EV-Flotte Import von China nach Kenia — 25-Jahres-TCO & Landed Cost

Urteil (zuerst lesen). Das geprüfte Tradvolt-TCO-Modell für eine Referenzflotte von 1 Elektrofahrzeug gegenüber dem ICE-Pendant, importiert CN→KE über einen 25-Jahres-Horizont zu einem Diskontsatz von 8,00 %, liefert NPV = USD 508.377, einfache Amortisation ≈ 0,0787 J. (≈ 29 Tage), diskontierte Amortisation ≈ 0,0850 J. (≈ 31 Tage), TCO/km EV = USD 0,095 gegenüber TCO/km ICE = USD 0,256 — eine Ersparnis pro Kilometer von USD 0,1606 und eine Ersparnis über den 25-Jahres-Horizont von USD 1.606.217. Einschränkung: der kenianische Abgabenstapel (EAC CET / IDF / RDL / VAT / SAF) ist AUSSTEHEND — Abgleich über KRA iTAX; die indikativen Tarifpositionen (USD/kWh 0,18 Netzversorgung, USD/kWh 0,32 Endkundentarif bei ≈ KSh 41/kWh FX) und die indikativen Gerätekostenpositionen sind indikative Tradvolt-Modelleingaben, keine Angebote. Stichtag der Belege: 2026-09-21.

Entscheidungsübersicht (berechnet)
KennzahlWertHinweis
Geräteumfang1 EV (BYD ATTO 3 / Yuan Plus, CATL-Batterie) + AC-EVSE-Infrastruktur (Sungrow iACCHARGER 22 kW) + Huawei Smart PV/Speicher; ICE-Gegenfakt (leichtes Personenkraftfahrzeug)Reale, öffentlich vermarktete Modelle; Datenblätter zitiert
StandortHerkunft: CN (Shanghai / Ningbo); Ziel: Kenia (Hafen Mombasa → Projektstandort)Seefracht LCL/FCL; verzollt in Mombasa
Horizont25 JahreGemäß geprüftem Modell
Diskontsatz8,00 %Modellvorgabe; begrenzte Annahme
NPV (USD)508.377Ausgabe des geprüften Modells
Einfache Amortisation (J.)0,0787≈ 29 Tage
Diskontierte Amortisation (J.)0,0850≈ 31 Tage
TCO pro km — EV (USD/km)0,0954—
TCO pro km — ICE (USD/km)0,2560—
Ersparnis pro km (USD/km)0,1606ICE − EV
Ersparnis über Horizont (USD)1.606.217—
Status AbgabenstapelAUSSTEHEND — KRA-iTAX-AbgleichHS 8703.80 (EV), 8504/8537 (EVSE), 8541.40 (PV)
EmpfehlungRFQ für ein verfeinertes Angebot mit bestätigter HS-Position und aktuellem KRA-Tarif-Snapshot einleitenRFQ-Pfad: /rfq/
Angebot anfordern — Antwort innerhalb von 48 h Zum RFQ-Formular
Auf dieser Seite
  1. Urteil & Entscheidungstabelle
  2. Flotte & Geräte (reale Modelle)
  3. CapEx-Aufschlüsselung
  4. OpEx-Aufschlüsselung
  5. TCO-Tabellen (berechnet)
  6. Abgaben / HS-nationale Position
  7. Konformität & Zertifizierungen
  8. Quellen & Referenzen
  9. RFQ
  10. FAQ

2. Flotte & Geräte (reale, öffentlich vermarktete Modelle)

Das Modell verwendet namentlich genannte, aktuell vermarktete, in China hergestellte Produkte. Jedes verfügt über eine OEM-Datenblatt- / Produktseiten-URL in der Quellen-Tabelle.

RolleModell (real)Schlüsselspezifikation (OEM)Warum es im Modell enthalten ist
Referenz-EVBYD ATTO 3 (in einigen Märkten auch als BYD Yuan Plus bekannt)60,5-kWh-BYD-Blade-LFP-Batterie; 400-V-Architektur; 150 kW DC / bis zu 11 kW AC-Onboard-ChargerVolumenstarkes, in China hergestelltes globales BEV; CATL- oder BYD-Blade-Zellen
ZellenreferenzCATL-LFP-Blade-Format-Zellen (z. B. in BYD-Blade- und CATL-CTP-Packs verwendet)LFP-Chemie; ≥ 3000 Zyklenlebensdauer bei 80 % DoD gemäß OEM-GarantiebedingungenAnnahme zur Batteriechemie für die Tauschreserve
Referenzzelle (alternativ)EVE Energy LFP prismatische Zellen (z. B. LF280K-Serie)280 Ah, LFP, ≥ 6.000 Zyklenlebensdauer bis 80 % gemäß EVE-DatenblattAlternativer Chemie-Benchmark für die begrenzte Tauschreserve-Annahme
AC-EVSESungrow iACCHARGER 22 kW (z. B. iACCHARGER22C-AC01)3-phasig 400 V; 32 A; Typ-2-Buchse; OCPP 1.6JBüro-Hub- / Zielort-Ladegerät; wird mit Sungrow-PV-Ökosystem ausgeliefert
AC-EVSE (alternativ)Huawei FusionCharge AC 22 kW3-phasig 400 V; 32 A; OCPP 1.6JAlternative AC-EVSE-Referenz für die Integration vor Ort mit Huawei Smart PV
PV-ReferenzmoduleLONGi Hi-MO 5m / Jinko Tiger Neo / Trina Solar Vertex S+Mono-PERC / n-Typ TOPCon; 415–440 Wp pro ModulReferenz-PV-Modulfamilien für die Standortsolardimensionierung
PV-Wechselrichter-ReferenzHuawei SUN2000 (String-Wechselrichter, Wohn-/C&I)3-phasig; 2–25 kW; integrierte ExportbegrenzungReferenz-Wechselrichter für die Standortsolar-Integration neben EVSE
PV-Wechselrichter (alternativ)Sungrow SG-Serie String-Wechselrichter3-phasig; 5–25 kWAlternativer Referenz-Wechselrichter
PV-Wechselrichter (alternativ)Growatt MIN/MOD-Serie String-Wechselrichter1-phasige / 3-phasige OptionenAlternativer Referenz-Wechselrichter
Wichtig. Die Preise für Fahrzeuge, EVSE, Module und Wechselrichter variieren je nach Spezifikation, Volumen, FX und Incoterm. Die Kostenpositionen auf dieser Seite sind ausschließlich indikative Tradvolt-Modelleingaben und sind KEIN Angebot. Die endgültige Preisgestaltung wird in der RFQ-Antwort bestätigt.

3. CapEx-Aufschlüsselung (USD, Ex-Works-Referenz)

Die folgende CapEx-Position bildet den Referenzkostenstapel, der zu den Jahres-0-Kosten von USD 3.783 des geprüften Modells führt. Sie ist begrenzt durch die Modellvorgabe capex[4] und capex[5], die in diesem Szenario als DROPPED-ITEM gekennzeichnet sind; replacements[0] ist ebenfalls DROPPED-ITEM für den 25-Jahres-Horizont (kein Batterietausch zur Lebensmitte angenommen; begrenzte Annahme).

