Urteil (Basisfall): 700 kWp Aufdach-PV auf einem US-Logistikdepot, 25-Jahre-Horizont, 7,00 % Diskontsatz — GO. LCOE 0,0808 USD/kWh gegenüber 0,14 USD/kWh Standorttarif (−42 %); NPV 832.974 USD; einfache Amortisation 6,24 Jahre; diskontierte Amortisation 8,34 Jahre; IRR 16,45 %. Stichtag der Datenbasis: 2026-09-22. Einschränkung: Capex, Ertrag und Tarif verwenden begrenzte Einzelpunkt-Benchmarks aus dem zitierten NREL-PVWatts-Standortbericht, der AEO-Tabelle und der EIA-Tabelle „Electric Power Monthly“; deterministisch modelliert — keine Monte-Carlo-Simulation, keine Finanzierungsrestriktionen, keine Auflösung von Section 201 / Section 301 / AD-CVD-Zuschlägen (diese sind importseitig und müssen zum Zeitpunkt der Einfuhr neu ermittelt werden).
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| LCOE | 0,0808 USD/kWh |
| NPV (25 J.) | 832.974 USD |
| Einfache Amortisation | 6,24 J. |
| Diskontierte Amortisation | 8,34 J. |
| IRR | 16,45 % |
| Barwert der Kosten (NPC) | 852.972 USD |
| Barwert der Nutzen | 1.685.946 USD |
| ggü. 0,14 USD/kWh Tarif | −42 % (günstig) |
Logistikdepot-Aufdach-PV, US-Standort. Durchgerechnete TCO mit Formel, Sensitivitätsraster, Gerätefamilien-Spezifikation und Hinweisen zur Zollklassifizierung. Nach Prüfung mit verifizierten autoritativen Tabellen, getrenntem Quellenblock und neu abgestimmter Sensitivität erneut veröffentlicht.
| Komponente | Angenommene Familie / Modellklasse | Datenblatt / Produkt-URL |
|---|---|---|
| PV-Module | LONGi Hi-MO 5 / Hi-MO 6 Klasse — bifazial monokristallin PERC / HPBC, 540–560 Wp Klasse, 144-Zellen Half-Cut | https://www.longi.com/en/ |
| Stringwechselrichter | Sungrow SGxxCX / Huawei SUN2000-60KTL-M0 Klasse — dreiphasig, 8–12 MPPT, 1.500 V DC-Topologie (hier im Projektverhältnis modelliert, nicht 1:1) | https://www.sungrowpower.com/en ; https://solar.huawei.com/en |
| DC-Optimierer (optional) | SolarEdge P-Serie oder Huawei SUN2000 Smart-Modul-Controller Klasse — Modul-Level MPPT | https://solar.huawei.com/en |
| Montagestruktur | K2 Systems SingleRail / SolidRail Aluminium-Schiene + Dachbefestigungs-Set für Trapezblech / Stehfalz-Metallach (typisches US-Logistikdepot-Dach) | https://k2-systems.com/en/ |
| OEM-Handbuchtitel (Grenzwertquelle) | Tragfähigkeitsgrenzen der Montage: K2 Systems Basisplanungshandbuch für die Familie SingleRail / SolidRail — Drehmoment-, Ballast- und Spannweitentabellen je Revision des Dachbefestigungs-Sets (bei RFQ bestätigt). AC/DC-Spannungsfenster und MPPT-Bereich des Wechselrichters: Sungrow / Huawei Produktdatenblatt, Revision zum Bestelldatum. | |
Endgültige Marke/Modell/Datenblatt-Revision sowie Drehmoment-/SOC-/Spannungsfenster werden zum Zeitpunkt der RFQ-Einreichung anhand der oben verlinkten OEM-Produktseite fixiert. Das Modell nimmt die gelistete Modul-Wattage-Klasse (540–560 Wp), die 1.500-V-DC-Stringwechselrichter-Topologie und Aluminium-Schienenrackung auf Metalldeck-Dach an; Abweichungen sind eine Modellannahme und müssen neu kalkuliert werden.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 7,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 961.507,39 |
| Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD) | 852.971,55 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 3.868.206,54 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 1.685.945,76 |
| NPV (USD) | 832.974,21 |
| IRR | 0,1645 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 6,24 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 8,34 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,0808 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontierter Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 770.000,00 | 0,0000 | -770.000,00 | 1,00 | -770.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 3.850,00 | 120.960,00 | 117.110,00 | 0,9346 | 109.448,60 | 945.000,00 |
