Tradvolt › TCO › EVSE DC 600 kW › China → Südkorea
Anwendungsfall: Autobahn-Korridor-Hub, 4 Stellplätze × 600 kW. Käufer: koreanischer Flottenbetreiber, Autobahnkonzessionär oder Versorger-EPC. Stichtag der Belege: 2026-09-22. Einschränkung: Die nachstehenden Zahlen sind ausschließlich die geprüfte Modellausgabe für das genannte Szenario; CapEx-Einzelposten sind Platzhalter bis zur RFQ; der Nutzenstrom ist illustrativ und keine Prognose.
Für das geprüfte Szenario (25-Jahres-Horizont, 8% Diskont, 4-Stellplätze × 600 kW Korridor-Hub, CapEx USD 2,530,000 in Jahr 0, OpEx ~USD 35,000–56,295/Jahr, illustrativer Nutzen USD 54,400/Jahr): NPV = −2,392,883 USD; kein einfacher Payback; kein diskontierter Payback. Pro-km-TCO beträgt 0.333 USD/km (EV) gegenüber 0.256 USD/km (ICE), ein Pro-km-Verlust von 0.077 USD/km und ein Horizont-Verlust von −770,000 USD. Diese Konfiguration amortisiert sich auf Basis des modellierten Nutzenstroms nicht; die RFQ muss genutzt werden, um die CapEx gegen die tatsächlichen Tarif-, Verweilzeit- und Margeneingaben des Betreibers neu zu kalkulieren, bevor eine Beschaffung erfolgt.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 25 |
| Diskontsatz | 8.00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 3,651,060.49 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 2,973,591.25 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 1,360,000.00 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 580,707.82 |
| NPV (USD) | -2,392,883.43 |
| IRR | n/a |
| Einfacher Payback (Jahr) | — |
| Diskontierter Payback (Jahr) | — |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0.3330 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0.2560 |
| Einsparung pro km (USD/km) | -0.0770 |
| Einsparung über Horizont (USD) | -770,000.00 |
| Position | Wert |
|---|---|
| Gerätefamilie | Star Charge Tian HPC 600 kW flüssigkeitsgekühlter Dispenser (4-Stellplätze-Hub) |
| Herkunft / Ziel | CN → KR |
| Horizont | 25 Jahre (Modellhorizont, undiskontierte+diskontierte Sichten) |
| Diskontsatz | 8.00 % |
| NPV | -2,392,883.43 USD |
| Einfacher Payback | — (keiner bei modelliertem Nutzen) |
| Diskontierter Payback | — (keiner bei modelliertem Nutzen) |
| TCO/km EV vs ICE | 0.3330 vs 0.2560 USD/km (Einsparung pro km = -0.0770) |
| Empfehlung | CapEx per RFQ neu kalkulieren; der geprüfte Nutzenstrom von 54,400 USD/Jahr ist illustrativ und deckt CapEx + OpEx auf diesem Horizont nicht ab. |
Diese Seite modelliert eine reale, öffentlich vermarktete Produktfamilie. Der OEM ist Star Charge (Wanbang Digital Energy, 萬幫數字能源 / 点 straw). Die modellierten Dispenser sind die Tian HPC-Familie flüssigkeitsgekühlter CCS2 DC-Schnellladegeräte, 600 kW Spitze je Stellplatz, hier konfiguriert als 4-Stellplätze-Korridor-Hub mit einem OCPP-2.0.1-Site-Controller. Star Charge veröffentlicht die Produktseite der Tian HPC unter https://www.starcharge.com/en/ (OEM-Startseite, nur Landingpage — Produktdatenblatt-PDFs sind geschützt und werden je RFQ gegen NDA bestätigt). Das OEM-Handbuch, die Revisionsnummer, die Drehmomentgrenzen, das SOC-Fenster und das DC-Spannungsfenster werden bei RFQ bestätigt und im vertraglich kontrollierten Datenblattpaket ausgewiesen. [Behauptung — Modellannahme: spezifische Stellplatzanzahl und SKU sind konfigurierbar; die OEM-Handbuchsrevision ist projektspezifisch.]
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2,530,000.00 | 0.00 | -2,530,000.00 | 1.00 | -2,530,000.00 | 0.00 |
| 1 | 35,000.00 | 54,400.00 | 19,400.00 | 0.9259 | 17,962.96 | 0.00 |
| 2 | 35,700.00 | 54,400.00 | 18,700.00 | 0.8573 | 16,032.24 | 0.00 |
| 3 | 36,414.00 | 54,400.00 | 17,986.00 | 0.7938 | 14,277.87 | 0.00 |
| 4 | 37,142.28 | 54,400.00 | 17,257.72 | 0.7350 | 12,684.94 | 0.00 |
| 5 | 37,885.13 | 54,400.00 | 16,514.87 | 0.6806 | 11,239.75 | 0.00 |
| 6 | 38,642.83 | 54,400.00 | 15,757.17 | 0.6302 | 9,929.69 | 0.00 |
| 7 | 39,415.68 | 54,400.00 | 14,984.32 | 0.5835 | 8,743.20 | 0.00 |
| 8 | 40,204.00 | 54,400.00 | 14,196.00 | 0.5403 | 7,669.66 | 0.00 |
| 9 | 41,008.08 | 54,400.00 | 13,391.92 | 0.5002 | 6,699.29 | 0.00 |
| 10 | 41,828.24 | 54,400.00 | 12,571.76 | 0.4632 | 5,823.16 | 0.00 |
| 11 | 42,664.80 | 54,400.00 | 11,735.20 | 0.4289 | 5,033.02 | 0.00 |
| 12 | 43,518.10 | 54,400.00 | 10,881.90 | 0.3971 | 4,321.35 | 0.00 |
| 13 | 44,388.46 | 54,400.00 | 10,011.54 | 0.3677 | 3,681.22 | 0.00 |
| 14 | 45,276.23 | 54,400.00 | 9,123.77 | 0.3405 | 3,106.29 | 0.00 |
| 15 | 46,181.76 | 54,400.00 | 8,218.24 | 0.3152 | 2,590.73 | 0.00 |
| 16 | 47,105.39 | 54,400.00 | 7,294.61 | 0.2919 | 2,129.23 | 0.00 |
| 17 | 48,047.50 | 54,400.00 | 6,352.50 | 0.2703 | 1,716.88 | 0.00 |
| 18 | 49,008.45 | 54,400.00 | 5,391.55 | 0.2502 | 1,349.23 | 0.00 |
| 19 | 49,988.62 | 54,400.00 | 4,411.38 | 0.2317 | 1,022.17 | 0.00 |
| 20 | 50,988.39 | 54,400.00 | 3,411.61 | 0.2145 | 731.95 | 0.00 |
| 21 | 52,008.16 | 54,400.00 | 2,391.84 | 0.1987 | 475.15 | 0.00 |
| 22 | 53,048.32 | 54,400.00 | 1,351.68 | 0.1839 | 248.63 | 0.00 |
| 23 | 54,109.29 | 54,400.00 | 290.71 | 0.1703 | 49.51 | 0.00 |
| 24 | 55,191.47 | 54,400.00 | -791.47 | 0.1577 | -124.81 | 0.00 |
| 25 | 56,295.30 | 54,400.00 | -1,895.30 | 0.1460 | -276.75 | 0.00 |
Lesen der Tabelle: Jahr 0 = CapEx von 2,530,000 USD; OpEx wächst um 2%/Jahr von 35,000 USD in Jahr 1 auf 56,295.30 USD in Jahr 25; der Nutzen wird zur Veranschaulichung konstant mit 54,400 USD/Jahr angesetzt. Das Netto wird ab Jahr 24 negativ (OpEx > Nutzen); ein diskontierter Payback tritt daher nicht ein.
| Eingabe | Wert | Typ |
|---|---|---|
| Währung | USD | sourced |
| Horizont | 25 yr | sourced |
| Diskontsatz | 8.00 % | sourced |
| CapEx, Jahr 0 | 2,530,000.00 USD | sourced |
| OpEx, Jahr 1 | 35,000.00 USD/yr | sourced |
| OpEx-Steigerung | 2.0 %/yr | sourced |
| Nutzen, Jahre 1–25 | 54,400.00 USD/yr (flat) | sourced (illustrative) |
| Restwertbetrag | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| Restwertjahr | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| capex[0].amount — Power-Cabinet-Skid | enthalten in CapEx 2,530,000 USD | model assumption (DROPPED-ITEM auf Einzelpositionsebene; Platzhalter bis zur RFQ) |
| capex[1].amount — CCS2-Dispenser × 4 | enthalten in CapEx 2,530,000 USD | model assumption (DROPPED-ITEM; Platzhalter bis zur RFQ) |
| capex[2].amount — OCPP-2.0.1-Site-Controller | enthalten in CapEx 2,530,000 USD | model assumption (DROPPED-ITEM; Platzhalter bis zur RFQ) |
| capex[3].amount — MV-Transformator + Schaltanlage | enthalten in CapEx 2,530,000 USD | model assumption (DROPPED-ITEM; Platzhalter bis zur RFQ) |
| capex[4].amount — Installation, Inbetriebnahme, Vor-Ort-Test | enthalten in CapEx 2,530,000 USD | model assumption (DROPPED-ITEM; Platzhalter bis zur RFQ) |
| asset.ev_fleet.vehicles | not applied (site-level model) | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| asset.ev_fleet.km_per_year | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | not applied | model assumption (DROPPED-ITEM) |
Einzelposten-CapEx-Werte für Power-Cabinet, Dispenser, OCPP-Controller, MV-Transformator und Installation sind auf dieser Seite nicht ausgewiesen. Sie sind Platzhalter bis zur RFQ; die zusammengefasste CapEx von 2,530,000 USD ist die maßgebliche Eingabe in die oben stehenden geprüften TCO- und Cashflow-Tabellen. Die TCO/km-Werte (0.3330 EV vs 0.2560 ICE) werden aus dem geprüften Modell abgelesen und stützen sich auf interne EV-Flotten-kWh/km- und ICE-Diesel-L/km-Verhältnisse, die hier nicht als Einzelposten ausgewiesen werden.
Jede nachstehende Eingabe ist die prüfreferenzierte Zeile, die die geprüften TCO-Zahlen stützt. [Behauptung]-Markierungen kennzeichnen Eingaben, die die Seite als Tatsachen ausweist, ohne sie auf eine öffentliche URL aufzuschlüsseln; diese müssen bei RFQ gegen die zitierte Quelle neu eingeholt werden.
Konformitätshinweis: Diese Seite behauptet nicht, dass eine bestimmte 600-kW-Einheit die oben genannten Prüfzeichen trägt. Endgültige Zertifikatsnummern, Geltungsbereiche und ausstellende Stellen werden im vertraglich kontrollierten Datenblattpaket ausgewiesen, das gegen eine NDA bereitgestellt wird.
| Position | Status | Quell-URL |
|---|---|---|
| Nationale HS-Position (KR) | Typischerweise HS 8504.40 (statische Konverter) oder HS 8537 (Tafeln/Panels) — Bestätigung über das KCS-Portal zum Zeitpunkt der Verladung. | https://www.customs.go.kr/english/main.do (Korea Customs Service, englischsprachiges Portal — Lookup-Tool). abgerufen 2026-09-22. |
| Koreanischer Zollsatz | Bestätigung gegen das KCS-Zollrechtsinformationsportal zum Zeitpunkt der Verladung (kein fest codierter Satz auf dieser Seite). | https://www.customs.go.kr/english/main.do. abgerufen 2026-09-22. |
| Koreanische Mehrwertsteuer | Bestätigung gegen die Mehrwertsteuertabelle des National Tax Service (NTS) zum Zeitpunkt der Verladung. | https://www.nts.go.kr/english/main.do (NTS englischsprachiges Portal — Lookup-Tool). abgerufen 2026-09-22. |
| EU-Querverweis (TARIC) | Für EU-gebündeltes Kit, bei Wiederausfuhr: EU-TARIC-Konsultationstool. | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. abgerufen 2026-09-22. |
| EU-Batterieverordnung (bei kolokiertem BESS) | Verordnung (EU) 2023/1542. | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj. abgerufen 2026-09-22. |
Auf dieser Seite ist kein Zoll- oder Mehrwertsteuersatz fest hinterlegt; alle Sätze werden zum Zeitpunkt der Verladung durch einen autorisierten Zollmakler über die zitierten Portale bestätigt.
Der frühere Entwurf zeigte einen Payback von ~0.31 Jahren für einen einzelnen Stellplatz und eine 4-Stellplätze-Basis von ~1.24 Jahren bei inkonsistenter CapEx-Zuordnung. Das geprüfte Modell verwendet eine einzige CapEx-Basis von 2,530,000 USD in Jahr 0 und eine einzige OpEx-Basis (35,000 USD mit 2% Steigerung/Jahr), mit einem illustrativen Nutzen von 54,400 USD/Jahr. Auf dieser Basis treten kein einfacher Payback und kein diskontierter Payback innerhalb des 25-Jahres-Horizonts ein, da der Nutzenstrom im Verhältnis zur geprüften CapEx zu gering ist. Jede frühere Sub-Jahres-Payback-Zahl war eine Arithmetik auf einer anderen (kleineren) CapEx-Basis und ist nicht konsistent mit dem geprüften TCO. Die einzigen Payback-Zahlen, die von dieser Seite zitiert werden sollten, sind die oben ausgewiesenen geprüften „—"-Einträge.
Senden Sie eine RFQ. Tradvolt antwortet innerhalb von 48 Stunden mit EXW-, FOB-, CFR-, CIF- und DDP-Optionen (Incoterms 2020), einem vollständigen koreanischen Zollstapel auf Basis des KCS-Portal-Lookups sowie einem vertraglich kontrollierten Datenblattpaket für die Star Charge Tian HPC 600 kW-Familie.
Verbindliche Landed-Cost-Anfrage anfordern
RFQ-Felder: product_sku, qty + unit, incoterm, target_cert, destination_country, buyer_email, buyer_company. Der RFQ-Endpunkt akzeptiert vorausgefüllte SKU- / Incoterm- / Ziel-Parameter über eine Standard-Query-String; leere Werte werden serverseitig entfernt.
NPV = -2,392,883.43 USD über 25 Jahre bei 8% Diskontsatz, ohne einfachen Payback und ohne diskontierten Payback auf dem geprüften Nutzenstrom. Siehe die geprüften TCO-Zusammenfassungs- und jahresweisen Cashflow-Tabellen oben.
Star Charge Tian HPC, 600 kW flüssigkeitsgekühlter CCS2-Dispenser, konfiguriert als 4-Stellplätze-Korridor-Hub mit OCPP 2.0.1. OEM-Datenblatt, Handbuchsrevision sowie Drehmoment-/SOC-/Spannungsgrenzen werden bei RFQ bestätigt. Quelle: Star Charge Produktseite — https://www.starcharge.com/en/. abgerufen 2026-09-22.
Typischerweise HS 8504.40 (statische Konverter) oder HS 8537 (Tafeln/Panels). Bestätigung über das Korea Customs Service-Portal zum Zeitpunkt der Verladung.
Die KC-Zertifizierung ist projektspezifisch und wird bei RFQ gegen die KOSHA-Programmseite und den KTL-Laborbericht bestätigt.
Ja. Incoterms 2020 EXW, FOB, CFR, CIF und DDP werden gemäß ICC-Regeln unterstützt.
600 kW Spitze je Stellplatz ist innerhalb der IEC-61851-23-Hülle bei ordnungsgemäß dimensioniertem Mittelspannungsanschluss erreichbar. Dauerleistung und thermische Derating werden je Standort gegen den lokalen KEPCO-Industrietarifplan und eine standortspezifische Elektrostudie bestätigt.
Das vertraglich kontrollierte Datenblattpaket (koreanischer KC-Geltungsbereich, OEM-Handbuchsrevision, MV-Schnittstelle, OCPP-Konformität) wird im RFQ-Stadium gegen eine NDA bereitgestellt. Auf dieser Seite ist es nicht als öffentliches PDF hinterlegt.