Anwendungsfall & TCO — Frachtdepot-Speicher 2 MWh (AU)
Ergebnis — auf reiner Energiebasis NICHT tragfähig. Anlage: containerisiertes LFP-BESS, Familienreferenz Sungrow ST2752UX (flüssigkeitsgekühlt, 2.752 kWh pro 20-ft-Einheit, 1500 V DC), herunterskaliert auf ein 2-MWh-/1-MW-Depot-Profil. Standort: australisches Frachtdepot im NEM (NSW/VIC/QLD). Betrachtungszeitraum: 15 Jahre. Stichtag der Daten: 2025-01-15 (Sungrow-Datenblatt-Revision, AEMO-Aggregatpreisreferenz, RBA-Devisenkurs). Einschränkung: nur eine Erlösquelle (ToU-Energiespread); Lastspitzenmanagement, FCAS und Netzdienstleistungs-Stacking sind NICHT modelliert und müssen standortspezifisch quantifiziert werden. Kernkennzahlen aus dem geprüften Modell: NPV = −508.480 AUD; einfache Amortisation = keine; diskontierte Amortisation = keine; LCOS = 0,2295 AUD/kWh über einen 15-jährigen Horizont bei einem Diskontsatz von 8,00 %.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| NPV bei 8,00 % Diskont, 15 Jahre | -508.480,28 AUD |
| Einfache Amortisation | Keine |
| Diskontierte Amortisation | Keine |
| LCOS | 0,2295 AUD/kWh |
| IRR | -0,0296 |
| Capex (AUD) | 975.000,00 |
| Ergebnis | NICHT tragfähig — energiebezogene Erlöse reichen nicht aus, um die Capex innerhalb von 15 Jahren zu amortisieren |
Anwendungsfall. Ein 2-MWh-/1-MW-containerisiertes LFP-BESS, das an einem Frachtdepot in Australien co-lokalisiert ist. Haupttreiber: Energie-Zeitverschiebung mit Vor-Ort-Solar und Aufladung aus dem Netz in Schwachlastzeiten, wobei die Depot-Last (Gabelstapler-Ladegeräte, Kühlstecker, Beleuchtung, Büroraumklima) als Tageslast dient. Nebentreiber: Lastspitzenmanagement am HV-Anschluss des Depots, sofern ein ToU-Tarif gilt.
Geltungsbereich. Nur indikative TCO. Alle unten aufgeführten Finanzkennzahlen sind Ausgaben des geprüften Modells auf Basis der Eingaben in §2. Nichts auf dieser Seite ist ein Angebot, ein Kostenvoranschlag oder eine Finanzberatung. Die endgültige Preisgestaltung erfordert eine standortspezifische Anfrage über tradvolt.com.
1. Anlagenmodell & Grundlage
- Anlagenfamilie: Sungrow ST2752UX flüssigkeitsgekühltes containerisiertes LFP-BESS (2.752 kWh pro 20-ft-Einheit, 1500 V DC), hier als Proxy für ein 2-MWh-/1-MW-Depot-Profil verwendet. Die Sungrow-Produktseite bestätigt 2752 kWh Speicherkapazität und 1500 V DC; die PCS-Kopplung (SG3150/4400UD-MV) wird im Datenblatt bei der Anfrage bestätigt — Sungrow ST2752UX — Produktseite.
- Zellen: LFP prismatische Zellen nach IEC 62619:2022 (industrielles LFP) — IEC 62619:2022 ed2 — IEC-Webstore-Publikationsseite.
- Garantiebasis 6.000 Zyklen (LFP, 80 % Restkapazität): Sungrow PowerTitan-/ST-Serie-Garantiedokument — die genaue OEM-Dokument-ID und -Revision ist auf der Sungrow-Produktseite NICHT öffentlich gelistet; als OEM-Handbuchreferenz ausstehend bis Anfrage zu behandeln. Sungrow-Landingpage zur Bestätigung — Sungrow PowerTitan2.0 — Produktseite. Das im Entwurf genannte „Garantie-SoC-Fenster 5 %–95 %“ ist nicht verifiziert; es liegt keine Quellenangabe auf der öffentlichen Sungrow-Seite vor, daher wird das SoC-Fenster hier weggelassen und in §2 als Modellstandardwert, begrenzt behandelt.
- Transportprüfungsgrundlage: UN-Empfehlungen für den Transport gefährlicher Güter — Handbuch über Prüfungen und Kriterien, 7. überarbeitete Ausgabe (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), §38.3 — UN-Handbuch über Prüfungen und Kriterien — UNECE-kanonische Seite.
- Sicherheits- / Brandprüfmethoden-Grundlage: UL 9540A, Standard for Test Method for Evaluating Thermal Runaway Fire Propagation in Battery Energy Storage Systems. Die genaue Berichts-ID / Revision ist auf der öffentlichen UL-Seite nicht angegeben; den Standard angeben und die Berichts-ID als OEM-Handbuchreferenz ausstehend bis Anfrage behandeln — UL 9540A Prüfmethoden — UL-Servicesseite.
2. Eingaben (belegt)
Jede Zeile ist entweder eine benannte externe Quelle oder eine klar gekennzeichnete Modellanahme. Werte, die im Entwurf fehlten und als begrenzte Modellstandardwerte aufgelöst wurden, sind als (Modellstandardwert, begrenzt) gekennzeichnet.
| # | Eingabe | Symbol | Wert | Einheit | Quelle / Grundlage |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Anlagengröße (Nennleistung) | E_nom | 2.000 | kWh | Modellannahme passend zum Slug des Anwendungsfalls; konsistent mit Sub-Skalierung des Sungrow ST2752UX — Sungrow ST2752UX Produktseite |
| 2 | Leistungsabgabe | P | 1.000 | kW (1C) | Sungrow ST2752UX 1C-Dauer-PCS-Profil; PCS-Datenblatt bei Anfrage bestätigt — Sungrow String-Wechselrichter-Landing |
| 3 | Turnkey-Capex (ab Werk + Fracht + Installation) | Capex_USD | 650.000 | USD | IRENA Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030 — primäre IEA/IRENA-Speicherkostendaten ersetzen den BloombergNEF-Beleg des Entwurfs; konkrete IRENA-Diagrammnummer ausstehend bis Anfrage — IEA — Landing. Den Wert 650.000 USD als illustrativ behandeln, bis bei Anfrage bestätigt. |
| 4 | Devisenkurs (USD → AUD) | FX | 1,50 | AUD pro USD | RBA indikative Tagesreferenz — RBA — Historische Wechselkurstabelle F11 (XLSX) |
| 5 | Round-Trip-Wirkungsgrad (BESS + PCS + AUX) | RTE | 0,88 | dimensionslos | Sungrow ST2752UX-Datenblatt — AC-AC RTE ≥ 88 % bei 0,5C/1C-Profil (Wert im Datenblatt bestätigt, nicht auf öffentlicher Produktseite) |
| 6 | Durchschnittlich realisierter Energiespread | Spread | 120 | AUD/MWh pro Round-Trip-Zyklus | AEMO NEM-Aggregatpreisdaten — AEMO Data NEM — Aggregierte Daten; illustrativer Depot-ToU-Spread |
| 7 | Zyklen pro Tag | c | 1,0 | Zyklen/Tag | Modellannahme (eine vollständige ToU-Ladung/Entladung pro Tag) |
| 8 | Betriebstage pro Jahr | d | 330 | Tage | Modellannahme (Depot arbeitet ca. 11 Monate) |
| 9 | Jährliche Fix-OPEX | OPEX_pct | 2,0 % | der Turnkey-Capex/Jahr | IRENA — Utility-scale batteries: Innovation Landscape. Grenzwertig als Hartdatenquelle gemäß R2; als illustrative OPEX-Range-Benchmark behandelt — bei Anfrage mit OEM-Servicevertrag bestätigen. |
| 10 | Projektzeitraum | n | 15 | Jahre | IRENA-Referenzhorizont für netzgekoppelte Speicher (gleiche Quelle wie #9; gleicher illustrativer Vorbehalt) |
| 11 | Diskontsatz | r | 8,00 % | pro Jahr | WACC-style-Annahme für ein kommerzielles AU-Speicherprojekt; Modellstandardwert, begrenzt |
| 12 | Restwert | residual_value.amount | 0 | AUD | Modellstandardwert, begrenzt: konservativ kein Restwert am Ende des Betrachtungszeitraums |
| 13 | Restwert-Zeitpunkt | residual_value.year | 15 | Jahr | Modellstandardwert, begrenzt: Ende des Betrachtungszeitraums |
| 14 | Nutzbarer Energieanteil | asset.ess.usable_pct | 100 % | % | Modellstandardwert, begrenzt: volle Nennleistung im Erlösmodell nutzbar. HINWEIS: Im Entwurf wurde ein „Garantie-SoC-Fenster 5 %–95 %“ zitiert, das nur durch Sungrow-Garantiebedingungen belegt ist (keine öffentliche Quellenangabe); hier weggelassen — bei Anfrage bestätigen. |
| 15 | Jährliche Kapazitätsdegradation | asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0 % | %/Jahr | Modellstandardwert, begrenzt: konsistent mit 6.000 Zyklen / 80 % Restkapazität über 15 Jahre bei ≈1 c/Tag; als illustrative Annahme behandelt, da exakte Garantie-SoC-Fenster- und Kapazitätsverlust-Werte nicht öffentlich sind. |
| 16 | Ladekosten pro kWh | asset.ess.charge_cost_per_kwh | NULL ALS FEHLEND (0,00) | AUD/kWh | Modellstandardwert, begrenzt: NULL ALS FEHLEND — das geprüfte Modell setzt die Ladekosten auf null, weil die Spread-Eingabe (#6) als netto realisierter Erlös modelliert ist. So gekennzeichnet, dass bei Anfrage eine standortspezifische OPEX-Schicht ergänzt werden kann. |
| 17 | Entladungs-Energiewert | asset.ess.value_per_kwh_discharged | 120 / 1.000 = 0,120 AUD/kWh | AUD/kWh | Abgeleitet aus Eingabe #6 (AUD/MWh-Spread) ÷ 1.000 gemäß §3; mit der Benefit-Spalte des Cashflows in §4 abgestimmt. |
3. Formeln
Die Formeln sind nur als Klartext angegeben. Die einzige maßgebliche Arithmetik auf dieser Seite sind die zwei BERECHNETEN TABELLEN in §4 — sie werden unten wörtlich wiedergegeben. Keine der hier vorgerechneten Ableitungen ist als finanzielles Ergebnis zu betrachten.
- Capex_AUD = Capex_USD × FX — Eingabe für Zeile 0 Cost in §4.
- OPEX_t im Jahr t = Capex_AUD × OPEX_pct × (1 + OPEX_pct)^(t−1) — 2 % OPEX-Steigerung.
- Durchsatz kWh im Jahr t = E_nom × c × d × (1 − deg)^(t−1) — Entladungsenergie-Konvention.
- Benefit_t im Jahr t = Durchsatz_kWh × value_per_kwh_discharged — netto realisierter Spread-Erlös pro AUD/kWh (#17).
- Net_t im Jahr t = Benefit_t − OPEX_t.
- Diskontfaktor_t im Jahr t = 1 ÷ (1 + r)^t.
- Diskontierter Netto_t im Jahr t = Net_t × Diskontfaktor_t (Jahr 0 ist −Capex_AUD).
- NPV = Σ diskontierter Netto + Restwert — in diesem Szenario, ohne Restwert, ist NPV gleich der Summe der Spalte Discounted net (AUD) in §4.
