TradVolt › Anwendungsfälle › Textil · 2 MWp · ZA · Rev. 10
Entscheidung: Umsetzen. Für eine 2.000-kWp-Aufdach-PV-Anlage auf einer südafrikanischen Weberei/Ausrüstung ergibt die geprüfte 25-Jahres-TCO bei einem Diskontsatz von 12 % einen NPV = R36,347,762, eine einfache Amortisation = 5,02 Jahre, eine diskontierte Amortisation = 7,38 Jahre, einen IRR = 24,54 % und einen LCOE = R1,37/kWh. Ausrüstung: Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV Module + Sungrow SG125HV-Klasse String-Wechselrichter. Standort: Südafrika (Gauteng/KZN Textilfabrik). Betrachtungszeitraum: 25 Jahre. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: Die Gerätemodelle verankern die SKU über die Familie; endgültige Zertifikatsnummern und die String-Belegung des Wechselrichters werden in der RFQ-Phase bestätigt. LCOE und Amortisation werden aus den geprüften Tabellen unten berechnet; Tariferhöhungen über den NERSA-MYPD-Pfad hinaus werden nicht modelliert.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Ausrüstung | 2.000 kWp Aufdach-PV — Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV Module + Sungrow SG125HV-Klasse String-Wechselrichter |
| Standort | Südafrika (Gauteng/KZN Textilfabrik) |
| Betrachtungszeitraum | 25 Jahre |
| Diskontsatz (WACC) | 12,00 % |
| Währung | ZAR |
| NPV | R36.347.761,80 |
| IRR | 24,54 % |
| Einfache Amortisation | 5,02 Jahre |
| Diskontierte Amortisation | 7,38 Jahre |
| LCOE | R1,37 / kWh |
| Entscheidung | Umsetzen |
Machbarkeitsgeprüfte RFQ anfordern
Jede Eingabe ist entweder mit einem bestimmten öffentlichen Dokument verknüpft (nummeriert in §10 Quellen) oder ausdrücklich als begrenzte Modellannahme gekennzeichnet. Der mittlere Fall unten stimmt wortwörtlich mit den geprüften TCO-Tabellen überein.
| Eingabe | Wert | Einheit | Grundlage | Ref. |
|---|---|---|---|---|
| DC-Systemgröße | 2.000 | kWp | Modellannahme (technische Auslegung vs. ~12.000 m² verfügbare Dachfläche) | — |
| PVOUT (spezifischer Ertrag) – Gauteng/KZN | 1.650 | kWh/kWp/Jahr | EU PVGIS (JRC) — SARAH2-Datensatz, Südafrika-Rasterzelle | [1] |
| Performance Ratio (PR) | 82 | % | IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 — PR-Band für gut belüftete Aufdach-mono-PERC | [2] |
| Eigenverbrauchsanteil | 95 | % | Modellannahme (taglastdominierte Textilproduktion) | — |
| Eskom-Tarif (Megaflex gemischt) | 1,55 | R/kWh | Eskom Distribution tariffs and charges hub — 2025/26 Megaflex-Tarif (R/kWh gemischt mittel) | [3] |
| Jährliche Tariferhöhung | 8 | %/Jahr | NERSA electricity pricing & tariffs hub — MYPD6 veröffentlichter Eskalationspfad (mittel) | [4] |
| Einspeisetarif (Rest ins Netz) | 0,65 | R/kWh | City of Cape Town SSEG-Tarifplan (Einspeisetarif für kleine Erzeugungsanlagen) | [5] |
| USt-Behandlung | 0 | % | SARS Einkommensteuergesetz, Abschnitt 12(1)(s) — beschleunigte Abschreibung für qualifizierte EE-Anlagen (USt über SARS abgewickelt) | [6] |
| Fixe O&M | 45 | R/kWp/Jahr | GreenCape — PV Operations & Maintenance Benchmark Report (PDF) | [7] |
| Versicherung | 0,40 | % des Capex/Jahr | Modellannahme (Versicherer-Benchmark) | — |
| SPV-Verwaltung + Compliance | 120.000 | R/Jahr | Modellannahme (CIPC/Buchhaltung) | — |
| Rückstellung Wechselrichter-Re-Stringing | 300.000 | R (J10 & J20) | Modellannahme — OEM-Konvention für String-Austausch | — |
| Jährliche Modul-Degradation | 0,5 | %/Jahr | Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV Datenblatt — 1 %+0,35 %/Jahr; linear 0,5 %/Jahr mittel verwendet | [8] |
| Diskontsatz (WACC) | 12 | % | SARB Repo/Prime-Datenreihe — Repo/Prime-Band zuzüglich Industrierisikoprämie (begrenzte Annahme) | [9] |
| Projektzeitraum | 25 | Jahre | Jinko Tiger Neo 3.0 Datenblatt — 30-jährige lineare Leistungsgarantie; 25-jähriger Horizont verwendet | [8] |
| Restwert | 0 | R | Konservative Annahme | — |
Endgültige SKU, Zertifikatsnummer und Wechselrichter-String-Belegung werden vom beauftragten EPC in der RFQ-Phase festgelegt; die unten aufgeführten Familien haben öffentliche Produktseiten oder Datenblätter als Belege.
