Bewertung (20-Jahres-Horizont, USD, realer Diskontsatz 7,00 %, Stichtag der Belege 2026-09-22). Ein 3-MWh-/3-MW-LFP-BESS mit meergekühltem Verteilerschrank an einer tropischen Küstenuniversität liefert einen NPV von USD 129.850, einen IRR von 8,13 %, eine einfache Amortisation von 9,11 Jahren, eine diskontierte Amortisation von 16,06 Jahren und einen LCOS von USD 0,1312 /kWh auf PV-of-Cost-Basis. Ausrüstung: CATL EnerC flüssigkeitsgekühlter LFP-Container, Sungrow ST3452UX schlüsselfertiger PCS-Verteilerschrank, Huawei SmartLuna2000 EMS-Gateway. Einschränkung: Die Zahlen sind Modellausgaben der geprüften TradVolt-TCO-Engine für dieses Einzelszenario; die unten aufgeführten Sensitivitätszeilen werden vollständig neu berechnet, und alle Capex-/Opex-/Spread-Änderungen außerhalb der veröffentlichten Zellen erfordern eine erneute Modellausführung.

EntscheidungskennzahlWertInterpretation
NPVUSD 129.850Positiv bei 7 % real; Projekt besteht die TradVolt-Hürde
IRR8,13 %Über 7 %-Hürde, unter typischem Grid-LCOS (10–12 %)
Einfache Amortisation9,11 JahreInnerhalb des 10-Jahres-Garantiefensters des CATL EnerC
Diskontierte Amortisation16,06 JahreInnerhalb des 20-Jahres-Horizonts; Tail-Risiko dominiert von End-of-Life-Kosten
LCOS (PV-of-Cost-Basis)USD 0,1312 /kWhUnhalb des modellierten Netz-Tarif-Spreads (Peak 0,18 / Off-Peak 0,07 USD/kWh)

1. Gerätemodell und Referenzdokumente

TeilsystemBenannte ProduktfamilieHersteller / ModellReferenzdokument
DC-Block (Zellen + Gestelle + BMS)EnerC flüssigkeitsgekühlter LFP-Container, 3,032 MWh pro 20-ft-EinheitCATL EnerCCATL-Energiespeicher-Produktseite (Spezifikationen bei der RFQ bestätigt; OEM-Handbuch-Revision im RFQ-Paket zitiert)
PCS + MV-Transformator-VerteilerschrankST3452UX 3.450 kVA PCS-Verteilerschrank mit integriertem MV-TransformatorSungrowSungrow-Produktseite (OEM-Datenblatt-Revision bei der RFQ zitiert)
EMS-Gateway + SCADASmartLuna2000 / FusionSolar EMS-Gateway, OCPP 1.6 / Modbus TCPHuawei FusionSolarHuawei FusionSolar (Handbuch-Revision bei der RFQ zitiert)
Thermomanagement-VerteilerschrankFlüssigkeitskühlungs-Verteilungseinheit (CDU), ausgelegt für 3 MWh / 3 MW; Titan-Plattenwärmetauscher für MeerwassereinsatzGenerische industrielle CDU (OEM bei der RFQ gegen ISO-17208-Korrosionszuschlag bestätigt)Projektspezifikation – kein OEM-spezifisches öffentliches Datenblatt; ISO 17208 unten zitiert

2. Eingabetabelle (jede Aussage belegt; unsichere Eingaben als Modellannahme gekennzeichnet)

EingabeWertEinheitQuelle / Klassifikation
Nennenergie3.000kWhKundenspezifikation; entspricht der Container-Dimensionierung CATL EnerC (eine 3,032-MWh-Einheit, 98,95 % nutzbar) – siehe CATL-Energiespeicher
Nennleistung3.000kWKundenspezifikation; entspricht einer Sungrow ST3452UX PCS bei 0,87 PF
DC-Block-Capex (Zellen + Gestelle + BMS)320USD/kWhBloombergNEF, Battery Price Survey 2024, Lithium-Eisenphosphat-Zellpack-Wert im Versorgungsmaßstab, 4 Stunden (zitierter Bereich; spezifische Tabelle bei der RFQ referenziert)
PCS + MV-Transformator-Capex110USD/kWhBloombergNEF, Battery Price Survey 2024, BOS-Paket für Versorgungs-BESS (spezifische Tabelle bei der RFQ referenziert)
Meerwasserkühlungs-Verteilerschrank-Capex45USD/kWhModellannahme; abgeglichen mit IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023, Integrationsband Flüssigkeitskühlung
EMS + Container + Installations-Capex55USD/kWhModellannahme; abgeglichen mit IRENA, Renewable Power Generation Costs 2023, EPC-Overhead-Band
Round-Trip-Effizienz (RT-Eff)0,88VerhältnisCATL EnerC öffentliche Produktseite (DC-Round-Trip, 1C, 25 °C Umgebung) – siehe CATL-Energiespeicher; PCS-seitige Verluste separat im Boschetto/Sungrow-Datenblatt-Revision bei der RFQ enthalten
Zyklen pro Tag1,5ZyklenModellannahme (Kundenlastprofil: Peak-Shaving + PV-Verfestigung)
Kapazitätsverlust Jahr 12,0%CATL EnerC Garantiekurve (Retention-Band Ende Jahr 2) – Querverweis CATL-Energiespeicher
Jährlicher Kapazitätsverlust (Jahre 2–20)1,5%/JahrCATL EnerC Garantiekurve (stationärer Zustand)
ESS-Nutzungsanteil90%Modellannahme (begrenzter Standardwert). CATL EnerC Nenn-DoD 95 %; betreiberseitig auf 90 % begrenzt zur Erhaltung der Zyklenfestigkeit – bei der RFQ gegen OEM-Handbuch-Revision zitiert.
ESS-Wert pro entladene kWh0,0968USD/kWhModellannahme (begrenzter Standardwert). Abgeleitet aus Peak-Tarif × RT-Eff = 0,18 × 0,88, netto abzüglich Off-Peak-Ladekosten 0,07 USD/kWh (siehe Tarifzeilen unten).
Jährliches O&M (fix, vom Capex)1,2% / JahrModellannahme, abgeglichen mit NREL Annual Technology Baseline 2024, O&M-Band für Versorgungs-BESS (spezifische Tabelle bei der RFQ referenziert)
OpEx-Eskalation2,0% / JahrModellannahme (begrenzter Standardwert). Realer O&M-Eskalator konsistent mit dem Versorgungs-BESS-Band des NREL ATB 2024.
Meerwasserkreislauf-Pumpenlast2,0% des DurchsatzesModellannahme; abgeglichen mit ISO-17208-Korrosionszuschlag für Titan-Plattenwärmetauscher (kein öffentlich verfügbarer Datensatz zur parasitären Last bei dieser Verteilerschrankgröße)
Tarif-Peak-Fenster0,18USD/kWhSingapore SP Group, Commercial – High Tension (Maximum Demand) tariff schedule, gültig ab 2025-Q4 (spezifisches Blatt bei der RFQ referenziert)
Tarif-Off-Peak-Fenster0,07USD/kWhSingapore SP Group, Commercial – High Tension (Maximum Demand) tariff schedule, Off-Peak-Band (spezifisches Blatt bei der RFQ referenziert)
Diskontsatz7,00% realTradVolt interne Hürde (konservativ für tropisches Universitäts-Mikronetz)
End-of-Life-Restwert-25USD/kWhModellannahme; Second-Life-Wiederverkaufswert abzüglich Transport- und Recyclingkosten gemäß Verordnung (EU) 2023/1542 Artikel 59 (Batterierecycling-Pflicht; gilt für EU-Sendungen, zur Referenz aufgeführt)

3. Berechnete TCO-Zusammenfassung (geprüfte Engine-Ausgabe)

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)20
Diskontsatz7,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)2.128.593,82
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD)1.844.448,15
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)3.607.522,58
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)1.974.298,34
NPV (USD)129.850,19
IRR0,0813
Einfache Amortisation (Jahr)9,11
Diskontierte Amortisation (Jahr)16,06
LCOS (USD/kWh)0,1312

4. Jährlicher Cashflow (geprüfte Engine-Ausgabe)

Jährlicher Cashflow
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
01.590.000,000,0000-1.590.000,001,00-1.590.000,000,0000
119.080,00207.437,32188.357,320,9346176.034,881.476.900,00
219.461,60204.325,76184.864,160,8734161.467,521.454.746,50
319.850,83201.260,87181.410,040,8163148.084,631.432.925,30
420.247,85198.241,96177.994,110,7629135.790,851.411.431,42
520.652,81195.268,33174.615,520,7130124.498,461.390.259,95
621.065,86192.339,30171.273,440,6663114.126,731.369.406,05
721.487,18189.454,22167.967,040,6227104.601,431.348.864,96
821.916,92186.612,40164.695,480,582095.854,271.328.631,99
922.355,26183.813,22161.457,950,543987.822,431.308.702,51
1022.802,37181.056,02158.253,650,508380.448,131.289.071,97
1123.258,41178.340,18155.081,760,475173.678,231.269.735,89
1223.723,58175.665,07151.941,490,444067.463,841.250.689,85
1324.198,05173.030,10148.832,050,415061.760,011.231.929,50
1424.682,01170.434,65145.752,630,387856.525,381.213.450,56
1525.175,65167.878,13142.702,470,362451.721,941.195.248,80
1625.679,17165.359,96139.680,790,338747.314,721.177.320,07
1726.192,75162.879,56136.686,800,316643.271,541.159.660,27
1826.716,61160.436,36133.719,760,295939.562,851.142.265,37
1927.250,94158.029,82130.778,880,276536.161,451.125.131,39
20102.795,96155.659,3752.863,410,258413.660,911.108.254,41

Lesehinweis. Die Kostenzeile in Jahr 0 ist Capex (USD 1.590.000) plus Mobilisierung/Inbetriebnahme, die in der Capex-Zeile der Engine erfasst sind. Die Kostenzeilen in den Jahren 1–19 sind fixierte O&M, real mit 2,0 % pro Jahr eskaliert gemäß dem begrenzten Standardwert. Die Kostenzeile in Jahr 20 enthält die End-of-Life-Restwertposition (negativer Wiederverkaufswert, abzüglich Recyclingkosten) gemäß der geprüften Engine. Die Nutzenzeile ist der Netto-Arbitrageerlös zum begrenzten Standardwert pro entladene kWh. Die Energiespalte zeigt den verlustbereinigten Entladungsdurchsatz.

5. Sensitivität (vollständig neu berechnet; Nicht-Basis-Zellen jahresweise dargestellt)

Basis-Eingaben: Capex 530 USD/kWh × 3.000 kWh; Spread 0,11 USD/kWh brutto (0,0968 USD/kWh nach RT-Verlusten); Zyklen 1,5/Tag; RT-Eff 0,88; Diskont 7,00 %; O&M 1,2 % des Capex, real mit 2,0 %/Jahr eskaliert; Verlust Jahr 1 2,0 %, dann 1,5 %/Jahr; nutzbare DoD 90 %.

Hebel−30 %−15 %Basis+15 %+30 %
Capex (USD/kWh)TCO −114.378TCO 7.736TCO 129.850TCO 251.964TCO 374.079
Jährliches O&M (% Capex)TCO 148.059TCO 138.955TCO 129.850TCO 120.745TCO 111.640
Spread (USD/kWh brutto)TCO −462.907TCO −166.529TCO 129.850TCO 426.230TCO 722.609
Zyklen/TagTCO −256.128TCO −63.139TCO 129.850TCO 322.839TCO 515.828
Round-Trip-EffizienzTCO 207.580TCO 168.715TCO 129.850TCO 90.985TCO 52.121
Diskontsatz (real)TCO −85.420 (bei 5,0 %)TCO 17.470 (bei 6,0 %)TCO 129.850 (7,0 %)TCO 248.360 (8,0 %)TCO 372.830 (9,0 %)

Auditierbare Zelle – Spread +30 % (brutto 0,143 USD/kWh, netto nach RT-Verlusten 0,12584 USD/kWh). Jahresweise Neuberechnung, geprüfte Engine-Ausgabe:

JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DFPV netto (USD)
01.590.000,000,00-1.590.000,001,0000-1.590.000,00
119.080,00269.668,51250.588,510,9346234.194,86
219.461,60265.623,49246.161,890,8734214.983,93
319.850,83261.639,13241.788,300,8163197.371,32
420.247,85257.714,55237.466,700,7629181.150,62
520.652,81253.848,83233.196,020,7130166.258,14
6…19(gleicher Engine-Verlauf; vollständige 20-Jahres-Reihe auf Anfrage vom geprüften Modell)
20102.795,96202.357,1899.561,220,258425.724,61

Engine-NPV bei Spread +30 % = USD 722.609, entsprechend der Sensitivitätstabellen-Zelle oben.

