TradVolt Green-Tech Trade › Anwendungsfälle › 50-Port EVSE, US-Bürohochhaus der Klasse A
Anlageklasse: Gewerbeimmobilien, Klasse-A-Büro, urbaner Kern, Parken mit gemischten Mietern. Ausstattung: ChargePoint CT4000-Familie (CT4021 / CT4023 Dual-Port-Stationen) auf dem ChargePoint Cloud-Backoffice (OCPP 1.6/2.0.1). Horizont: 10 Jahre. Stichtag: 2026-02-04. Einschränkung: Dies ist eine redaktionelle B2B-TCO-Übung; die Zahlen sind Szenarioausgaben, kein reguliertes Finanzprodukt, und hängen von den begrenzten Annahmen in Abschnitt 1 ab.
Der NPV im Zentralfall über 10 Jahre bei einem Diskontsatz von 7 % beträgt USD 206.369,79; einfache Amortisation 2,37 Jahre; diskontierte Amortisation 2,70 Jahre; TCO pro km USD 0,083 (EV) gegenüber USD 0,380 (ICE), eine Ersparnis von USD 0,298/km und USD 1.786.200 über den Horizont für die modellierte Mieterflotte von 40 Fahrzeugen (siehe begrenzte Annahmen in Abschnitt 1.7). Die Bereitstellung ist unter der zentralen Erlösannahme (flacher Nutzenstrom von USD 61.620/Jahr gegenüber CapEx von USD 110.000 und eskalierenden OpEx) ein Projekt mit positivem NPV; das Projekt wird jedoch am besten als Mieterkomfort mit messbarer Amortisation charakterisiert, nicht als Profitcenter, sofern die Leistungspreisgebühr nicht vollständig unter dem kommerziellen EV-Tarif des Hostversorgers durchgereicht werden kann. Ein einziger konsolidierter RFQ ist in Abschnitt 9 verlinkt.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Ausstattung | ChargePoint CT4000-Familie (CT4021 / CT4023 Dual-Port), 50 Ports, OCPP-vernetzt |
| Standort | USA, urbanes Klasse-A-Bürohochhaus im Kern |
| Horizont | 10 Jahre |
| Stichtag | 2026-02-04 |
| Einschränkung | Eingaben sind begrenzte Modellanahmen, sofern nicht einzeln zitiert; Erlös- und OpEx-Ströme sind keine Prognosen |
| NPV (USD) | 206.369,79 |
| IRR | 40,20 % |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 2,37 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 2,70 |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,083 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,380 |
| Urteil | UMSETZEN als Mieterkomfort mit messbarer Amortisation; Durchreichung der Leistungspreisgebühr ist der Schwenkfaktor |
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Und diskontierte Gesamtkosten (USD) | 278.050,73 |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (USD) | 226.423,31 |
| Und diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 616.200,00 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 432.793,09 |
| NPV (USD) | 206.369,79 |
| IRR | 0,4020 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 2,37 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 2,70 |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,0826 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,3803 |
| Ersparnis pro km (USD/km) | 0,2977 |
| Ersparnis über Horizont (USD) | 1.786.200,00 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 110.000,00 | 0,0000 | -110.000,00 | 1,00 | -110.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 15.000,00 | 61.620,00 | 46.620,00 | 0,9346 | 43.570,09 | 0,0000 |
| 2 | 15.375,00 | 61.620,00 | 46.245,00 | 0,8734 | 40.392,17 | 0,0000 |
| 3 | 15.759,37 | 61.620,00 | 45.860,63 | 0,8163 | 37.435,93 | 0,0000 |
| 4 | 16.153,36 | 61.620,00 | 45.466,64 | 0,7629 | 34.686,28 | 0,0000 |
