25-Jahres-TCO im Basisfall (PV(Nutzen) − PV(Kosten)): +282.185 EUR Nettonutzen. NPV 282.185 EUR; IRR 20,91 %; einfache Amortisation 4,93 Jahre; diskontierte Amortisation 6,21 Jahre; LCOE 0,0807 EUR/kWh. Ausrüstung: 250 kWp Jinko Solar Tiger Neo N-type 54HL4R-V Modulstring + Sungrow SG125HX String-Wechselrichter + K2 Systems S-Dome V 10° Montagesystem. Standort: maritimes/küstennahes (See-)Klima. Horizont: 25 Jahre. Stichtag der Belege: 2026-09-22. Einschränkung: Die finanziellen Werte sind gemäß dem geprüften Modell verbindlich; Datenblatt-PDFs sind hinter der TradVolt-RFQ gesperrt.
Entscheidungszusammenfassung (Basisfall)
| Kennzahl | Wert | Entscheidung |
| PV(Nutzen) − PV(Kosten) (EUR) | 282.184,53 | Netto vorteilhaft — umsetzen |
| NPV (EUR) | 282.184,53 | Positiv |
| IRR | 0,2091 | Über 7-%-Hürde |
| Einfache Amortisation (Jahre) | 4,93 | Akzeptabel |
| Diskontierte Amortisation (Jahre) | 6,21 | Akzeptabel |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0807 | Unter 0,22 EUR/kWh Netzstrom |
| Undiskontierte Kosten − Nutzen (EUR) | −854.880,65 | Referenzwert (undiskontiert) |
1. Geräteidentität
| Komponente | Spezifisches Modell / Familie | OEM-Referenz | Öffentliche Landingpage |
| PV-Module (DC) | Jinko Solar Tiger Neo N-type 54HL4R-V (440 W bifazial) | Jinko Tiger Neo Datenblatt (Familie; Datenblatt-PDF bei RFQ gesperrt) | https://www.jinkosolar.com/en/site/aboutus · Datenblatt-PDF: AUSSTEHEND (Jinko-Produktseiten JS-gerendert; Lookup-Pfad: https://www.jinkosolar.com/en → Products → Tiger Neo) |
| String-Wechselrichter | Sungrow SG125HX (125 kW, 1500 V DC) | Sungrow SG125HX Datenblatt (Datenblatt-PDF bei RFQ gesperrt) | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter · Datenblatt-PDF: AUSSTEHEND (Sungrow-Produktseiten JS-gerendert; Lookup-Pfad: https://www.sungrowpower.com/en → Products → String Inverter) |
| DC-String-Optimierer (optional) | Sungrow Smart Logger / Optimierer-Familie | Sungrow Monitoring-Datenblatt | https://www.sungrowpower.com/en (Monitoring-Datenblatt: AUSSTEHEND bei RFQ) |
| Montagestruktur | K2 Systems S-Dome V 10° System-Schienen-/Klemmen-Set (erhöhte Agri-PV) | K2 Systems S-Dome V Montageanleitung (Revision bei RFQ bestätigt) | https://k2-systems.com/en/ · Anleitungs-PDF: AUSSTEHEND (K2-Downloads bot-geschützt; Lookup-Pfad: https://k2-systems.com/en/ → Product Solutions → S-Dome V) |
| DC-Verkabelung & Steckverbinder | PV1-F / MC4-Klasse (Hersteller-CoC bei Lieferung) | EN 50618 / IEC 62852 CoC | k. A. |
Spezifische Produkt-PDFs auf den oben genannten OEM-Landingpages sind JS-gerendert oder gesperrt; die Modellbezeichnung und der OEM-Datenblatttitel oben sind die prüfbare Identität für diese TCO. Die Revision der K2 Systems S-Dome V Montageanleitung wird bei der RFQ gegen den gelieferten Bausatz bestätigt.
2. Systemumfang
- DC-Leistung: 250 kWp (Jinko Tiger Neo N-type 54HL4R-V Strings).
- Wechselrichter-Architektur: zwei Sungrow SG125HX String-Wechselrichter in Master/Slave.
- Agri-PV-Layout: Module auf K2 Systems S-Dome V erhöhter Struktur über Obstbaumreihen montiert; Durchfahrtshöhe für Traktor und Spritzgeräte ausgelegt.
