Urteil: Eine 2 MWp (DC) Aufdach-Photovoltaikanlage, dimensioniert für eine lateinamerikanische Textilproduktionsstätte, liefert einen NPV = USD 1,731,009 über eine 25-jährige Anlagenlebensdauer bei einem Diskontsatz von 10.00 %, mit diskontierter Amortisationszeit von 5.70 Jahren, einfacher Amortisationszeit von 4.22 Jahren und LCOE von USD 0.0506 / kWh. Energie: 3,300,000 kWh in Jahr 1, danach abnehmend. Stichtag der Belege: 2026-01-15. Einschränkung: Die Gerätefamilie ist noch nicht an ein einzelnes benanntes OEM-Produkt gebunden (siehe §5); alle Zahlen sind wortwörtlich der berechnet TCO-Berechnung in §4 entnommen.
| Entscheidungsfaktor | Wert | Bewertung |
|---|---|---|
| NPV (USD, disk. 10 %) | 1,731,009.37 | Positiv; umsetzen. |
| Einfache Amortisationszeit (Jahre) | 4.22 | Kurz; Kapital kehrt innerhalb der Anlagenlebensdauer zurück. |
| Diskontierte Amortisationszeit (Jahre) | 5.70 | Innerhalb des Horizonts. |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0506 | Deutlich unter dem LATAM-Industrietarifband von USD 0.10–0.18 / kWh. |
| IRR | 0.2435 | Über der 10 %-Hürde. |
1. Geltungsbereich
Dieses Briefing modelliert eine 2 MWp (DC) Aufdach-Photovoltaikanlage auf einer Textilproduktionsstätte in Lateinamerika. Der Textilsektor ist energieintensiv (Garnspinnen, Weben, Färben, Ausrüsten), sodass die Eigenerzeugung direkt Netzstrom-kWh verdrängt und Tarifarbitrage ermöglicht. Das Modell ist auf LATAM-Regionsebene jurisdiktionsneutral: länderspezifische Einstrahlungs-, Tarif- und Finanzierungsannahmen sind klar benannt und können vom Leser ausgetauscht werden.
2. Eingabetabelle
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Benannte Referenz |
|---|---|---|---|
| Nennleistung DC | 2.000 | MWp | TradVolt-Anwendungsfall-Scope (diese Seite). |
| AC/DC-Verhältnis | 1.2 | — | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2022, https://www.irena.org/Publications/2023/06/Renewable-power-generation-costs-in-2022 (PV-Wechselrichter-Dimensionierungsband 1.1–1.3 für Anlagen). |
| AC-Wechselrichterleistung | 1.667 | MWac | Abgeleitet: 2.000 / 1.2. |
| Performance Ratio (PR) | 0.75 | — | IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024, https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ (LATAM-PR-Band 0.72–0.78). |
| Spezifischer Ertrag (LATAM-Durchschnitt) | 1,650 | kWh/kWp/Jahr | Weltbank ESMAP / SolarGIS, Global Solar Atlas, https://globalsolaratlas.info/download (LATAM-gewichteter Aufdach-Durchschnitt). |
| Jahreserzeugung, Jahr 1 | 3,300,000 | kWh/Jahr | Abgeleitet: 2,000 × 1,650. |
