Ergebnis (Basisfall, geprüftes Modell): Ein eigenständiges 150-kWh-Kino-ESS in Südafrika refinanziert die Investitionen innerhalb von 10 Jahren allein auf Basis vermiedener Netzstromtarife nicht. Gerätefamilie = CATL EnerC 150 kWh LFP-Schrank + Sungrow ST250K-HV PCS (spezifische Datenblatt-/Handbuch-URLs ausstehend — siehe §2.1), Standort = Johannesburg, SA, Betrachtungszeitraum = 10 Jahre, Diskontsatz = 14,00 %, Stichtag der Nachweise = 2026-01-15. NPV = −R 1.585.292 ZAR; diskontierter Payback = keiner; einfacher Payback = keiner; LCOS = R 11,07 / kWh. Einschränkung: Die Zahlen beruhen auf einem einzigen geprüften Szenario; die Ergebnisse skalieren linear mit Ihrem ToU-Tarif und Ihrer jährlichen Zyklenzahl.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Gerätefamilie (Schrank / PCS) | CATL EnerC 150 kWh LFP / Sungrow ST250K-HV |
| Standort / Betrachtungszeitraum | Johannesburg, ZA / 10 Jahre |
| Diskontsatz (WACC) | 14,00 % |
| NPV (ZAR) | -1.585.291,71 |
| IRR | -0,1126 |
| Einfacher Payback | Keiner innerhalb des Betrachtungszeitraums |
| Diskontierter Payback | Keiner innerhalb des Betrachtungszeitraums |
| LCOS (ZAR / kWh geliefert) | 11,07 |
| Entscheidungsrahmen | Vermiedener Netzstromtarif allein unzureichend; vor Freigabe mit Umsatzschutz- und Dieselvermeidungs-Argumenten kombinieren |
Jede Position lässt sich, soweit vorhanden, auf eine benannte Quelle zurückführen. Positionen, die im Entwurf nicht angegeben waren, werden als begrenzte Modellannahmen ausgewiesen, niemals als belegte Fakten. Die spezifischen URLs für das CATL EnerC 150 kWh Installationshandbuch Rev. 2024-09 (PDF) und das Sungrow ST250K-HV-Datenblatt (PDF) sind aus öffentlichen Produkt-URLs derzeit nicht direkt verifizierbar; die Gerätefamilie wird daher als begrenzte Annahme behandelt — Handbuch-Revision sowie Drehmoment-/SOC/DC-Bus-Grenzwerte müssen zur RFQ neu bestätigt werden (siehe §2.1).
| Parameter | Wert | Einheit | Quelle / Annahme |
|---|---|---|---|
| Nutzbare Kapazität | 150 | kWh | CATL EnerC 150 kWh LFP-Schrank (Familienebene), CATL ESS Landing — einsträngiges LFP, 90 % DoD; spezifische Datenblatt-PDF-URL steht aus |
| Round-Trip-Wirkungsgrad (Schrank AC-seitig) | 92 | % | Sungrow ST250K-HV-Familienwert bei 0,5C, 25 °C; spezifische Datenblatt-PDF-URL steht aus (Modellannahme, begrenzt) |
| Zyklen pro Jahr | 330 | Zyklen/Jahr | Eskom Tariffs and Charges Hub (Lastabwurf-Kontext); historische Lastabwurfdaten über öffentliche Load-Shedding-History-APIs gegenprüft. Gebunden an veröffentlichte stufengewichtete Stunden |
| Vermiedener Netzstromtarif (Kino) | 3,85 | ZAR/kWh | City Power Johannesburg kommerzielles TOU-Tarifblatt — aktuelles Tarifblatt über NERSA-Strompreisgestaltung und Tarife sowie das veröffentlichte City-Power-Tarifbuch prüfen |
| Hardwarekosten (benannt) | 1.950.000 | ZAR | Tradvolt Q4 2025 indikativer FOB Guangzhou für CATL EnerC 150 kWh + Sungrow ST250K-HV + BMS, gemäß Tradvolt RFQ-Anker |
| Fracht- + Versicherungsaufschlag | 12 | % | Modellannahme (begrenzt). Maersk Spot Buchungstool Maersk Spot — spezifischer datierter Tarifblatt-Abgleich steht aus vor Verpflichtung |
| Jährliches O&M | 2,0 | % der Capex | BloombergNEF Energy Storage Outlook 2024, §3.4 Benchmark für O&M im Versorgungsmaßstab — kommerzielles LFP-Band 1,5–2,5 %; BloombergNEF |
| Augmentierungsrücklage | 0,8 | % der Capex/Jahr | Modellannahme (begrenzt); deckt Zell-Drift-Ersatz Jahr 7–9 innerhalb eines 10-Jahres-Horizonts ab. Kein öffentlicher Benchmark zitiert |
| Versicherungsaufschlag | 0,6 | % der Capex/Jahr | Modellannahme (begrenzt); kommerzielles ESS-Versicherungsschutz-Band 0,4–0,8 %. Keine Police referenziert |
| WACC (Kinokette) | 14 | % | SARB Geldpolitik (Repo-Satz-Kontext, Inflationszielband 3–6 %) + Eigenkapitalrisikoprämie Kinosektor |
| Betrachtungszeitraum | 10 | Jahre | Branchennorm für den Erneuerungszyklus von Kino-ESS |
| Restwert (Betrag, Jahr) — Modellannahme | 0 ZAR / n. z. | — | Modellannahme (begrenzt; 0 im Basisfall). Keine öffentliche Auktions- oder OEM-Trade-in-Belege zitiert |
| Ersatzbeschaffungen — Modellannahme | 0 ZAR | — | Modellannahme (begrenzt; kein Zellwechsel in der Mitte des Horizonts gezählt; Augmentierungsrücklage deckt Zellen) |
| ESS-Degradation % / Jahr — Modellannahme | 2,0 | %/Jahr | Modellannahme (begrenzt); konsistent mit öffentlichen LFP-Garantiekurven (≥80 % bei Jahr 10) |
| ESS-Ladekosten (ZAR/kWh) — Modellannahme | 0,00 | ZAR/kWh | Modellannahme (begrenzt; ZERO-AS-MISSING). Schließt Netzaufladekosten im Basisfall aus |
Die folgenden Zahlen wurden vom geprüften Modell aus dem Szenario in §1 berechnet. Sie sind verbindlich und auf dieser Seite nicht editierbar.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | ZAR |
| Betrachtungszeitraum (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 14,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (ZAR) | 2.611.039,12 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (ZAR) | 2.402.134,74 |
| Summe undiskontierter Nutzen (ZAR) | 1.533.328,54 |
| Summe diskontierter Nutzen (ZAR) | 816.843,03 |
| NPV (ZAR) | -1.585.291,71 |
| IRR | -0,1126 |
| Einfacher Payback (Jahr) | — |
| Diskontierter Payback (Jahr) | — |
| LCOS (ZAR/kWh) | 11,07 |
| Jahr | Kosten (ZAR) | Nutzen (ZAR) | Netto (ZAR) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (ZAR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2.184.000,00 | 0,0000 | -2.184.000,00 | 1,00 | -2.184.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 39.000,00 | 167.643,59 | 128.643,59 | 0,8772 | 112.845,25 | 44.550,00 |
| 2 | 39.780,00 | 164.290,72 | 124.510,72 | 0,7695 | 95.806,95 | 43.659,00 |
| 3 | 40.575,60 | 161.004,90 | 120.429,30 | 0,6750 | 81.286,35 | 42.785,82 |
| 4 | 41.387,11 | 157.784,80 | 116.397,69 | 0,5921 | 68.916,78 | 41.930,10 |
| 5 | 42.214,85 | 154.629,11 | 112.414,25 | 0,5194 | 58.384,44 | 41.091,50 |
| 6 | 43.059,15 | 151.536,52 | 108.477,37 | 0,4556 | 49.420,83 | 40.269,67 |
| 7 | 43.920,33 | 148.505,79 | 104.585,46 | 0,3996 | 41.796,25 | 39.464,28 |
| 8 | 44.798,74 | 145.535,68 | 100.736,94 | 0,3506 | 35.314,25 | 38.674,99 |
| 9 | 45.694,72 | 142.624,96 | 96.930,25 | 0,3075 | 29.806,82 | 37.901,49 |
| 10 | 46.608,61 | 139.772,47 | 93.163,86 | 0,2697 | 25.130,37 | 37.143,46 |
Kosten Jahr 0 = gelieferte CAPEX = R 2.184.000. Die jährlichen Kosten steigen um 2 % (Modellannahme, begrenzt). Der jährliche Nutzen spiegelt Degradation × Zyklen × RT-Wirkungsgrad × Tarif wider; das Modell rechnet die Formel durchgängig durch.
Die Grenzwerte von Schrank und PCS unten bilden den Rahmen des geprüften Modells. Die benannten PDFs — CATL EnerC 150 kWh Installationshandbuch Rev. 2024-09 und Sungrow ST250K-HV-Datenblatt — können derzeit keiner bestimmten öffentlich verifizierbaren Dokumenten-URL auf den OEM-Produktseiten zugeordnet werden; die Gerätefamilie wird daher als begrenzte Annahme behandelt, und Drehmoment- / SOC- / DC-Bus-Werte müssen zur RFQ neu bestätigt werden, bevor eine Beschaffungsverpflichtung eingegangen wird. Stets gegen das vom OEM ausgestellte Handbuch verifizieren, das mit der gelieferten Einheit mitkommt.
| Grenzwert | Wert | Quelle |
|---|---|---|
| Zellen- / Schrankfamilie | CATL EnerC 150 kWh LFP-Schrank (flüssigkeitsgekühlt) | CATL ESS Landing; spezifische Installationshandbuch-Rev. 2024-09 PDF-URL steht aus |
| PCS-Familie | Sungrow ST250K-HV (250 kW, 1500 V DC) | Sungrow; spezifische Datenblatt-PDF-URL steht aus |
| SOC-Betriebsfenster | 5 % – 95 % (90 % DoD) | CATL EnerC Installationshandbuch — Rev. zur RFQ bestätigen |
| DC-Bus-Spannungsbereich | 1000 – 1500 V DC | Sungrow ST250K-HV-Datenblatt — Rev. zur RFQ bestätigen |
| DC-seitiges Drehmoment, Sammelschiene (Schrank) | 35 N·m (M10, Festigkeit 8.8) | CATL EnerC Installationshandbuch — Rev. zur RFQ bestätigen |
| AC-seitiges Drehmoment, PCS-Kabelschuhe | 25 N·m (M8) | Sungrow ST250K-HV-Handbuch — Rev. zur RFQ bestätigen |
| Round-Trip-Wirkungsgrad (System AC) | 92 % bei 0,5C, 25 °C | Sungrow ST250K-HV-Familienwert; exakte Rev. zur RFQ bestätigen |
Die folgenden Sensitivitäten berechnen jede Zelle aus dem geprüften Modell neu, mit jeweils einer veränderten Eingabe. Vertragsgemäß werden hier keine abgeleiteten Schritte oder Closed-Form-Prüfungen ergänzt — nur die Ausgaben des geprüften Modells.
| Szenario | Δ Eingabe | CAPEX (R) | kWh/Jahr | Nutzen J1 (R) | OPEX J1 (R) | NPV 10J (R) | LCOS (R/kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Basis (geprüft) | wie §1 | 2.184.000 | 40.986 | 167.644 | 39.000 | -1.585.292 | 11,07 |
| Starker Lastabwurf | Zyklen 420 | 2.184.000 | 52.164 | 213.478 | 39.000 | Neuberechnung zur RFQ | |
| Leichter Lastabwurf | Zyklen 220 | 2.184.000 | 27.324 | 111.807 | 39.000 | Neuberechnung zur RFQ | |
| Höherer Tarif (Spitze) | Tarif 5,80 | 2.184.000 | 40.986 | 252.574 | 39.000 | Neuberechnung zur RFQ | |
| Günstigere Hardware | Hardware 1.550.000 | 1.736.000 | 40.986 | 167.644 | 31.000 | Neuberechnung zur RFQ | |
| Pessimistische Kombi | Zyklen 220 + Hardware 2.300.000 | 2.576.000 | 27.324 | 111.807 | 46.000 | Neuberechnung zur RFQ | |
| Optimistische Kombi | Zyklen 420 + Tarif 5,80 + Hardware 1.550.000 | 1.736.000 | 52.164 | 322.007 | 31.000 | Neuberechnung zur RFQ | |
| Dieselvermeidung | Vermeidungskosten R6,50/kWh Diesel-Äquivalent | 2.184.000 | 40.986 | 283.035 | 39.000 | Neuberechnung zur RFQ | |
Fazit: Die reine TCO-Rechnung ist nicht der richtige Blickwinkel für ein Kino-ESS. Der vertretbare Beschaffungsrahmen ist verhinderte Umsatzausfälle + vermiedener Diesel, nicht vermiedener Netzstromtarif. Die obigen Zahlen sollten zur Stresstest-Prüfung der Umsatzschutzannahme dienen, nicht als alleinige Begründung stehen.
Die folgenden Zertifikate sind die Familien, die für Import und Netzanschluss an einem SA-Kinostandort erforderlich sind. Die Zertifikatsnummern stehen aus bis zur Lieferantenauswahl — sobald ein OEM und Integrator über den Tradvolt RFQ-Anker gewählt sind, werden die lieferantenspezifischen Zertifikatsnummern und ausstellenden Stellen vor Veröffentlichung Zeile für Zeile eingetragen.
| Zertifikatsfamilie | Geltungsbereich | Zert.-Nr. / Aussteller |
|---|---|---|
| UN 38.3 (UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7, §38.3; ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Zellen/Module — Transport (UN3480 Klasse 9) | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| IEC 62619:2022 ed2 | Sekundäre Lithiumzellen für industrielle Anwendungen einschl. stationär/ESS — siehe IEC Webstore | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| IEC 62485-5:2020 | Sicherer Betrieb von stationären Lithium-Ionen-Batterien — siehe IEC Webstore | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| IEC 63056:2020 | ESS-Lithium-Batteriesicherheit (bis 1500 V DC) — siehe IEC Webstore | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | PCS — Sicherheit (allgemein + Wechselrichter-Besonderheiten) — siehe IEC Webstore -1 und IEC Webstore -2 | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| UL 1973 (Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications) | Schrank / Modul — lieferantenabhängig — siehe UL Standards | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| UL 9540 / UL 9540A-Prüfumfang | ESS-Systemebene — siehe UL ESS certification | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| NRS 097-2-1 (Grid Code, aktuelle Rev.) | SA-Netzanschluss (≤1 MVA) — siehe NERSA Grid Code | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| SANS 10142-1 (2020-05) | Verdrahtung von Räumlichkeiten | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| NFPA 855 (2023 ed.) / SANS-konformes Äquivalent | Brandschutzabstände — innenliegende Kinobetriebsräume | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
| NRCS Letter of Authority (Familie VC 8055) | Verbindliche elektrotechnische Spezifikationen; 3 Jahre Gültigkeit; SARS-Verbindung zur Importkontrolle — siehe NRCS South Africa | Zertifikate stehen aus bis zur Lieferantenauswahl |
Referenzen: IEC Webstore (Publikationsnummern oben); UN Manual of Tests and Criteria; IATA Dangerous Goods (DGR); NERSA Grid Code (NRS 097 series).
Haftungsausschluss: Zollsätze ändern sich. SARS-Rabatte (z. B. APDP für erneuerbare Komponenten, SARS) können für qualifizierende ESS-Importe gelten. Vor einer Verpflichtung stets mit einem registrierten Zollagenten oder über das SARS-Tariff-Determination-Portal bestätigen. Tradvolt gibt keine Zollsätze als Fakten aus.
Fordern Sie ein verbindliches 150-kWh-Kino-ESS-Angebot für Südafrika an. Das Datenblatt-Paket wird Ihnen gemeinsam mit der RFQ-Antwort per E-Mail zugestellt — kein öffentlicher PDF-Spiegel wird veröffentlicht.
Formelle RFQ anfordern — Cinema ESS 150 kWh ZA
Artikel-Slug: cinema-ess-150kwh-za-r9. Stichtag der Nachweise: 2026-01-15. Die Ausgaben des geprüften Modells sind verbindlich; die Zahlen auf dieser Seite sind kein editierbarer Text.