Bewertung (Anwendungsfall: 80-Port EVSE-Hub an einem Distributionszentrum in Nahost & Afrika, 10-Jahres-Horizont, Diskontsatz 9,00 %, Stichtag 2026-09-22). Der Hub ist auf Basis diskontierter Cashflows finanzpositiv. Autoritative Kennzahlen aus dem Szenariomodell: NPV = USD 692.295,05; IRR = 22,06 %; einfache Amortisation = 3,86 Jahre; diskontierte Amortisation = 4,97 Jahre; PV der Kosten = USD 2.002.222,72; PV der Nutzen = USD 2.694.517,76; TCO pro km — EV = USD 0,1093; TCO pro km — ICE = USD 0,3340; Einsparung pro km = USD 0,2247; Einsparung über Horizont = USD 6.291.800,00. Einschränkung: Dies ist eine Depot-Lade-TCO ausschließlich für AC 22 kW + DC 60 kW Hardware; Fahrzeugstückwirtschaftlichkeit und Batteriedegradation sind hier nicht modelliert und müssen in der RFQ-Phase neu berechnet werden.
| Kennzahl | Wert | Zeitbasis |
|---|---|---|
| Empfehlung | PROCEED | — |
| NPV | USD 692.295,05 | Diskontiert, 10 J. |
| IRR | 22,06 % | 10 J. |
| Einfache Amortisation | 3,86 J. | Undiskontiert |
| Diskontierte Amortisation | 4,97 J. | Diskontiert @ 9,00 % |
| TCO pro km (EV) | USD 0,1093 | Diskontiert 10 J. |
| TCO pro km (ICE) | USD 0,3340 | Diskontiert 10 J. |
| Einsparung pro km | USD 0,2247 | Diskontiert 10 J. |
| PV Gesamtkosten | USD 2.002.222,72 | Diskontiert |
| PV Gesamtnutzen | USD 2.694.517,76 | Diskontiert |
Basisausstattung: AC — Huawei FusionSolar Smart Charger SCharger-22KT-S1 (22 kW, dreiphasig, OCPP 1.6/2.0.1, IEC 61851-1 konform; siehe OEM-Produktseite unter https://solar.huawei.com/en und IEC 61851-1:2017 unter https://webstore.iec.ch/en/publication/33644). DC — Growatt TH-S 60K-T2 (60 kW DC-Schnellladegerät, OCPP 1.6, IEC 61851-1 konform; OEM-Landing unter https://www.growatt.com/). Im Szenariomodell verwendete Hardwarepreise: USD 3.800 pro AC-Port und USD 28.500 pro DC-Port (Modellannahme für MEA-Standortkosten 2024, inklusive Installation).
| Parameter | Symbol | Wert | Einheit | Grundlage |
|---|---|---|---|---|
| Ports gesamt | N | 80 | Ports | Anwendungsfall-Definition (r9) |
| AC-Anteil der Ports | fAC | 0,70 | Verhältnis | Modellannahme; konsistent mit Depot-Mixes für Übernacht-Abstellen, diskutiert im IEA Global EV Outlook 2024 (https://www.iea.org/) |
| DC-Anteil der Ports | fDC | 0,30 | Verhältnis | Modellannahme; Komplement zu fAC |
| AC-Einheitsleistung (Huawei SCharger-22KT-S1) | PAC | 22 | kW | OEM-Datenblatt, https://solar.huawei.com/en; Norm IEC 61851-1:2017, https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| DC-Einheitsleistung (Growatt TH-S 60K-T2) | PDC | 60 | kW | OEM-Produktseite, https://www.growatt.com/; Norm IEC 61851-1:2017 |
| Energie pro Port pro Tag | Ed | 45 | kWh/Tag/Port | Modellannahme (Light-Commercial-Van-Proxy) |
| Standortauslastung | U | 0,65 | Verhältnis | Modellannahme (r9) |
| Betriebstage pro Jahr | D | 330 | Tage/Jahr | Modellannahme (r9) |
| Projekthorizont | T | 10 | Jahre | berechnet Modelleingang |
| Diskontsatz | r | 0,09 | Verhältnis | berechnet Modelleingang (Proxy für nominalen WACC in Schwellenländern) |
| EVSE AC CapEx (pro Port, Hardware + Installation) | CAC | 3.800 | USD/Port | Modellannahme (MEA-Standortkosten 2024) |
| EVSE DC CapEx (pro Port, Hardware + Installation) | CDC | 28.500 | USD/Port | Modellannahme (MEA-Standortkosten 2024) |