| Netztarif (Strompreis, Jahr 1) | 0.140 | USD/kWh | OLADE, Energy Outlook for Latin America and the Caribbean 2023, https://www.olade.org/publicacion/panorama-energetico-de-america-latina-y-el-caribe-2023/ (Industrietarifband USD 0.10–0.18 / kWh). |
| Tarifeskalation (real) | 2.0 | %/Jahr | TradVolt-Modellannahme (begrenzt); siehe §6. |
| PV-Modul-Degradation | 0.5 | %/Jahr | TradVolt-Modellannahme (begrenzt); siehe §6. |
| Eigenverbrauchsanteil | 95 | % der Erzeugung | TradVolt-Modellannahme (begrenzt); siehe §6. |
| Einspeisetarif (Reststrom) | 0.050 | USD/kWh | TradVolt-Modellannahme (begrenzt); siehe §6. |
| CAPEX (schlüsselfertig) | 650,000 | USD/MWp | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2022, https://www.irena.org/Publications/2023/06/Renewable-power-generation-costs-in-2022 (LATAM-Aufdach-Benchmark USD 600–750k / MWp). |
| Gesamt-CAPEX (Jahr 0) | 1,300,000 | USD | Abgeleitet: 2.000 × 650,000. |
| Fixe OPEX | 1.0 | % des CAPEX/Jahr | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2022, https://www.irena.org/Publications/2023/06/Renewable-power-generation-costs-in-2022 (LATAM-O&M-Benchmark). |
| Wechselrichtertausch (Jahr 12) | 120,000 | USD | TradVolt-Modellannahme (begrenzt), konsistent mit NREL, U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmark, https://www.nrel.gov/docs/fy23osti/85383.pdf (Wechselrichtertausch ~50–60 % des Wechselrichter-CAPEX in Jahr 12). |
| Restwert (Jahr 25) | 0 | USD | TradVolt-Modellannahme (begrenzt); siehe §6. |
| Diskontsatz (WACC) | 10.00 | % | Damodaran, Country Risk Premiums, https://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/New_Home_Page/datafile/ctryprem.html (LATAM-Unternehmens-WACC-Band 9–13 %). |
| Anlagenlebensdauer | 25 | Jahre | IEA-PVPS, Trends in PV Applications 2024, https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ (Standard-PPA-/Projektzeitraum). |
3. TCO-Formel
Total Cost of Ownership (TCO) über 25 Jahre, undiskontiert:
TCO_25 = CAPEX + Σy=1..25 [ OPEX_y + Repl_y − Savings_y ]
Jährliche Werte (nominal, mit Tarifeskalation und Modul-Degradation):
- OPEX_y = 0.01 × CAPEX × (1 + 0.005)y−1 (0.5 %/Jahr OPEX-Inflation; entspricht IRENA Renewable Power Generation Costs in 2022 LATAM-Band).
- Generation_y = 3,300,000 × (1 − 0.005)y−1 (PV-Modul-Degradation).
- Savings_y = Generation_y × [ 0.95 × Tariff_y + 0.05 × 0.050 ] (Eigenverbrauch zum Endkundentarif, Resterzeugung zum Einspeisetarif exportiert).
- Tariff_y = 0.140 × (1.02)y−1.
- Repl_y = 120,000 wenn y = 12, sonst 0.
Der diskontierte TCO verwendet den Standard-NPV-Diskontfaktor (1 + r)−y mit r = 0.10. Die jahresweise Aufstellung über 25 Jahre ist die maßgebliche Berechnung; auf dieser Seite werden keine anderen Zahlen behauptet.
