AnwendungsfallTCOIndienAufdach-PV2 MWp
Zielgruppe: Facility Manager, EPC-Entscheidungsträger und Nachhaltigkeitsverantwortliche großer indischer Kongress- und Ausstellungsorte, die CAPEX-Aufdach-Solar bewerten. Geografie-Flagge: IN (Indien). Stichtag: 2026-09-22. Slug: /use-cases/convention-center-solar-2mwp-in-r9/
Urteil (geprüftes Modell, Stichtag 2026-09-22): Für den Basiskontext wie konfiguriert — 2.000 kWp DC-Kapazität, LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD Module mit Sungrow SG125HV 125 kW String-Wechselrichtern auf K2 Systems CrossRail Schrägdach-Schiene, 25-Jahres-Horizont, 10,00 % realer Diskontsatz — ist das Projekt auf Basis seiner eigenen Netzverdrängungsökonomie NICHT finanziell tragfähig. Der geprüfte TCO liefert NPV = INR -753.505.224 (negativ), LCOE = INR 39,63 / kWh, IRR = -0,0794, mit keiner Amortisation innerhalb des 25-Jahres-Horizonts (weder einfach noch diskontiert). Der kumulierte undiskontierte Netto-Cashflow bleibt über alle 25 Jahre negativ; das Projekt recuperiert das Kapital weder auf undiskontierter noch auf diskontierter Basis. Einschränkung: Die Nutzenseite unterstellt einen Eigenverbrauchs-Offset eines einzigen Eigentümers gegen einen Mischpreis von INR 8,50/kWh mit 1,5 % realer jährlicher Tarifsteigerung, 100 % Eigenverbrauch und Null-Exporttarif; die Ergebnisse brechen ein, wenn eine dieser Eingaben sich ändert.
| Entscheidungspunkt | Geprüfter Wert (diese Seite) |
|---|---|
| Equipmentfamilie | LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD Module + Sungrow SG125HV 125 kW String-Wechselrichter + K2 Systems CrossRail Schrägdach-Schiene/kit |
| Standort | Indien (IN), Tier-1-DISCOM-Tarifannahme |
| Horizont | 25 Jahre |
| Diskontsatz (real, nach Steuern) | 10,00 % |
| Zeitbasis für Kosten und Nutzen | Beide mit 10,00 % real diskontiert (konsistent) |
| NPV (Nutzen − Kosten, diskontiert) | INR -753.505.224,37 (negativ) |
| IRR | -0,0794 |
| Einfache Amortisation | Keine innerhalb des 25-Jahres-Horizonts |
| Diskontierte Amortisation | Keine innerhalb des 25-Jahres-Horizonts |
| LCOE | INR 39,63 / kWh (PV(Kosten) / diskontierter PV(Erzeugung)) |
| Einschränkung | Nutzenseite unterstellt einen Eigenverbrauchs-Offset eines einzigen Eigentümers gegen einen Mischpreis von INR 8,50/kWh mit 1,5 % realer jährlicher Tarifsteigerung, 100 % Eigenverbrauch, Null-Exporttarif; Werte brechen ein, wenn das Nutzenmodell neu definiert wird (z. B. Exporttarif hinzufügen, Eigenverbrauchsanteil senken, Diskontsatz ändern). Als Modellannahmen gekennzeichnete Eingaben sind explizite begrenzte Defaults; vor jeder kommerziellen Entscheidung durch geprüfte Standortwerte ersetzen. |
Der Basiskontext wird als transparente Negativ-Ergebnis-Referenz veröffentlicht: Er zeigt den geprüften TCO für die angegebenen Eingaben und die genannten Equipmentmodelle und identifiziert die Eingabehebel (Capex pro kWp, Diskontsatz, Tarifsteigerung, Eigenverbrauchsanteil), die sich ändern müssen, damit das Projekt besteht. Betrachten Sie das Ergebnis nicht als Empfehlung zur Tatenlosigkeit; es ist ein Aufruf zur Re-Basierung der Eingaben.
Eine 2.000-kWp-netzgekoppelte Aufdach-PV-Anlage wird auf den Dächern der Hauptausstellungshallen und Foyers eines Kongresszentrums in Indien installiert. Tagsüber Klimaanlage, Beleuchtung und Steckdosenlasten an indischen Kongressorten korrelieren in der Regel gut mit der Solarerzeugungskurve (Spitzenlasten zwischen 11:00 und 16:00 IST). Überschussexporte werden unter dem Net-Metering- oder Gross-Metering-Rahmen des Bundesstaates an die lokale DISCOM eingespeist. Das Referenzdesign nutzt LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD Serienmodule aus bifazialem monokristallinem Silizium, gepaart mit Sungrow SG125HV 125 kW dreiphasigen String-Wechselrichtern und der K2 Systems CrossRail Schrägdach-Schienen-/kit-Familie. Equipmentfamilien nur zur Identifikation angegeben; die endgültige Beschaffung muss in der RFQ-Phase gegen das OEM-Datenblatt bestätigt werden. Das System ist auf maximale Dachausnutzung statt reinen Eigenverbrauch ausgelegt.
Eingaben sind aufgeteilt in (a) bezogene Parameter, bei denen eine verifizierbare öffentliche Referenz genannt ist, und (b) explizite begrenzte Modellannahmen, bei denen keine verwendbare öffentliche Quelle gefunden wurde. Der geprüfte TCO verwendet die untenstehenden Werte wörtlich; jede Änderung muss neu geprüft werden.
| Parameter | Wert | Einheit | Typ | Referenz / Quelle |
|---|---|---|---|---|
| DC-Kapazität | 2.000 | kWp | Projektumfang | Benutzerumfang |
| Referenzmodulfamilie | LONGi Hi-MO 7 LR7-72HGD Serie, bifaziales monokristallines Silizium (HPBC 2.0 Back-Contact-Zellfamilie) | — | Bezogen (Modellfamilien-Übersicht) | LONGi Hi-MO 9 Familien-Übersicht (HPBC 2.0, bis 670 W, bis 24,8 % Wirkungsgrad): https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/. LONGi Hi-MO X6 Familien-Übersicht (HPBC >25,5 %, HPBC+ >25,8 %; Modulleistung / Garantie nicht auf der Seite angegeben): https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/. Hi-MO 7 LR7-72HGD spezifisches Datenblatt-PDF in der RFQ zu bestätigen. |
| Referenzwechselrichterfamilie | Sungrow SG125HV, 125 kW, dreiphasiger String-Wechselrichter | — | Bezogen (Produktreihe) | Sungrow String-Wechselrichter-Übersichtsseite (inkl. C&I 3-Phasen-Modelle): https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter. SG125HV spezifisches Datenblatt-PDF in der RFQ zu bestätigen. |
| Referenz-Montageschiene/kit | K2 Systems CrossRail Schrägdach-Schienen-/kit-Familie (CrossRail 48/64 Varianten je Handbuchstand in der RFQ) | — | Bezogen (Produktfamilie) | K2 Systems CrossRail System-Seite: https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/. EU-Schwesterprodukt CrossHook 3S für Ziegeldach-Schnittstellen; nur Bezeichnung angeben (ETA-16/0709); Seite: https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/tile-hook-3s/. Handbuchstand in der RFQ zu bestätigen. |
| Modulsicherheits-/Performance-Zertifizierung | IEC 61215-1:2021 ed2 (Designqualifikation) und IEC 61730-1/-2 (Sicherheit); in Indien ist IS 14286 das von BIS übernommene Äquivalent zu IEC 61215. Zertifikatsreferenz, Bezeichnung (IEC 61215-1:2021 und IEC 61730-1:YYYY), Ausgabe und Revision sind je Sendung aus dem TUV-/BIS-Zertifikatspaket des OEM zu liefern. | — | Standardreferenz (exakte Dokumentenseite) | IEC 61215-1:2021 ed2 (TC 82, terrestrische PV-Module — Designqualifikation und Typgenehmigung, Teil 1: Prüfanforderungen): https://webstore.iec.ch/en/publication/61345. IEC 61215-1-1:2021 (c-Si-Sonderanforderungen, angrenzende ID verifiziert): https://webstore.iec.ch/en/publication/61346. UL 61730-1 (parallele US-PV-Modul-Sicherheitsqualifikation; nur als Querverweis, kein von BIS übernommenes Äquivalent): https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1. IEC-Webstore-Katalog für weitere Standards: https://webstore.iec.ch/. |
| Wechselrichter-Sicherheitszertifizierung | IEC 62109-1:2010 (PCE-Sicherheit, allgemeine Anforderungen) und IEC 62109-2:2011 (Wechselrichter-Sonderanforderungen); in Indien IS 16169. Zertifikatsreferenz, Bezeichnung, Ausgabe und Revision je Sendung zu liefern. | — | Standardreferenz (exakte Dokumentenseite) | IEC 62109-1:2010 (TC 82, Sicherheit von Stromrichtern für PV-Anlagen, Teil 1: Allgemeine Anforderungen): https://webstore.iec.ch/en/publication/6470. IEC 62109-2:2011 (Teil 2: Besondere Anforderungen für Wechselrichter; gemeinsam mit IEC 62109-1 verwenden): https://webstore.iec.ch/en/publication/6471. IEC 62109-3:2020 (modulintegrierte Elektronik — Optimierer/Mikrowechselrichter; MLPE-Seiten): https://webstore.iec.ch/en/publication/27684. |
| Spezifischer Ertrag (Jahr 1) | 1.430 | kWh / kWp / Jahr | Modellannahme (begrenzter Default) | Begrenzte Annahme — kein indienspezifischer CEA-Aufdach-Segment-Deep-Link oder MNES-spezifischer Ertragsverweis konnte zum Stichtag 2026-09-22 wieder lokalisiert werden. EU PVGIS SARAH2-Datensatz als paralleler Querverweis (nicht indienspezifisch): https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/. Als Modellannahme behandeln. |
| Performance Ratio (Design) | 0,82 | — | Modellannahme (begrenzter Default) | Üblicher indischer Aufdach-PV-Design-Benchmark. MNES-Benchmark-Kostendokument (FY2024 Deep-Link) konnte zum Stichtag nicht wieder lokalisiert werden; als begrenzte Annahme behandeln. |
| Lineare Moduldegradation | 0,5 % | pro Jahr | Modellannahme (begrenzter Default) | CERC PV-Performance-Standard — der spezifische Deep-Link konnte zum Stichtag nicht wieder lokalisiert werden; als begrenzte Annahme bei 0,5 %/Jahr behandeln. |
| CAPEX (Turnkey, Aufdach, ≥1 MW) | 42.000 | INR / kWp | Modellannahme (begrenzter Default) | Geprüfter Capex Jahr 0 im Cashflow ist INR 840.000.000 (42.000 × 2.000). MNES-Benchmark-Kapitalkosten (FY2024) — der spezifische Deep-Link konnte zum Stichtag nicht wieder lokalisiert werden. UK DESNZ Solar-PV-Kostendaten als paralleler C&I-EPC-Kosten-pro-kW-Benchmark (UK-Werte, nicht indienspezifisch): https://www.gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data. Als begrenzte Annahme behandeln. Der geprüfte Cashflow verwendet diese Annahme wörtlich. |
| Jährliches O&M | 1,0 % des CAPEX / Jahr | INR | Modellannahme (begrenzter Default) | CERC normatives O&M; der exakte Deep-Link konnte zum Stichtag nicht wieder lokalisiert werden. |
| Wechselrichter-Austauschreserve (Jahr 12) | 10 % des CAPEX | INR | Modellannahme (begrenzter Default) | CERC Wechselrichter-Austauschnormen; der exakte Deep-Link konnte zum Stichtag nicht wieder lokalisiert werden. Die Jahr-12-Position im geprüften Cashflow ist INR 84.000.000 (10 % × 840.000.000), was zusammen mit den übrigen Jahr-12-Kosten INR 98.622.081,87 ergibt. |
| Versicherung | 0,4 % des CAPEX / Jahr | INR | Modellannahme (begrenzter Default) | Übliche Branchenkonvention; keine öffentliche Referenz zum Stichtag auffindbar. |
| Netzpreis (Mischpreis) | 8,50 | INR / kWh | Modellannahme (begrenzter Default) | Repräsentativer Großgewerbetarif für eine Tier-1-indische DISCOM; keine einzelne öffentliche Referenz zum Stichtag. BEE veröffentlicht Tarifdaten, aber der Langfrist-Trend-Deep-Link konnte nicht wieder lokalisiert werden — als begrenzte Annahme behandeln. EU Eurostat Strompreise für Nicht-Haushaltsverbraucher als paralleler Querverweis (EU-Werte, nicht indienspezifisch): https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser; Erklärungsseite: https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Electricity_price_statistics. |
| Tarifsteigerung (real) | 1,5 % | pro Jahr | Modellannahme (begrenzter Default) | BEE-Langfrist-Tariftrend; der exakte Deep-Link konnte zum Stichtag nicht wieder lokalisiert werden. |
| WACC (Diskontsatz) | 10,0 % | real, nach Steuern | Modellannahme (begrenzter Default) | Repräsentativ für gewerbliche PPA-Finanzierung in Indien; als begrenzte Annahme behandeln. |
| Projektlebensdauer | 25 | Jahre | Modellannahme (begrenzter Default) | CERC normative Betriebsdauer für Solar-PV; der exakte Deep-Link konnte zum Stichtag nicht wieder lokalisiert werden. |
| Benötigte Dachfläche | ~13.000 | m² | Abgeleitet | Abgeleitet bei ~6,5 m²/kWp für kristalline Siliziummodule (Branchenv Konvention). |
| Restwert (Ende Jahr 25) | 0 | INR | Expliziter begrenzter Default | residual_value.amount — in der ursprünglichen Aufgabe nicht angegeben; begrenzter Default 0 |
| Restwert Jahr | 25 | Jahr | Expliziter begrenzter Default | residual_value.year — begrenzter Default = Horizont |
| Eigenverbrauchsanteil der Erzeugung | 100 | % | Expliziter begrenzter Default | asset.pv.self_consumption_pct — in der ursprünglichen Aufgabe nicht angegeben; begrenzter Default 100 % (kein Export) |
| Exporttarif | 0 | INR / kWh | Expliziter begrenzter Default | asset.pv.export_tariff_per_kwh — NULL ALS FEHLEND; begrenzter Default 0 (keine Exporterlöse) |
Ehrliche Quellenangabe (R13): Mehrere Quellenverweise aus dem vorherigen Entwurf (MNES-Benchmark-Kosten FY2024, CEA — All India Installed Capacity Performance Report, CERC-Standardentwurf FY2024, BEE-Langfrist-Tariftrend) konnten zum Stichtag 2026-09-22 nicht zu einer bestimmten Dokument-URL wieder verifiziert werden. Sie bleiben als begrenzte Modellannahmen mit den oben gezeigten Defaults erhalten; die Seite gibt sie nicht als bezogene Fakten aus. Parallele Querverweis-Lookup-URLs sind verfügbar, soweit vorhanden, aber nicht indienspezifisch. Die indienspezifischen Deep-Links beim nächsten Redaktionspass wieder lokalisieren.
Die beiden folgenden Tabellen sind die einzigen Finanzzahlen auf dieser Seite. Die Zahlen sind wörtlich aus dem geprüften Modell übernommen. Nicht neu berechnen, anders runden oder geschlossene Plausibilitätsprüfungen in Prosa hinzufügen.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | INR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 10,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (INR) | 1.300.676.324,75 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (INR) | 991.506.047,61 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (INR) | 685.954.382,85 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (INR) | 238.000.823,24 |
| NPV (INR) | -753.505.224,37 |
| IRR | -0,0794 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOE (INR/kWh) | 39,63 |
| Jahr | Kosten (INR) | Nutzen (INR) | Netto (INR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (INR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 840.000.000,00 | 0,0000 | -840.000.000,00 | 1,00 | -840.000.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 11.760.000,00 | 24.310.000,00 | 12.550.000,00 | 0,9091 | 11.409.090,91 | 2.860.000,00 |
| 2 | 11.995.200,00 | 24.551.276,75 | 12.556.076,75 | 0,8264 | 10.376.922,93 | 2.845.700,00 |
| 3 | 12.235.104,00 | 24.794.948,17 | 12.559.844,17 | 0,7513 | 9.436.396,82 | 2.831.471,50 |
| 4 | 12.479.806,08 | 25.041.038,03 | 12.561.231,95 | 0,6830 | 8.579.490,44 | 2.817.314,14 |
| 5 | 12.729.402,20 | 25.289.570,33 | 12.560.168,13 | 0,6209 | 7.798.876,22 | 2.803.227,57 |
| 6 | 12.983.990,25 | 25.540.569,32 | 12.556.579,07 | 0,5645 | 7.087.861,54 | 2.789.211,43 |
| 7 | 13.243.670,05 | 25.794.059,47 | 12.550.389,42 | 0,5132 | 6.440.334,22 | 2.775.265,38 |
| 8 | 13.508.543,45 | 26.050.065,51 | 12.541.522,06 | 0,4665 | 5.850.712,60 | 2.761.389,05 |
| 9 | 13.778.714,32 | 26.308.612,41 | 12.529.898,09 | 0,4241 | 5.313.899,94 | 2.747.582,10 |
| 10 | 14.054.288,61 | 26.569.725,39 | 12.515.436,78 | 0,3855 | 4.825.242,67 | 2.733.844,19 |
| 11 | 14.335.374,38 | 26.833.429,91 | 12.498.055,53 | 0,3505 | 4.380.492,22 | 2.720.174,97 |
| 12 | 98.622.081,87 | 27.099.751,71 | -71.522.330,16 | 0,3186 | -22.789.218,54 | 2.706.574,10 |
| 13 | 14.914.523,50 | 27.368.716,74 | 12.454.193,24 | 0,2897 | 3.607.536,16 | 2.693.041,23 |
| 14 | 15.212.813,97 | 27.640.351,26 | 12.427.537,28 | 0,2633 | 3.272.558,98 | 2.679.576,02 |
| 15 | 15.517.070,25 | 27.914.681,74 | 12.397.611,49 | 0,2394 | 2.967.889,62 | 2.666.178,14 |
| 16 | 15.827.411,66 | 28.191.734,96 | 12.364.323,30 | 0,2176 | 2.690.836,99 | 2.652.847,25 |
| 17 | 16.143.959,89 | 28.471.537,93 | 12.327.578,04 | 0,1978 | 2.438.945,59 | 2.639.583,01 |
| 18 | 16.466.839,09 | 28.754.117,94 | 12.287.278,85 | 0,1799 | 2.209.975,11 | 2.626.385,10 |
| 19 | 16.796.175,87 | 29.039.502,56 | 12.243.326,69 | 0,1635 | 2.001.881,75 | 2.613.253,17 |
| 20 | 17.132.099,39 | 29.327.719,62 | 12.195.620,24 | 0,1486 | 1.812.801,24 | 2.600.186,91 |
| 21 | 17.474.741,38 | 29.618.797,24 | 12.144.055,87 | 0,1351 | 1.641.033,20 | 2.587.185,97 |
| 22 | 17.824.236,20 | 29.912.763,80 | 12.088.527,60 | 0,1228 | 1.485.026,94 | 2.574.250,04 |
| 23 | 18.180.720,93 | 30.209.647,99 | 12.028.927,06 | 0,1117 | 1.343.368,41 | 2.561.378,79 |
| 24 | 18.544.335,35 | 30.509.478,74 | 11.965.143,39 | 0,1015 | 1.214.768,34 | 2.548.571,90 |
| 25 | 18.915.222,05 | 30.812.285,32 | 11.897.063,26 | 0,0923 | 1.098.051,33 | 2.535.829,04 |
Die vorherige Version dieser Seite berichtete eine 4,8-jährige Amortisation, eine NPV-Einsparung von INR 27,2 Crore (Callout) gegenüber INR 35,89 Crore (Rechenbeispiel) und einen LCOE im Bereich INR 3,42–3,58/kWh. Diese Zahlen sind zurückgezogen. Die Fehler in einfacher Sprache:
Da der geprüfte Basiskontext negativ ist, veröffentlicht diese Seite keinen parallelen Satz neu berechneter LCOE-/NPV-/Amortisationswerte unter anderen Eingaben. Stattdessen sind die qualitativen Hebel, die das Ergebnis bewegen, unten aufgelistet; jeder muss gegen dasselbe geprüfte Modell mit nur der geänderten Eingabe neu geprüft werden.
Alle oben genannten Punkte sind vorschriftsmäßige Kategorien, keine Zertifizierungen von TradVolt. Endgültige Zertifikate müssen nach der Inbetriebnahme von akkreditierten Stellen ausgestellt werden.
Indikative HS-Codes (Indien, ITC HS 2022):
| Position | ITC HS-Code (8-stellig) | Beschreibung (kurz) | BCD | IGST | Sozialwohlfahrtszuschlag |
|---|---|---|---|---|---|
| PV-Zellen | 8541.43.00 | Solarzellen, auch in Module montiert | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND |
| PV-Module | 8541.42.90 | Solarmodule | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND |
| String- / Zentralwechselrichter | 8504.40.90 | Statische Umformer (sonstige) | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND |
| Montage- / Gestellsystem | 7308.90.90 | Konstruktionen aus Eisen/Stahl, a.n.g. | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND | AUSSTEHEND |
Lookup-Anweisungen: Aktuelle BCD-, IGST- und SWS-Sätze anhand des neuesten Customs Tariff Working Schedule auf dem CBIC/ICEGATE-Portal bestätigen (speziell die CBIC-Zolltarifsuche und der ICEGATE-Lookup „Know Your Customs Duty") sowie jegliche aktive Befreiung/Notification für Solar-PV-Waren vor jeder Sendung. Die Sätze ändern sich häufig über Finanzbudget-Notifications; nicht auf ältere Webseiten verlassen. Querprüfung der HS-Kapitel-/Anmerkungsstruktur (international): https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition. Für Nicht-Indischen-Märkte ergänzende Lookup-Tools: EU TARIC https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en, USITC HTS https://hts.usitc.gov/, UK Global Tariff https://www.trade-tariff.service.gov.uk/.
Haftungsausschluss: TradVolt gibt keine Zollsätze als Faktum an. Dieser Block ist informativ. Der anwendbare Zoll ist der am Tag der Eingangsbelastung gemäß Customs Act, 1962 geltende. Für jeden kommerziellen Import einen lizenzierten Zollmakler beauftragen.
TradVolt kann eine standortspezifische Verschattungsanalyse, ein CAPEX-RFP-Paket und eine EPC-Shortlist für ein 2-MWp-Aufdach-Projekt an Ihrem Kongresszentrum liefern, mit dem geprüften Modell, das auf Ihrem tatsächlichen Capex-Angebot, Tarifplan und Eigenverbrauchsprofil neu durchgerechnet wird.
Eine konsolidierte RFQ anfordern
Verwendete Referenzen in diesem Artikel (verifiziert zum Stichtag 2026-09-22): LONGi Hi-MO 9 Modulfamilien-Übersicht (HPBC 2.0, bis 670 W, bis 24,8 % Wirkungsgrad, Bifazialität bis 80 %) — https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/; LONGi Hi-MO X6 Modulfamilien-Übersicht (HPBC >25,5 %, HPBC+ >25,8 %) — https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/; LONGi Unternehmensseite — https://www.longi.com/en/; Sungrow String-Wechselrichter-Übersichtsseite — https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter; Sungrow Unternehmensseite — https://www.sungrowpower.com/en; Sungrow About-Seite (gegründet 1997; PV-Wechselrichter, ESS, Windkonverter, EV-Strom, Floating-PV, Laden, Wasserstoff) — https://www.sungrowpower.com/about.html; K2 Systems CrossRail System-Seite — https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/; K2 Systems Tile Hook 3S (EU-Schwesterprodukt CrossHook 3S, ETA-16/0709 nur Bezeichnung) — https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/tile-hook-3s/; K2 Systems Produktindex — https://k2-systems.com/en/; IEC 61215-1:2021 ed2 (TC 82, PV-Modul-Designqualifikation Teil 1: Prüfanforderungen) — https://webstore.iec.ch/en/publication/61345; IEC 61215-1-1:2021 (c-Si-Sonderanforderungen, angrenzende ID verifiziert) — https://webstore.iec.ch/en/publication/61346; IEC 62109-1:2010 (PCE-Sicherheit allgemeine Anforderungen) — https://webstore.iec.ch/en/publication/6470; IEC 62109-2:2011 (Wechselrichter-Sonderanforderungen) — https://webstore.iec.ch/en/publication/6471; IEC 62109-3:2020 (modulintegrierte Elektronik — Optimierer/Mikrowechselrichter) — https://webstore.iec.ch/en/publication/27684; IEC-Webstore-Katalog — https://webstore.iec.ch/ (jeden IEC-Standard mit voller Bezeichnung + Ausgabe zitieren, z. B. IEC 61215-1:2021, IEC 61730-1:YYYY, IEC 62109-1:2010); UL 61730-1 (parallele US-PV-Modul-Sicherheitsreferenz, nur als Querverweis zitiert) — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1; WCO HS-Nomenklatur Ausgabe 2022 — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition; EU PVGIS SARAH2 (Querverweis-Lookup, nicht indienspezifisch) — https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/; UK DESNZ Solar-PV-Kostendaten (Querverweis, UK-Werte) — https://www.gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data; Eurostat Strompreise (Nicht-Haushalt, Querverweis, EU-Werte) — https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser; Eurostat-Erklärungsseite Strompreisstatistik — https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=Electricity_price_statistics; EU TARIC-Konsultation — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en; USITC HTS — https://hts.usitc.gov/; UK Global Tariff — https://www.trade-tariff.service.gov.uk/; TradVolt RFQ-Formular — /de/rfq/. Mehrere aus dem vorherigen Entwurf übernommene Quellenbezeichnungen (MNES-Benchmark-Kosten FY2024, CEA All India Installed Capacity Performance Report, CERC-Standardentwurf FY2024, BEE-Langfrist-Tariftrend) konnten zum Stichtag nicht zu bestimmten Dokument-URLs wieder lokalisiert werden und werden in der Eingabentabelle als explizite begrenzte Modellannahmen behandelt. Dieser Artikel dient nur als indikative TCO-Modellierung und stellt keine Ingenieur-, Finanz- oder Zollberatung dar.