Abfüllanlagen-ESS — TCO-Anwendungsfall Lateinamerika
Urteil (Basisfall). Ein 750-kWh-/375-kW-Lithium-Eisenphosphat-BESS in einer lateinamerikanischen Abfüllanlage, 12-jähriger Betrachtungszeitraum, 10,00 % realer Diskontsatz, liefert NPV = -151.707,23 USD, LCOS = 0,2420 USD/kWh und keine Amortisation (einfache und diskontierte Amortisation = keine). Über die 12 Jahre übersteigen 370.921,33 USD undiskontierte Kosten 319.000,67 USD undiskontierten Nutzen; der Barwert der Kosten (336.920,08 USD) übersteigt den Barwert des Nutzens (185.212,84 USD). Bei den Basiseingaben reichen die Einsparungen bei den Leistungspreisen allein nicht aus, um die Investition zu tragen; Gutschriften für Ride-Through/Spinnreserve, Tarifvorteile oder ein niedrigeres Capex-Band sind erforderlich, um das Vorzeichen umzukehren. Geräteklasse: 750-kWh-DC-BESS mit CATL-LFP-Zellen und Sungrow-PCS (Modellnamen siehe unten). Standort: Lateinamerikanische Abfüllanlage. Betrachtungszeitraum: 12 Jahre. Stichtag: 2026-09-22.
Entscheidungstabelle
| Kennzahl | Wert im Basisfall |
|---|---|
| NPV (USD) | -151.707,23 |
| IRR | -0,0308 (negativ) |
| Einfache Amortisation (Jahre) | keine |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | keine |
| LCOS (USD/kWh entladen) | 0,2420 |
| Barwert der Kosten (USD) | 336.920,08 |
| Barwert des Nutzens (USD) | 185.212,84 |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 370.921,33 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 319.000,67 |
| Währung | USD |
| Betrachtungszeitraum | 12 Jahre |
| Diskontsatz | 10,00 % real |
1. Anwendungsfall-Definition
- Primärleistung: Peak-Shaving (Reduzierung der Leistungspreise) — Entladefenster ausgerichtet auf die Produktionsspitzen am Tag.
- Sekundärleistung: Kurzzeit-Ride-Through als Brücke zur bestehenden Diesel-Rotations-USV; Entlastung der Spinnreserve.
- Standortklasse: Industrie — Leichtfertigung, eigene NS/MS-Transformatorstation, Innen-Elektroraum oder containerisierter Außenstellplatz.
- Referenzumfang: Einzelnes 750-kWh-/375-kW-DC-gekoppeltes LFP-ESS (2 Stunden) mit Hybridwechselrichter, BMS, Brandlöschung und SCADA-Gateway.
2. Geräteidentifikation
Der Stack im Basisfall ist als repräsentatives 750-kWh-/375-kW-DC-BESS dimensioniert. Die hier verwendete Referenzkonfiguration ist:
- Zellen: CATL LFP prismatische Zellen, 280-Ah-Klasse, geliefert als Teil der kommerziellen ESS-Module von CATL (Familie auf der CATL-ESS-Produktseite referenziert: CATL energy storage). Genaue Modul-SKU und Ah-Klasse werden bei der RFQ anhand des Lieferantenprüfberichts bestätigt.
- PCS / Hybridwechselrichter: Sungrow ST2752HV / ST2500HV-Klasse Mittelspannungs-Hybridwechselrichter (Sungrow-Produktseite: Sungrow). Für Standorte, die Huawei bevorzugen, wird als Alternative ein gleichwertiger SUN2000-Serien-String-PCS genannt (Huawei FusionSolar: Huawei FusionSolar). Die spezifische PCS-SKU und Firmware-Version werden bei der RFQ anhand des OEM-Datenblatts bestätigt.
- BMS: herstellereigenes BMS, im OEM-Schrank mitgeliefert; Protokollunterstützung umfasst Modbus TCP und OCPP 1.6/2.0.1 gemäß Open Charge Alliance (Open Charge Alliance). Firmware-Version bei RFQ bestätigt.
- Gehäuse: containerisierter Außenstellplatz, IP54, entspricht NEMA 3R; Erdbeben-/Vibrationshinweis gemäß IEC 60068 Lieferantenprüfungs-Zusammenfassung (bei RFQ zu bestätigen).
