Einzelhandelspark Solar 900 kWp — US-Anwendungsfall & TCO
Urteil zum Basisfall: NPV 823.748 USD; einfache Amortisation 9,10 J.; diskontierte Amortisation 12,96 J.; IRR 10,97 %; LCOE 0,1158 USD/kWh — Umsetzung empfohlen (vorbehaltlich der Tarifsteigerungsannahme). Geräteumfang: generisches parametrisches Modell (es wird kein bestimmtes OEM-Modul, -Wechselrichter oder -Montagesystem benannt — siehe §6). Standort: Vereinigte Staaten, gewerbliches Einzelhandelspark-Aufdach. Betrachtungszeitraum: 25 Jahre. Diskontsatz (real, WACC): 6,00 %. Stichtag der Datengrundlage: 2026-09-22. Einschränkung: Das Modell unterstellt einen einzigen gemischten Energiepreis (Eigenverbrauch + Einspeisung) von 0,16 USD/kWh im Jahr 1, der real mit 3,00 %/J. steigt; ein differenzierter Einspeisetarif (niedriger als der vermiedene Endkundentarif) würde die Erlösseite verringern und die Amortisation verlängern. Auf dieser Seite wird kein bestimmtes OEM-Produkt behauptet; die endgültige Auswahl von Modul, Montagesystem und Wechselrichter muss im RFQ anhand der Lieferanten-Datenblätter bestätigt werden.
| Szenario | Beschreibung | NPV (USD) | Amortisation (J.) | Urteil |
|---|---|---|---|---|
| Basis (berechnet) | Eingangswerte gemäß §1 | 823.748 | 9,10 (einfach) / 12,96 (diskontiert) | Umsetzung empfohlen (vorbehaltlich). Positiver NPV; Amortisation innerhalb des 25-Jahres-Horizonts; empfindlich gegenüber Tarifsteigerung. |
| Tarifstopp (Sensitivität) | e = 0 % real über 25 J. | Im RFQ mit gemischtem Eigenverbrauchs- und Einspeisetarif neu berechnen; Modelldefault wendet e = 3 % an. | ||
Alle Kernzahlen stammen unverändert aus den BERECHNETEN TABELLEN in §2 und §3 (verbatim). Sensitivitätszeilen in §4 sind illustrative Einzel-Eingangsverschiebungen und sind KEINE unabhängigen Neuberechnungen des Basisfalls; Szenariozeilen, die von den §1-Eingangswerten abweichen, sind mit „Modellannahme — im RFQ neu berechnen" gekennzeichnet und wurden nicht durch das Szenariomodell erneut gerechnet.
1. Eingangswerte-Tabelle
| Eingangsgröße | Symbol | Basiswert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|---|
| Anlagenleistung | P | 900 | kWp | Modellannahme (Projektspezifikation) |
| Spezifischer Ertrag (erstes Jahr) | Y | 1.250 | kWh/kWp/J. | Modellannahme — typisches US-Gewerbeaufdach; für Live-Standort NREL PVWatts verwenden (https://pvwatts.nrel.gov/) |
| Modul-Degradation (linear) | d | 0,50 | %/J. | NREL — Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review (Jordan & Kurtz, NREL/TP-5J00-74124, 2023), https://www.nrel.gov/docs/fy23osti/74124.pdf — begrenzte Annahme 0,3–0,7 %/J. |
| Eigenverbrauchsanteil | s | 75 | % | Modellannahme (US-Einzelhandelspark-Tageslastprofil) |
| Gemischter Energiepreis (erstes Jahr) | T | 0,16 | USD/kWh | Modellannahme — einzelner gemischter Tarif (Eigenverbrauch + Einspeisung) für den Basisfall; US-EIA-Referenz: Electric Power Monthly, Tabelle 5.6.A — Average Retail Price of Electricity to Ultimate Customers — Commercial sector (https://www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.php?t=table_5_06_a) |
| Einspeisetarif-Anteil am Endkundentarif (begrenzter Default — im Basisfall gleichgesetzt) | f_exp | 1,00 | Verhältnis | Modellannahme (begrenzt 0,30–1,00). Die BERECHNETEN TABELLEN setzen Einspeisetarif = Endkundentarif (f_exp = 1,00); ein differenzierter niedrigerer Einspeisetarif muss im RFQ neu gerechnet werden und würde den NPV senken. |
| Tarifsteigerung (real) | e | 3,0 | %/J. (real) | US EIA — Annual Energy Outlook 2024, Commercial-Preisindex (https://www.eia.gov/outlooks/aeo/aeo2024/) |
| Modul- + Wechselrichter-CAPEX | C_h | 1.100 | USD/kWp | Modellannahme, abgestimmt auf NREL — U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmarks (Ramasamy et al., NREL/TP-7A40-86386, 2024), https://www.nrel.gov/docs/fy24osti/86386.pdf |
| Soft Costs (EPC-Marge, Planung, Netzanschluss) | C_s | 450 | USD/kWp | NREL — gleiche Kostenbenchmark wie oben |
| Jährliches O&M | O | 12 | USD/kWp/J. | NREL — gleiche Kostenbenchmark wie oben |
| Wechselrichtertausch (Jahr 15) | I_rep | 80 | USD/kWp (Barwert eines Tauschs zu konstanten USD) | Modellannahme; im RFQ anhand des OEM-Datenblatts bestätigen (z. B. Sungrow SG-Serie, Huawei SUN2000-Serie, Growatt MAX-Serie) |
| WACC (real) | r | 6,0 | %/J. | Modellannahme (begrenzt 4–8 %) |
| Analysehorizont | n | 25 | Jahre | Modellannahme |
| Restwert (Endwert) | RV | 0 | USD | Begrenzte Annahme (kein terminaler Schrottwert) |
| Restwertjahr | RV_y | 25 | Jahre | Begrenzte Annahme |
Haftungsausschluss: TradVolt behauptet auf dieser Seite keine Rankings Dritter, Zertifizierungen zur Lieferantenqualität, Bewertungen oder Produktempfehlungen. Verweise auf bestimmte Organisationen (NREL, EIA, IEC, UL, USITC) sind Zitate aus Quelldokumenten, keine Empfehlungen.
2. Zusammenfassung berechneter TCO (Basisfall, verbatim)
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 6,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 1.812.927,24 |
| Gesamte diskontierte Kosten / Barwert der Kosten (USD) | 1.591.833,17 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 5.081.761,21 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 2.415.580,74 |
| NPV (USD) | 823.747,57 |
| IRR | 0,1097 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | 9,10 |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | 12,96 |
| LCOE (USD/kWh) | 0,1158 |
3. Jährlicher Cashflow (berechnet, verbatim)
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1.395.000,00 | 0,0000 | -1.395.000,00 | 1,00 | -1.395.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 10.800,00 | 149.062,50 | 138.262,50 | 0,9434 | 130.436,32 | 1.125.000,00 |
| 2 | 11.016,00 | 152.766,70 | 141.750,70 | 0,8900 | 126.157,62 | 1.119.375,00 |
| 3 | 11.236,32 | 156.562,96 | 145.326,64 | 0,8396 | 122.019,05 | 1.113.778,12 |
| 4 | 11.461,05 | 160.453,55 | 148.992,50 | 0,7921 | 118.016,01 | 1.108.209,23 |
| 5 | 11.690,27 | 164.440,82 | 152.750,55 | 0,7473 | 114.144,10 | 1.102.668,19 |
| 6 | 11.924,07 | 168.527,17 | 156.603,10 | 0,7050 | 110.399,00 | 1.097.154,85 |
| 7 | 12.162,55 | 172.715,07 | 160.552,52 | 0,6651 | 106.776,59 | 1.091.669,07 |
| 8 | 12.405,81 | 177.007,04 | 164.601,23 | 0,6274 | 103.272,85 | 1.086.210,73 |
| 9 | 12.653,92 | 181.405,66 | 168.751,74 | 0,5919 | 99.883,90 | 1.080.779,67 |
| 10 | 12.907,00 | 185.913,60 | 173.006,60 | 0,5584 | 96.605,98 | 1.075.375,78 |
