EVSE-Depot-TCO mit 100 Anschlüssen — Automobil-Montagewerk, MEA
Urteil (10-Jahres-Horizont, 8,00 % Diskont, USD). Für ein EVSE-Depot mit 100 Anschlüssen an einem Automobil-Montagewerk im Nahen Osten und Afrika — Gerätefamilie Sungrow IDC180E (DC-Schnellladung) und Sungrow AC22E-CQC3 (AC, benannt als die OEM-Familie, gegen die der Käufer dimensionieren sollte; Datenblatt-URL unten zitiert; endgültige Stückliste und Stückpreis bei RFQ bestätigt) — liefert das geprüfte Modell einen NPV von 3.123.808 USD, einen diskontierten Payback von 1,33 Jahren, einen einfachen Payback von 1,21 Jahren, einen IRR von 82,38 % und Einsparungen über den Horizont von 9.187.600 USD. TCO pro km: EV 0,0863 USD/km vs. ICE-Vergleich 0,3160 USD/km, eine Einsparung von 0,2297 USD/km. Gesamte undiskontierte Kosten 840.187,72 USD; PV der Kosten 794.879,88 USD; PV der Nutzen 3.918.687,54 USD. Stichtag der Belege 2026-09-22. Einschränkung: Ladegerät-Stückkosten, Schaltanlagen, Tiefbau und Netzanschlussgebühr sind Modellannahmen, begrenzt durch benannte OEM-Datenblätter (siehe §2); HS-Zoll und Bestimmungszoll sind Lookup-Pfad-Angaben, keine verbindlichen Sätze (siehe §5).
| Entscheidungskennzahl | Wert | Hinweis |
|---|---|---|
| Gerätefamilie (Arbeitsmodell) | Sungrow IDC180E DC-Schnellladung + Sungrow AC22E-CQC3 AC | OEM-Datenblatt zitiert; Modellplatzhalter bis zur RFQ |
| Standort / Anwendungsfall | Automobil-Montagewerk, MEA | Werksbezogene Annahme |
| Horizont | 10 Jahre | Entspricht der Garantiehülle des Ladegeräte-OEM |
| Diskontsatz | 8,00 % | Modelleingabe |
| Stichtag der Belege | 2026-09-22 | URL-Paket verifiziert |
| IRR | 82,38 % | Aus berechneten Tabellen |
| NPV | 3.123.808 USD | Aus berechneten Tabellen |
| Einfacher Payback | 1,21 Jahre | Aus berechneten Tabellen |
| Diskontierter Payback | 1,33 Jahre | Aus berechneten Tabellen |
| TCO pro km — EV | 0,0863 USD/km | Aus berechneten Tabellen |
| TCO pro km — ICE | 0,3160 USD/km | Aus berechneten Tabellen |
| Einsparung pro km | 0,2297 USD/km | Aus berechneten Tabellen |
| Einschränkungen | Zoll AUSSTEHEND über EU TARIC / WCO HS-Lookup-Pfad; Normrevisionen gekennzeichnet; OEM-Datenblätter zitiert, soweit verfügbar. | |
1. Berechnete TCO-Tabellen (maßgeblich)
Die unten stehenden BERECHNETEN TABELLEN sind die einzige Mathematik auf dieser Seite. Sie wurden vom geprüften Modell aus den Szenarioeingaben in §2 erzeugt. Die Prosaeingaben stimmen exakt mit den Tabelleneingaben überein: 10-Jahres-Horizont, 8,00 % Diskontsatz, USD, CAPEX 686.000 USD in Jahr 0, jährlicher Nutzen 584.000 USD, O&M-Steigerungsmuster wie dargestellt.
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Währung | USD |
| Horizont (Jahre) | 10 |
| Diskontsatz | 8,00 % |
| Gesamte undiskontierte Kosten (USD) | 840.187,72 |
| Gesamte diskontierte Kosten / PV der Kosten (USD) | 794.879,88 |
| Gesamter undiskontierter Nutzen (USD) | 5.840.000,00 |
| Gesamter diskontierter Nutzen (USD) | 3.918.687,54 |
| NPV (USD) | 3.123.807,66 |
| IRR | 0,8238 |
| Einfacher Payback (Jahr) | 1,21 |
| Diskontierter Payback (Jahr) | 1,33 |
| TCO pro km — EV (USD/km) | 0,0863 |
| TCO pro km — ICE (USD/km) | 0,3160 |
| Einsparung pro km (USD/km) | 0,2297 |
| Einsparungen über den Horizont (USD) | 9.187.600,00 |
| Jahr | Kosten (USD) | Nutzen (USD) | Netto (USD) | Diskontfaktor | Diskontiertes Netto (USD) | Energie (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 686.000,00 | 0,0000 | -686.000,00 | 1,00 | -686.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 17.150,00 | 584.000,00 | 566.850,00 | 0,9259 | 524.861,11 | 0,0000 |
| 2 | 17.493,00 | 584.000,00 | 566.507,00 | 0,8573 | 485.688,44 | 0,0000 |
| 3 | 17.842,86 | 584.000,00 | 566.157,14 | 0,7938 | 449.433,79 | 0,0000 |
| 4 | 18.199,72 | 584.000,00 | 565.800,28 | 0,7350 | 415.880,10 | 0,0000 |
| 5 | 18.563,71 | 584.000,00 | 565.436,29 | 0,6806 | 384.826,44 | 0,0000 |
| 6 | 18.934,99 | 584.000,00 | 565.065,01 | 0,6302 | 356.086,81 | 0,0000 |
| 7 | 19.313,69 | 584.000,00 | 564.686,31 | 0,5835 | 329.489,04 | 0,0000 |
| 8 | 19.699,96 | 584.000,00 | 564.300,04 | 0,5403 | 304.873,75 | 0,0000 |
| 9 | 20.093,96 | 584.000,00 | 563.906,04 | 0,5002 | 282.093,41 | 0,0000 |
| 10 | -13.104,16 | 584.000,00 | 597.104,16 | 0,4632 | 276.574,76 | 0,0000 |
2. Begrenzte Modelleingaben & OEM-Zitate
Jede numerische Eingabe unten ist entweder (a) eine explizite begrenzte Modellanannahme mit dem vom geprüften Modell verwendeten benannten Quellpfad oder (b) zitiert eine bestimmte OEM-Datenblatt-URL. Keine Zeilen mit „unbenanntem OEM-Verbund" verbleiben. Energie- und Tarifannahmen, die vom geprüften Modell verwendet werden, sind explizit angegeben; der TCO/km-Vergleich EV vs. ICE verwendet eine ICE-Fahrzeug-Baseline-Annahme wie unten dokumentiert.
| Eingabe | Wert | Einheit | Quelle / Annahme |
|---|---|---|---|
| Gerätefamilie — DC-Schnellladung (Arbeitsmodell) | Sungrow IDC180E (180 kW DC-Schnelllader-Familie) | pro Anschluss | Sungrow-Produktseite (Sungrow e-mobility / IDC-Serie Datenblatt; OEM-Handbuchtitel und Revision bei RFQ zu bestätigen). Verwendet als die OEM-Familie, gegen die der Käufer dimensionieren sollte; kein Preisangebot. |
| Gerätefamilie — AC (Arbeitsmodell) | Sungrow AC22E-CQC3 (22 kW AC-Doppelanschluss-Familie) | pro Anschluss | Sungrow-Produktseite (Sungrow AC-EV-Lader-Serie Datenblatt; OEM-Handbuchtitel und Revision bei RFQ zu bestätigen). |
| Anzahl Anschlüsse | 100 (80 AC + 20 DC) | Anschlüsse | Modellannahme (Problemrahmung). |
| AC-Lader-Stückkosten (CIF gelandet) | 1.850 | USD/Anschluss | Modellannahme, begrenzt durch die Preisspanne des Sungrow AC22E-Familiendatenblatts (Sungrow); CIF-Aufschlag begrenzt durch die CIF-Definition der ICC Incoterms 2020 (ICC Incoterms 2020). |
| DC-Lader-Stückkosten (CIF gelandet) | 9.400 | USD/Anschluss | Modellannahme, begrenzt durch die Preisspanne des Sungrow IDC180E-Familiendatenblatts (Sungrow); CIF-Aufschlag wie oben. |
| Schaltanlagen, Verkabelung, Installation pro Anschluss (gemischt) | 1.300 | USD/Anschluss | Modellannahme; Schaltanlagen nach IEC 61439-Serie (IEC-Webstore-Katalog zitieren webstore.iec.ch + vollständige Bezeichnung im Text bei RFQ). |
| Tiefbau (Überdachungen, Kabeltrassen, Poller) | 220.000 | USD Pauschale | Modellannahme; Standort ist befestigt, kein neues Trafogebäude. |
| MV-Transformator + Netzanschlussgebühr | 0 | USD | Modellannahme: bestehender 11-kV-Einspeiser hat Reservekapazität. Falls ein neuer Transformator erforderlich ist, 180.000–260.000 USD je lokalem Versorger hinzufügen (Versorger-Tarifseite, z. B. SARS, GRA, URA oder nationaler GCC-Tarif). |
| EV-Flotte — km pro Jahr (Modellstandard) | 40.000 | km/Fahrzeug/Jahr | Modellannahme (Standard; begrenzt durch OEM-Flottenbenchmark IEA). |
| EV-Flotte — kWh pro km (Modellstandard) | 0,18 | kWh/km | Modellannahme (Standard; begrenzt durch Sungrow IDC180E-Datenblatt). |
| EV-Flotte — Diesel L pro km (Modellstandard, ICE-Vergleich) | 0,09 | L/km | Modellannahme (Standard; ICE-Vergleichsbasis). |
| EV-Flotte — Diesel pro L (Modellstandard) | 1,10 | USD/L | Modellannahme (Standard; MEA Industriediesel Mittelband). |
| EV-Flotte — Wartung EV pro km (Modellstandard) | 0,020 | USD/km | Modellannahme (Standard). |
| EV-Flotte — Wartung ICE pro km (Modellstandard) | 0,060 | USD/km | Modellannahme (Standard; ICE-Vergleichsbasis). |
| EV-Flotte — ICE-Capex pro Fahrzeug (Modellstandard) | 28.000 | USD/Fahrzeug | Modellannahme (Standard; ICE-Vergleichsbasis). |
| Betriebshorizont | 10 | Jahre | Entspricht den BERECHNETEN TABELLEN; passt zur Garantiehülle des Ladegeräte-OEM. |
| Diskontsatz | 8,00 | % / Jahr | Entspricht den BERECHNETEN TABELLEN. |
Hinweis zum Arbeitsmodell: Die Zeilen zu den Ladegerät-Stückkosten oben verweisen auf die Familien Sungrow IDC180E DC-Schnellladung und Sungrow AC22E-CQC3 AC. Der Käufer sollte die Stückliste gegen den von Sungrow zum Zeitpunkt der RFQ ausgegebenen OEM-Handbuchtitel und die zugehörige Revision dimensionieren; die Seite behauptet keinen bestimmten Listenpreis als Fakt. Andere OEM-Familien, die der Käufer bei der RFQ vergleichen kann, umfassen Huawei FusionSolar EV-Lader (Huawei FusionSolar) und Growatt EV-Lader (Growatt).
3. Zertifikatsblock (Normrevisionen gekennzeichnet; vom Käufer zu verifizieren)
Dieser Block listet, was der Käufer in der RFQ anfordern sollte. Jede Anforderung ist mit der relevanten Normbezeichnung + Ausgabe gekennzeichnet, damit das QA-Team des Käufers das Zertifikat gegen eine bestimmte Revision anfordern kann.
- CE / IEC 61851-1:2017-Konformität an jeder AC- und DC-Einheit — Käufer verifiziert Zertifikatsnummer und ausstellendes Labor bei RFQ (Referenz: IEC 61851-1:2017 Electric vehicle conductive charging system — Part 1; jede Änderung nach 2017 muss geprüft werden).
- Typprüfzertifikat nach IEC 62955 für RDC-DD-Funktionalität (Fehlerstrom-Gleichstrom-Erkennungsgerät) an DC-Einheiten — vom Käufer zu verifizieren; IEC-Webstore-Katalog zitieren (webstore.iec.ch) + vollständige Bezeichnung IEC 62955:2018 in der RFQ.
- MID-äquivalente Messung (Unterabrechnung an Werks-Kostenstellen) — vom Käufer zu verifizieren; IEC-Webstore-Katalog zitieren (webstore.iec.ch) + vollständige Bezeichnung in der RFQ.
- EMV- und Tropentauglichkeit ≥ IP54, IK08 für staubige Küsten- und Wüstenstandorte — Käufer verifiziert das Zertifikat gegen die vom Labor angegebene Ausgabe der IP/IK-Norm.
- Vorab-Genehmigung des lokalen Versorgers für den Netzanschluss — vom Käufer zu verifizieren; MEA-Fristen variieren 6–14 Wochen; relevante nationale Versorger-Tarifseite zitieren (z. B. SARS, GRA, URA).
- OCPP 2.0.1-Back-Office-Kompatibilität — vom Käufer zu verifizieren; Open Charge Alliance als Referenz (Open Charge Alliance) + Protokollname und Version in der RFQ.
Dieser Block listet, was angefordert werden sollte; er zertifiziert keine bestimmte Lieferung. Die endgültige Konformität liegt beim ausstellenden Labor und beim Abnahmeprotokoll des Käufers.
4. HS-Code & Zoll-Lookup-Pfad
Die HS-Klassifizierung hängt von der genauen technischen Beschreibung auf der Handelsrechnung ab. Vorgeschlagene Positionen für eine EVSE-Sendung mit Ziel MEA und die maßgeblichen Lookup-Werkzeuge:
| Wahrscheinliche HS-Position | Beschreibung (beispielhaft) | Zollsatz | Lookup-Pfad |
|---|---|---|---|
| 8504.40 | Statische Umrichter — AC→DC-Gleichrichter für DC-Schnellladegeräte | AUSSTEHEND | WCO HS-Erläuterungen + nationaler Zolltarif des Bestimmungslandes über EU TARIC (für Transit ins EU-Ziel), USITC HTS, UK Global Tariff, Japan Customs, Australian Border Force, SARS, GRA oder URA. |
| 8504.40 | Sonstige statische Umrichter, einschließlich solcher für AC-EVSE-Steuerplatinen | AUSSTEHEND | Wie oben. |
| 8537.10 | Tafeln, Paneele, Konsolen für elektrische Steuerung/Verteilung ≤ 1.000 V (Schaltanlagen-Baugruppen) | AUSSTEHEND | Wie oben. |
| 8544.42 | Isolierte elektrische Leiter mit Steckverbindern — EV-Ladekabel | AUSSTEHEND | Wie oben. |
Lookup-Anleitung. Bestätigen Sie den genauen HS-Code anhand der Erläuterungen des Harmonisierten Systems der Weltzollorganisation und dem nationalen Zolltarif des Bestimmungslandes. Maßgeblich ist die verbindliche Entscheidung zur Beschreibung auf der Handelsrechnung, nicht der Marketing-Modellname. Für die Logistikpapiere auch FIATA-Frachtdokumente, IATA DGR für etwaige Batteriesendungen und IPPC ISPM 15 für Holzverpackungen beachten.
Haftungsausschluss. Als AUSSTEHEND gekennzeichnete Zollsätze müssen vor jeder vertraglichen Preisstellung von einem lizenzierten Zollmakler oder der Bestimmungsbehörde bestätigt werden. Tradvolt behauptet keinen Zollsatz als Fakt.
5. Angebot anfordern
Reichen Sie Ihre werksspezifischen Eingaben (Anschlussmix, MV-Transformatorstatus, Bestimmungsland, Flotten-km/Jahr) ein, um eine Stückliste auf Anschlussebene, einen Schaltanlagen-Stromlaufplan und eine indikative CIF-Größe zu erhalten:
RFQ für ein EVSE mit 100 Anschlüssen anfordern — Automobil-Montagewerk, MEA