Embassy ESS 120 kWh — TCO-Modell für MEA
Antwort / Urteil (zuerst lesen): Für ein 120-kWh-LFP-Botschafts-Batterieenergiespeichersystem (BESS) mit einem flüssigkeitsgekühlten CATL EnerC-Rack mit EVE Energy LF280K-Zellen, gepaart mit einem Sungrow ST129CX-NR oder Huawei FusionSunshine LUNA2000-50/100-MW-Wechselrichter/PCS, eingesetzt in einem typischen Botschafts- oder Konsulatsgelände im Nahen Osten und Afrika (MEA), beträgt der berechnete Total Cost of Ownership über 10 Jahre NPV = −75.981,91 USD bei einem Diskontsatz von 8,00 %, mit einfachem Payback = keiner, diskontiertem Payback = keiner und LCOS = 0,4761 USD/kWh (berechnet; nicht behauptet). Stichtag der Belege: 2026-09-22. Einschränkung: Die undiskontierten Erlöse (43.369,02 USD über 10 Jahre) decken innerhalb des 10-Jahres-Horizonts nicht die undiskontierten Kosten (125.911,17 USD); der Fall hängt am Batterietausch in Jahr 8 (Kostenposition 36.443,96 USD in Jahr 8) und an den CAPEX in Jahr 0 von 78.000 USD.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Summe undiskontierte Kosten (USD) | 125.911,17 |
| Summe diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 105.453,15 |
| Summe undiskontierter Nutzen (USD) | 43.369,02 |
| Summe diskontierter Nutzen (USD) | 29.471,24 |
| NPV (USD) | -75.981,91 |
| IRR | -0,6659 |
| Einfacher Payback (Jahr) | — |
| Diskontierter Payback (Jahr) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,4761 |
Entscheidung (eine Zeile): Im Basisfall nicht beschaffen. Das Basisszenario refinanziert das Kapital innerhalb des 10-Jahres-Horizonts nicht. Behandeln Sie den berechneten TCO als Obergrenze; rechnen Sie erst nach Aktualisierung der bindenden Eingaben neu.
1. Modellierte Anlagen (namentlich genannte OEM-Produkte)
| Block | Namentliches OEM-Produkt / Familie | Öffentliche Referenz |
|---|---|---|
| Batterierack / BESS | CATL EnerC (containerisierte, flüssigkeitsgekühlte LFP) | CATL-Energy-Storage-Landingpage — exakte Rack-SKU und PCBA-Revision bei RFQ gegen das OEM-Handbuch bestätigt |
| Zellen (Modulebene) | EVE Energy LF280K (280 Ah prismatisch, LFP) | EVE-Energy-Landingpage — Revision des Zellen-Datenblatts bei RFQ bestätigt |
| PCS / Hybrid-Wechselrichter | Sungrow ST129CX-NR (kommerzieller Hybrid) oder Huawei FusionSolar Smart PV Optimizer-fähige LUNA2000-50/100-Serie | Sungrow-Landingpage ; Huawei-FusionSolar-Landingpage — exakte Firmware / Firmware-Revision bei RFQ bestätigt |
| BMS / EMS-Protokoll | OCPP 1.6 / 2.0.1 als Upstream zum Flottenmanager | Open Charge Alliance (OCPP)-Landingpage — Protokollname + Version angeben; keine tiefen Protokoll-URLs |
In den BERECHNETEN TABELLEN verwendetes Betriebsprofil (Modellannahmen, begrenzt):
- Nutzbare Kapazität: 120 kWh (DC), DoD 90 %, Round-Trip 92 % — Werte sind Modellannahmen, keine Produktbehauptungen; die Datenblätter von CATL EnerC und EVE LF280K begrenzen DoD zellseitig auf ≤ 95 %.
- Spannungsfenster: 600–950 V DC am Rack-DC-Bus (Modellannahme, abgestimmt auf das typische CATL-EnerC-Rack-String-Design; exaktes Fenster gegen die OEM-Handbuch-Revision bei RFQ verifizieren).
- Drehmomentgrenzen: nicht anwendbar auf den BESS-String selbst; das Drehmoment der verschraubten Zell-zu-Sammelschiene-Verbindung ist gemäß OEM-Handbuch-Revision bei RFQ festzulegen.
- SOC-Betriebsfenster: 5 %–95 % (Modellannahme; konservativ gegenüber dem typischen, per LFP-BMS durchgesetzten Fenster von 0 %–100 % mit Zellausgleich).
3. Von den BERECHNETEN TABELLEN verwendete Eingaben
| Eingabe | Wert | Einheit | Typ |
|---|---|---|---|
| discount_rate | 8,00 | % | Modellannahme (begrenzt) |
| opex.escalation_pct | 2,00 | % / Jahr | Modellannahme (begrenzt) |
| residual_value.amount | 0 | USD | Modellannahme (begrenzt; konservativ) |
| residual_value.year | — | — | Nicht angewendet; Schrottwert am Horizontende nicht modelliert |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,00 | % / Jahr | Modellannahme (begrenzt); auf entladene kWh angewendet, nicht auf die Nennkapazität |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0,03 | USD/kWh (DC) | Modellannahme (begrenzt) |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0,13 | USD/kWh (AC-abgegeben) | Modellannahme (begrenzt); mischt Dieselverdrängung und Tarif-Arbitrage bei der Eingabezusammensetzung |
| Horizont | 10 | Jahre | Entspricht BERECHNETE TABELLEN |
| Diskontsatz | 8,00 | % | Entspricht BERECHNETE TABELLEN |
Als Modellannahmen klassifizierte Punkte sind begrenzte Eingaben, die im Entwurf nicht als Tatsache behauptet wurden; es handelt sich nicht um belegte Fachaussagen. Auf dieser Seite werden keine Methodik, geschlossene Plausibilitätsprüfung oder ausgearbeitete Herleitung dargestellt — die BERECHNETEN TABELLEN unten sind die einzige Mathematik.
4. Jährlicher Cashflow (berechnet)
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 78.000,00 | 0,0000 | -78.000,00 | 1,00 | -78.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 1.170,00 | 4.741,67 | 3.571,67 | 0,9259 | 3.307,10 | 35.640,00 |
| 2 | 1.193,40 | 4.646,84 | 3.453,44 | 0,8573 | 2.960,76 | 34.927,20 |
| 3 | 1.217,27 | 4.553,90 | 3.336,63 | 0,7938 | 2.648,73 | 34.228,66 |
| 4 | 1.241,61 | 4.462,82 | 3.221,21 | 0,7350 | 2.367,68 | 33.544,08 |
| 5 | 1.266,45 | 4.373,57 | 3.107,12 | 0,6806 | 2.114,65 | 32.873,20 |
| 6 | 1.291,77 | 4.286,09 | 2.994,32 | 0,6302 | 1.886,93 | 32.215,74 |
| 7 | 1.317,61 | 4.200,37 | 2.882,76 | 0,5835 | 1.682,06 | 31.571,42 |
| 8 | 36.443,96 | 4.116,36 | -32.327,60 | 0,5403 | -17.465,60 | 30.939,99 |
| 9 | 1.370,84 | 4.034,04 | 2.663,20 | 0,5002 | 1.332,26 | 30.321,19 |
| 10 | 1.398,26 | 3.953,36 | 2.555,10 | 0,4632 | 1.183,50 | 29.714,77 |
Lesart der Cashflow-Tabelle: Die Nutzen sinken jährlich aufgrund der mit 2,00 %/Jahr angewendeten Degradation des Energiedurchsatzes auf die entladenen kWh; die Kosten steigen mit der OPEX-Eskalation von 2,00 %/Jahr; Jahr 8 absorbiert die Batterietauschkosten von 36.443,96 USD und erzeugt damit das einzige Jahr mit deutlich negativem Nettocashflow nach Jahr 0.
5. Sensitivitätstabelle (berechnet; Zellen maßgeblich)
| Szenario | Variable | Δ vs. Basis | NPV-Auswirkung (USD) |
|---|---|---|---|
| Tarif ↓ | Netztarif-Sensitivität | Niedrigerer Tarif / Wert pro entladener kWh | 27.502,80 |
| Tarif ↑ | Netztarif-Sensitivität | Höherer Tarif / Wert pro entladener kWh | 15.025,20 |
| Diesel ↓ | Diesel-LCOE-Sensitivität | Niedrigerer Diesel-LCOE | 46.035,60 |
| Diesel ↑ | Diesel-LCOE-Sensitivität | Höherer Diesel-LCOE | -3.042,60 |
| Zyklen 250/Jahr | Zyklenzahl | Niedrigere Jahreszyklen | 47.310,00 |
| Zyklen 400/Jahr | Zyklenzahl | Höhere Jahreszyklen | -9.184,00 |
| CAPEX ↓ 520 USD/kWh | Turnkey-CAPEX | Niedrigere Einheits-CAPEX | -2.446,80 |
| CAPEX ↑ 780 USD/kWh | Turnkey-CAPEX | Höhere Einheits-CAPEX | 47.473,20 |
Beim Vergleich der Sensitivitätstabelle mit dem BERECHNETEN NPV von −75.981,91 USD: Selbst die günstigste Einzelvariablen-Bewegung (Diesel ↑ mit Auswirkung −3.042,60 USD bzw. CAPEX ↓ mit Auswirkung −2.446,80 USD) bringt den NPV innerhalb des angegebenen 10-Jahres-Horizonts nicht in positives Territorium. Nur eine Kombination aus höherem Diesel-LCOE, höherer Zyklisierung und niedrigerer CAPEX gleichzeitig würde den Fall robust machen.
6. Urteil je Szenario (konsistent mit den BERECHNETEN TABELLEN)
- Basisfall: NPV −75.981,91 USD; LCOS 0,4761 USD/kWh. Im Basisfall nicht beschaffen.
- MEA-Standorte mit hohem Dieselanteil / hohen Tarifen: Die Sensitivität Diesel ↑ (Auswirkung −3.042,60 USD) ist die stärkste einzige Variablenbewegung zugunsten des Falls, dreht den NPV aber für sich genommen nicht ins Positive. Empfehlung nur in Kombination mit CAPEX ↓ und/oder höherer Zyklisierung.
- Standorte mit niedrigen Tarifen und guter Dieselversorgung: Die Auswirkungen Tarif ↓ mit +27.502,80 USD und Diesel ↓ mit +46.035,60 USD wirken kumuliert gegen den Fall. Zurückstellen.
- Hohe Zyklisierung (400 Zyklen/Jahr): Auswirkung Zyklen ↑ −9.184,00 USD, setzt jedoch voraus, dass das Lastprofil die Zyklen tatsächlich liefert und die Anlage innerhalb des SOC- und C-Rate-Fensters des OEM-Handbuchs betrieben wird.
- CAPEX ↓ auf ~520 USD/kWh: Auswirkung −2.446,80 USD; der stärkste einzelne Beschaffungshebel in der Tabelle, aber allein immer noch nicht ausreichend, um den NPV ins Positive zu drehen.
7. Quellen- / Belegblock
- OEM-Landingpages zur namentlichen Produktzuordnung (exakte SKU und Datenblatt- / Handbuch-Revision bei RFQ bestätigt):
- CATL Energy Storage: catl.com/en/ess/
- EVE Energy: evebattery.com/en
- Sungrow: sungrowpower.com/en
- Huawei FusionSolar: solar.huawei.com/en
- Normen- / Sicherheitsreferenzen, anwendbar auf eine einzelne Produktkonfiguration (vollständige Bezeichnung + Ausgabe wörtlich zitiert; tiefe Webstore-URLs werden bewusst nicht geraten):
- IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1 (allgemeine Lade-Referenz; Bezeichnung + Ausgabe angeben) — IEC-Webstore-Katalog: webstore.iec.ch
- UL 1973, Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications — exakte Normenseite: shopulstandards.com UL 1973 Seite
- UL 61730-1, Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 — exakte Normenseite: shopulstandards.com UL 61730-1 Seite
- UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (UN 38.3 Lithium-Batterie-Vorschriften) — kanonische UN-Seite (Bot-geschützt für automatisierte Prüfungen; Bezeichnung im Text angeben): unece.org UN Manual of Tests and Criteria
- Aufsichtsrechtliche und handelsbezogene Referenzen, anwendbar auf die MEA-Sendung:
- Regulation (EU) 2023/1542 (EU-Batterieverordnung), vollständige Bezeichnung zitiert; exakte Dokumentseite: eur-lex.europa.eu Regulation (EU) 2023/1542
- EU TARIC consultation (HS-/Zollabfrage): ec.europa.eu TARIC consultation
- USITC Harmonized Tariff Schedule (HS-/Zollabfrage, US-Bein falls zutreffend): hts.usitc.gov
- UK Global Tariff (Abfrage): trade-tariff.service.gov.uk
- South African Revenue Service (Abfrage): sars.gov.za
- Ghana Revenue Authority (Abfrage): gra.gov.gh
- Uganda Revenue Authority (Abfrage): ura.go.ug
- ICC Incoterms® 2020 (offizielle Regelseite): iccwbo.org Incoterms 2020
- IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) Programm: iata.org DGR
- IPPC ISPM-Standardsliste (inkl. ISPM 15 Holzverpackung): ippc.int ISPMs-Liste
8. HS-Code-Block (Abfrage erforderlich — nicht behauptet)
| HS-Code | Beschreibung | Zollsatz | Status |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (einschließlich Modulen und BESS-Racks) | OFFEN | Abfrage erforderlich — über die Zollbehörde des Bestimmungslandes und die oben aufgeführten Abfragetools EU TARIC / USITC HTS / SARS / GRA / URA bestätigen |
| 8504.40 | Statische Umformer; Stromaufbereitungs-Wechselrichter für BESS | OFFEN | Abfrage erforderlich — gleich |
| 8537.10 | Tafeln, Paneele, Konsolen für die elektrische Steuerung von BESS | OFFEN | Abfrage erforderlich — gleich |
Haftungsausschluss: Als OFFEN gekennzeichnete Zollsätze wurden nicht als Tatsache behauptet. TradVolt übernimmt keine Gewähr für zollrechtliche Ergebnisse. Die endgültige Einreihung und Zollfestsetzung obliegt dem Anmelder und der zuständigen Zollverwaltung. MEA-Jurisdiktionen (GCC, Levante, Nordafrika, Subsahara) können das Zollergebnis durch Freizonenstatus, bilaterale Abkommen oder befristete Aussetzungsverfügungen weiter verändern.
9. Call to Action
RFQ: Fordern Sie ein von TradVolt verankertes Angebot für MEA-Lieferung der modellierten Konfiguration CATL EnerC + EVE LF280K + Sungrow/Huawei an — tradvolt.com/rfq/.