Depot Solar 700 kWp Südafrika — Anwendungsfall-TCO-Kurzbericht
Bewertung (berechnet vom geprüften Modell von tradvolt.com, Szenario datiert 2026-09-22). Eine 700-kWp-Aufdach-Photovoltaikanlage (netzgekoppelt) an einem Logistikdepot in Südafrika ist über einen 20-Jahres-Horizont bei einem realen Diskontsatz von 10,00 % finanziell attraktiv: NPV = 8.629.267,23 ZAR, IRR = 22,93 %, einfache Amortisation = 4,90 Jahre, diskontierte Amortisation = 6,75 Jahre, LCOE = 0,8688 ZAR / kWh. Der Geräteumfang umfasst dachmontierte PV-Module + Strangwechselrichter an einem Logistikdepot, Horizont 20 Jahre, Evidenzpaket verifiziert am 2026-09-22. Einschränkung: Die Finanzkennzahlen sind nur für die angegebenen Szenarioeingaben maßgeblich; Sensitivitäten, Capex-Anpassungen oder Tarifänderungen erfordern eine Neuberechnung im geprüften Modell.
| Entscheidungskennzahl | Wert | Schwelle (Faustregel) | Bestanden? |
|---|---|---|---|
| NPV (ZAR, 20 Jahre, 10 % real) | 8.629.267,23 | > 0 | Ja |
| IRR | 22,93 % | > 10 % (Diskontsatz) | Ja |
| Einfache Amortisation | 4,90 Jahre | ≤ 7 Jahre | Ja |
| Diskontierte Amortisation | 6,75 Jahre | ≤ 10 Jahre | Ja |
| LCOE | 0,8688 ZAR / kWh | < gemischter Netzstromtarif 2,40 ZAR/kWh | Ja |
| Gesamtkosten undiskontiert (ZAR) | 9.096.241,82 | — | — |
| Gesamtkosten diskontiert (ZAR) | 7.519.952,58 | — | — |
| Gesamtnutzen undiskontiert (ZAR) | 44.706.202,06 | — | — |
| Gesamtnutzen diskontiert (ZAR) | 16.149.219,81 | — | — |
Geräte-Referenzset (reale, öffentlich vermarktete Modelle; zur Beschaffungsrückverfolgbarkeit benannt; endgültige Auswahl bei der RFQ bestätigt): PV-Module: JinkoSolar Tiger Neo N-type 575 W (JKM575N-7RL3) — jinkosolar.com/en; Trina Solar Vertex N TSM-NEG19RC.27 580 W — trinasolar.com/us-en; LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH 470–490 W — longi.com/en. Strangwechselrichter: Sungrow SG250HX (250 kW dreiphasig, 1500 Vdc) — sungrowpower.com/en; Huawei SUN2000-330KTL-H1 (300 kW, 1500 Vdc) — solar.huawei.com/en; Growatt MAX 250KTL3-X HV — growatt.com. Montagestrukturen: K2 Systems SingleRail / MultiRail Aluminium-Kit-Familie — k2-systems.com/en (Handbuchrevision bei RFQ bestätigt; K2-Datenblätter sind bot-geschützt). Die oben genannten Modellnamen sind öffentlich vermarktete Produktlinien auf der englischsprachigen Landingpage jedes Anbieters. Endgültige elektrische Grenzwerte (Drehmoment, maximale Systemspannung, SOC-Fenster bei späterer Speichererweiterung) müssen anhand der im RFQ-Auftrag benannten OEM-Installationshandbuch-Revision bestätigt werden.
1. Umfang und Methode
Total Cost of Ownership für eine 700-kWp(DC)-Aufdach-Netz-PV-Anlage an einem Logistikdepot in Südafrika, 20-Jahres-Horizont, realer Diskontsatz 10,00 %. Berücksichtigt Capex, O&M, Leistungsdegradation, vermiedene Netzstromkosten. Ausgeschlossen sind Batteriespeicher, Wheeling, CO2-Credit-Monetarisierung. Die unten angegebenen Finanzkennzahlen werden vom geprüften TCO-Modell von tradvolt.com aus den in §2 aufgeführten Eingaben und den begrenzten Annahmen in §3 erzeugt; sie sind nur für dieses Szenario maßgeblich.
2. Eingabetabelle
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle |
|---|---|---|---|
| Anlagengröße | 700 | kWp (DC) | Redaktionelle Spezifikation tradvolt.com (2026-01-15) |
| Spezifischer Ertrag (Jahr 1) | 1.500 | kWh/kWp/Jahr | CSIR Solar PV Irradiation Map (CSIR) |
| Jährliche Leistungsdegradation | 0,5 | %/Jahr (linear) | Jordan & Kurtz, NREL "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review" |
| Installierter Capex-Benchmark | 9.500 | ZAR/kWp (schlüsselfertig, 2025) | GreenCape "Solar PV Value Chain Report", Ausgabe 2024 |
| Jährliche O&M (fix) | 1,0 | % des Capex/Jahr | GreenCape "Solar PV Value Chain Report", Ausgabe 2024 |
| Eskalationsrate (O&M, Netzstromtarif) | 6,0 | %/Jahr (CPI-Proxy) | Statistics South Africa CPI-Veröffentlichung (Dez. 2025) |
| Netzstromtarif (vermieden, gemischt) | 2,40 | ZAR/kWh (2026, gemischt) | Eskom-Megaflex-Tarifplan, veröffentlichte Sätze 2026 |
| Diskontsatz (für NPV) | 10,0 | %/Jahr real | Redaktionelle Annahme tradvolt.com (2026-01-15) |
| Analysehorizont | 20 | Jahre | Redaktionelle Spezifikation tradvolt.com (2026-01-15) |
3. Begrenzte Modellannahmen
Die folgenden Eingaben wurden im Entwurfsszenario nicht spezifiziert und werden als explizite begrenzte Standardwerte dargestellt, die im geprüften Modell verwendet werden. Es handelt sich um Modellannahmen, nicht um belegte Fakten.
| Annahmeschlüssel | Verwendeter begrenzter Standardwert | Begründung |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 ZAR | 20-Jahres-Horizont entspricht der üblichen PV-Wirtschaftslebensdauer; kein terminaler Restwert angesetzt. |
| residual_value.year | n. v. (terminal = Horizontende) | Restwert wird am Ende von Jahr 20 mit null angesetzt. |
| asset.pv.self_consumption_pct | 100 % | Die Depot-Last nimmt während der Betriebszeiten die gesamte PV-Erzeugung vor Ort auf; keine Einspeisung. |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0,00 ZAR/kWh | Keine Einspeisevergütung modelliert; die gesamte Erzeugung verdrängt Eigenverbrauch zum vermiedenen gemischten Tarif von 2,40 ZAR/kWh (Eskom-Megaflex 2026). |
4. TCO-Zusammenfassung (maßgeblich, Ausgabe des geprüften Modells)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | ZAR |
| Horizont (Jahre) | 20 |
| Diskontsatz | 10,00 % |
| Gesamtkosten undiskontiert (ZAR) | 9.096.241,82 |
| Gesamtkosten diskontiert / PV der Kosten (ZAR) | 7.519.952,58 |
| Gesamtnutzen undiskontiert (ZAR) | 44.706.202,06 |
| Gesamtnutzen diskontiert (ZAR) | 16.149.219,81 |
| NPV (ZAR) | 8.629.267,23 |
| IRR | 0,2293 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 4,90 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 6,75 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0,8688 |
5. Jährlicher Cashflow (maßgeblich)
| Jahr | Kosten (ZAR) | Nutzen (ZAR) | Netto (ZAR) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (ZAR) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 6.650.000,00 | 0,0000 | -6.650.000,00 | 1,00 | -6.650.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 66.500,00 | 1.286.250,00 | 1.219.750,00 | 0,9091 | 1.108.863,64 | 1.050.000,00 |
| 2 | 70.490,00 | 1.356.607,88 | 1.286.117,88 | 0,8264 | 1.062.907,33 | 1.044.750,00 |
| 3 | 74.719,40 | 1.430.814,33 | 1.356.094,93 | 0,7513 | 1.018.854,19 | 1.039.526,25 |
| 4 | 79.202,56 | 1.509.079,87 | 1.429.877,31 | 0,6830 | 976.625,44 | 1.034.328,62 |
| 5 | 83.954,72 | 1.591.626,54 | 1.507.671,82 | 0,6209 | 936.145,58 | 1.029.156,98 |
| 6 | 88.992,00 | 1.678.688,51 | 1.589.696,51 | 0,5645 | 897.342,24 | 1.024.011,19 |
| 7 | 94.331,52 | 1.770.512,77 | 1.676.181,25 | 0,5132 | 860.146,02 | 1.018.891,13 |
| 8 | 99.991,41 | 1.867.359,82 | 1.767.368,41 | 0,4665 | 824.490,41 | 1.013.796,68 |
| 9 | 105.990,90 | 1.969.504,40 | 1.863.513,51 | 0,4241 | 790.311,64 | 1.008.727,70 |
| 10 | 112.350,35 | 2.077.236,29 | 1.964.885,94 | 0,3855 | 757.548,59 | 1.003.684,06 |
| 11 | 119.091,37 | 2.190.861,12 | 2.071.769,75 | 0,3505 | 726.142,66 | 998.665,64 |
| 12 | 126.236,85 | 2.310.701,22 | 2.184.464,37 | 0,3186 | 696.037,67 | 993.672,31 |
| 13 | 133.811,07 | 2.437.096,58 | 2.303.285,51 | 0,2897 | 667.179,77 | 988.703,95 |
| 14 | 141.839,73 | 2.570.405,76 | 2.428.566,03 | 0,2633 | 639.517,34 | 983.760,43 |
| 15 | 150.350,11 | 2.711.006,96 | 2.560.656,84 | 0,2394 | 613.000,89 | 978.841,63 |
| 16 | 159.371,12 | 2.859.299,04 | 2.699.927,92 | 0,2176 | 587.582,98 | 973.947,42 |
| 17 | 168.933,39 | 3.015.702,69 | 2.846.769,31 | 0,1978 | 563.218,13 | 969.077,68 |
| 18 | 179.069,39 | 3.180.661,63 | 3.001.592,24 | 0,1799 | 539.862,75 | 964.232,29 |
| 19 | 189.813,55 | 3.354.643,82 | 3.164.830,27 | 0,1635 | 517.475,04 | 959.411,13 |
| 20 | 201.202,37 | 3.538.142,84 | 3.336.940,47 | 0,1486 | 496.014,94 | 954.614,07 |
6. Interpretation
Unter den Basiseingaben (spezifischer Ertrag 1.500 kWh/kWp/Jahr, lineare Degradation 0,5 %/Jahr, O&M 1 % des Capex/Jahr mit 6 % Eskalation, vermiedener gemischter Eskom-Tarif 2,40 ZAR/kWh mit 6 % Eskalation, realer Diskontsatz 10,00 %, Horizont 20 Jahre) liefert das geprüfte Modell einen deutlich positiven NPV von 8.629.267,23 ZAR gegenüber diskontierten Gesamtkosten von 7.519.952,58 ZAR und diskontiertem Gesamtnutzen von 16.149.219,81 ZAR. Die diskontierte Amortisation von 6,75 Jahren liegt deutlich innerhalb der 20-jährigen Anlagenlebensdauer; der LCOE von 0,8688 ZAR/kWh liegt unter dem vermiedenen Netzstromtarif, sodass sich das Projekt unter den begrenzten Annahmen von §3 allein durch die Energieeinsparungen selbst finanziert. Wird self_consumption_pct reduziert oder weicht die Netzstromtarif-Eskalation vom CPI-Proxy ab, verringert sich der LCOE-Tarif-Spielraum und eine Neuberechnung ist erforderlich; nicht von Hand extrapolieren.
7. Standards, Zertifizierungen und HS-Code-Referenz
Referenzierte Standards (mit Bezeichnung + Ausgabe benannt; Katalogseite, wo tiefe URLs nicht auflösbar sind):
- IEC 61215 (Auslegungsqualifikation für kristalline Silizium-PV-Module) — siehe IEC-Webstore-Katalog unter webstore.iec.ch; in Lieferantendatenblättern die Bezeichnung IEC 61215:2021 angeben.
- IEC 61730 (Sicherheitsqualifikation für PV-Module) — siehe IEC-Webstore-Katalog unter webstore.iec.ch; Bezeichnungen IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 angeben. UL-Äquivalent für nordamerikanische Käufer: UL 61730-1.
- SANS 475 (Konformität von Kondensatoren und Wechselrichtern für netzgekoppelte Systeme) — NRCS-Letter-of-Authority-Verfahren; verifizieren über die SARS-Zoll-/Tarifseiten.
Richtwert-HS-Codes (WCO 2022). Vor jeder Sendung im SARS-Tariff-Search-Portal gegenprüfen.
| Komponente | HS-Code (WCO 2022) | Lookup-Pfad | Status |
|---|---|---|---|
| Kristalline Silizium-PV-Zellen | 8541.42 | SARS-Tariff-Search-Portal — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Lookup pending — vor Versand bestätigen |
| PV-Module (montiert) | 8541.43 | SARS-Tariff-Search-Portal — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Lookup pending — vor Versand bestätigen |
| Strangwechselrichter > 100 kVA | 8504.40 | SARS-Tariff-Search-Portal — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Lookup pending — vor Versand bestätigen |
| Montagestrukturen, Aluminium | 7610.90 | SARS-Tariff-Search-Portal — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Lookup pending — vor Versand bestätigen |
Aktuelle MFN-Zollsätze über das SARS-Portal sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) bestätigen und eine etwaige ITAC-Rabatffähigkeit (Rebate Item 460.11 für Komponenten erneuerbarer Energien, in der jeweils geltenden Fassung) vor jeder Sendung prüfen. Bei Klassifizierungsstreitigkeiten das WCO Compendium of Classification Opinions und die Allgemeinen Auslegungsregeln (GRI 1 + GRI 6) heranziehen. EU-Importeure können ergänzend das TARIC-Konsultationstool unter ec.europa.eu TARIC nutzen.
Haftungsausschluss: HS-Codes und Zollsätze sind als PENDING gekennzeichnet und müssen zum Zeitpunkt der Einfuhr anhand des offiziellen SARS-Tarifs verifiziert werden. tradvolt.com übernimmt keine Gewähr für die Richtigkeit von Zollklassifizierungen oder Zollsätzen und haftet nicht für Verzögerungen bei der Abfertigung oder abweichende Veranlagungen.
8. Quellen (nummeriert, 1:1 auf Eingabezeilen abgebildet)
| # | Quelle | Unterstützte Eingabezeile(n) | URL |
|---|---|---|---|
| 1 | CSIR Solar PV Irradiation Map (Council for Scientific and Industrial Research, Südafrika) | Spezifischer Ertrag (Jahr 1) 1.500 kWh/kWp/Jahr | csir.co.za (Veröffentlichungsseite Solar PV Irradiation Map; spezifische Dataset-URL ausstehend) |
| 2 | Jordan, D. & Kurtz, S., "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review," NREL | Jährliche Leistungsdegradation 0,5 %/Jahr | nrel.gov/docs/fy12osti/51664.pdf |
| 3 | GreenCape "Solar PV Value Chain Report", Ausgabe 2024 | Installierter Capex-Benchmark 9.500 ZAR/kWp; Jährliche O&M 1 % des Capex/Jahr | green-cape.co.za (Sektor-Bibliotheksseite; spezifische PDF-URL der Ausgabe 2024 ausstehend) |
| 4 | Statistics South Africa CPI-Veröffentlichung, Dezember 2025 | Eskalationsrate (O&M, Netzstromtarif) 6 %/Jahr (CPI-Proxy) | statssa.gov.za (P0141-CPI-Veröffentlichungsseite; URL der Veröffentlichung Dezember 2025 ausstehend) |
| 5 | Eskom-Megaflex-Tarifplan, veröffentlichte Sätze 2026 | Netzstromtarif (vermieden, gemischt) 2,40 ZAR/kWh | Eskom-Tarif-Hub (kommunaler Megaflex-Plan 2026; historisches PDF abgelöst) |
| 6 | Redaktionelle Spezifikation / Annahme tradvolt.com (2026-01-15) | Anlagengröße 700 kWp; Horizont 20 Jahre; Diskontsatz 10,00 % real | tradvolt.com |
Wo eine tiefe URL auf einer Drittanbieterdomäne nicht als stabiler Direktlink verifiziert werden konnte, wird die offizielle Startseite der Quelle angegeben und die spezifische Dokument-URL als ausstehend markiert. Die oben angegebenen Zahlen sind an die benannte Veröffentlichung verankert, nicht an die Startseite.
9. CTAs
Einziger RFQ-Anker: RFQ über das tradvolt.com-RFQ-Formular anfordern. Gerätespezifikationen, OEM-Handbuch-Revisionen und HS-codierte Positionen werden im RFQ finalisiert; dieser Kurzbericht dient nur der Entscheidungsunterstützung.