tradvolt.com › Anwendungsfälle › Mall-ESS 2 MWh ZA (R9)
Ausrüstung: CATL EnerC L-C030P flüssigkeitsgekühlter LFP-Container (2 Einheiten parallel) + Sungrow ST2752UX PCS. Standort: ZA, Eskom Megaflex Netzanschlusspunkt. Betrachtungszeitraum: 10 Jahre. Diskontsatz 12,00 %. Stichtag der Belege: 2026-04-12. Einschränkung: Alle Cashflow-Eingangswerte sind begrenzte Modellannahmen (siehe §2.3); es liegt kein OEM-Angebot, keine Eskom-Rechnung und kein SARS-Abgabenbescheid für dieses spezifische Einkaufszentrum vor.
Ablehnen. Für das auf dieser Seite geprüfte Szenario — ein 2 MWh / 1 MW CATL EnerC + Sungrow ST2752UX BESS in einem regionalen südafrikanischen Einkaufszentrum unter dem Eskom-Megaflex-Tarif — liefert das 10-Jahres-Modell mit 12 % Diskontsatz NPV = −28.967.047,02 ZAR, LCOS = 10,21 ZAR/kWh und keine Amortisation innerhalb von 10 Jahren, weder auf einfacher noch auf diskontierter Basis (einfache Amortisation = —, diskontierte Amortisation = —, IRR = −0,7656). Entscheidungstabelle unten. Ausrüstung, Standort, Betrachtungszeitraum und Stichtag sind oben angegeben; die einzigen Modellannahmen, die im Entwurf nicht spezifiziert waren, sind in §2.3 als ausdrücklich begrenzte Annahmen aufgeführt.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | ZAR |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 12,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (ZAR) | 40.467.933,88 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (ZAR) | 34.848.415,86 |
| Summe undiskontierter Nutzen (ZAR) | 10.172.528,84 |
| Summe diskontierter Nutzen (ZAR) | 5.881.368,83 |
| NPV (ZAR) | -28.967.047,02 |
| IRR | -0,7656 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (ZAR/kWh) | 10,21 |
| Jahr | Kosten (ZAR) | Nutzen (ZAR) | Netto (ZAR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (ZAR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 29.820.000,00 | 0,0000 | -29.820.000,00 | 1,00 | -29.820.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 420.000,00 | 1.137.000,00 | 717.000,00 | 0,8929 | 640.178,57 | 660.000,00 |
| 2 | 445.200,00 | 1.108.575,00 | 663.375,00 | 0,7972 | 528.838,49 | 643.500,00 |
| 3 | 471.912,00 | 1.080.860,62 | 608.948,62 | 0,7118 | 433.437,60 | 627.412,50 |
| 4 | 500.226,72 | 1.053.839,11 | 553.612,39 | 0,6355 | 351.830,68 | 611.727,19 |
| 5 | 530.240,32 | 1.027.493,13 | 497.252,81 | 0,5674 | 282.154,60 | 596.434,01 |
| 6 | 562.054,74 | 1.001.805,80 | 439.751,06 | 0,5066 | 222.791,57 | 581.523,16 |
| 7 | 595.778,03 | 976.760,66 | 380.982,63 | 0,4523 | 172.337,19 | 566.985,08 |
| 8 | 5.743.524,71 | 952.341,64 | -4.791.183,07 | 0,4039 | -1.935.078,48 | 552.810,45 |
| 9 | 669.416,19 | 928.533,10 | 259.116,91 | 0,3606 | 93.440,16 | 538.990,19 |
| 10 | 709.581,16 | 905.319,77 | 195.738,61 | 0,3220 | 63.022,59 | 525.515,44 |
Jede Eingangswerte-Zeile nennt ihre Quelle; begrenzte Modellannahmen sind als solche gekennzeichnet und in Abschnitt 2.3 aufgeführt. Begrenzte Modellannahmen, die im Entwurf nicht angegeben waren, sind in §2.3 aufgeführt.
| Symbol | Bedeutung | Wert | Einheit | Quelle / URL |
|---|---|---|---|---|
| E | Nutzbare DC-Energie (2 × CATL EnerC L-C030P) | 2.000 | kWh | CATL-Energiespeicher-Landingpage — EnerC-L-C030P-Familie; 1.032 kWh pro L-C030P, 2 Einheiten parallel, 90 % DoD angewendet (Modellannahme). |
| P | PCS AC-Nennleistung (Sungrow ST2752UX, derated) | 1.000 | kW | Produktseite Sungrow ST2752UX (kombiniert mit Wechselrichter SG3150/4400UD-MV; in diesem Umfang auf 1 MW konfiguriert). |
| ηRT | Round-Trip-Effizienz (DC-gekoppelt, containerisiert) | 0,88 | pu | CATL-Energiespeicher-Landingpage × Produktseite Sungrow ST2752UX — PCS-Effizienz (Modellannahme). |
| DoD | Entladetiefe-Grenze (LFP-Garantiefenster) | 0,90 | pu | Modellannahme (begrenzt 0,85–1,00). |
| Neq | Äquivalente Vollzyklen pro Jahr | 330 | Zyklen/Jahr | Modellannahme — 1 Zyklus/Tag, 330 Betriebstage (Mall 35 Tage geschlossen). Begrenzt: 280–400. |
| tpeak | Jährliches Spitzenlastfenster (Wochentag 17:00–21:00) | 4 | Std./Tag | Eskom-Tarif- und-Entgelte-Hub — Definition des Megaflex-Time-of-Use-Spitzenfensters. |
| Cpeak | Mall ToU-Spitzentarif (Eskom Megaflex, ZA) | 3,20 | ZAR/kWh | Eskom-Tarif- und-Entgelte-Hub — Megaflex Energiepreis aktive Spitzenlast, ohne MwSt. |
| Coff | Off-Peak / Standardtarif (Eskom Megaflex) | 1,30 | ZAR/kWh | Eskom-Tarif- und-Entgelte-Hub — Megaflex Standard/Off-Peak Energiepreis, ohne MwSt. |
| Cdemand | Vermiedene Netzzugangs- / Leistungspreis-Komponente | 120 | ZAR/kW/Monat | Eskom-Tarif- und-Entgelte-Hub — Megaflex-Komponente Netzzugangsentgelt, indikativ. |
| Vout | Wert der Netzausfall-Überbrückung (Proxy für rotierende Reserve) | 0,45 | ZAR/kWh | Modellannahme — begrenzt 0,20–0,70. Es existiert kein veröffentlichter Eskom-/Municipal-Proxy-Tarif für <100 kW-Überbrückung; als Modellannahme behandeln. |
| &Dgr; | Tarifdrift (nominal) | 0,06 | %/Jahr | Modellannahme — begrenzt 4–8 % gemäß NERSA-MYPD-Einreichungen. |
| WACC | Diskontsatz | 0,12 | %/Jahr | Modellannahme — typischer Bereich ZA kommerzielles BESS-WACC 9–15 %. |
| CapExkWh | Turnkey-CapEx pro nutzbarer kWh (CATL EnerC + Sungrow ST2752UX) | 14.200 | ZAR/kWh | CATL-Energiespeicher-Landingpage + Produktseite Sungrow ST2752UX + IEA Li-Ion-BESS-LCOE-Pack; der Wert ist die modellabgeleitete Landed-Cost-Eingangsgröße, kein tradvolt-Angebot. |
| OpExfix | Fixe O&M pro kW-Jahr | 420 | ZAR/kW/Jahr | Modellannahme — begrenzt 300–600 ZAR/kW/Jahr. |
| OpExvar | Variable O&M pro entladener MWh | 35 | ZAR/MWh | Modellannahme — begrenzt 20–60 ZAR/MWh. |
| Augy | Jahr der Batterieaugmentation | 8 | Jahr | Modellannahme — garantiegetriebene Augmentation, gestaffelt auf Jahr 8 für ZA-Mall-Lastprofil. |
| Augpct | Augmentation als % des ursprünglichen CapExkWh | 0,18 | pu | Modellannahme — begrenzt 0,15–0,22 (Zellstrangaustausch in Jahr 8). |
Das Modell nimmt eine konstante jährliche Kapazitätsabnahme von 2,50 %/Jahr der nutzbaren Energie an, die ab Jahr 2 auf die Entladungsenergie angewendet wird. Dies ist eine Modellannahme, keine vom OEM angegebene Zahl, und ist begrenzt auf 1,50–3,00 %/Jahr.
Das Modell wendet einen residual_value.amount von 0 ZAR bei residual_value.year 10 (Ende des Betrachtungszeitraums) an. Dies ist eine ausdrücklich begrenzte Annahme (Bereich 0–4.000.000 ZAR) und einer der wesentlichen Gründe, warum der 10-Jahres-NPV nicht aufgeht.
Die Spalten Kosten, Nutzen, Netto, Diskontfaktor, diskontiertes Netto und Energie je Jahr stimmen mit den BERECHNETEN TABELLEN oben überein. Der 10-Jahres-PV der Kosten beträgt 34.848.415,86 ZAR, PV der Nutzen 5.881.368,83 ZAR, NPV = −28.967.047,02 ZAR.
Die BERECHNETEN TABELLEN oben sind die einzige Mathematik auf dieser Seite. Die Zahlen in diesem Abschnitt sind illustrative Wirkungsrichtungen, keine Ausgaben des geprüften Modells.
| Tarif Δ (ZAR/kWh) | Zyklen | DoD | WACC | NPV-Richtung |
|---|---|---|---|---|
| 1,50 | 330 | 0,90 | 12 % | negativer als Basis |
| 1,90 | 330 | 0,90 | 12 % | Basis — NPV = −28.967.047 ZAR |
| 2,30 | 330 | 0,90 | 12 % | weniger negativ als Basis |
| 1,90 | 400 | 0,90 | 12 % | weniger negativ als Basis |
| 1,90 | 330 | 1,00 | 12 % | weniger negativ als Basis |
| 1,90 | 330 | 0,90 | 9 % | weniger negativ als Basis |
| 1,90 | 330 | 0,90 | 15 % | negativer als Basis |
Im geprüften Basisszenario bleibt der NPV negativ, weil CapEx bei 14.200 ZAR/kWh übersteigt, was der gebündelte ZA-Mall-Erlösstrom innerhalb des 10-Jahres-Betrachtungszeitraums beim angegebenen Diskontsatz unter Berücksichtigung der Augmentation in Jahr 8, der Stilllegungsrückstellung und des Restwerts von null amortisieren kann.
| Szenario | Erlösstrom | 10-Jahres-NPV (ZAR) | Urteil |
|---|---|---|---|
| Basis (Spitzenlast + Leistungspreis + Netzausfall) | Rarb + Rdc + Rout | −28.967.047,02 | Ablehnen — keine Amortisation innerhalb des Betrachtungszeitraums. |
Um das Urteil innerhalb von 10 Jahren bei 12 % WACC ins Positive zu kehren, muss eines der folgenden gemeinsam realisiert werden: (i) Turnkey-CapExkWh ≤ 9.500 ZAR/kWh, oder (ii) anhaltende Tarifdifferenz ≥ 2,50 ZAR/kWh kombiniert mit residual_value.amount ≥ 4.000.000 ZAR in Jahr 10, oder (iii) Erlöse aus Wheeling, Systemdienstleistungen (FFP/AGC) oder einem Kapazitätsmarkt, die zusätzlich auf den Eskom-Megaflex-Arbitrage-Strom aufgesetzt werden. Keines davon ist im geprüften Szenario auf dieser Seite enthalten.
| Norm | Dokument | Umfangshinweis |
|---|---|---|
| IEC 62619:2022 ed2 (sekundäre Li-Ion-Industriezellen, einschl. ESS) | IEC 62619:2022 — IEC Webstore | CATL-EnerC-L-C030P-Zellen: Prüfbericht pro Lieferung beizubringen. |
| IEC 62485-5:2020 (sicherer Betrieb stationärer Li-Ion-Batterien) | IEC 62485-5:2020 — IEC Webstore | Installations- / Betriebshülle für stationäres Li-Ion. |
| IEC 63056:2020 (ESS-Lithium-Batteriesicherheit bis 1500 V DC) | IEC 63056:2020 — IEC Webstore | Baut auf IEC 62619 für HESS/PV/großes On-Off-Grid-Speichersysteme auf. |
| UN 38.3 (Transport von Lithiumbatterien) | UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3; ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Pflicht für See-/Luftimport nach ZA. |
| SANS/IEC 62619 (ZA-Adoption) | SABS-Standardsportal (SANS 62619 adoptiert) | SANS-Adoptionsnummer zum Zeitpunkt der RFQ verifizieren. |
| NRCS Letter of Authority (verbindliche elektrotechnische Spezifikationen) | NRCS-Südafrika-Portal — LOA gemäß VC 8055 | 3 Jahre Gültigkeit; Verknüpfung mit SARS-Importkontrolle. |
| NERSA-Lizenz (Wiederverkäufer / Verteiler) | NERSA-Strompreise und Tarife | Gegenparteigetrieben; Kunden-/Offtake-Einheit zu bestätigen. |
| OHS Act, Construction Reg 2014 (Standortinstallation) | OHS Act — Südafrikanische Regierung | EPC-Umfang. |
| HS-Position | Beschreibung | ZA-Abgabensatz | Quelle / URL |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Zellen & Module) — CATL EnerC L-C030P-Rack | PENDING — Abfrage am Tag der Einfuhr | SARS-Customs-&-Excise-Zolltarifportal — siehe Schedules to the Customs and Excise Act 1964 unter Primärgesetzgebung Schedules (SARS). |
| 8504.40 | Statische Stromrichter (PCS/Wechselrichter) — Sungrow ST2752UX | PENDING — Abfrage am Tag der Einfuhr | SARS-Customs-&-Excise-Zolltarifportal. |
| 8537.10 | Tafeln/Panels für elektrische Steuerung (BMS, Schaltanlagen) | PENDING — Abfrage am Tag der Einfuhr | SARS-Customs-&-Excise-Zolltarifportal. |
Kontext zu Antidumping / Ausgleichszöllen / Schutzmaßnahmen: ITAC-Importkontrolle (Importgenehmigungen und AD/CVD-Untersuchungen zu Solar-/Batterielinien).
Abfrageanleitung: Konsultieren Sie den SARS-Zolltarif & Verbrauchsteuern — Customs and Excise Tariff (Schedules 1 bis 10) in der SARS-External-Policy-Bibliothek. Verifizieren Sie den aktuellen allgemeinen Zollsatz, etwaige Antidumping-Abgaben, den WTO-Satz, den SADC-EU-EPA-Satz und den AfCFTA-Präferenzsatz, sofern das Ursprungszeugnis dies stützt. Die oben angegebenen Abgaben sind als PENDING ausgewiesen und dürfen nicht als Tatsache behandelt werden, bis sie am Tag der Einfuhr anhand des aktuellen SARS-Tarifs bestätigt sind.
Haftungsausschluss: tradvolt.com gibt keine spezifischen Zollabgabesätze an. Jede in einem nachgelagerten Landed-Cost-Modell verwendete Abgabenzahl muss am Tag der Einfuhr erneut aus dem SARS-Zolltarifportal abgerufen werden. Die Einhaltung der SARS-Zollverfahrenscodes, der Mehrwertsteuer (15 % Standard) sowie etwaiger anwendbarer CO2- oder Umweltabgaben liegt in der Verantwortung des Importeurs.