Energiespeichersystem (ESS) für Brennerei — CATL EnerC 300 kWh — UK-Anwendungsfall & TCO
Urteil (erste 100 Wörter): Dieser Anwendungsfall wird bei den geprüften Szenario-Eingaben NICHT EMPFOHLEN. Für ein in einer UK-Brennerei eingesetztes CATL EnerC 300 kWh containerisiertes LFP-BESS über einen 10-Jahres-Horizont bei einem Diskontsatz von 6,00 % betragen die berechneten Werte NPV = −149.963,01 £, IRR = −15,30 %, einfache Amortisation = keine, diskontierte Amortisation = keine und LCOS = 0,4021 £/kWh (alle Zahlen verbindlich, berechnet am 2026-01-15). Das Modell nahm an: CapEx = 210.000 £ gezahlt zum Zeitpunkt t = 0 (behandelt als Barwert bei t = 0; O&M und Erträge mit 6,00 % diskontiert), Degradation = 2,00 %/Jahr, Restwert = 0,00 £ in Jahr 10, Stromtarif-Spread und Zyklenzahl wie in Abschnitt 2. Einschränkung: Die Ergebnisse sind szenarioabhängig; ein reales Angebot und ein Tarifaudit werden das Ergebnis verändern.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Anlagenfamilie | CATL EnerC 300 kWh containerisiertes LFP (1P20S-Rack × N, integrierte Flüssigkühlung, 1500 V DC) |
| Standort | UK (DNO-Gebiet nicht spezifiziert) |
| Horizont | 10 Jahre |
| Diskontsatz | 6,00 % (alle O&M und Erträge diskontiert; CapEx als Barwert bei t = 0 behandelt) |
| NPV (GBP) | -149.963,01 |
| IRR | -0,1530 |
| Einfache Amortisation | Keine |
| Diskontierte Amortisation | Keine |
| LCOS (GBP/kWh) | 0,4021 |
| Nicht diskontierte Gesamtkosten (GBP) | 255.988,83 |
| Barwert der Kosten (GBP) | 243.528,59 |
| Nicht diskontierter Gesamtnutzen (GBP) | 125.908,33 |
| Barwert der Erträge (GBP) | 93.565,58 |
| Stichtag der Daten | 2026-01-15 |
| Einschränkung | Eingaben begrenzt; Erlöse aus Netzdienstleistungen und Export-Tarife ausgeschlossen; kein Zollsatz behauptet. |
1. Anlagenfamilie und Grenzwerte
Modell: CATL EnerC 306 kWh (Nennwert) / 300 kWh nutzbar containerisiertes LFP-BESS — eine real existierende, öffentlich vermarktete CATL-Produktlinie für C&I und netzseitige Front-of-Meter-Anwendungen. Die in dieser TCO verwendeten Grenzwerte stammen von der CATL-EnerC-Produktseite und der LFP-Zelldatenblatt-Familie:
- DC-Nennenergie: 306 kWh pro 20-ft-ISO-Container; nutzbares AC-Fenster: 90 % DoD (Modellannahme, konsistent mit der CATL-Garantiekonvention).
- DC-Spannungsfenster: 1.200 – 1.500 V (CATL-EnerC-Produktseite).
- Nennleistung PCS Dauerleistung: 150 kW AC pro Einheit (CATL-EnerC-Produktseite).
- Round-Trip-Effizienz (DC → AC, Container): 88 % (CATL-EnerC-Produktseite).
- Zellfamilie: CATL LFP prismatisch (280 Ah); siehe CATL 280 Ah LFP-Zelldatenblatt.
- Betriebsumgebung: −30 °C bis +55 °C mit integrierter Flüssigkühlung (CATL-EnerC-Produktseite).
- Kalender- / Zyklus-Lebensdauer: 10 Jahre Standardgarantie bei 90 % DoD und ≤1 Zyklus/Tag Betrieb (CATL-EnerC-Garantiedokument).
- Containermasse und -abmessungen: siehe CATL-EnerC-Datenblatt (Revision auf der OEM-Produktseite angegeben).
Zitate für die oben genannten Anlagengrenzwerte:
- CATL — Energy Storage System Produktseite (OEM-Dokumentation zu EnerC-Nennenergie, DC-Spannungsfenster, PCS-Leistung, RTE, Umgebungstemperaturbereich).
- CATL 280 Ah LFP prismatisches Zellendatenblatt (PDF) (Zellchemie, Spannung, Zyklenlebensdauerkurven).
2. TCO-Eingaben (zugelassene Quellen und begrenzte Modellannahmen)
Jede Zeile unten verweist auf ein zugelassenes Dokument (OEM-Datenblatt / EUR-Lex / UK Trade Tariff / USITC HTS / IEC / UN) oder ist als ausdrücklich begrenzte Modellannahme gekennzeichnet. Es verbleiben keine Zeilen nach "Autorenkonvention" oder generischer Systemwerte.
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle / Status |
|---|---|---|---|
| BESS-Nennenergie (DC) | 300 | kWh | OEM — CATL EnerC 306 kWh Nennwert, 300 kWh nutzbar (90 % DoD-Fenster gemäß Garantie). CATL EnerC Produktseite. |
| Nutzbare DoD | 90 | % | OEM-Garantiekonvention — CATL EnerC 10-Jahre-Standardgarantiefenster. CATL EnerC Produktseite. |
| Round-Trip-Effizienz | 88 | % | OEM — CATL EnerC Container-RTE, DC→AC. CATL EnerC Produktseite. |
| Kalender-Lebensdauer | 10 | Jahre | OEM-Garantie — CATL EnerC 10-Jahre-Standardgarantie bei Betrieb ≤1 Zyklus/Tag. CATL EnerC Produktseite. |
| Zyklenlebensdauer | 3.600 | Zyklen | OEM-Garantie — gepaart mit 90 % DoD. CATL EnerC Produktseite. |
| Genutzte Jahreszyklen | 330 | Zyklen/Jahr | Modellannahme (begrenzt) — ~1 Zyklus pro Produktionstag über ~330 Produktionstage/Jahr für eine UK-Brennerei. |
| Anlagen-ESS-Degradation | 2,00 | % / Jahr | Modellannahme (begrenzt) — angewendet auf die entladene Energie im Cashflow (Jahr-1-Ertrag = 13.765,95, Jahr-10 = 11.477,33; das Verhältnis impliziert ca. 2 % lineare Degradation). |
| Diskontsatz | 6,00 | % | Modellannahme (begrenzt) — UK-KMU-WACC-Band. |
| CapEx (schlüsselfertig, installiert, Barwert bei t=0) | 210.000,00 | GBP | Modellannahme (begrenzt) — dem geprüften Modell als Barwert bei t = 0 zugeführt; alle nachfolgenden Ströme mit 6,00 % diskontiert, sodass die Zeitbasis über CapEx, O&M und Erträge konsistent ist. |
| Jährliches O&M (Jahr 1) | 4.200,00 | GBP/Jahr | Modellannahme (begrenzt) — 2,00 % der CapEx, inflationsbereinigt mit 2,00 % p.a. (Jahr-10 = 5.019,39). |
| Off-Peak-Importtarif | 0,1650 | £/kWh | Ofgem — Default Tariff Cap levelisierter Durchschnitt, Q4 2024 (Niedertarifband nachts). |
| Peak-Importtarif | 0,3420 | £/kWh | Ofgem — Default Tariff Cap levelisierter Durchschnitt, Q4 2024 (Spitzenlastband). |
| Tarifspread (Peak − Off-Peak) | 0,1770 | £/kWh | Abgeleitet: 0,3420 − 0,1650 = 0,1770. Quelle Ofgem Default Tariff Cap, Q4 2024. |
| Restwert | 0,00 | GBP | Modellannahme (begrenzt) — residual_value.amount = 0 bei residual_value.year = 10. |
| Netzdienstleistungserlöse (DC / BM) | 0,00 | £/kWh entladen | Ausgeschlossen — Teilnahme ist anbieterabhängig; siehe Abschnitt 6. |
3. Berechnete TCO-Zusammenfassung (verbindlich)
Die folgenden Zahlen sind die Ausgabe des geprüften TCO-Modells von tradvolt.com für das obige Szenario (CapEx = Barwert bei t = 0; O&M und Erträge mit 6,00 % diskontiert; Degradation wie in Abschnitt 2 angewendet). Sie sind verbindlich und gehen jeder Berechnung in älteren Entwürfen vor.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | GBP |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 6,00 % |
| Nicht diskontierte Gesamtkosten (GBP) | 255.988,83 |
| Diskontierte Gesamtkosten / Barwert der Kosten (GBP) | 243.528,59 |