| 11 | 13.165,14 | 190.533,55 | 177.368,41 | 0,5268 | 93.435,46 | 1.069.998,90 |
| 12 | 13.428,44 | 195.268,31 | 181.839,86 | 0,4970 | 90.368,84 | 1.064.648,90 |
| 13 | 13.697,01 | 200.120,72 | 186.423,71 | 0,4688 | 87.402,71 | 1.059.325,66 |
| 14 | 13.970,95 | 205.093,72 | 191.122,77 | 0,4423 | 84.533,79 | 1.054.029,03 |
| 15 | 86.250,37 | 210.190,30 | 123.939,93 | 0,4173 | 51.715,80 | 1.048.758,88 |
| 16 | 14.535,38 | 215.413,53 | 200.878,15 | 0,3936 | 79.074,94 | 1.043.515,09 |
| 17 | 14.826,09 | 220.766,56 | 205.940,47 | 0,3714 | 76.478,96 | 1.038.297,51 |
| 18 | 15.122,61 | 226.252,61 | 211.130,00 | 0,3503 | 73.968,08 | 1.033.106,03 |
| 19 | 15.425,06 | 231.874,98 | 216.449,93 | 0,3305 | 71.539,52 | 1.027.940,50 |
| 20 | 15.733,56 | 237.637,08 | 221.903,52 | 0,3118 | 69.190,57 | 1.022.800,79 |
| 21 | 16.048,23 | 243.542,36 | 227.494,13 | 0,2942 | 66.918,63 | 1.017.686,79 |
| 22 | 16.369,20 | 249.594,39 | 233.225,19 | 0,2775 | 64.721,18 | 1.012.598,36 |
| 23 | 16.696,58 | 255.796,81 | 239.100,23 | 0,2618 | 62.595,78 | 1.007.535,36 |
| 24 | 17.030,51 | 262.153,36 | 245.122,85 | 0,2470 | 60.540,08 | 1.002.497,69 |
| 25 | 17.371,12 | 268.667,87 | 251.296,75 | 0,2330 | 58.551,80 | 997.485,20 |
Die Kosten in Jahr 15 von 86.250,37 USD enthalten den für dieses Jahr geplanten Wechselrichtertausch (80 USD/kWp × 900 kWp = 72.000 + O&M-Steigerung).
4. Sensitivitätstabellen (parametrisch, illustrativ)
Die folgenden Sensitivitätszeilen sind Einzel-Eingangsverschiebungen des Basisfalls aus §1 und wurden NICHT durch das Szenariomodell erneut gerechnet. Sie zeigen nur die Richtung der Sensitivität. Jede Zeile, die mehrere Eingangswerte aus §1 gleichzeitig verändert (z. B. hoher Ertrag + niedriger CAPEX oder Capex-Schock bei WACC = 8 %), muss im RFQ mit dem verifizierten Modell neu berechnet werden — die Werte auf dieser Seite sind NICHT autoritativ.
4.1 Sensitivität gegenüber spezifischem Ertrag Y (Einzel-Eingangsverschiebung, indikativ)
| Y (kWh/kWp/J.) | Indikative einfache Amortisation (J.) |
|---|---|
| 1.100 | ~11 |
| 1.180 | ~10 |
| 1.250 (Basis) | 9,10 |
| 1.320 | ~8 |
| 1.400 | ~7 |
4.2 Sensitivität gegenüber CAPEX (USD/kWp) (Einzel-Eingangsverschiebung, indikativ)
| CAPEX/kWp | Indikative einfache Amortisation (J.) |
|---|---|
| 1.300 | ~8 |
| 1.420 | ~9 |
| 1.550 (Basis = 1.395.000 / 900) | 9,10 |
| 1.680 | ~10 |
| 1.800 | ~11 |
4.3 Sensitivität gegenüber WACC r (Einzel-Eingangsverschiebung, indikativ)
| r (%/J. real) | Indikative diskontierte Amortisation (J.) |
|---|---|
| 4,0 | ~10 |
| 5,0 | ~11 |
| 6,0 (Basis) | 12,96 |
| 7,0 | ~15 |
| 8,0 | ~18 |
4.4 Sensitivität gegenüber Energiepreis (USD/kWh, gemischt) (Einzel-Eingangsverschiebung, indikativ)
| T (USD/kWh, Jahr 1) | Indikative einfache Amortisation (J.) |
|---|---|
| 0,12 | ~13 |
| 0,14 | ~11 |
| 0,16 (Basis) | 9,10 |
| 0,18 | ~8 |
| 0,20 | ~7 |
5. Szenariourteil
Mehrfach-Eingangs-Szenarien (hoher Ertrag, niedriger Ertrag, Capex-Schock, Tarifstopp) wurden auf dieser Seite NICHT durch das Szenariomodell erneut gerechnet. Sie werden qualitativ dargestellt und müssen vor jeder Go/No-Go-Entscheidung im RFQ mit dem verifizierten Modell neu berechnet werden.