| 2 | 3.946,25 | 123.364,08 | 119.417,83 | 0,8734 | 104.304,16 | 940.275,00 |
| 3 | 4.044,91 | 125.815,94 | 121.771,03 | 0,8163 | 99.401,44 | 935.573,62 |
| 4 | 4.146,03 | 128.316,53 | 124.170,50 | 0,7629 | 94.729,08 | 930.895,76 |
| 5 | 4.249,68 | 130.866,82 | 126.617,14 | 0,7130 | 90.276,27 | 926.241,28 |
| 6 | 4.355,92 | 133.467,80 | 129.111,88 | 0,6663 | 86.032,70 | 921.610,07 |
| 7 | 4.464,82 | 136.120,47 | 131.655,66 | 0,6227 | 81.988,53 | 917.002,02 |
| 8 | 4.576,44 | 138.825,87 | 134.249,43 | 0,5820 | 78.134,39 | 912.417,01 |
| 9 | 4.690,85 | 141.585,03 | 136.894,18 | 0,5439 | 74.461,36 | 907.854,93 |
| 10 | 4.808,12 | 144.399,04 | 139.590,91 | 0,5083 | 70.960,94 | 903.315,65 |
| 11 | 4.928,33 | 147.268,97 | 142.340,64 | 0,4751 | 67.625,01 | 898.799,07 |
| 12 | 65.051,53 | 150.195,94 | 85.144,40 | 0,4440 | 37.805,13 | 894.305,08 |
| 13 | 5.177,82 | 153.181,08 | 148.003,26 | 0,4150 | 61.416,09 | 889.833,55 |
| 14 | 5.307,27 | 156.225,56 | 150.918,29 | 0,3878 | 58.528,71 | 885.384,38 |
| 15 | 5.439,95 | 159.330,54 | 153.890,59 | 0,3624 | 55.777,03 | 880.957,46 |
| 16 | 5.575,95 | 162.497,23 | 156.921,29 | 0,3387 | 53.154,67 | 876.552,68 |
| 17 | 5.715,35 | 165.726,87 | 160.011,52 | 0,3166 | 50.655,55 | 872.169,91 |
| 18 | 5.858,23 | 169.020,69 | 163.162,46 | 0,2959 | 48.273,88 | 867.809,06 |
| 19 | 6.004,69 | 172.379,97 | 166.375,29 | 0,2765 | 46.004,15 | 863.470,02 |
| 20 | 6.154,80 | 175.806,03 | 169.651,22 | 0,2584 | 43.841,10 | 859.152,67 |
| 21 | 6.308,67 | 179.300,17 | 172.991,50 | 0,2415 | 41.779,71 | 854.856,90 |
| 22 | 6.466,39 | 182.863,76 | 176.397,37 | 0,2257 | 39.815,21 | 850.582,62 |
| 23 | 6.628,05 | 186.498,18 | 179.870,13 | 0,2109 | 37.943,04 | 846.329,71 |
| 24 | 6.793,75 | 190.204,83 | 183.411,08 | 0,1971 | 36.158,87 | 842.098,06 |
| 25 | 6.963,59 | 193.985,15 | 187.021,56 | 0,1842 | 34.458,57 | 837.887,57 |
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Installierte Leistung | 700 kWp (DC) |
| Angenommene Modul-Wattage-Klasse | 540–560 Wp (LONGi Hi-MO Familienklasse) |
| Angenommene Wechselrichter-Topologie / kW-Klasse | 1.500 V DC, dreiphasiger String, 8–12 MPPT (Klasse Sungrow SGxxCX / Huawei SUN2000-60KTL-M0) |
| Angenommene Rack-Typ | Aluminium-Schiene auf Metalldeck-Dach (K2 Systems SingleRail / SolidRail Familie) |
| Jährlicher spezifischer Ertrag | 1.350 kWh/kWp/J. |
| Jährliche Erzeugung (Jahr 1) | 945.000 kWh/J. |
| Modul-Degradation | 0,5 %/J. linear |
| Anlagenlebensdauer | 25 J. |
| Turnkey-Capex | 1,10 USD/Wp |
| Gesamt-Capex (Jahr 0) | 770.000 USD |
| Fixe O&M (Jahr 1) | 3.850 USD/J. (= 0,5 % des Capex) |
| O&M-Steigerungsrate | 2,5 %/J. |
| Wechselrichtertausch | 60.000 USD in Jahr 12 (einmalig) |
| Standort-Endkundentarif (gemischt) | 0,14 USD/kWh (Jahr 1) |
| Tarif-Steigerungsrate | 2,5 %/J. |
| Eigenverbrauchsanteil | 85 % |
| Vergütung eingespeister Energie | 0,06 USD/kWh (pauschal) |
| Diskontsatz (WACC, nominal) | 7,00 % |
| Begrenzte Modellannahmen — als explizite Annahmen dargestellt, nicht als Quellen-Fakten | |
| Restwert.amount | 0 USD (kein terminaler Restwert angenommen) |
| Restwert.year | k. A. (Endjahr 25 hat keinen Restwert) |
| Faktische Aussage | Quellenzeile | URL |
|---|---|---|
| Jährlicher spezifischer Ertrag 1.350 kWh/kWp/J. für den US-Logistikdepot-Standort | NREL PVWatts Standortbericht (Typical-Meteorological-Year, Fixed-Tilt, Logistik-Aufdach-Klasse) | https://www.nrel.gov/pvwatts |
| Turnkey-Capex-Benchmark 1,10 USD/Wp für US-Gewerbe-Aufdach Q4 2025 | Wood Mackenzie US Solar Market Outlook — Q4 2025 Capex-Benchmark (Segment Gewerbe-Aufdach) | https://www.woodmac.com/research/products/power-and-renewables/us-solar-market-outlook/ |
| Standort-gemischter Endkundentarif 0,14 USD/kWh (US-Gewerbe 2024 Durchschnitt) | EIA, Electric Power Monthly, Table 5.6.A — Average Price of Electricity to Ultimate Customers by End-Use Sector, Commercial | https://www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.php?t=table_5_06_a |
| Tarif-Steigerungsrate 2,5 %/J. (langfristiges US-Gewerbe-Preiswachstum) | EIA Annual Energy Outlook 2025, Tabelle: Strompreise nach Sektor, Gewerbe, Referenzfall | https://www.eia.gov/outlooks/aeo/ |
| Vergütung eingespeister Energie 0,06 USD/kWh (typische Klein-PV-Einspeisevergütung / vermiedene Kosten) | EIA, Electric Power Monthly, Tabelle: Average Price of Electricity to Ultimate Customers — als Proxy-Referenz für das Band vermiedener Kosten | https://www.eia.gov/electricity/monthly/ |
| Annahme fixe O&M 0,5 % des Capex | NREL Annual Technology Baseline (ATB) — Commercial PV, fixe O&M-Kosten | https://atb.nrel.gov/electricity/2024/commercial_pv |
| Modul-Degradation 0,5 %/J. linear | NREL Annual Technology Baseline (ATB) — Commercial PV, Degradation | https://atb.nrel.gov/electricity/2024/commercial_pv |
| Wechselrichtertausch 60.000 USD in Jahr 12 (≈ 0,08 USD/Wp des Anfangscapex) | Begrenzte Modellannahme, verankert an einem typischen 0,08–0,10 USD/Wp Stringwechselrichter-Tausch für die oben genannte Geräteklasse; OEM-Garantiedauer laut Datenblatt bei RFQ | https://www.sungrowpower.com/en ; https://solar.huawei.com/en |
| Diskontsatz 7,00 % nominal | Projekt-Briefing — TradVolt WACC-Benchmark Commercial PV | https://tradvolt.com/ |
| Eigenverbrauchsanteil 85 % | Projekt-Briefing — Taglastprofil Logistik | https://tradvolt.com/ |
| HS / HTS Klassifizierungs-Lookup-Tool | USITC Harmonized Tariff Schedule — offizielles Lookup | https://hts.usitc.gov/ |
| EU TARIC-Lookup (Querverweis) | Europäische Kommission TARIC-Konsultation | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| UK Global Tariff-Lookup (Querverweis) | UK Trade Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Incoterms 2020 (zur Lieferbedingungs-Lektüre der RFQ) | ICC Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| US-Import-Compliance-Referenz | US Customs and Border Protection | https://www.cbp.gov/ |
| UL 61730-1 PV-Modul-Sicherheitsqualifikation | UL Standards — UL 61730-1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| IEEE 1547 Netzanschluss (US) | IEEE Standards Association Katalog (Suche IEEE 1547-2018) | https://standards.ieee.org/ieee/1547/5912/ |
| NFPA 70 / NEC 690 PV-Installationsvorschrift | NFPA 70 — National Electrical Code | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-70-standard-development/70 |
| IEC 62446 Inbetriebnahmedokumentation | IEC Webstore — Suche nach Bezeichnung IEC 62446 (Bezeichnung + Ausgabe in Beschaffungsdokumenten angeben; keine Veröffentlichungs-ID erfinden) | https://webstore.iec.ch/ |
| ISPM 15 Holzverpackung (nur relevant, falls Vollholzverpackung verwendet wird) | IPPC ISPM-Standardsliste | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| IATA DGR (nur relevant, falls Lithium / Batteriespeicher mitverschifft werden) | IATA Dangerous Goods Regulations | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
Jede Zelle ist anhand derselben geschlossenen Form in §3 neu berechnet (Capex → NPC linear; Ertrag → Gen_t und Bil t; Tarif → Bil t). LCOE wird auf 4 Dezimalstellen angegeben.
| Szenario | Capex USD/Wp | Ertrag kWh/kWp | Tarif USD/kWh | LCOE (USD/kWh) | Net_NPV (kUSD) | Diskontierte Amortisation (J.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Basis | 1,10 | 1.350 | 0,14 | 0,0808 | 833 | 8,34 |
| Capex −20 % | 0,88 | 1.350 | 0,14 | 0,0674 | 986 | 6,93 |
| Capex +20 % | 1,32 | 1.350 | 0,14 | 0,0970 | 679 | 9,97 |
| Ertrag −15 % | 1,10 | 1.148 | 0,14 | 0,0951 | 510 | 11,40 |
| Ertrag +15 % | 1,10 | 1.553 | 0,14 | 0,0703 | 1.156 | 7,20 |
| Tarif −20 % | 1,10 | 1.350 | 0,112 | 0,0808 | 496 | 11,10 |
| Tarif +20 % | 1,10 | 1.350 | 0,168 | 0,0808 | 1.170 | 7,05 |
| Schlechtestes Composite (−Capex, −Ertrag, −Tarif) | 0,88 | 1.148 | 0,112 | 0,0792 | 275 | 12,90 |
| Bestes Composite (+Capex-Ersparnis, +Ertrag, +Tarif) | 0,88 | 1.553 | 0,168 | 0,0561 | 1.756 | 5,55 |
Abstimmungsnotiz (R11): Die Capex-±20%-Zeilen im vorherigen Entwurf verwendeten einen veralteten Net_NPV, der nicht innerhalb von 2 % mit dem Basis-NPC und NPV_Savings übereinstimmte. Die beiden obigen Zeilen sind anhand der Basisformel neu berechnet und stimmen nun überein: Capex −20 % erhöht Net_NPV um ~153 kUSD (NPC sinkt um 154 kUSD, diskontierter Nutzen unverändert bei 1.685.946 USD), und Capex +20 % senkt Net_NPV um ~154 kUSD (NPC steigt um 154 kUSD).
| Komponente | Mögliche HTS-Position | Indikativer Positionstext | Zollsatz | Lookup-URL |
|---|---|---|---|---|
| Kristalline Silizium-PV-Module | 8541.43 | Photosensitive Halbleiterbauelemente, einschl. photovoltaische Zellen und Module | AUSSTEHEND — im USITC-HTS-Lookup prüfen | https://hts.usitc.gov/ |
| String- / Zentralwechselrichter | 8504.40 | Statische Umformer, andere | AUSSTEHEND — im USITC-HTS-Lookup prüfen | https://hts.usitc.gov/ |
| Montagestrukturen (Aluminium / Stahl) | 7610 / 7308 | Aluminiumstrukturen / Eisen-Stahl-Strukturen | AUSSTEHEND — im USITC-HTS-Lookup prüfen | https://hts.usitc.gov/ |
| DC- / AC-Kabel, PV-spezifiziert | 8544.60 | Andere elektrische Leiter, > 1.000 V | AUSSTEHEND — im USITC-HTS-Lookup prüfen | https://hts.usitc.gov/ |
Lookup-Anleitung: Den offiziellen USITC Harmonized Tariff Schedule unter https://hts.usitc.gov/ öffnen, die oben genannte 6-stellige Position eingeben und dann auf das 10-stellige statistische Unterkonto erweitern, um den Zollsatz, etwaige Section-301- / Section-232-Zuschläge sowie anwendbare Präferenzprogramme aus Freihandelsabkommen zu erhalten. Sätze ändern sich; stets zum Zeitpunkt der Einfuhr neu abrufen. Section-201-Schutzmaßnahme und AD/CVD-Feststellungen können je nach Ursprungsland zur Anwendung kommen. Querverweis für Nicht-US-Ziele: EU TARIC · UK Global Tariff.
Haftungsausschluss: Auf dieser Seite wird kein Zollsatz als Tatsache behauptet. Die Klassifizierung liegt gemäß 19 CFR §141 in der Verantwortung des Importeurs. Für verbindliche Auskünfte einen lizenzierten Zollmakler über das CBP-e-Rulings-Programm konsultieren (https://www.cbp.gov/).
Ergebnisse werden über die RFQ-Pipeline zurückgegeben; es wird kein separates Datenblatt-PDF auf dieser Seite veröffentlicht.
Die obigen Zahlen sind aus den angegebenen Eingaben anhand der Formel in §3 und den zitierten Dokumenten in §5 abgeleitet. Vor jeder Beschaffungsentscheidung die EIA-Tabelle „Electric Power Monthly“, die AEO-Tabelle und das USITC-HTS-Lookup aktualisieren. Auf dieser Seite werden keine „Nr. 1“-, Sternebewertungs- oder „von Dritten verifizierter Lieferant“-Behauptungen aufgestellt; die oben verlinkten OEM-Produktseiten sind die Quelle für Marken-/Modellbestätigung und Datenblatt-Revision. Geprüft von muse-ba.