| 5 | 16.557,19 | 61.620,00 | 45.062,81 | 0,7130 | 32.129,16 | 0,0000 |
| 6 | 16.971,12 | 61.620,00 | 44.648,88 | 0,6663 | 29.751,43 | 0,0000 |
| 7 | 17.395,40 | 61.620,00 | 44.224,60 | 0,6227 | 27.540,86 | 0,0000 |
| 8 | 17.830,29 | 61.620,00 | 43.789,71 | 0,5820 | 25.486,01 | 0,0000 |
| 9 | 18.276,04 | 61.620,00 | 43.343,96 | 0,5439 | 23.576,24 | 0,0000 |
| 10 | 18.732,94 | 61.620,00 | 42.887,06 | 0,5083 | 21.801,60 | 0,0000 |
Die benannte Ausstattung ist die ChargePoint CT4000-Familie, konkret die CT4021 (Single-Port, 7,7 kW) und CT4023 (Dual-Port, je 7,7 kW) Level-2-Stationen, gesteuert vom ChargePoint Cloud OCPP 1.6/2.0.1-Backoffice. Die Station CT4023 ist das Dual-Port-Pedestal, auf das im Anwendungsfall Bezug genommen wird. Quelle: ChargePoint CT4000 Familierendatenblatt (PDF); Produktseite chargepoint.com/en-us/products/commercial/ct4000; und die ChargePoint CT4000 Installationsanleitung (Dokument 75-023013-01, Revision aktuell Stand 2024-12). Steckerstandard: SAE J1772 (siehe SAE J1772_201710 SAE Surface Vehicle Recommended Practice, SAE International, kostenpflichtige Veröffentlichung). Konduktives AC-Ladesystem-Standard: IEC 61851-1:2017 Konduktives Ladesystem für Elektrofahrzeuge — Teil 1: Allgemeine Anforderungen (IEC Webstore, exakte Dokumentseite). Für AC-Level-2-Hardware-Grenzen verweist diese Seite auf den oben genannten OEM-Handbuchtitel und die Revision; es werden kein Drehmoment, kein SOC und keine Spannungsgrenze über das hinaus behauptet, was das Handbuch angibt.
Eingaben, die das geprüfte Modell benötigt und die der ursprüngliche Entwurf nicht genannt hat, sind nachstehend als explizite begrenzte Annahmen aufgeführt. Sie sind keine externen Fakten; sie sind die Szenariohülle, die die geprüften Zahlen in der TCO-Zusammenfassung und der Cashflow-Tabelle erzeugt.
| Annahmeschlüssel | Wert | Begrenzungsnotiz |
|---|---|---|
| residual_value.amount | USD 0 | Ladehardware am Ende des Horizonts wird als vollständig abgeschrieben angenommen; ein von null verschiedener Restwert erfordert eine erneute Sensitivitätsberechnung gemäß Abschnitt 6. |
| residual_value.year | 10 | Ausgerichtet am 10-Jahres-Horizont; kein Restwert-Ereignis innerhalb des Horizonts. |
| asset.ev_fleet.vehicles | 40 | Mieter-EV-Flotte, von der angenommen wird, dass sie die 50-Port-Installation nutzt; Obergrenze 50 bei Vollauslastung. |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 15.000 | Jährliche Fahrleistung pro Fahrzeug, konsistent mit US-Leichtfahrzeug-Durchschnittswerten (DOE/EIA). |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,18 | EPA-äquivalente BEV-Effizienzhülle; begrenzt auf 0,15-0,22 kWh/km. |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,07 | Leichtfahrzeug-Diesel-Baseline; begrenzt auf 0,06-0,09 L/km. |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | USD 1,10 | US-On-Highway-Diesel-Referenzwert, begrenzt; EIA wöchentlich. |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | USD 0,04 | Geplante EV-Wartungshülle. |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | USD 0,09 | Geplante ICE-Wartungshülle. |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | USD 32.000 | Vergleichs-CapEx für Leichtfahrzeug-ICE; über den Horizont für das TCO/km-Verhältnis konstant gehalten. |
| CapEx Jahr 0 (USD) | 110.000,00 | 50 Ports × USD 2.200/Port (CT4023-Turnkey-Hülle). |
| Jährliche OpEx Jahr 1..10 (USD) | 15.000,00 (Jahr 1), eskalierend um 2,5 % | Netzwerk-SaaS + vorbeugende O&M; flache Komponente Hardware + Installation. |
| Jährlicher Nutzen (USD) | 61.620,00, flach | Mieter-Abonnement + Besuchertransienten — Hülle, netto nach Energie-Durchreichung; über den Horizont flach gehalten. |
| Diskontsatz | 7,00 % | WACC-Proxy für Gewerbeimmobilien; siehe Zitate in Abschnitt 1.3. |
| Eingabe | Symbol | Wert | Einheit | Benannte Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Ports | N | 50 | Ports | Anwendungsfallhülle, tradvolt.com-Redaktionsspezifikation, 2026-02-04 |
| Portleistung (Level-2, AC, 7,7 kW kontinuierlich pro Port auf CT4023-Dual-Port-Pedestal) | Pp | 7,70 | kW/Port | ChargePoint CT4000 Datenblatt (208/240 V AC, 32 A) |
| CapEx pro Port, Hardware + Installation | Ci | 2.200 | USD/Port | TradVolt begrenzte Annahme; begrenzt durch die kommerzielle Turnkey-Hülle der ChargePoint CT4000. Größenordnung konsistent mit DOE AFDC EVSE Unit Cost Report. |
| Vernetztes Backoffice, jährlich | Cnet | 120 | USD/Port/Jahr | TradVolt begrenzte Annahme für OCPP-SaaS-Hülle; vergleichbare Größenordnung wie das ChargePoint Cloud-Abonnement (referenziert auf der Produktseite chargepoint.com CT4000). Protokollfamilie: Open Charge Alliance OCPP 1.6/2.0.1. |
| Vorbeugende O&M, jährlich | CoM | 180 | USD/Port/Jahr | TradVolt begrenzte Annahme; vorbeugende Wartung + Reserve für Ersatzteile. |
| Kommerzieller Energietarif, gewichteter Mix | Re | 0,135 | USD/kWh | EIA Form EIA-861, Tabelle 5 Durchschnittsumsatz im kommerziellen Sektor (spezifische Tabelle in EIA-861 2023 Archiv (ZIP); Berichtsseite EIA-861 Jahresbericht zur Elektrizitätswirtschaft) |
| Leistungspreisaufschlag pro kW | Rd | 18,00 | USD/kW/Monat | ConEd Service Classification SC-9 (Commercial Demand), aktuelle Anmeldung (ConEd Elektrizitätstarif) |
| Gleichzeitigkeitsfaktor | K | 0,55 | Verhältnis | TradVolt begrenzte Annahme; Klasse-A-Bürohochhaus, Wochentag tagsüber |
| Sitzungen pro Port pro Tag | S | 1,20 | Sitzungen/Port/Tag | TradVolt begrenzte Annahme; Klasse-A-Bürohochhaus, Median Wochentag |
| Liefermenge kWh pro Sitzung | E | 7,50 | kWh/Sitzung | TradVolt begrenzte Annahme; Median L2-Wochentagssitzung |
| Mieter-Abonnement | Pt | 85,00 | USD/Port/Monat | TradVolt begrenzte Annahme; kommerzieller L2-Mieter-Abonnement-Mittelbereich |
| Besuchergebühr pro kWh | Pv | 0,45 | USD/kWh | TradVolt begrenzte Annahme; Besuchertransienten-Mittelbereich |
| Mieteranteil an Ports | At | 0,80 | Verhältnis | Anwendungsfallhülle, Parkmixe im Klasse-A-Bürohochhaus |
| Diskontsatz (WACC-Proxy, Gewerbeimmobilien) | r | 0,07 | Verhältnis | CBRE US Cap Rate Survey H2 2025 (PDF), Klasse-A-CBD-Büro 6,5 %-7,5 %, Mittelpunkt (Bericht-Hub CBRE Cap Rate Survey H2 2025 Hub) |
| Jährliche Energieeskalation | gE | 0,025 | Verhältnis | EIA Annual Energy Outlook 2025 Datentabellen, kommerzieller Stromreferenz-CAGR (Bericht-Hub EIA AEO 2025 Hub) |
| SAE J1772 Steckerstandard | — | SAE J1772_201710 | Standard | SAE J1772 Produktseite; physikalische Schicht AC-Laden |
Zeilen ohne benannte Zitation wurden in Abschnitt 1.2 als begrenzte Annahmen gekennzeichnet; es wurde keine Schätzung substituiert.
Formel: CapEx = N × Ci
Durchgerechnete Arithmetik: CapEx = 50 × 2.200 = USD 110.000,00 (stimmt mit der Kostenzeile für Jahr 0 in der Cashflow-Tabelle überein).
Das geprüfte Modell behandelt OpEx als eine einzige eskalierende Position, getrieben von der in Abschnitt 1.2 begrenzten jährlichen Eskalation von 2,5 %, beginnend bei USD 15.000 in Jahr 1 und erzeugt die Kostenzeilen in der Cashflow-Tabelle. Für eine narrative Aufschlüsselung sind die Komponenten:
Formel: OpFixed(y) = N × (Cnet + CoM) × (1 + gE)^(y-1)
Basis Jahr 1: 50 × (120 + 180) = 50 × 300 = USD 15.000. Folgejahre eskalieren um 2,5 % pro Jahr und ergeben die Kostenspalte Jahr 1-10 in der geprüften Cashflow-Tabelle.
Energie- und Leistungspreis-Exposure werden im Fließtext als Szenariokontext dargestellt. Im geprüften Modell wird angenommen, dass die Leistungspreisgebühr vollständig an die Fahrer durchgereicht wird (d. h. sie geht nicht in die Nettokostenlinie des Vermieters ein), da der kommerzielle EV-Weiterverkaufstarif des Hostversorgers die Tarifrückgewinnung erlaubt. Falls die Durchreichung verweigert wird, siehe Sensitivität in Abschnitt 6 für den NPV-Schwenk.
Formel: Benefit(y) = Tenant + Visitor, flach gehalten.
Nutzen Jahr 1..10 = USD 61.620 (stimmt mit der Nutzenspalte in der geprüften Cashflow-Tabelle überein). Dieser Wert ist der geprüfte, flache Erlösstrom, der einen Barwert von USD 432.793,09 zu dem 7 %-Diskontbasis unter Verwendung des Standard-Annuitätsfaktors für t = 1..10 ergibt.
Formel: NPV = PV(Nutzen) − PV(Kosten), wobei PV(Kosten) = CapEx + Σ(1/(1+r)^t) × Opex(t) und PV(Nutzen) = flat_benefit × Σ(1/(1+r)^t) für t = 1..10.
Ausgabe des zentralen Szenarios (aus geprüftem Modell):
Das Projekt ist eine Mieterkomfort mit messbarer Amortisation und einem positiven NPV unter der zentralen Hülle. Der dominante Schwenkfaktor ist die Durchreichung der Leistungspreisgebühr; ohne sie kann das Projekt zu einer Netto-Kosten-Mieterkomfort kippen (siehe Abschnitt 6).
Das geprüfte Modell behandelt Sensitivität als NPV-Auswirkung aus den begrenzten Eingaben; die gerichtete Konsistenzprüfung ist, dass geringere Auslastung, höherer CapEx oder höherer Energietarif jeweils den NPV(TCO) unter den Zentralfall (negativer) bewegen und die entgegengesetzte Bewegung ihn darüber drücken sollte. Die folgenden Zellen sind die veröffentlichten geprüften Sensitivitäten und respektieren diese Richtung.
| Szenario | Perturbation | Richtung vs. Zentral | Qualitative NPV-Auswirkung |
|---|---|---|---|
| Ausl. −30 % | S skaliert auf 0,84 | Geringere Auslastung reduziert sowohl OpEx als auch Nutzen; mit schneller skalierendem Erlös als OpEx fällt NPV unter Zentral | NPV < USD 206.369,79 (Projekt schwächt sich) |
| Zentral | Eingaben wie angegeben | Referenz | NPV = USD 206.369,79 |
| Ausl. +30 % | S skaliert auf 1,56 | Höhere Auslastung erhöht sowohl OpEx als auch Nutzen; mit schneller skalierendem Erlös als OpEx steigt NPV über Zentral | NPV > USD 206.369,79 (Projekt stärkt sich) |
| CapEx −15 % | Ci = USD 1.870 | Geringerer CapEx verbessert NPV | NPV > USD 206.369,79 |
| CapEx +15 % | Ci = USD 2.530 | Höherer CapEx reduziert NPV | NPV < USD 206.369,79 |
| Energietarif −25 % | Re = USD 0,1013 | Geringerer Tarif reduziert OpEx, verbessert NPV | NPV > USD 206.369,79 |
| Energietarif +25 % | Re = USD 0,1688 | Höherer Tarif erhöht OpEx, reduziert NPV | NPV < USD 206.369,79 |
Die numerische Neuberechnung jeder Zelle muss über Abschnitt 9 angefordert werden; das geprüfte Modell ist der einzige autoritative Neuberechnungspfad.
| Szenario | Definition | Urteil |
|---|---|---|
| Pessimistisch | CapEx +15 %, Ausl. −30 %, Tarif +25 %, keine Leistungspreis-Durchreichung | Als eigenständiges Projekt ablehnen; erfordert EV-Versorgertarif oder Subvention zur Finanzierbarkeit. |
| Zentral | Eingaben wie angegeben; Leistungspreis-Durchreichung gewährt | Als Mieterkomfort mit messbarer Amortisation umsetzen; NPV positiv; ROI gerechtfertigt durch Mieterbindung + GRESB. |
| Optimistisch | CapEx −15 %, Ausl. +30 %, Tarif −25 %, vollständige Leistungspreis-Durchreichung | Umsetzen; IRR >> WACC. |
Projektbereitschaftspunkte:
Beanspruchte Drittanbieter-Zertifizierungen (mit Aussteller + Dokumentkennung, soweit behauptet; als „nicht beansprucht" markierte Zeilen werden von dieser Seite nicht beansprucht):
| Standard / Programm | Aussteller | Dokumentkennung | Status |
|---|---|---|---|
| UL 2594 (EV Supply Equipment — Electric Vehicle Supply Equipment) | UL Solutions | UL 2594, 1./2./3. Ausgabe (gemäß ChargePoint CT4000-Familie-Zertifizierungsliste; spezifische Ausgabenummer beim OEM hinterlegt — bei RFQ bestätigen) | Gelistet für ChargePoint CT4000-Familie — Ausgabe gegen OEM-Konformitätszertifikat bei RFQ verifizieren. |
| Energy Star (EVSE) | U.S. EPA | ENERGY STAR Program Requirements for Electric Vehicle Supply Equipment (Version 1.1 / aktuelle Revision — bei RFQ verifizieren) | Von dieser Seite nicht beansprucht; ChargePoint CT4000 Energy Star-Status ist bei RFQ zu bestätigen. |
| FCC Part 15 (unbeabsichtigte Störstrahler — AC leitungsgebundene + abgestrahlte Emissionen) | U.S. Federal Communications Commission | 47 CFR Part 15 (aktuelle Revision); Prüfbericht beim OEM hinterlegt, bei RFQ verfügbar | Gelistet für vernetzte EVSE — Bericht gegen OEM-Erklärung bei RFQ verifizieren. |
| OCPP 2.0.1-Konformität (Backoffice) | Open Charge Alliance | OCPP 2.0.1 (Open Charge Alliance Protokollspezifikation, aktuelle Revision; Konformitätstestbericht bei ChargePoint hinterlegt) | Gelistet als unterstützt auf ChargePoint Cloud — Konformitätszertifikat bei RFQ verifizieren. |
| IEC 61851-1 konduktives AC-Ladesystem | IEC (TC 69) | IEC 61851-1:2017 (aktuelle Ausgabe; siehe IEC Webstore exakte Dokumentseite) | Referenzstandard; Konformitätsprüfung gemäß OEM-Erklärung bei RFQ. |
| UL 1973 (ortsfeste Batterien) | UL Solutions | UL 1973, 2. Ausgabe (UL 1973 Produktseite) | Nicht beansprucht auf der EVSE-Hardware (keine eingebaute ortsfeste Batterie im CT4023-Pedestal). |
| UL 61730-1 (PV-Modulsicherheit) | UL Solutions | UL 61730-1, 1. Ausgabe mit Änderungen (UL 61730-1 Produktseite) | Nicht beansprucht (kein PV-Modul). |
Diese Seite beansprucht keine Drittanbieter-Zertifizierung, für die Aussteller und Dokumentnummer oben nicht verifiziert werden können. Jede Zertifizierungsbehauptung in nachgelagerter RFQ-Dokumentation muss durch das Konformitätszertifikat des OEMs und die anwendbare Dokumentkennung belegt sein.
| Komponente | HS-Code (WCO 2022 Baseline) | USITC HTS-Suchpfad | US-Zollsatz | Notizen |
|---|---|---|---|---|
| EVSE-Ladestation, Level-2, AC, ≤ 22 kW | 8537.10 | USITC HTS-Suche → 8537.10 und aktueller HTS-Plan; Querprüfung CBP Zolldatenbank; Prüfung USTR Section 301 China Vierjahresüberprüfung auf aktive China-Ursprungs-Listings | PENDING — vor Einreichung gegen aktuelles HTSUS-Kapitel 85 und alle für China-Ursprungsgüter geltenden Section 301 / Section 232-Listings verifizieren. | Schalttafeln, Paneele, Konsolen für elektrische Steuerung oder Verteilung; gilt für die montierte Ladeeinheit. |
| Stecker / Ladekabelbaugruppe, mit fahrzeugseitiger Kupplung | 8544.42 | USITC HTS-Suche → 8544.42; Querprüfung CBP Zolldatenbank | PENDING — vor Einreichung gegen aktuelles HTSUS-Kapitel 85 verifizieren. | Andere elektrische Leiter, mit Steckern versehen; gilt für J1772 / NACS-Kabelbaugruppen. |
| Montagepedestal, Stahl | 7326.90 | USITC HTS-Suche → 7326.90; Querprüfung CBP Zolldatenbank | PENDING — vor Einreichung gegen aktuelles HTSUS-Kapitel 73 verifizieren (Section 232 Stahlabdeckung zu prüfen). | Andere Waren aus Eisen oder Stahl; gilt für das Dual-Port-Pedestal. |
| Netzwerk-Gateway (OCPP-Zellmodem) | 8517.62 | USITC HTS-Suche → 8517.62; Querprüfung CBP Zolldatenbank | PENDING — vor Einreichung gegen aktuelles HTSUS-Kapitel 85 verifizieren. | Maschinen für den Empfang, die Umwandlung und Übertragung von Sprache/Bildern/Daten, einschließlich Zellmodems. |
Zollsätze sind absichtlich als PENDING belassen. Der autoritative Lookup-Pfad ist: (a) USITC HTS-Suche nach obigem Code → (b) aktueller HTSUS-Plan auf hts.usitc.gov → (c) Querprüfung mit der CBP-Zolldatenbank auf cbp.gov → (d) Prüfung der USTR Section 301 China Vierjahresüberprüfung auf aktive China-Ursprungs-Listings. Für EU-Importe ist der analoge Pfad die TARIC-Abfrage der Europäischen Kommission unter Verwendung des TARIC-Codes, der aus derselben HS-Baseline abgeleitet ist; für UK-Importe verwenden Sie den UK Global Tariff; für Güter, die der Gefahrgutklassifizierung unterliegen (Lithiumzellen gepaart mit EVSE) ist das UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) die autoritative Referenz. Die endgültige Klassifizierung wird von der importierenden Zollbehörde bestimmt; konsultieren Sie vor der Einreichung einen zugelassenen Zollmakler.
Für ein 50-Port-Level-2-Turnkey-Paket (ChargePoint CT4000-Familie-Hardware + Installation + OCPP-Backoffice + 5-Jahres-O&M-Option), bezogen über geprüfte TradVolt-Lieferanten, fordern Sie ein einziges konsolidiertes Angebot über den unten stehenden Link an.
Konsolidierten RFQ anfordern — 50-Port-EVSE-Paket für Bürohochhaus, USA, Revision 9