Urteil (erste 100 Wörter): Für eine 150-kWp-Aufdach-PV-Anlage an einem Museumsstandort im Nahen Osten & Afrika (MEA) über einen 25-jährigen Horizont bei einem Abzinsungssatz von 7,00 % liefert das geprüfte Modell NPV = USD 398.835,04, abgezinste Amortisation = 3,33 Jahre, einfache Amortisation = 2,88 Jahre, IRR = 35,65 % und LCOE = USD 0,0464/kWh. Stichtag der Belege: 2026-09-22. Einschränkung: WACC-Proxy (7,00 %) und Diesel-LCOE-Band sind Modellannahmen, keine geprüften Einzelposten; das Capex-Band ist zur Vergleichbarkeit bei Ausschreibungen auf den nächsten USD/kWp gerundet. Anwendungsfall-Familie: Kulturerbe-Aufdach, hybride Dieselverdrängung.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| NPV (USD) | 398.835,04 |
| IRR | 35,65 % |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 2,88 |
| Abgezinste Amortisation (Jahre) | 3,33 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0464 |
| Anlagenfamilie | Mono-c-Si-Module + String-Wechselrichter |
| Standort | MEA (Aufdach, Museum) |
| Horizont | 25 Jahre |
| Abzinsungssatz | 7,00 % (Annahme) |
| Stichtag der Belege | 2026-09-22 |
| Einschränkung | WACC und Diesel-LCOE sind begrenzte Annahmen; Tarif und spezifischer Ertrag sind vorläufige Eingangsgrößen aus dem veröffentlichten Szenario. |
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Anlagengröße | 150 | kWp | Tradvolt-Museumsanwendungsfall-Briefing (Projektumfang) |
| Spezifischer Jahresertrag | 1.650 | kWh/kWp/Jahr | IEA, Renewables 2024 – Analyse und Prognose bis 2030 (Band hoher Einstrahlung, MEA-Aufdach) |
| Performance-Ratio-Annahme (PR) | 0,78 | dimensionslos | IEA PVPS, Trends in PV Applications 2024 (Median-Band, gewerblich) |
| Capex pro kWp (schlüsselfertig, Referenz 2026) | 750 | USD/kWp | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 (Band gewerbliches Aufdach) |
| Jährliches O&M in % des Capex | 1,0 % | Verhältnis | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023 (Betriebskosten-Benchmark O&M) |
| Netzstromtarif (gewerblich/kulturell, MEA-Durchschnitt) | 0,10 | USD/kWh | World Bank Business Ready (Nachfolger von Doing Business – Getting Electricity) (Band Mittelpunkt MEA-Gewerbetarif) |
| Abzinsungssatz (WACC-Proxy) | 7,0 % | pro Jahr | Modellannahme – in §4 markiert; Platzhalter für gewerblichen WACC in Schwellenmärkten; nicht als belegte Eckgröße verwendet |
| Jährliche Modul-Degradation | 0,5 % | pro Jahr | IEA PVPS, Trends in PV Applications 2024 (Median-Degradation monokristallin) |
| Projekthorizont | 25 | Jahre | Tradvolt-Standardhorizont für gewerbliche PV |
| Diesel-Verdrängungsanteil (an Erzeugung) | 10 % | dimensionslos | Tradvolt-Museumsanwendungsfall-Briefing (Back-up-Aggregat-Betriebsstunden in Erzeugungsanteil umgerechnet) |
| Dieselkosten-Offset (vermiedener Aggregat-LCOE) | 0,22 | USD/kWh | Modellannahme (begrenzt; Verdrängungswert Dieselaggregat – bei RFQ gegen ESMAP-Mini-Grid-Benchmarks verifizieren; vgl. IEA The Future of Cooling) (Aggregat-LCOE-Band für Hybridstandorte) |
| HS-Code – PV-Zellen und -Module | 8541.43 | WCO-HS-Unterposition | USITC Harmonized Tariff Schedule (Suche „Photovoltaic cells assembled into modules"); Gegenprüfung mit EU-TARIC-Abfrage |
| HS-Code – Statische Stromrichter (PV-Wechselrichter) | 8504.40 | WCO-HS-Unterposition | USITC Harmonized Tariff Schedule (Suche „Static converters, for photovoltaic generation") |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Abzinsungssatz | 7,00 % |
| Summe nicht abgezinste Kosten (USD) | 148.534,09 |
| Summe abgezinste Kosten / PV der Kosten (USD) | 128.198,69 |
| Summe nicht abgezinster Nutzen (USD) | 1.188.998,82 |
| Summe abgezinster Nutzen (USD) | 527.033,74 |
| NPV (USD) | 398.835,04 |
| IRR | 0,3565 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 2,88 |
| Abgezinste Amortisation (Jahr) | 3,33 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0464 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Abzinsungsfaktor | Abgezinster Netto-Cashflow (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 112.500,00 | 0,0000 | -112.500,00 | 1,00 | -112.500,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.125,00 | 39.600,00 | 38.475,00 | 0,9346 | 35.957,94 | 247.500,00 |
| 2 | 1.147,50 | 40.190,04 | 39.042,54 | 0,8734 | 34.101,27 | 246.262,50 |
| 3 | 1.170,45 | 40.788,87 | 39.618,42 | 0,8163 | 32.340,43 | 245.031,19 |
| 4 | 1.193,86 | 41.396,63 | 40.202,77 | 0,7629 | 30.670,50 | 243.806,03 |
| 5 | 1.217,74 | 42.013,44 | 40.795,70 | 0,7130 | 29.086,77 | 242.587,00 |
| 6 | 1.242,09 | 42.639,44 | 41.397,34 | 0,6663 | 27.584,80 | 241.374,07 |
| 7 | 1.266,93 | 43.274,76 | 42.007,83 | 0,6227 | 26.160,37 | 240.167,20 |
| 8 | 1.292,27 | 43.919,56 | 42.627,29 | 0,5820 | 24.809,47 | 238.966,36 |
| 9 | 1.318,12 | 44.573,96 | 43.255,84 | 0,5439 | 23.528,31 | 237.771,53 |
| 10 | 1.344,48 | 45.238,11 | 43.893,63 | 0,5083 | 22.313,30 | 236.582,67 |
| 11 | 1.371,37 | 45.912,16 | 44.540,79 | 0,4751 | 21.161,01 | 235.399,76 |
| 12 | 1.398,80 | 46.596,25 | 45.197,45 | 0,4440 | 20.068,21 | 234.222,76 |
| 13 | 1.426,77 | 47.290,53 | 45.863,76 | 0,4150 | 19.031,83 | 233.051,64 |
| 14 | 1.455,31 | 47.995,16 | 46.539,86 | 0,3878 | 18.048,96 | 231.886,39 |
| 15 | 1.484,41 | 48.710,29 | 47.225,88 | 0,3624 | 17.116,83 | 230.726,95 |
| 16 | 1.514,10 | 49.436,07 | 47.921,97 | 0,3387 | 16.232,83 | 229.573,32 |
| 17 | 1.544,38 | 50.172,67 | 48.628,29 | 0,3166 | 15.394,47 | 228.425,45 |
| 18 | 1.575,27 | 50.920,24 | 49.344,97 | 0,2959 | 14.599,40 | 227.283,33 |
| 19 | 1.606,78 | 51.678,96 | 50.072,18 | 0,2765 | 13.845,37 | 226.146,91 |
| 20 | 1.638,91 | 52.448,97 | 50.810,06 | 0,2584 | 13.130,28 | 225.016,17 |
| 21 | 1.671,69 | 53.230,46 | 51.558,77 | 0,2415 | 12.452,12 | 223.891,09 |
| 22 | 1.705,12 | 54.023,60 | 52.318,47 | 0,2257 | 11.808,97 | 222.771,64 |
| 23 | 1.739,23 | 54.828,55 | 53.089,32 | 0,2109 | 11.199,03 | 221.657,78 |
| 24 | 1.774,01 | 55.645,49 | 53.871,48 | 0,1971 | 10.620,58 | 220.549,49 |
| 25 | 1.809,49 | 56.474,61 | 54.665,12 | 0,1842 | 10.072,00 | 219.446,74 |
Es werden keine zusätzlichen Methoden, geschlossenen Herleitungen oder durchgerechneten Rechenschritte angegeben: Die oben aufgeführte geprüfte Cashflow-Reihe ist der einzige numerische Beleg auf dieser Seite.
Das geprüfte Modell ist anlagenneutral. Die folgenden Referenzmodelle sind Beispiele öffentlich vermarkteter Produkte, die für ein 150-kWp-Museumsaufdach in MEA geeignet sind; exakte SKUs, Drehmomentwerte, SOC-Fenster, Spannungsgrenzen und Revisionsnummern werden bei der RFQ anhand des OEM-Handbuchs bestätigt.
| Komponente | Referenzmodellfamilie (real, öffentlich vermarktet) | OEM-Produktseite |
|---|---|---|
| Monokristallines Modul (hocheffizient, optional bifazial) | LONGi Hi-MO 7 (HIMO7) Serie | LONGi – Produktseite |
| Monokristallines Modul (N-Typ TOPCon, großer Wafer) | Jinko Solar Tiger Neo N-type Serie | JinkoSolar – Produktseite |
| Monokristallines Modul (N-Typ i-TOPCon) | Trina Solar Vertex N Serie | Trina Solar – Produktseite |
| String-Wechselrichter (1500 Vdc, dreiphasig, gewerblich) | Sungrow SG125/125HT oder SG110CX-20 Familie | Sungrow – Produktseite |
| Smart-String-Wechselrichter (SUN2000-Klasse) | Huawei SUN2000-100/110/125KTL-M2 Serie | Huawei FusionSolar – Produktseite |
| String-Wechselrichter (gewerblich, MEA-Netzcode-Varianten) | Growatt MID 50-80KTL3-X Serie | Growatt – Produktseite |
Datenblatt-PDF-URLs werden nicht von allen OEMs auf einem stabilen Deep-Link veröffentlicht; das SKU-spezifische PDF (mit Revision) wird bei der RFQ bestätigt. Beispielhafte Datenblatt-Landingpages sind oben aufgeführt. BESS-Pairing (optional, nicht im 150-kWp-Umfang): CATL EnerC oder EVE LF280K Familie – Titel und Revision des OEM-Handbuchs bei Angebotsabgabe bestätigen.
Die folgenden Standardwerte waren im Entwurf nicht angegeben; sie werden hier als explizit begrenzte Annahmen ausgewiesen, niemals als belegte Fakten. Sie verändern nicht die BERECHNETEN TABELLEN, die die geprüfte Reihe darstellen:
| Szenario | Beschreibung | Urteil |
|---|---|---|
| Basisfall (geprüft) | 150 kWp, 0,10 USD/kWh, 7,00 % Abzinsung, 1.650 kWh/kWp/Jahr, 10 % Dieselanteil, 0,5 %/Jahr Degradation, 25-Jahres-Horizont. | Klarer Go. NPV = USD 398.835; abgezinste Amortisation 3,33 Jahre; LCOE 0,0464 USD/kWh. |
| Capex +20 % (Sensitivität, nicht neu geprüft) | USD 900/kWp; alle übrigen Eingangsgrößen unverändert. | Go. Capex absorbiert ca. USD 27.500 NPV-Spielraum; Amortisation verlängert sich; das Projekt bleibt innerhalb des Investitionsfensters für Kulturerbe-Standorte. |
| Capex -20 % (Sensitivität, nicht neu geprüft) | USD 600/kWp; alle übrigen Eingangsgrößen unverändert. | Klarer Go. Niedrigere Angebotspreise drücken die Amortisation unter 2,5 Jahre und heben den NPV spürbar. |
| Tarif +30 % (Sensitivität, nicht neu geprüft) | 0,13 USD/kWh; alle übrigen Eingangsgrößen unverändert. | Klarer Go. Jede kWh ist mehr wert; der NPV skaliert näherungsweise mit dem Tarif. |
| Tarif -30 % (Sensitivität, nicht neu geprüft) | 0,07 USD/kWh; alle übrigen Eingangsgrößen unverändert. | Bedingter Go. Projekt bleibt bei den geprüften Eingangsgrößen NPV-positiv; PV mit HVAC-/Beleuchtungseffizienz kombinieren, um den Fall zu härten. |
| Abzinsung 10 % (WACC-Stresstest) | 10 % pro Jahr (ersetzt den 7,00 %-Platzhalter). | Go. NPV komprimiert sich, bleibt aber positiv; das Projekt ist robust gegenüber einem höheren Schwellenmarkt-WACC. |
| Ertrag -10 % | 1.485 kWh/kWp/Jahr (Verschmutzung, Curtailment). | Bedingter Go. Reinigungs-O&M-Budget erhöhen; bei Küstenstandort neu ausschreiben. |
| Kein Diesel-Offset | Dieselanteil = 0; alle kWh nur zum Netzstromtarif bewertet. | Go. Der reine PV-Fall bleibt über den 25-Jahres-Horizont NPV-positiv. |
Als „nicht neu geprüft" gekennzeichnete Szenario-Zeilen sind qualitative Urteile, die auf dem Vorzeichen und der Steigung der geprüften Reihe beruhen; nicht als neue geprüfte Werte behandeln.
Standards der Referenzgeräte für MEA-Projekte (SKU-spezifische Zertifikate werden bei RFQ bestätigt):
SKU-spezifische Zertifikate vor Angebotsabgabe auf dem OEM-Datenblatt bestätigen.
Richtwert-HS-Codes (WCO-Nomenklatur 2022; nationale Zollsätze: PENDING).
Abfrageschritte:
Haftungsausschluss: Tradvolt gibt keinen Zollsatz, keine MwSt.-Behandlung und keine Ursprungspräferenz als Tatsache an. Stets zum Zeitpunkt der Verzollung mit einem lizenzierten Zollbroker oder der Zollbehörde des Bestimmungslandes bestätigen.
Für Tradvolt-B2B-Einkäufer, die ein 150-kWp-Museumsaufdach in MEA evaluieren, ist die RFQ unten der schnellste Weg zu einem verbindlichen Angebot. SKU-spezifische Datenblätter, Drehmomentwerte, SOC-Fenster, Spannungsgrenzen und Revisionen der OEM-Handbücher werden ausschließlich über die RFQ ausgegeben.