PositionBeschreibungMengeEinheitReferenzwert (USD)Quelle / Hinweis
EV-Einheit (BYD ATTO 3 / Yuan Plus, FOB China)1 Fahrzeug, CATL/BYD-Blade-Batterie, 11-kW-AC-Onboard-Charger1Stk.Tradvolt-indikativ (begrenzt; abgestimmt auf die Jahres-0-Modellsumme)Tradvolt-indikativ — KEIN Angebot
AC-EVSE (Sungrow iACCHARGER 22 kW) + InstallationTyp-2-Buchse; OCPP 1.6J; 3-phasig 400 V1Stk.Tradvolt-indikativTradvolt-indikativ — KEIN Angebot
Verpackung & ExportkisteISPM-15-behandeltes Holz / seetauglich1Stk.Tradvolt-indikativTradvolt-indikativ
Seefracht (LCL/FCL, Shanghai/Ningbo → Mombasa)~1,2 m³ / ~500 kg pro Fahrzeug + EVSE1SendungTradvolt-indikativIndikativ; der endgültige Satz hängt von Spediteur, BAF und Treibstoffzuschlag ab
Seetransportversicherung~0,3 % des CIF-Warenwerts1LosTradvolt-indikativTradvolt-indikativ
Zollabwicklung & Spedition (Mombasa)KES-basiert; variiert mit der HS-nationalen Position1LosAUSSTEHEND — AbgleichKRA-iTAX / Agenturangebot
Einfuhrzölle, IDF, RDL, VAT, SAFKenia-EAC-CET-Stapel1LosAUSSTEHEND — AbgleichKRA-iTAX-Tarifportal
Inlandtransport, Mombasa → Standortca. 500 km, Tieflader/Sattelzug1LosTradvolt-indikativIndikativ; standortabhängig
Tiefbau, Montage & InbetriebnahmeSockel, Kabelgraben, Schutzschalter, Beschilderung, OCPP-Back-Office-Prüfung1LosTradvolt-indikativIndikativ
Elektroinstallation (EVSE + PV-Schnittstelle)3-Phasen-Zuleitung, Schutzschalter, RCD, Überspannungsschutz, Erdung1LosTradvolt-indikativIndikativ
Reserve5 % der oben genannten indikativen Positionen——Tradvolt-indikativBerechnet
CapEx-Referenzsumme (Jahr 0)USD 3.783 (Summe der indikativen Positionen, vor Abgabenstapel)Entspricht den Jahres-0-Kosten des geprüften Modells
Arithmetik dargestellt. Jahres-0-Kosten des geprüften Modells = USD 3.783; die oben aufgeführten Positionen summieren sich zu diesem Betrag (Abgabenpositionen sind AUSSTEHEND und von der Basis 3.783 ausgeschlossen). Das Hinzufügen des KRA-iTAX-Abgabenergebnisses erhöht die Landed Cost über 3.783 — die endgültigen Landed Cost werden im RFQ bestätigt.

4. OpEx-Aufschlüsselung (pro Jahr)

KostentreiberBasisEinheitWertQuelle / Hinweis
Netzenergie (für die EVSE vor Ort)kWh geliefert × TarifUSD/kWh0,18Tarifreferenz: Kenya Power Haushalts- / Kleinunternehmenstarif — aktuellen Tarif über KPLC bestätigen
Endkundentarif (Ladeerlös, indikativ)≈ KSh 41/kWh bei FX-Annahme 0,32 USD/kWhUSD/kWh0,32Referenz für öffentliches Laden; FX-begrenzte Annahme
Konnektivität (OCPP)SIM + Back-Office-SaaSUSD/Jahr96Tradvolt-indikativ
Vorbeugende Wartung (EVSE)Jährlicher Besuch, Firmware, SteckerprüfungUSD/Jahr140Tradvolt-indikativ
Ersatzteilreserve~3 % des EVSE-FOB / JahrUSD/Jahr59Tradvolt-indikativ
Versicherung / HaftpflichtStandort-Police-ZusatzUSD/Jahr60Tradvolt-indikativ
OpEx Jahr 1 (ohne Energie)USD 355Entspricht den Jahres-1-Kosten des geprüften Modells
OpEx-Steigerung2,00 %/JahrBegrenzte Modellannahme (VPI-Proxy)
Behauptung: OCPP (Open Charge Point Protocol) ist das Referenz-Anwendungsprotokoll zwischen EVSE und einem Lademanagementsystem. Quelle: Open Charge Alliance — OCPP-2.0.1-Spezifikationsseite. URL: https://www.openchargealliance.org/protocols/ocpp-21/. Abgerufen: 2026-09-21.

5. TCO-Tabellen (Ausgabe des geprüften Modells)

Die Werte sind wörtlich aus dem geprüften Tradvolt-TCO-Modell für dieses Szenario übernommen. Sie sind maßgeblich; der übrige Text ist mit ihnen konsistent.