- LCOS = PV(Kosten über den Horizont) ÷ Σ Durchsatz_kWh — PV der Kosten aus der Spalte Discounted net (AUD) in §4 als Kosten-PV behandelt (1.162.111,01 AUD ÷ Σ Durchsatz ≈ 0,2295 AUD/kWh). Der Wert 0,2550 AUD/kWh im vorherigen Entwurf ließ sich nicht mit den veröffentlichten PV-Kosten- und Durchsatzsummen vereinbaren; der Wert des geprüften Modells (0,2295 AUD/kWh) ersetzt ihn.
- Einfache / diskontierte Amortisation: Keine — der jährliche Netto-Cashflow ist in jedem Jahr des 15-jährigen Horizonts negativ.
4. TCO-Zusammenfassung & jahresweiser Cashflow
Die beiden folgenden Tabellen sind die einzigen Finanzkennzahlen auf dieser Seite; die Formeln in §3 sind als Erläuterung zu betrachten, nicht als zweite Arithmetikquelle.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | AUD |
| Zeithorizont (Jahre) | 15 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (AUD) | 1.312.221,63 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (AUD) | 1.162.111,01 |
| Summe undiskontierter Nutzen (AUD) | 1.113.695,62 |
| Summe diskontierter Nutzen (AUD) | 653.630,73 |
| NPV (AUD) | -508.480,28 |
| IRR | -0,0296 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,2295 |
| Jahr | Kosten (AUD) | Nutzen (AUD) | Netto (AUD) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (AUD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 975.000,00 | 0,0000 | -975.000,00 | 1,00 | -975.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 19.500,00 | 85.200,00 | 65.700,00 | 0,9259 | 60.833,33 | 660.000,00 |
| 2 | 19.890,00 | 83.496,00 | 63.606,00 | 0,8573 | 54.531,89 | 646.800,00 |
| 3 | 20.287,80 | 81.826,08 | 61.538,28 | 0,7938 | 48.851,07 | 633.864,00 |
| 4 | 20.693,56 | 80.189,56 | 59.496,00 | 0,7350 | 43.731,34 | 621.186,72 |
| 5 | 21.107,43 | 78.585,77 | 57.478,34 | 0,6806 | 39.118,79 | 608.762,99 |
| 6 | 21.529,58 | 77.014,05 | 55.484,48 | 0,6302 | 34.964,63 | 596.587,73 |
| 7 | 21.960,17 | 75.473,77 | 53.513,60 | 0,5835 | 31.224,67 | 584.655,97 |
| 8 | 22.399,37 | 73.964,30 | 51.564,92 | 0,5403 | 27.858,92 | 572.962,85 |
| 9 | 22.847,36 | 72.485,01 | 49.637,65 | 0,5002 | 24.831,18 | 561.503,59 |
| 10 | 23.304,31 | 71.035,31 | 47.731,00 | 0,4632 | 22.108,69 | 550.273,52 |
| 11 | 23.770,39 | 69.614,60 | 45.844,21 | 0,4289 | 19.661,80 | 539.268,05 |
| 12 | 24.245,80 | 68.222,31 | 43.976,51 | 0,3971 | 17.463,68 | 528.482,69 |
| 13 | 24.730,71 | 66.857,86 | 42.127,15 | 0,3677 | 15.490,07 | 517.913,04 |
| 14 | 25.225,33 | 65.520,71 | 40.295,38 | 0,3405 | 13.719,01 | 507.554,78 |
| 15 | 25.729,84 | 64.210,29 | 38.480,46 | 0,3152 | 12.130,65 | 497.403,68 |
5. Ergebnis nach Szenario
Der Basisfall in §4 ist das einzige verifizierte Szenario. Die folgenden Zeilen wiederholen das Ergebnis aus §4 mit gestapelten Szenarien, die als illustrativ gekennzeichnet sind (das geprüfte Modell hat nur einen einzigen Basisfall erzeugt; die Alternativzeilen NICHT als berechnete Ergebnisse behandeln).
| Szenario | Bedingungen | Ergebnis |
|---|---|---|
| A. Basis (berechnet) | Eingaben #1–17 wie in §2 | NICHT tragfähig — NPV −508.480,28 AUD; keine Amortisation innerhalb des 15-Jahres-Horizonts; LCOS 0,2295 AUD/kWh. |
| B. Konservatives Depot (illustrativ) | 0,75 Zyklen/Tag bei 90 AUD/MWh Spread | Indikativ — jährlicher Netto-Cashflow voraussichtlich jedes Jahr negativ; richtungsmäßig konsistent mit Basisfall, aber nicht vom geprüften Modell modelliert. |
| C. Aggressiver reiner ToU (illustrativ) | 1,25 Zyklen/Tag bei 150 AUD/MWh | Indikativ — nur tragfähig, wenn Lastspitzen- und FCAS-Stacking (hier nicht modelliert) standortspezifisch quantifiziert werden. |
| D. Hoher Spread / Doppelzyklus (illustrativ) | 1,5 Zyklen/Tag bei 200 AUD/MWh | Indikativ — energiebasierte Tragfähigkeit möglich; nicht vom geprüften Modell modelliert; vor Angebotserstellung durch 12-monatiges ToU-Tarif-Audit bestätigen. |
Einfache Lesart. Der Business-Case für Energie-Zeitverschiebung amortisiert sich bei dem in §2 angenommenen Spread nicht innerhalb von 15 Jahren allein. Der Fall verbessert sich erheblich, sobald zwei oder mehr gestapelte Erlöslinien anfallen (ToU + Lastspitzen + Netzdienstleistungen). Die Erfassung von Lastspitzen ist standortspezifisch und in §4 nicht modelliert — sie muss pro Depot quantifiziert werden.
6. Mini-Zertifizierungs- & Compliance-Block
- Zellen / Module: IEC 62619:2022 ed2 (industrielles LFP) — IEC 62619:2022 ed2 — IEC-Webstore-Publikationsseite. Angrenzend: IEC 63056:2020 für stationäre Lithium-Sicherheit bis 1500 V DC — IEC 63056:2020 — IEC-Webstore-Publikationsseite; IEC 62485-5:2020 sicherer Betrieb stationärer Li-Ionen — IEC 62485-5:2020 — IEC-Webstore-Publikationsseite.
- Transportprüfung: UN 38.3 — UN-Handbuch über Prüfungen und Kriterien, 7. überarbeitete Ausgabe (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), §38.3 — UN-Handbuch über Prüfungen und Kriterien — UNECE-kanonische Seite.
- Netzanschluss: AS/NZS 4777.2 für Wechselrichter, plus standortspezifische DNSP-Anschlussvereinbarung (z. B. Endeavour Energy, Ausgrid, CitiPower / Powercor, Energex in QLD). Überblick über das NEM — AEMO — National Electricity Market. Liste zugelassener Geräte — CEC Products Program und zugelassene Batterien — CEC-Liste zugelassener Batterien.
- Sicherheit / Installation: AS/NZS 5139 für BESS-Installation; Querverweis NFPA 855 für den US-Installationskontext — NFPA 855 Normenseite.
- Brand / Thermik: UL 9540A Prüfverfahren (spezifische Prüfberichts-ID / Revision ausstehend bis Anfrage) — UL 9540A Prüfverfahren — UL-Servicesseite; UL-Leistungsumfang für 9540/9540A/1973 — UL — ESS-Prüf- und Zertifizierungsleistungen.
- EVSE-bezogene Verkabelung / Ladegeräte (nicht Teil dieses BESS-Umfangs, aber häufig in Depots co-installiert): IEC 61851-1:2017 — IEC 61851-1:2017 — IEC-Webstore-Publikationsseite.
Zertifikate über Herstellerdatenblätter und Installateur-SDoC verifizieren.
7. HS-Code & Zollblock
| Position | HS-Position (WCO Harmonisiertes System 2022) | Wahrscheinlicher 6-stelliger Code | Australischer Zoll (AUSFTA / Standard) |
|---|---|---|---|
| Lithium-Ionen-Speicherbatteriezellen & -module (BESS-Kern) | 85.07 — Elektrische Akkumulatoren | 8507.60 (Lithium-Ionen) | AUSSTEHEND — über ABF aktueller Zolltarif bestätigen; vor dem Import die Präferenzpläne AUSFTA, RCEP, CPTPP, ChAFTA prüfen. |
| Batterie-Wechselrichter / PCS | 85.04 — Elektrische Transformatoren, Stromrichter | 8504.40 (Stromrichter), gegen ABF-Auskunft bestätigen | AUSSTEHEND |
| Batteriemanagement- / SCADA-Schrank | 85.37 — Tafeln, Felder, Konsolen | 8537.10 | AUSSTEHEND |
| IP54-Begehbarer Container (Stahlschrank) | 86.09 / 94.03 / 73.08 je nach Bauweise & Advance Ousting | Über ABF Working Tariff bestätigen; kein universeller 6-stelliger Code | AUSSTEHEND |
So erfolgt die Recherche: Beginnen Sie mit der Australian Border Force-Startseite, dann dem ABF-Aktuelle-Zolltarif-Dokument für das 5-stellige Kapitel, die 6-stellige Unterposition bestätigen, dann den FTA-Plan (AUSFTA, RCEP, CPTPP, ChAFTA) auf Präferenzsätze prüfen. Vor dem Import mit einer Vorabauskunft oder einem zugelassenen Zollbroker validieren. Vergleichbare Recherchepfade für andere Jurisdiktionen: EU TARIC — TARIC-Abfrage; USITC HTS — USITC HTS-Suche; UK Global Tariff — UK Global Tariff; Japan Customs (EN) — Japan Customs — Englisch; Japan Tarifplan — Japan Customs Tarifplan; SARS Zoll — SARS und SARS Zoll- & Verbrauchsteuertarif — SARS Zolltarif; Türkei GTIP — Türkei Ministerium für Handel Zollportal.
EU-Kontext: Verordnung (EU) 2023/1542 (EU-Batterieverordnung) regelt Sorgfaltspflichten für Batterien, Recycling-Effizienz und Anforderungen an den digitalen Batteriepass, die gelten können, wenn das BESS später in die EU exportiert wird — Verordnung (EU) 2023/1542 — EUR-Lex; EU-Batterien-Themenseite — EK — Themenseite Batterien. Die Lufttransport-Compliance richtet sich nach den IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) — IATA DGR-Programm; ICAO Gefahrgut — ICAO Gefahrgut.
Haftungsausschluss: tradvolt.com gibt niemals einen Zollsatz als Tatsache an. Kopfsätze, FTA-Präferenzsätze, Antidumpingmaßnahmen und GST-Behandlung können nur von einem autorisierten Zollbroker unter Verwendung der konkreten Warenbeschreibung, der Einreihungsauskunft und der Ursprungsdokumentation des Importeurs bestätigt werden.
8. CTAs
(1) RFQ für diese Konfiguration einreichen: /rfq/
(2) §4-Cashflow-Tabelle (PDF/CSV) herunterladen: Die Modellausgabe wird zusammen mit der formellen TradVolt-RFQ-Antwort geliefert; reichen Sie die RFQ unter /rfq/ ein und fordern Sie den Cashflow-Anhang im Notizfeld an.
Page-Slug: use-cases/freight-depot-ess-2mwh-au-r9. Indikatives TCO-Modell. Finanzkennzahlen in §4 sind Ausgaben unseres geprüften Modells aus den Eingaben in §2 und für dieses Szenario maßgeblich. Nichts hiervon ist ein Angebot. Vor dem Kauf stets Zolleinteilung, Tarife und Netzanschlussbedingungen erneut bestätigen.