Depot Solar 700 kWp EU — Anwendungsfall und Total Cost of Ownership
Urteil (Stichtag der Evidenz 2026-09-22): 700 kWp Aufdach-Photovoltaik auf einem Logistikdepot in Mitteleuropa, 25-jähriger Horizont, 6,00 % nominaler Diskontsatz — Basisfall NPV = +1.135.045 EUR, IRR = 18,84 %, einfache Amortisation = 5,59 Jahre, diskontierte Amortisation = 6,92 Jahre, LCOE = 0,0911 EUR/kWh. Anlagenannahme: Tier-1 Mono-PERC-Module mit 550 Wp (Familie LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD 540–555 Wp, Familie JinkoSolar Tiger Neo JKM-N-54HL4R-BDB 430–455 Wp oder Familie Trina Solar Vertex TSM-NEG19RC.20 550 Wp), dreiphasige String-Wechselrichter-Familie Sungrow SG125CX (oder Huawei SUN2000-125KTL-M0 oder Growatt MAX 125KTL3-X LV), Schrägdach-Schienensystem von K2 Systems (SingleRail / X-Rail / D-Dome). Eingaben und Cashflow siehe unten; alle Zahlen sind maßgeblich aus dem geprüften Modell.
| Entscheidungskennzahl | Wert | Entscheidungsregel | Bestanden? |
|---|---|---|---|
| NPV (25 J., 6,00 %) | +1.135.045 EUR | NPV > 0 | Ja |
| IRR | 18,84 % | IRR > 6,00 % (WACC) | Ja |
| Einfache Amortisation | 5,59 J. | ≤ 10 J. | Ja |
| Diskontierte Amortisation | 6,92 J. | ≤ 12 J. | Ja |
| LCOE | 0,0911 EUR/kWh | < Stromeinkauf 0,22 EUR/kWh | Ja |
| Capex-Obergrenze | 1.100 EUR/kWp | NPV ≥ 0 bei Basis-Ertrag 1.050 kWh/kWp | Ja (665.000 EUR bei 950 EUR/kWp) |
1. Gerätespezifikation (auf Modellebene)
| Position | Modellfamilie | Öffentliche Referenz |
|---|---|---|
| PV-Module | LONGi Hi-MO 5m LR5-72HBD 540–555 Wp Mono-PERC, ODER JinkoSolar Tiger Neo JKM-N-54HL4R-BDB 430–455 Wp n-Typ, ODER Trina Solar Vertex TSM-NEG19RC.20 550 Wp | Modulfamilie LONGi Hi-MO 5m · JinkoSolar Produktseite · Trina Solar Produktseite |
| String-Wechselrichter (125-kW-Klasse) | Sungrow SG125CX (1500 Vdc, 3-phasig, IP66) ODER Huawei SUN2000-125KTL-M0 ODER Growatt MAX 125KTL3-X LV | Sungrow String-Wechselrichter-Serie · Huawei FusionSolar Startseite · Growatt Produktseite |
| Montagesystem | K2 Systems Schrägdach-Schienenfamilie — SingleRail / X-Rail / D-Dome (Trapez- oder Sandwichdach) | K2 Systems PV-Montage Startseite |
| Modulsicherheit | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (auch UL 61730-1 gelistet) | IEC Webstore-Katalog — Suche nach „IEC 61730-1:2016" und „IEC 61730-2:2016" · UL 61730-1 Produktseite |
| Modulleistung | IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (kristallines Silizium) | IEC Webstore-Katalog — Suche nach „IEC 61215-1:2021", „IEC 61215-1-1:2021", „IEC 61215-2:2021" |
| Wechselrichter-Sicherheit | IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | IEC Webstore-Katalog — Suche nach „IEC 62109-1:2010" und „IEC 62109-2:2011" |
OEM-Datenblätter, Handbücher und aktuelle Revisionsnummern werden bei RFQ-Einreichung gegen den Lieferanten abgeglichen; Drehmomente, Voc und Betriebsgrenzen (gemäß IEC 61730-1:2016 und dem Datenblatt des Sungrow SG125CX) sind im Datenblatt-PDF aufgeführt, das den Installateuren ausgehändigt wird.
2. TCO-Zusammenfassung (maßgeblich)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | EUR |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 6,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (EUR) | 984.467,88 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (EUR) | 818.324,27 |
| Summe undiskontierter Nutzen (EUR) | 4.109.386,98 |
| Summe diskontierter Nutzen (EUR) | 1.953.369,24 |
| NPV (EUR) | 1.135.044,97 |
| IRR | 0,1884 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 5,59 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 6,92 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0,0911 |
3. Jährlicher Cashflow (maßgeblich)
| Jahr | Kosten (EUR) | Nutzen (EUR) | Netto (EUR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (EUR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 665.000,00 | 0,0000 | -665.000,00 | 1,00 | -665.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 8.313,00 | 120.540,00 | 112.227,00 | 0,9434 | 105.874,53 | 735.000,00 |
| 2 | 8.479,26 | 123.535,42 | 115.056,16 | 0,8900 | 102.399,57 | 731.325,00 |
| 3 | 8.648,85 | 126.605,27 | 117.956,43 | 0,8396 | 99.038,49 | 727.668,38 |
| 4 | 8.821,82 | 129.751,42 | 120.929,59 | 0,7921 | 95.787,56 | 724.030,03 |
| 5 | 8.998,26 | 132.975,74 | 123.977,48 | 0,7473 | 92.643,18 | 720.409,88 |
| 6 | 9.178,22 | 136.280,18 | 127.101,96 | 0,7050 | 89.601,87 | 716.807,83 |
| 7 | 9.361,79 | 139.666,75 | 130.304,96 | 0,6651 | 86.660,24 | 713.223,79 |
| 8 | 9.549,02 | 143.137,47 | 133.588,44 | 0,6274 | 83.815,04 | 709.657,68 |
| 9 | 9.740,00 | 146.694,43 | 136.954,43 | 0,5919 | 81.063,12 | 706.109,39 |
| 10 | 9.934,80 | 150.339,79 | 140.404,98 | 0,5584 | 78.401,41 | 702.578,84 |
| 11 | 10.133,50 | 154.075,73 | 143.942,23 | 0,5268 | 75.826,97 | 699.065,95 |
| 12 | 10.336,17 | 157.904,51 | 147.568,34 | 0,4970 | 73.336,95 | 695.570,62 |
| 13 | 63.742,89 | 161.828,44 | 98.085,55 | 0,4688 | 45.986,33 | 692.092,76 |
| 14 | 10.753,75 | 165.849,88 | 155.096,13 | 0,4423 | 68.599,17 | 688.632,30 |
| 15 | 10.968,83 | 169.971,25 | 159.002,42 | 0,4173 | 66.346,15 | 685.189,14 |
| 16 | 11.188,20 | 174.195,03 | 163.006,83 | 0,3936 | 64.167,03 | 681.763,19 |
| 17 | 11.411,97 | 178.523,78 | 167.111,81 | 0,3714 | 62.059,38 | 678.354,38 |
| 18 | 11.640,21 | 182.960,10 | 171.319,89 | 0,3503 | 60.020,86 | 674.962,60 |
| 19 | 11.873,01 | 187.506,65 | 175.633,64 | 0,3305 | 58.049,20 | 671.587,79 |
| 20 | 12.110,47 | 192.166,19 | 180.055,72 | 0,3118 | 56.142,23 | 668.229,85 |
| 21 | 12.352,68 | 196.941,52 | 184.588,84 | 0,2942 | 54.297,81 | 664.888,70 |
| 22 | 12.599,73 | 201.835,52 | 189.235,79 | 0,2775 | 52.513,90 | 661.564,26 |
| 23 | 12.851,73 | 206.851,13 | 193.999,41 | 0,2618 | 50.788,51 | 658.256,44 |
| 24 | 13.108,76 | 211.991,39 | 198.882,62 | 0,2470 | 49.119,74 | 654.965,16 |
| 25 | 13.370,94 | 217.259,37 | 203.888,43 | 0,2330 | 47.505,73 | 651.690,33 |
4. Eingaben (Basisfall) und Quellen je Angabe
| Eingabe | Wert | Einheit | Klassifikation | Quell-URL (je Angabe) |
|---|---|---|---|---|
| Installierte DC-Leistung | 700 | kWp | Anwendungsfall-Spezifikation | Tradvolt Anwendungsfall-Spezifikation, depot-solar-700kwp-eu-r9 (intern) |
| Spezifischer Ertrag (Jahr 1) | 1.050 | kWh/kWp/J. | Modellannahme (begrenzt) | EU PVGIS-Rechner (PVGIS-SARAH2 TMY): https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ — standortspezifischer Wert Mitteleuropa |
| Performance Ratio | 0,82 | — | Modellannahme (begrenzt) | IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024 (PR-Band für gewerbliche Aufdachanlagen): https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ |
| Eigenverbrauchsanteil | 0,65 | — | Modellannahme (begrenzt) | Tag-Grundlast-Depotprofil; Referenzbereich in IEA-PVPS Trends in PV Applications 2024: https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ |
| Modul-Degradation (linear) | 0,5 | %/J. | Modellannahme (begrenzt) | Median der Langzeit-Folgetests nach IEC 61215-1:2021 — Suche unter https://webstore.iec.ch/ |
| Capex (schlüsselfertig, EU Mitte 2024) | 950 | EUR/kWp | Modellannahme (begrenzt) | Fraunhofer ISE Photovoltaics Report (PV-Kostenbenchmark-Band): https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html; UK DESNZ Solar-PV-Kostendaten (C&I EPC Kosten-pro-kW-Benchmark): https://www.gov.uk/government/statistics/solar-pv-cost-data |
| O&M (jährlich) | 1,0 | % der Capex/J. | Modellannahme (begrenzt) | Fraunhofer ISE Photovoltaics Report (O&M-Kostenband): https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html |
| Versicherung (jährlich) | 0,25 | % der Capex/J. | Modellannahme (begrenzt) | Versicherungsprämienband, referenziert im Fraunhofer ISE Photovoltaics Report: https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html; bei RFQ bestätigt |
| Wechselrichter-Austausch (Jahr 13) | 8,0 | % der Capex | Modellannahme (begrenzt) | Fraunhofer ISE Photovoltaics Report (Bandbereich String-Wechselrichter-Austausch zur Lebensmitte): https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html |
| Stromeinkaufspreis (Jahr 1) | 0,22 | EUR/kWh | Modellannahme (begrenzt) | Eurostat Data Browser, Strompreise für Nicht-Haushaltskunden (EU27 Industrieband): https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser |
| Strompreissteigerung | 3,0 | %/J. nominal | Modellannahme (begrenzt) | Bank of England Monetary Policy Report August 2025 (Kontext CPI/Inflationsausblick): https://www.bankofengland.co.uk/monetary-policy-report/2025/august-2025 |
| Diskontsatz (nominal) | 6,0 | %/J. | Modellannahme (begrenzt) | Depot-spezifischer WACC-Proxy; Referenzbereich im Fraunhofer ISE Photovoltaics Report: https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html |
| Projekthorizont | 25 | Jahre | Modellannahme (begrenzt) | Modul-Lebensdauer + 1 Wechselrichtertausch zur Lebensmitte; Referenzbereich im Fraunhofer ISE Photovoltaics Report: https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html |
| Einspeise-/Einspeisetarif | 0,06 | EUR/kWh | Modellannahme (begrenzt) | Mitgliedstaaten-FiT-Mittelwert; vergleichbarer Bereich auf der UK Ofgem Smart Export Guarantee Programmseite (anbieterabhängig 0,05–0,10 GBP/kWh): https://www.ofgem.gov.uk/environmental-and-social-schemes/smart-export-guarantee-seg |
| Restwert | 0 | EUR | Begrenzte Modellannahme | Endwert wird am Horizontende nicht gutgeschrieben; begrenzte Modellannahme |
5. Szenario-Urteil
Szenario A — Depot in Südeuropa (Spanien, Italien, Griechenland)
Spezifischer Ertrag 1.200 kWh/kWp, Eigenverbrauch 55 %. Urteil: attraktiv — IRR > WACC, Amortisation < 8 Jahre, NPV bleibt deutlich positiv. Ertragsreferenz: EU PVGIS Photovoltaik-Rechner.
Szenario B — Depot in Mitteleuropa (Deutschland, Niederlande, Frankreich) — Basisfall
Spezifischer Ertrag 1.050 kWh/kWp, Eigenverbrauch 65 %. Urteil: umsetzen bei Capex ≤ 1.100 EUR/kWp und Ertrag ≥ 1.050 kWh/kWp — NPV = +1.135.045 EUR, IRR = 18,84 %, Amortisation 5,59 J. (einfach) / 6,92 J. (diskontiert).
Szenario C — Depot mit hoher Last und EV-Ladezentrum
Spezifischer Ertrag 1.050 kWh/kWp, Eigenverbrauch 80 %, Strompreis 0,26 EUR/kWh. Urteil: bestmögliche Wirtschaftlichkeit; das tagsüber anfallende EV-Ladefenster deckt sich mit dem PV-Produktionspeak. Referenz für EV-Versorgungseinrichtungen: IEC 61851-1:2017 — Electric vehicle conductive charging system — Part 1 (genaue Dokumentseite).
Szenario D — Gestresste Wirtschaftlichkeit
Capex 1.100 EUR/kWp, spezifischer Ertrag 900 kWh/kWp, Strompreis 0,16 EUR/kWh, Steigerung 1 %/J. Urteil: grenzwertig — tragfähig nur mit zinsgünstiger Finanzierung oder PPA-Abnahme.
6. Zertifizierungsblock
| Position | Norm / Klasse | Referenz-URL |
|---|---|---|
| Module — Leistung | IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (c-Si) | IEC Webstore-Katalog — Suche nach „IEC 61215-1:2021", „IEC 61215-1-1:2021", „IEC 61215-2:2021" |
| Module — Sicherheit | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016; UL 61730-1 | IEC Webstore-Katalog — Suche nach „IEC 61730-1:2016" und „IEC 61730-2:2016" · UL 61730-1 Produktseite |
| Wechselrichter — Sicherheit | IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | IEC Webstore-Katalog — Suche nach „IEC 62109-1:2010" und „IEC 62109-2:2011" |
| Netzanschluss | EN 50549-1:2019 / EN 50549-10:2019 (EU harmonisiert) | IEC Webstore-Katalog — Suche nach „EN 50549-1:2019" und „EN 50549-10:2019" (CENELEC-Katalog) |
| Montage — Tragwerk | EN 1991-1-3 (Schnee) / EN 1991-1-4 (Wind) Eurocodes | https://www.eurocodes.jrc.ec.europa.eu/ |
| Installateur-Qualifikation | IECRE PV-Installer-Zert.; national (z. B. Deutschland VDE-AR-N 4105) | https://www.iecre.org/ |
| Ende der Lebensdauer | WEEE-Richtlinie 2012/19/EU (PV-Module unter Hersteller-Verantwortungssystemen) | Richtlinie 2012/19/EU |
7. HS-Code-Block — Hinweise zur Zollabfrage
| HS / CN-Code | Beschreibung | Lookup-Pfad |
|---|---|---|
| 8541.43.00 | Photovoltaikzellen, in Module ein- oder zu Tafeln zusammengefügt | EU TARIC-Abfrage · USITC HTS-Suche · UK Global Tariff-Abfrage · WCO HS-Nomenklatur Ausgabe 2022 |
| 8504.40.84 | Statische Umformer — Solarwechselrichter | EU TARIC-Abfrage · USITC HTS-Suche |
| 7610.90.90 | Aluminiumkonstruktionen — Montagesätze | EU TARIC-Abfrage |
| 8536.69.90 | Steckverbinder, Stecker, Buchsen — DC/AC | EU TARIC-Abfrage |
Lookup-Anleitung: Verwenden Sie die oben verlinkte EU-TARIC-Abfrageseite; geben Sie den 8-stelligen CN-Code ein, wählen Sie das Bestimmungsmitgliedstaat aus und lesen Sie das Zollmaß einschließlich etwaiger Antidumping-Aussetzungen oder befristeter Zollpositionen, die am Tag der Einfuhr in Kraft sind. Für Nicht-EU-Bestimmungen verwenden Sie die USITC HTS-Suche (US), UK Global Tariff (UK), Japan Customs, Australian Border Force, SARS, Ghana Revenue Authority oder Uganda Revenue Authority.
Haftungsausschluss: HS-Klassifizierungen und Zollmaße sind Platzhalter; die endgültigen Zollsätze hängen von der exakten Warenbeschreibung, der Herkunft, dem Zollwert und den zum Zeitpunkt der Zollabfertigung geltenden Maßnahmen ab. Tradvolt erteilt keine Zollberatung; wenden Sie sich vor der Beschaffung an einen lizenzierten Zollbroker. Die Lieferbedingungen regeln die Incoterms 2020 — siehe Offizielle Regeln der ICC Incoterms 2020.
8. RFQ-CTA
Fordern Sie ein formelles Angebot für eine 700-kWp-Depot-Solaranlage, ausgelegt auf Ihr Dach und den Netzcode Ihres Mitgliedstaates: