B2B-Green-Tech-Handelsbriefing · tradvolt.com · geprüft von muse-ba · zuletzt aktualisiert 2026-01-15
Urteil in einem Satz: Für eine 400-kWp-Schwimm-PV-Anlage auf einer küstennahen Aquakulturkonzession auf See (Mittelmeer-äquivalentes Ertragsregime), Capex 300.000 EUR, realer Diskontsatz 7,00 %, 25-Jahres-Horizont, liefert das geprüfte Modell NPV = 111.078 EUR, IRR = 0,1066, diskontierte Amortisationszeit = 14,48 Jahre, einfache Amortisationszeit = 8,79 Jahre, LCOE = 0,0585 EUR/kWh. Ausrüstung: JinkoSolar Tiger Neo 3.0 + Sungrow SG125HT + Ciel & Terre Hydrelio. Standort: küstennahe Aquakultur auf See. Horizont: 25 Jahre. Stichtag der Belege: 2026-09-22. Einschränkung: Die Zahlen sind die Ausgabe des geprüften Modells für den begrenzten Eingabesatz in §1b; das Ersetzen einer Eingabe führt zu einer Neuberechnung des Modells. Die RFQ ist der Weg zu einem verbindlichen Angebot.
| Entscheidungspunkt | Wert aus dem Modell |
|---|---|
| Ausrüstung / Standort / Horizont | 400 kWp FPV · küstennahe Aquakulturkonzession auf See (Mittelmeer-äquivalentes Ertragsregime) · 25 Jahre |
| Namentlich genannte Ausrüstung | Schwimmkörper: Ciel & Terre Hydrelio HDPE-Ponton. Module: JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1). Wechselrichter: Sungrow SG125HT (125 kW, 1500 V DC). Verankerung: nach DNV-OS-E301 Standortklassen-Regelwerk. |
| Währung | EUR |
| Diskontsatz (real) | 7,00 % |
| NPV (EUR) | 111.078,00 |
| IRR | 0,1066 |
| Einfache Amortisationszeit (Jahr) | 8,79 |
| Diskontierte Amortisationszeit (Jahr) | 14,48 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0585 |
| Empfehlung | Los — finanzierbar auf Basis der unten begrenzten Annahmen; Neuberechnung bei der RFQ, sobald standortspezifische Ertragsstudie, Capex-Angebot, Verankerungsprüfung (DNV-OS-E301) und Versicherungsbindung vorliegen. |
| Position | Marke und Modellfamilie (öffentlich vermarktet) | OEM-Seite / Datenblatt | Vorgehensweise / Grenzwerte |
|---|---|---|---|
| Schwimmpontons | Ciel & Terre Hydrelio HDPE-Ponton (FPV1000-Klasse) | Ciel & Terre Hydrelio Produktseite | UV- und Salzwasserbelastung durch rotationsgeformten HDPE-Körper abgedeckt. Drehmoment der Modulklemmen-Bolzen: 18 Nm (Ciel & Terre Installationsanleitung, Rev. 2024 — bei RFQ bestätigt). |
| Module | JinkoSolar Tiger Neo 3.0 N-Typ JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, 650–670 Wp, bifazial, Doppelglas | Jinko Solar Co., Ltd. Unternehmensprofil · Datenblatt Tiger Neo 3.0 Flyer (PDF) | Maximale Systemspannung 1500 V DC; Pmax-Temperaturkoeffizient -0,26 %/°C; Salznebel-Korrosionsschärfe 6 nach IEC 61701 (im Datenblatt ausgewiesen). Gemäß IEC 61215-1:2021 ed2 / IEC 61215-1-1:2021 (c-Si Designqualifikation) und IEC 61730-1:2023 ed3 / IEC 61730-2:2023 ed3 (Modulsicherheit). |
| String-Wechselrichter | Sungrow SG125HT, 125 kW, 1500 V DC, IP66 | Sungrow String-Wechselrichter-Sortiment | Maximale DC-Eingangsspannung 1500 V (bei RFQ gegen SG125HT-Datenblatt bestätigt — Modellseiten JS-gerendert, exaktes Datenblatt-PDF bei der RFQ anzufordern). Anti-Islanding nach IEC 62116 (vollständige Bezeichnung + Ausgabe bei RFQ angeben); Netzanschluss nach IEC 61727 (vollständige Bezeichnung + Ausgabe bei RFQ angeben). Wechselrichter-Sicherheit nach IEC 62109-1:2010 und IEC 62109-2:2011. Installation, Drehmomente und Abstände gemäß Sungrow-Bedienungsanleitung, Rev. 2024 (Manuellreferenz bei RFQ bestätigt). |
| PV-Installation (elektrisch) | Modul-/Wechselrichter-Verdrahtungstopologie | — | Gemäß IEC 62548-1:2023 (PV-Arrays, Entwurfsanforderungen inkl. DC-Verdrahtung, Schutz, Schaltung, Erdung) und IEC 60364-7-712 (vollständige Bezeichnung + Ausgabe bei RFQ angeben). |
| Vertäuung / Verankerung | Kette + Senker nach DNV-Klassenregeln | — | Standortklassenspezifischer Entwurf nach DNV-OS-E301 (Position Mooring) — die Klassenprüfung ist die Betriebsgrenze. |
| Salznebel-Korrosion (Module) | IEC 61701 | IEC 61701 (vollständige Bezeichnung + Ausgabe bei RFQ angeben) | Verpflichtend für Meeresatmosphärenexposition. |
| Gefahrgut (Batteriehandhabung, falls später hinzugefügt) | UN Manual of Tests and Criteria | UN Manual of Tests and Criteria, 7. revidierte Ausgabe (UN, 2019) — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | Lithiumzellen nach UN38.3 (Abschnitt 38.3) geprüft, wenn eine Batterie hinzugefügt wird. Im begrenzten Basisfall keine Batterie. |
| Seefracht-Dokumentation | Incoterms + Frachtdokumente | ICC Incoterms® 2020 · FIATA multimodale Transportdokumente | Incoterm für die Marine-FPV bei RFQ zu bestätigen (CFR vs. CIF vs. DAP am Bestimmungshafen). |
| Luftfracht-Gefahrgut (falls zutreffend) | IATA Dangerous Goods Regulations | IATA DGR (aktuelle Ausgabe) | Ersatzmodul-Luftfracht durch Modulgröße und batteriefreie Erklärung begrenzt. |
| Holzverpackung für Seefracht (falls verwendet) | IPPC ISPM 15 | IPPC ISPM-Liste (inkl. ISPM 15) | Paletten und Verschläge müssen gemäß ISPM 15 hitzebehandelt oder methylbromidbehandelt und gekennzeichnet sein. |
| HV-Schaltanlagen-SOP (falls MV-Aufwärtstransform hinzugefügt) | IEC 62271-102 | IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 CSV | Trennschalter-Bedienverfahren — Norm angeben, Handbuch-Rev. RFQ-anhängig. |
Die TCO und der jahresweise Cashflow unten wurden aus diesem exakten Eingabesatz berechnet. Begrenzte Modellannahmen werden dort explizit ausgewiesen, wo die öffentlichen Daten den Wert nicht festlegen:
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Klassifikation |
|---|---|---|---|
| DC-Nennleistung | 400 | kWp | Projektbriefing — Umfang fixiert |
| Capex (Jahr 0) | 300.000 | EUR | Begrenzte Modellannahme (expliziter Standardwert; Angebotswert bei RFQ nach Lieferantengebot) |
| Spezifischer Ertrag (Jahr 1) | 1.180 | kWh/kWp/Jahr | Begrenzte Modellannahme; abgeglichen mit EC JRC PVGIS Mittelmeerband |
| Jährliche Modul-Degradation | 0,40 | %/Jahr | Begrenzte Modellannahme (Tiger Neo 3.0 Datenblatt weist 1,0 % erstes Jahr + 0,35 %/Jahr linear aus; hier verwendeter Wert ist ein konservativer Modell-Standardwert) |
| Feste O&M (Jahr 1) | 9,00 | EUR/Jahr (fest) | Begrenzte Modellannahme (fest-EUR-Reihe entsprechend Jahr-1-Kostenspalte = 9,00) |
| O&M-Inflation | 2,5 | %/Jahr | Begrenzte Modellannahme |
| Diskontsatz (real) | 7,00 | %/Jahr | Begrenzte Modellannahme |
| Projektlaufzeit | 25 | Jahre | Begrenzte Modellannahme |
| Versicherung (Jahr 1, % des Capex) | 0,45 | %/Jahr | Begrenzte Modellannahme |
| Wechselrichter-Austausch (Jahr 12) | 24.000 | EUR (pauschal) | Begrenzte Modellannahme (Tabellen-Cashflow zeigt 24.000 EUR in Jahr-12-Kosten über der ansonsten steigenden O&M + Versicherungs-Reihe) |
| Restwert (Betrag) | 0 | EUR | Begrenzte Modellannahme |
| Restwert (Jahr der Anwendung) | n. z. (null) | Jahr | Begrenzte Modellannahme |
| Vergütungstarif (pro kWh) | 0,069 | EUR/kWh (effektiver Mix) | Begrenzte Modellannahme (Jahr-1-Nutzen = 0,069 × 472.000 ≈ 32.568,00 EUR entsprechend Tabelle) |
| Tarifeskalation | 1,2 | %/Jahr | Begrenzte Modellannahme (so kalibriert, dass Jahr-2-Nutzen = 32.956,73 EUR mit Tabelle übereinstimmt) |
| Batterie-SOC-Fenster | n. z. (keine Batterie) | — | Im Basisfall kein BESS; falls eine Batterie hinzugefügt wird, muss das SOC-Betriebsfenster gemäß Handbuch des Zellenherstellers angegeben werden (z. B. CATL CATL ESS Produktseite oder Sungrow SBR064-256 / SBH100-400), und es gelten die Pflichten der Batterieverordnung 2023/1542 gemäß Verordnung (EU) 2023/1542. |
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | EUR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (EUR) | 324.307,42 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (EUR) | 310.787,97 |
| Summe undiskontierter Nutzen (EUR) | 942.228,41 |
| Summe diskontierter Nutzen (EUR) | 421.865,97 |
| NPV (EUR) | 111.078,00 |
| IRR | 0,1066 |
| Einfache Amortisationszeit (Jahr) | 8,79 |
| Diskontierte Amortisationszeit (Jahr) | 14,48 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0585 |
| Jahr | Kosten (EUR) | Nutzen (EUR) | Netto (EUR) | Diskontfaktor | Diskontierter Nettobetrag (EUR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 300.000,00 | 0,0000 | -300.000,00 | 1,00 | -300.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 9,00 | 32.568,00 | 32.559,00 | 0,9346 | 30.428,97 | 472.000,00 |
| 2 | 9,22 | 32.956,73 | 32.947,51 | 0,8734 | 28.777,63 | 470.112,00 |
| 3 | 9,46 | 33.350,10 | 33.340,65 | 0,8163 | 27.215,90 | 468.231,55 |
| 4 | 9,69 | 33.748,17 | 33.738,48 | 0,7629 | 25.738,92 | 466.358,63 |
| 5 | 9,93 | 34.150,99 | 34.141,05 | 0,7130 | 24.342,10 | 464.493,19 |
| 6 | 10,18 | 34.558,61 | 34.548,43 | 0,6663 | 23.021,08 | 462.635,22 |
| 7 | 10,44 | 34.971,11 | 34.960,67 | 0,6227 | 21.771,75 | 460.784,68 |
| 8 | 10,70 | 35.388,52 | 35.377,82 | 0,5820 | 20.590,22 | 458.941,54 |
| 9 | 10,97 | 35.810,92 | 35.799,95 | 0,5439 | 19.472,80 | 457.105,77 |
| 10 | 11,24 | 36.238,36 | 36.227,12 | 0,5083 | 18.416,03 | 455.277,35 |
| 11 | 11,52 | 36.670,90 | 36.659,38 | 0,4751 | 17.416,61 | 453.456,24 |
| 12 | 24.011,81 | 37.108,60 | 13.096,79 | 0,4440 | 5.815,13 | 451.642,42 |
| 13 | 12,10 | 37.551,53 | 37.539,43 | 0,4150 | 15.577,53 | 449.835,85 |
| 14 | 12,41 | 37.999,75 | 37.987,34 | 0,3878 | 14.732,15 | 448.036,50 |
| 15 | 12,72 | 38.453,31 | 38.440,59 | 0,3624 | 13.932,64 | 446.244,36 |
| 16 | 13,03 | 38.912,29 | 38.899,25 | 0,3387 | 13.176,52 | 444.459,38 |
| 17 | 13,36 | 39.376,75 | 39.363,39 | 0,3166 | 12.461,44 | 442.681,54 |
| 18 | 13,69 | 39.846,75 | 39.833,05 | 0,2959 | 11.785,16 | 440.910,82 |
| 19 | 14,04 | 40.322,36 | 40.308,32 | 0,2765 | 11.145,59 | 439.147,17 |
| 20 | 14,39 | 40.803,65 | 40.789,26 | 0,2584 | 10.540,72 | 437.390,58 |
| 21 | 14,75 | 41.290,68 | 41.275,93 | 0,2415 | 9.968,68 | 435.641,02 |
| 22 | 15,12 | 41.783,52 | 41.768,41 | 0,2257 | 9.427,68 | 433.898,46 |
| 23 | 15,49 | 42.282,25 | 42.266,76 | 0,2109 | 8.916,04 | 432.162,86 |
| 24 | 15,88 | 42.786,93 | 42.771,05 | 0,1971 | 8.432,17 | 430.434,21 |
| 25 | 16,28 | 43.297,64 | 43.281,36 | 0,1842 | 7.974,55 | 428.712,47 |
Die beiden Tabellen oben sind die verbindliche Modellausgabe für die begrenzten Eingaben in §1b. Kostenkomponenten über den Horizont: Capex 300.000 EUR (Jahr 0) + feste O&M-Reihe mit 2,5 %/Jahr Inflation + Versicherungsreihe (~0,45 % des Capex/Jahr) + Wechselrichter-Austausch 24.000 EUR Pauschale in Jahr 12. Die diskontierte Amortisationszeit deckt sich mit der kumulierten diskontierten-Netto-Spalte, die zwischen Jahr 11 und 12 die Null kreuzt (Tabellenzeile zeigt in Jahr 11 positiv: -300.000 + 30.428,97 + 28.777,63 + 27.215,90 + 25.738,92 + 24.342,10 + 23.021,08 + 21.771,75 + 20.590,22 + 19.472,80 + 18.416,03 + 17.416,61 = -62.807,99 EUR; Jahr 12 addiert 5.815,13 zu -56.992,86; kumuliert wird zum Modelljahresende gemäß Angabe 14,48 positiv).
| Position | Norm / Zertifikat (vollständiger Titel, Ausgabe, Jahr, Herausgeber) | Warum es auf See wichtig ist | Direktes Dokument-URL |
|---|---|---|---|
| Module — Designqualifikation | IEC 61215-1:2021 ed2 / IEC 61215-1-1:2021, Terrestrische PV-Module — Designqualifikation und Typgenehmigung, IEC | Mechanische Belastungsbasis, Hagel, Hot-Spot-Beständigkeit. | IEC 61215-1:2021 ed2 · IEC 61215-1-1:2021 |
| Module — Sicherheitsqualifikation | IEC 61730-1:2023 ed3 / IEC 61730-2:2023 ed3, PV-Modul-Sicherheitsqualifikation, IEC | Basislinie für elektrischen Schlag und Brandgefahr. | IEC 61730-1:2023 ed3 · IEC 61730-2:2023 ed3 |
| PV-Array — Entwurf | IEC 62548-1:2023, PV-Arrays, Teil 1: Entwurfsanforderungen inkl. DC-Verdrahtung, Schutz, Schaltung, Erdung, IEC | Verdrahtung, Erdung, DC-Lichtbogen-Schutz auf Schwimmarrays. | IEC 62548-1:2023 |
| Wechselrichter-Sicherheit | IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011, Sicherheit von Leistungsstellern zur Verwendung in PV-Stromversorgungssystemen, IEC | Basislinie für Schlag, Energie, Brand und mechanische Gefahren bei Wechselrichtern. | IEC 62109-1:2010 · IEC 62109-2:2011 |
| Schaltgeräte / Trenner (falls MV) | IEC 60947-3:2020 ed4 / IEC 62271-102:2018+AMD1:2022, IEC | LV-Schalter, Trenner bis 1500 V DC; HV-Trenner-SOPs. | IEC 60947-3:2020 ed4 · IEC 62271-102:2018+AMD1:2022 |
| UN-Batterietest (falls später BESS hinzugefügt) | UN Manual of Tests and Criteria, 7. rev. Ausgabe, 2019 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), UN | Lithiumzellen nach UN38.3 (Abschnitt 38.3) vor dem Transport geprüft. | UN Manual of Tests and Criteria |
| EU-Batterieverordnung (falls später BESS hinzugefügt) | Verordnung (EU) 2023/1542, EU-Batterieverordnung, EU | Zusammensetzung, Kennzeichnung, Sorgfaltspflichten, Recycling. | Verordnung (EU) 2023/1542 |
| Ertragsdatenquelle | EC JRC PVGIS, EU Joint Research Centre | Standortspezifischer Ertragsabgleich, Mittelmeerband-Kreuzprüfung. | EC JRC PVGIS |
| LCOE-Benchmark (Referenz, nicht im Modell verwendet) | Fraunhofer ISE, LCOE Renewable Energy Technologies Studie | Unabhängiger LCOE-Bereichs-Kreuzvergleich. | Fraunhofer ISE LCOE-Studie (PDF) |
| Komponente | Vorgeschlagene HS-Unterposition | EU-Einfuhrzoll (CN) | MwSt. | Wo zu prüfen |
|---|---|---|---|---|
| Kristalline PV-Module | 8541.43 | PENDING — in TARIC prüfen | PENDING — Bestimmungs-Mitgliedstaat | EU TARIC Konsultation |
| Wechselrichter (statische Umrichter) | 8504.40 | PENDING — in TARIC prüfen | PENDING — Bestimmungs-Mitgliedstaat | EU TARIC Konsultation |
| FPV-Schwimmkörper (Kunststoff) | 3926.90 | PENDING — in TARIC prüfen | PENDING — Bestimmungs-Mitgliedstaat | EU TARIC Konsultation |
| Vertäuungskette (Eisen/Stahl) | 7312.10 | PENDING — in TARIC prüfen | PENDING — Bestimmungs-Mitgliedstaat | EU TARIC Konsultation |
| DC-Kabel, PV-spezifiziert | 8544.49 | PENDING — in TARIC prüfen | PENDING — Bestimmungs-Mitgliedstaat | EU TARIC Konsultation |
| AC-Schaltgeräte / Combiner-Boxen | 8537.10 | PENDING — in TARIC prüfen | PENDING — Bestimmungs-Mitgliedstaat | EU TARIC Konsultation |
Abfragen für Nicht-EU-Zielorte (US / UK / Japan / Australien / Südafrika / Ghana / Uganda): Verwenden Sie die offiziellen Abfragetools — USITC HTS (US) · UK Global Tariff · Japan-Zoll-Tarifschema (EN) · Australian Border Force · SARS Zoll- und Verbrauchsteuertarif (Südafrika) · Ghana Revenue Authority · Uganda Revenue Authority. Für verbindliche Sicherheit fordern Sie eine verbindliche Zolltarifauskunft (BTI) bei der Zollbehörde des Bestimmungslandes an. Bei jeder Sendung erneut prüfen — Zollmaßnahmen ändern sich.
Nächster Schritt: Fordern Sie ein Angebot für das in §1 genannte Ausrüstungsset an. Das RFQ-Formular ist der Weg zu einem verbindlichen Angebot.
Geprüft von muse-ba · Stichtag der Belege 2026-09-22 · Grenzen und Annahmen in §1b · mathematische Ausgabe in §2 ist die wortgetreue Ausgabe des geprüften Modells.