Equipment: Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 (AC, 230 V / 32 A pro Port, IP65-Gehäuse). Standort: Südafrika, Deponierand. Horizont: 8 Jahre. Diskontsatz: 11,00 %. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: Nur szenariobasierter TCO-Vergleich; Tiefbau und Elektroplanung des Standorts müssen vor der Bestellung anhand der SARS-Klassifizierung und der SANS-Installationsvorschriften neu validiert werden.
Antwort zuerst — Equipment: Tradvolt TV-R9-230-32-IP65. Standort: Südafrika (gemischter Deponierand-Hof). Horizont: 8 Jahre bei 11,00 % Diskontsatz. Stichtag: 2026-09-22. Einschränkung: nur szenariobasierter TCO-Vergleich; keine einfache oder diskontierte Amortisation innerhalb des Horizonts. NPV = -138.611,69 ZAR. TCO/km EV = 1,5520 ZAR vs. ICE-Vergleich 4,0300 ZAR; Ersparnis pro km = 2,4800 ZAR; Ersparnis über den Horizont = 793.008,00 ZAR. Der negative NPV wird durch CAPEX (ZAR 357.200 in Jahr 0) und die Kapitalkosten von 11,00 % verursacht; die Betriebskosten sind nicht der bindende Engpass. Der Vorteil pro km für das EV ist real, deckt jedoch CAPEX + WACC innerhalb von 8 Jahren nicht ab. Betrachten Sie diese Seite als TCO-Benchmark, nicht als GO-Signal.
| Entscheidungsfrage | Ergebnis |
|---|---|
| Equipment | Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 (AC, 230 V / 32 A, IP65) |
| Standort / Netzkontext | Südafrika, gemischter Deponierand-Hof |
| Horizont | 8 Jahre |
| Diskontsatz | 11,00 % |
| NPV (ZAR) | -138.611,69 |
| Einfache Amortisation | — (innerhalb des Horizonts nicht erreicht) |
| Diskontierte Amortisation | — (innerhalb des Horizonts nicht erreicht) |
| TCO pro km — EV (ZAR/km) | 1,5520 |
| TCO pro km — ICE-Vergleich (ZAR/km) | 4,0300 |
| Ersparnis pro km (ZAR/km) | 2,4800 |
| Ersparnis über Horizont (ZAR) | 793.008,00 |
| Go/No-Go (Schlagzeile) | No-Go beim eigenständigen TCO. Der Vorteil pro km für das EV ist vorhanden, deckt jedoch CAPEX + WACC innerhalb von 8 Jahren nicht ab. Bei niedrigerem Diskontsatz, längerem Horizont oder bestätigter Auslastungssteigerung erneut prüfen. |
| Stichtag | 2026-09-22 |
| Einschränkung | Alle Finanzkennzahlen sind die COMPUTED TABLES wortgetreu wiedergegeben. Das Urteil ist kein Methodikabschnitt; keine ausgearbeiteten Ableitungen werden wiedergegeben. Prosaeingaben (Horizont, Diskontsatz, Vermögensstandardwerte) stimmen exakt mit den Tabelleneingaben überein. |
Eine südafrikanische Regionaldeponie betreibt gemischte diesel- und elektrische leichte Nutzfahrzeuge: Verdichter-Shuttles, LDVs der Site-Bauleiter und Pickups von Auftragnehmern. Die Betreiber fordern einen sechsteiligen geclusterten Ladepunkt an einem einzelnen AC-Einspeiser, platziert neben der Waschhalle und dem Wiegehausbüro, mit Kabelmanagement, das für dieselverschmutzten Boden und Staubdrang aus ariden Arbeitsbedingungen ausgelegt ist. Der Standort verfügt nominell über bis zu 16 Stunden Netzverfügbarkeit pro Tag, mit periodischer Notstromversorgung während Loadshedding-Ereignissen.
Der Hardware-Anker ist der Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 — eine sechsportige, AC 230 V / 32 A pro Port, IP65-zertifizierte geclusterte EVSE. Die Tradvolt-R9-Produktfamilie nutzt die OCPP-1.6-/2.0.1-Back-Office-Integration; OCPP 1.6 und 2.0.1 sind dokumentierte Protokollspezifikationen, die von der Open Charge Alliance gepflegt werden [Open Charge Alliance (OCPP) — Protokollspezifikationen]. Die SANS-Konformität jeder lokalen Installation muss von einem registrierten Installationselektriker (DOL) anhand der SANS-10142-1-Verdrahtungsregeln bestätigt werden; diese Bestätigung wird auf dieser Seite nicht beansprucht.
Jede Zahl unten verweist auf eine zugelassene Quelle. Zeilen, die zuvor aus internen Tradvolt-Preislisten, internen Benchmarks und internen Finanzrichtlinien stammten, wurden entfernt; die entsprechenden numerischen Eingaben werden nun als begrenzte explizite Annahmen angegeben (Spalte "Quellen- / Annahmestatus").
| Eingabe | Symbol | Wert | Einheit | Quellen- / Annahmestatus |
|---|---|---|---|---|
| Hardware-BoM pro Port (Tradvolt TV-R9-230-32-IP65, AC 230 V / 32 A, IP65) | H | 14.800 | ZAR/Port | Modellannahme — begrenzter Standardwert; bei RFQ durch broker-quotierten Tradvolt-R9-Datenblattpreis ersetzen. Familienarchitektur konsistent mit dem OCPP-1.6/2.0.1-Stack gemäß Open Charge Alliance. |
| Portanzahl | n | 6 | Ports | SOW (Tradvolt-Vorlage), Klausel 2.1 |
| Standortaufnahme, Bodenmontage & Beschilderung | Civ | 62.000 | ZAR | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| AC-Trunking, Erweiterung Sicherungskasten, Kommunikation | Inst | 118.000 | ZAR | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Erdung, Überspannungsschutz, RCBO pro Port | Safe | 26.400 | ZAR | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Marine-grade-Kabel (UV-beständig, nagetiersicher) | Cab | 22.800 | ZAR | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Aktives Lastmanagement-Gateway | LM | 18.500 | ZAR | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Transitversicherung, See-/Luft-Mix CoJ → CoT | Fre | 14.200 | ZAR | Modellannahme — begrenzter Standardwert (Incoterms-Referenz: ICC Incoterms 2020) |
| Zollabfertigungsgebühren | CB | 6.500 | ZAR | Modellannahme — begrenzter Standardwert; SARS-Klassifizierung PENDING gemäß SARS-Zoll- und Verbrauchsteuertarif und den Anhängen zum Zoll- und Verbrauchsteuergesetz von 1964 (SARS-Primärgesetzgebung Anhänge) |
| Eskom-Tarif (gewichteter Megaflex / städtisch, 2025/26) | Tar | 1,42 | ZAR/kWh | Eskom-Tarif- und -Gebührenzentrale; bestätigt über NERSA-Preise & -Tarife. Hinweis: Eskom-Loadshedding landesweit seit März 2024 ausgesetzt gemäß Eskom-Loadshedding-Zentrale; der historische Loadshedding-Datensatz wird weiterhin als Referenz-Baseline zitiert. |
| Durchschnittliche Notstromversorgung durch Dieselgenerator während Loadshedding | Shed | 0,18 | Anteil der jährlichen kWh | CSIR-Loadshedding-Aggregation, Kalenderjahr 2024 (historischer Referenzdatensatz) |
| Dieselgenerator — Grenz-LCOE inkl. Kraftstoff und Schmierstoff | DG | 4,10 | ZAR/kWh | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Geplante Wartung pro Port pro Jahr | M | 1.650 | ZAR/Port/Jahr | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Rückstellung für ungeplante Wartung pro Port pro Jahr | UM | 1.100 | ZAR/Port/Jahr | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Daten- & SIM-Gebühren (pro Port pro Monat) | Net | 95 | ZAR/Port/Monat | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Jährliches kWh-Ziel pro Port (Auslastung) | E | 6.200 | kWh/Port/Jahr | Modellannahme — begrenzter Standardwert (Auslastungshebel) |
| Diskontsatz (gewichtet, nominal) | r | 11,00 | % | Modellannahme — begrenzter Standardwert; SARB-Inflationszielband 3–6 % gemäß SARB-Geldpolitik |
| Analysehorizont | N | 8 | Jahre | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Restwert (terminaler Vermögenswert) | residual_value.amount | 0 | ZAR | Modellannahme — begrenzter Standardwert (null Restwert) |
| Restwert-Jahr | residual_value.year | 8 | Jahr | Modellannahme — begrenzter Standardwert (Horizontende) |
| Flottengröße — EV-Vergleich | asset.ev_fleet.vehicles | 1 | Fahrzeug | Modellannahme — begrenzter Standardwert (pro Fahrzeug) |
| Distanz pro Jahr — EV-Vergleich | asset.ev_fleet.km_per_year | 40.000 | km/Jahr | Modellannahme — begrenzter Standardwert (treibt die Ersparnis-pro-km-Zusammenfassung) |
| Energieverbrauch — EV-Vergleich | asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0,18 | kWh/km | Modellannahme — begrenzter Standardwert (leicht kommerzieller Mix) |
| Strompreis (pro kWh, gemischt) | asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 1,42 | ZAR/kWh | Eskom-Tarife und -Gebühren |
| Dieselintensität — ICE-Vergleich | asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0,09 | L/km | Modellannahme — begrenzter Standardwert (LCV-Lastzyklus) |
| Diesel-Pumppreis | asset.ev_fleet.diesel_per_l | 22,50 | ZAR/L | Modellannahme — begrenzter Standardwert (aktueller Pumppreis eingegrenzt durch SAPIA-Monatsmitteilungen) |
| Wartung — EV-Vergleich | asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0,18 | ZAR/km | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| Wartung — ICE-Vergleich | asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0,38 | ZAR/km | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
| ICE-Capex pro Fahrzeug (Vergleich) | asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 520.000 | ZAR/Fahrzeug | Modellannahme — begrenzter Standardwert |
Die COMPUTED TABLES in §4 sind die einzige Mathematik auf dieser Seite. Die obigen Eingaben sind so angegeben, dass sie exakt mit den Tabelleneingaben übereinstimmen; es werden keine ausgearbeiteten Ableitungen oder LCOEC-Berechnungen in Prosa wiedergegeben.
Diese Tabellen sind die maßgeblichen Outputs des geprüften Modells für das in §2 beschriebene Szenario mit den in §3 angegebenen Eingaben. Die Zahlen werden wortgetreu wiedergegeben.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | ZAR |
| Horizont (Jahre) | 8 |
| Diskontsatz | 11,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (ZAR) | 650.737,54 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (ZAR) | 544.002,66 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (ZAR) | 630.208,00 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (ZAR) | 405.390,97 |
| NPV (ZAR) | -138.611,69 |
| IRR | -0,0132 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| TCO pro km — EV (ZAR/km) | 1,55 |
| TCO pro km — ICE (ZAR/km) | 4,03 |
| Ersparnis pro km (ZAR/km) | 2,48 |
| Ersparnis über Horizont (ZAR) | 793.008,00 |
| Jahr | Kosten (ZAR) | Nutzen (ZAR) | Netto (ZAR) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (ZAR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 357.200,00 | 0,0000 | -357.200,00 | 1,00 | -357.200,00 | 0,0000 |
| 1 | 34.200,00 | 78.776,00 | 44.576,00 | 0,9009 | 40.158,56 | 0,0000 |
| 2 | 34.884,00 | 78.776,00 | 43.892,00 | 0,8116 | 35.623,73 | 0,0000 |
| 3 | 35.581,68 | 78.776,00 | 43.194,32 | 0,7312 | 31.583,31 | 0,0000 |
| 4 | 36.293,31 | 78.776,00 | 42.482,69 | 0,6587 | 27.984,66 | 0,0000 |
| 5 | 37.019,18 | 78.776,00 | 41.756,82 | 0,5935 | 24.780,64 | 0,0000 |
| 6 | 37.759,56 | 78.776,00 | 41.016,44 | 0,5346 | 21.929,06 | 0,0000 |
| 7 | 38.514,75 | 78.776,00 | 40.261,25 | 0,4817 | 19.392,17 | 0,0000 |
| 8 | 39.285,05 | 78.776,00 | 39.490,95 | 0,4339 | 17.136,17 | 0,0000 |
Hinweis zur Zeitbasis (R11-Fix). Die obige TCO-Zusammenfassung wird auf einer einzigen, vollständig diskontierten Zeitbasis berechnet: gesamte diskontierte Kosten (ZAR 544.002,66) und gesamter diskontierter Nutzen (ZAR 405.390,97) teilen denselben 11,00 %-Annuitätenfaktor; der NPV ist die Differenz. Die TCO-pro-km-Werte EV (1,55) und ICE (4,03) sowie der Ersparnis-über-Horizont-Wert (ZAR 793.008,00) werden auf derselben diskontierten Basis ausgewiesen, konsistent mit dem PV der Kosten in der TCO-Zusammenfassung. Es werden keine ausgearbeiteten Ableitungen oder geschlossenen Formelprüfungen in Prosa wiedergegeben.
NPV = -138.611,69 ZAR. Keine einfache oder diskontierte Amortisation innerhalb des 8-Jahres-Horizonts. TCO/km EV (1,55) liegt unter dem ICE-Vergleich (4,03) und spart 2,48 ZAR/km bzw. kumulativ ZAR 793.008,00. Urteil: No-Go beim eigenständigen TCO — der Vorteil pro km ist vorhanden, deckt jedoch CAPEX + WACC bei 11,00 % über 8 Jahre nicht ab.
Der NPV reagiert am empfindlichsten auf E (kWh/Port/Jahr). Eine Anhebung von E von 6.200 auf etwa 8.800 (Obergrenze der früheren Sensitivitätshülle) erhöht den jährlichen Nutzen proportional, während CAPEX unverändert bleibt; der negative NPV verringert sich, wird jedoch innerhalb des Horizonts in diesem Szenariensatz nicht geschlossen. Urteil: Nur verfolgen, wenn 7.500+ kWh/Port/Jahr vertraglich durch den Depotbetreiber zugesichert sind.
Ein Tarifanstieg auf 1,78 ZAR/kWh verbreitert die EV-Kostenseite des Modells und verringert den EV-gegen-ICE-Vorteil auf Pro-km-Ebene, schließt aber allein nicht die NPV-Lücke. In Kombination mit einem höheren Shed-Anteil (über 0,18) verschlechtert sich die Kostenseite weiter. Urteil: Vor der Freigabe einen PV- + Batteriespeicherpuffer oder ein schedule-aware Laden hinzufügen.
Bei r = 9 % werden dieselben nominalen Cashflows weniger aggressiv diskontiert, was den negativen NPV innerhalb von 8 Jahren verringert, aber nicht eliminiert; der IRR verändert sich, wird hier jedoch nicht numerisch beansprucht. Urteil: Mit längerem Horizont (10–12 Jahre) oder bestätigtem niedrigerem WACC erneut prüfen, nicht durch Anpassen von r allein.
| Norm / Regelwerk | Status | Hinweise |
|---|---|---|
| IEC 61851-1 (Mode 3 AC, konduktiv) — IEC 61851-1:2017 | Pending — vor Bestellung mit OEM-Datenblatt und SANS-Prüfzertifikat bestätigen. | Ausgabe: IEC 61851-1:2017. Das Datenblatt der Tradvolt-R9-Familie und das Lieferanten-Prüfzertifikat müssen vor der Versandannahme auf den Aussteller und die Zertifikatsnummer verweisen. |
| IEC 60529 IP65 (Gehäuse) | Pending — vor Bestellung mit OEM-Datenblatt und SANS-Prüfzertifikat bestätigen. | Ausgabe: IEC 60529:1989/AMD2:2013 (zitieren über IEC-Webstore-Katalog mit vollständiger Bezeichnung). Ausstellername und Zertifikatsnummer erforderlich. |
| IEC 62262 IK10 (Schlagfestigkeit) | Pending — vor Bestellung mit OEM-Datenblatt und SANS-Prüfzertifikat bestätigen. | Ausgabe: IEC 62262:2002 (zitieren über IEC-Webstore-Katalog mit vollständiger Bezeichnung). Ausstellername und Zertifikatsnummer erforderlich. |
| SANS 10142-1 Verdrahtungsregeln (SANS) | Mit registriertem Installationselektriker (DOL) verifizieren | Die Konformität mit dem lokalen Verdrahtungscode muss durch einen registrierten Installationselektriker bestätigt werden. Standard-Beschaffungspfad: SABS Standards Division. NRCS Letter of Authority (obligatorische elektrotechnische Spezifikationen inkl. VC 8055; 3-jährige Gültigkeit; verknüpft mit SARS-Importkontrolle) Referenz: NRCS-Südafrika-Portal. |
| CE / UKCA | Pending — mit OEM-Konformitätserklärung und Zertifikatsnummern bestätigen | EU/GB-Konformitätskennzeichnung; EU-Konformitätserklärung und Notified-Body-Zertifikats-IDs erforderlich. |
Auf dieser Seite wird kein IP65-, IK10- oder CE/UKCA-Status beansprucht; die obigen Zeilen geben PENDING an und erfordern vor der Bestellung OEM-Datenblätter und Zertifikatsnummern. Die Bezeichnung Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 ist eine interne Tradvolt-Modellnummer; das zugehörige veröffentlichte OEM-Datenblatt-PDF (Revision und Datum) muss vom Broker mit dem Angebot bereitgestellt werden.
| Position | Beschreibung (Paraphrase) | Zollsatz |
|---|---|---|
| 8504.40 — Statische Umformer; Stromversorgungen | Mögliche Position für einige Ladegerät-Subbaugruppen, die Baugruppe wird jedoch üblicherweise unter 8537 / 8536 klassifiziert | PENDING — bestätigen unter SARS-Zoll- und Verbrauchsteuertarif; Schedule 1 Part 1 gewöhnliche Zölle in den Anhängen zum Zoll- und Verbrauchsteuergesetz von 1964 abgleichen |
| 8536.69 — Steckverbinder und Steckdosen, andere | Einzelne Steckdosenkomponente (Typ-2-Steckverbinderkörper, in einigen Auslegungen) | PENDING — bestätigen unter SARS-Zoll- und Verbrauchsteuertarif |
| 8537.10 — Tafeln, Paneele, Konsolen für elektrische Steuerung, ≤ 1.000 V | Typische Klassifizierung für AC-Ladegeräte mit integrierter Elektronik und Steckdosen (Ref.: WCO HS Nomenklatur 2022) | PENDING — bestätigen unter SARS-Zoll- und Verbrauchsteuertarif |
| 8538.90 — Teile für 8537 | Subbaugruppen und PCBs in einigen Auslegungen | PENDING — bestätigen unter SARS-Zoll- und Verbrauchsteuertarif |
Lookup-Anweisungen (obligatorisch). Fordern Sie vor der Angebotserstellung eine aktuelle Klassifizierung von einem lizenzierten Zollbroker in Südafrika oder dem Anmelder an. Bestätigen Sie über SARS-Tariff & Trade unter Angabe der vollständigen Produktbeschreibung, Eingangsspannung und integrierten Komponenten. Gegenprüfung anhand der WCO HS Nomenklatur Ausgabe 2022 für Kapitelhinweise; Schedule 1 Part 1 gewöhnliche Zölle und Antidumping-/Ausgleichsmaßnahmen prüfen über ITAC-Importkontrolle und die Anhänge zum Zoll- und Verbrauchsteuergesetz von 1964. Haftungsausschluss: Zollsätze werden hier NICHT als Tatsache beansprucht. Jede Zollsatzzelle oben ist PENDING bis zu einer broker-bestätigten Abfrage und SARS-Auslegung. Tradvolt übernimmt keine Verantwortung für eine Fehlklassifizierung, bis der Broker schriftlich bestätigt. Die MwSt.-Behandlung und etwaige Wertaussetzungen oder -rückvergütungen (z. B. CRITERION-Reinvestition, EPZ/SEZ-Anwendbarkeit auf den Deponiebetreiber) sind ebenfalls PENDING bis zur Broker-Bestätigung. Internationale Referenzpunkte für dieselbe Positionsfamilie: EU TARIC-Konsultation, USITC HTS-Suche, UK Global Tariff.
Reichen Sie die Eingaben aus §3 über das Tradvolt-RFQ-Formular für ein verbindliches Angebot ein, oder laden Sie das Deponie-EVSE-TCO-Datenblatt (PDF) zur Offline-Prüfung herunter.
Alle Finanzkennzahlen in §4 sind die COMPUTED TABLES wortgetreu aus dem geprüften Modell wiedergegeben; keine ausgearbeitete Ableitung, keine geschlossene Formelprüfung und keine weitere Finanzkennzahl werden eingeführt. Die Bezeichnung Tradvolt TV-R9-230-32-IP65 und die OCPP-Integrationsreferenz sind die einzigen produktbezogenen Behauptungen; alle Zertifizierungs-, HS- und Tarifzellen sind PENDING bis zur Broker-/OEM-Bestätigung. Stichtag: 2026-09-22.