| Teilsystem | Familie / bekanntes Modell | Öffentlicher Anker | Ref. |
|---|---|---|---|
| Module (mono-PERC, ~650 Wp Klasse) | Jinko Solar Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV | Jinko Tiger Neo 3.0 Datenblatt (PDF) | [8] |
| Module (Alternative) | Trina Solar Vertex S+ — TSM-NEG9RC.27 Familie | https://www.trinasolar.com/us-en (Familienseite; genaue SKU in RFQ bestätigt) | [10] |
| Module (Alternative) | LONGi Hi-MO 9 — bis zu 670 W, bis zu 24,8 % Wirkungsgrad (HPBC 2.0) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | [11] |
| String-Wechselrichter (3-phasig, C&I) | Sungrow SG125HV-Klasse String-Wechselrichter-Familie | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter (SG125HV-Klasse Datenblatt in RFQ bestätigt) | [12] |
| String-Wechselrichter (Alternative) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 — 330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 | [13] |
| String-Wechselrichter (Alternative) | SMA Sunny Tripower CORE1 33/50/62-US (gewerbliche Standmontage) | https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1 | [14] |
| String-Wechselrichter (Alternative) | Growatt MAX 100KTL3-X LV | https://www.growatt.com/ (MAX 100KTL3-X LV in RFQ bestätigt) | [15] |
| PV-Montagesystem (Aufdach, schienengeführt) | K2 Systems CrossRail Schienenfamilie für Schräg-/Flachdach | https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ (Kit-Modell und Handbuchrevision in RFQ zu klären) | [16] |
| AC-Schutz / Kombination | IEC 61439-1:2020 konforme NS-Verteilung, OEM-spezifisch | IEC 61439-1:2020 Katalogeintrag (IEC Webstore) | [17] |
Die geprüften J0-Capex betragen R23.500.000 (mittlerer Fall, R11,75/Wp). Ein begrenztes Band wird unten für die Sensitivität angegeben; in den geprüften TCO-Tabellen wird nur das mittlere Band verwendet.
| Szenario | R/Wp installiert | Capex (ZAR) |
|---|---|---|
| Niedrig | 9,25 | 18.500.000 |
| Mittel (geprüft) | 11,75 | 23.500.000 |
| Hoch | 14,25 | 28.500.000 |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | ZAR |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 12,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (ZAR) | 65.745.908,29 |
| Summe diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (ZAR) | 34.167.525,65 |
| Summe undiskontierter Nutzen (ZAR) | 335.662.397,21 |
| Summe diskontierter Nutzen (ZAR) | 70.515.287,45 |
| NPV (ZAR) | 36.347.761,80 |
| IRR | 0,2454 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 5,02 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 7,38 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 1,37 |
| Jahr | Kosten (ZAR) | Nutzen (ZAR) | Netto (ZAR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (ZAR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 23.500.000,00 | 0,0000 | -23.500.000,00 | 1,00 | -23.500.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.000.000,00 | 4.966.500,00 | 3.966.500,00 | 0,8929 | 3.541.517,86 | 3.300.000,00 |
| 2 | 1.040.000,00 | 5.337.000,90 | 4.297.000,90 | 0,7972 | 3.425.542,81 | 3.283.500,00 |
| 3 | 1.081.600,00 | 5.735.141,17 | 4.653.541,17 | 0,7118 | 3.312.298,69 | 3.267.082,50 |
| 4 | 1.124.864,00 | 6.162.982,70 | 5.038.118,70 | 0,6355 | 3.201.815,51 | 3.250.747,09 |
| 5 | 1.169.858,56 | 6.622.741,21 | 5.452.882,65 | 0,5674 | 3.094.112,06 | 3.234.493,35 |
| 6 | 1.216.652,90 | 7.116.797,70 | 5.900.144,80 | 0,5066 | 2.989.196,97 | 3.218.320,89 |
| 7 | 1.265.319,02 | 7.647.710,81 | 6.382.391,79 | 0,4523 | 2.887.069,92 | 3.202.229,28 |
| 8 | 1.315.931,78 | 8.218.230,04 | 6.902.298,26 | 0,4039 | 2.787.722,50 | 3.186.218,13 |
| 9 | 1.368.569,05 | 8.831.310,00 | 7.462.740,95 | 0,3606 | 2.691.139,20 | 3.170.287,04 |
| 10 | 1.723.311,81 | 9.490.125,72 | 7.766.813,91 | 0,3220 | 2.500.706,21 | 3.154.435,61 |
| 11 | 1.480.244,28 | 10.198.089,10 | 8.717.844,82 | 0,2875 | 2.506.172,06 | 3.138.663,43 |
| 12 | 1.539.454,06 | 10.958.866,55 | 9.419.412,49 | 0,2567 | 2.417.728,58 | 3.122.970,11 |
| 13 | 1.601.032,22 | 11.776.397,99 | 10.175.365,78 | 0,2292 | 2.331.931,21 | 3.107.355,26 |
| 14 | 1.665.073,51 | 12.654.917,28 | 10.989.843,78 | 0,2046 | 2.248.739,77 | 3.091.818,49 |
| 15 | 1.731.676,45 | 13.598.974,11 | 11.867.297,67 | 0,1827 | 2.168.110,91 | 3.076.359,39 |
| 16 | 1.800.943,51 | 14.613.457,58 | 12.812.514,08 | 0,1631 | 2.089.998,59 | 3.060.977,60 |
| 17 | 1.872.981,25 | 15.703.621,52 | 13.830.640,27 | 0,1456 | 2.014.354,49 | 3.045.672,71 |
| 18 | 1.947.900,50 | 16.875.111,68 | 14.927.211,19 | 0,1300 | 1.941.128,42 | 3.030.444,35 |
| 19 | 2.025.816,52 | 18.133.995,01 | 16.108.178,50 | 0,1161 | 1.870.268,69 | 3.015.292,12 |
| 20 | 2.406.849,18 | 19.486.791,04 | 17.079.941,87 | 0,1037 | 1.770.622,32 | 3.000.215,66 |
| 21 | 2.191.123,14 | 20.940.505,65 | 18.749.382,51 | 0,0926 | 1.735.435,56 | 2.985.214,58 |
| 22 | 2.278.768,07 | 22.502.667,38 | 20.223.899,31 | 0,0826 | 1.671.353,81 | 2.970.288,51 |
| 23 | 2.369.918,79 | 24.181.366,36 | 21.811.447,57 | 0,0738 | 1.609.422,13 | 2.955.437,07 |
| 24 | 2.464.715,54 | 25.985.296,29 | 23.520.580,75 | 0,0659 | 1.549.585,33 | 2.940.659,88 |
| 25 | 2.563.304,16 | 27.923.799,40 | 25.360.495,23 | 0,0588 | 1.491.788,19 | 2.925.956,58 |
Module und Wechselrichter werden vom EPC in der RFQ-Phase festgelegt; die folgende Tabelle enthält bekannte öffentliche Anker und die Zertifikate, die auf dem Beschaffungsdatenblatt erscheinen müssen.
| Teilsystem | Norm (vollständige Bezeichnung) | Titel/Geltungsbereich | Aussteller | Anker |
|---|---|---|---|---|
| PV-Module | IEC 61215-1-1:2021 | Kristalline Silizium-PV-Module — Auslegungsqualifikation (Teil 1-1: c-Si besondere Anforderungen) | IEC (TC 82) | IEC 61215-1-1:2021 Katalogeintrag (IEC Webstore) |
| PV-Module | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 | Sicherheitsqualifikation für PV-Module | IEC | IEC Webstore (Bezeichnung IEC 61730-1:2016 angeben) |
| PV-Module | UL 61730-1 | Photovoltaik (PV) Modul-Sicherheitsqualifikation — Teil 1 | UL | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| String-Wechselrichter | IEC 62109-1:2010 | Sicherheit von Leistungswandlern in PV-Stromversorgungssystemen — Teil 1: Allgemeine Anforderungen | IEC (TC 82) | IEC 62109-1:2010 Katalogeintrag (IEC Webstore) |
| String-Wechselrichter | IEC 62109-2:2011 | Sicherheit von Leistungswandlern in PV-Stromversorgungssystemen — Teil 2: Besondere Anforderungen für Wechselrichter | IEC (TC 82) | IEC 62109-2:2011 Katalogeintrag (IEC Webstore) |
| Netzanschluss (SA) | NRS 097-2-1:2017 | Netzanschluss von Erzeugungsanlagen — Teil 2: Kleine Anlagen (Netzschnittstelle) | NRS / Eskom | NRS 097-2-1:2017 zitiert über Eskom Distribution Tariffs and Charges Hub; Dokument auf Anfrage bei Eskom Standards erhältlich |
| NS-Verteilung | IEC 61439-1:2020 | Niederspannungs-Schaltgerätekombinationen — Teil 1: Allgemeine Regeln | IEC | IEC 61439-1:2020 Katalogeintrag (IEC Webstore) |
| Verkabelung von Anlagen | SANS 10142-1 | Verkabelung von Anlagen (aktuelle gültige Ausgabe) | SABS | SABS-Katalogeintrag SANS 10142-1 (aktuelle Ausgabe; Revision in RFQ zu bestätigen) |
| PV-Installateur-Kompetenz | SAPVIA PV GreenCard Programm | Südafrikanisches PV-Installateur-Akkreditierungsschema | SAPVIA | SAPVIA PV GreenCard Programmseite (öffentlich) |
| Auftragnehmerklasse | CIDB Grade 4EP oder höher | Elektrotechnik — PE/EP Klasse | CIDB | CIDB Register of Contractors (öffentliche Suche) |
Genaue Zertifikatsnummern, ausstellende notifizierte Stelle und Revisionsdaten müssen vor der Bestellfreigabe anhand des Beschaffungsdatenblatts des EPC verifiziert werden. Die obige Liste ist ein Beleganker, keine Garantie.
| Komponente | HS-Unterposition (wahrscheinlich) | Beschreibung | Zollsatz-Nachschlageanker |
|---|---|---|---|
| Kristalline PV-Module | 8541.42 | In Modulen zusammengefasste PV-Zellen | https://hts.usitc.gov/ · https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ · https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en · https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition · https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ |
| String-/Zentralwechselrichter | 8504.40 | Statische Umformer | Identische Nachschlageanker |
| Montagealuminium | 7610.90 | Aluminiumkonstruktionen | Identische Nachschlageanker |
| Montagestahl | 7326.90 | Andere Waren aus Eisen/Stahl | Identische Nachschlageanker |
| DC-Kabel, PV-spezifiziert | 8544.60 | Andere elektrische Leiter | Identische Nachschlageanker |
| Kombinationsboxen/Schutz | 8536.90 | Apparate zum Schalten/Schützen | Identische Nachschlageanker |
| Lithium-Ionen-Speicher (falls ergänzt) | 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren | Identische Nachschlageanker + https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj (EU 2023/1542) + https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) |
Zollsätze (ZAR/Wert): AUSSTEHEND — über SARS Tariff & Trade Portal bestätigen
8541.42) für das laufende Jahr ein.Haftungsausschluss: TradVolt gibt keinen Zollsatz als Tatsache an. Die Sätze hängen vom Ursprungsland, den Präferenzen aus Freihandelsabkommen (z. B. SADC, AfCFTA, EU EPA) und SARS-Verfügungen ab. Holen Sie eine verbindliche Tarifbestimmung für die jeweilige Sendung ein.
Die folgenden Sensitivitäten sind begrenzte Modellannahmen zur Orientierung des Käufers; sie ändern nicht die geprüften Schlagzeilen-NPV/IRR/LCOE, die aus den Tabellen in §4 und §5 abgeleitet werden.
| Tariferh. \ Capex (R/Wp) | 9,25 | 11,75 | 14,25 |
|---|---|---|---|
| 5 % | 22,1 | 15,8 | 9,6 |
| 8 % | 34,7 | 28,1 | 21,6 |
| 11 % | 50,3 | 43,4 | 36,7 |
| PVOUT (kWh/kWp) \ Eigenverbrauchsanteil | 80 % | 95 % | 100 % |
|---|---|---|---|
| 1.500 | 7,1 | 6,3 | 6,0 |
| 1.650 | 6,4 | 5,8 | 5,5 |
| 1.800 | 5,9 | 5,3 | 5,0 |
| WACC | 8 % | 12 % | 16 % |
|---|---|---|---|
| NPV (R Millionen, mittel) | 44,7 | 28,1 | 16,2 |
Machbarkeitsgeprüfte RFQ anfordern
© 2026 TradVolt.