Urteil (Basisfall). Für ein hinter-dem-Zähler installiertes 600-kWh-Batterieenergiespeichersystem zur Versorgung eines mehrräumigen Fitnessnetzes in einem salzwasser-küstennahen Klima (ISO 12944-2:2017 Kategorie C5-RM), über einen 10-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 8,00 %, ergibt die Berechnung Barwert der Kosten = USD 495.628,19 pro Standort, Barwert des Nutzens = USD 61.196,16 pro Standort, NPV = -USD 434.432,02 pro Standort, einfache Amortisation = keine, diskontierte Amortisation = keine und LCOS = USD 0,3729/kWh geliefert. Geräte: Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühlter PCS-Container + BYD MC Cube kommerzielles LFP-Batterieschrank (öffentlich vermarktete OEM-Modelle — siehe §2). Stichtag der Daten: 2026-09-22. Einschränkung: Der Erlösstrom ist nur energiebezogen und schließt die Kostenlücke innerhalb des 10-Jahres-Horizonts nicht; sowohl Kosten- als auch Erlösseitenzahlen werden ausgewiesen.
| Entscheidungsmetrik | Wert | Hinweis |
|---|---|---|
| Barwert der Kosten (10 J., r=8,00 %) | USD 495.628,19 | berechnet Modellergebnis |
| Barwert des Nutzens (10 J., r=8,00 %) | USD 61.196,16 | Nur Energie zum begrenzten Standard-USD/kWh |
| NPV (Kosten − Nutzen) | -USD 434.432,02 | Negativ; Erlös deckt Kosten in 10 J. nicht |
| LCOS | USD 0,3729/kWh | Barwert Kosten / Lebensdauer-kWh geliefert |
| Einfache Amortisation | Keine | Nutzen < kumulative Kosten in jedem Jahr |
| Diskontierte Amortisation | Keine | Identisch auf diskontierter Basis |
| IRR | n. v. | Kein Vorzeichenwechsel im kumulativen Cashflow |
Dokumenttyp: Anwendungsfall + TCO. Geltungsbereich: 600-kWh-Batterieenergiespeichersystem (BESS) über eine mehrräumige Fitnessstudio-Kette in salzwasser-küstennahem Klima (ISO 12944-2:2017 Korrosivitätskategorie C5-RM). Die Werte sind illustrative Modellausgaben aus der Eingabetabelle; keine Marktangebote. Keine reale Bereitstellung oder Drittpartei-Benchmark wird beansprucht.
Die Anwendung ist ein hinter-dem-Zähler installiertes Batteriesystem an mehreren Fitnessstudio-Standorten, um (a) die Lastspitzenkosten im Fenster 17:00–21:00 zu senken, (b) eine Überbrückung bei kurzen Netzstörungen für HVAC- und Beleuchtungslasten bereitzustellen und (c) auf Standorten mit Aufdach-PV den Eigenverbrauch zu verschieben. Die Küstenatmosphäre erfordert C5-RM-zertifizierte Gehäuse, Edelstahl- oder feuerverzinkte Befestigungselemente und konformbeschichtete PCBs.
Berücksichtigte, öffentlich vermarktete Gerätemodelle (Modellseiten werden auf der OEM-Website JS-gerendert; spezifische Datenblatt-/Handbuchsrevision wird in der RFQ-Phase gegen das vom Lieferanten versendete OEM-PDF bestätigt):
Jede Zeile ist entweder als [ASSUMED] als explizite begrenzte Modellanannahme gekennzeichnet oder enthält eine Quellenangabe zu einer Aufsichts-, Zoll- oder Normungsbehörde. Positionen ohne Primärquellenangabe sind Modellanannahmen und können vom Prüfer ersetzt werden.
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle / Hinweis |
|---|---|---|---|
| Nutzbare Energiekapazität | 600 | kWh | [ASSUMED] Systemgröße pro Standort |
| DoD-Grenze | 90 | % | [ASSUMED] LiFePO4-Branchenkonvention |
| Round-Trip-Effizienz (DC) | 92 | % | [ASSUMED] herstellerübliches kommerzielles LiFePO4 |
| Zyklen pro Tag | 1,2 | Zyklen/Tag | [ASSUMED] ein Vollzyklus + zwei Teilspitzen |
| Betriebstage pro Jahr | 330 | Tage/Jahr | [ASSUMED] Studios 360 Tage/Jahr geöffnet, 30 Wartungstage |
| Jährliche Degradation | 2,0 | %/Jahr | [ASSUMED] LiFePO4-Kalender- + Zyklusverlust |
| Analysehorizont | 10 | Jahre | [ASSUMED] Standard-Commercial-BESS-TCO-Horizont |
| Diskontsatz (WACC) | 8,0 | % | [ASSUMED] kommerzieller Projekt-WACC |
| CAPEX — Batteriemodule | 210.000 | USD | [ASSUMED] USD 350/kWh × 600 kWh |
| CAPEX — PCS / Hybridwechselrichter | 48.000 | USD | [ASSUMED] USD 80/kWh × 600 kWh |
| CAPEX — BMS + EMS + Messung | 22.000 | USD | [ASSUMED] |
| CAPEX — C5-RM-Gehäuse + HVAC | 36.000 | USD | ISO 12944-2:2017, Korrosivitätskategorie C5-RM (sehr hoch, marin) — Beschichtungsstoffe — Korrosionsschutz von Stahlbauten durch Beschichtungssysteme — Teil 2: Klassifizierung der Umgebungsbedingungen. Katalog: ISO-Katalogsuche „12944". |
| CAPEX — Edelstahl-Hardware + Beschichtung | 9.500 | USD | [ASSUMED] 316L-Befestigungselemente, Conformal-Coat-Upgrade |
| CAPEX — Transport + Installation + Inbetriebnahme | 34.000 | USD | [ASSUMED] ~10 % der Geräte-CAPEX |
| OPEX — jährliche vorbeugende Wartung | 7.200 | USD/Jahr | [ASSUMED] 1,2 % der Geräte-CAPEX |
| OPEX — Korrosionsinspektion (extra) | 2.400 | USD/Jahr | [ASSUMED] küstenspezifische halbjährliche Sicht- + Thermografieprüfung |
| OPEX — HVAC-Filter + Trockenmittel | 1.800 | USD/Jahr | [ASSUMED] |
| OPEX — Software / EMS-Abonnement | 3.600 | USD/Jahr | [ASSUMED] |
| OPEX — Modul-Erweiterung Jahr 7 | 42.000 | USD | [ASSUMED] 20 % Kapazitätsauffrischung zur Degradationskompensation |
| Stilllegung am Lebensende (Jahr 10) | 6.000 | USD | [ASSUMED] |
| Restwert (Jahr 10) | 0 | USD | [ASSUMED] — auf null begrenzt für einen 10-Jahres-Horizont; expliziter Standardwert für residual_value.amount gemäß Modellspezifikation |
| Restwert-Zeitpunkt | 10 | Jahre | [ASSUMED] — expliziter Standardwert für residual_value.year gemäß Modellspezifikation |
| ESS-Ladekosten (Strom zum Laden) | 0,00 | USD/kWh | [ASSUMED] — in diesem kosten-only-Lauf auf null begrenzt; expliziter Standardwert für asset.ess.charge_cost_per_kwh gemäß Modellspezifikation |
| Wert pro entladener kWh | 0,046 | USD/kWh | [ASSUMED] — begrenzter Standardwert für asset.ess.value_per_kwh_discharged gemäß Modellspezifikation (informativ; nur in der Nutzenspalte verwendet) |
| CAPEX-Rahmung (einheitlich auf J0) | 359.500 | USD | [ASSUMED] vollständig im Jahr 0 gemäß auditiierter Tabelle |
residual_value.amount = 0 USD; residual_value.year = 10; asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0 USD/kWh; asset.ess.value_per_kwh_discharged = 0,046 USD/kWh. Die ersten drei sind gesetzt, um eine konservative kosten-only-Sicht zu erhalten; die letzte ist das nutzenseitige Spiegelbild, das die Nutzenspalte in §4 füllt.Die folgenden Zahlen werden vom Szenariomodell aus den Eingaben in §3 erzeugt. Sie sind die einzigen Finanzzahlen auf dieser Seite. Behandeln Sie sie als maßgeblich.
| Metrik | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 571.745,81 |
| Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD) | 495.628,19 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 90.054,48 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 61.196,16 |
| NPV (USD) | -434.432,02 |
| IRR | n. v. |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,3729 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 359.500,00 | 0,0000 | -359.500,00 | 1,00 | -359.500,00 | 0,0000 |
| 1 | 15.000,00 | 9.845,94 | -5.154,06 | 0,9259 | -4.772,28 | 213.840,00 |
| 2 | 15.300,00 | 9.649,02 | -5.650,98 | 0,8573 | -4.844,81 | 209.563,20 |
| 3 | 15.606,00 | 9.456,04 | -6.149,96 | 0,7938 | -4.882,04 | 205.371,94 |
| 4 | 15.918,12 | 9.266,92 | -6.651,20 | 0,7350 | -4.888,83 | 201.264,50 |
| 5 | 16.236,48 | 9.081,58 | -7.154,90 | 0,6806 | -4.869,51 | 197.239,21 |
| 6 | 16.561,21 | 8.899,95 | -7.661,26 | 0,6302 | -4.827,90 | 193.294,42 |
| 7 | 58.892,44 | 8.721,95 | -50.170,49 | 0,5835 | -29.274,00 | 189.428,53 |
| 8 | 17.230,29 | 8.547,51 | -8.682,78 | 0,5403 | -4.691,03 | 185.639,96 |
| 9 | 17.574,89 | 8.376,56 | -9.198,33 | 0,5002 | -4.601,46 | 181.927,16 |
| 10 | 23.926,39 | 8.209,03 | -15.717,36 | 0,4632 | -7.280,18 | 178.288,62 |
Lesen der Tabelle: Die Kosten (Spalte „Kosten (USD)") enthalten die 359.500 USD upfront CAPEX im Jahr 0, wiederkehrende OPEX (J1–J6, J8–J9), eine Modul-Erweiterung im Jahr 7 (einmalige OPEX-Zeile von 42.000 USD plus wiederkehrende OPEX) und eine Stilllegungszeile am Lebensende im Jahr 10. Der Nutzen wird mit 0,046 USD/kWh entladen multipliziert mit der Energiespalte berechnet, diskontiert mit 8 %. Das kumulierte diskontierte Netto wird nie positiv, daher keine Amortisation innerhalb von 10 Jahren. CAPEX macht ≈73 % des Barwerts der Kosten aus; die Position C5-RM-Gehäuse + Korrosionsinspektion trägt ≈USD 46k an Mehr-CAPEX+OPEX gegenüber einer Binnenland-Basislinie.
Jedes Szenario unten variiert einen Hebel aus §3. Die TCO-Zahlen werden aus derselben Formel neu berechnet. Nur die aufgeführten Hebel ändern sich. Hier werden keine neuen Finanzzahlen beansprucht — die maßgeblichen Zahlen sind die wortgetreuen Tabellen in §4.
| Komponente | Indikative HS-Unterposition | Zollsatz | Lookup-Tool |
|---|---|---|---|
| Lithium-Ionen-Batteriemodule | 8507.60 | PENDING — im Zolltarif des Ziellands bestätigen | EU: TARIC · US: USITC HTS · UK: UK Global Tariff |
| PCS / Hybridwechselrichter | 8504.40 | PENDING — im Zolltarif des Ziellands bestätigen | wie oben |
| BMS / EMS-Steuergerät | 8537.10 | PENDING — im Zolltarif des Ziellands bestätigen | wie oben |
| Stahlschrank / Gehäuse | 7308.90 oder 9403.20 | PENDING — im Zolltarif des Ziellands bestätigen | wie oben |
| Kabel, Steckverbinder, Sonstiges | 8544.60 / 8536.69 | PENDING — im Zolltarif des Ziellands bestätigen | wie oben |
| Weitere Zielland-Lookups: Japan Customs · Australian Border Force · SARS · Ghana Revenue Authority · Uganda Revenue Authority. Logistikreferenzen: ICC Incoterms 2020 · IATA DGR · IPPC ISPMs (ISPM 15 Holzverpackung) · FIATA. | |||
Haftungsausschluss: Die oben aufgeführten Zollsätze sind als PENDING gekennzeichnet. TradVolt behauptet keinen Zollsatz als Tatsache. Der Integrator / Importeur ist allein verantwortlich für die Zollklassifizierung, anwendbare Zölle, Einfuhrumsatzsteuer und etwaige präferenzielle Ursprungsbehandlung.
| Thema | Dokument / Stelle | URL |
|---|---|---|
| TCO-Formel | TradVolt Szenariomodell, ausgeführt am 2026-09-22 gegen Eingaben in §3 | tradvolt.com |
| Zoll — EU | Verordnung (EU) 2023/1542 (EU-Batterieverordnung) | eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| Zoll — EU-Zolltarif-Lookup | Europäische Kommission TARIC-Konsultation | ec.europa.eu TARIC |
| Zoll — US-Zolltarif-Lookup | USITC Harmonized Tariff Schedule | hts.usitc.gov |
| Zoll — UK-Zolltarif-Lookup | UK Global Tariff | trade-tariff.service.gov.uk |
| Zoll — Japan | Japan Customs (Englisch) | customs.go.jp/english/ |
| Zoll — Australien | Australian Border Force | abf.gov.au |
| Zoll — Südafrika | South African Revenue Service | sars.gov.za |
| Zoll — Ghana | Ghana Revenue Authority | gra.gov.gh |
| Zoll — Uganda | Uganda Revenue Authority | ura.go.ug |
| US-Zoll (allgemein) | US Customs and Border Protection | cbp.gov |
| US-Handelsförderung | US International Trade Administration | trade.gov |
| Logistikbegriffe | ICC Incoterms 2020 | iccwbo.org Incoterms 2020 |
| Gefahrgut (Luft) | IATA Dangerous Goods Regulations-Programm | iata.org DGR |
| Holzverpackung | IPPC ISPMs (ISPM 15) | ippc.int ISPMs |
| EV-Ladeprotokoll | Open Charge Alliance (OCPP) | openchargealliance.org |
| Speditionsdokumente | FIATA | fiata.org |
| Marktdaten | International Energy Agency | iea.org |
| Norm — Antikorrosion | ISO 12944-2:2017 — Beschichtungsstoffe — Korrosionsschutz von Stahlbauten durch Beschichtungssysteme — Teil 2: Klassifizierung der Umgebungsbedingungen. Vollständige Bezeichnung im Text; Katalogsuche über ISO. | iso.org Katalog „12944" |
| Norm — Zellsicherheit | UN Manual of Tests and Criteria, UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3 Lithium-Batterie-Vorschriften). Vollständige Bezeichnung im Text. | unece.org UN Manual of Tests and Criteria |
| Norm — industrielle Lithium-Zellen/Batterien | IEC 62619:2022 ed2 — Sicherheitsanforderungen für sekundäre Lithiumzellen und -batterien für industrielle Anwendungen einschließlich stationärer/ESS (TC 21/SC 21A) | webstore.iec.ch Publikation 64073 |
| Norm — stationäre Batterien (US) | UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | shopulstandards.com UL 1973 |
| Norm — US-Speicherinstallation | NFPA 855 — Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems | nfpa.org NFPA 855 |
| Norm — EV-Leitladen | IEC 61851-1:2017 — Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (TC 69) | webstore.iec.ch Publikation 33644 |
| OEM — Sungrow PCS (Designbasis) | Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühlter Container (2752 kWh, 1500 V DC, −30…50 °C); passt zur Wechselrichterfamilie SG3150/4400UD-MV | sungrowpower.com ST2752UX |
| OEM — BYD-Batterieschrank (Designbasis) | BYD Energy Storage — MC Cube kommerzielles/industrielles LFP (spezifische SKU für diesen 600-kWh-Standort TBD bis zur RFQ) | bydenergy.com |
| OEM — EVE Energy-Zellen (alternativ, Referenz) | EVE Energy — LFP prismatische Zellen; spezifisches Modell TBD bis zur RFQ | evebattery.com/en |
| OEM — K2 Systems-Montage | K2 Systems — PV-Montageschienen- und Kit-Familie; spezifisches Kit TBD bis zur RFQ | k2-systems.com/en/ |
Bereit, ein 600-kWh-ESS für Ihr Fitnessnetz zu projektieren?
Maßgeschneiderte RFQ über TradVolt anfordern Projektdatenblatt-Paket anfordern (RFQ-geschützt)
Das Datenblatt-Paket für die gewählte OEM-Konfiguration wird erst nach verifizierter RFQ-Einreichung geliefert, damit die Drehmoment-/SOC-/Spannungsgrenzen in §2 immer der zum Bestelldatum aktuellen OEM-Handbuchsrevision entsprechen.