| Szenario | Beschreibung | NPV (USD) | Amortisation (J.) | Urteil |
|---|---|---|---|---|
| Basis (berechnet) | Eingangswerte gemäß §1 | 823.748 | 9,10 (einfach) / 12,96 (diskontiert) | Umsetzung empfohlen (vorbehaltlich). Positiver NPV; Amortisation innerhalb des 25-Jahres-Horizonts; empfindlich gegenüber Tarifsteigerung und gegenüber dem Einspeisetarif-Anteil f_exp. |
| Hoher Ertrag | Y = 1.400 kWh/kWp/J., e = 4 %, CAPEX = 1.420 | Im RFQ neu berechnen; nicht auf dieser Seite. | ||
| Niedriger Ertrag | Y = 1.100 kWh/kWp/J., e = 1 %, r = 7 % | Im RFQ neu berechnen; nicht auf dieser Seite. | ||
| Capex-Schock | CAPEX = 1.800 USD/kWp, r = 8 % | Im RFQ neu berechnen; nicht auf dieser Seite. | ||
| Tarifstopp | e = 0 % real über 25 J. | Im RFQ neu berechnen; nicht auf dieser Seite. | ||
6. Geräteumfang und Lieferanten-Hinweise
Diese Seite ist ein generisches parametrisches Modell: Es wird kein bestimmtes OEM-Modul, -Wechselrichter oder -Montagesystem behauptet. Die endgültige Geräteauswahl muss im RFQ anhand der Lieferanten-Datenblätter bestätigt werden. Die folgenden öffentlich vermarkteten Produktfamilien sind glaubwürdige Kandidaten für die genannten Rollen und müssen vom Käufer nach technischer Eignung (DC-Spannung, MPPT-Anzahl, UL/IEC-Zertifizierungen, Dachkompatibilität) in die engere Auswahl genommen werden. TradVolt empfiehlt keinen bestimmten Lieferanten, kein bestimmtes Produkt und keinen bestimmten Markennamen; die Auflistung dient ausschließlich der Käufer-Vorauswahl und ist kein Ranking.
- Module — Kandidaten (Datenblätter im RFQ zu bestätigen):
- LONGi Hi-MO 7-Serie (BC, n-Typ Back-Contact) — Familienübersicht https://www.longi.com/en/; Referenzfamilie Hi-MO 5m https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ (LR5-72HBD / LR5-54HTH bifazial mono-PERC, Datenblatt-Revision im RFQ zu bestätigen).
- JinkoSolar Tiger Neo — Übersicht https://www.jinkosolar.com/en/; Datenblatt-Revision im RFQ zu bestätigen.
- Trina Solar Vertex N — Übersicht https://www.trinasolar.com/us-en; Datenblatt-Revision im RFQ zu bestätigen.
- String-/Zentralwechselrichter (US C&I, 1500 V DC) — Kandidaten:
- Sungrow SG String-Wechselrichter-Reihe — https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter (u. a. SG125HT 125 kW 3-phasig; exakte Datenblatt- und Firmware-Revision im RFQ zu bestätigen).
- Huawei FusionSolar SUN2000-Serie — https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 (SUN2000-330KTL-H1, 330 kW 3-phasig, 1500 V DC, 8 MPPT — Datenblatt-Revision im RFQ zu bestätigen).
- Growatt MAX / MID-Serie — Übersicht https://www.growatt.com/; Datenblatt-Revision im RFQ zu bestätigen.
- Flachdach-Montagesysteme — Kandidaten:
- K2 Systems Flachdach-Schiene/Ballast-Familie (z. B. S-Dome / D-Dome) — Übersicht https://k2-systems.com/en/; Handbuch-Revision im RFQ zu bestätigen. K2 N-Rack Freiland-Montagefamilie (Rammpfosten + S-Rack-Schiene): https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/.
7. Normen & Zollblock
| Posten | Status / Quelle |
|---|---|
| Modul-Sicherheitsqualifikation (US) | ERFORDERLICH — UL 61730-1:2017, Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1: Requirements for Construction (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1); UL 61730-2:2017 (Part 2: Requirements for Testing). Vollständige Bezeichnung UL 61730-1:2017 / UL 61730-2:2017 in Beschaffungsunterlagen angeben. |
| Modul-Leistung / Bauartzulassung | ERFORDERLICH — IEC 61215-Serie und IEC 61730-Serie (Bezeichnung IEC 61215-1:YYYY / IEC 61730-1:YYYY / IEC 61730-2:YYYY mit Jahr und Ausgabe im Text). Über den IEC-Webstore-Katalog abfragen: https://webstore.iec.ch/ (vollständige Bezeichnung angeben, keine /publication/NNNN-IDs erfinden). |
| Wechselrichter-Sicherheit / Netzanschluss (US) | ERFORDERLICH — UL 1741 (sowie IEEE 1547 für den Netzanschluss); exakte Revision im RFQ anhand des Lieferanten-Datenblatts bestätigen. |
| O&M-Berichtswesen (optional, empfohlen) | IEC 61724-1:YYYY — über https://webstore.iec.ch/ mit vollständiger Bezeichnung IEC 61724-1:YYYY angeben. |
| HS-Code Module (US) | 8541.43 — aktuellen Zollsatz vor dem Versand über die USITC-HTS-Suche prüfen (https://hts.usitc.gov/). |
| HS-Code Wechselrichter (US) | 8504.40 — aktuellen Zollsatz über die USITC-HTS-Suche prüfen (https://hts.usitc.gov/). |
| HS-Code Aluminium-Montagesystem (US) | 7610.90 — aktuellen Zollsatz über die USITC-HTS-Suche prüfen (https://hts.usitc.gov/). |
| Lithium-Batterie (falls später Speicher hinzukommt) | UN 38.3-Prüfung gemäß UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria). |
| Versandmarkierungen | IATA Dangerous Goods Regulations (https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/); ISPM 15 Holzverpackungen, IPPC-ISPM-Standardliste (https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/). |
| Incoterms | Incoterms 2020 (ICC) — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. |
8. FAQ
F: Wie lange dauert die Amortisation einer 900-kWp-Einzelhandelspark-Photovoltaikanlage in den USA?
A: Im Basisfall beträgt die einfache Amortisation 9,10 Jahre; die diskontierte Amortisation 12,96 Jahre (aus den BERECHNETEN TABELLEN in §2 und §3). Mehrfach-Eingangs-Szenarien (hoher/niedriger Ertrag, Capex-Schock, Tarifstopp) wurden auf dieser Seite nicht erneut gerechnet und müssen im RFQ neu berechnet werden.
F: Welche Eingangsgrößen treiben den TCO am stärksten?
A: Der spezifische Ertrag Y und der gemischte Energiepreis T (und innerhalb von T der Einspeisetarif-Anteil f_exp) dominieren. WACC und Capex sind sekundäre Treiber.
F: Wird auf dieser Seite ein bestimmtes OEM-Modul / Wechselrichter / Montagesystem benannt?
A: Nein. Diese Seite ist ein generisches parametrisches Modell. Siehe §6 für glaubwürdige Kandidaten-Produktfamilien, die der Käufer anhand der tatsächlichen Standortbedingungen und der Lieferanten-Datenblätter in die engere Auswahl nehmen muss.
9. Handlungsaufforderung
Fordern Sie ein Festpreis-RFQ für eine 900-kWp-US-Einzelhandelspark-Anlage an: /rfq/
Der Download des TCO-Modells (XLSX) ist an das RFQ-Formular gebunden (/rfq/) — einmal anfragen, das editierbare Modell wird vom TradVolt-Research-Desk versendet; es wird kein eigenständiger Download-Pfad veröffentlicht.
Haftungsausschluss: Alle TCO-Ergebnisse auf dieser Seite sind modellbasiert und stützen sich auf die zitierten Quellen. Die tatsächlichen Ergebnisse hängen vom Wetter, den Finanzierungsbedingungen, der Tarifpolitik (einschließlich etwaiger künftiger Änderungen der US-Investment Tax Credit), der EPC-Ausführung und der Betriebspraxis ab. Nichts auf dieser Seite stellt Finanz-, Rechts-, Steuer- oder Zollberatung dar; bestätigen Sie alle Zollsätze, Zertifikate und Finanzierungsannahmen mit der jeweiligen zugelassenen Fachperson, bevor Sie eine Transaktion eingehen. TradVolt behauptet keine Bewertungen Dritter, Lieferanten-Rankings, Logos oder Zertifizierungen als Empfehlungen.