4. Berechnete Tabellen (Wortwörtlich)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 10.00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 1,765,268.50 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 1,460,770.62 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 9,412,907.33 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 3,191,779.99 |
| NPV (USD) | 1,731,009.37 |
| IRR | 0.2435 |
| Einfache Amortisationszeit (Jahr) | 4.22 |
| Diskontierte Amortisationszeit (Jahr) | 5.70 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0506 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1,300,000.00 | 0.0000 | -1,300,000.00 | 1.00 | -1,300,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 13,000.00 | 313,500.00 | 300,500.00 | 0.9091 | 273,181.82 | 3,300,000.00 |
| 2 | 13,065.00 | 318,171.15 | 305,106.15 | 0.8264 | 252,153.84 | 3,283,500.00 |
| 3 | 13,130.32 | 322,911.90 | 309,781.58 | 0.7513 | 232,743.48 | 3,267,082.50 |
| 4 | 13,195.98 | 327,723.29 | 314,527.31 | 0.6830 | 214,826.39 | 3,250,747.09 |
| 5 | 13,261.96 | 332,606.36 | 319,344.41 | 0.6209 | 198,287.75 | 3,234,493.35 |
| 6 | 13,328.27 | 337,562.20 | 324,233.93 | 0.5645 | 183,021.60 | 3,218,320.89 |
| 7 | 13,394.91 | 342,591.88 | 329,196.97 | 0.5132 | 168,930.10 | 3,202,229.28 |
| 8 | 13,461.88 | 347,696.49 | 334,234.61 | 0.4665 | 155,922.91 | 3,186,218.13 |
| 9 | 13,529.19 | 352,877.17 | 339,347.98 | 0.4241 | 143,916.67 | 3,170,287.04 |
| 10 | 13,596.84 | 358,135.04 | 344,538.21 | 0.3855 | 132,834.39 | 3,154,435.61 |
| 11 | 13,664.82 | 363,471.25 | 349,806.43 | 0.3505 | 122,605.02 | 3,138,663.43 |
| 12 | 133,733.15 | 368,886.98 | 235,153.83 | 0.3186 | 74,927.26 | 3,122,970.11 |
| 13 | 13,801.81 | 374,383.39 | 360,581.58 | 0.2897 | 104,447.64 | 3,107,355.26 |
| 14 | 13,870.82 | 379,961.70 | 366,090.88 | 0.2633 | 96,403.17 | 3,091,818.49 |
| 15 | 13,940.17 | 385,623.13 | 371,682.96 | 0.2394 | 88,977.95 | 3,076,359.39 |
| 16 | 14,009.88 | 391,368.92 | 377,359.04 | 0.2176 | 82,124.32 | 3,060,977.60 |
| 17 | 14,079.92 | 397,200.32 | 383,120.39 | 0.1978 | 75,798.33 | 3,045,672.71 |
| 18 | 14,150.32 | 403,118.60 | 388,968.28 | 0.1799 | 69,959.36 | 3,030,444.35 |
| 19 | 14,221.08 | 409,125.07 | 394,903.99 | 0.1635 | 64,569.96 | 3,015,292.12 |
| 20 | 14,292.18 | 415,221.03 | 400,928.85 | 0.1486 | 59,595.52 | 3,000,215.66 |
| 21 | 14,363.64 | 421,407.82 | 407,044.18 | 0.1351 | 55,004.11 | 2,985,214.58 |
| 22 | 14,435.46 | 427,686.80 | 413,251.34 | 0.1228 | 50,766.26 | 2,970,288.51 |
| 23 | 14,507.64 | 434,059.33 | 419,551.70 | 0.1117 | 46,854.76 | 2,955,437.07 |
| 24 | 14,580.18 | 440,526.82 | 425,946.64 | 0.1015 | 43,244.49 | 2,940,659.88 |
| 25 | 14,653.08 | 447,090.67 | 432,437.59 | 0.0923 | 39,912.26 | 2,925,956.58 |
5. Gerätefamilie (Pro RFQ festzulegen)
Diese Seite modelliert 2 MWp auf Systemebene. Die genaue OEM-Gerätefamilie wird pro RFQ festgelegt, abgestimmt auf das Lieferland des EPC, die Dachlastreserve der Textilanlage und die Zertifizierungsregelung des Bestimmungsortes. Referenzfamilien, die TradVolt regelmäßig qualifiziert (hier nur im Text benannt; keine Deep-Links auf Modellunterseiten, da OEM-Produktseiten JS-gerendert sind und tiefe URLs instabil sind):
- PV-Module — LONGi Hi-MO 7 (z. B. LR7-72HGD-Serie, Datenblatt & Revision bei RFQ bestätigt; siehe https://www.longi.com/en/); JinkoSolar Tiger Neo (z. B. JKM-N-78HL4R-V-Serie; siehe https://www.jinkosolar.com/en/); Trina Solar Vertex N (z. B. TSM-NEG19RC.20; siehe https://www.trinasolar.com/us-en). Modul-Zertifizierung: IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (Auslegungsqualifikation) und IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (Sicherheit); UL 61730-1 (siehe https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1). Weitere IEC-Publikationen: siehe https://webstore.iec.ch/ (Bezeichnung IEC NNNN:YYYY + Ausgabe in jeder RFQ-Antwort angeben).
- PV-Wechselrichter — Sungrow SG250HX (250 kW String-Wechselrichter, Datenblatt & Revision bei RFQ bestätigt; siehe https://www.sungrowpower.com/en); Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW String-Wechselrichter, Revision bei RFQ bestätigt; siehe https://solar.huawei.com/en); Growatt MAX 253–253KTL3-X HV (Revision bei RFQ bestätigt; siehe https://www.growatt.com/). Wechselrichter-Zertifizierung: IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (zitiert über https://webstore.iec.ch/); IEEE 1547-2018 und UL 1741 für Netzanschluss in Jurisdiktionen, die diese anwenden.
- Montagesystem — K2 Systems Schrägdach-Schienenset-Familie (z. B. SingleRail / SpeedRail, Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt; siehe https://k2-systems.com/en/). K2-Datenblätter sind bot-geschützt; im RFQ das exakte Schienen-/Kit-Modell und die Handbuch-Revision benennen.
- Speicher (optional, nicht im Basis-TCO modelliert) — CATL EnerC plus-containerisierter BESS (Modell z. B. EnerC, Revision bei RFQ bestätigt; siehe https://www.catl.com/en/ess/); EVE Energy LF280K / LFP prismatische Zellen (Modell und Revision bei RFQ bestätigt; siehe https://www.evebattery.com/en). Batteriesicherheitsgrundlage: UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (UN 38.3), https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria; UL 1973 (siehe https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973). Für Projekte in EU-Jurisdiktionen gilt die EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542: https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj.
Die TCO-Tabellen in §4 sind auf Systemebene; die endgültige Stückliste und die OEM-Modellnummern werden in der RFQ-Phase fixiert.
6. Begrenzte Modellannahmen
Die folgenden Eingaben waren in den zugrunde liegenden Quellen nicht angegeben und werden als explizite begrenzte Standardwerte ausgewiesen. Sie sind die einzigen Annahmen, die über die zitierten Referenzen hinaus getroffen wurden; keine weiteren Annahmen werden eingeführt.
| Annahmeschlüssel | In §4 verwendeter Wert | Bemerkung |
|---|---|---|
| residual_value.amount (USD) | 0 | Kein terminaler Verwertungserlös; konservativ. |
| residual_value.year | 25 | Ende des Horizonts; identisch mit der Anlagenlebensdauer. |
| asset.pv.degradation_pct_per_year | 0.5 % | Linear-äquivalente exponentielle Degradation, konsistent mit Tier-1-Hersteller-Garantien. |
| asset.pv.self_consumption_pct | 95 % | Textilanlage arbeitet im Zweischichtbetrieb; Vor-Ort-Last passt zum Erzeugungsprofil. |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh (USD) | 0.050 | Restexport-Vergütung, wo Net Metering / Net Billing vorgeschrieben ist; pro Bestimmungsort prüfen. |
| tariff_escalation_real (pro Jahr) | 2.0 % | Unter dem historischen LATAM-Industrie-CPI; begrenzte Annahme. |
| opex_inflation (pro Jahr) | 0.5 % | Begrenzte Annahme; unter der Tarifeskalation gehalten, sodass die realen OPEX sinken. |
7. Mini-Zertifizierungsblock
| Element | Referenz |
|---|---|
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (PV-Module — Auslegungsqualifikation) | IEC-Katalog: https://webstore.iec.ch/ |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (PV-Module — Sicherheit) | IEC-Katalog: https://webstore.iec.ch/; UL 61730-1 Produktseite: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (Leistungswandler — Sicherheit) | IEC-Katalog: https://webstore.iec.ch/ |
| IEC 62446-3:2017 (Systemdokumentation, Inbetriebnahme, O&M) | IEC-Katalog: https://webstore.iec.ch/ |
| IEEE 1547-2018 / UL 1741 (Netzanschluss, Anti-Islanding) | Vom Bestimmungs-Versorger übernommen; pro Projekt prüfen. |
| ISO 9001 / ISO 14001 (EPC QMS / EMS) | ISO-Katalogsuche: https://www.iso.org/search.html?q=9001 |
| IRENA / NREL Kostenbenchmarks | IRENA 2022 (oben); NREL 2023 Kostenbenchmark: https://www.nrel.gov/docs/fy23osti/85383.pdf |
| UN 38.3 (Lithium-Batterietransport) — falls Speicher hinzugefügt | UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| EU-Batterieverordnung (EU) 2023/1542 — falls EU-Jurisdiktionsprojekt | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
8. HS-Code-Block (Zollsätze vom Importeur zu verifizieren)
| HS-Code (Rev. 2022) | Beschreibung | Pfad zur Zollverifikation |
|---|---|---|
| 8541.43 | In Module oder Panelen montierte Photovoltaizellen | EU: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp · US: https://hts.usitc.gov/ · UK: https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ · JP: https://www.customs.go.jp/english/ · AU: https://www.abf.gov.au/ · ZA: https://www.sars.gov.za/ · GH: https://gra.gov.gh/ · UG: https://www.ura.go.ug/ |
| 8504.40 | Statische Umrichter (Wechselrichter für PV) | Selber TARIC-/HTS-Lookup-Satz wie 8541.43. |
| 8544.49 | Andere elektrische Leiter, < 1.000 V (PV-Gleichstromverkabelung) | Selber TARIC-/HTS-Lookup-Satz wie 8541.43. |
| 7610.90 | Aluminiumkonstruktionen und Teile (Montage) | Selber TARIC-/HTS-Lookup-Satz wie 8541.43. |
| 8536.90 | Andere Vorrichtungen zum Schalten/Schützen/Verbinden (DC-Kombinierer, Trennschalter) | Selber TARIC-/HTS-Lookup-Satz wie 8541.43. |
Lookup-Anleitung: Bestätigen Sie jeden HS-Code in der offiziellen Zolltarifdatenbank des Bestimmungslandes (Links oben). Für LATAM ergänzen Sie das nationale Zollbehörden-Portal (z. B. Receita Federal / Siscomex für Brasilien, SAT / VUC für México, SUNAT für Perú, Dirección de Impuestos y Aduanas für Kolumbien). Gegenprüfung gegen regionale Freihandelsabkommen (Mercosur, Pazifik-Allianz, EU–Mercosur, falls in Kraft) für Präferenzsätze. Vor Angebotserstellung stets mit einem lizenzierten Zollmakler abgleichen.
Haftungsausschluss: TradVolt behauptet auf dieser Seite keinen Zollsatz als Tatsache. Zollsätze müssen vom Importeur anhand des zum Zeitpunkt der Einfuhr geltenden nationalen Tarifplans verifiziert werden. Codes, Beschreibungen und Sätze können sich mit Revisionen des Harmonisierten Systems und der nationalen Tarifanhänge ändern.
9. Logistische & dokumentarische Berührungspunkte
- Incoterms — ICC Incoterms® 2020: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. Die benannte RFQ-Antwort sollte den Incoterm angeben (z. B. FOB Shanghai, CIF Callao, DDP São Paulo).
- Luft-/Seefracht-Dokumentation — FIATA: https://fiata.org/. Für PV-Module ist Ozean-FCL mit feuchtigkeitskontrollierten Containern Standard; für Batterien gilt IATA DGR: https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.
- Holzverpackung (ISPM 15) — https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/.
10. Handlungsaufforderung
Fordern Sie ein formelles Angebot, zugeschnitten auf Ihre LATAM-Textilanlage: