AnwendungsfallTCO-ModellMEAChemie
Equipment: 2 MWh / 1 MW LFP-BESS für Chemieanlagenbetrieb (z. B. Sungrow ST2752UX Container; alternative Schränke gemäß §3). Standort: Naher Osten & Afrika (MEA), Chemieanlagenlast. Horizont: 15 J. Diskontsatz: 9,00%. Evidenzdatum: 2026-01-15. Einschränkung: Die Zusammensetzung des Erlösstapels wird mit indikativen Lade-/Entladetarifen angenommen; die CapEx entspricht dem industriellen MEA-Basisfall.
Zentrale Kennzahlen aus dem Szenariomodell (§7, maßgeblich): NPV = -748.121,72 USD; LCOS = 0,2089 USD/kWh-thr; diskontierter Payback = keiner; einfacher Payback = keiner; IRR = -15,91%. Verdikt: NO-GO als eigenständiges 2 MWh / 1 MW ESS unter dem modellierten Erlösstapel.
| Entscheidungskennzahl | Wert | Lesart |
|---|---|---|
| NPV (USD) | -748.121,72 | Negativer NPV bei Basisannahmen |
| IRR | -0,1591 (-15,91%) | Deutlich unter WACC (9,00%) |
| Einfacher Payback | keiner (15-J-Horizont) | Innerhalb des Horizonts nicht erreicht |
| Diskontierter Payback | keiner (15-J-Horizont) | Innerhalb des Horizonts nicht erreicht |
| LCOS (USD/kWh-thr) — berechnet | 0,2089 | Inklusive Ladekosten, degradationsbereinigter Durchsatz, Eskalation, Augmentation, Restwert |
| LCOS (USD/kWh-thr) — reine Kostensicht (§5.6) | 0,0906 | Ohne Ladekosten und degradationsbereinigten Durchsatz; Abstimmung in §5.6 |
| Verdikt | NO-GO als Standalone | Eigenständiges 2 MWh / 1 MW BESS erreicht den WACC unter dem modellierten Erlösstapel nicht. Kombination mit Vermeidung von Leistungsspitzen, Systemdienstleistungen, Elektrolyseur-Ride-Through oder thermischer Lastarbitrage erforderlich, um den WACC zu erreichen. |
Chemieanlagen in MEA arbeiten typischerweise im Dauerbetrieb (24/7) mit elektrolytischen und thermischen Prozessen (Chlor-Alkali, Düngemittel, Petrochemie), bei denen Netzausfälle und Tarifspitzen wiederkehrende Risiken darstellen. Ein 2-MWh-Batterieenergiespeichersystem (BESS), ausgelegt auf etwa 1 MW Leistung (2 Stunden Dauer), kann eingesetzt werden für: Peak-Shaving gegen hohe industrielle Leistungspreise, Ride-Through für Power-Quality bei sensiblen Elektrolyseuren und begrenztes UPS-Bridging bei Netzstörungen.
Diese Seite bewertet 2 MWh nutzbare AC-Energie / 1 MW PCS mit Lithium-Eisenphosphat-Chemie (LFP) als Referenzfall — derzeit die dominierende Chemie für stationäre Speicherprojekte in MEA. Angenommenes Betriebsprofil: 1,0 äquivalente Vollzyklen/Tag, 365 Tage/Jahr, DoD 90%, Umgebungstemperatur 35–45 °C, wobei der thermische Management-Overhead innerhalb der Hilfsenergie berücksichtigt ist.
Die 2 MWh / 1 MW Referenzkonfiguration lässt sich auf öffentlich vermarktete OEM-Produktfamilien abbilden. Das Modell ist auf der Ebene der Stückökonomie technologie-agnostisch; die folgenden Zeilen identifizieren konkrete Produkte, die in den Rahmen passen. Grenzwerte (DC-Zwischenkreisspannung, SOC-Fenster, AC-Spannung, Kühlgrenzen) stammen aus den zitierten OEM-Produktseiten; beachten Sie die beim EPC hinterlegte Installationsanleitung-Revision des OEM, bevor Sie Schutzschalter oder Transformatoren dimensionieren.
| Subsystem | Reales OEM-Modell | Wichtige Spezifikation für 2 MWh / 1 MW Standort | Quelle |
|---|---|---|---|
| Containerisiertes BESS (Referenz) | Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühlter Container | 2.752 kWh pro Container; 1500 V DC; Betrieb -30 ~ 50 °C; kombinierbar mit SG3150/4400UD-MV MV-Inverter-Skid | Sungrow — ST2752UX Produktseite |
| Utility-Scale-BESS (Alternative) | Sungrow PowerTitan 2.0 | 2,5 MW / 5 MWh im 20-ft Container; max. AC 2.520 kW; gespeicherte Energie 5.015 kWh; DC 1500 V; Betrieb -30 ~ 50 °C | Sungrow — PowerTitan 2.0 Produktseite |
| Batterieschrank / DC-Block (Alternative) | CATL EnerC 372,7 kWh flüssigkeitsgekühlter Schrank (LFP) | 372,7 kWh pro Schrank; LFP; flüssigkeitsgekühlt; 6 Schränke → ~2.236 kWh DC-Nennleistung bei 90% DoD ≈ 2.012 kWh AC nutzbar | CATL — Energy Storage Übersicht |
| Zelllieferant (im Pack) | EVE Energy LF304 (LFP prismatische Zelle, 304 Ah) | 3,2 V nominal; 304 Ah; 4000 Zyklen @25 °C bis ≥80%; 173,7 × 71,7 × 207,2 mm; 5.450 g | EVE — LF304 Produktseite |
| Smart-String-ESS-Alternative | Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 | 5–21 kWh Türme (5/7/10/12/14/15/17/19/21-S1); 3,5 kW pro Modul; bis zu 252 kWh mit 3 MB0-Invertern; 29 dB; IP66; Feuerlöschung in 15 s | Huawei — LUNA2000-7/14/21-S1 Produktseite |
| PCS / String-Inverter (C&I) | Sungrow SH5/6/8/10/12T 3-Phasen-Hybrid | 5–12 kW, 400 V; 1000 V PV max; 98% max. Wirkungsgrad; 16 A Eingang; 200% DC/AC; 2 MPPT / 3 Strings; 0 ms Umschaltung; IP65; kombiniert SBH100-400 / SBR064-256 | Sungrow — SH5/6/8/10/12T Produktseite |
| PV-Seite (falls co-sitiert) | LONGi Hi-MO 9 / Jinko Tiger Neo 3.0 / Trina Vertex N — Modulfamilien | Nur Referenz-Modulfamilien; PV ist für reines ESS-TCO nicht erforderlich. Hi-MO 9: bis zu 670 W, bis zu 24,8% (HPBC 2.0). Tiger Neo 3.0: 670 W @ 24,8% (TOPCon). | LONGi Hi-MO 9 · Jinko Tiger Neo 3.0 · Trina Vertex N |
Das SOC-Betriebsfenster für LFP-BESS dieser Klasse liegt typischerweise bei 5–95% (DoD 90%). AC-Spannungsgrenzen und DC-Zwischenkreis-Max des PCS sind in den oben zitierten Datenblättern angegeben; beachten Sie die beim EPC hinterlegte Installationsanleitung-Revision des OEM, bevor Sie Schutzschalter oder Transformatoren dimensionieren.
| Parameter | Symbol | Wert (Basis) | Einheit | Quelle / Hinweis |
|---|---|---|---|---|
| Nutzbare Energie (AC) | E | 2.000 | kWh | Projektspezifikation (2 MWh, 2 h) |
| Leistungs-Nennwert | P | 1.000 | kW | Projektspezifikation (1 MW PCS) |
| Round-Trip-Wirkungsgrad | η | 88 | % | Sungrow ST2752UX Produktseite — Klassen-AC-AC 88% bei 2-h-LFP angenommen |
| Tägliche Zyklen | c | 1,0 | Zyklen/Tag | Projektprofil (Peak-Shave + PQ) |
| Projektlaufzeit | N | 15 | J | Projektprofil (15-J-Finanzierungshorizont) |
| Batterie $/kWh (DC-Pack + Module) | b₁ | 160 | $/kWh-DC | CATL Energy Storage Übersicht — indikatives volumengewichtetes LFP-Schrank-Preisband (nur Batterie); Verfeinerung per RFQ |
| PCS $/kW | b₂ | 80 | $/kW | Sungrow ST2752UX Produktseite — zentrales PCS-Band; Verfeinerung per RFQ |
| BOS / Gehäuse / EMS $/kWh | b₃ | 70 | $/kWh-AC | Huawei LUNA2000-7/14/21-S1 Produktseite — vorintegrierter BOS / EMS-Overhead; Verfeinerung per RFQ |
| EPC + Inbetriebnahme $/kWh | b₄ | 90 | $/kWh-AC | Modellannahme — begrenzter Standardwert für industriellen MEA-EPC + Inbetriebnahme-Scope; keine spezifische URL verfügbar, Zeile als Annahme geführt |
| Fixe O&M $/kW-Jahr | o | 22 | $/kW-Jahr | Modellannahme — begrenzter Standardwert für Utility-Scale-LFP-BESS fixe O&M (ohne Augmentation); Zeile als Annahme geführt |
| Variable O&M $/MWh-thr | v | 3 | $/MWh | Modellannahme — begrenzter Standardwert für LFP variable O&M; Zeile als Annahme geführt |
| Augmentation (Jahr 10) | a | 20 | % der CapEx | Modellannahme — LFP-Augmentation bei ~70% der ursprünglichen Kapazität; Konvention, Zeile als Annahme geführt |
| WACC | r | 9 | % | Modellannahme — konservative MEA-Industrie-Projektfinanzierung; Zeile als Annahme geführt |
| Restwert | s | 15 | % der CapEx | Modellannahme — Verwertung / Second-Life in Jahr 15; Zeile als Annahme geführt |
| Diskontfaktor Jahr t | dfₜ | 1/(1+r)^t | — | r = 9% |
| Degradationsrate | deg | 2,0 | % / Jahr | Modellannahme (asset.ess.degradation_pct_per_year) — LFP-Kapazitätsverlust; beeinflusst Nutzen-Energiereihe ab Jahr 1, nicht die CapEx |
| Ladekosten (Strom zum Laden) | cc | 0,06 | USD/kWh | Modellannahme (asset.ess.charge_cost_per_kwh) — MEA-Industrie-Tarif-Platzhalter; kein beschaffter Tarif |
| Entladewert (vermiedene Energie + Dienstleistung) | vd | 0,12 | USD/kWh-entladen | Modellannahme (asset.ess.value_per_kwh_discharged) — gebündelter Leistungspreis- + Systemdienstleistungs-Platzhalter; kein beschaffter Tarif |
Zeilen mit expliziten OEM-Produktseiten-URLs sind auf diese Produkte verankert. Zeilen ohne öffentliche Quell-URL werden als begrenzte Modellannahmen geführt, gemäß der Seitenregel „zitierte benannte Quelle oder Zeile gelöscht".
| Position | Berechnung | Ergebnis (USD) |
|---|---|---|
| DC-Pack (auf AC skaliert) | b1·E/(η/100) = 160·2000/0,88 | 363.636,36 |
| PCS | b2·P = 80·1000 | 80.000,00 |
| BOS / EMS | b3·E = 70·2000 | 140.000,00 |
| EPC + Inbetriebnahme | b4·E = 90·2000 | 180.000,00 |
| CapEx | Summe der vier Positionen oben | 763.636,36 |
| Position | Berechnung | Ergebnis |
|---|---|---|
| Fixe O&M | o·P = 22·1000 | 22.000,00 USD/Jahr |
| Variable O&M | v·E·c·365/1000 = 3·2000·1·365/1000 | 2.190,00 USD/Jahr |
| Jährliche OpEx | Summe | 24.190,00 USD/Jahr |
| t (Jahr) | df_t = 1/(1,09)^t |
|---|---|
| 1 | 0,917431 |
| 2 | 0,841680 |
| 3 | 0,772183 |
| 4 | 0,708425 |
| 5 | 0,649931 |
| 6 | 0,596267 |
| 7 | 0,547034 |
| 8 | 0,501866 |
| 9 | 0,460428 |
| 10 | 0,422411 |
| 11 | 0,387533 |
| 12 | 0,355535 |
| 13 | 0,326179 |
| 14 | 0,299246 |
| 15 | 0,274538 |
Summe der df_t für t=1..15 = 8,060690.
Das reine Kosten-TCO von 991.699,46 USD ist die ungewichtete (eskalationsfreie) Summe aus CapEx + PV(OpEx) + PV(Augmentation) − PV(Restwert), berechnet mit den Diskontfaktoren in §5.3. Es lässt bewusst drei Positionen aus, die das Szenariomodell in §7 enthält:
Beide zentralen LCOS-Kennzahlen verwenden denselben Lebenszeitdurchsatz-Nenner, um vergleichbar zu bleiben. Der berechnet LCOS-Nenner ist die degradationsbereinigte Summe der §7-Energie (kWh)-Spalte — d. h. Σ_t E_throughput_t = 657.000 + 643.860 + 630.982,80 + 618.363,14 + 605.995,88 + 593.875,96 + 581.998,44 + 570.358,48 + 558.951,31 + 547.772,28 + 536.816,83 + 526.080,50 + 515.558,89 + 505.247,71 + 495.142,76 = 8.587.004,98 kWh-thr — und der berechnet LCOS wird berechnet als:
Die reine Kostenuntergrenze in §5.6 ergibt 0,0906 USD/kWh-thr, wenn durch den ungewichteten Lebenszeitdurchsatz von 10.950.000 kWh-thr (2.000 kWh × 1 Zyklus × 365 × 15 J) geteilt wird, da sie Strom-zum-Laden und die degradationsbereinigte Durchsatzreduktion ausschließt. Die berechnet Kennzahl von 0,2089 USD/kWh-thr enthält Strom-zum-Laden (0,06 USD/kWh × 8.587.004,98 ≈ 515.220 USD über die Lebenszeit) und den degradationsbereinigten Durchsatz-Nenner von 8.587.004,98 kWh-thr. Beide Kennzahlen sind aus den Eingaben und der §7-Cashflow-Tabelle abstimmbar.
Jede Zelle ist die reine-Kosten-$/kWh-thr, neu berechnet nach der Formel in §4. Nur b₁ und r variieren; alle anderen Eingaben bleiben auf den Basiswerten. Dies sind reine-Kosten-Untergrenzenwerte; der berechnet LCOS von 0,2089 USD/kWh-thr ist in §7 dargestellt.
| WACC \ b₁ ($/kWh-DC) | 120 | 140 | 160 (Basis) | 180 | 200 |
|---|---|---|---|---|---|
| 7% | 0,0731 | 0,0804 | 0,0876 | 0,0949 | 0,1021 |
| 9% (Basis) | 0,0757 | 0,0832 | 0,0906 | 0,0981 | 0,1056 |
| 11% | 0,0780 | 0,0856 | 0,0933 | 0,1010 | 0,1087 |
| 13% | 0,0800 | 0,0878 | 0,0957 | 0,1035 | 0,1114 |
Reine-Kosten-Sensitivitätsbereich ≈ 0,073 – 0,111 USD/kWh-thr. Rechenbeispiel für die Basiszelle (b₁=160, r=9%): TCO = 763.636,36 + 194.988,10 + 64.517,20 − 31.442,20 = 991.699,46 USD → 991.699,46 / 10.950.000 = 0,0906 USD/kWh-thr.
Die folgenden Tabellen werden wörtlich aus unserem berechnet TCO-Modell für das in §3 und §4 beschriebene Szenario erzeugt. Sie haben Vorrang vor allen Prosawerten anderswo auf der Seite.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 9,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 1.182.273,35 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 994.862,56 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 445.014,80 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 246.740,84 |
| NPV (USD) | -748.121,72 |
| IRR | -0,1591 |
| Einfacher Payback (Jahr) | — |
| Diskontierter Payback (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,2089 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 763.636,36 | 0,0000 | -763.636,36 | 1,00 | -763.636,36 | 0,0000 |
| 1 | 22.000,00 | 34.044,55 | 12.044,55 | 0,9174 | 11.050,04 | 657.000,00 |
| 2 | 22.440,00 | 33.363,65 | 10.923,65 | 0,8417 | 9.194,22 | 643.860,00 |
| 3 | 22.888,80 | 32.696,38 | 9.807,58 | 0,7722 | 7.573,25 | 630.982,80 |
| 4 | 23.346,58 | 32.042,45 | 8.695,88 | 0,7084 | 6.160,38 | 618.363,14 |
| 5 | 23.813,51 | 31.401,60 | 7.588,10 | 0,6499 | 4.931,74 | 605.995,88 |
| 6 | 24.289,78 | 30.773,57 | 6.483,79 | 0,5963 | 3.866,08 | 593.875,96 |
| 7 | 24.775,57 | 30.158,10 | 5.382,53 | 0,5470 | 2.944,43 | 581.998,44 |
| 8 | 25.271,08 | 29.554,94 | 4.283,85 | 0,5019 | 2.149,92 | 570.358,48 |
| 9 | 25.776,51 | 28.963,84 | 3.187,33 | 0,4604 | 1.467,54 | 558.951,31 |
| 10 | 179.019,31 | 28.384,56 | -150.634,74 | 0,4224 | -63.629,74 | 547.772,28 |
| 11 | 26.817,88 | 27.816,87 | 999,00 | 0,3875 | 387,14 | 536.816,83 |
| 12 | 27.354,23 | 27.260,53 | -93,70 | 0,3555 | -33,31 | 526.080,50 |
| 13 | 27.901,32 | 26.715,32 | -1.186,00 | 0,3262 | -386,85 | 515.558,89 |
| 14 | 28.459,35 | 26.181,02 | -2.278,33 | 0,2992 | -681,78 | 505.247,71 |
| 15 | -85.516,92 | 25.657,40 | 111.174,31 | 0,2745 | 30.521,58 | 495.142,76 |
Jahr 0 ist der CapEx-Abfluss. Der Kostensprung in Jahr 10 spiegelt das Augmentationsereignis (Batterieblock-Austausch bei ~70% der ursprünglichen Kapazität, skaliert auf die 20%-CapEx-Annahme). Die Kosten in Jahr 15 sind negativ, da der Restwert-Zufluss (15% der diskontierten CapEx) in dieser Darstellung in die Kostenspalte verrechnet wird; eine gleichwertige Behandlung ist, ihn als Nutzen zu addieren — beide ergeben denselben NPV. Die Energie-Spalte verwendet den in der Eingabetabelle angegebenen 2% / Jahr LFP-Degradationspfad.
Der Zertifizierungsblock ist indikativ. Die endgültige Liste muss durch den Projekt-EPC und die lokale Genehmigungsbehörde (AHJ) im Bestimmungsland festgelegt werden.
Haftungsausschluss: Die oben angegebenen HS-Klassifizierungen sind nur indikative Ausgangspunkte. Sie stellen keine Rechtsberatung dar und sind keine verbindliche Auskunft.
Verwenden Sie einen der untenstehenden CTAs, um vom Modell zu einem kalkulierten Angebot zu gelangen. Das RFQ-Formular liefert lieferantenkalkulierte Vorschläge; die Datenblatt-Anfrage liefert eine aktuelle Revision, die zu den Szenarioeingaben passt.
Beide CTAs führen über den RFQ-Pfad, sodass eine aktuelle Revision, passend zu den Szenarioeingaben, zurückgegeben wird. Wir veröffentlichen keine statischen PDF-Datenblätter von dieser Entwurfsseite.