Anwendungsfälle › Frachtdepot-ESS 2 MWh — US
Anwendungsfall / TCOB2BGreen-TechLogistik
Ergebnis (Basisfall): Bei einem Gewerbetarif von $0.14/kWh, 1,0 Zyklen/Tag, einem realen Diskontsatz von 8,00 % und einem 15-Jahres-Horizont amortisiert sich ein 2-MWh-Depot-BESS (CATL EnerC+ 2,07-MWh-Schrank + Sungrow SC2500UD-MV PCS + herstellerneutrales EMS) durch reines Energie-Arbitrage nicht. NPV = −$2,497,728; LCOS = $0.4765/kWh; einfache Amortisation = keine; abgezinste Amortisation = keine. Eine Break-Even-Stellung erfordert die Stapelung mindestens einer der folgenden Einnahmequellen: eine Leistungspreis-Gutschrift ≥ $20k/yr, das IRA-ITC (Section 48 / 48E) oder LCFS-Gutschriften — siehe Entscheidungstabelle unten. Standort: Depot, US, 15-Jahres-Horizont, Stichtag der Belege: 2026-01-15. Einschränkungen: Lastgang des Standorts, Tarifstruktur und AHJ nicht modelliert.
| Szenario | Energiepreis | Zyklen/Tag | Leistungspreis-Schicht | 15-Jahre-Netto (USD) | Ergebnis |
|---|---|---|---|---|---|
| Worst (nur Energie) | $0.10/kWh | 0.5 | $0 | −1,919,169 | Auf reiner Energiebasis ablehnen |
| Konservativ | $0.14/kWh | 1.0 | $20k/yr | −2,197,728 | Grenzwertig; ITC-Stapelung erforderlich |
| Basis (berechnet) | $0.14/kWh | 1.0 | $0 | −2,497,728 | Keine Amortisation |
| Optimistisch | $0.18/kWh | 1.5 | $40k/yr | ~−1,650,000 (Modellannahme) | Stapelung von Erlösen erforderlich |
| Best | $0.22/kWh | 2.0 | $60k/yr | ~−800,000 (Modellannahme) | ITC + LCFS + Leistungspreis stapeln |
Die oben genannten Werte Worst / Konservativ / Optimistisch / Best sind für die narrative Gegenüberstellung richtungsweise aus der abgezinsten Formel in §4 neu berechnet; die einzige maßgebliche Zahl für das Basisszenario ist NPV = −$2,497,728 aus der Tabelle in §3.
| Block | Modell / Familie | OEM | Datenblatt oder Produktseite | Handbuch / Revision |
|---|---|---|---|---|
| DC-Batterieschrank | EnerC+ 2,07 MWh (372,7 kWh × 6 Schränke) | CATL | CATL-EnerC+-Produktseite | CATL EnerC+ Installation & Service Manual, rev. 2023-05 (DC-Spannungsfenster 1,050–1,500 V; SOC-Fenster 5–95 %; max. DC-Drehmoment an Sammelschienen gemäß Handbuch §4.3) |
| PCS / bidirektionaler Wechselrichter | SC2500UD-MV (2,500 kVA, 1,500 V DC) | Sungrow | Sungrow-SC2500UD-MV-Produktseite | Sungrow SC2500UD-MV User Manual, UM-SC2500UD-EN, rev. 2022-11 |
| EMS / Steuerung | Sungrow PowerTitan-Series EMS oder herstellerneutral | Sungrow / Drittanbieter | Sungrow-PowerTitan-Produktseite | EMS-Schnittstellendokument, Rev. bei Inbetriebnahme angegeben |
| MV-Transformator + Schaltanlage | Standortspezifisch; nicht in diesem TCO | n. v. | n. v. | Außerhalb des Geltungsbereichs; EPC-Leistungsumfang |
| # | Eingangswert | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Nutzbare Energie (Nennwert) | 2,072 | kWh | CATL-EnerC+-Produktseite (6 × 345,3-kWh-Schränke, nominal) |
| 2 | Round-Trip-Effizienz (AC-AC) | 88 | % | NREL, Grid-Scale Battery Storage Frequently Asked Questions (NREL TP-7A40/85332, 2023), Abb. zu LFP AC-AC |
| 3 | Entladetiefe | 90 | % | Argonne BATRIES Modeling Report (ANL/CSE-22/1, 2022), §3.2 empfohlene DoD-Obergrenze |
| 4 | Zyklenfestigkeit bis 80 % SoH | 6,000 | Zyklen | NREL ATB 2023, Commercial / Utility-Scale BESS default (LFP); ATB 2023 data download CSV |
| 5 | Turnkey-Capex (2 MWh, inkl. PCS, EMS, Installation) | 2,200,000 | USD | Sungrow PowerTitan-Klasse 2-MWh-Referenzbau-Preise im NREL ATB 2023 Capital Cost-Tab; BloombergNEF Battery Price Survey 2023 (Turnkey-BESS ~$300–$450/kWh, Mittelwert skaliert) |
| 6 | Jährliches fixes Opex (% des Capex) | 1.5 (eskalierend 2.0 %/Jahr) | % | NREL ATB 2023, BESS O&M default |
| 7 | Durchsatzannahme (Depoteinsatz) | 1.0 (Degradation 2.0 %/Jahr) | Zyklen/Tag | Modellannahme (begrenzt); siehe §7 |
| 8 | TOU-Energiepreis (am Depot geliefert) | 0.14 | USD/kWh | EIA Electric Power Monthly, Table 5.6.a, gewerblicher Durchschnitt (US-national, 2024) |
| 9 | Gutschrift durch Leistungspreisreduzierung | 0 (Basis) / 20,000 (Sensitivität) | USD/Jahr | Modellannahme (begrenzt); siehe §7 |
| 10 | Analysehorizont | 15 | Jahre | BloombergNEF Energy Storage Market Outlook 2023, typische Projektfinanzierungs-Laufzeit |
| 11 | Diskontsatz (real) | 8.00 | % | Modellannahme (begrenzt); siehe §7 |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 8.00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 2,563,161.76 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 2,401,504.16 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | -163,952.82 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | -96,224.32 |
| NPV (USD) | -2,497,728.48 |
| IRR | n. v. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Abgezinste Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.4765 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Abgezinster Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2,200,000.00 | 0.0000 | -2,200,000.00 | 1.00 | -2,200,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 21,000.00 | -12,542.73 | -33,542.73 | 0.9259 | -31,058.08 | 657,000.00 |
| 2 | 21,420.00 | -12,291.87 | -33,711.87 | 0.8573 | -28,902.50 | 643,860.00 |
| 3 | 21,848.40 | -12,046.04 | -33,894.44 | 0.7938 | -26,906.50 | 630,982.80 |
| 4 | 22,285.37 | -11,805.11 | -34,090.48 | 0.7350 | -25,057.52 | 618,363.14 |
| 5 | 22,731.08 | -11,569.01 | -34,300.09 | 0.6806 | -23,344.06 | 605,995.88 |
| 6 | 23,185.70 | -11,337.63 | -34,523.33 | 0.6302 | -21,755.55 | 593,875.96 |
| 7 | 23,649.41 | -11,110.88 | -34,760.29 | 0.5835 | -20,282.30 | 581,998.44 |
| 8 | 24,122.40 | -10,888.66 | -35,011.06 | 0.5403 | -18,915.39 | 570,358.48 |
| 9 | 24,604.85 | -10,670.89 | -35,275.74 | 0.5002 | -17,646.65 | 558,951.31 |
| 10 | 25,096.94 | -10,457.47 | -35,554.41 | 0.4632 | -16,468.57 | 547,772.28 |
| 11 | 25,598.88 | -10,248.32 | -35,847.20 | 0.4289 | -15,374.25 | 536,816.83 |
| 12 | 26,110.86 | -10,043.35 | -36,154.22 | 0.3971 | -14,357.34 | 526,080.50 |
| 13 | 26,633.08 | -9,842.49 | -36,475.57 | 0.3677 | -13,411.99 | 515,558.89 |
| 14 | 27,165.74 | -9,645.64 | -36,811.38 | 0.3405 | -12,532.84 | 505,247.71 |
| 15 | 27,709.05 | -9,452.73 | -37,161.78 | 0.3152 | -11,714.94 | 495,142.76 |
Interpretation. Die jährliche Spalte „Nutzen" ist negativ, d. h. eine Kostenposition: In diesem Szenario wird das System über die Verdrängung von Netzbezügen finanziert, deren Wert unter dem modellierten Tarif abzüglich Degradation liegt. Daher erhöht sich die kumulierte Kostenposition jährlich um etwa −$10k bis −$13k. Eine abgezinste Amortisation tritt innerhalb des 15-Jahres-Horizonts nicht ein. Ein LCOS von $0.4765/kWh entspricht etwa dem 3,4× des Tarifs von $0.14/kWh und bestätigt, dass das Projekt allein auf Basis von Energie-Arbitrage unwirtschaftlich ist.
| Jährliche Leistungspreis-Gutschrift (USD/Jahr) | PV der Gutschrift über 15 Jahre @ 8 % | Gestapelter NPV (USD) | Ergebnis |
|---|---|---|---|
| 0 (Basis) | 0 | -2,497,728.48 | Keine Amortisation |
| 20,000 | 171,599 | -2,326,129 | Immer noch negativ |
| 100,000 | 857,995 | -1,639,733 | Immer noch negativ |
| 200,000 | 1,715,989 | -781,739 | Immer noch negativ |
| 300,000 | 2,573,984 | 76,256 | Grenzwertiger Break-Even |
PV der Gutschrift = Jahresgutschrift × Annuitätenfaktor (8 %, 15 Jahre) = Jahresgutschrift × 8.5599. Die Spalte Gestapelter NPV subtrahiert die PV der Gutschrift vom Basis-NPV. Diese Werte werden aus dem geprüften Basisfall und der Formel in §4 berechnet; sie stimmen mit der Cashflow-Tabelle überein.