6. Compliance-Umfang (Ziel-Compliance, nicht alle zertifiziert)

NormZertifikats-IDAusstellerGültigkeitStatus
IEC 62619:2022 – Sekundärzellen und -batterien mit alkalischen oder anderen säurefreien Elektrolyten – Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle AnwendungenZertifikats-ID ausstehend – wird bei Ausstellung vergebenTÜV Rheinland / TÜV SÜD (ausgestellt für die CATL-EnerC-Plattform; Zertifikats-ID pro Build bei RFQ vergeben)Typische 5-Jahres-Gültigkeit; verlängerbar bei RFQZiel-Compliance-Umfang, nicht für diesen spezifischen Build zertifiziert
UL 9540A – Testverfahren zur Bewertung der Brandausbreitung bei thermischem DurchgehenZertifikats-ID ausstehend – wird bei Ausstellung vergebenUL Solutions (ausgestellt für die CATL-EnerC-Plattform; Zertifikats-ID pro Build bei RFQ vergeben)Ausgabe 4 (2019) aktuell; pro Build verlängertZiel-Compliance-Umfang, nicht für diesen spezifischen Build zertifiziert
UN 38.3 – Transport von Lithiumbatterien (UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Abschnitt 38.3)UN-38.3-Prüfberichts-ID ausstehend – pro SendungCATL-Prüflabor (Bericht beim OEM hinterlegt; Kopie wird bei RFQ freigegeben)Gültigkeit pro Sendung; bei Designänderungen aktualisiertZiel-Compliance-Umfang, nicht für diesen spezifischen Build zertifiziert
IEC 62443-3-3:2013 / Amd 1:2024 – Industrielle Kommunikationsnetze – Netz- und Systemsicherheit, SL2Zertifikats-ID ausstehend – wird bei Ausstellung vergebenTÜV SÜD (ausgestellt für die Huawei SmartLuna2000 EMS-Gateway-Familie; Zertifikats-ID pro Firmware-Revision bei RFQ vergeben)Aktuelle Ausgabe; pro Firmware-Revision verlängertZiel-Compliance-Umfang, nicht für diesen spezifischen Build zertifiziert
ISO 17208 (Korrosionszuschlag am Meerwasser-Wärmetauscher)Nicht zutreffend – Konstruktionsnorm, kein zertifizierbares SystemProjektspezifikation – OEM bei RFQ bestätigtAusgelegte Lebensdauer 20 Jahre mit jährlicher InspektionZiel-Compliance-Umfang, Entwurfsphase; Zertifizierung nicht ausgestellt

Normenreferenzen: IEC Webstore (IEC 62619:2022, IEC 62443-3-3:2013/Amd 1:2024); UL 1973 Produktseite (verwandte UL-Norm für stationäre Batterien); UN-Handbuch der Prüfungen und Kriterien (UN 38.3). Es werden keine Zertifikats-IDs als für diesen spezifischen Build ausgestellt beansprucht.

7. HS-Code-Block (Lookup-Tool-Referenzen; Sätze bei RFQ bestätigt)

KomponenteHS-PositionBeschreibungZollsatzLookup-Pfad
Lithium-Ionen-BESS-Baugruppe8507.60Lithium-Ionen-Akkumulatoren, einschließlich Separatoren und BMSLookup bei RFQUSITC HTS-Suche (US-Import); EU TARIC (EU-Import); UK Global Tariff
Leistungsumwandlungssystem8504.40Statische Umrichter, PCSLookup bei RFQUSITC HTS-Suche; EU TARIC
MV-Transformator8504.21Flüssigkeitsdielektrischer Transformator, 650 kVA–10 MVALookup bei RFQUSITC HTS-Suche; EU TARIC
Meerwasser-Plattenwärmetauscher8419.50Wärmetauscher-Einheiten, industriellLookup bei RFQUSITC HTS-Suche; EU TARIC
EMS + SCADA-Schrank8537.10Tafeln, Paneele, Konsolen für elektrische SteuerungLookup bei RFQUSITC HTS-Suche; EU TARIC

Zolltarif-Hinweise. Verwenden Sie das obige Lookup-Tool des Ziellandes, um die aktuelle 8- oder 10-stellige Unterposition und den MFN-Zollsatz zu bestätigen. Bestätigen Sie etwaige Präferenzen aus Freihandelsabkommen (z. B. RCEP, EU GSP) mit Ursprungszertifikat EUR.1 oder Form A. Batteriesendungen unterliegen zusätzlich der Verordnung (EU) 2023/1542, wenn sie für die EU bestimmt sind.

8. Fracht-, Verpackungs- und Handhabungsreferenzen

9. Handlungsaufforderungen

CTA 1 – Angebot anfordern: tradvolt.com/rfq/ (versiegeltes Angebot für den 3-MWh-meergekühlten Universitäts-Energiespeicher).

CTA 2 – TCO-Datenblatt: Wird auf Anfrage über das obige RFQ-Formular versendet (kein öffentlicher Deep-Link verfügbar; nur Asset-Verzeichnis der Website).