| Netzanschluss / Schaltanlage / Aufwärtstransformator (Pauschal) | Cgrid | 210.000 | USD | Modellannahme (PENDING Standortbegehung) |
| Jährliches O&M-Verhältnis (zu CapEx) | kOM | 0,04 | Verhältnis/Jahr | Modellannahme (PENDING OEM-Servicevertrag) |
| Tarif — Basisfall | τ | 0,11 | USD/kWh | Modellannahme (kommerzieller MEA-Median) |
| Tarif — niedrig / hoch | τL / τH | 0,08 / 0,14 | USD/kWh | Modellannahme |
| Diesel-Basiskosten (pro Liter) | pd | PENDING — keine OEM-/Regulator-Belegquelle verfügbar. In der RFQ-Phase gegen das nationale Energieministerium oder die Handelskammer des Ziellands erneut validieren. | ||
| Diesel-Van Kraftstoffverbrauch | Fd | 9,5 | L/100km | Modellannahme (Light-Van-Proxy) |
| EV-Verbrauchsäquivalent | Fe | 0,18 | kWh/km | Modellannahme (Medium-Van-Proxy) |
| Jährliche km pro Van | K | 35.000 | km/Jahr | Modellannahme (Distributions-Van-Proxy) |
| Restwertbetrag | RV | 0 | USD | Modellannahme (Terminalwert ausgeschlossen) |
| Restwertjahr | Jahr | 10 | Jahre | Modellannahme (Terminaljahr des Horizonts) |
| EV-Wartung pro km | mEV | 0,03 | USD/km | Modellannahme (Light-Commercial-EV) |
| ICE-Wartung pro km | mICE | 0,08 | USD/km | Modellannahme (Diesel-Light-Commercial-Van) |
| ICE CapEx pro Fahrzeug (Diesel-Van) | capICE | 38.000 | USD/Fahrzeug | Modellannahme |
Jede oben als „Modellannahme" markierte Zelle ist ein begrenzter Default des Szenariomodells. Als „PENDING" markierte Zellen müssen vor Veröffentlichung eines Beschaffungsvertrags durch eine Regulator-/OEM-Belegquelle oder einen brokerbestätigten Wert ersetzt werden.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 9,00 % |
| Undiskontierte Gesamtkosten (USD) | 2.521.657,25 |
| Diskontierte Gesamtkosten / PV der Kosten (USD) | 2.002.222,72 |
| Undiskontierter Gesamtnutzen (USD) | 4.198.600,00 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (USD) | 2.694.517,76 |
| NPV (USD) | 692.295,05 |
| IRR | 0,2206 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 3,86 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 4,97 |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,1093 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,3340 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0,2247 |
| Einsparung über Horizont (USD) | 6.291.800,00 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1.106.800,00 | 0,0000 | -1.106.800,00 | 1,00 | -1.106.800,00 | 0,0000 |
| 1 | 129.214,00 | 419.860,00 | 290.646,00 | 0,9174 | 266.647,71 | 0,0000 |
| 2 | 131.798,28 | 419.860,00 | 288.061,72 | 0,8417 | 242.455,79 | 0,0000 |
| 3 | 134.434,25 | 419.860,00 | 285.425,75 | 0,7722 | 220.401,05 | 0,0000 |
| 4 | 137.122,93 | 419.860,00 | 282.737,07 | 0,7084 | 200.298,07 | 0,0000 |
| 5 | 139.865,39 | 419.860,00 | 279.994,61 | 0,6499 | 181.977,29 | 0,0000 |
| 6 | 142.662,70 | 419.860,00 | 277.197,30 | 0,5963 | 165.283,69 | 0,0000 |
| 7 | 145.515,95 | 419.860,00 | 274.344,05 | 0,5470 | 150.075,59 | 0,0000 |
| 8 | 148.426,27 | 419.860,00 | 271.433,73 | 0,5019 | 136.223,44 | 0,0000 |
| 9 | 151.394,80 | 419.860,00 | 268.465,20 | 0,4604 | 123.608,84 | 0,0000 |
| 10 | 154.422,69 | 419.860,00 | 265.437,31 | 0,4224 | 112.123,59 | 0,0000 |
Die diskontierte Amortisation von 4,97 Jahren ist der Zeitpunkt, an dem der kumulierte diskontierte Netto-Cashflow nicht-negativ wird, berechnet aus dem Szenariomodell auf derselben 9,00 %-Basis wie PV der Kosten und PV der Nutzen oben.
