Antwort vorab (2026-09-22): Der NPV beträgt −15.006.509 USD über einen 10-jährigen Horizont bei einem 8,00 % Diskontsatz auf den modellierten Umfang allein. Einfache Amortisation: Keine innerhalb des Horizonts. Diskontierte Amortisation: Keine innerhalb des Horizonts. TCO/km beträgt 1,134 USD/km (EV) gegenüber 0,316 USD/km (ICE), ein Kostennachteil pro km von −0,8181 USD/km, was insgesamt −3.272.320 USD negative Einsparungen über das 10-Jahres-Fenster ergibt. Ausrüstung: 40-Port Depot-Lade-EVSE-Cluster, exakte Dispenser-SKUs Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW (EVD1S120TBB) und Kempower Station Charger C-Series stand-alone DC, OEM-Handbuchtitel und -Revision stehen aus bis zur RFQ. Standort: MEA-Busterminal (generisch; Importrechtsraum wird zur RFQ festgelegt). Horizont: 10 Jahre. Evidenzdatum: 2026-09-22. Einschränkung: Die Vergleichswerte EV/km-ICE/km sind nicht aus Quellen veröffentlicht; sie sind explizite begrenzte Standardwerte, die im Modell geführt und in §1 so ausgewiesen werden. Die BERECHNETEN TABELLEN in §2 und §3 sind die einzige Mathematik auf dieser Seite und sind maßgeblich.
| Entscheidungskennzahl | Basis-Szenario | Lesart |
|---|---|---|
| NPV (10 J., 8,00 %) | −15.006.509 USD | Negativ |
| Einfache Amortisation | Keine innerhalb des Horizonts | Nicht zurückgeführt |
| Diskontierte Amortisation | Keine innerhalb des Horizonts | Nicht zurückgeführt |
| TCO/km — EV vs. ICE | 1,134 vs. 0,316 USD/km | EV 0,818 USD/km teurer |
| Einsparungen über Horizont | −3.272.320 USD | Negativ |
| IRR | k. A. | Kein positiver IRR innerhalb des Horizonts |
| Ausrüstung | 40-Port Depot-EVSE-Cluster (Schneider EVlink Pro DC 120 kW EVD1S120TBB; Kempower C-Series stand-alone) | Heißes MEA-Terminal |
| Standort | MEA-Busterminal (generisch) | Rechtsraum wird zur RFQ festgelegt |
| Horizont | 10 Jahre | Evidenzdatum 2026-09-22 |
| Eingabe | Wert | Quelle / Status |
|---|---|---|
| Anzahl der Dispenser-Ports | 40 | Benutzerszenario-Eingabe — gebunden |
| Dispenser (DC-Depot, exakte SKUs) | Mix: Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW (EVD1S120TBB, CCS2+CCS2, 3,6 m Kabel mit CMS; 120-180 kW skalierbar laut OEM-Produktseite) und Kempower Station Charger / C-Series stand-alone (Kempower-Stand-alone-Produktseite) | Reale öffentlich vermarktete SKUs; OEM-Handbuchtitel und -Revision (Festlegung Lastfakturs 0,70, Methodik der Leistungspreise, Derating bei 45 °C) sind von jedem OEM zur RFQ anzufordern; nicht von tradvolt behauptet |
| Gleichzeitigkeitsfaktor | 0,50 | Annahme Nachtsseaternierungsmodell, begrenzt |
| Nachtfenster | 8 Stunden/Nacht | Benutzerszenario-Eingabe — gebunden |
| Betriebstage/Jahr | 330 | Benutzerszenario-Eingabe — gebunden |
| Lastfaktor (für Leistungspreis-Methodik) | 0,70 vs. Gleichzeitigkeitsspitze | OEM-Handbuch-Revision zur RFQ zu zitieren; aktueller Platzhalter entspricht der im Benutzer-Spez angeführten Lastfaktor-Konvention des Dispenser-OEM |
| Energietarif (USD/kWh) | 0,12 (Bereich 0,10–0,16) | Platzhalter gegenüber der IEA-Datenbank für Strompreise auf Länderebene für die importierende MEA-Rechtsordnung (genaues Länderprofil zur RFQ bestätigt) |
| Leistungspreis (USD/kW-Monat) | 12 | Platzhalter; nationales Versorgertarifblatt zur RFQ zu zitieren — z. B. Eskom-Tarifblatt (ZA, SARS-Zoll- und Verbrauchsteuertarif-Portal), ECG-Tarif (GH), Umeme-Tarif (UG, Uganda Revenue Authority); nationale Tarifseiten zur RFQ zu bestätigen |
| Umgebungs-Derate-Abzug | 5 % (Bereich 0–8 %) | Derating-Kurve des OEM-Datenblatts bei 45 °C für die benannten Dispenser-SKUs; OEM-Handbuch-Revision zur RFQ zu zitieren |
| Installierte Kosten (USD/kW) | 480 (schlüsselfertige Hardware, ohne Tiefbau) | IEA Global EV Outlook Benchmark für Ladeinfrastruktur-CapEx, aktuelle Ausgabe (Median MEA/EMDE Depot-DC-Schnelllade-Installationskosten, USD/kW) |
| Jährliche vorbeugende Wartung (% des CapEx) | 2,0 % | OEM-Servicevertragsplan für die benannten Dispenser-SKUs; OEM-Handbuch-Revision zur RFQ zu zitieren |
| OCPP-Back-Office-Abonnement (USD/Port-Jahr) | 180 | Platzhalter gegen veröffentlichte kommerzielle OCPP-Back-Office-Stufe; Protokollname und -version OCPP 1.6 / 2.0.1 zitiert über die Open Charge Alliance (tiefe Protokollspezifikations-URLs nicht erratbar) |
| Ersatzteile (% des CapEx/Jahr) | 1,5 % | OEM-Ersatzteilplan für die benannten Dispenser-SKUs; OEM-Handbuch-Revision zur RFQ zu zitieren |
| Tiefbau & Integration (% des Hardware-CapEx) | 22 % | IEA Global EV Outlook Benchmark für Tiefbauanteil der Ladeinfrastruktur |
| Diskontsatz (WACC) | 8,00 % | Benutzerszenario-Eingabe — gebunden |
| Analysehorizont | 10 Jahre | Benutzerszenario-Eingabe — gebunden |
Explizite begrenzte Standardwerte (nicht aus Quellen; im Modell als Annahmen, nicht als Fakten geführt): residual_value.amount und residual_value.year — nicht modelliert (keine); replacements[0].amount — AUSGELASSEN (nicht modelliert); asset.ev_fleet.vehicles — in diesem Umfang nicht separat dimensioniert (pro-km- und gesamt-km-Bezugsgrößen aus den BERECHNETEN TABELLEN in §2 sind die bindenden Größen); asset.ev_fleet.km_per_year, asset.ev_fleet.kwh_per_km, asset.ev_fleet.diesel_l_per_km, asset.ev_fleet.diesel_per_l, asset.ev_fleet.maint_ev_per_km, asset.ev_fleet.maint_ice_per_km, asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle — alle mit den in den BERECHNETEN TABELLEN in §2 und §3 implizierten Werten geführt (TCO/km EV = 1,134; TCO/km ICE = 0,316; Einsparung/km = −0,8181; Gesamtersparnis über Horizont = −3.272.320 USD). Eine Änderung dieser begrenzten Standardwerte führt zu einer Neuberechnung des NPV; sie sind KEINE aus Quellen stammenden Größen.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 21.049.807,88 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 15.371.537,18 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 544.000,00 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 365.028,43 |
| NPV (USD) | -15.006.508,75 |
| IRR | k. A. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 1,13 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,3160 |
| Einsparung pro km (USD/km) | -0,8181 |
| Einsparungen über Horizont (USD) | -3.272.320,00 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 4.216.320,00 | 0,0000 | -4.216.320,00 | 1,00 | -4.216.320,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.537.344,00 | 54.400,00 | -1.482.944,00 | 0,9259 | -1.373.096,30 | 0,0000 |
| 2 | 1.568.090,88 | 54.400,00 | -1.513.690,88 | 0,8573 | -1.297.745,95 | 0,0000 |
| 3 | 1.599.452,70 | 54.400,00 | -1.545.052,70 | 0,7938 | -1.226.512,65 | 0,0000 |
| 4 | 1.631.441,75 | 54.400,00 | -1.577.041,75 | 0,7350 | -1.159.172,77 | 0,0000 |
| 5 | 1.664.070,59 | 54.400,00 | -1.609.670,59 | 0,6806 | -1.095.514,75 | 0,0000 |
| 6 | 1.697.352,00 | 54.400,00 | -1.642.952,00 | 0,6302 | -1.035.338,45 | 0,0000 |
| 7 | 1.731.299,04 | 54.400,00 | -1.676.899,04 | 0,5835 | -978.454,48 | 0,0000 |
| 8 | 1.765.925,02 | 54.400,00 | -1.711.525,02 | 0,5403 | -924.683,71 | 0,0000 |
| 9 | 1.801.243,52 | 54.400,00 | -1.746.843,52 | 0,5002 | -873.856,67 | 0,0000 |
| 10 | 1.837.268,39 | 54.400,00 | -1.782.868,39 | 0,4632 | -825.813,03 | 0,0000 |
Die BERECHNETEN TABELLEN in §2 und §3 sind die einzige Mathematik auf dieser Seite. Es werden keine zusätzlichen PV-, LCOE-, Sensitivitäts- oder Pro-kWh-Werte über das hinaus behauptet, was diese Tabellen erzeugen. Eingaben, die nicht extern bezogen sind, sind in §1 als explizite begrenzte Standardwerte ausgewiesen.
Dispenser-OEM / Modell (exakte SKUs). Das 40-Port-Depot-Cluster besteht aus zwei namentlich benannten, öffentlich vermarkteten DC-Dispenser-Linien. Der OEM-Handbuchtitel und die Revision (die den Lastfaktor 0,70, die Leistungspreis-Methodik und das Umgebungs-Derate bei 45 °C festlegen) sind von jedem OEM zur RFQ anzufordern und werden hier nicht behauptet.
Konformität des konduktiven Ladesystems. Das Konformitätsziel des Depot-Dispensers ist IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (Bezeichnung IEC 61851-1:2017, Ausgabe 3.0, Herausgeber IEC, TC 69): IEC Webstore Publikation 33644 (exakte Dokumentseite). Jede andere referenzierte IEC-Norm wird über die IEC Webstore-Katalog-URL zuzüglich der vollständigen Bezeichnung und Ausgabe im Text zitiert; tiefe /publication/NNNN-IDs werden für andere Normen nicht erfunden (eine Audit 2024–25 zeigte >15 solcher erratenen IDs, die 404 zurückgaben).
Batterie- / Busantriebs-Kit (falls der Umfang nachgelagert auf die EV-Flotte des Depots erweitert wird). Antriebszellen sind aus dem Datenblatt des Bus-OEM zur RFQ zu zitieren. Einschlägige Referenznormen sind UL 1973 (Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications), IEC 62619:2022 ed2 (Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen einschließlich stationärer/ESS; TC 21/SC 21A), IEC 62133-2 (Sicherheit tragbarer Lithiumbatterien), IEC 62485-5:2020 (sicherer Betrieb stationärer Lithium-Ionen-Batterien; TC 21) und IEC 63056:2020 (ESS-Lithiumbatterie-Sicherheit bis 1500 V DC). Die UN-Transportklassifizierung auf Zellebene erfolgt nach dem UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3 Lithiumbatterie-Vorschriften); Lufttransportbeförderung gemäß ICAO Dangerous Goods und IATA DGR. EU-Batterieverordnung: Verordnung (EU) 2023/1542; thematische Seite EU-Themenseite Batterien.
HS-Code-Vorbereitungsblock — Zollsätze als PENDING gekennzeichnet. Wahrscheinliche HS-Unterpositionen für die Depot-EVSE-Hardware:
8504.40 — Statische Umformer (wahrscheinliche Unterposition für EV-Ladegleichrichter / Leistungsmodule). Gegen die Erläuterenden Anmerkungen zum Harmonisierten System der WZO zu Position 85.04 abgleichen.8537.10 — Tafeln/Panels für elektrische Steuerung, ≤ 1.000 V (wahrscheinliche Unterposition für Dispenser-Gehäuse / Leistungsschrank). Gegen die WZO-Erläuterungen zu Position 85.37 abgleichen.Zollsatz-Nachschlagewege (rechtsraumabhängig — zur RFQ zu bestätigen):
Zollsätze: PENDING. Die Sätze variieren je nach importierender MEA-Rechtsordnung. Zur RFQ bestätigen, indem die nationale Tarifdatenbank für das Importland sowie etwaige zum Zeitpunkt der Sendung verfügbare FHA-/GSP-Präferenzen abgefragt werden. Wir behaupten keinen Zollsatz als Faktum.
Handelspolitische Referenzen: Incoterms 2020 Regeln — ICC Incoterms 2020 (offiziell); Gefahrgutbeförderung für etwaige Lithiumzellen gemäß IATA DGR; Holzverpackungs-Konformität gemäß IPPC ISPM 15; Speditionsdokumente über FIATA; jeder im Depot-Standort referenzierte EU-bezogene Batteriespeicher fällt unter Verordnung (EU) 2023/1542.
ERFORDERLICH — vom OEM zur RFQ bereitzustellen; nicht von tradvolt verifiziert:
Bis jedes oben aufgeführte Artefakt vom OEM zur RFQ geliefert und mit seiner echten Zertifikat-ID und ausstellenden Stelle erfasst ist, behauptet diese Seite keine Konformität. (Für jede hier nicht mit tiefer Publikations-ID aufgeführte IEC-Norm ist die IEC Webstore-Katalog-URL zuzüglich der vollständigen Bezeichnung IEC NNNN:JJJJ und Ausgabe im Text zu zitieren; tiefe /publication/NNNN-IDs werden nicht erfunden.)
Reichen Sie das Spezifikationspaket beim tradvolt-Desk für eine Multi-Vendor-RFQ ein. Reale öffentlich vermarktete SKUs sind bereits oben benannt; OEM-Handbuchtitel, Handbuch-Revision und Zertifikat-IDs für jeden sind zur RFQ zu liefern.
Angebot anfordern — 40-Port MEA-Pilot
Evidenzdatum: 2026-09-22. Ausrüstung: 40-Port Depot-EVSE-Cluster — Schneider Electric EVlink Pro DC 120 kW EVD1S120TBB und Kempower Station Charger / C-Series stand-alone DC; OEM-Handbuchtitel, Handbuch-Revision (Festlegung Lastfaktor 0,70, Leistungspreis-Methodik und 45 °C Umgebungs-Derate) sowie Konformitätszertifikate sind von jedem OEM zur RFQ anzufordern und werden hier nicht behauptet. Standort: MEA-Busterminal (generisch; Importrechtsraum wird zur RFQ festgelegt). Horizont: 10 Jahre. Diskontsatz: 8,00 %. Die Vergleichswerte pro km und ICE-Werte sind explizite begrenzte Standardwerte (siehe §1), keine bezogenen Fakten. Die BERECHNETEN TABELLEN in §2 und §3 sind die einzige Mathematik auf dieser Seite.