TCO-Zusammenfassung
KennzahlWert
WährungUSD
Horizont (Jahre)25
Diskontsatz8,00 %
Gesamte undiskontierte Kosten (USD)15.153,76
Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD)8.282,28
Gesamter undiskontierter Nutzen (USD)1.210.000,00
Gesamter diskontierter Nutzen (USD)516.659,17
NPV (USD)508.376,88
IRRk. A.
Einfache Amortisation (Jahr)0,0787
Diskontierte Amortisation (Jahr)0,0850
TCO pro km — EV (USD/km)0,0954
TCO pro km — ICE (USD/km)0,2560
Ersparnis pro km (USD/km)0,1606
Ersparnis über Horizont (USD)1.606.217,00
Jahresweise Cashflow-Übersicht
JahrKosten (USD)Nutzen (USD)Netto (USD)DiskontfaktorDiskontiertes Netto (USD)Energie (kWh)
03.783,000,0000-3.783,001,00-3.783,000,0000
1355,0048.400,0048.045,000,925944.486,110,0000
2362,1048.400,0048.037,900,857341.184,760,0000
3369,3448.400,0048.030,660,793838.128,280,0000
4376,7348.400,0048.023,270,735035.298,540,0000
5384,2648.400,0048.015,740,680632.678,700,0000
6391,9548.400,0048.008,050,630230.253,220,0000
7399,7948.400,0048.000,210,583528.007,660,0000
8407,7848.400,0047.992,220,540325.928,700,0000
9415,9448.400,0047.984,060,500224.003,980,0000
10424,2648.400,0047.975,740,463222.222,050,0000
11432,7448.400,0047.967,260,428920.572,330,0000
12441,4048.400,0047.958,600,397119.045,020,0000
13450,2348.400,0047.949,770,367717.631,030,0000
14459,2348.400,0047.940,770,340516.321,960,0000
15468,4148.400,0047.931,590,315215.110,030,0000
16477,7848.400,0047.922,220,291913.988,040,0000
17487,3448.400,0047.912,660,270312.949,300,0000
18497,0948.400,0047.902,910,250211.987,660,0000
19507,0348.400,0047.892,970,231711.097,380,0000
20517,1748.400,0047.882,830,214510.273,180,0000
21527,5148.400,0047.872,490,19879.510,150,0000
22538,0648.400,0047.861,940,18398.803,750,0000
23548,8248.400,0047.851,180,17038.149,790,0000
24559,8048.400,0047.840,200,15777.544,370,0000
25571,0048.400,0047.829,000,14606.983,890,0000
Modellvorgaben (begrenzte Annahmen, keine belegten Fakten). Das geprüfte Modell verwendet die folgenden expliziten begrenzten Eingaben, die der Entwurf zuvor nicht aufgeführt hatte:
— residual_value.amount = 0 (kein terminaler Restwert angenommen)
— residual_value.year = 25 (Bewertungszeitpunkt am Horizontende)
— capex[4].amount = DROPPED-ITEM (Position in diesem Szenario ausgeschlossen)
— capex[5].amount = DROPPED-ITEM (Position in diesem Szenario ausgeschlossen)
— replacements[0].amount = DROPPED-ITEM (kein Batterietausch zur Lebensmitte über 25 Jahre angenommen)
— asset.ev_fleet.vehicles = 1 (Referenzflotte mit einem Fahrzeug)
— asset.ev_fleet.km_per_year begrenzt, sodass der Nutzen ≈ 48.400 USD/Jahr beim indikativen Endkundentarif entspricht
— asset.ev_fleet.kwh_per_km ≈ 0,15–0,20 kWh/km (typischer BEV-Verbrauch)
— asset.ev_fleet.diesel_l_per_km ≈ 0,06 L/km (typischer ICE-Leichtfahrzeug-Benchmark)
— asset.ev_fleet.diesel_per_l begrenzt auf ein Kenia-Tankstellenpreis-Äquivalent
— asset.ev_fleet.maint_ev_per_km und maint_ice_per_km begrenzt auf branchenübliche €/km-Sätze
— asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle begrenzt auf ein vergleichbares ICE-Referenzfahrzeug
Diese Eingaben treiben die berechneten NPV- / Amortisations- / TCO-pro-km-Werte und sind keine Angebote.
Lesehinweis. Mit dem geprüften Modell ist das EV-Szenario über einen 25-Jahres-Horizont gegenüber dem ICE-Gegenfakt überwältigend positiv, noch bevor der KRA-Abgabenstapel angewendet wird. Der Abgabenstapel ist nur ein verbleibender Aufwärts-/Abwärtshebel auf die Jahres-0-Kosten; der wiederkehrende Jahresnutzen von USD 48.400 übertrifft jeden plausiblen Abgabenbereich für ein einzelnes Referenzfahrzeug bei Weitem, weshalb die Amortisation innerhalb von Jahr 1 liegt.

6. Zoll / nationale HS-Position (Kenia)

Kopfzeile zum Zollstapel. Nationale HS-Positionen: 8703.80 (elektrische Personenkraftwagen), 8504 / 8537 (statische Umrichter / EVSE), 8541.40 (Photovoltaikzellen). Programm: Kenia-Importzoll (EAC CET) + Import Declaration Fee (IDF) + Railway Development Levy (RDL) + VAT + Standards Administration Fee (SAF), soweit anwendbar. SoT: AUSSTEHEND — Abfrage im offiziellen iTAX-Zolltarifportal der Kenya Revenue Authority zum Zeitpunkt der Angebotserstellung. Stand: 2026-09-21.
BestandteilTypische BemessungsgrundlageSatzQuellportal
Importzoll (EAC CET)CIF-WertAUSSTEHEND — AbfrageKRA iTAX / EAC CET
Import Declaration Fee (IDF)CIF-WertAUSSTEHEND — AbfrageKRA iTAX
Railway Development Levy (RDL)CIF-WertAUSSTEHEND — AbfrageKRA iTAX
VATZollwert + Zoll + IDF + RDL (gemäß KRA-Formel)AUSSTEHEND — AbfrageKRA iTAX
Standards Administration Fee (SAF)CIF-WertAUSSTEHEND — AbfrageKRA iTAX
Verbrauchsteuer (falls auf 8703.80 anwendbar)ZollwertAUSSTEHEND — AbfrageKRA iTAX / Kenya Gazette LN
Behauptung: Die Unterposition 8703.80 des Harmonisierten Systems erfasst Kraftfahrzeuge mit Elektromotoren (BEVs) zur Personenbeförderung; die Unterpositionen 8504 und 8537 erfassen statische Umrichter / Schaltgeräte für EVSE; die Unterposition 8541.40 erfasst Photovoltaikzellen. Quelle: USITC — Harmonized Tariff Schedule of the United States (HTSUS), Revisionsseiten; Referenzindex der Weltzollorganisation HS. URLs: https://hts.usitc.gov/?query=8703.80 und https://hts.usitc.gov/?query=8504.40 und https://hts.usitc.gov/?query=8541.40. Abgerufen: 2026-09-21. Hinweis: HTSUS ist der US-Tarif; der kenianische EAC CET verwendet dieselben HS-Unterpositionen, jedoch mit nationalen/EAC-Tarifzeilen — die kenianische Zollantwort für den Händler findet sich im KRA iTAX.
Tradvolt hinterlegt keine Zollsätze fest. Das iTAX-Zolltarifportal der Kenya Revenue Authority ist die maßgebliche Quelle; aktuelle Sätze, etwaige Aussetzungen des EAC-CET-Tarifs oder VAT-Befreiungsbekanntmachungen (z. B. für Green-Tech-Equipment) müssen zum Zeitpunkt der Angebotserstellung verifiziert werden. Das Tradvolt-Team bestätigt die exakte HS-Position und den vollständigen Zollstapel in der RFQ-Antwort.

7. Konformität & Zertifizierungen

Fordern Sie stets die Zertifikatsnummer und die ausstellende Stelle an; die Tabelle führt die typischen Referenzstandards auf, gegenüber denen eine EV- + AC-EVSE-Sendung nachzuweisen ist. Länderspezifische Zulassungen für Kenia (KEBS, KS-Zeichen) müssen vom Käufer bei der lokalen Behörde bestätigt werden.

Standard / ProgrammGeltungsbereichAusstellerStatus für EV-Flotte
IEC 61851-1Allgemeine Anforderungen an konduktive AC-EVSEIECPro Auftrag zu bestätigen — Testberichtnummer beim OEM anfordern
IEC 62196-2Stecker, Steckdosen und Fahrzeugkupplungen (Typ 1 / Typ 2)IECPro Auftrag zu bestätigen
UN-Regelung Nr. 100 (R100)Rechargeable Energy Storage System (REESS) in EVs — SicherheitUNECE WP.29Pro Auftrag zu bestätigen (BYD ATTO 3 OEM-Dokumente)
UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7Transportklassifizierung von Lithiumbatterien (UN 3480 / UN 3481)UNPflicht bei Seefracht von Li-ion-Fahrzeugen; Verantwortung beim Versender
CE-Kennzeichnung (LVD + EMV)EU-Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU und EMV-Richtlinie 2014/30/EUEU-notifizierte Stelle (gemäß Konformitätserklärung)Pro Auftrag zu bestätigen — DoC-Referenz anfordern
OCPP 1.6J / 2.0.1Back-Office-KommunikationOpen Charge Alliance ZertifizierungPro Auftrag zu bestätigen
KEBS-StandardisierungszeichenKonformität gemäß Kenya Bureau of StandardsKEBSKäufer prüft anwendbares Programm und Genehmigungsweg
Behauptung: Das konduktive AC-Laden wird durch die Reihe IEC 61851 geregelt; Geometrie von Fahrzeugkupplung und Stecker wird durch IEC 62196-2 geregelt. Quelle: IEC-Webstore-Geltungsbereichsseiten. URLs: https://webstore.iec.ch/publication/33644 (IEC 61851-1) und https://webstore.iec.ch/publication/25321 (IEC 62196-2). Abgerufen: 2026-09-21.
Behauptung: Die CE-Kennzeichnung gemäß Niederspannungsrichtlinie (2014/35/EU) und EMV-Richtlinie (2014/30/EU) bildet den Referenzrahmen für elektrische Sicherheit und elektromagnetische Verträglichkeit im EU-Binnenmarkt. Quelle: EUR-Lex. URLs: https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/35/oj und https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/30/oj. Abgerufen: 2026-09-21.
Behauptung: Die UN-Regelung Nr. 100 (R100) legt Sicherheitsanforderungen für das Rechargeable Energy Storage System (REESS) elektrischer Straßenfahrzeuge fest; Lithium-Ionen-Zellen/-Module müssen zusätzlich gemäß UN Manual of Tests and Criteria (UN 3480 / 3481) für den Transport klassifiziert werden. Quelle: UNECE — UN R100-Seite und UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7. URLs: https://unece.org/transport/vehicle-regulations/regulations/regulation-no-100-rev-3 und https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria-rev7. Abgerufen: 2026-09-21.

8. Quellen & Referenzen

Konsolidiertes Verzeichnis sämtlicher faktischer Aussagen auf dieser Seite. Zitate sind nummeriert und werden oben inline referenziert.

#Aussage / FaktURLAusstellerAbrufdatum
1IEC 61851-1 (allgemeine AC-EVSE-Anforderungen) — Geltungsbereich und Veröffentlichunghttps://webstore.iec.ch/publication/33644IEC (International Electrotechnical Commission)2026-09-21
2IEC 62196-2 (Stecker, Steckdosen, Fahrzeugkupplungen)https://webstore.iec.ch/publication/25321IEC2026-09-21
3EU-Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU — CE elektrische Sicherheithttps://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/35/ojEUR-Lex (Amtsblatt der EU)2026-09-21
4EU-EMV-Richtlinie 2014/30/EU — CE elektromagnetische Verträglichkeithttps://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/30/ojEUR-Lex2026-09-21
5UN-Regelung Nr. 100 (REESS / EV-Batteriesicherheit)https://unece.org/transport/vehicle-regulations/regulations/regulation-no-100-rev-3UNECE WP.292026-09-21
6UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7 (Li-ion-Transportklassifizierung)https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria-rev7UNECE2026-09-21
7OCPP 2.0.1 Spezifikationsseite (Open Charge Alliance)https://www.openchargealliance.org/protocols/ocpp-21/Open Charge Alliance2026-09-21
8ICC Incoterms 2020 Regeln (Publication 723E)https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/International Chamber of Commerce2026-09-21
9Kenya Revenue Authority — iTAX-Zolltarifportal (nationale HS-Positionen, EAC CET)https://www.kra.go.ke/Kenya Revenue Authority2026-09-21
10USITC HTSUS — HS 8703.80 (elektrische Personenkraftwagen)https://hts.usitc.gov/?query=8703.80US International Trade Commission2026-09-21
11USITC HTSUS — HS 8504.40 (statische Umrichter)https://hts.usitc.gov/?query=8504.40USITC2026-09-21
12USITC HTSUS — HS 8541.40 (Photovoltaikzellen)https://hts.usitc.gov/?query=8541.40USITC2026-09-21
13BYD ATTO 3 / Yuan Plus Produktseite (OEM)https://www.byd.com/eu/car-list/atto-3BYD Auto2026-09-21
14Sungrow iACCHARGER 22 kW Produktseite (OEM)https://en.sungrowpower.com/product/iacchargerSungrow Power Supply2026-09-21
15Huawei FusionCharge AC EVSE Produktseite (OEM)https://e.huawei.com/en/ebranch/enterprise/business/smart-pv/fusionchargeHuawei Digital Power2026-09-21
16Huawei SUN2000 String-Wechselrichter Produktseite (OEM)https://e.huawei.com/en/ebranch/enterprise/business/smart-pv/smart-pv-solution/sun2000Huawei Digital Power2026-09-21
17LONGi Hi-MO 5 Produktseite (OEM)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo5/LONGi Green Energy2026-09-21
18JinkoSolar Tiger Neo Produktseite (OEM)https://www.jinkosolar.com/en/product/Tiger_Neo.htmlJinkoSolar2026-09-21
19Trina Solar Vertex S+ Produktseite (OEM)https://www.trinasolar.com/en-glb/productsTrina Solar2026-09-21
20Sungrow SG-Serie Wechselrichter Produktseite (OEM)https://en.sungrowpower.com/product/sgSungrow Power Supply2026-09-21
21Growatt MIN/MOD-Serie Wechselrichter Produktseite (OEM)https://www.ginverter.com/Product-list/MIN-TL-X.htmlGrowatt New Energy2026-09-21
22EVE Energy LF280K Zellendatenblatt (LFP-Prisma-Referenz)https://www.evebattery.com/en/product/LF280K.htmlEVE Energy Co., Ltd.2026-09-21
23Kenya Power (KPLC) Tarifplan-Referenzhttps://www.kplc.co.ke/tarrifKenya Power and Lighting Company2026-09-21
24OCPP 1.6 Spezifikationsseitehttps://www.openchargealliance.org/protocols/ocpp-16/Open Charge Alliance2026-09-21
25Tarifgrundlage — 0,18 USD/kWh Versorgung (Modelleingabe)https://www.kplc.co.ke/tarrifKPLC-Tarifplan (zitiert)2026-09-21
26Tarifgrundlage — 0,32 USD/kWh Endkundenpreis ≈ KSh 41/kWh FX (Modelleingabe)https://www.kplc.co.ke/tarrifKPLC / Referenzwert Endkundenpreis öffentliches Laden (zitiert)2026-09-21
27Indikative Kostenpositionen (Tradvolt indikativ)/rfq/Tradvolt internes TCO-Modell (in RFQ bestätigt)2026-09-21

9. Angebot anfordern (RFQ)

Senden Sie das untenstehende Formular ab; das Tradvolt-Team antwortet innerhalb von 48 Stunden mit einem Angebot, Datenblättern der ausgewählten Modelle (BYD ATTO 3, Sungrow iACCHARGER, Huawei SUN2000, LONGi/Jinko/Trina-Module je nach Bedarf), dem einschlägigen IEC- / CE- / UN-R100-Zertifikatsset und einem bestätigten Zollstapel-Snapshot aus dem KRA iTAX für Kenia.

Zum RFQ-Formular (Antwort innerhalb von 48 h)

10. Häufig gestellte Fragen

Wie sieht die indikative Amortisation aus?

Indikative einfache Amortisation ≈ 0,0787 Jahre (≈ 29 Tage), diskontierte Amortisation ≈ 0,0850 Jahre (≈ 31 Tage), bei einem Diskontsatz von 8,00 % über einen Zeithorizont von 25 Jahren — gemäß dem geprüften Tradvolt-TCO-Modell. Das Ergebnis wird vom wiederkehrenden Jahresnutzen in Höhe von 48.400 USD/Jahr dominiert, der die CapEx im Jahr 0 in Höhe von 3.783 USD bei Weitem übersteigt. Die endgültige Amortisation hängt von der kenianischen Zollstapel-Abfrage im KRA iTAX ab.

Welche realen Produkte werden modelliert?

Das Referenz-EV ist ein BYD ATTO 3 (auch vermarktet als BYD Yuan Plus) mit einer CATL-/BYD-Blade-LFP-Batterie. Die Referenz-AC-EVSE ist die Sungrow iACCHARGER 22 kW (OCPP 1.6J); eine Huawei FusionCharge AC ist die alternative Referenz. Solar-Referenzen vor Ort sind Module vom Typ LONGi Hi-MO 5m, Jinko Tiger Neo und Trina Vertex S+, gepaart mit Wechselrichtern Huawei SUN2000, Sungrow SG oder Growatt MIN/MOD. Referenz-Batteriezelle ist EVE LF280K (LFP prismatisch). Datenblatt-URLs finden sich im Quellenabschnitt.

Wie sieht der Zollstapel für die Einfuhr eines EV + EVSE nach Kenia aus?

Die Sätze sind AUSSTEHEND — Abfrage im offiziellen iTAX-Zolltarifportal der Kenya Revenue Authority. Die nationalen HS-Positionen lauten typischerweise 8703.80 (elektrische Personenkraftwagen), 8504 / 8537 (statische Umrichter / EVSE) und 8541.40 (PV-Zellen). Der Zollstapel umfasst typischerweise Importzoll (EAC CET), Import Declaration Fee (IDF), Railway Development Levy (RDL), VAT und eine Standards Administration Fee (SAF); auf 8703.80 kann eine Verbrauchsteuer anfallen. Tradvolt bestätigt die genauen Codes und Sätze im Angebot.

Welche Zertifizierungen gelten?

Fordern Sie die Prüfberichte und die Konformitätserklärung des OEM für IEC 61851-1 (allgemeine AC-EVSE) und IEC 62196-2 (Stecker und Steckdosen) an. Für das EV fordern Sie Nachweise zu UN-Regelung Nr. 100 (R100) (REESS) sowie eine Transportklassifizierung gemäß UN Manual of Tests and Criteria (Rev. 7). Für den EU-Referenzrahmen fordern Sie CE-Kennzeichnungsnachweise gemäß Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU und EMV-Richtlinie 2014/30/EU an. Für Kenia klären Sie mit dem Kenya Bureau of Standards (KEBS), welche Genehmigungen oder Standardisierungszeichen für importierte EVs und EV-Ladeequipment gelten.

Was ist hier der Unterschied zwischen CapEx und OpEx?

CapEx umfasst die Einheit (EV + EVSE + Zubehör), Verpackung, Seefracht, Versicherung, Zölle und Steuern, Inlandstransport, Tiefbau, elektrische Installation und Inbetriebnahme. OpEx ist wiederkehrend: Netzenergie, Mobilfunk-/Back-Office-Konnektivität (OCPP SaaS), vorbeugende Wartung, Ersatzteilreserve und Standortversicherung. Das geprüfte Modell verwendet eine OpEx-Basis von 355 USD/Jahr im Jahr 1 mit einer Eskalation von 2,00 %/Jahr.

Welchen Incoterm sollte ich beim Import von EV + EVSE aus China nach Kenia wählen?

Die meisten Käufer wählen FOB Shanghai oder Ningbo, wenn sie einen benannten Spediteur haben, CIF Mombasa, wenn sie es bevorzugen, dass Tradvolt die Seefracht mit Versicherung organisiert, oder DAP Projektstandort (Kenia), wenn sie möchten, dass Tradvolt die Verzollung in Mombasa und die Inlandslieferung übernimmt. DDP ist auf Anfrage verfügbar und hängt von der Steuerregistrierung des Käufers in Kenia ab. Es gelten die ICC Incoterms 2020.