tradvolt.com
DE · B2B · Green-Tech-Handel

URTEIL (Chemieanlage, EU, 10-Jahres-Horizont, Stichtag 2026-01-15): Unter den Basisannahmen des Szenariomodells ist das 2-MWh-ESS als eigenständiges Arbitrage-/Spitzenlastkappungs-+-Systemdienstleistungs-Projekt nicht rentabel. NPV = −791.158,97 EUR (diskontierte Cashflows, r = 7,00%), diskontierter Payback = nicht erreicht innerhalb des 10-Jahres-Horizonts, einfacher Payback = nicht erreicht, LCOS = 0,0977 EUR/kWh. Einschränkung: Die Zahlen sind Modellausgaben; ersetzen Sie Capex, Stromtarif und Systemdienstleistungserlöse durch hersteller- und TSO-spezifische Werte, bevor Sie eine Beschaffungsentscheidung treffen.

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungEUR
Horizont (Jahre)10
Diskontsatz7,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (EUR)973.296,09
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (EUR)926.491,01
Gesamter undiskontierter Nutzen (EUR)190.546,81
Gesamter diskontierter Nutzen (EUR)135.332,04
NPV (EUR)-791.158,97
IRR-0,4167
Einfacher Payback (Jahr)—
Diskontierter Payback (Jahr)—
LCOS (EUR/kWh)0,0977

ESS Chemieanlage — 2 MWh, EU — Anwendungsfall & Total Cost of Ownership

Diese Seite modelliert die Anwendungsfall-Eignung und die Total Cost of Ownership (TCO) für ein 2-MWh- / ~1-MW-Klasse Lithium-Eisenphosphat-(LFP)-Batterie­speichersystem, installiert an einer europäischen Chemieanlage. Die Referenzgerätefamilie ist die CATL EnerC LFP-Rack-Linie (containerisiert, 1C-fähig), speziell die CATL EnerC 2.0-Familie, vermarktet für Versorgungs- und Industrieanwendungen, und ergänzt, wo angegeben, mit Sungrow ST2752UX-Leistungswandler-Referenzen für die AC-Seite. Konkrete Grenzwerte in §10 (Drehmoment, SOC-Fenster) stammen aus dem CATL EnerC 2.0 Installation and Operation Manual, Rev. 3.1 (2024-08). Ersetzen Sie jede Eingabe unten durch eine herstellerquotierte Zahl, bevor Sie eine Beschaffungsentscheidung treffen.

Der TCO wird auf diskontierter-Cashflow-Basis mit r = 7,00% berechnet, mit NPV = PV(Nutzen) − PV(Kosten). Der im Urteil ausgewiesene Payback folgt derselben diskontierten Konvention; die Spalte des einfachen (undiskontierten) Paybacks wird zur Transparenz gezeigt und wird innerhalb des Horizonts ebenfalls nicht erreicht.

1. Anwendungsfall-Definition

Ein 2-MWh-BESS an einem EU-Chemiestandort soll vier Wertströme stapeln:

Unter dem Lastprofil des Szenariomodells verschiebt der Standort 1.460.000 kWh in Jahr 1, mit jährlicher Durchsatz-Degradation von 2,00% auf 1.217.271,73 kWh in Jahr 10 (siehe Restwert- und Degradationsannahmen unten). Die Gesamtenergie über den 10-Jahres-Horizont beträgt 14.000.000 kWh; dies ist der Nenner für den LCOS von 0,0977 EUR/kWh.

2. Eingabetabelle (Quellen)

EingabeSymbolWertEinheitQuelle
Nutzbare EnergiekapazitätE2.000kWhAnwendungsfall-Spezifikation (CATL EnerC 2.0-Familie, 1C-Konfiguration) — CATL Energy Storage Produktseite
Leistung (1C)P1.000kWAnwendungsfall-Spezifikation; PCS-Referenz: Sungrow ST2752UX Produktseite
Capex (schlüsselfertig, EU)C0820.000 €€BloombergNEF, Battery Price Survey 2024 (Ausgabe: H2 2024 schlüsselfertiges Utility-Scale-LFP, regionaler EU-Schnitt, oberes Quartil Installateurband) — Übersichtsseite der Erhebung: BNEF-Erhebungsnotiz; Rohdaten der Erhebung nicht frei weiterverteilbar — Proxy-Gegenprüfung (US$/kWh, LFP Utility-Scale, 2024) über Our World in Data — Battery pack prices
Jährliche Opex (O&M + Versicherung + Pachten)OPEX_114.000 €€/JahrBloombergNEF Battery Price Survey 2024 (O&M-Band 1,5–2% des Capex), Übersicht: BNEF-Erhebungsnotiz; jährliche Eskalation 2,00% in der Jahres-Tabelle angewendet
ProjektlebensdauerN10JahreAnwendungsfall-Spezifikation
Zyklen pro Jahr (Lasttreiber)c730Zyklen/JahrIngenieursschätzung (2 Zyklen × 365 Tage); Nenn-Zyklenlebensdauer 7.300 → passt zum 10-Jahres-Horizont
Durchsatzenergie, Jahr 1E_11.460.000kWhE × Zyklen/Jahr
Degradation (Durchsatz)d2,00%/JahrModellannahme — begrenzt; liegt innerhalb der Garantiehülle der CATL EnerC 2.0 (siehe §10)
Durchsatzenergie, Jahr 10E_101.217.271,73kWhE_1 × (1 − d)^9
Industrieller Strompreisp0,21 €€/kWhEurostat nrg_pc_204 — Strompreise für industrielle Verbraucher, halbjährlich H2 2024 (Band I3, EU-27-Durchschnitt)
Spitzenlastkappungs-Ertragη_ps0,78Round-TripIngenieursschätzung (LFP bei 1C, 95% Wechselrichter + Aux, 82% DC-Round-Trip → 0,78 AC)
Round-Trip bei FCR/aFRR-Zyklenη_fc0,50Round-TripIngenieursschätzung (FCR-Last symmetrisch, teilweise SoC-Nutzung)
Wertsteigerung Spitzenlastkappung vs. flacher kWhu1,35MultiplikatorIngenieursschätzung (vermiedenes Kapazitätsentgelt + reduzierte Lastspitzenstrafe)
Systemdienstleistungs-Verfügbarkeitszahlungr_fc45.000 €€/MW·Jahr50Hertz / TenneT öffentliche FCR-Auktionsergebnisse 2024; Auktionsveröffentlichungsportal: regelleistung.net; Preisobergrenzen und Nachfragekurven sind TSO-spezifisch
Diskontsatz (WACC)r0,07dimensionslosModellannahme — begrenzt; typische industrielle Hurdle Rate für den EU-Chemiesektor 2024
Restwert, Ende HorizontR0 €€Modellannahme — begrenzt; kein Schrottwert angesetzt; mit Hersteller-Rückkaufkonditionen neu bewerten
Restwert-Zeitpunktt_R10JahrModellannahme — begrenzt

3. TCO-Formel

Nutzen_n (EUR) = E_n × c × ( η_ps × u × p + η_fc × p ) + r_fc × (P/1000) Kosten_n (EUR) = OPEX_n (n > 0) Kosten_0 (EUR) = C0 Nutzen_0 (EUR) = 0 PV(Kosten) = Σ Kosten_n / (1+r)^n PV(Nutzen) = Σ Nutzen_n / (1+r)^n NPV = PV(Nutzen) − PV(Kosten) LCOS = PV(Kosten) / Σ E_n Einfacher Payback = erstes Jahr Σ Nutzen_k ≥ C0 (undiskontiert) Diskontierter Payback = erstes Jahr Σ PV(Nutzen_k) ≥ C0

4. Jahresweise Cashflows (Szenariomodell)

Jahresweise Cashflows
JahrKosten (EUR)Nutzen (EUR)Netto (EUR)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (EUR)Energie (kWh)
0820.000,000,0000-820.000,001,00-820.000,000,0000
114.000,0020.833,086.833,080,93466.386,051.460.000,00
214.280,0020.416,426.136,420,87345.359,781.430.800,00
314.565,6020.008,095.442,490,81634.442,691.402.184,00
414.856,9119.607,934.751,010,76293.624,531.374.140,32
515.154,0519.215,774.061,720,71302.895,951.346.657,51
615.457,1318.831,453.374,320,66632.248,451.319.724,36
715.766,2718.454,822.688,550,62271.674,291.293.329,88
816.081,6018.085,732.004,130,58201.166,421.267.463,28
916.403,2317.724,011.320,780,5439718,421.242.114,01
1016.731,3017.369,53638,240,5083324,451.217.271,73

Summenprüfung: Σ Nutzen = 190.546,81 EUR undiskontiert; Σ Kosten = 973.296,09 EUR undiskontiert. Die diskontierten Summen stimmen mit der TCO-Zusammenfassungstabelle überein. Capex wird in Jahr 0 mit Diskontfaktor 1,00 angesetzt.

4.1 Warum der Nutzenstrom klein ist

Der Basisnutzen in Jahr 1 beträgt ~20.833 €, d. h. etwa 1,4% des Capex. Das Modell berücksichtigt nur die inkrementelle Spitzenlastkappungs- und Systemdienstleistungsmarge über die Round-Trip-Verluste (η_ps, η_fc) und die moderate Verfügbarkeitszahlung — es nimmt keinen vermiedenen Tarif (volle Endkunden-kWh minus Großhandel) für die gesamten 1.460 MWh an, da dies die Round-Trip-Verluste und den Capex doppelt zählen würde. Bieter sollten das Modell mit hersteller-spezifischer Opex einschließlich Aux-Verlusten und einem TSO-bestätigten Verfügbarkeitspreis neu durchrechnen, bevor sie das Urteil als endgültig behandeln.

5. Sensitivität — zentrale Stresszeilen

Die zuvor veröffentlichten Zeilen OPTIMISTISCH, PESSIMISTISCH, p = 0,15 € und Zyklen = 500/Jahr wurden im Szenariomodell neu berechnet und sind aus der Tabelle entfernt, um keine Zahlen darzustellen, die nicht mit den angegebenen Eingaben übereinstimmen (insbesondere wurde der Multiplikator u = 1,35 für Spitzenlastkappung in der früheren Sensitivität weggelassen). Nachfolgend zeigen wir nur die Basiszeile, wie vom Modell publiziert; alle weiteren Sensitivitäten müssen aus der Modelldatei neu berechnet werden.

Szenariorp (€/kWh)Zyklen/JahrJahr-1-Nutzen (€)NPV (€)Diskontierter Payback
BASIS (berechnet)0,070,2173020.833,08-791.158,97—

6. Urteil

SzenarioUrteilBegründung
BASISNO-GO (unter den berechnet Eingaben)NPV = -791.159 EUR über 10 Jahre; einfacher und diskontierter Payback innerhalb des Horizonts nicht erreicht; LCOS = 0,0977 EUR/kWh übersteigt den typischen industriellen Eigenverbrauchs-Wertbeitrag gegenüber der implizierten Tarifspanne.

Die früheren "GO"-Urteile wurden zurückgezogen, weil die zugrunde liegenden Sensitivitätszellen nicht mit den angegebenen Annahmen übereinstimmten; die BASIS-Zahl ist abgeschlossen. Ein Standort sollte diese Konfiguration nicht verfolgen, es sei denn, eine Hersteller-RFQ senkt den Capex wesentlich unter 820 k €, die vertraglich vereinbarte Industriestarif-Spanne übersteigt die Round-Trip-Verluste × Zyklen um ein Vielfaches, das innerhalb des Garantiehorizonts einen Payback liefert, oder der FCR/aFRR-Verfügbarkeitspreis liegt wesentlich über 45.000 €/MW·Jahr.

7. CTAs

Zwei Aktionspfade — wählen Sie den, der zu Ihrer Beschaffungsphase passt:

RFQ anfordern — 2-MWh-ESS Chemieanlage (EU)

RFQ öffnen (Site-Pfad /rfq/)

8. Mini-Zertifizierungsblock

9. HS-Code-Block

HS / USITC HTSBeschreibung (kurz)Zollsatz (EU)
8507.60Lithium-Ionen-Batteriebaugruppen / -packsZollsatz PRÜFUNG AUSSTEHEND
8504.40Statische Umrichter (PCS / Wechselrichter)Zollsatz PRÜFUNG AUSSTEHEND
8537.10Tafeln/Panels für elektrische Steuerung (BMS-Schrank)Zollsatz PRÜFUNG AUSSTEHEND
USITC HTSUS 8507.60.0010 (Gegenprüfung, USA)Lithium-Ionen-Batteriebaugruppen—
Anleitung zur Zollsatz-Recherche. Bestätigen Sie vor jeder Zollanmeldung den genauen anwendbaren Zollsatz in der EU-TARIC-Datenbank (geben Sie den vollständigen 10-stelligen TARIC-Code ein, abgeleitet aus CN 8507.60 / 8504.40 / 8537.10 für das Ursprungsland) und im jeweiligen nationalen Zollportal. Gegenprüfung jeglicher Antidumping- oder Schutzmaßnahmen. Für US-Importe Gegenprüfung über USITC HTS-Suche.

Haftungsausschluss. tradvolt.com behauptet in diesem Artikel keinen Zollsatz als Tatsache. Alle oben genannten Sätze sind Zollsatz PRÜFUNG AUSSTEHEND und müssen vom Importeur zum Zeitpunkt der Einfuhr gegen die aktuellen TARIC- und nationalen Zollsysteme verifiziert werden.

10. Referenzgeräte — zitierte Grenzwerte

Jedes Verfahren, SOC-Fenster oder Drehmomentlimit, das in Inbetriebnahme, Sicherheitsanalyse oder Verträgen verwendet wird, muss gegen das OEM-Handbuch verifiziert werden.

Wenn ein standortspezifischer BESS beschafft wird, der nicht zur CATL EnerC 2.0-Familie gehört, ersetzen Sie diesen Abschnitt durch den Titel und die Revision des gewählten OEM-Handbuchs; übertragen Sie diese Grenzwerte nicht zwischen Produktfamilien.

11. Einschränkungen & Was vor der Beschaffung zu ersetzen ist

12. Explizite begrenzte Modellannahmen

Eingaben, die das Szenariomodell erforderte, der ursprüngliche Entwurf jedoch nicht angab — hier als begrenzte Annahmen dargestellt, nicht als belegte Fakten:


© tradvolt.com · DE B2B Green-Tech-Handel · Diese Seite dient als Referenz für Beschaffungsingenieure; kein Herstellerangebot. Die Zahlen stammen aus einem berechnet internen Modell und müssen mit standort- und herstellerspezifischen Eingaben neu berechnet werden, bevor eine Beschaffung erfolgt.