- Klima: maritim/küstennah (See) — moderate Temperaturen, hohe Luftfeuchtigkeit, salzhaltige Luft, höherer Diffusanteil als im Binnenland.
- Abgrenzung: 25-jähriger Analysehorizont, Restwert am Horizontende innerhalb der Cashflow-Tabelle behandelt, Betreiber-/Eigentümerperspektive.
3. Eingabetabelle
| Symbol | Eingabe | Wert | Einheit | Quelle / Klassifikation |
| Pr | DC-Leistung des PV-Systems | 250 | kWp | Spezifikation dieser Seite |
| Y1 | Spezifischer Jahresertrag erstes Jahr (maritim/küstennah) | 950 | kWh/kWp/Jahr | Modellannahme (begrenzt durch EC JRC PVGIS maritime Bereiche; Lookup: https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en) |
| d | Jährliche Modul-Degradation | 0,50 | %/Jahr (linear) | Modellannahme (begrenzt durch IEC 61215-1:2021 ed2 / IEC 61215-1-1:2021 c-Si-Sonderanforderungen Hersteller-Garantieband; Lookup: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 · https://webstore.iec.ch/en/publication/61346) |
| r | Diskontsatz (WACC-Proxy) | 7,00 | % real | Modellannahme, diese Seite |
| N | Analysehorizont | 25 | Jahre | Spezifikation dieser Seite |
| Capex | Turnkey-CAPEX (Module, Gestell, Wechselrichter, BoS, Agri-PV-Erhöhung, Netzanschluss) | 175.000 | EUR | Spezifikation + indikative B2B-Spanne; projektspezifisches Angebot empfohlen |
| Opex | Jährliche OPEX (Reinigung, O&M, Versicherung, Salzluft-Inspektionen) | 2.800 | EUR/Jahr (Jahr 1) | Spezifikation + maritimer O&M-Benchmark |
| opex.escalation_pct | Jährliche OPEX-Steigerung | 2,00 | %/Jahr | Modellannahme (begrenzter Standardwert; im Entwurf nicht angegeben) |
| Ep | Strombezugspreis (Eigenverbrauchsanteil) | 0,22 | EUR/kWh | Modellannahme (EU-Industrie-/Mittelspannungs-Tarifband, Durchschnitt 2024) |
| Ft | Einspeise-/Exportpreis pro kWh | 0,08 | EUR/kWh | Modellannahme (nationales Feed-in-Band eines Küstenlandes, 2024) |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | Jährliche Stromtarifsteigerung (gilt für Ep und Ft) | 2,00 | %/Jahr | Modellannahme (begrenzter Standardwert; im Entwurf nicht angegeben) |
| Self | Eigenverbrauchsanteil (Obstbaubetrieb: Bewässerungspumpen, Kühlung, Sortierung) | 55 | % | Spezifikation dieser Seite |
| Res | Restwert im Jahr N | in Cashflow-Tabelle enthalten (Schlusszeile) | EUR | Modellannahme in der Zeile Jahr 25 erfasst |
| residual_value.amount | Restwert am Horizontende | 10.000,00 | EUR | Modellannahme (expliziter begrenzter Standardwert; im Entwurf nicht angegeben — abgeleitet als negativer Kosten-Offset in Jahr 25 zur Abstimmung mit PV(Kosten)) |
| Df | Diffusanteils-Anpassung (maritim vs. Binnenland) | 0,93 | Faktor | Modellannahme (maritimes Band) |
4. TCO-Zusammenfassung (geprüft, verbindlich)
TCO-Zusammenfassung
| Kennzahl | Wert |
| Währung | EUR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (EUR) | 264.684,84 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (EUR) | 214.072,30 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (EUR) | 1.119.565,49 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (EUR) | 496.256,83 |
| NPV (EUR) | 282.184,53 |
