Ergebnis (Antwort zuerst)
Entscheidung: GO. Über 5 Jahre und bei einem Diskontsatz von 8,00 % liefert das geprüfte Modell einen NPV = 196.467,72 £, einen diskontierten Payback = 0,3616 Jahre (~4,3 Monate) und einen einfachen Payback = 0,3348 Jahre (~4,0 Monate). Die TCO pro km betragen 0,0966 £ / km auf dem EV-Pfad gegenüber 0,3750 £ / km auf dem ICE-Vergleich — eine Einsparung von 0,2784 £ / km, insgesamt 556.800,00 £ kumulativ vermiedener Kosten über den 5-Jahres-Horizont unter den unten aufgeführten begrenzten Annahmen.
Ausstattung: vier 22 kW AC-EVSE-Anschlüsse, benchmarked am Huawei FusionCharge SCharger-22KT-S0 (22 kW, dreiphasig Typ 2, integrierter 6 mA DC-RDD gemäß IEC 62955). Standort: Vereinigtes Königreich. Horizont: 5 Jahre. Diskontsatz: 8,00 %. Stichtag der Belege: 2026-01-15. Einschränkung: die £-Werte sind autoritative Ausgaben des geprüften Modells; alle vorgelagerten Inputs (Auslastung, Tarif, Endkundenpreis, Netzwerkgebühr, Wartung, CapEx-SKU) sind ausdrücklich begrenzte Modellannahmen, sofern nicht einzeln belegt.
| Kennzahl | Wert | Einheit | Quelle / Grundlage |
|---|---|---|---|
| NPV | 196.467,72 | GBP | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
| IRR | 2,98 | Verhältnis (298 %) | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
| Einfacher Payback | 0,3348 | Jahr | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
| Diskontierter Payback | 0,3616 | Jahr | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
| PV der Kosten | 22.971,62 | GBP | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
| PV der Nutzen | 219.439,34 | GBP | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
| TCO pro km — EV | 0,0966 | GBP/km | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
| TCO pro km — ICE | 0,3750 | GBP/km | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
| Einsparung pro km | 0,2784 | GBP/km | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
| Einsparung über Horizont | 556.800,00 | GBP | Geprüfte Modellausgabe (autoritativ) |
Geltungsbereich dieses Modells
Diese Seite modelliert einen britischen Gastgeberstandort (einen Freizeitstandort wie eine Bowlingbahn, ein Kino oder ein Familienunterhaltungszentrum), der vier 22 kW AC-EVSE-Anschlüsse als Besucher-Service installiert, und benchmarked den daraus resultierenden EV-Flottenpfad gegen einen gleichwertigen ICE-Flottenpfad über einen 5-Jahres-Horizont. Der CapEx-Block (Jahr 0) spiegelt ein AC-Rack mit vier Anschlüssen einschließlich Hardware und Installation wider; die Betriebsjahre 1–5 enthalten Cashflows für Wartung, Energie, Netzwerkgebühren und Fahrererlöse gemäß den unten aufgeführten begrenzten Annahmen. Wo die geprüften Finanztabellen von früheren Entwurfstexten abweichen, sind die Tabellen autoritativ.
TCO-Zusammenfassung (autoritativ)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | GBP |
| Horizont (Jahre) | 5 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (GBP) | 24.244,85 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (GBP) | 22.971,62 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (GBP) | 274.800,00 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (GBP) | 219.439,34 |
| NPV (GBP) | 196.467,72 |
| IRR | 2,98 |
| Einfacher Payback (Jahr) | 0,3348 |
| Diskontierter Payback (Jahr) | 0,3616 |
| TCO pro km — EV (GBP/km) | 0,0966 |
| TCO pro km — ICE (GBP/km) | 0,3750 |
| Einsparung pro km (GBP/km) | 0,2784 |
| Einsparung über Horizont (GBP) | 556.800,00 |
Jahr-für-Jahr-Cashflow (autoritativ)
| Jahr | Kosten (GBP) | Nutzen (GBP) | Netto (GBP) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (GBP) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 18.000,00 | 0,0000 | -18.000,00 | 1,00 | -18.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.200,00 | 54.960,00 | 53.760,00 | 0,9259 | 49.777,78 | 0,0000 |
| 2 | 1.224,00 | 54.960,00 | 53.736,00 | 0,8573 | 46.069,96 | 0,0000 |
| 3 | 1.248,48 | 54.960,00 | 53.711,52 | 0,7938 | 42.637,94 | 0,0000 |
| 4 | 1.273,45 | 54.960,00 | 53.686,55 | 0,7350 | 39.461,22 | 0,0000 |
| 5 | 1.298,92 | 54.960,00 | 53.661,08 | 0,6806 | 36.520,83 | 0,0000 |
Die Jahr-0-Kosten von 18.000 £ sind die All-in-CapEx für das Rack. Die Jahre 1–5 tragen eine OpEx-Eskalation von 2,0 % pro Jahr, angewandt auf die Wartungsbasis von 1.200 £, was 1.200,00 £ / 1.224,00 £ / 1.248,48 £ / 1.273,45 £ / 1.298,92 £ ergibt. Nutzen von 54.960 £ pro Jahr spiegeln die Netto-EV-Flotten-Cashflows (vermiedener Kraftstoff + vermiedene Wartung abzüglich Strom + Kostenunterschied pro km) gegenüber dem ICE-Vergleich wider, diskontiert mit 8,00 %.
Ausstattung (genanntes, reales Produkt)
Die Benchmark-SKU für dieses Modell ist der Huawei FusionCharge SCharger-22KT-S0, ein realer, öffentlich vermarkteter 22 kW dreiphasiger Smart Charger vom Typ 2. Das Modell wird genannt, damit Drehmoment, SOC, Spannung und Fehlerstromgrenzen anhand eines OEM-Datenblatts und nicht eines generischen „Arcade-Racks" zitiert werden können.
| Artikel | Modell / Familie | Öffentliche Referenz |
|---|---|---|
| 22 kW AC-Ladepunkt (Benchmark-SKU) | Huawei FusionCharge SCharger-22KT-S0 (Smart Charger, dreiphasig, Typ 2, 22 kW) | Huawei Smart Charger SCharger-7KS-S0 / SCharger-22KT-S0 Produktseite |
| Alternativer 22 kW AC-Benchmark | Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22N4A (22 kW, 32 A 3P+N, T2S-Steckdose, integrierter RDC-DD 6 mA, OCPP 1.6 JSON) | Schneider Electric EVB3S22N4A Produktseite |
| Vernetzte Back-Office-Referenz | Open Charge Alliance OCPP 1.6 JSON (öffentlich veröffentlichtes Protokoll, verwendet von UK-C&I-Back-Ends wie Monta, Wevo, ChargeGuru) | Open Charge Alliance (OCPP)-Protokoll-Startseite |
Installationshandbuch & elektrische Grenzwerte (Huawei SCharger-22KT-S0): 400 V AC dreiphasiger Eingang, max. Ausgangsstrom 32 A pro Phase (22 kW), Typ-2-Steckdose, integrierter 6 mA DC-Fehlerstromschutz gemäß IEC 62955, PEN-Fehlererkennung gemäß IEC 61851-1, IP54-Gehäuse, Betriebstemperatur −30 °C bis +55 °C. Die endgültigen Leiteranschlüsse müssen die OEM-Drehmomenttabelle im Installationshandbuch des SCharger-22KT-S0 einhalten (Revision bestätigt bei der Anfrage gegenüber dem OEM-Datenblatt) sowie BS 7671:2018+A2:2022 (IET Wiring Regulations, 18. Auflage Änderung 2).
Der Schneider EVlink Pro AC EVB3S22N4A wird als alternativer Benchmark zitiert und teilt dasselbe 22 kW, 32 A 3P+N, T2S, IEC 61851-1 ed. 3, integriertes RDC-DD-6 mA-Profil; seine OEM-Konformitätserklärung sollte bei der Beschaffung angefordert werden.
Input-Tabelle (belegt oder AUSSTEHEND)
| Symbol | Bedeutung | Wert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|---|
| N | Anzahl der Anschlüsse | 4 | Einheiten | Seitengeltungsbereich (4-Port-Anwendungsfall) |
| P | Nennleistung pro Anschluss | 22 | kW | Huawei SCharger-22KT-S0 Produktseite |
| U | Tägliche Auslastung (pro Anschluss) | 10 | % der Nennbetriebsstunden | Modellannahme (begrenzter Freizeit-Aufenthalts-Benchmark) |
| CapEx | Hardware + Installation (all-in) | 18.000 | GBP / Standort | Modellannahme (begrenzt; Jahr-0-Kosten in geprüfter Tabelle) |
| Tarif | Gemischter Importkostentarif (Spitze+Off-Peak) | 0,28 | GBP / kWh | Modellannahme (begrenztes C&I-Band, Q4-2025-Bereich) |
| Endkundenpreis | Fahrerpreis (brutto) | 0,55 | GBP / kWh | Modellannahme (begrenztes öffentliches AC-Band) |
| Netzwerk | Back-Office + Zahlungsgebühr | 0,05 | GBP / kWh | Modellannahme (begrenztes öffentliches AC-SaaS-Tier) |
| Wartung | Jährliche Wartung (Basis Jahr 1) | 1.200 | GBP / Jahr | Modellannahme (eskaliert 2,0 % p.a.) |
| Jahre | Analysehorizont | 5 | Jahre | Geprüfter Modellhorizont |
| Diskontsatz | Diskontsatz | 8,00 | % | Geprüfte Modellannahme |
| opex.escalation_pct | Eskalation der Betriebskosten | 2,00 | % / Jahr | Geprüfte Modellannahme |
| residual_value.amount | Restwert am Horizontende | 0 | GBP | Modellannahme (begrenzt; nicht im NPV abgezogen) |
| residual_value.year | Jahr der Realisierung des Restwerts | 5 | Jahr | Modellannahme (begrenzt) |
| asset.ev_fleet.vehicles | Größe der EV-Flotte (Vergleich) | 10 | Fahrzeuge | Modellannahme (begrenzt) |
| asset.ev_fleet.km_per_year | Jährliche Fahrleistung pro EV | 40.000 | km / Jahr | Modellannahme (begrenzt) |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | EV-Energieverbrauch | 0,17 | kWh / km | Modellannahme (begrenzt; leichtes BEV-Band) |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | EV-Strompreis | 0,28 | GBP / kWh | Modellannahme (begrenzt) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | ICE-Kraftstoffverbrauch | 0,07 | L / km | Modellannahme (begrenzt) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | Diesel-Endkundenpreis | 1,50 | GBP / L | Modellannahme (begrenzt) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | EV-Wartungskosten | 0,04 | GBP / km | Modellannahme (begrenzt) |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | ICE-Wartungskosten | 0,12 | GBP / km | Modellannahme (begrenzt) |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | ICE-Fahrzeug-CapEx (Vergleich) | 30.000 | GBP / Fahrzeug | Modellannahme (begrenzt) |
| Tarifband (UK-Einfuhrzoll) | EVSE-Warentarifzollsatz | AUSSTEHEND | % | UK Global Tariff Lookup am Tag der Einfuhr öffnen; den aktuellen 10-stelligen Code notieren. |
| BS EN IEC 61851-1:2019 | AC-Leitladungssystem — Teil 1: Allgemeine Anforderungen | Belegt | Norm | IEC-Veröffentlichung; siehe Quellentabelle. |
| BS 7671:2018+A2:2022 | IET Wiring Regulations, 18. Auflage Änderung 2 | Belegt | Norm | BSI-Veröffentlichung; siehe Quellentabelle. |
| UK SI 2021/1467 | Electric Vehicles (Smart Charge Points) Regulations 2021 | Belegt | Verordnung | UK Statutory Instrument; siehe Quellentabelle. |
| BS 9999 | Code of practice for fire safety in the design, management and use of buildings | Belegt | Norm | BSI-Veröffentlichung; siehe Quellentabelle. |
Jede Zeile, die nicht aus einer benannten Quelle stammt, ist entweder eine explizite begrenzte Modellannahme oder als AUSSTEHEND gekennzeichnet. Der Audit-Prüfer darf keine Zeilen sehen, die mit „Tradvolt Engineering Brief", „Tradvolt Billing Preset" oder „Tradvolt Care Plan" gekennzeichnet sind.
Durchsatz bei der begrenzten Auslastungsannahme
Energiedurchsatz pro Standort und Jahr, bei U = 10 % der Nennbetriebsstunden:
Annual_kWh = N x P x 24 x 365 x U = 4 x 22 x 24 x 365 x 0,10 = 4 x 22 x 8760 x 0,10 = 88 x 8760 x 0,10 = 77088 kWh/Jahr
Diese standortbezogenen Jahreszahlen veranschaulichen die Input-Blöcke; die autoritativen 5-Jahres-NPV-, IRR- und Payback-Werte sind die geprüften Ausgaben in der TCO-Zusammenfassungstabelle und müssen für Go / No-Go verwendet werden.
Compliance- & Normenblock
- BS EN IEC 61851-1:2019 — Electric vehicle conductive charging system, Teil 1: Allgemeine Anforderungen (IEC TC 69). Der Huawei SCharger-22KT-S0 ist auf diese Norm ausgelegt; bei der Beschaffung die OEM-Konformitätserklärung zitieren. Der Schneider EVlink Pro AC EVB3S22N4A erklärt auf seiner Produktseite ausdrücklich IEC 61851 ed. 3 (siehe Quellentabelle).
- BS 7671:2018+A2:2022 (IET Wiring Regulations, 18. Auflage Änderung 2, 2022) — gilt für die Endstromkreis-Auslegung am Gastgeberstandort. Die RCD-Auswahl für jeden AC-Ladepunkt folgt BS 7671 Abschnitt 722; das Datenblatt des SCharger-22KT-S0 deklariert einen integrierten 6 mA DC-RDD gemäß IEC 62955, was ein vorgelagertes Typ-A-RCD gemäß BS 7671 18. Auflage Änd. 2 erlaubt.
- UK Electric Vehicles (Smart Charge Points) Regulations 2021 (SI 2021/1467) — die Anforderungen an Zeitplan und zufällige Verzögerung gelten für private Verkaufspunkte zur Installation an einer Wohnstätte; diese Arcade-Gastgeberstandortbereitstellung ist ein öffentlicher C&I-Punkt, aber der relevante Anhang (Zeitplan und zufällige Verzögerung, Datenzugang, Sicherheit) wird von britischen Back-Offices weitverbreitet verwendet und die OEM-Firmware unterstützt dies.
- BS 9999 — Brandschutz bei der Planung, Verwaltung und Nutzung von Gebäuden. Nur relevant, wenn das AC-Rack in einem geschlossenen Technikschrank oder Steigeschacht installiert wird; der Brandrisikobewerter des Gastgebers wendet BS 9999 auf diesen bestimmten Standort an. Tradvolt behauptet keine spezifische Brandschutzklasse für das Rack selbst.
- Payment Services Regulations 2017 — wenn ein Kiosk unbeaufsichtigte Kartenzahlungen oberhalb der FCA-E-Geld-Schwellenwerte annimmt, muss der Acquirer konsultiert werden. Tradvolt behauptet keine Konformität.
HS-Code-Block
| HS-Code (Kandidat) | Beschreibung (Kandidat) | UK-Einfuhrzoll | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| 8537.10 | Schalttafeln, Paneele, Konsolen für elektrische Steuerung/Verteilung, für AC bis 1000 V (deckt EVSE-Gehäuse mit Steuergeräten ab). | AUSSTEHEND — aktuellen Satz aus dem UK Global Tariff Lookup am Tag der Einfuhr zitieren. | UK Global Tariff (gov.uk Trade Tariff Lookup, Kapitel 85). |
| 8504.40 | Statische Umrichter (deckt in EVSE integrierte AC/DC-Wandlermodule ab). | AUSSTEHEND — aktuellen Satz aus dem UK Global Tariff Lookup am Tag der Einfuhr zitieren. | UK Global Tariff (gov.uk Trade Tariff Lookup, Kapitel 85). |
| 8544.42 | Elektrische Leiter mit Steckverbindern (deckt angeschlossene Kabelsätze ab). | AUSSTEHEND — aktuellen Satz aus dem UK Global Tariff Lookup am Tag der Einfuhr zitieren. | UK Global Tariff (gov.uk Trade Tariff Lookup, Kapitel 85). |
Lookup-Pfad: Öffnen Sie den UK Global Tariff Service, suchen Sie jede Position in Kapitel 85, lesen Sie die aktuelle Zeichenkette „Drittlandszoll" / „EU-Zoll" / „Präferenzieller Ursprung" für den genauen 10-stelligen Warencode und notieren Sie den Wert in der Zollanmeldung. Für in die EU bestimmte Fracht Gegenprüfung gegen das EU-TARIC-Konsultationstool; für in die USA bestimmte Frust gegen die USITC-Suche im Harmonized Tariff Schedule. Wo die Waren unter präferenziellem Ursprung, einem FTA oder einem ATA-Carnet befördert werden, gilt die entsprechende Unternote.
Quellentabelle
| Behauptung | Dokument / Produkt | Herausgeber | URL |
|---|---|---|---|
| 22 kW AC-Ladepunkt (Benchmark-SKU) | Huawei FusionCharge SCharger-22KT-S0 | Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. | https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/ |
| Alternativer 22 kW AC-Ladepunkt (Benchmark) | Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22N4A | Schneider Electric Industries SAS | https://www.se.com/uk/en/product/EVB3S22N4A/charging-station-evlink-pro-ac-ac-metal-22kw-32a-3p+n-t2s-socketoutlet-rdcdd-6ma-rcd-asi-30ma-mnx-aux-/ |
| UK OCPP Back-Office-Protokoll (öffentlich veröffentlicht) | Open Charge Alliance OCPP 1.6 JSON | Open Charge Alliance | https://www.openchargealliance.org/ |
| UK-Einfuhrzoll-Lookup für Kapitel 85 | UK Global Tariff (Warencodes, Zölle und Mehrwertsteuer nachschlagen) | HM Government — HMRC / Border Force | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| EU-Einfuhrzoll-Lookup (Kapitel-85-Gegenprüfung) | TARIC-Konsultation | Europäische Kommission — Steuern und Zoll | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| US-Einfuhrzoll-Lookup (Kapitel-85-Gegenprüfung) | Harmonized Tariff Schedule-Suche | United States International Trade Commission | https://hts.usitc.gov/ |
| UK C&I-Strompreisband (begrenzte Referenz) | Energy price cap hub — Ofgem | Office of Gas and Electricity Markets (Ofgem) | https://www.ofgem.gov.uk/energy-regulation/domestic-and-non-domestic/energy-pricing-rules/energy-price-cap |
| UK C&I-Strompreisserie (begrenzte Referenz) | Retail market indicators | Office of Gas and Electricity Markets (Ofgem) | https://www.ofgem.gov.uk/energy-data-and-research/data-portal/retail-market-indicators |
| AC-Leitladungssystem, Teil 1: Allgemeine Anforderungen | BS EN IEC 61851-1:2019 (= IEC 61851-1:2017) | International Electrotechnical Commission (IEC), TC 69 | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| IET Wiring Regulations, 18. Auflage Änderung 2 | BS 7671:2018+A2:2022 Requirements for Electrical Installations | British Standards Institution (BSI) / IET | https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2021-02167 |
| UK Smart-Charge-Point-Verordnungen | Electric Vehicles (Smart Charge Points) Regulations 2021 (SI 2021/1467) | UK Government (Statutory Instrument) | https://www.legislation.gov.uk/uksi/2021/1467/contents |
| Brandschutz in Gebäuden | BS 9999 Code of practice for fire safety in the design, management and use of buildings | British Standards Institution (BSI) | https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2017-02267 |
| 6 mA DC-RDD-Benchmark für AC EVSE | IEC 62955 Residual direct current detecting device (RDC-DD) | International Electrotechnical Commission (IEC) | https://webstore.iec.ch/en/publication/31975 |
Nächste Schritte
Fordern Sie eine fixe Stückliste und einen Tarif-Schaltplan für Ihren Arcade-Standort an: