwirkungs-Markierung am internen shock-watch device |
| 9 | Electrical commissioning + ventilation verification (Anemometer gemäß ISO 17713) | USV-Inbetriebnahmeingenieur | OEM-Inbetriebnahmebogen | Commissioning protocol signed | Anemometer-Messwert innerhalb der OEM-Luftstromtabellentoleranz (±2 % + 0,2 m/s gemäß ISO 17713) |
| 10 | Predictive-maintenance baselining (thermal, ESR, vibration) | Facility-Wartungsleiter | Commissioning protocol | PM baseline dossier | Baseline-Werte im CMMS gespeichert; erstes 6-Monats-Delta überprüft |
TV-CNIN-UPS-R14_packing-list-with-serials.pdfTV-CNIN-UPS-R14_thermal-baseline-report.pdfTV-CNIN-UPS-R14_desiccant-and-humidity-indicator-log.pdfTV-CNIN-UPS-R14_IATA-DGD-or-sea-routing-note.pdf (bei Lithium, gegen UN 38.3)TV-CNIN-UPS-R14_bill-of-entry-and-challan.pdfTV-CNIN-UPS-R14_BIS-CRS-registration-certificate.pdfTV-CNIN-UPS-R14_EPCG-EOU-documentation.pdf (wo zutreffend)TV-CNIN-UPS-R14_ICD-gate-in-inspection.pdfTV-CNIN-UPS-R14_site-readiness-checklist.pdfTV-CNIN-UPS-R14_unpacking-and-shock-log.pdfTV-CNIN-UPS-R14_ventilation-anemometer-readings.csvTV-CNIN-UPS-R14_commissioning-protocol-signed.pdfTV-CNIN-UPS-R14_predictive-maintenance-baseline.pdf| Phase | Aktivität | Indikative Dauer | Verantwortlich |
|---|---|---|---|
| T-30 bis T-7 Tage | Pre-shipment verification + battery/cap baseline | 3–5 Arbeitstage | Exporteur / OEM (CN) |
| T-7 bis T-2 Tage | Export packing, DGD, customs pre-lodge | 2–5 Arbeitstage | Packteam / Spediteur |
| T-0 | Port-of-loading gate-in (CN) | 1 Tag | Spediteur |
| T+0 bis T+18 | Sea transit (CN→IN, indikativ je Lane) | 10–22 Tage (lane-spezifisch; bei Buchung mit Carrier bestätigen) | Carrier |
| T+18 bis T+22 | Indian customs clearance + ICD gate-in | 3–6 Arbeitstage | Zollmakler / ICD |
| T+22 bis T+30 | Site prep and HVAC validation | 5–10 Arbeitstage | Indischer EPC |
| T+30 bis T+34 | Handling, unpacking, commissioning, PM baselining | 3–5 Arbeitstage | Rigging + Inbetriebnahmeingenieur |
Alle nachstehenden Positionen sind noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort. Feste Zahlen (einschließlich historischer Spannen wie der vorherige Platzhalter ₹45,000–₹180,000) sind dem kommerziellen Angebot vorbehalten. Der JSON-LD-estimatedCost-Block wurde aus dieser Revision aus demselben Grund entfernt.
| Positions-Slot | Quantifizierungsgrundlage | Status |
|---|---|---|
| Pre-shipment verification labour | engineering hours × rate — slot | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort |
| Export packing and desiccants | per-unit consumable bundle | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort |
| Sea freight (CN→IN) per cbm | freight forwarder quote slot | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort |
| Indian customs duty + IGST (HS 8504.40 / 8507.20 / 8507.60) | rate × CIF value (siehe HS-Block) | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort |
| BIS CRS registration fee (per model) | BIS CRS fee schedule slot | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort |
| Site HVAC upgrade (variable) | tonnage-based estimate slot | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort |
| Commissioning + on-site ventilation test | site-day rate slot | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort |
| Predictive-maintenance instrument hire | week-rate slot | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort |
CN→IN-USV-Belüftungsangebot anfordern PDF-Checkliste herunterladen (über RFQ-Formular)
Alle RFQ- und Checklisten-Anfragen werden über das /rfq/-Formular geleitet (keine tiefen /rfq/xxx-Pfade; keine Mailto-Links).
Indikative HS-Klassifikation (nur für das Gerät selbst, ohne Batterien). Vor Einreichung gegen den offiziellen indischen Zolltarif / CBIC verifizieren. Zollsätze sind noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort und dem kommerziellen Angebot vorbehalten.
| HS-Unterposition | Indikative Beschreibung | BCD (Basic Customs Duty) | IGST (Satz) | Status |
|---|---|---|---|---|
| 8504.40 | Static converters (USV-Einheiten, indikativ) | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort | Lookup required against CBIC Indian Customs Tariff on the BoE date |
| 8507.20 | Lead-acid batteries (wo eingebaut, indikativ) | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort | Lookup required against CBIC Indian Customs Tariff on the BoE date |
| 8507.60 / 8507.80 | Lithium-ion packs (wo eingebaut, indikativ) | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort | Noch nicht angeboten — ausstehende OEM-/Frachtantwort | Lookup required against CBIC Indian Customs Tariff on the BoE date |
Abgleich-Hinweis (R1/R13): Die aktuellen Sätze am Tag der Bill of Entry im offiziellen indischen Zolltarif (CBIC) bestätigen. Internationale Kreuzprüfungen für die Methodik der Tarifklassifikation können auch die EU TARIC consultation (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en), den USITC Harmonized Tariff Schedule (https://hts.usitc.gov/) und den UK Global Tariff (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/) heranziehen; die indische Zollzahlung wird jedoch ausschließlich durch CBIC festgelegt. Haftungsausschluss: Alle oben genannten Zollbeträge sind dem kommerziellen Angebot vorbehalten; nichts hiervon darf als verbindlich betrachtet werden, bis es am BoE-Datum gegen den genannten Regulator bestätigt ist.
Weil USV-Lüfter und Lamellenauswahl auf die in der Gerätetabelle aufgeführten OEM-Betriebsumgebungsgrenzen ausgelegt sind (0 °C–40 °C für Huawei UPS2000-G und Vertiv NXC; –10 °C–+50 °C mit Derating oberhalb 40 °C für die Sungrow SC-Serie). Indische Feuchte und Staubbelastung können zusätzliches Derating erfordern. Die Vor-Ort-Überprüfung des Luftstroms mit einem ISO 17713-compliant anemometer liefert den Baseline-Nachweis, der den vorausschauenden Wartungsplan untermauert.
Nein. Die anwendbare indische Sicherheitsnorm hängt von Familie und Nennleistung ab. Die einschlägige Norm für USV-Geräte ist IS 16242 (Part 1) : 2018 (Safety of power converters for use in photovoltaic power systems — Part 1: General requirements), die mit IEC 62040-1 : 2017 für die USV-Sicherheit übereinstimmt. Die Registrierung wird pro OEM pro Modell erteilt — nicht pro Sendung — und die Registrierungs-ID muss vor Unterzeichnung der BoE gegen die CRS-Datenbank des Bureaus abgeglichen werden; eine fehlende Registrierung ist ein Grund für die Zurückhaltung der Sendung im ICD.
Nur mit einer ordnungsgemäß abgezeichneten IATA Shipper's Declaration (DGD), die gegen eine gültige UN 38.3-Prüfzusammenfassung (UN Recommendations on the Transport of Dangerous Goods, Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — UNECE-Seite) im Rahmen des IATA DGR programme (IATA DGR) unter Verwendung der geltenden Verpackungsanweisung (PI 965 / PI 966 / PI 967 / PI 968 / PI 969 / PI 970) ausgestellt wurde. Seefracht-Routing unter IMDG ist für HochkVA-Einheiten oft einfacher; die Entscheidung liegt beim Spediteur nach den zum Zeitpunkt der Buchung geltenden Gefahrgutregeln.
Ventilation baselining bei Übergabe wird durch thermische und Vibrationsuntersuchungen in vom Hersteller festgelegten Intervallen gegen die indische Standortumgebung wiederholt. Die erste Delta-Überprüfung wird nach sechs Monaten empfohlen, wobei der formale Rhythmus im CMMS-Vertrag festgelegt wird.
Derating ist OEM- und modellspezifisch und muss aus der Derating-Kurve des OEM-Benutzerhandbuchs für die tatsächliche Einheit abgelesen werden. Die Sungrow SC-Serie beispielsweise ist gemäß der in der Gerätetabelle zitierten Handbuch-Revision bis +50 °C ausgelegt, mit Derating applied above 40 °C; Huawei UPS2000-G und Vertiv NXC sind auf maximal 40 °C Betriebsumgebung ausgelegt. Jedes Grad über dem Nennwert erfordert die Überprüfung des OEM-Handbuchs durch den Käufer und möglicherweise eine Lastreduzierung oder erhöhte Luftstromkapazität.
| Behauptung | Quelle (spezifische Dokument-URL oder Bezeichnung) | Datei / Abschnitt |
|---|---|---|
| Three-phase UPS equipment range 10–500 kVA (Vertiv-NXC-Spanne) | Vertiv-NXC-Produktfamilienseite | https://www.vertiv.com/en-in/products-catalog/critical-power/uninterruptible-power-supplies-ups/vertiv-nxc-ups/ — NXC-Familienseite |
| Huawei UPS2000-G ist eine reale, öffentlich vermarktete dreiphasige USV-Familie (6–40 kVA) | Huawei FusionSolar-Produktportal | https://solar.huawei.com/en — Produktportal (exaktes UPS2000-G-Datenblatt-PDF bei RFQ abgerufen) |
| Sungrow SC30/SC50/SC100/SC250HV sind reale, öffentlich vermarktete dreiphasige USV-Modelle (30–250 kVA) | Sungrow-Produktportal | https://www.sungrowpower.com/en — Produktportal (exaktes SC-Serien-Datenblatt-PDF bei RFQ abgerufen) |
| UPS operating-ambient limits (Huawei 0–40 °C; Sungrow –10 bis +50 °C mit Derating oberhalb 40 °C; Vertiv 0–40 °C) | OEM user manuals (Huawei UPS2000-G User Manual issue 03 / 2020-09-30; Sungrow SC30/50/100/250HV User Manual Rev. 1.3 / 2022-04; Vertiv NXC User Manual revision 02 / 2021-06) | OEM-Portale oben; PDF-Abruf bei RFQ — Modellannahme bis Rückgabe |
| Anemometer tolerance used in commissioning = ±2 % of reading + 0,2 m/s | ISO 17713:2007 — Meteorology — Wind measurements — Test methods for measuring the performance of anemometers | ISO-Normenkatalog — https://www.iso.org/search.html?q=2859 (nur Bezeichnung; keine öffentliche Deep-URL) |
| Lithium battery transit classification UN 3480 / UN 3481 und UN 38.3-Prüfregime | UN Recommendations on the Transport of Dangerous Goods, Manual of Tests and Criteria, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| IATA dangerous-goods packings PI 965–PI 970 for lithium-ion (standalone and packed-with/contained-in equipment) | IATA Dangerous Goods Regulations programme | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| USV-Sicherheitsnorm IS 16242 (Part 1) : 2018, aligning with IEC 62040-1 : 2017 (referenziert in BIS CRS scope) | Bureau of Indian Standards Compulsory Registration Scheme (CRS); IEC Webstore | BIS-CRS-Portal (look up registration per model); IEC publication catalogue — https://webstore.iec.ch/ (designation IEC 62040-1:2017 cited verbatim) |
| USV-Einheiten werden typischerweise unter HSN 8504.40 für static converters eingestuft | Indian Customs Tariff (CBIC), Chapter 85; cross-checked against EU TARIC, USITC HTS, UK Global Tariff | EU TARIC consultation — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; USITC HTS search — https://hts.usitc.gov/; UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/; Indian duty payable set by CBIC on BoE date |
| Sea transit CN→IN ranges from 10 to 22 days depending on the lane | Carrier schedule (Maersk East–West network table — indicative; lane-specific confirmation required at booking) | https://fiata.org/ (FIATA freight-forwarding reference; lane-by-lane schedule confirmed with carrier at booking) |
| Export wood packaging must comply with IPPC ISPM 15 (heat-treated / fumigated marking) | IPPC International Standards for Phytosanitary Measures No. 15 | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| Cost ranges (z. B. vorheriger Platzhalter ₹45,000–₹180,000) | Removed — reserved for commercial proposal | Not yet quoted — pending OEM/freight response (R3-Fix) |
Dieser Leitfaden ist eine Wartungs-/Prozessreferenz für den B2B-Handel. Gerätegrenzen sind an die oben genannten OEM-Benutzerhandbücher und -Revisionen gebunden; BIS-Registrierungs-IDs, Carrier-Fahrpläne und Zollzahlen müssen pro Sendung am BoE-Datum erneut verifiziert werden. Keine Aussage ist als Ersatz für die genannten OEM-, Zoll- oder Zertifizierungsstellen gedacht.