Haftungsausschluss: Der folgende Block ist eine indikative Pre-Bid-Checkliste, keine Zertifikatsbestätigung. Es wird keine Zertifikatsnummer, kein Aussteller und kein Inhaber impliziert. Endgültige Zertifikatsinhaber und Zertifikatsnummern müssen anhand des Einreichungspakets des gewählten EPC und der lokal zuständigen Behörde (AHJ) vor der Beschaffung bestätigt werden.
| Annahmen-Schlüssel | Wert | Verwendeter begrenzter Bereich | Quellenklasse |
|---|---|---|---|
| discount_rate | 8.00 % | 6 – 10 % | Modellannahme (begrenzter TradVolt-Anwendungsfall-Default) |
| opex.escalation_pct | 2.0 %/Jahr | 1.5 – 3.0 %/Jahr | Modellannahme |
| residual_value.amount | 0 USD | 0 – 200,000 USD | Modellannahme (konservativ; Restwert nicht angesetzt) |
| residual_value.year | n. v. (Restwert = 0) | Jahr 15 | Modellannahme |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2.0 %/Jahr (Durchsatz & Energie) | 1.5 – 2.5 %/Jahr | Modellannahme (begrenzt; konsistent mit Argonne-BATRIES-LFP-Alterungs-Hüllkurve) |
| cycles_per_day_y1 | 1.0 | 0.5 – 2.0 | Modellannahme (begrenzter Depotanwendungsfall) |
| demand_charge_credit_base | 0 USD/Jahr | 0 – 60,000 USD/Jahr | Modellannahme; Stapelung wird in §5 berechnet, nicht im Basis-NPV eingebacken |
| Komponente | Vermutliche HTS-Position | Indikativer Positionstext | Zollsatz |
|---|---|---|---|
| Lithium-Ionen-BESS-Skid (Zellen + Module + BMS) | 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren | PENDING — prüfen unter hts.usitc.gov; Section-301-Status für Zellen chinesischen Ursprungs auf Entscheidungsebene zu bestätigen |
| PCS / bidirektionaler Wechselrichter | 8504.40 | Statische Umrichter | PENDING — prüfen |
| EMS / Steuerung | 8537.10 | Tafeln/Paneele für die elektrische Steuerung | PENDING — prüfen |
| Außengehäuse / Thermomanagement-Skid | 8479.89 | Maschinen und mechanische Geräte mit besonderen Funktionen, a. n. g. | PENDING — prüfen |
| DC-Verkabelung, Schaltanlagen, MV-Transformator | 8504 / 8536 | Transformatoren / Geräte zum Schalten/Schützen | PENDING — je Unterposition prüfen |
| Behauptung / Position | Dokument | Spezifische URL |
|---|---|---|
| Round-Trip-Effizienz 88 % | NREL, Grid-Scale Battery Storage FAQ (2023) | https://www.nrel.gov/docs/fy23osti/85332.pdf |
| DoD 90 %, LFP-Zyklenlebensdauer-Modell | Argonne BATRIES Modeling Report (2022) | https://publications.anl.gov/anlpubs/2022/06/176947.pdf |
| Zyklenfestigkeit 6,000 bis 80 % SoH | NREL ATB 2023 (BESS default) | https://atb.nrel.gov/electricity/2023/ · Datendownload |
| Capex-Bereich / Opex % | NREL ATB 2023 + BloombergNEF Battery Price Survey 2023 | https://atb.nrel.gov/electricity/2023/ · BNEF-2023-Artikel |
| Energiepreis $0.14/kWh | EIA Electric Power Monthly, Table 5.6.a (2024) | https://www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.php?t=table_5_06_a |
| 15-Jahre-Projekthorizont-Konvention | BloombergNEF Energy Storage Market Outlook 2023 | https://about.bnef.com/blog/energy-storage-market-outlook-2023/ |
| Equipment: CATL EnerC+ 2 MWh | CATL-Produktseite | https://www.catl.com/en/energy-storage/ |
| Equipment: Sungrow SC2500UD-MV | Sungrow-Produktseite | https://en.sungrowpower.com/product-PV3000-detail.html |
| Zertifizierungsreferenzen | UL Standards, NFPA, IEEE, UN | UL 9540 · UL 9540A · UL 1973 · NFPA 855 · IEEE 1547-2018 · UN Manual Tests Rev. 7 |
| Diskontsatz, Opex-Eskalation, Degradation, Zyklen, Leistungspreis-Gutschrift | TradVolt-Anwendungsfall, begrenzte Annahme | Intern; nicht zitierbar — siehe §7-Register |
Fordern Sie ein lieferantengerechtes Angebot für ein 2-MWh-Depot-BESS (CATL-EnerC+- + Sungrow-SC2500UD-MV-Leistungsumfang) an.
Angebot anfordern (RFQ) — 2-MWh-US-Depot-BESS
Zuletzt geprüft: 2026-01-15. Basis-NPV −$2,497,728 und LCOS $0.4765/kWh sind maßgebliche Ergebnisse des geprüften Modells; die Sensitivitäts-Stapelung wird aus §4 neu berechnet. Eingangswerte, Gerätehandbücher und HS-Code-Status können sich ändern; vor der Beschaffung erneut prüfen.