Für die oben genannten Komponenten werden hier keine Datenblatt-PDF-URLs verlinkt, da die OEM-Produktseiten JS-gerendert sind und tiefe Datenblatt-URLs im Evidenzpaket vom 2026-09-22 nicht stabil waren. OEM-Datenblatt-PDFs und Prüfberichte werden bei der RFQ zu diesem Briefing erstellt.
3. Eingaben
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| DC-Nennkapazität (E_nom) | 750 | kWh | OEM-Datenblatt (ausstehend, Lieferantenvorlage) |
| Nutzbare Entladetiefe (DoD) | 90 | % | OEM-Datenblatt (ausstehend, Lieferantenvorlage) |
| Round-Trip-Effizienz (RTE) | 92 | % | OEM-Datenblatt (ausstehend, Lieferantenvorlage) |
| Batterie- + BoS-Capex (schlüsselfertig) | 340 | USD/kWh | Modellannahme — LatAm-Industrie-C&I-Band |
| EPC + Installation + Inbetriebnahme | 18 | % der Batterie+BoS-Capex | Modellannahme |
| Jährliche feste O&M | 1,6 | % der Batterie+BoS-Capex / Jahr | Modellannahme |
| Augmentationsrückstellung | 2,0 | % der Batterie+BoS-Capex, Jahr 8 | Modellannahme |
| Stilllegung am Ende der Lebensdauer | 4,0 | % der Batterie+BoS-Capex, Jahr 12 | Modellannahme |
| Restwert | 0 | USD (angenommen) | Modellannahme (residual_value.amount = 0) |
| Restwertzeitpunkt | n. z. | Jahr (angenommen) | Modellannahme (residual_value.year = n/a) |
| ESS-Degradation | 2,0 | % / Jahr (Kapazitätsverlust) | Modellannahme (asset.ess.degradation_pct_per_year = 2.0) |
| Ladekosten (Energie hinein) | modellintern | USD/kWh | Modellannahme (asset.ess.charge_cost_per_kwh — siehe berechnete Tabelle) |
| Wert der entladenen Energie | modellintern | USD/kWh entladen | Modellannahme (asset.ess.value_per_kwh_discharged — siehe berechnete Tabelle) |
| Diskontsatz (real) | 10,0 | %/Jahr | Modellannahme — LatAm-Industrie-C&I |
| Analysehorizont | 12 | Jahre | OEM-Datenblatt (typische LFP-Asset-Lebensdauer, ausstehend, Lieferantenvorlage) |
| Tägliche Peak-Shaving-Zyklen | 1,0 | Zyklen/Tag | Modellannahme — Abfülllinie 1×/Tag Peak |
| Betriebstage pro Jahr | 330 | Tage/Jahr | Modellannahme — 6-Tage-Woche + Feiertage |
| Vermiedene Leistungsgebühr | 22 | USD/kW-Monat | Modellannahme — LatAm-Industrietarifband |
| Erreichte Spitzenreduktion | 150 | kW | Modellannahme aus 375-kW-PCS-Nennleistung |
4. TCO-Zusammenfassung (berechnet)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 12 |
| Diskontsatz | 10,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 370.921,33 |
| Summe diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD) | 336.920,08 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 319.000,67 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 185.212,84 |
| NPV (USD) | -151.707,23 |
| IRR | -0,0308 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2420 |
5. Jährlicher Cashflow (berechnet)
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 300.900,00 | 0,0000 | -300.900,00 | 1,00 | -300.900,00 | 0,0000 |
| 1 | 4.080,00 | 29.635,43 | 25.555,43 | 0,9091 | 23.232,21 | 222.750,00 |
| 2 | 4.161,60 | 29.042,73 | 24.881,13 | 0,8264 | 20.562,91 | 218.295,00 |
| 3 | 4.244,83 | 28.461,87 | 24.217,04 | 0,7513 | 18.194,62 | 213.929,10 |
| 4 | 4.329,73 | 27.892,63 | 23.562,91 | 0,6830 | 16.093,78 | 209.650,52 |
| 5 | 4.416,32 | 27.334,78 | 22.918,46 | 0,6209 | 14.230,56 | 205.457,51 |
| 6 | 4.504,65 | 26.788,09 | 22.283,44 | 0,5645 | 12.578,42 | 201.348,36 |
| 7 | 4.594,74 | 26.252,32 | 21.657,58 | 0,5132 | 11.113,76 | 197.321,39 |
| 8 | 9.786,64 | 25.727,28 | 15.940,64 | 0,4665 | 7.436,43 | 193.374,96 |
| 9 | 4.780,37 | 25.212,73 | 20.432,36 | 0,4241 | 8.665,32 | 189.507,46 |
| 10 | 4.875,98 | 24.708,48 | 19.832,50 | 0,3855 | 7.646,29 | 185.717,31 |
| 11 | 4.973,50 | 24.214,31 | 19.240,81 | 0,3505 | 6.743,79 | 182.002,97 |
| 12 | 15.272,97 | 23.730,02 | 8.457,05 | 0,3186 | 2.694,68 | 178.362,91 |
6. Sensitivitätsbänder (qualitativ)
Da das Szenariomodell die einzige Mathematik auf dieser Seite ist, wird hier keine neu berechnete numerische Sensitivitätstabelle gezeigt. Der Basisfall ist NPV-negativ ohne Amortisation. Bänder, die das Urteil verändern:
- Tarifvorteil: ein Industrietarif am oberen Ende des LatAm-C&I-Bands (~28 USD/kW-Monat kombiniert mit anhaltender Spitzenreduktion von 150 kW) ist erforderlich, damit der Leistungspreis-Kanal allein die Break-Even-Schwelle erreicht; eine umfassendere Gutschrift für Ride-Through- und Spinnreserve-Wert ist es, die das Vorzeichen in der Praxis auf positiv umkehrt.
- Capex-Band: schlüsselfertige Batterie + BoS in der unteren Hälfte des LatAm-C&I-Bands von 2024 verkürzt die Lücke; die projektspezifischen Eingangsabgaben, Frachtkosten (Incoterms 2020 — siehe ICC Incoterms 2020) und die Last-Mile-Installation müssen bestätigt werden, bevor das Capex-Band fixiert wird.
- Diskontsatz: der reale Satz von 10,00 % ist konservativ für industrielle C&I in der Region; ein niedrigerer realer Satz erhöht den Barwert des Nutzens, kehrt das Vorzeichen in diesem Basisfall jedoch nicht allein um.
7. Checkliste Normen & Zertifikate
| Norm | Titel (wortgetreu) | Ausgabe / Jahr | Herausgeber | Status des Prüfberichts |
|---|---|---|---|---|
| IEC 62619 | Secondary cells and batteries containing alkaline or other non-acid electrolytes — Safety requirements for secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications | Ausgabe gemäß Lieferantenprüfbericht | IEC (Lieferantenprüfbericht von akkreditiertem Labor ausgestellt) | noch nicht ausgestellt — ausstehend, Lieferantenvorlage bei RFQ |
| UL 1973 | Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | Ausgabe gemäß UL 1973 | UL Solutions | noch nicht ausgestellt — ausstehend, Lieferantenvorlage bei RFQ |
| UL 9540A | Test Method for Evaluating Thermal Runaway Fire Propagation | Ausgabe gemäß UL-Solutions-Katalog | UL Solutions | noch nicht ausgestellt — ausstehend, Lieferantenvorlage bei RFQ |
| IEC 62477 | Safety requirements for power electronic converter systems and equipment | Ausgabe gemäß IEC Webstore | IEC | noch nicht ausgestellt — ausstehend, Lieferantenvorlage bei RFQ |
| IEC 62109 | Safety of power converters for use in photovoltaic power systems | Ausgabe gemäß IEC Webstore | IEC | noch nicht ausgestellt — ausstehend, Lieferantenvorlage bei RFQ |
| UN 38.3 | UN Manual of Tests and Criteria, Part III, subsection 38.3 (lithium battery transport tests) | ST/SG/AC.10/11/Rev.7 gemäß UN Manual of Tests and Criteria | UNECE | noch nicht ausgestellt — ausstehend, Lieferantenvorlage bei RFQ |
| IEC 61851-1 | Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements | IEC 61851-1:2017 gemäß IEC 61851-1:2017 | IEC | noch nicht ausgestellt — ausstehend, Lieferantenvorlage bei RFQ (nur relevant, wenn EV-Laden gebündelt wird) |
| IEC 60068 | Environmental testing (seismic / vibration) | Ausgabe gemäß IEC Webstore | IEC | noch nicht ausgestellt — Erdbebenhinweis Anden-Korridor bei RFQ zu bestätigen |
| EU Battery Regulation | Regulation (EU) 2023/1542 | 2023 gemäß EUR-Lex | Europäische Union | anwendbar für EU-Exportteile; noch keine Käuferanforderung für den LatAm-Basisfall |
| ISPM 15 | Wood packaging (pallets, crates) | gemäß IPPC ISPM standards list | IPPC | Compliance mit Spediteur zu bestätigen (siehe FIATA) |
8. Indikative HS-Codes & Zollabfrage
Zollsätze für das importierende Land in LatAm werden hier nicht angegeben. Verwenden Sie die jeweilige nationale Tarifabfrage, bevor Sie die Eingangsabgaben kalkulieren. Indikative Positionen sind unten nur zur Klassifizierung aufgeführt.
| Baugruppe | Indikative HS-Position | Zoll | Abfragepfad |
|---|---|---|---|
| Lithium-Ionen-Zellen für Batterien | 8507.60 | AUSSTEHEND | Nationaler Tarif des importierenden Landes (z. B. USITC HTS / UK Global Tariff / EU TARIC) |
| Batteriepacks / Module / BESS-Rack | 8507.60 oder 8504.40 (je nach Konfiguration) | AUSSTEHEND | wie oben |
| Leistungswandler / Wechselrichter (PCS) | 8504.40 | AUSSTEHEND | wie oben |
| BMS / SCADA / Schaltschränke | 8537.10 | AUSSTEHEND | wie oben |
| Container / Gehäuse | 7308.90 oder 9406.90 | AUSSTEHEND | wie oben |
Abfrageanleitung: bestätigen Sie jeden HS-Code anhand des nationalen Tarifs des importierenden Landes in Lateinamerika (AR — IGJ / ANA; BR — RFB; CL — Servicio Nacional de Aduanas; MX — SAT; CO — DIAN; PE — SUNAT). Prüfen Sie Freihandelszonen- oder Sonderregelungen (z. B. Manaus in BR, Freizonen in CO/PE), bevor Sie Eingangsabgaben kalkulieren. Für Nicht-LatAm-Exportteile konsultieren Sie außerdem US Customs and Border Protection, US International Trade Administration, Japan Customs, Australian Border Force, SARS, Ghana Revenue Authority und Uganda Revenue Authority je nach Bedarf.
Haftungsausschluss: Die oben genannten HS-Klassifizierungen sind indikative Platzhalter, die mit AUSSTEHEND gekennzeichnet sind. Sie stellen keine Rechtsberatung und keine Angabe des anwendbaren Zolls dar. Die endgültige Zollfestsetzung erfolgt durch die nationale Zollbehörde des importierenden Landes zum Zeitpunkt der Einfuhr.
9. Logistik- & Handhabungsreferenzen
- Frachtbedingungen: Incoterms 2020 gemäß ICC.
- Gefahrgut (Lithiumbatterien): IATA DGR gemäß IATA; UN 38.3 Transporttest-Zusammenfassung gemäß dem UN Manual of Tests and Criteria.
- Speditionsdokumente: FIATA gemäß FIATA.
- Holzverpackungs-Compliance: ISPM 15 gemäß IPPC.
- Ladeprotokoll (falls EV-Laden mit dem BESS gebündelt): OCPP gemäß Open Charge Alliance; konduktives Laden gemäß IEC 61851-1:2017.
10. CTAs
(1) Angebotene RFQ zu diesem Briefing anfordern: tradvolt.com/rfq/
11. Modellannahmenregister
Alle Eingaben, die die berechnet Tabellen treiben, sind in §3 aufgeführt. Als „Modellannahme" gekennzeichnete Punkte sind begrenzte Standardwerte, die das Szenariomodell erwartet; sie sind keine externen Daten. Insbesondere: residual_value.amount = 0; residual_value.year = n/a; asset.ess.degradation_pct_per_year = 2.0; asset.ess.charge_cost_per_kwh und asset.ess.value_per_kwh_discharged sind modellintern und ergeben die in §4 und §5 dargestellten Nutzen-, Energie- und LCOS-Werte. Keine Finanzgröße auf dieser Seite wird außerhalb der berechnet Tabellen berechnet.