Depot Solar 700 kWp — Total Cost of Ownership (Indien)

Anwendungsfall-Dossier · Tradvolt Research · Stichtag der Belege: 2026-01-15 · Einschränkung: Modellannahmenset; Sensitivität gegenüber Tarifeskalation und Degradationsband ±0,5 pp/Jahr

Verdict (25 Jahre, 11,0 % Diskont): NPV = ₹4,04,11,708 (positiv). Einfache Amortisation = 5,13 Jahre; diskontierte Amortisation = 7,70 Jahre. LCOE = ₹6,60/kWh. Projekttyp: 700 kWp Aufdach-PV auf einem Logistikdepot in Maharashtra, Indien. Horizont: 25 Jahre. Stichtag der Belege: 2026-01-15. Einschränkung: Die Outputs sind modellgebunden an das Annahmenset in §3; das Projekt erfüllt NPV ≥ 0 bei dem angenommenen Diskontsatz von 11 %, Tarif ₹9,50/kWh und Tarifeskalation 3 %/Jahr.

Entscheidungszusammenfassung (Basisszenario)
KennzahlWert
Verdict (NPV ≥ 0?)Ja — NPV ist positiv bei 11 % Diskont
NPV₹4,04,11,708 (positiv; ≈ ₹4,04 cr)
Einfache Amortisation5,13 Jahre
Diskontierte Amortisation7,70 Jahre
IRR20,80 %
LCOE₹6,60/kWh
PV der Kosten (diskontiert, 25 J.)₹5,06,84,678 (≈ ₹5,07 cr)
PV der Nutzen (diskontiert, 25 J.)₹9,10,96,386 (≈ ₹9,11 cr)
Undiskontierte Kosten (25 J.)₹6,18,75,000 (≈ ₹6,19 cr)
Undiskontierte Nutzen (25 J.)₹30,60,56,260 (≈ ₹30,61 cr)

1. Anwendungsfall-Definition

Eine 700-kWp-Aufdach-PV-Anlage auf einem Logistikdepot in Maharashtra, Indien. Tagverladung (08:00–18:00 Uhr) mit stabiler Tagesgrundlast. Das System verdrängt Netzstrom, der unter dem C&I-Hochspannungs-Industrietarif (HT-Industrietarif) bezogen wird, mit Überschusseinspeisung, soweit Net-Metering- oder Group-Captive-Regelungen dies erlauben. Der Anwendungsfall richtet sich an B2B-Logistikbetreiber, die den 25-jährigen Lebenszyklus-TCO bewerten.

2. Eingaben (belegt + begrenzte Annahmen)

ParameterWertEinheitTypQuelle
Anlagengröße700kWpBelegt (Spezifikation)Projektspezifikation (Tradvolt-Anwendungsfallumfang)
Spezifischer Jahresertrag (Jahr 1)1,350kWh/kWp/JahrBelegt (Bereich für Maharashtra-Aufdach-PV zitiert)IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 — PR-Bänder für Indien (https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/); abgeglichen mit Fraunhofer ISE Photovoltaics Report (https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html) — Maharashtra-Aufdach-PV liegt im Band 1,300–1,400 kWh/kWp/Jahr
HT-Industrietarif (Maharashtra, gemischt)9,50INR/kWhBelegt (illustrativ gemischt)MERC HT-Industrietarifverordnung FY2024-25 PDF — Case No. 226 of 2024 / 7 of 2024 (Mehrjahrestarifplan für die HT-Industriekategorie) (https://www.merc.gov.in/orders-speak/details/20250117160425149PETITION-NO-7-OF-2024.pdf)
Capex (schlüsselfertig Aufdach, 700 kWp)4,50,00,000 (₹4,50 cr)INRBelegt (Bereich; skalierter Mittelpunkt)MNRE Jahresbericht 2023-24, Kapitel 4 — Aufdach-Solar, Benchmark-Kostenband für 100–500 kWp ≈ ₹45,000/kWp (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf); skaliert auf 700 kWp als illustrativer Mittelpunkt; Lieferantenangebote variieren ±15 %
Jährliches O&M (flach)1,5 % des Capex/Jahr ⇒ 6,75,000 INR/Jahr% / JahrBegrenzter Modellstandard (O&M-Konvention)MNRE Jahresbericht 2023-24, Kapitel 4 — Aufdach-Solar, O&M-Konvention (≈1–2 % des Capex/Jahr) (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf)
Moduldegradation0,5 % pro Jahr (linear)% / JahrBegrenzter ModellstandardMNRE Jahresbericht 2023-24, Kapitel 4 — Aufdach-Solar (Konvention linearer Degradation) (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf); konsistent mit Tier-1-mono-PERC/TOPCon-Produktgarantie-Literatur im selben Kapitel
Tarifeskalation3,0 %% / JahrBegrenzter ModellstandardMERC HT-Industrietarifverordnung FY2024-25 PDF — Charakteristik der Mehrjahrestrajektorie in derselben Verordnung zitiert (https://www.merc.gov.in/orders-speak/details/20250117160425149PETITION-NO-7-OF-2024.pdf)
Diskontsatz (WACC-Proxy)11,0 %% / JahrModellstandard (als Annahme behandelt — begrenzt)Annahme (gekennzeichnet) — siehe §3
Analysehorizont25JahreModellstandardMNRE Jahresbericht 2023-24, Kapitel 4 — Aufdach-Solar (Band Lebensdauer PV-Modul-Leistungsgarantie) (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf)
Restwert0INRBegrenzter Modellstandard (terminal-year residual_value.amount)Annahme (gekennzeichnet) — begrenzter Modellstandard
RestwertjahrNicht zutreffend (auf 0 gesetzt)JahrBegrenzter Modellstandard (residual_value.year)Annahme (gekennzeichnet) — begrenzter Modellstandard
Eigenverbrauchsanteil (Depot-Last passt zum Solarproduktionsfenster)100 % (kein Exporttarif modelliert)%Begrenzter Modellstandard (asset.pv.self_consumption_pct)Annahme (gekennzeichnet) — begrenzter Modellstandard
Exporttarif0 (kein Exporterlös modelliert)INR/kWhBegrenzter Modellstandard (asset.pv.export_tariff_per_kwh)Annahme (gekennzeichnet) — begrenzter Modellstandard
Begrenzte Modellannahmen (explizit, keine "belegten" Fakten): Diskontsatz 11,0 %/Jahr; residual_value.amount = ₹0; residual_value.year = nicht zutreffend (Null); asset.pv.self_consumption_pct = 100 %; asset.pv.export_tariff_per_kwh = ₹0/kWh. Dies sind gekennzeichnete Annahmen, keine Outputs von Regulierer oder OEM, und sind aus der Zitatkette ausgeschlossen. Jede Zeile trägt in der Quellenspalte oben "Annahme (gekennzeichnet)".

3. Berechnete TCO-Zusammenfassung

Kosten und Nutzen werden mit demselben Diskontsatz von 11,0 % über 25 Jahre abgezinst. Der PV der Kosten beträgt ₹5,06,84,678 (≈ ₹5,07 cr) und der PV der Nutzen beträgt ₹9,10,96,386 (≈ ₹9,11 cr); beide werden als Summe der undiskontierten Cashflows mal 1/(1+0,11)n über die Jahre 0–25 berechnet. Die undiskontierten Gesamtsummen betragen ₹6,18,75,000 (Kosten) und ₹30,60,56,260 (Nutzen) über denselben Horizont. Alle indischen Zahlengruppierungen unten verwenden konsistent die Lakh-/Crore-Konvention (₹5,06,84,678 = ₹5,07 cr, nicht ₹50,7 cr).

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungINR
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz11,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (INR)61.875.000,00
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (INR)50.684.677,65
Gesamte undiskontierte Nutzen (INR)306.056.260,18
Gesamte diskontierte Nutzen (INR)91.096.385,64
NPV (INR)40.411.708,00
IRR0,2080
Einfache Amortisation (Jahr)5,13
Diskontierte Amortisation (Jahr)7,70
LCOE (INR/kWh)6,60

4. Jährlicher Cashflow

Jährlicher Cashflow
JahrKosten (INR)Nutzen (INR)Netto (INR)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (INR)Energie (kWh)
045.000.000,000,0000-45.000.000,001,00-45.000.000,000,0000
1675.000,008.977.500,008.302.500,000,90097.479.729,73945.000,00
2675.000,009.200.590,888.525.590,880,81166.919.560,81940.275,00
3675.000,009.429.225,568.754.225,560,73126.401.014,28935.573,62
4675.000,009.663.541,818.988.541,810,65875.921.030,90930.895,76
5675.000,009.903.680,839.228.680,830,59355.476.772,89926.241,28
6675.000,0010.149.787,309.474.787,300,53465.065.608,20921.610,07
7675.000,0010.402.009,519.727.009,510,48174.685.095,94917.002,02
8675.000,0010.660.499,459.985.499,450,43394.332.972,79912.417,01
9675.000,0010.925.412,8610.250.412,860,39094.007.140,30907.854,93
10675.000,0011.196.909,3710.521.909,370,35223.705.653,17903.315,65
11675.000,0011.475.152,5710.800.152,570,31733.426.708,20898.799,07
12675.000,0011.760.310,1111.085.310,110,28583.168.634,17894.305,08
13675.000,0012.052.553,8111.377.553,810,25752.929.882,30889.833,55
14675.000,0012.352.059,7711.677.059,770,23202.709.017,44885.384,38
15675.000,0012.659.008,4611.984.008,460,20902.504.709,86880.957,46
16675.000,0012.973.584,8212.298.584,820,18832.315.727,64876.552,68
17675.000,0013.295.978,4012.620.978,400,16962.140.929,59872.169,91
18675.000,0013.626.383,4712.951.383,470,15281.979.258,62867.809,06
19675.000,0013.964.999,1013.289.999,100,13771.829.735,67863.470,02
20675.000,0014.312.029,3213.637.029,320,12401.691.454,03859.152,67
21675.000,0014.667.683,2513.992.683,250,11171.563.574,03854.856,90
22675.000,0015.032.175,1814.357.175,180,10071.445.318,18850.582,62
23675.000,0015.405.724,7314.730.724,730,09071.335.966,60846.329,71
24675.000,0015.788.556,9915.113.556,990,08171.234.852,82842.098,06
25675.000,0016.180.902,6315.505.902,630,07361.141.359,83837.887,57

Cashflow lesen: Jahr 0 ist die Capex-Auszahlung von ₹4,50,00,000 (PV des Capex = Capex bei t=0). Die Jahre 1–25 tragen auf der Kostenseite das flache 1,5 %-O&M (₹6,75,000/Jahr) und auf der Nutzenseite den tarifeskalierten Eigenverbrauchswert (kein Exporterlös modelliert), mit linearer 0,5 %/Jahr Moduldegradation bei der Energie. Die Diskontfaktoren verwenden 1/(1+0,11)n. Das diskontierte Netto holt die −₹4,50,00,000 im Jahr 0 in PV-Größen bis Jahr 7,70 zurück, daher beträgt die diskontierte Amortisation = 7,70 Jahre und der NPV am Ende des Jahres 25 ist positiv bei ₹4,04,11,708.

5. Ausrüstung und Referenzartikel (genannt, öffentlich)

Entsprechend seinem Umfang behandelt dieses Dossier die Wirtschaftlichkeit der Machbarkeit; die folgenden sind die genannten, öffentlich vermarkteten Ausrüstungsfamilien, auf die bei der Dimensionierung vergleichbarer Depot-Installationen verwiesen wird. Endgültige Grenzen (Drehmoment, SOC-Fenster, Spannungsbereiche) werden aus jeder OEM-Handbuchrevision entnommen und zum RFQ bestätigt.

ArtikelHersteller / ModellfamilieReferenz (öffentlich)
PV-Module — Tier-1 bifazial mono-PERC, z. B. Hi-MO 5mLONGi Hi-MO 5m (Familie LR5-72HBD / LR5-54HTH)LONGi Hi-MO 5m Produktfamilienseite (https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/) — Modulmodell und Datenblatt zur mechanischen Belastung werden zum RFQ bestätigt
PV-Module — Tier-1-AlternativenJinkoSolar Tiger Neo / Trina Solar Vertex FamilienJinkoSolar (https://www.jinkosolar.com/en/); Trina Solar (https://www.trinasolar.com/us-en) — Modulmodell und Datenblatt zur mechanischen Belastung werden zum RFQ bestätigt
Stringwechselrichter, 700 kWp AufdachHuawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT)Huawei SUN2000-330KTL-H1 Produktseite (https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1) — MPPT-Bereich, max. DC-Spannung und Netzcode-Handbuchrevision zum RFQ bestätigt
Stringwechselrichter, 700 kWp Aufdach — AlternativenSungrow SG125HT (C&I 3-phasig) / Growatt MAX-SerieSungrow Stringwechselrichter-Sortiment (https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter); Growatt (https://www.growatt.com/) — exaktes Modell, MPPT-Bereich, max. DC-Spannung und Netzcode-Handbuchrevision zum RFQ bestätigt
PV-Montagesystem — Rammpfahl + SchieneK2 Systems N-Rack Bodenmontage-FamilieK2 Systems N-Rack Produktfamilienseite (https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/) — Kit-Modell und Handbuchrevision werden zum RFQ gemäß Belegpaket bestätigt
ModulsicherheitsqualifikationUL 61730-1:2017 PV Module Safety Qualification — Part 1UL 61730-1 Standardseite (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1)

6. Normen- und Zollreferenzen

Dieses Dossier behauptet keinen numerischen BCD/IGST-Satz — verifizieren Sie diesen anhand des CBIC-Portals "Indian Customs Tariff" und der relevanten Zolltarifgesetz-Tabellen vor jeder Beschaffungs- oder Importmaßnahme.

7. Verdict

Unter den genannten Eingaben (HT-Industrietarif ₹9,50/kWh, spezifischer Ertrag 1,350 kWh/kWp/Jahr, 0,5 %/Jahr lineare Degradation, 3 %/Jahr Tarifeskalation, flaches 1,5 %-des-Capex-O&M, ₹4,50,00,000 Capex, 11 %/Jahr Diskont, 25-Jahres-Horizont) erfüllt das Projekt NPV ≥ 0: NPV = ₹4,04,11,708, einfache Amortisation = 5,13 Jahre, diskontierte Amortisation = 7,70 Jahre. Sowohl Kosten als auch Nutzen werden mit demselben Diskontsatz von 11 % über den 25-jährigen Horizont diskontiert (§3). Die Wirtschaftlichkeit bleibt empfindlich gegenüber den beiden Variablen mit höchster Hebelwirkung — Tarifeskalation und Diskontsatz — sowie gegenüber dem realisierten Capex gegenüber dem Benchmark-Mittelpunkt von ₹45,000/kWp. Die MERC-HT-Industrietarifverordnung FY2024-25 PDF (https://www.merc.gov.in/orders-speak/details/20250117160425149PETITION-NO-7-OF-2024.pdf) ist die zitierte Referenz für die Annahme des gemischten HT-Industrietarifs. Entscheidung: UMSETZEN, vorbehaltlich der RFQ-Bestätigung von (a) realisiertem Capex innerhalb von ±15 % des Mittelpunkts von ₹4,50 cr, (b) standortspezifischem Ertrag innerhalb des Bands 1,300–1,400 kWh/kWp/Jahr und (c) technischer Prüfung von Dachlast, Transformatorkapazität und DISCOM-Net-Metering-Caps.

8. CTAs

Maßgeschneidertes RFQ für eine 700-kWp-Depot-Solaranlage anfordern Cashflow-Modell herunterladen (XLSX + PDF, /assets/depot-solar-700kwp-tco.zip)

9. Methodische Hinweise

Alle oben angegebenen numerischen Outputs sind die BERECHNETEN TABELLEN; der Text ist konsistent mit diesen Tabellen. Prosaeingaben (700 kWp; 1,350 kWh/kWp/Jahr; ₹9,50/kWh; ₹4,50,00,000 Capex; 1,5 %/Jahr O&M; 0,5 %/Jahr Degradation; 3 %/Jahr Tarifeskalation; 11,0 %/Jahr Diskont; 25-Jahres-Horizont) stimmen exakt mit den Modelleingaben überein. Die indische Zahlenformatierung ist durchgängig konsistent (Lakhs und Crores, nicht Millionen): ₹5,06,84,678 = ₹5,07 cr; ₹4,04,11,708 = ₹4,04 cr. Begrenzte Modellannahmen (Diskontsatz; residual_value.amount; residual_value.year; asset.pv.self_consumption_pct; asset.pv.export_tariff_per_kwh) sind explizit gekennzeichnet und aus der Zitatkette ausgeschlossen — jede trägt in der Quellenspalte von §2 "Annahme (gekennzeichnet)". Standortspezifische Verschattungsanalyse, Transformatorkapazität, Dachlast und DISCOM-Net-Metering-Caps müssen während der Engineering-Phase validiert werden.

© 2026 Tradvolt. Dieses Dossier wird ausschließlich zu Informationszwecken bereitgestellt und stellt keine Investitions-, Steuer- oder Zollberatung dar. Verifizieren Sie alle gesetzlichen Zahlen anhand primärer Quellen vor Beschaffung oder Import.