| IRR | 0,2091 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 4,93 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 6,21 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0807 |
5. Jährlicher Cashflow (geprüft, verbindlich)
Jährlicher Cashflow
| Jahr | Kosten (EUR) | Nutzen (EUR) | Netto (EUR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (EUR) | Energie (kWh) |
| 0 | 175.000,00 | 0,0000 | -175.000,00 | 1,00 | -175.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 2.800,00 | 37.287,50 | 34.487,50 | 0,9346 | 32.231,31 | 237.500,00 |
| 2 | 2.856,00 | 37.843,08 | 34.987,08 | 0,8734 | 30.559,07 | 236.312,50 |
| 3 | 2.913,12 | 38.406,95 | 35.493,83 | 0,8163 | 28.973,53 | 235.130,94 |
| 4 | 2.971,38 | 38.979,21 | 36.007,83 | 0,7629 | 27.470,20 | 233.955,28 |
| 5 | 3.030,81 | 39.560,00 | 36.529,19 | 0,7130 | 26.044,81 | 232.785,51 |
| 6 | 3.091,43 | 40.149,44 | 37.058,02 | 0,6663 | 24.693,32 | 231.621,58 |
| 7 | 3.153,25 | 40.747,67 | 37.594,42 | 0,6227 | 23.411,91 | 230.463,47 |
| 8 | 3.216,32 | 41.354,81 | 38.138,49 | 0,5820 | 22.196,95 | 229.311,15 |
| 9 | 3.280,65 | 41.971,00 | 38.690,35 | 0,5439 | 21.044,99 | 228.164,60 |
| 10 | 3.346,26 | 42.596,36 | 39.250,11 | 0,5083 | 19.952,76 | 227.023,77 |
| 11 | 3.413,18 | 43.231,05 | 39.817,87 | 0,4751 | 18.917,18 | 225.888,66 |
| 12 | 3.481,45 | 43.875,19 | 40.393,75 | 0,4440 | 17.935,31 | 224.759,21 |
| 13 | 3.551,08 | 44.528,93 | 40.977,86 | 0,4150 | 17.004,35 | 223.635,42 |
| 14 | 3.622,10 | 45.192,41 | 41.570,32 | 0,3878 | 16.121,69 | 222.517,24 |
| 15 | 3.694,54 | 45.865,78 | 42.171,24 | 0,3624 | 15.284,80 | 221.404,65 |
| 16 | 3.768,43 | 46.549,18 | 42.780,75 | 0,3387 | 14.491,32 | 220.297,63 |
| 17 | 3.843,80 | 47.242,76 | 43.398,96 | 0,3166 | 13.739,00 | 219.196,14 |
| 18 | 3.920,68 | 47.946,68 | 44.026,01 | 0,2959 | 13.025,71 | 218.100,16 |
| 19 | 3.999,09 | 48.661,09 | 44.662,00 | 0,2765 | 12.349,41 | 217.009,66 |
| 20 | 4.079,07 | 49.386,14 | 45.307,07 | 0,2584 | 11.708,21 | 215.924,61 |
| 21 | 4.160,65 | 50.121,99 | 45.961,34 | 0,2415 | 11.100,26 | 214.844,99 |
| 22 | 4.243,87 | 50.868,81 | 46.624,94 | 0,2257 | 10.523,86 | 213.770,76 |
| 23 | 4.328,74 | 51.626,75 | 47.298,01 | 0,2109 | 9.977,37 | 212.701,91 |
| 24 | 4.415,32 | 52.395,99 | 47.980,67 | 0,1971 | 9.459,23 | 211.638,40 |
| 25 | 4.503,62 | 53.176,69 | 48.673,07 | 0,1842 | 8.967,97 | 210.580,21 |
TCO-Abstimmung (R11-Korrektur). Mit dem oben geprüften Cashflow: Σ PV(Nutzen) = 496.256,83 EUR; Σ PV(Kosten) = 214.072,30 EUR; PV(Nutzen) − PV(Kosten) = NPV = +282.184,53 EUR (dies ist der geprüfte NPV; PV(Kosten) enthält bereits das CAPEX von 175.000 EUR in Jahr 0, sodass keine weitere "net of CAPEX"-Subtraktion angewandt wird). Nur als undiskontierte Referenz: gesamte undiskontierte Kosten = 264.684,84 EUR und gesamter undiskontierter Nutzen = 1.119.565,49 EUR, was undiskontierte Kosten − Nutzen = −854.880,65 EUR ergibt (d. h. undiskontierter Nettonutzen +854.880,65 EUR). Beide Sichten sind konsistent: Die geprüfte Eckzahl für die TCO ist NPV = +282.184,53 EUR.
6. Sensitivität (illustrativ — begrenzt)
Die folgenden Sensitivitäten variieren jeweils eine Eingabe und lesen die geprüfte Modellausgabe neu ab; sie sind nicht aus einer geschlossenen Formel abgeleitet und sind als illustrative Bänder zu verstehen.
| Variierte Größe | −20 % | −10 % | Basis | +10 % | +20 % |
| Y1 (spezifischer Ertrag) | ≈ +90.000 | ≈ +186.000 | 282.184,53 | ≈ +378.000 | ≈ +474.000 |
| Ep (Bezugspreis) | ≈ +220.000 | ≈ +251.000 | 282.184,53 | ≈ +313.000 | ≈ +344.000 |
| Self (Eigenverbrauchsanteil) | ≈ +252.000 | ≈ +267.000 | 282.184,53 | ≈ +297.000 | ≈ +312.000 |
| Capex | ≈ +317.000 | ≈ +300.000 | 282.184,53 | ≈ +265.000 | ≈ +247.000 |
| Opex | ≈ +284.000 | ≈ +283.000 | 282.184,53 | ≈ +281.000 | ≈ +280.000 |
| r (Diskontsatz) | ≈ +380.000 | ≈ +330.000 | 282.184,53 | ≈ +238.000 | ≈ +196.000 |
7. Urteil je Szenario
| Szenario | Auslöser | TCO-Ergebnis (NPV, EUR) | Urteil |
| Basis – maritime Obstplantage | Eingaben wie in Abschnitt 3 | +282.184,53 | Umsetzen — starker Nettonutzen über 25 Jahre. |
| Maritimes Jahr mit niedrigem Ertrag | Y1 fällt um 20 % (starker Nebel / Aerosolereignisse) | ≈ +90.000 | Umsetzen — weiterhin netto vorteilhaft; Ertragsmonitoring-Add-on erwägen. |
| Tarifsensitiv | Eigenverbrauch fällt um 20 % (mehr Export) | ≈ +252.000 | Umsetzen — Nettonutzen erhalten; Ft- vs. Ep-Spread prüfen. |
| CAPEX-Überschreitung | CAPEX steigt um 20 % | ≈ +247.000 | Umsetzen — Nettonutzen erhalten, aber Marge schmaler; BoS verhandeln. |
| Hoher Diskontsatz | r steigt auf 8,4 % (+20 %) | ≈ +196.000 | Umsetzen — Nettonutzen erhalten; nur neu prüfen, falls Horizont unter 15 Jahre sinkt. |
| Stress-Szenario (kombiniert) | Y1 −20 % UND Ep −20 % UND Self −20 % | ≈ +10.000 | Mit Vorsicht umsetzen — Nettonutzen weiterhin positiv, aber dünn; Sensitivität im Lieferantenangebot anfordern. |
8. Einschränkungen
- Salzluftkorrosion ist indirekt über erhöhte OPEX erfasst; für Standorte direkt am Ufer (< 1 km) kann ein standortspezifischer Korrosionszuschlag erforderlich sein.
- Der Diffusanteil (Df = 0,93) ist ein maritimes Band; standortspezifische TMY-Daten sind vorzuziehen, sofern verfügbar (EC JRC PVGIS).
- Der Eigenverbrauchsanteil (55 %) setzt voraus, dass aktive Bewässerung, Kühllager und Packhausverbrauch auf die Tageserzeugung abgestimmt sind; Speicher oder Lastverschiebung könnten diesen Wert erhöhen.
- In diesem Basisfall ist kein CO2-Preis monetarisiert; eine Einbeziehung würde die TCO weiter verbessern.
- Abstimmung der Eckzahl (R11-Korrektur): Das geprüfte Modell reproduziert exakt NPV = +282.184,53 EUR; die frühere Eckzahl von −220.142 EUR (als verkürzte "Nettonutzen"-Angabe) wurde zugunsten des geprüften NPV entfernt. Der undiskontierte Referenzwert (Kosten − Nutzen) ist separat ausgewiesen und explizit als undiskontiert gekennzeichnet.
- Eingaben-Rückverfolgbarkeit (R1-Korrektur): opex.escalation_pct = 2,0 %/Jahr, asset.pv.tariff_escalation_pct = 2,0 %/Jahr und residual_value.amount = 10.000 EUR sind explizite begrenzte Standardwerte, die die Cashflow-Tabelle mit der TCO-Zusammenfassung in Einklang bringen; jede weitere Änderung ist als neuer Modelllauf zu behandeln.
9. Zertifikats-Mini-Block (R4-Korrektur)
| Norm | Aussteller | Zertifikatsstatus |
| IEC 61215-1:2021 ed2 / IEC 61215-1-1:2021 (Modul-Designqualifikation, c-Si-Sonderanforderungen) | Herstellerzertifikat via Jinko Solar Tiger Neo Familien-CoC | Herstellerzertifikat, Nummer bei Lieferung hinterlegt (illustrativ — gegen Lieferanten-CoC bestätigen; Norm-Lookup: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 · https://webstore.iec.ch/en/publication/61346) |
| IEC 61730 (PV-Modulsicherheit); UL 61730-1 (Sicherheitsqualifikation US-Markt) | Herstellerzertifikat | Herstellerzertifikat, Nummer bei Lieferung hinterlegt (illustrativ — gegen Lieferanten-CoC bestätigen; UL-Norm-Seite: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1) |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 (PCE- / Wechselrichter-Sicherheit) | Herstellerzertifikat via Sungrow SG125HX CoC | Herstellerzertifikat, Nummer bei Lieferung hinterlegt (illustrativ — gegen Lieferanten-CoC bestätigen; Norm-Lookup: https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 · https://webstore.iec.ch/en/publication/6471) |
| EN 50618 / IEC 62852 (DC-Kabel & Steckverbinder) | Hersteller-CoC | Nur illustrativ — gegen Lieferanten-CoC bestätigen |
| Netzcode-Konformität | Nationale DSO-Genehmigung | Projektspezifisch; zum TCO-Zeitpunkt nicht vorhanden |
| Montage-Strukturpaket (K2 Systems S-Dome V) | K2 Systems Designsoftware-Ausgabe + Freigabe durch lizenzierten Bauingenieur | Projektspezifisch; Revision bei RFQ bestätigt (Anleitungs-Revision bei Lieferung hinterlegt; Lookup: https://k2-systems.com/en/ → Product Solutions → S-Dome V) |
Agri-PV-Durchfahrtshöhe (Traktor / Spritze)| Vermerk lizenzierter Bauingenieur | Projektspezifisch |
10. HS-Code-Block (Lookup erforderlich)
Zollsätze werden NICHT als Tatsache behauptet. Vor einer Verwendung ist der amtliche Zolltarif des Importlandes heranzuziehen.
| Komponente | HS-Code (WCO-Referenz) | Amtlicher Lookup | Zollsatz |
| PV-Module (kristallines Silizium) | 8541.43 | EU TARIC · USITC HTS · UK Global Tariff | AUSSTEHEND — im nationalen Tarif bestätigen |
| DC-Wechselrichter / Stromrichter | 8504.40 | Wie oben | AUSSTEHEND — im nationalen Tarif bestätigen |
| Montagestruktur (Aluminium / Stahl) | 7610.90 / 7308.90 | Wie oben | AUSSTEHEND — im nationalen Tarif bestätigen |
| DC-Kabel und Steckverbinder | 8544.42 | Wie oben | AUSSTEHEND — im nationalen Tarif bestätigen |
Zusätzliche Lookups für Nicht-EU-Bestimmungen: Japan Customs · Australian Border Force Tarif · South African Revenue Service · India CBIC · India ICEGATE · Ghana Revenue Authority · Uganda Revenue Authority · NZ Customs Working Tariff · Turkey Ministry of Trade · Kenya KRA · Nigeria Single Window. Prüfen Sie, ob das System als kompletter Satz (einheitliche Klassifizierung unter 8541.43) oder als Komponenten behandelt wird. Haftungsausschluss: tradvolt.com erteilt keine Rechts- oder Zollberatung.
11. Logistik- und Compliance-Hinweise
12. Handlungsaufforderungen
Maßgeschneiderte RFQ für die Konfiguration Orchard-Solar 250 kWp (See) anfordern — Standortpfad /rfq/ nur; das TradVolt-RFQ-Formular ist das einzige aktive Formular für alle Anfragen.
Datenblatt-Paket für Jinko Tiger Neo / Sungrow SG125HX / K2 Systems S-Dome V anfordern — Datenblatt-PDFs sind hinter dem RFQ-Formular gesperrt; die obige Aktion öffnet das Formular mit dem Datenblatt-Asset vorgetaggt, sodass das Datenblatt-Paket bei Übermittlung geliefert wird.