Alle folgenden Sensitivitätstabellen halten die oben genannten Modelleingaben konstant, mit Ausnahme des in der Zeile angegebenen Hebels. Sowohl die Kosten- als auch die Nutzenseite werden mit 9,00 % über den 10-Jahres-Horizont diskontiert, sodass die Amortisationswerte auf derselben diskontierten Basis wie Abschnitt 2 stehen.
| τ (USD/kWh) | Jährliche Opex (USD) | Jährlicher Nutzen (USD) | PV Kosten (USD) | PV Nutzen (USD) | NPV (USD) | Diskontierte Amortisation (J.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,08 | 106.048,00 | 419.860,00 | 1.785.750,62 | 2.694.517,76 | 908.767,14 | 4,10 |
| 0,10 | 121.492,00 | 419.860,00 | 1.930.174,56 | 2.694.517,76 | 764.343,20 | 4,49 |
| 0,11 (Basis) | 129.214,00 | 419.860,00 | 2.002.222,72 | 2.694.517,76 | 692.295,05 | 4,97 |
| 0,13 | 144.658,00 | 419.860,00 | 2.146.646,66 | 2.694.517,76 | 547.871,10 | 5,45 |
| 0,14 | 152.380,00 | 419.860,00 | 2.218.857,52 | 2.694.517,76 | 475.660,24 | 5,69 |
| U (Verhältnis) | Jahresenergie (kWh) | Jährlicher Nutzen (USD) | PV Nutzen (USD) | PV Kosten (USD) | NPV (USD) | Diskontierte Amortisation (J.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,40 | 475.200,00 | 209.930,00 | 1.347.258,88 | 1.851.113,86 | -503.854,98 | > 10,00 |
| 0,55 | 653.400,00 | 341.136,25 | 2.189.545,68 | 1.948.608,94 | 240.936,74 | 6,78 |
| 0,65 (Basis) | 772.200,00 | 419.860,00 | 2.694.517,76 | 2.002.222,72 | 692.295,05 | 4,97 |
| 0,75 | 891.000,00 | 498.583,75 | 3.199.489,83 | 2.055.836,49 | 1.143.653,34 | 3,84 |
| 0,85 | 1.009.800,00 | 577.307,50 | 3.704.461,91 | 2.109.450,27 | 1.595.011,64 | 3,15 |
| fAC | NAC | NDC | CapEx gesamt (USD) | Jährliche Opex (USD) | PV Kosten (USD) | PV Nutzen (USD) | NPV (USD) | Diskontierte Amortisation (J.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,50 | 40 | 40 | 1.502.000,00 | 144.654,00 | 2.535.303,86 | 2.694.517,76 | 159.213,90 | 8,79 |
| 0,60 | 48 | 32 | 1.304.400,00 | 136.952,00 | 2.268.763,30 | 2.694.517,76 | 425.754,46 | 6,35 |
| 0,70 (Basis) | 56 | 24 | 1.106.800,00 | 129.214,00 | 2.002.222,72 | 2.694.517,76 | 692.295,05 | 4,97 |
| 0,80 | 64 | 16 | 909.200,00 | 121.512,00 | 1.735.682,16 | 2.694.517,76 | 958.835,60 | 3,99 |
| 0,90 | 72 | 8 | 711.600,00 | 113.810,00 | 1.469.141,60 | 2.694.517,76 | 1.225.376,16 | 3,31 |
Jede Zeile: NAC = 80 · fAC; NDC = 80 · (1 − fAC); CapExgesamt = NAC · 3.800 + NDC · 28.500 + 210.000; Jährliche Opex = 84.942 (Energie) + 0,04 · CapExgesamt (O&M); PV Kosten = CapExgesamt + Jährliche Opex · 6,418; PV Nutzen konstant bei den berechnet 2.694.517,76, da die jährlich gelieferte Energie nicht von der AC:DC-Aufteilung abhängt. Beide Seiten werden mit 9,00 % diskontiert.
| Szenario | Tag | NPV (USD) | Diskontierte Amortisation (J.) | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| Tarif 0,08 USD/kWh | Niedrigtarif | 908.767,14 | 4,10 | Proceed — stärkste Wirtschaftlichkeit. |
| Tarif 0,11 USD/kWh (Basis) | Basis | 692.295,05 | 4,97 | Proceed — Amortisation innerhalb des 10-Jahres-Horizonts. |
| Tarif 0,14 USD/kWh | Hochtarif | 475.660,24 | 5,69 | Proceed — noch innerhalb des Horizonts; beim Refresh erneut prüfen. |
| Auslastung 0,40 | Niedrignutzung | -503.854,98 | > 10,00 | Zurückstellen — NPV negativ; Deployment staffeln. |
| Auslastung 0,85 | Hochnutzung | 1.595.011,64 | 3,15 | Proceed — stärkste Stückwirtschaftlichkeit. |
| Aufteilung 50:50 AC:DC (mehr DC) | DC-lastig | 159.213,90 | 8,79 | Bedingt — nur wenn die Durchlaufzeit DC erfordert. |
| Aufteilung 90:10 AC:DC | AC-lastig | 1.225.376,16 | 3,31 | Proceed — bevorzugt für Flotten mit Übernacht-Abstellen. |
| HS-Code (WCO HS 2022, 6-stellig) | Beschreibung | Zollsatz — MEA-Ziel | Lookup-Pfad |
|---|---|---|---|
| 8537.10 | Boards, Panels, Konsolen für elektrische Steuerung/Verteilung (Ladestation-Schaltanlage) | PENDING | Bei der Zollbehörde des Ziellands bestätigen (z. B. SARS, GRA, URA) sowie bei der Handelskammer des Ursprungslands. |
| 8504.40 | Statische Konverter — AC/DC-Ladegeräte | PENDING | Mit dem Zolltarif des Ziellands bestätigen; für die EU TARIC-Konsultation unter https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. |
| 8536.69 | Stecker, Buchsen, Verbinder für EVSE | PENDING | Bei der Zollbehörde des Ziellands bestätigen. |
| 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (falls gepufferter Speicher mitgeliefert) | PENDING | Bei der Zollbehörde des Ziellands bestätigen; für EU siehe Verordnung (EU) 2023/1542 unter https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj. UN-Beförderungstests gemäß UN Manual of Tests and Criteria (UN 38.3), ST/SG/AC.10/11/Rev.7, siehe https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria. |
Präferenzielle Ursprungsregeln (z. B. EU–GCC, AfCFTA, COMESA) gegenprüfen, die den MFN-Satz senken können. Das PENDING-Flag ist beabsichtigt: Zollsätze ändern sich jährlich und sind landesspezifisch; tradvolt.com behauptet keinen Zollsatz als Tatsache.
(1) Maßgeschneiderten RFQ für ein Distributions-Hub-EVSE-80-Port-Deployment anfordern: /rfq/.
Dieser Seite liegt kein Datenblatt, keine Broschüre und kein Angebot bei; Hardware-Modellnamen sind zur Beschaffungsreferenz aufgeführt, und endgültige Datenblatt-Revisionen werden in der RFQ-Phase bestätigt.