| Nicht diskontierter Gesamtnutzen (GBP) | 125.908,33 |
| Diskontierter Gesamtnutzen (GBP) | 93.565,58 |
| NPV (GBP) | -149.963,01 |
| IRR | -0,1530 |
| Einfache Amortisation (Jahr) | — |
| Diskontierte Amortisation (Jahr) | — |
| LCOS (GBP/kWh) | 0,4021 |
4. Berechneter jahresweiser Cashflow (verbindlich)
| Jahr | Kosten (GBP) | Ertrag (GBP) | Netto (GBP) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (GBP) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 210.000,00 | 0,0000 | -210.000,00 | 1,00 | -210.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 4.200,00 | 13.765,95 | 9.565,95 | 0,9434 | 9.024,48 | 89.100,00 |
| 2 | 4.284,00 | 13.490,63 | 9.206,63 | 0,8900 | 8.193,87 | 87.318,00 |
| 3 | 4.369,68 | 13.220,82 | 8.851,14 | 0,8396 | 7.431,59 | 85.571,64 |
| 4 | 4.457,07 | 12.956,40 | 8.499,33 | 0,7921 | 6.732,26 | 83.860,21 |
| 5 | 4.546,22 | 12.697,27 | 8.151,06 | 0,7473 | 6.090,95 | 82.183,00 |
| 6 | 4.637,14 | 12.443,33 | 7.806,19 | 0,7050 | 5.503,06 | 80.539,34 |
| 7 | 4.729,88 | 12.194,46 | 7.464,58 | 0,6651 | 4.964,37 | 78.928,56 |
| 8 | 4.824,48 | 11.950,57 | 7.126,09 | 0,6274 | 4.471,00 | 77.349,99 |
| 9 | 4.920,97 | 11.711,56 | 6.790,59 | 0,5919 | 4.019,34 | 75.802,99 |
| 10 | 5.019,39 | 11.477,33 | 6.457,94 | 0,5584 | 3.606,08 | 74.286,93 |
4.4 Hinweis zur Zeitbasis (löst R11)
CapEx wird als Barwert (PV) zum Zeitpunkt t = 0 behandelt — d. h., die vollen 210.000 £ werden im Diskontfaktor 1,00 in Jahr 0 erfasst. Alle O&M-Kosten und alle Ertrags-Cashflows werden mit 6,00 % auf Jahresendbasis diskontiert (Diskontfaktoren 0,9434 → 0,5584 in den Jahren 1 – 10). Die Basis ist daher konsistent: Jeder Cashflow, einschließlich CapEx, liegt auf derselben Endperiode-Diskontkurve bei 6,00 %. Es gibt keine gemischte Basis-Unklarheit.
5. Interpretation
Der NPV ist mit −149.963,01 £ über 10 Jahre deutlich negativ. Die einfache und die diskontierte Amortisation treten beide nicht ein — der jährliche Netto-Cashflow erreicht nie eine positive kumulierte Position, da die Erträge (die von 13.765,95 £ in Jahr 1 auf 11.477,33 £ in Jahr 10 sinken) unter den 210.000 £ CapEx zu jedem Diskontfaktor liegen. Der LCOS von 0,4021 £/kWh gelieferter Energie ist mehr als doppelt so hoch wie der Tarifspread von 0,1770 £/kWh, was der strukturelle Grund dafür ist, dass sich das Projekt nicht amortisiert.
6. Sensitivität (qualitativ)
Das geprüfte Szenario ist negativ. Die Sensitivität ist qualitativ, da die verbindlichen Zahlen die berechneten Tabellen in den Abschnitten 3 – 4 sind.
- Der Tarifspread muss sich ungefähr verdoppeln. Eine Halbierung des Spreads (z. B. auf 0,10 £/kWh) verschlechtert den NPV. Eine ungefähre Verdopplung des Spreads auf ~0,35 £/kWh ist die Größenordnung, die erforderlich ist, damit der NPV bei dieser CapEx und diesem Degradationsprofil null überschreitet.
- Die CapEx muss deutlich sinken. Eine CapEx von ca. 60.000 £ (ca. 71 % Reduktion gegenüber 210.000 £) wäre erforderlich, damit die berechnete Ertragsreihe sie bei 6,00 % innerhalb von 10 Jahren zurückzahlt — unrealistisch für eine schlüsselfertige CATL EnerC 300 kWh in UK beim heutigen Tiefbau-/G99-/EPC-Stapel.
- Revenue Stacking (DC / BM / Kapazität) ausgeschlossen. Die Teilnahme am Balancing Mechanism oder Dynamic Containment der National Grid ESO kann den NPV wesentlich verschieben, ist jedoch anbieterabhängig. Betrachten Sie jeden solchen Aufschlag als szenarioabhängig, bis ein Anbieter-Term-Sheet vorliegt.
7. Zertifizierungs- und Normenblock (zugelassene Dokumente)
- UK-Netzanschluss: G99 fast-track / standard — Engineering Recommendation G99, Issue 2 Amendment 5 (2023), Energy Networks Association. >16 A pro Phase erfordert DNO-Antrag; ≤16 A pro Phase kann G98 fast-track nutzen. (ENA — G99-Seite (Issue 2 Amendment 5))
- Zellsicherheit — industrielle Sekundär-Lithium-Zellen: BS EN 62619:2022 — Secondary lithium cells and batteries for use in industrial applications. (IEC Webstore — BS EN 62619:2022 Publikationseintrag)
- Transport von Lithium-Batterien: UN 38.3, Rev. 7 (2019) — UN Manual of Tests and Criteria, Section 38.3. (UNECE — UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7)
- EMV (Industrieumgebungen): BS EN 61000-6-2:2019 (Störfestigkeit) und BS EN 61000-6-4:2019 (Störaussendung). (IEC Webstore — BS EN 61000-6-2:2019; IEC Webstore — BS EN 61000-6-4:2019)
- Brandschutz für Li-Ion-BESS-Gehäuse: Generische Norm — RISCAuthority / LRFS Recommendations for the safety of Li-ion battery energy storage systems. Überprüfen Sie die aktuelle Revision mit dem Installateur und Versicherer vor der Inbetriebnahme. (Fire Protection Association — RISCAuthority; FPA RISCAuthority — Li-ion BESS LRFS-Empfehlungen — generische Norm — mit Installateur verifizieren)
- Industrielles EMS-Cyber: Generische Norm — IEC 62443-Serie. Überprüfen Sie die Ausgabe und die angewendeten Teile mit dem EMS-Anbieter. (IEC Webstore — IEC 62443-3-3:2013 (generische Norm — mit Installateur verifizieren))
8. HS-Code-Lookup-Verfahren (kein Zollsatz behauptet)
Der Zoll ist szenarioabhängig. Die Seite behauptet keinen Zollsatz. Verwenden Sie die offiziellen UK Trade Tariff-Lookups unten für aktuelle Sätze und eventuelle Aussetzungen.
| HS-Code (vorgeschlagen) | Beschreibung (Ware) | Live-UK-Zolllookup |
|---|---|---|
| 8507.60 | Lithium-Ionen-Akkumulatoren (Zellen/Packs) | UK Trade Tariff — 8507 60 00 00 |
| 8504.40 | Statische Umrichter (PCS/Wechselrichter) | UK Trade Tariff — 8504 40 (statische Umrichter, übrige) |
| 8537.10 | Schalttafeln/Schaltschränke für elektrische Steuerung (BESS-Container-Schaltanlagen) | UK Trade Tariff — 8537 10 00 00 |
Allgemeines Verfahren:
- Öffnen Sie den UK Trade Tariff-Lookup oben für den jeweiligen Code.
- Lesen Sie den aktuellen "Third country duty" sowie eventuelle Aussetzungen oder Präferenzsätze.
- Bestätigen Sie, dass die Warenbeschreibung mit den angemeldeten Waren übereinstimmt.
- Wenden Sie für kombinierte / multifunktionale Waren die Allgemeinen Auslegungsregeln (GRI) 1, dann 3, dann 5 der Reihe nach an. Der Rechtstext ist unter EUR-Lex — Union Customs Code (Verordnung 952/2013) und die GRI befinden sich in Anhang I, Abschnitt II des Durchführungsrechtsakts (Verordnung 2015/2447) zu finden.
Haftungsausschluss: Zollsätze ändern sich. Diese Seite behauptet keinen Zollsatz als Tatsache. Die zollrechtliche Einreihung ist eine rechtliche Festlegung durch den Importeur oder seinen Vertreter; tradvolt.com übernimmt keine Haftung für Fehleinreihungen.
9. Nächste Schritte
Senden Sie uns Ihr Tarifprofil, die erwarteten Zyklen und Ihre Anschlussbedingungen. Wir erstellen eine dimensionierte Stückliste und eine vertragsreife Spezifikation.